Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы статистического исследования надежности коммерческих банков.
1.1. Понятие надежности коммерческих банков и информационная база ее статистического исследования.
1.2. Система статистических показателей исследования надежности коммерческих банков с учетом возраста.
1.3. Анализ динамики распределения совокупности коммерческих банков Российской Федерации по возрасту.
Глава 2. Статистическое исследование зависимости результативных и факторных параметров надежности коммерческих банков от возраста.
2.1. Анализ результативных характеристик надежности коммерческих банков различных возрастных групп.
2.2. Статистическая оценка чувствительности факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков к возрасту.
2.3. Возраст коммерческих банков в системе главных компонент факторов надежности.
Глава 3. Многофакторные статистические модели надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла.
3.1. Сравнительный анализ статистических закономерностей формирования надежности банков различных возрастных групп.
3.2. Кластеры банков по стадиям жизненного цикла и моделирование их надежности.
3.3. Пострегрессионный индексный анализ надежности коммерческих банков на различных стадиях жизненного цикла.
Заключение.
Библиографической список использованной литературы.
Приложения.
- Понятие надежности коммерческих банков и информационная база ее статистического исследования.
- Анализ результативных характеристик надежности коммерческих банков различных возрастных групп.
- Сравнительный анализ статистических закономерностей формирования надежности банков различных возрастных групп.
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Общесистемный российский кризис 1998 года нанес сильнейший удар по всем сферам экономики, в первую очередь, поразив финансовую систему. Коммерческие банки выступают важнейшим индикатором состояния экономики, их надежность отражает надежность их клиентов — субъектов экономики, в целом надежность и устойчивость банковской системы свидетельствует о стабильности экономики страны. Банковский кризис имел глубокие внутренние корни - низкий уровень капитализации в банковской системе, недостаточно квалифицированное управление банковскими рисками, в первую очередь валютным и кредитным, чрезмерное увлечение операциями на финансовом рынке, в том числе и чисто спекулятивными, неудовлетворительное состояние кредитного портфеля и качества активов в целом. После 17 августа 1998 г. проблемы отдельных банков переросли в проблемы банковской системы. Начавшееся изъятие частных вкладов и коллапс рынка межбанковских кредитов имели крайне отрицательные последствия для банковской ликвидности. Миллионы рублей безвозвратно потерянных средств - таков печальный итог 1998 года для тысяч клиентов коммерческих банков. В создавшихся условиях крайне актуальным является исследование факторов, обеспечивающих формирование надежности коммерческих банков.
В современной отечественной литературе проблемы надежности коммерческих банков рассматривались в работах Андреева В.Г., Антонова А.В., Бабичевской Ю.А., Буздалина А.В., Бурдиной Е.В., Ворониной Г., Захаровой Н.Н., Иванова В.В., Качаева СВ., Ковалевой В.Л., Корниловой Л.П., Корноушенко Е.К., Кривоножко В.Е., Криштопенко О.С., Лаврушина О.И., Липка В., Максимова В.И., Мамоновой И.Д., Новиковой В.В., Фетисова Г.Г., Маслова Н., Остапкина Г., Платонова В., Сенькова Р.В., Триф А.А., Уткина О.Б., Цитович Н., Юденкова Ю.Н. и другие.
Статистические закономерности формирования надежности коммерческих банков как многофакторного процесса исследовали ученые-статистики: Батракова Л.Г., Глисин Ф., Данилина Л.Е., Назаров М.Г., Рябикин В.И., Рябушкин Б.Т., Салин В.Н., Севрук В.Т. и другие.
Однако в научной литературе отсутствуют труды, посвященные исследованию возрастных закономерностей формирования надежности коммерческих банков, а также особенностей обеспечения надежности на различных стадиях их жизненного цикла. Решению данных вопросов посвящено настоящее диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования закономерностей изменения уровня надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла в процессе их функционирования.
Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: определение надежности коммерческого банка как экономической категории; разработка системы статистических показателей, комплексно характеризующих надежность коммерческих банков; создание информационного массива для статистического исследования обеспечения надежности коммерческих банков как многофакторного процесса; исследование изменения характера распределения изучаемой совокупности коммерческих банков по возрасту; анализ зависимости факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков от возраста; сравнительный анализ количественных закономерностей формирования надежности коммерческих банков различных возрастных групп; формирование системы обобщающих факторов (главных компонент) надежности коммерческих банков с учетом возрастных параметров их деятельности; статистическая оценка степени воздействия факторных показателей надежности на результативные при различных временных лагах запаздывания; определение содержания понятия «стадия жизненного цикла» коммерческого банка; формирование на основе кластерного анализа совокупностей коммерческих банков, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, и разработка многофакторных регрессионных моделей надежности коммерческих банков, относящихся к данным совокупностям; применение методов пострегрессионного индексного анализа для исследования составляющих обеспечения надежности коммерческих банков, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Объектом исследования явилась совокупность коммерческих банков Российской Федерации, представляющих основную часть банковской системы страны.
Предметом исследования являются факторы надежности коммерческих банков, количественные закономерности обеспечения надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла.
Методологической и теоретической основой явились Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Инструкция ЦБР «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций», Положение ЦБР «Об организации внутреннего контроля в банках», Инструкция ЦБР «О порядке регулирования деятельности банков», Положение ЦБР «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций», Методологические положения Госкомстата РФ,
Федеральная программа статистических работ на 2001 и 2002гг., а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования надежности коммерческих банков, ее отдельных составляющих и факторов обеспечения.
Информационной базой исследования явились данные о финансовой деятельности коммерческих банков Российской Федерации, аккумулируемые Информационным Агентством «Интерфакс», данные Банка России, информационные ресурсы Интернет.
Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, метод многомерных средних, метод кластерного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод главных компонент, метод послерегрессионного индексного анализа.
Обработка данных производилась с использованием персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 5.5., Microsoft Excel ХР.
Научная новизна работы состоит в разработке методологии статистического исследования возрастных особенностей надежности коммерческих банков и закономерностей обеспечения их надежности на различных стадиях жизненного цикла.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:
- дано определение понятий надежности коммерческих банков и стадий жизненного цикла их развития;
- сформирована система факторных и результативных показателей статистического исследования надежности коммерческих банков;
- обосновано двойственное влияние возраста на факторные и результативные показатели надежности коммерческого банка как времени его деятельности на финансовом рынке и характеристики стадий его жизненного цикла;
- проанализирована зависимость факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков от изменения времени их функционирования;
- сформированы совокупности коммерческих банков, находящихся на различных стадиях жизненного цикла;
- дана статистическая оценка чувствительности значений факторных и результативных показателей надежности на изменение возраста коммерческих банков;
- исследованы временные лаги запаздывания влияния факторных показателей надежности коммерческих банков на ее результативные характеристики;
- в результате регрессионного анализа выявлены отличия количественных закономерностей формирования надежности коммерческих банков различных возрастных групп и находящихся на различных стадиях жизненного цикла;
- на базе пострегрессионного индексного анализа дана сравнительная оценка составляющих надежности банков различных стадий жизненного цикла.
Теоретическое значение состоит в том, что в данной диссертационной работе исследованы особенности формирования надежности коммерческих банков на различных возрастных этапах и стадиях жизненного цикла их развития, разработана и апробирована система методов статистического исследования закономерностей изменения надежности под воздействием изменения возраста коммерческих банков.
Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования департаментами Центрального Банка России, государственными и региональными органами власти, аналитическими центрами и другими структурами, выполняющими внешнюю диагностику деятельности коммерческих банков, предложенной методики статистического исследования надежности коммерческих банков с учетом возрастных параметров их деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также:
- на Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Санкт-Петербург, 2000г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития», Самара, 2001г.;
- на Международной научно-практической конференции «Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации», Самара, 2002г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дано определение понятия надежности коммерческого банка, сформирована система статистических показателей исследования надежности коммерческих банков, разработана схема исследования воздействия возраста на их надежность, дана оценка статистического распределения совокупности коммерческих банков по возрасту и сдвигов в возрастной структуре данной совокупности.
