Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНО-АНАЛтТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ'ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Экономическая.сущностъ.денежных потоков предприятий 12.
1.2. Сбалансированность денежных потоков в ходе инновационного развития предприятий 25:
1.3. Предпосылки и задачи совершенствования учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков 37
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТЫО-ОТЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕНЕЖНЬГХ ПОТОКАХ ИННОВАЦЖШНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 43
2.1. Учетное обеспечение сбалансированности денежных потоков 43
2.2. Система внутренней управленческой отчегности о денежных потоках 59
2.3. Методические подходы к составлению внешней финансовой отчетности^ дснежпых потоках 72
3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ДЕНЕЖНБІХ ПОТОКОВ В ХОДЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 90
3.1. Целевая направленность и методический инструментарий анализа сбалансированности денежных потоков 90
3.2. Методика внутреннего анализа сбалансированности денежных потоков. І 03
3.3. Методика внешнего анализа сбалансированности денежных потоков 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Экономическая.сущностъ.денежных потоков предприятий
- Учетное обеспечение сбалансированности денежных потоков
- Целевая направленность и методический инструментарий анализа сбалансированности денежных потоков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сбалансированность денежных потоков выступает одним из ключевых элементов системы условий эффективного управления предприятием. Проблема обеспечения сбалансированности денежных потоков многогранна, многопланова и содержит такие аспекты, как поддержание оптимального баланса денежных потоков между видами деятельности, функциональными подсистемами, элементами организационной структуры предприятия, экономическими субъектами, стадиями жизненного цикла продукта и т.д.
Особое значение проблема обеспечения сбалансированности денежных потоков предприятий приобретает в условиях формирования инновационной экономики. В настоящее время инновационный вектор развития рассматривается как магистральный, определяющий возможности роста, экономическую самостоятельность и стратегические конкурентные преимущества отечественных предприятий.
Большинство инновационных проектов выполняются действующими, т.е. инновационно-ориентированными предприятиями, для которых инновационная деятельность представляет собой сопутствующее, параллельно осуществляемое направление деятельности, рассматриваемое как необходимый компонент устойчивого стратегического развития. Следовательно, финансовая реализуемость инновационных проектов, эффективность финансирования инновационной деятельности неразрывно связаны с обеспечением сбалансированности денежных потоков проектов с денежными потоками текущей деятельности инновационно- ориентированных предприятий.
Снижение рисков в ходе инновационного развития предприятия достигается одновременной реализацией нескольких инновационных проектов. Необходимость обеспечения финансовой реализуемости всех проектов, входящих в портфель, предполагает обеспечение сбалансированности денежных потоков между реализуемыми предприятием инновационными проектами.
Кроме того, организация инновационного процесса на основе линейно-последовательной модели или на основе параллельной деятельности интегрированных групп по разработке инновационных проектов предполагает также возможность обеспечения сбалансированности денежных потоков по этапам жизненного цикла проекта без ущерба для реализации проекта в целом в установленные сроки.
Обеспечение сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий невозможно без соответствующей информационной поддержки принятия управленческих решений. Реализация масштабных инновационных проектов без ущерба для устойчивого функционирования предприятия в целом предполагает создание адекватной системы учетно-аналитического обеспечения мер компенсации неизбежно возникающих при этом временных дисбалансов в денежных потоках.
Дополнительным стимулом для исследования проблем учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий выступают информационные запросы инвесторов. Их положительная оценка возможной сбалансированности денежных потоков может служить основой и ее практического обеспечения в случае инвестирования средств в проекты предприятия.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям отдельных аспектов сбалансированности денежных потоков посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов: И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Д.К. Ван Хорна, Д.М. Ваховича, В.М. Власовой, Л.Т. Гиляровской, Е.М. Григорьевой, Д.А. Ендовицкого, С.В. Иваниловой, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, Е.Г. Перепечкиной, Г.В. Савицкой, М.К. Скотта, К. Уорда, В.А. Чернова и других.
