Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические положения бухгалтерского учета и анализа издержек производства
1.1. Горно-обогатительный комбинат - сложный комплекс по добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии 11
1.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 16
1.3. Управление издержками по местам их возникновения и центрам ответственности 29
1.4. Роль и значение технико-экономического анализа в управлении предприятием 37
Глава 2. Оценка действующей практики учета и калькулирования себестоимости продукции в горно-обогатительном производстве
2.1. Особенности горнорудной промышленности и их влияние на организацию учета издержек производства 44
2.2. Действующая методика учета и калькулирования себестоимости добычи руды 52
2.3. Особенности производств по подготовке железорудного сырья для металлургии и их влияние на организацию учета затрат 64
2.4. Действующая методика учета и калькулирования себестоимости продуктов рудоподготовки 68
Глава 3. Разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах
3.1. Попроцессный метод учета и калькулирования себестоимости добычи руды 75
3.2. Попередельный метод учета и калькулирования себестоимости продуктов рудоподготовки 84
3.3. Методика технико-экономического анализа себестоимости продукции горно обогатительного комбината 88
3.4. Применение математических методов и ЭВМ для бюджетирования, учета и анализа издержек производства 106
Заключение 114
Список использованной литературы 118
Приложения 128
- Горно-обогатительный комбинат - сложный комплекс по добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии
- Особенности горнорудной промышленности и их влияние на организацию учета издержек производства
- Попроцессный метод учета и калькулирования себестоимости добычи руды
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Себестоимость продукции отражает использование всех хозяйственных ресурсов - рабочей силы, предметов и средств труда. Особую актуальность проблема снижения издержек приобретает в добывающих отраслях, среди которых важное место принадлежит горнорудной промышленности. Стоимость добываемого сырья во многом предопределяет уровень издержек производства и цены на продукцию во всех других отраслях. Отсюда вытекает необходимость совершенствования таких важных функций управления предприятием, как учет и анализ затрат на добычу руды и подготовки ее для металлургии.
Проблемы бухгалтерского учета, калькуляционного дела и анализа издержек производства всегда были объектом внимания ученых - экономистов. Значительный вклад в решение этих проблем в общетеоретических аспектах внесли А.Ф. Аксененко, АС. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, НА. Брес-лавцева, М.А. Бахрушина, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, М.В. Мельник, А.Ф. Мухин, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Панков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, А.В. Соколов, С.А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и др.
Вопросы совершенствования методологии и организации учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции в добывающих отраслях промышленности нашли отражение в трудах А.Х. Бенуни, О.Б. Бокия, Г.Г. Бро, Ю.С. Игумнова, В.М. Казеева, Н.П. Корнилова, Н.К. Марьина, К.Д. Науменко, В.А. Новака, Н.И. Скорубского, В.Т. Слабинского, Ю.А. Чернегова, Л.М. Чури-ловича, Ю.В. Яковца и др.
Но переход России к рыночной модели хозяйствования отвлек внимание ученых и практиков к проблемам бухгалтерского (финансового) и налогового
учета и за последние двадцать лет не было серьезных публикаций в области управления издержками в горно-обогатительном производстве.
В горнорудной промышленности наметилась устойчивая тенденция прогрессирующего роста расходов, связанных со вскрытием месторождений, подготовкой запасов полезных ископаемых к выехмке, усложнением горногеологических и горнотехнических условий месторождений.
Под влиянием научно-технического прогресса на горных предприятиях бригадная специализация стала основной формой организации производства и труда, что обусловливает возможность учета затрат как по структурным подразделениям, так и по технологическим процессам производства (местам возникновения затрат и центрам ответственности). Но действующие Методические положения по планированию, формированию и учету затрат на производство продукции предприятий металлургического комплекса (утв. Минпромнауки России 3 декабря 2001 г.) ограничиваются только методикой планирования, учета и калькулирования себестоимости добычи полезных ископаемых в целом по руднику, шахте, карьеру, а подготовки сырья для металлургии - по видам конечной продукции фабрик.
Себестоимость руды и продуктов рудоподготовки формируется под воздействием многих факторов: природных, технических, технологических, организационных и др. Отсюда возникает потребность исследования степени влияния каждого их них на уровень издержек производства в расчете на 1 т продукта соответствующего качества и разработки методики технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительного комбината.
