Учет и анализ гудвила Соколова Наталья Александровна

Учет и анализ гудвила
<
Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила Учет и анализ гудвила
>



Соколова Наталья Александровна. Учет и анализ гудвила : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/2725

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа и сущность гудвила 9

1.1. История возникновения проблемы 9

1.2. Определение гудвила 17

1.3. Классификация гудвила 26

Глава 2. Оценка гудвила 63

2.1. Первоначальная оценка гудвила 63

2.2. Последующая оценка гудвила 86

Глава 3. Гудвил в учете и отчетности 101

3.1. Отражение гудвила в учете 101

3.2. Отражение бэдвила в учете 107

3.3. Гудвил в бухгалтерской финансовой отчетности 113

Глава 4. Гудвил в анализе хозяйственной деятельности предприятия 133

4.1. Влияние гудвила на показатели финансовой отчетности 133

4.2. Гудвил как самостоятельный аналитический показатель 142

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс экономического роста организаций за счет их внутренних преимуществ - одна из острейших проблем формирования рыночного механизма российской экономики. Международный опыт показывает, что единственный успешный путь к становлению конкурентоспособной экономики - концентрация капитала и производственных мощностей, их взаимная интеграция. Логическим следствием этих процессов считается появление такой категории как гудвил, что с неизбежностью приводит к адаптации национальных учетных принципов к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Именно гудвил создает условия для понимания ценности фирмы и ее потенциальных возможностей, отсюда возникает необходимость правильной интерпретации категории не только для учетных работников, но и для финансистов, менеджеров и других пользователей финансовой отчетности. Именно поэтому, вопросы, связанные с природой, сущностью, оценкой гудвила волнуют и теоретиков, и практиков экономической науки. В последнее время все чаще появляются научные и публицистические статьи, посвященные этой проблеме, все чаще гудвил становится предметом жарких дискуссий. Неоднозначность подходов к его пониманию сказывается и на профессиональной нормативной базе — в 2004 г. вышел в свет новый международный стандарт финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний», отменивший МСФО 22, который уже давно был предметом страстных прений. Новые правила учета вносят свежее веяние в понимание сущности гудвила и еще больше отдаляют международные правила учета изучаемого объекта от российских.

Недостаточная теоретическая проработанность и особая практическая значимость проблем учета гудвила позволили сделать вывод об актуальности данного исследования, обусловили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. К исследованию проблем учета гудвила обращались многие отечественные (В.В. Ковалев, Я.В. Соколов, М.Л.

Пятов, Н.В. Генералова и др.) и зарубежные ученые (Ф.Пикслей, Э. Шмаленбах, Р. Монтгомери, Ж. Ришар и др.) XIX — XX вв. Богатым наследием являются работы, изданные в Великобритании и в США - A. John, D. Egginton, L.R Dicksee, E. Rogers, P.D Leake, R.H. Nelson , H. Nurnberg , H.E Seed, M. G. Tearney, J. M Yang. Однако, многие спорные вопросы учета исследуемой категории остаются без ответа.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности, роли и места гудвила в экономике, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик учета гудвила.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

раскрыть природу и сущность предмета исследования: изучить предпосылки возникновения гудвила, выявить основные исторические и современные подходы к его пониманию, сформулировать определение;

разработать классификацию трактовок гудвила, обеспечивающую их систематизацию и методическую основу для целей последующего анализа;

сформулировать принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизировать имеющиеся методики оценки и обосновать возможность их применения;

проанализировать методы учета и отражения в бухгалтерской финансовой отчетности гудвила и бэдвила;

показать возможность учета внутренне созданного гудвила и привести аргументы в защиту этого подхода;

исследовать влияние способа отражения гудвила в учете и отчетности и методики его оценки на аналитические показатели деятельности предприятия;

обосновать возможность использования приобретенного и внутренне созданного гудвила как самостоятельных показателей при анализе

эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров;

изучить влияние гудвила на принятие экономических решений разными пользователями отчетности;

сформулировать предложения по изменению национальных правил отражения гудвила в учете и отчетности.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает гудвил и неидентифицируемые нематериальные активы, которые не могут рассматриваться отдельно от предприятия как их носителя. Предметом исследования была совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с учетом гудвила и отражением его в отчетности.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные документы разных отраслей права, международные стандарты финансовой отчетности и оценки.