Высокую значимость в решении целого ряда проблем учета и анализа денежных потоков имеют работы: М. Бертонеша, Л.А. Бернстайна, О.В. Ефимовой, М.И. Кутера, М.В. Мельник, Р. Найта, Ж. Ришара, Е.М. Сорокиной, Н.Н. Селезневой, Т.В. Тимофеевой, Н.Н. Хахоновой, Э. Хелферта, М.Ю. Чикаровой, А.Д. Шеремета и других.
Несмотря на пристальный интерес к проблемам построения эффективного учетно-аналитического обеспечения управления денежными потоками и, в частности, к проблеме формирования аналитического обеспечения их сбалансированности, исследований, рассматривающих данную проблему сквозь призму перехода от индустриальной экономики к экономике с доминирующей интеллектуальной составляющей, немного.
Как результат, возможности аналитического обоснования принимаемых управленческих решений и менеджмента предприятий и инвесторов ограничены. Это негативно сказывается на сроках освоения инноваций, создает угрозу финансовой нереализуемости инновационных проектов как таковых, и в конечном итоге определяет низкий уровень инновационной активности бизнеса в России.
Таким образом, можно утверждать, что теоретико-методологическое и прикладное организационно-методическое обеспечение учета и анализа денежных потоков, необходимое для выработки мер по их сбалансированности в условиях инновационного развития предприятий, сегодня значительно отстает от практических потребностей. По существу, отсутствуют действенные разработки в части организации синтетического и аналитического учета денежных потоков инновационных проектов на всем протяжении инновационного цикла, аналитического обоснования управленческих решений по сбалансированию денежных потоков, связанных с операционной, финансовой и инвестиционной деятельностью, аналитических оценок синергетических эффектов осуществления этих видов деятельности и их влияния на финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятий.
Отмеченные выше обстоятельства обусловили выбор направления исследования, определили его цель, задачи и содержание излагаемых в диссертации положений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных теоретических положений и рекомендаций по методике и организации учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков предприятий в условиях инновационного развития.
Цель диссертационного исследования конкретизирована в следующих его задачах:
- раскрыть экономическую сущность денежных потоков и предложить их классификацию в инновационно-ориентированных предприятиях для целей построения эффективного учетно-аналитического обеспечения их сбалансирования;
- обосновать интегральный подход к определению сбалансированности денежных потоков, учитывающий инновационный вектор развития предприятий;
- рекомендовать направления совершенствования синтетического учета и предложить вариант организации аналитического учета денежных потоков, позволяющий осуществлять отбор показателей при формировании отчетности о денежных потоках инновационно-ориентированных предприятий в соответствии с информационными потребностями пользователей;
- определить методические основы формирования бухгалтерской информации о денежных потоках и формы ее представления во внутренней управленческой отчетности на протяжении всех стадий реализации инновационных проектов в целях информационного обеспечения сбалансирования денежных потоков;
- усовершенствовать систему раскрываемых в бухгалтерской финансовой отчетности показателей, характеризующих денежные потоки инновационно-ориентированных предприятий;
- усовершенствовать методику анализа сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий на стадии, предшествующей принятию управленческих решений по выбору вариантов инновационных проектов, в ходе их осуществления и по итогам реализации проектов;
- разработать методику анализа сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий потенциальными и реальными инвесторами на основе информации отчетности о движении денежных средств.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются денежные потоки коммерческих организаций различных сфер деятельности.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических подходов к организации учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, корпоративных финансов. В работе использованы международные стандарты финансовой отчетности, официальная бухгалтерская и статистическая информация, материалы научных конференций, монографических исследований, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности.
В ходе исследования использованы различные методы научного познания: выборочное наблюдение, группировка, обобщение, исторический метод, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подход и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений по малоисследованной в отечественной науке проблеме формирования учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий.