Во второй главе с помощью метода аналитических группировок исследованы зависимости многомерных средних оценок результативных показателей надежности коммерческих банков от возраста; на основе итерационного корреляционного анализа дана оценка чувствительности факторных и результативных показателей надежности к изменению возраста банков; установлены главные компоненты в системе факторов надежности коммерческих банков, включающих возраст.
В третьей главе дана оценка временных лагов запаздывания влияния факторов надежности на ее результативные составляющие, разработаны многофакторные регрессионные модели надежности коммерческих банков различных возрастных групп и дана сравнительная оценка их параметров; на базе кластерного анализа сформированы совокупности коммерческих банков, находящихся на различных стадиях жизненного цикла; с помощью регрессионного моделирования исследована зависимость надежности коммерческих банков на различных стадиях жизненного цикла от определяющих факторов; в результате применения пострегрессионного индексного анализа дана оценка составляющих надежности коммерческих банков на различных стадиях жизненного цикла их развития.
В заключении представлены основные результаты исследования.
Понятие надежности коммерческих банков и информационная база ее статистического исследования
Решение задачи выявления статистических закономерностей формирования уровня надежности коммерческих банков требует выработки теоретического понятия «надежность коммерческого банка». Большинство исследователей отмечает, что, несмотря на широкое употребление термина "надежность", в современной экономической литературе на сегодняшний день не сформировалось единого мнения его трактовки применительно к банковской практике. Вместе с тем, единообразное понимание необходимо как с научной точки зрения, так и для получения конкретных практических результатов.
Наиболее емкую характеристику термина "надежный" можно встретить у В.Даля [1, с. 412], который интерпретирует его как: "1) подающий верную надежду; 2) верный, несомненный, прочный, твердый, крепкий; 3) на что или на кого можно положиться, что не обманет". Надежность он определяет как "свойство, качество надежного". Аналогичное определение можно встретить и у С.И.Ожегова [2, с. 156] - надежный, значит: "1) внушающий доверие; 2) прочный, крепкий, хорошо сработанный". Подобная трактовка определяет направление дальнейших поисков толкования понятия надежность применительно к коммерческим банкам.
В соответствии с представленным лексико-логическим толкованием, надежность банка должна характеризоваться его прочностью и способностью внушать доверие всем заинтересованным экономическим субъектам. Последние включают в себя широкий круг потребителей информации и услуг банковской деятельности: клиенты коммерческого банка, в т.ч. вкладчики; государство; акционеры; руководство и сотрудники самих банков. Внушить доверие этим субъектам может банк, выполняющий все требования, предъявляемые к нему с их стороны. Мы согласны с мнением В.В.Иванова, что надежный банк должен быть способен «без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства»[3, с.28]. «Любая ситуация на рынке» предполагает вероятность негативного воздействия на банк факторов внешней среды, а также объективно существующих внутренних факторов деятельности коммерческих банков. Надежный банк должен противостоять любым негативным воздействиям как извне, так и изнутри, и при этом своевременно выполнять взятые на себя обязательства перед вкладчиками, акционерами, государством и т.д. Надежным с позиции различных субъектов банк может быть более или менее длительное время. Длительно надежный банк является устойчивым (рис. 1.1.1.). Термин устойчивый означает «1. Стоящий твердо, не колеблясь не падая. 2. Не поддающийся, не подверженный колебаниям»[2, с.385]. Означает ли это, что понятие «надежность» можно приравнять к термину «устойчивость»?