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы и приемы, такие как группировка, детализация, сравнение, метод сравнительного и выборочного анализа, анализ и синтез, метод научных абстракций, абстрактно-логический метод, экономико-математический инструментарий.

Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании бухгалтерской категории гудвила с позиции двух противоположных теорий: номинализма и реализма.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: дано теоретическое обоснование природы и сущности объекта

исследования, раскрыты его неотъемлемые сущностные характеристики и

на их основе сформулировано определение;

разработана классификация трактовок гудвила, ключевым критерием которой явилось рассмотрение исследуемой категории с позиции «отношения общего к единичному» (номинализм и реализм), что позволило обосновать возможность отражения внутренне созданного гудвила в учете;

сформулированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизированы имеющиеся методики оценки и обоснована возможность их применения;

проанализирована вариативность способов отражения гудвила и бэдвила в учете и ее влияние на принятие экономических решений разными пользователями финансовой отчетности;

обоснована возможность использования гудвила как самостоятельного показателя при анализе эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров. Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое

значение полученных результатов заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций в решении комплекса проблем, связных с учетом гудвила и его влиянием на принятие экономических решений пользователями отчетности.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что
разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в
качестве основ формирования и дальнейшего совершенствования системы
стандартизации бухгалтерского учета и отчетности по вопросам, связанным с
гудвилом и объединениями предприятий в России. Кроме того, результаты
исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Бухгалтерская
финансовая отчетность», «Анализ финансовой отчетности»,

«Консолидированная отчетность» при подготовке специалистов в сфере бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских

научных конференциях Санкт-Петербургского Государственного

Университета, на научно-практических семинарах Государственного Университета - Высшая школа экономики, на учебных семинарах в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук. Ряд положений диссертации был использован при подготовке учебного курса «Анализ финансовой отчетности» и нашел применение в учебном процессе Государственного Университета - Высшая Школа Экономики. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 печатных работ.

Структура исследования. Диссертационная работа включает введение четыре главы, заключение и список литературы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Природа и сущность гудвила» раскрываются исторические предпосылки возникновения гудвила, современные тенденции развития учета этой категории, а также приводится классификация по многочисленным классификационным признакам и формулируется определение.

Во второй главе «Оценка гудвила» сформированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, проанализированы современные методики оценки и порядок распределения стоимости гудвила между отчетными периодами.

В третьей главе «Гудвил в учете и отчетности» рассмотрены учетные аспекты гудвила и бэдвила: способы учета приобретенного и внутренне созданного гудвила и бэдвила, отражение их в бухгалтерской финансовой отчетности в зависимости от способа приобретения предприятия (в отчетности материнской компании и в консолидированной отчетности группы).

Четвертая глава «Гудвил в анализе хозяйственной деятельности предприятия» явилась результатом исследования и обобщения методов учета гудвила и бэдвила и их влияния на показатели финансовой отчетности и принятие экономических решений заинтересованными пользователями. Рассмотрена возможность использования гудвила как самостоятельного аналитического показателя эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности фирмы и оценки работы менеджеров.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

История возникновения проблемы

Гудвил далеко не новая категория бухгалтерского учёта, она насчитывает несколько веков. Точно определить дату рождения гудвила достаточно сложно. Отдельные источники относят первые упоминания о гудвиле к началу XV в.[90, с.46]. Еще до выхода в свет трактата Луки Пачоли в коммерческой практике Англии появилось весьма интересное понятие «гудвил», которое носило отрицательный характер с общественно-политической точки зрения. Английское законодательство тех лет запрещало данный объект как элемент коммерческих сделок. Объяснялось это тем, что возможность приобретения предприятия "с гудвилом" облегчала скупку предприятий и способствовала ограничению конкуренции, а подчас возникновению монополий в той или иной отрасли.

Лишь триста лет спустя, участники договоров купли-продажи предприятий перестали скрывать факт наличия гудвила, который раньше мог бы привести к уплате штрафа и даже к тюремному заключению. Именно в конце XVIII в. стали появляться первые публикации, упоминающие гудвил.

