Учетно-информационное обеспечение операций сельскохозяйственного страхования Кирьянова, Елена Андреевна



Кирьянова, Елена Андреевна. Учетно-информационное обеспечение операций сельскохозяйственного страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кирьянова Елена Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3338

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство относится к наиболее рискованным видам экономической деятельности. Сельскохозяйственные товаропроизводители несут значительные потери не только от стихийных бедствий, но также и в результате неблагоприятных погодных условий, не приводящих к чрезвычайным ситуациям, но способствующих снижению урожайности и, следовательно, потере (недополучению) доходов от сельскохозяйственного производства.

Одним из основных способов защиты от таких рисков является страхование, что определяет приоритетность развития системы страхования в сельском хозяйстве и, соответственно, необходимость совершенствования учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования.

В существующей системе бухгалтерского учета операций сельскохозяйственного страхования имеется ряд недостатков: отсутствует связь между бухгалтерским учетом страховых операций и конкретными объектами страхования, являющимися в свою очередь калькуляционными единицами; порядок расчета страхового взноса по отдельным видам страхования приводит к искажению и необоснованному завышению затрат на страхование; отсутствие достаточного учетного обеспечения не позволяет достоверно и качественно раскрывать информацию в бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, и, как следствие - отсутствие возможности последующего детального анализа и мониторинга данных операций.

В сложившихся условиях отдельные теоретические и методические вопросы организации учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования нуждаются в дополнительном изучении и обосновании. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и
методологической основой исследования послужили фундаментальные
положения бухгалтерского учета, основ страхования, труды отечественных и
зарубежных ученых. Исследованию различных аспектов организации и
развития страхования, в том числе сельскохозяйственного, посвящены труды
отечественных и зарубежных ученых-экономистов И.Т.Балабанова,
С.А.Вильямса, С.Е.Гарингтона, А.А.Гвозденко, В.В.Глушенко,

Г.З.Миннуллиной, В.И.Михайлова, В.К.Райхера, Дж.Е.Рейда, Ю.Б.Рубина, В.Н.Семенова, В.В.Шахова, А.Е.Шибалкина, А.Э. Эммингауза и других.

Существенный вклад в изучение и развитие различных аспектов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в том числе операций, связанных со страхованием, посвящены работы Р.А.Алборова, Н.Г.Белова, С.Д.Дымшеевой, А.В.Зоновой, Р.В.Ливановой, Н.Н.Карзаевой, М.З.Пизенгольца, А.И.Павлычева, Л.В.Постниковой, Р.Н.Расторгуевой, Л.И.Хоружий и других.

Вместе с тем, дискуссионными и недостаточно разработанными остаются многие вопросы учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования, связанные, в частности, с применением механизмов государственного регулирования аграрного страхового рынка, имеющего свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями сельскохозяйственного производства.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

- уточнить понятийный аппарат операций сельскохозяйственного
страхования применительно к организации бухгалтерского учета, учитывая
специфику и экономическую сущность сельскохозяйственного страхования;

обосновать выделение сельскохозяйственного страхования в отдельную подотрасль страхования, предложить уточненную классификацию страхования с ориентацией на конкретные объекты производства, являющиеся объектами бухгалтерского учета и калькуляционными единицами;

- предложить методику оценки и определения страховой стоимости
объектов по видам сельскохозяйственного страхования с учетом действующего
законодательства, требований МСФО и принципов формирования
себестоимости сельскохозяйственной продукции;

определить современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и выявить проблемы страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей и бухгалтерского учета страховых операций;

- разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского
учета операций сельскохозяйственного страхования на основе уточненной
классификации объектов страховой защиты и моделирования системы учетно-
информационного обеспечения управления сельскохозяйственным
страхованием, позволяющие повысить эффективность контрольно-
аналитических функций менеджмента операциями страхования
сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- предложить усовершенствованные формы бухгалтерской (финансовой)
и статистической отчетности, включающие специальные показатели
сельскохозяйственного страхования с целью повышения качества управления
страховыми рисками и взаимоотношениями со страховщиками.

Область исследования. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию и их последующего контроля и анализа. В качестве объектов исследования избраны сельскохозяйственные товаропроизводители разных форм собственности, осуществляющие свою деятельность в Московской области. Более углубленные исследования были проведены на примере предприятий Московской области -ОАО «Московское» по племенной работе (г.Ногинск), ЗАО Племхоз «Наро-Осановский» (Одинцовский район), ЗАО «Агроплеменная фирма «ИСКРА» и Крестьянское хозяйство «Россия» (Солнечногорский район).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные концепции и положения бухгалтерского учета, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых, международные стандарты учета и отчетности, методическая и учебная литература.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета операций по страхованию в Российской Федерации; официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы по финансовым рынкам, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные учета и отчетности анализируемых сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области; справочные материалы и периодические издания по теме исследования.

При проведении исследования были использованы следующие методы познания: монографический, диалектический, аналитический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-информационного обеспечения операций по сельскохозяйственному страхованию.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту:

- уточнено определение понятия «сельскохозяйственное страхование», отличающееся от известных определений расширенным составом объектов

страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях более точного определения объектов бухгалтерского учета;

предложена расширенная классификация сельскохозяйственного страхования с выделением видов, подвидов, групп, подгрупп и объектов страхования, позволяющая рассматривать каждый из них как соответствующий объект бухгалтерского учета, анализа и контроля операций по сельскохозяйственному страхованию;

разработана методика оценки страховой стоимости объектов сельскохозяйственного страхования в соответствии с требованиями соответствующих МСФО, российского законодательства и предлагаемой классификацией, позволяющая оптимизировать размеры страховых взносов, являющихся объектом учета затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя;

определены тенденции развития рынка сельскохозяйственного страхования России, проблемы бухгалтерского обеспечения страховых операций и приоритетные направления его совершенствования в системе управления страховой защитой сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработаны рекомендации по моделированию организационно -методических аспектов бухгалтерского учета и совершенствованию учетно-информационного обеспечения операций сельскохозяйственного страхования;

предложены усовершенствованные формы бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей для отражения системы показателей сельскохозяйственного страхования с целью улучшения качества управления страховыми рисками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям формировать более полную и достоверную информацию об операциях сельскохозяйственного страхования.

Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственных товаропроизводителей, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, региональных и местных органов исполнительной власти, связанных с сельским хозяйством, при осуществлении учета операций по сельскохозяйственному страхованию, формировании, анализе и мониторинге отчетности о состоянии сельскохозяйственного страхования и эффективности использования бюджетных средств на базе рекомендованной формы отчетности.

Апробация результатов исследования. Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 5 работ объемом - 2,25 п.л. (вклад автора - 2,25 пл.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК (1,75 пл.), 2 публикации в сборниках и материалах конференций (0,5пл.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.