В.В.Фетисов в своей работе указывает на необходимость разделения применения и определения соподчиненности понятий устойчивость и надежность[8, с. 14]. Разграничению этих понятий в нашем понимании способствует фактор времени. Устойчивость банка предполагает стабильность его работы в соответствии с заданными параметрами на протяжении некоторого длительного периода. Если мы вновь обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова, то термин «стабильный» означает «Прочный, устойчивый, постоянный» [2, с.258], а «постоянный» значит «l.He прекращающийся, неизменный и одинаковый во все время, всегдашний. 2. Рассчитанный на долгий срок, не временный. 3. Не изменчивый твердый»[2, с. 196]. Устойчивость банка проявляется в длительном периоде времени, надежность же может проявляться как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочном (рис. 1.1.1.). Если банк выполнил сегодня обязательства перед своими клиентами, акционерами, государством и т.д., то он надежен, если же он выполняет свои обязательства на протяжении длительного периода времени, то он уже приобретает свойство устойчивого.
Анализ результативных характеристик надежности коммерческих банков различных возрастных групп
Коммерческие банки по самой своей природе являются рискованными предприятиями. Они подвержены не только индивидуальным (внутренним), но и системным (внешним) рискам. В отличие от индивидуальных рисков возможности банка по управлению или снижению влияния системных рисков весьма ограничены. В странах с развитой экономикой доля индивидуальных рисков в общем портфеле рисков банка значительно выше, чем у банков развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Наличие высокой доли системных рисков приводит к частому возникновению банковских кризисов [35]. Риск в деятельности коммерческого банка выражается вероятностью наступления и концентрации таких нежелательных для него внутренних и внешних обстоятельств, воздействие которых может привести к потере прибыли, значительным убыткам, сокращению ресурсной базы, потере ликвидности и, в худшем случае, к банкротству [36]. Центральный Банк России в своей практике использует следующее определение банковских рисков: «Под рисками банковской деятельности понимается возможность утери ликвидности и/или финансовых потерь(убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка». Таким образом, возникновение рисков, приводящее к снижению уровня надежности коммерческих банков, является следствием негативного влияния на банковскую деятельность целого ряда факторов. Большинство авторов разделяет факторы надежности банков в зависимости от места их возникновения: на внутренние и внешние [6, с. 15-16; 8, с.21-23; 3, с.19; 13, с.507]. Мы склонны придерживаться данного традиционного подхода в проводимом исследовании. Для выявления статистических закономерностей влияния факторов на надежность коммерческих банков, прежде всего, необходимо дать их классификацию и выделить те, которые целесообразно включать в статистическую модель надежности коммерческих банков.
Коммерческий банк представляет собой сложную, постоянно развивающуюся систему, которая функционирует в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды[24]. Системный подход к исследованию деятельности банков позволяет осуществить многоуровневый анализ и синтез, включая в модель возможные влияющие факторы. Коммерческий банк, являясь системой, отвечает основным базовым системным идеям: во-первых, банк является целостной системой; во-вторых, он постоянно эволюционирует; в-третьих, определяющую роль на его развитие и функционирование оказывает внешняя среда. Надежность банков, определяется, с одной стороны, их внутренним устройством, с другой стороны, состоянием внешней среды. Однако в эволюционном плане именно среда функционирования «формирует» структуру системы [25], таким образом, внешние факторы, в конечном счете, играют определяющую роль в формировании внутреннего строения банка.
Отсюда вытекает, что возраст коммерческого банка, как время его функционирования на финансовом рынке, является важнейшей характеристикой его деятельности. Возраст банка соответствует располагаемому банком периоду времени для приспособления состава и структуры активов и пассивов, а также менеджмента банка к воздействию факторов внешней среды.
Сравнительный анализ статистических закономерностей формирования надежности банков различных возрастных групп
Как показали результаты предыдущих этапов исследования, возраст коммерческих банков (время их деятельности на финансовом рынке) оказывает существенное влияние на изменение как факторных, так и результативных показателей надежности. Можно сделать предположение, что с изменением возраста меняются не только значения факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков, но и происходит изменение закономерностей влияния факторных показателей надежности на ее результативные характеристики. Для проверки этого предположения необходимо дать оценку статистическим закономерностям формирования надежности как многофакторного процесса по коммерческим банкам различных возрастных групп.