Основные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнена и дополнена классификация денежных потоков по ряду классификационных признаков (по виду деятельности; по направлению деятельности; по масштабам обслуживания хозяйственного процесса; по методу исчисления объема; по отношению к отчетному периоду; в зависимости от объема поступления и выбытия; по предсказуемости; по регулируемости), что позволяет обеспечить систематизацию, накопление и раскрытие информации о денежных потоках для целей анализа и оценки их сбалансированности;
- сформулировано интегральное определение сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятия, как оптимального сочетания денежных потоков, обеспечивающего ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость инновационно-ориентированного предприятия в любой момент времени и финансовую реализуемость инновационных проектов на каждом этапе инновационного процесса;
- обоснованы направления совершенствования плана счетов бухгалтерского учета в части наименования, состава, содержания синтетических счетов по учету денежных потоков, позволяющие решать задачи накопления и систематизации информации о движении денежных средств с целью обеспечения их сбалансирования, и предложены учетные алгоритмы, адекватно моделирующие реальные факты движения денежных средств в ходе инновационного развития предприятия;
- предложен вариант организации аналитического учета движения денежных средств инновационно-ориентированного предприятия на основе фасетной модели и содержательной интерпретации счетов, позволяющий в условиях применения современных информационных технологий получать учетную информацию о денежных потоках в любых ее разрезах, группировках и комбинациях в соответствии с информационными потребностями пользователей, формируя рекомендуемые для целей анализа и оценки сбалансированности денежных потоков формы отчетности о движении денежных средств;
- предложен подход к аналитическому обоснованию проектирования финансовой структуры инновационно-ориентированного предприятия по центрам финансовой ответственности в зависимости от набора и объема управленческих функций в отношении притоков и оттоков денежных средств по видам (операционная, инвестиционная, финансовая) и направлениям (текущее, инновационное) деятельности предприятия, позволяющий, в отличие от ранее известных разработок, формировать формы внутренней управленческой отчетности о денежных потоках, выступающих информационной основой обеспечения их сбалансирования в условиях инновационного развития предприятия;
- обоснована целесообразность и возможность применения концепции "свободного денежного потока" для повышения информативности отчета о движении денежных средств, составляемого российскими инновационно-ориентированными предприятиями, в частности, для целей оценки инвесторами сбалансированности денежных потоков;
- уточнена методика поэтапного внутреннего анализа сбалансированности денежных потоков в части целевой направленности на стадии, предшествующей принятию управленческих решений по реализации инновационных проектов, в ходе и по завершению их осуществления и этапов проведения аналитических процедур, позволяющая обеспечить сбалансированность денежных потоков предприятия в условиях инновационного развития;
- разработана методика поэтапного внешнего анализа сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированного предприятия на базе раскрытия информации отчета о движении денежных средств, отличительной особенностью которой является включение в анализ ряда финансовых показателей, позволяющих учесть инновационную составляющую деятельности предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты представляют собой комплексное решение проблемных вопросов учета и анализа сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятия, способствующее расширению методологической базы учетно-аналитического обеспечения инновационного развития предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учета и анализа сбалансированности денежных потоков инновационно-ориентированных предприятий.
Реализация содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций позволит повысить качество учетно-аналитического обеспечения решений по управлению денежными потоками и на этой основе повысить уровень инновационной активности предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях (г. Димитровград, г. Пенза) и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов.
Результаты исследования используются кафедрой экономики и управления филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде в преподавании учебных дисциплин "Бухгалтерский учет", "Бухгалтерский управленческий учет", "Финансовый анализ на производстве".
Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования внедрены в практику экономической работы промышленных предприятий Ульяновской области: ООО "Димитровградский вентильный завод", ООО "Производственное объединение "БАШ"", ООО "Торговый дом "Купец"".
Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:
Введение
Экономическая.сущностъ.денежных потоков предприятий
Термин «денежный поток» возник в США в послевоенный период. В России применяется либо непосредственно термин «денежный поток» либо неологизм «кэш фло».