Так, в одном из номеров журнала «Ланджер» за 1786 г. находим: «После того, как она вышла замуж, госпожа N продала гудвил своего магазина и склада» [108, р.54], а в «Политической экономии» Фосетта, изданной в 1863 году читаем: «Адвокат может или продать гудвил своего бизнеса или завещать его своим детям» [109, р. 12]. Сегодня фраза «продать гудвил своего дела» звучит абсурдно, ибо гудвил — это характеристика, внутренне присущая предприятию и неотделимая от него ни при каких обстоятельствах. В те времена словосочетание to sell the goodwill of that business имело значение продать фирму, бизнес, дело или свою долю в нем и получить за это денежное вознаграждение, превышающее реальную стоимость объекта в случае его продажи. Первые научные упоминания термина «гудвил» появляются гораздо позднее, как минимум с конца XIX века, об этом свидетельствуют энциклопедии и словари тех лет [ПО]. В 1882 г. в Бухгалтерском словаре, составленном англичанином Бифеллом, гудвил определялся как «преимущества коммерческого учреждения, имеющего хорошую репутацию. Отлично поставленное коммерческое дело сулит прибыль всем, кто пожелает принять в нем участие, - и поэтому, совершенно естественно, что они платят за это преимущество реальные деньги. Всякий, кто занят в таком деле и вынужден по той или иной причине его оставить, может «продать репутацию своего дела (to sell the goodwill of that business)»[104].

В XIX в. гудвил стремительно становится предметом дискуссии среди представителей бухгалтерской профессии. При этом выявились колоссальные разногласия. Сформировались два противоборствующих лагеря: представители первого были противниками этого «сомнительного объекта», второго - его страстными защитниками. Идеологами этих течений и выразителями противоположных точек зрения стали - швейцарец Иоганн Фридрих Шер (1846 - 1924) и английский бухгалтер Френсис Пикслей (1852-1933).

И.Ф. Шер трактовал гудвил как "особый вид вуалирования баланса" [98, с.481]. Работу бухгалтера он сравнивал с работой художника. Подобно тому, как основным условием полного эффекта произведения изобразительного искусства является правильное освещение, надлежащее распределение света и теней, точно также обстоит дело и с бухгалтерскими инструментами, особенно с балансом. И с этого момента гудвил стал объектом научных исследований, но в науке нет идеала, все ее теории должны рассматриваться в калейдоскопе реальности, с учетом всех теневых сторон. «Вуалирование баланса» и представляет собой одну из них. Это дело балансовых мастеров, которые в силу самых различных мотивов, представляют в лучшем или худшем свете положение, состояние и размеры имущества предприятия, пытаются скрыть те или иные факты хозяйственной жизни, затушевать их, то есть так преобразовать баланс по форме и содержанию, что для непосвященных в действительное положение дел он оказывается замаскированным, завуалированным.

Одним из способов подобного вуалирования баланса Шер называл приём так называемого "разводнения капиталов", имеющий место при слиянии акционерных обществ [98,с.482] . В таких случаях, актив присоединяемой фирмы принимался нередко новым обществом по стоимости гораздо более высокой, чем она была указана в балансе прежних владельцев. И тогда, для составления нового баланса оказывалось необходимым прибавить к старым балансовым ценностям «искусственные добавочные ценности» и распределить их по соответствующим вещным счетам таким образом, чтобы сумма статей нового актива соответствовала по величине покупной цене, которая могла быть отнесена в пассив в виде долга прежним владельцам. Или же баланс составлялся таким образом, что вся переплаченная цена была показана, как воображаемый актив под названием «стоимость фирмы» или гудвил.

Согласно Шеру это приводило к тому, что в балансе фирмы показывались искусственно созданные балансовые ценности, подлежащие скорой амортизации и занижающие величину финансового результата фирмы в течение длительного времени. В этом и заключалось вуалирование путем разводнения.