Необходимость решения указанных проблем в условиях рыночной экономики предопределили выбор темы, ее актуальность и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования." Целью диссертации является исследование и обоснование теоретико-методологических и организационно-методических положений управления себестоимостью продукции горно-обогатительных комбинатов путем совершенствования методологии и организации бухгалтерского
6 учета, калькулирования и анализа издержек производства при добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии.
Для реализации намеченной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- осуществить вместе с отделом АСУП комбината перепроектирование подсистемы «Бухгалтерский учет» с сопряженными задачами по планированию, материально-техническому обеспечению и финансам с ЭВМ ЕС-103 5 на персональные компьютеры, объединенные с помощью локальной сети;
обосновать необходимость планирования и учета затрат на производство в АСУП на основе единого (общего) программного обеспечения ЭВМ, в котором для отражения внутрипроизводственных связей комбината используются элементы линейной алгебры. На этой основе сформулировать понятие «Метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» как более расширенное;
определить объекты учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности в производствах и функциональных службах управления горнообогатительным комбинатом. При этом должны быть учтены требования внутрипроизводственного хозяйственного расчета и возможности определения плановой и фактической себестоимости работ по технологическим процессам и услуг обслуживающих участков;
предложить новую структуру калькуляции себестоимости горноподготовительных работ, добычи руды и продуктов рудоподготовки, в которой по статьям расходов не отражались бы затраты текущего месяца, относящиеся к незавершенному производству на конец месяца;
-изучить целесообразность составления калькуляций себестоимости горно-подготовительных работ и добычи руды по статьям расходов, которые относятся только к технологическим процессам в забое;
-разработать методику оценки потерь полезных ископаемых на всех стадиях добычи и переработки минерального сырья и отражения их в калькуляциях себестоимости руды и продуктов рудоподготовки.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.
Предметом исследования является методология и практика организации планирования и учета затрат на производство, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах черной и цветной металлургии
Объекты исследования. В качестве объектов исследования были избраны горно-обогатительные комбинаты (в частности, ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат» - г. Губкин Белгородской области).
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа. Были изучены законодательные и нормативные акты по вопросам организации бухгалтерского учета, методические документы отраслевого характера, материалы научных конференций и семинаров.
В процессе исследования использованы работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам планирования (бюджетирования) и учета издержек, калькулирования и анализа себестоимости продукции, применения экономико-математических методов и ЭВМ, а также публикации по экономике и организации добычи полезных ископаемых, их обогащения и подготовке для металлургии.
При решении поставленных задач применялись методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, элементы линейной алгебры.
Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач по совершенствованию планирования и учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции горно-обогатительных комбинатов.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
-обоснованы и сформулированы новые, расширенные понятия «попро-цессный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» (при добыче руды) и «попередельный метод планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции» (при подготовке сырья для металлургии). Единство планирования и учета затрат обеспечивается применением элементов линейной алгебры при расчете внутрипроизводственных связей предприятия;
-определены объекты учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности (основным и функциональным) в производствах и службах управления горно-обогатительного комбината;
обоснована необходимость составления плановых и отчетных калькуляций себестоимости работ по технологическим процессам горного производства. Разработана новая структура плановых и отчетных калькуляций себестоимости горно-подготовительных работ и добычи руды, в которых приведены объемы работ и их себестоимость по технологическим процессам и услугам обслуживающих участков, что значительно повышает информативность таких калькуляций для технико-экономического анализа;
доказана необходимость отражения в калькуляциях себестоимости горноподготовительных работ, добычи руды и продуктов рудоподготовки по статьям расходов сумм, относящихся к их фактически выполненным в отчетном периоде объемам, исключив строки «Незавершенное производство: на начало периода, на конец периода». Этим обеспечивается сравнимость плановых и отчетных показателей по статьям расходов калькуляций;
разработана методика оценки потерь полезных ископаемых, предусматривающая введение в калькуляции себестоимости руды статьи «Запасы полезных ископаемых», в которой сумма налога на добычу полезных ископаемых отражалась бы развернуто: погашаемые запасы, потери в недрах и разубожива-ние руды пустой породой. Соответственно в калькуляциях себестоимости про7 дуктов рудоподготовки по статье «Отходы (безвозвратные потери)» следует указывать справочно стоимость потерь по цене 1 т железа в исходной руде или последующих полуфабрикатах;
- совместно с отделом АСУП комбината внедрена подсистема «Бухгалтерский учет» на базе персональных компьютеров и локальной вычислительной сети, в которой для планирования и учета затрат на производство применены элементы линейной алгебры.
Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и предложенные рекомендации дали возможность значительно расширить познавательность данных бухгалтерского учета для организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета, осуществления глубокого технико-экономического анализа и принятия обоснованных управленческих решений.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докла-дывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации» (Воронежский государственный университет, 2003), совещаниях и семинарах главных бухгалтеров горнорудных предприятий.
Содержащиеся в работе организационно-методические рекомендации апробированы и внедрены в практику ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».
Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для дальнейшего совершенствования методологии и организации планирования и учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции горно-обогатительных комбинатов.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим
объемом 2,3 печатных листов. ^ " ,
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и зада-
** \
чами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения,
содержит 17 таблиц иб рисунков. Список использованных литературных источников включает 126 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются цели и задачи исследования, раскрывается новизна предлагаемых концептуальных подходов, практическая значимость и апробация работы.
В главе 1 «Теоретико-методологические положения бухгалтерского учета и анализа издержек производства» приводится характеристика горнообогатительного комбината, как сложного комплекса производств по добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии. Рассмотрены методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, организация учета издержек по местам их возникновения и центрам ответственности, роль и значение технико-экономического анализа в управлении предприятием.
В главе 2 «Оценка действующей практики учета и. калькулирования себестоимости продукции в горно-обогатительном производстве» изложены особенности организации, техники и технологии производств по добыче руды и подготовке ее для металлургии и их влияние на организацию учета затрат, рассмотрена методика планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.
В главе 3 «Разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции на горно-обогатительных комбинатах» обосновано применение попроцессного метода при добыче полезных ископаемых и попередельного метода при подго-товке железорудного сырья для металлургии. Приведена методика технико-экономического анализа себестоимости продукции горно-обогатительных комбинатов. Рассматривается применение математических методов и ЭВМ для решения всего комплекса задач по информационному обеспечению управления издержками производства.
В заключении сформулированы основные выводы и даны предложения по реализации результатов проведенного исследования.
Горно-обогатительный комбинат - сложный комплекс по добыче полезных ископаемых и подготовке их для металлургии
Лебединский горно-обогатительный комбинат (г. Губкин Белгородской области) - самый крупный в России, занимает первое место среди горнообогатительных комбинатов стран в СНГ и входит в десятку крупнейших в мире предприятий по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного сырья для черной металлургии. Данные о выпуске железорудной продукции ОАО «Лебединский ГОК» приведены в табл.1.
Важнейшим направлением деятельности комбината для обеспечения устойчивого развития и конкурентоспособности на рынке является повышение качества выпускаемой продукции и переход на новые ее виды с высокими потребительскими свойствами, что позволило в 2001-2002 годах обеспечить примерно 32% российского экспорта и более 16% российского рынка железорудного сырья. Комбинат постоянно расширяет перечень производимой высококаче-ственной продукции, основными видами которой являются: - железорудный концентрат с массовой долей железа менее 69,5%;
- концентрат железорудный с массовой долей железа более 69,5%;
- неофлюсованные окатыши - массовая доля железа менее 66,5%;
- офлюсованные окатыши - массовая доля железа более 66,5%;
- горячебрикетированное железо с массовой долей железа общего более 90%.
Технологический процесс производства железорудного сырья на Лебединском ГОКе состоит из следующих основных стадий (переделов):
- добыча железистых кварцитов в карьере;
- транспортировка кварцитов на обогатительную фабрику и вскрышных пород в отвалы;
- дробление, измельчение, классификация и обогащение руды, производство железорудного концентрата с массовой долей железа 69,5%, часть которого отгружается как товарная продукция, а часть поступает на дообогащение и на фабрику окомкования Лебединского ГОКа;
- дообогащение части железорудного концентрата и получение концентрата с массовой долей железа 69,5% для использования в установках прямого восстановления железа на Оскольском электрометаллургическом комбинате, Лебединском ГОКе и для продажи на рынке;
- производство неофлюсованных окатышей из концентрата с массовой долей железа 69,5% для доменного процесса и офлюсованных окатышей из концентрата с массовой долей железа 69,5% для цеха горячебрикетированного железа (ГБЖ);
- производство горячебрикетированного железа.