Денежные потоки хозяйствующих субъектов обусловлены финансовыми отношениями с государством, другими хозяйствующими субъектами и физическими лицами.
В группе финансовых отношений между хозяйствующим субъектом и государством денежные потоки возникают: в процессе осуществления расходов бюджета (предоставление бюджетных субсидий, предоставление бюджетных инвестиций, предоставление бюджетных кредитов и уплата процентов ло ним), в процессе осуществления расчетов по уплате налогов (взыскание налогов а сборов, пеней и штрафных санкций; возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафов, а также возмещение НДС в предусмотренных случаях).
Денежные потоки между различными хозяйствующими субъектами обусловлены: расчетами предприятия с поставщиками и покупателями, финансовыми отношениями с банками по поводу получения кредита, его погашения и уплаты процентов по нему, финансовыми отношениями с акционерами (участниками) по поводу выплаты дивидендов, финансовыми отношениями со страховыми компаниями по поводу страхования и получения страхового возмещения, финансовыми отношениями с различными фондами — благотворительными, инвестиционными и т.д., финансовыми отношениями с вышестоящими ор 13 ганизациями (в случае если предприятия входит Б состав холдинга, ассоциации и т.п.).
Между хозяйствующим субъектом и физическими лицами денежные потоки обусловлены финансовыми отношениями между предприятием и его работниками (оплата труда, материальное стимулирование, применение экономических санкций и др.). Между предприятием и физическими лицами, не являющимися работниками данного предприятия, денежные поюкн могут возникнуть при привлечении работника для выполнения отдельных видов работа, купли-продажи продукции, товаров, работ, услуг, выплате дивидендов, физическим лицам-акционерам (участникам) организации.
Термин «денежный поток» используется в различных направлениях экономической науки. В приложении 1 приведено 20 определений денежного потока предприятия, встречающихся в научной, учебной и монографической литературе отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, финансового анализа и финансового менеджмента.
Обобщая научные взгляды, отметим, что, до настоящего времени остаются дискуссионными вопросы:
- содержательного наполнения и диалектической взаимосвязи понятий «денежный поток», «приток», «отток», «сальдо денежного потока»;
- количества классификационных признаков и систематизации на их основе видов денежных потоков.
Перечисленные вопросы не исчерпывают все научные проблемы в области учетно-аналитнческого обеспечения управления денежными потоками, но решение задач развития и совершенствования учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятий невозможно без четкой терминологии и единства ее применения,
Множество современных интерпретаций понятия «денежный поток» может быть классифицировано по двум основаниям (содержание и состояние) на четыре группы- В первом случае денежный поток определяется как показатель денежной наличности или как элемент денежного баланса или, во втором слу- чае — в статическом или динамическом состоянии (см. табл. 1).
К основным спорным положениям подходов к раскрытию понятия «денежный поток» можно отнести следующие:
1. Характеристика денежного потока как суммы амортизационных отчислений и чистой прибыли (см. табл.1 квадрант [1;1])э не определяет его экономическую сущность, а указывает лишь его возможный размер,
2. Определяя денежный поток как разность между денежными притоками и оттоками за определенный период времени (см. таблЛ квадрант [1;2]) денежный поток рассмаїріілается, как видовое понятие от притоков (поступлении) и оттоков (выплат), что исходя из законов логики не верно. Приток и отток — два противоположных понятия, одно из них содержит признак поступления, а другое эти признаки заменяет противоположным - вы 1 бытие.
Таким образом, «денежный поток» является общим (родовым) понятием исходя из того, что объемы противоположных понятий (притоки и отгоки) составляют лишь часть объема общего для них родового Понятия.
Кроме того в экономике существует два основных способа измерения Ве-личин: момеитный (на определенную дату) — запас, остаток, сальдо и интервальный (за определенный период) — поток. Следовательно, результат взаимодействия, сложение потоков (притоков и оттоков) денежных средств образует остаток (сальдо) денежных средств или чистый денежный приток (отток).