Первоначальная оценка гудвила

Если гудвил существует, то возникает естественный вопрос об его оценке. Прежде всего, следует различать гудвил в понимании оценщика и гудвил в понимании бухгалтера. Если бухгалтер в большинстве случаев рассматривает, анализирует и рассчитывает стоимость гудвила уже после совершения сделки -для постановки на баланс, когда одно предприятие поглотило другое, то оценщик рассматривает изучаемый нами актив до сделки, то есть рассчитывается реальная рыночная стоимость тех дополнительных сверхприбылей, которые генерирует фирма.

Различия начинаются уже в определениях гудвила, которые дают стандарты оценки и учета. Все стандарты бухгалтерского учета определяют величину и экономическое содержание гудвила практически одинаково. Рассчитать гудвил можно как превышение рыночной цены приобретаемого предприятия над справедливой стоимостью его чистых материальных и других идентифицируемых активов. И только ПБУ 14/00 требует определения стоимости идентифицируемых активов не по справедливой цене, а в балансовой оценке, что в МСФО и GAAP рассматривается как грубое нарушение принципов учета. Несмотря на это существенное расхождение между российскими и международными стандартами, сущность гудвила они трактуют одинаково - это особый актив, в котором воплощены не учтенные в балансе активы: клиентские связи, качество продукции, опыт персонала, эффективное управление и т.д., который возникает в учете только в результате купли-продажи предприятия.

Стандарты оценки рассматривают гудвил с несколько иной точки зрения. Поскольку цели оценки шире, чем только представление актива в финансовой отчетности, то и определения гудвила здесь менее строгие, чем в МСФО. Так, Стандарт Российского общества оценщиков СТО РОО 26-01-96 «Оценка нематериальных активов» определяет гудвил как групповой нематериальный компонент, который базируется на понятиях приверженности клиентуры, избыточного дохода и остаточной стоимости. А Стандарт Американского

Общества Оценщиков называет гудвил «нематериальным активом предприятия, который складывается из престижа предприятия, его деловой репутации, взаимоотношений с клиентурой, местонахождением, номенклатурой производимой продукции и др.»[83].

Как видим, существенное отличие подходов оценщиков и бухгалтеров главным образом состоит в том, что первые признают возможность оценки гудвила действующего предприятия, вторые — только гудвила приобретенной компании. Общим же является то, что гудвил признается комплексным активом, который определяется как остаток после вычета из всей суммы неосязаемых активов компании идентифицируемых объектов. Именно комплексность, таким образом, делает неидентифицируемые по отдельности активы идентифицируемыми в рамках гудвила.

В учете известны два подхода к определению стоимостной оценки актива: подход исторической и справедливой цены.

І.Подход исторической цены. Оценка актива производится по стоимостной величине расходов или ресурсов, использованных или привлеченных предприятием для производства или приобретения оцениваемого объекта.

2. Подход справедливой цены. Оценка актива базируется на минимальной сумме денежных средств или их эквивалентов, достаточной для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении невынужденной сделки между хорошо осведомленными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.

Существенными условиями сделки являются: независимость и осведомленность сторон, невынужденный характер сделки, доступность и публичность информации, на основе которой совершается сделка.

Принципиальная разница между этими подходами в том, что в первом случае оценка ведется с позиции прошлых событий, то есть вложенных в производство оцениваемого объекта затрат (ретроспективный подход), а во втором — с позиции будущего, то есть тех доходов, которые ожидаются к получению благодаря владению оцениваемым активом (перспективный подход).

Изучим возможность применения этих подходов к оценке гудвила и обоснуем ее концептуальную природу (основные теоретические принципы оценки). С нашей точки зрения подход к оценке любого актива должен быть комплексным и включать в себя как ретроспективную, так и перспективную компоненту.

Отражение гудвила в учете

В мировой практике сложились несколько кардинально противоположных вариантов отражения гудвила в учёте. Все они могут быть представлены в рамках трех групп: 1) гудвил как актив, 2) гудвил как расход и 3) гудвил как изменение капитала. Следуя логике и задачам диссертационного исследования проанализируем эти варианты сквозь призму отношений «общего к единичному»: с позиции реализма и номинализма (этот вопрос впервые поднимался в параграфе 1.З.).

Гудвил с позиции номинализма рассматривается как чисто мыслительное образование, как субъективная оценка фирмы, которая возникает лишь в случае совершения сделки купли-продажи фирмы. Эта точка зрения является на сегодняшний момент доминирующей, но не единственно верной.