Сырьевой базой комбината являются железистые кварциты Лебединского, Южно-Лебединского и Стойло-Лебединского месторождений. По масштабам запасов, сосредоточенности, качеству и технологическим особенностям пород вскрыши и железных руд сырьевая база комбината является уникальной и позволяет обеспечить длительную работу предприятия, его расширение или строительство нового горно-обогатительного комбината как по переработке железной руды, так и по производству строительных материалов. Начальным звеном, первым в технологической цени на комбинате является карьер. Горные работы на месторождении были начаты в 1956 году для добычи богатых железных руд, не требующих дополнительного обогащения. С 1972 года ведется добыча железистых кварцитов - сырья для обогатительных фабрик комбината. Среднее содержание в кварцитах железа общего 34-35%, железа магнетитового - 28%.
Горные работы на карьере характеризуются высокой концентрацией и интенсивностью с применением высокопроизводительного выемочно-погру-зочного и транспортного оборудования, разнообразием технологических схем в сложных горно-геологических условиях.
Вскрыша рыхлых пород производится экскаваторами с погрузкой на железнодорожный транспорт и последующим их складированием на внешних отвалах, а также средствами гидромеханизации с транспортировкой в гидроотвалы.
Для процесса разрушения горных пород используются взрывные работы.1 Бурение взрывных скважин производится станками шарошечного бурения. Для взрывания весьма крепких и обводненных горных пород на предприятии применяются эмульсионные ВВ.
До глубины 200 мот поверхности взорванная горная масса верхних горизонтов грузится экскаваторами непосредственно в железнодорожный транспорт. С глубины более 200м горная масса (руда и пустые породы) вывозится комбинированным способом с применением: большегрузных автосамосвалов и доставляется из забоев на перегрузочные площадки, откуда отгружается железнодорожным транспортом в зависимости от качественного состава на обогатительную фабрику или на внешние отвалы вскрышных пород.
Обогатительная фабрика является вторым важнейшим звеном в переработке железистых кварцитов на Лебединском горно-обогатительном комбинате. В ее состав входят следующие основные цеха: цех крупного дробления; три цеха обогащения по производству концентрата с массовой долей железа 69,5%; цех по производству концентрата с массовой долей железа 69,5%.
Особенности горнорудной промышленности и их влияние на организацию учета издержек производства
Горнорудная промышленность представляет собой комплекс производств, занятых разведкой месторождений полезных ископаемых, их добычей и подготовкой в качестве сырья для металлургии. Она имеет ряд технико-экономических особенностей, характерных для добывающей промышленности, которые проявляются в специфике предмета ее труда, характере использования средств труда и оказывает большое влияние на формирование себестоимости продукции.
В отличие от отраслей обрабатывающей промышленности горные предприятия не могут находиться вне расположения месторождений полезных ископаемых и представляют с ними одно целое. В этом проявляется особый характер их размещения, который требует широкого развития геологоразведочных работ для подготовки производственной базы.
Так как предмет труда - полезные ископаемые - находится в недрах земли, то при строительстве шахт и карьеров, а также на проведение горных выработок по вскрытию месторождения затрачиваются большие суммы капитальных вложений. Потребность в них сохраняется и в дальнейшем для поддержания производственной мощности действующего горного предприятия (например, на вскрытие и подготовку новых горизонтов). Поэтому горная промышленность отличается значительной фондоемкостью и высоким удельным весом амортизации в издержках производства.
В структуре основных средств горных предприятий большое место зани-мают горные выработки и горнотехнические сооружения, в то вре мя как доля активной части их (машин и оборудования) меньше, чем в отраслях обрабатывающей промышленности. Так как вскрытие запасов полезных ископаемых при добыче открытым способом за счет капитальных вложений финансируется только в начальный период эксплуатации месторождения, а в дальнейшем эти работы производятся за счет оборотных средств, то удельный вес горнокапитальных выработок на карьерах обычно ниже, чем на шахтах.