Остаток денежных средств (сальдо денежного потока) может быть выражен тремя показателями: начальный» чистый и конечный остаток денежных средств. В первом случае остаток денежных средств отражает величину полученных, но не израсходованных к началу периода денежных средств. Во втором случае осгаток денежных средств (чистый) представляет собой разницу между притоками и оттоками денежных средств за период. Конечный остаток денежных средств в формализованном виде может быть представлен как сумма начального остатка н денежных потоков периода.
Мотивы поддержания определенного размера остатка денежных средств и его виды всесторонне рассмотрены в работах Е.М. Григоревой, КГ. Перепеч-киной, Б.В. Ковалева, И.А. Бланка, Дж.М. Кейнса, Д.К. Ван Хорна, Дж. М. Ва-ховича и др.
Считаем целесообразным в условиях инновационного развития предприятия дополнить совместную группировку мотивов хранения и видов остатков денежных средств инновационным мотивом и соответственно инвестиционным остатком денежных средств, т.е. остатком денежных средств, формируемым в организации с целью обеспечения финансовой реализуемости инновационных проектов на протяжении всех этапов коммерциализации инноваций (см. приложение 2).
3. С точки зрения динамического подхода к интерпретации понятия «денежный поток» ставить знак равенства между потоками денежной наличности и денежным потоком (см. табл.1 квадрант [2;1]) считаем невозможным. Денежтные потоки могут носить, как наличный, так и безналичный характер в.соответ ствии с правовым режимом денежного обращения в стране; г - Мы согласны с мнением авторов, раскрывающих термин «денежный поток» в рамках его динамической интерпретации как элемент денежного баланса (см. таблЛ квадрант [2;2]).
Как нам. представляется наиболее удачное определение термина «денежный поток», как объекта финансового анализа и управления приводит И.А, Бланк, как учетной категории в узком смысле — Н.Н. Хахонова;
Под денежным потоком предприятия И.А. Бланка понимает «совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение, которых связано с факторами времени, риска и ликвидности». [36,с.17]
Учетное обеспечение сбалансированности денежных потоков
В основе накопления и систематизации информации о движении денсж7-ных средств и их эквивалентов лежит система бухгалтерских счетов и учетных . регистров:
В условиях обеспечения инновационного развития предприятия, может. быть выдвинут ряд требований к плану счетов и регистрам бухгалтерского у четав части организации учета денежных потоков:
а) охват всех основных процессов на протяжении всех стадий реализации -.-инновационных проектов.
Синтетическгш и аналитический учет денежных средств -и-их эквивален- л тов, содержание и состав регистров бухгалтерского учета должны обеспечить. . целостность и непротиворечивость данных в процессе реализации общих.функций управления,.образующих замкнутый и бесконечно повторыющийея управленческий; цикл (планирование, прогнозирование, регулирование, организация контроль);
б)возмошіостьосуществлегшяпроектногоучета. " -.J
Организация сквозного на протяжении нескольких отчетных периодов- , учета денежных потоков на счетах и в регистрах бухгалтерского учета должна предусматривать необходимую детализацию информации по каждому реали- - зуемому проекту, в частности инновационному. Так как каждый проект может . длиться несколько отчетных периодов это позволит избежать «потерь» информации о генерировании проектами свободного денежного потока;
в) Используемое решение должно поддерживать .возможность приспосабливаться к.специфике бизнеса конкретного; хозяйствующего субъекта, что позво4 лит обеспечите формирование и анализ данных о:движении денежных средстви ихэквивалентов как в целому по организации, так и по центрам ответственности, инновационным проектам отдельным хозяйственным операциям; -