Номинализм в учете гудвила диктует разнообразие вариантов отражения его в учете. Проанализируем каждый из них.

1. Гудвил признается активом, который имеет определенную оценку и отвечает всем критериям признания его как актива: контролируется компанией в результате прошлых событий; его стоимость может быть определена (как разность между ценой фирмы и справедливой стоимостью её чистых активов); от него ожидается поступление в компанию экономических выгод (в виде сверхприбылей), контролируется компанией в результате прошлых событий.

В данном случае величина гудвила отражается по дебету счёта "Нематериальные активы" и подлежит последующей амортизации в течение срока полезного использования. В бухгалтерском учете будут сделаны записи: Дебет счета «Нематериальные активы» Кредит счета «Расчеты с прочими дебиторами, кредиторами»

Этот подход отвечает одному из принципов бухгалтерского учета, согласно которому при расчете финансового результата за отчетный период необходимо соотносить полученные доходы с затратами, понесенными на создание этих доходов, а потому в составе этих затрат должна быть и доля, относящаяся к гудвилу, как к одному из объектов, способствующих генерации доходов.

Этот метод отражения гудвила в учёте используется в большинстве стран, в том числе и в России, но с точки зрения государства он не выгоден, так как приводит к последовательному сокрытию прибыли: приобретая то или иное предприятие за большие деньги, можно в течение многих лет уменьшать реальную прибыль предприятия, и тем самым, не доплачивать налоги (если амортизационные отчисления гудвила принимаются в расчет пи определении налогооблагаемой базы).

2. Гудвил капитализируется в других активах, т.е. сумма "переплаты" при покупке фирмы распределяется между отдельными активами. Согласно этому подходу гудвил включает множество составляющих элементов, — это могут быть лицензии, патенты, авторские права, а также оборудование, здания и т.п., — каждый из которых имеет свою стоимость и амортизируется за определённый срок. В этом случае отпадает необходимость вводить понятие "гудвил", а сумма "переплаты", уплаченная сверх рыночной стоимости чистых активов, определяется как сумма стоимостей отдельных активов, указанных в соответствующих документах. Величина гудвила в этом случае попадает в дебет счетов "Нематериальные активы " и "Основные средства". Однако, объективно распределить величину переплаты за фирму между разными активами невозможно — это существенный недостаток данного метода.

3. Гудвил как расходы текущего периода. Аргументация в пользу этого подхода такова: гудвил нельзя трактовать как полноценный актив, ибо он имеет весьма специфическую природу: он уникален, его нельзя идентифицировать отдельно от предприятия-носителя, он имеет очень вариативную оценку. Следовательно, нельзя достоверно определить какая доля от стоимости гудвила должна быть отнесена на затраты в отчетном периоде. Логичнее будет списать всю стоимость объекта на затраты того периода, в котором он возник. В бухгалтерском учете будут сделаны записи:

Дебет счета «Нераспределенная прибыль»

Кредит счета «Расчеты с прочими дебиторами, кредиторами».

Этот метод учета гудвила нелогичен и «слишком осторожен»[21], а также не отвечает многим принципам представления информации в отчетности (например, принципу соотнесения доходов и расходов).

4. Гудвил как расходы будущих периодов. Расходы будущих периодов бухгалтерская статья сама по себе не менее интересная, чем гудвил. Расходы будущих периодов могут рассматриваться и как актив и как расход.

Рассматриваемый метод учета гудвила не влияет ни на финансовый результат текущего периода, ни на размер собственного капитала. Экономическое содержание данного подхода заключается в следующем: гудвил рассматривается как переплата покупателя компании. И величина этой переплаты должна быть равномерно распределена между несколькими отчетными периодами. В бухгалтерском учете будут сделаны записи:

1) На суммы переплаты в том отчетном периоде, в котором была совершена сделка покупки:

Дебет счета «Расходы будущих периодов» Кредит счета «Расчеты с прочими дебиторами, кредиторами»

2) Равномерно в течение нескольких периодов признание части расходов будущих периодов расходами отчетного периода:

Дебет счета «Прочие доходы, расходы» Кредит счета «Расходы будущих периодов».