Большое влияние на процесс добычи полезных ископаемых оказывают горно-геологические условия месторождений (глубина залегания и мощность рудного тела, содержание металла в руде, крепость горных пород, водотоки и др.). Так, глубина залегания полезных ископаемых определяет способ разработки месторождения - открытый или подземный. При добыче подземным способом значительно усложняется организация производства, повышаются трудоемкость работ и себестоимость 1т руды, но более высокое содержание металла в добытой руде позволяет компенсировать это удорожание. В регионе Курской магнитной аномалии (КМА) разработка Лебединского, Стойленского и Михайловского месторождений ведется открытым способом. При этом глубина действующих карьеров составляет в настоящее время от 350 до 400 м.
Физико-механические свойства руды и межрудных толщ пород отличаются широким диапазоном коэффициента крепости - от 1 до 18 - и отсутствии закономерности в их распределении как по падению, так и по простиранию. Обусловленные этим различия в размерах затрат на добычу руды требуют учета горно-геологических условий месторождений.
Производственная мощность и сроки существования горного предприятия зависят от величины запасов полезных ископаемых и скорости проведения работ. Это, в свою очередь, определяет сроки эксплуатации горных выработок и горнотехнических сооружений, порядок их финансирования и погашения произведенных затрат путем включения в себестоимость добычи руды.
Основные запасы железных руд в центральных районах европейской части Российской Федерации сосредоточены в пределах КМА, из которых 20,9% представлены богатыми мартито-гидротермальными и сидерито-мартитовымн рудами с содержанием железа в пределах 56%, а 72,5% запасов приходится на магнетитовые кварциты с содержанием железа около 27%, требующие обогащения. В силу сложившейся экономической обстановки месторождения КМА и в обозримом будущем останутся главной железорудной базой страны, так как в них сосредоточено около 60% всех запасов [96, с.21-25].
Уникальные по масштабам и качеству запасы железных руд КМА обеспечивают на протяжении длительного периода работу Лебединского, Стойленско-го, Михайловского и других горно-обогатительных комбинатов. Так, прогнозные запасы Лебединского горно-обогатительного комбината составляют более 11 млрд. т руды, разработка которых рассчитана на срок свыше 250 лет [109, с. 18].
Технологический процесс добычи руды полезных ископаемых характеризуется систематическим перемещением фронта очистных работ. В связи с этим большое значение имеет своевременное проведение горно-подготовительных работ и обслуживание рабочих мест (организация водоотлива, транспорт, вентиляция, освещение и др.).
Наличие достаточного количества вскрытых, подготовленных и готовых к выемке запасов полезных ископаемых является одним из основных условий нормальной деятельности горного предприятия. Под вскрытием запасов понимается проходка комплекса горных выработок, открывающих доступ от поверхности земли к месторождению. Подготовка запасов предусматривает проведение выработок, разделяющих рудное тело (пласт) на блоки, этажи, выемочные участки. Эти выработки необходимы для транспортирования руды и породы, людей, материалов, оборудования для откачки воды и подачи воздуха, электроэнергии и др. Работы по подготовке запасов ведутся так, чтобы объем их несколько опережал добычу руды.
Попроцессный метод учета и калькулирования себестоимости добычи руды
Управление производством в соврехменных условиях предусматривает необходимость выбора оптимальных решений на стадии планирования и возможность контроля за уровнем издержек на каждом этапе производственного процесса. В связи с этим все новые требования предъявляются к планированию, учета и технико-экономическому анализу.
Традиционным приемом планирования себестоимости продукции при открытой разработке месторождения являлось составление плановых калькуляций по достигнутому уровню затрат. В то же время условия работы в карьере из года в год изменяются: крепость горных пород, расстояния транспортирования горной массы, приток воды, внедряется более мощная техника и т.д.
Одним из направлений совершенствования планирования считается определение плановой себестоимости продукции «путем укрупненных расчетов изменения затрат под влиянием технико-экономических факторов» (п.4.4 Методических положений по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятий металлургического комплекса («Основные положения»), утвержденных Минпромнауки России 3 декабря 2001т.).