г) консолидация данных. В случае холдинговой.компании; финансироваїїия инновационных проекттовс использованием проектных компаний-организация аналитического учета;. состав и. содержание регистров бухгалтерского учета должны обеспечить возг . можность формирования и анализа консолидированных данных по нескольким бизнес единицам, " г В процессе развития бухгалтерского учета в России план счетов, как.об - - .. ласть учетной деятельности, подвергался наибольшим изменениям? что было вызвано трансформациями в методах управления, в организации производства в финансово-кредитной системе. - ... Анализ развития плана счетов в России за последние пятьдесят лет по-зволяег констатировать, что счета учета денежных средств оказались затронутыми в меньшей степени. План счетов за исследуемый период видоизменялся пять раз (не считая изменения, вносимые отдельными Письмами иДриказамж Минфина1 СССР и России), При этом номер и название раздела, содержащего перечень синтетиче ских и аналитических счетов (включая субсчета), необходимых для- ведениям. „ бухгалтерского учета денежных средств, оставался неизменным — V раздел «Денежные средства» (см. приложение 7). . План счетов 1959 г. содержал 6 синтетических позиций по учету денеж- ., ных средств: 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 53 «Счета в банке по разницам.в ценах» 54 «Специальный, счет по капитальным вложениям», 55 «Прочие счета;. в банках», 56 «Прочие денежные средства». . " -) В двух последующих планах счетов (от 1968 и 1985 г.) перечень синтетических позиций был сокращен до 5 с одновременным увеличением числа субсчетов до 6 и 9 соответственно. План счетовЛ99і г. отличался от плана счетов 1985 г. В частности в.нем содержалось 6 синтетических счетов по учету денежных средств. ПрИ ЭТОМ рЯД-счетов был исключен, появились новые синтетические счета (52 «Валютный-! счет», 58 «Краткосрочные финансовые вложения»), проведена разгрушофовка субсчетов счета 56 «Прочие денежные средства» на два синтетических счета — 56 «Денежные документы» и 57 «Переводы в пути», Действующий в настоящее время план счетов содержит 7 синтетических позиция по учету денелшых средств: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в ігути», 5S «Финансовые вложения», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений». В качестве основных недостатков действующего плана счетов и инструкции по его применению, влияющих на построение эффективного у четно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятия, могут быть названы следующие: " 1.Наименование, состав счетов по учету движения денежных средств и порядок их применения не позволяют формировать финансовую информацию высокого качества, в частности, отвечающую требованиям МСФО:
Поясним: в соответствии с МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» (1AS 7) к денежным средствам относятся наличные средства в кассе, на счетах в банках и вкладах до востребования. При этом в стандарте используется понятие «эквиваленты денежных средств» - краткосрочные (три месяца или менее) высоколиквидные финансовые вложения, быстро конвертируемые в определенные суммы денежных средств и подверженные незначительному риску изменения стоимости В настоящее время в действующих нормативных актах бухгалтерского учета в РФ, прямо или косвенно, касающихся вопросов учета денежнысредств, состав денежных средств» перечень счетов по их учету, либо не определен вовсе, либо определен противоречиво (см. приложение 8), в нормативных документах отсутствует определение эквивалентов денежных средств и соответствующие активы не выделяются в,учете,
Целевая направленность и методический инструментарий анализа сбалансированности денежных потоков
Одной из важнейших составляющих учетно-аналитического обеспечения сбалансированности денежных потоков является эффективная методика проведения аналитических процедур. Анализ денежных потоков, являясь информационно-аналитической функцией процесса управления сбалансированностью денежных потоков, призван обеспечить адекватную оценку экономической ситуации, выявление факторов и резервов повышения сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятия.
Рассматривая цель анализа денежных потоков в целом и их сбалансированности в частности, следует отметить, что в литературе по анализу хозяйственной деятельности, финансовому анализу представленные научные взгляды, обладая некоторыми частными особенностями, в целом тождественны (см. приложение 23) и могут быть сведены в две группы: а) анализ и контроль платежеспособности предприятия или б) анализ и оценка стоимости компании.
На наш взгляд, данные научные подходы взаимодополняют друг друга и существование один не отрицает существование других. Но необходимо заметить, что в составе задач, конкретизирующих цель анализа, не учитывается инновационная составляющая деятельности предприятия.