При формировании возрастных групп мы исходили из того, что для ассиметричных рядов распределения предпочтительной характеристикой центра распределения является медиана. В результате сформировано две группы банков: моложе медианного возраста (назовем ее условно группой относительно «молодых» банков) и группа банков старше медианного возраста (группа относительно «взрослых» банков). Медианный возраст в исследуемой совокупности коммерческих банков по итогам 1997 года равен 6,09 лет, по итогам 1998 и 1999 годов соответственно 7,09 лет и 8,09 лет. Таким образом, на три исследуемых временных точки мы получили шесть групп банков, со средним возрастом в группах до медианного возраста: 4,53 - 5,53 - 6,53 по соответствующим годам исследования и после медианного возраста: 7,27 - 8,27 - 9,27 лет. Банки, попавшие в сформированные возрастные группы, имеют существенные отличия в значениях финансовых показателей надежности, как факторных, так и результативных (табл. 3.3.1) Во-первых, «молодые» банки обладают более высокой достаточностью капитала по сравнению со «взрослыми». Капитал «молодых» сформирован преимущественно за счет средств акционеров и пайщиков, в то время как у «взрослых» банков за счет прибыли и резервов. Кроме того, капитал «молодых» банков более мобилен, в меньшей части вложен в иммобилизованные активы. «Взрослые» банки обладают более высоким уровнем ликвидности в основном за счет наличия в активах высокой доли легкореализуемых ценных бумаг. «Взрослые» банки являются более прибыльными в основном за счет непроцентной маржи. «Молодые» банки проводят более агрессивную ссудную политику, при этом коэффициент защищенности от риска(А2) у них меньше, чем у «взрослых» банков, а коэффициент рискованности ссудной политики(А4) превышает значение «взрослых банков» на 01.01.2000г. Однако «взрослые» банки при этом имеют большую долю просроченной задолженности в ссудном портфеле(АІ). Что касается ресурсной базы, здесь «молодые банки» в большей степени зависят от рынка краткосрочных банковских капиталов, бюджетных средств, доля валютных рисков в пассивах у них выше, а показатель клиентской базы ниже, чем у «взрослых» банков. Показатель доходной 6a3bi(Dl) «молодых» банков ниже «взрослых», коэффициент размещения привлеченных ресурсов снижается и становиться на 01.01.2000г. ниже, чем у «взрослых» банков, коэффициент эффективность использования привлеченных ресурсов ниже, на межбанковском рынке они делают больше заимствований, чем «взрослые». В результате, можно сделать предварительный вывод, что «взрослые» банки, несмотря на меньшую достаточность и мобильность капитала, являются более защищенными от рисков, более ликвидными и прибыльными, проводят менее агрессивную политику, эффективней управляют привлеченными ресурсами и проявляют большую (разумную) деловую активность. Финансово-банковская сфера отличается высокой динамичностью процессов. Но сколь ни были бы подвижны эти процессы, влияние на них внешних и внутренних факторов не всегда проявляется незамедлительно, существует запаздывание во времени ответной реакции одного параметра на другой. Длительность запаздывания влияния может быть от нескольких дней до нескольких месяцев или лет. С учетом этого, возникает необходимость постановки задачи исследования тесноты связи факторных и результативных показателей надежности коммерческих банков при наличии лага запаздывания. Для решения этой задачи, в рамках корреляционного анализа необходимо выяснить, каким образом влияют выделенные нами факторы (качество активов, качество пассивов, деловая активность) на результативные показатели надежности по возрастным группам коммерческих банков с задержкой во времени(временным лагом). Информационная база исследования позволяет нам выполнить расчеты с учетом годового и двухлетнего лагов запаздывания влияния исследуемых факторов надежности коммерческих банков.