При этом расчет себестоимости продукции предусматривает определение изменения уровня издержек в планируемом периоде против базисного под влиянием технико-экономических факторов, перечень которых приведен в приложении № 2 к Методическим положениям:
- повышение уровня техники и организации производства (п.2);
- снижение материальных затрат в связи с изменением норм расхода при повышении технического уровня производства (п.2.1);
-дополнительные затраты на изготовление продукции улучшенного качества и доходы в виде приплат за повышенное качество продукции (п.2.2);
- уменьшение расходов на оплату труда и ЕСН в результате снижения трудоемкости продукции (п.З);
- изменение условий материально-технического снабжения (транспортно-заготовительные расходы, структура, качество и цены поставляемых материальных ресурсов (п.4);
- изменение условно-постоянных расходов, обусловленное изменением объема производства и структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции (п.5).
Перечень технико-экономических факторов, отражающих изменение условий добычи и использования природных ресурсов, влияющих на формирование себестоимости продукции в горном производстве ограничен двумя показателями: коэффициент погашения горно-подготовительных работ (п.7.1) и удельный вес добычи руды открытым способом (когда на одном и том же предприятии используются различные способы) (п.7.2) что явно недостаточно. Полученные при этом расчеты трудно использовать для последующего контроля за уровнем издержек и их анализа. Этот недостаток может быть ликвидирован при планировании и учете затрат по технологическим процессам горного производства.
В настоящее время успешный поиск путей снижения себестоимости про-дукции невозможен без глубокого анализа эффективности отдельных технологических процессов и схем организации производства. И это закономерно. Многообразие факторов, под влиянием которых формируется себестоимость продукции, порождает большое количество решений, для экономической оценки которых необходимо установить размер издержек при различных организационных и технических условиях производства.
Горное производство представляет собой сложный комплекс отдельных дискретных и непрерывных технологических процессов, находящихся во вза-имной связи и зависимости, с различными единицами измерения (бурение скважин - 1 п.м, взрывные работы и экскавация горной массы - 1 куб.м, транспортировка пустых пород и руды - 1 т/км и др.). Объемы работ по этим процессам на 1 т руды не постоянны и зависят от горно-геологических условий месторождения и принятой системы его разработки.
" Поэтому для управления экономикой горного предприятия важно не просто знать себестоимость добычи 1 т руды, требуется калькуляция добычи 1 т руды в разрезе отдельных технологических процессов с указанием объемов выполненных по ним работ при соответствующих горно-геологических и горнотехнических условиях месторождения. При таких обстоятельствах возникает необходимость в организации планирования и учета затрат в отдельных звеньях горного производства по схеме, отражающей технологическую структуру производства. Этим требованиям отвечает попроцессный метод. В табл.5 приведена в качестве примера калькуляция себестоимости работ по одному из технологических процессов добычи руды - бурению скважин.
При разделении издержек по процессам значительно повышается качество планирования и экономического анализа в связи с широким использованием технико-экономических показателей. Например, затраты на производство буровых работ в себестоимости руды могут быть рассчитаны на основе таких показателей, как номинальное время работы одного бурового станка, сменная производительность одного станка, выход горной массы с 1 м скважин, затраты на 1 станко-смену.
Представляется возможным полностью учесть в плане мероприятия по совершенствованию технологии производства, повышению производительности забойного и горнотраспортного оборудования и соблюдению режима экономии, а также изменение горно-геологических и горнотехнических условий месторождения (крепость пород, водообильность, расстояние транспортирования руды и др.).
На рис.3 приведена сокращенная схема формирования себестоимости отдельных технологических процессов в рудоуправлении АО «Лебединский ГОК» (цифрами обозначены коды объектов учета затрат по счету 20 «Основное производство»). В приложении (с.130-133, 140-150) приведена схема формирования и списания расходов по объектам их учета с указанием базы распределения по Рудоуправлению, Управлению железнодорожного транспорта и Автотранспортному управлению. Формирование затрат по местам их возникновения и центрам ответственности видно из калькуляций себестоимости горноподготовительных работ и добычи руды (железистых кварцитов), приведенных в табл.6 и 7 с условными цифровыми данными.