С позиции инновационно-инвестиционного анализа цель анализа денежных потоков и их сбалансированности декомпозируется на три составляющие ее задачи:
- экономическая оценка целесообразности реализации инновационного проекта;
- оценка эффективности инвестиций отдельных участников инновационного проекта;
- оценка и обоснование финансовой реализуемости инновационного проекта.
В рамках данного подхода анализ сбалансированности денежных потоков инновационного проектов рассматривается изолировано от анализа сбалансированности денежных потоков по текущему направлению деятельности предприятия.
Как нам представляется, цель анализа сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятия должна быть рассмотрена с позиции интересов двух ключевых групп — инвесторов и менеджеров.
С позиции инвесторов цель анализа сбалансированности денежных потоков заключается в получении! оптимального числа их ключевых параметров, дающих объективную и точную картину текущей и перспективной возможности генерирования организацией свободного денежного потока в условиях ее инновационного развития.
С позиции менеджмента цель проведения анализа сбалансированности денежных потоков, иная. Разработка и реализация комплекса мероприятий по обеспечению сбалансированности денежных потоков предполагает проведения аналитических процедур на стадии предшествующей принятию управленческих решений по реализации инновационных проектов, в ходе осуществления проектов (в контрольных точках: в момент окончания работ, в момент 50% готовности работ, в заранее определенных точках (на определенных фазах и эга-пах) проектов), по окончании реализации проекта.
На стадии, предшествующей принятию управленческих решений по выбору вариантов инновационных проектов, цель анализа сбалансированности денежных потоков — оценить формирование и использование денежных средстные возможности обеспечения сбалансированности денежных потоков и способность предприятия в целом генерировать свободный денежный поток в будущем.
В ходе реализации инновационных проектов анализ сбалансированности денежных потоков необходимо проводить в трех направлениях — перспективном, оперативном и ретроспективном.
Цель проведения перспективного анализа — оценка ожидаемой сбалансированности денежпых потоков в предстоящем периоде а ходе реализации инновационных проектов па основе плановых (проектных) показателей, обоснование уровней существенности отклонений Б сбалансированности денежных потоков и управленческих процедур реагирования на возможные отклонения.
Цель проведения оперативного анализа - выявление причин и оценка разбалансированности денежных потоков в реальном масштабе времени, разработка срочных мероприятий по устранению и профилактике возникновения дисбалансов.
Цель проведения ретроспективного анализа — выявление отклонений от запланированных показателей, оценка частоты их возникновения и влияния возникших отклонений на финансовую устойчивость предприятия и финансовую реализуемость инновационных проектов. Необходимы изучение свободного денежного потока предприятия и выявление факторов, повлиявших на раздала нсированность денежных потоков, разработка мероприятий по предотвращению дисбалансов денежных потоков в будущих периодах в ходе реализации инновационных проектов.
Цель итогового анализа сбалансированности денежных потоков (по итогам реализации проекта) заключается в исследовании факгическон сбалансированности денежных потоков на всем протяжении инновационного цикла проекта и влиянии сложившегося соотношения денежных потоков текущего и инновационного направлений деятельности на результаты реализации проекта, а также в оценке генеріїревзння мнзговащштым проектові свободного денежного потока, доступного инвесторам. Принципиальным вопросом разработки методик анализа сбалансированности денежных потоков является исследование существующего методического инструментария анализа денежных потоков в контексте возможности его применения в анализе сбалансированности денежных потоков в условиях инновационного развития предприятий на базе качественно нового подхода к регистрации, группировке и обобщению информации, изложенного во второй главе диссертационного исследования,
Применяемые в настоящее время приемы и способы анализа денежных потоков представлены в приложении 24 в разрезе источников информации, в которых они приведены. При этом необходимо заметить, что многие из источников имели обзорный характер, поэтому авторское мнение не всегда соответствовало всем описываемым в соответствующем источнике приемам и способам.
Из приложения 24 видно, что анализ денежных потоков может осуществляться с использованием математических и эвристических приемов (при этом возможны различные комбинации).