Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Гладышев Александр Васильевич

Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе
<
Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе
>



Гладышев Александр Васильевич. Статистический анализ социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/2330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология статистического анализа социально-демографической ситуации 9

1. Социально-демографическая ситуация как объект статистического анализа 9

2. Система показателей социально-демографической ситуации 21

3. Современные проблемы статистического анализа социально-демографической ситуации на региональном уровне 33

Выводы по первой главе диссертации 47

Глава 2. Статистический анализ состояния и развития социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе 51

1. Характеристика состояния социально-демографической ситуации 51

2. Оценка условий и результатов изменения социально-демографической ситуации 68

3. Исследование особенностей социально-демографического развития региона с использованием методов группировки и кластерного анализа 85

Выводы по второй главе диссертации 99

Глава 3. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе 104

1. Использование непараметрических показателей для оценки взаимосвязи характеристик социально-демографической ситуации

2. Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на параметры социально-демографической ситуации

3. Прогнозирование основных характеристик социально-демографической ситуации 126

Выводы по третьей главе диссертации 138

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Приложения 153

Введение к работе

Параметры социально-демографической ситуации любого государства формируются как результат взаимодействия разнообразных общественных явлений и процессов, протекающих в его отдельных административно-территориальных единицах. Поэтому всесторонний экономико-статистический анализ состояния и результатов развития социально-демографической обстановки на региональном уровне вызывает огромный научный и практический интерес, особенно с позиций перспективного роста как конкретных федеральных субъектов, так и страны в целом.

В последние годы в Сибирском федеральном округе сформировалась неблагоприятная социально-демографическая ситуация. Огромный по территории регион России, располагающий колоссальными запасами природных ресурсов и стратегического сырья, обладает низкой инвестиционной привлекательностью и развивается очень медленными темпами. Наблюдается устойчивый миграционный отток жителей, который уже в ближайшем будущем может поставить под вопрос усилия многих предыдущих поколений россиян, связанные с освоением сибирских земель. Чтобы исправить сложившиеся диспропорции общественного воспроизводства требуется реализация комплексных целевых программ, направленных на оздоровление социально-демографической обстановки, разработка которых должна опираться на результаты всесторонних статистических исследований.

Адекватная количественная характеристика социальных и демографических процессов в сибирском регионе имеет важное практическое значение не только для органов государственного или местного управления, но и для представителей большого бизнеса, занимающихся инвестированием денежных средств в развитие различных отраслей производства и социальной сферы. Однако при этом приходится констатировать, что в

настоящее время еще не все вопросы методологии статистического исследования социально-демографической ситуации достигли должного уровня научной проработки, а поэтому не соответствуют сложности решаемых задач.

Таким образом, приведенные выше аргументы, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что статистический анализ условий формирования, темпов и результатов трансформации социальных и демографических процессов на региональном уровне является актуальным и имеет практически важный характер.

Целью данного исследования выступает совершенствование методики комплексного статистического исследования социально-демографической ситуации на региональном уровне. В соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены особенности социально-демографической ситуации как важнейшего элемента общественной обстановки и самостоятельного объекта экономико-статистического анализа;

усовершенствована система показателей для оценки состояния социально-демографической ситуации на региональном уровне;

предложена методика статистической оценки условий и результатов изменения социально-демографической ситуации;

' выявлены современные тенденции и закономерности социально-демографического развития сибирского региона;

построена индексная факторная модель динамики уровня безработицы экономически активного населения Сибирского федерального округа;

проведен кластерный анализ и получена многомерная классификация субъектов Российской Федерации и Сибирского федерального округа по основным показателям социально-демографического развития общества;

осуществлены прогнозы уровня важнейших характеристик

социальных и демографических процессов в сибирском регионе.

Объектом исследования послужила социально-демографическая ситуация, сложившаяся на территории Сибирского федерального округа нашей страны. Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменений социальных и демографических процессов в сибирском регионе за период времени с 1990 по 2004 гг.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, инструкции и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Организации Объединенных Наций.

В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, методы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «ОЛИМП» и др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем усовершенствована методика комплексного статистического анализа социально-демографической ситуации на региональном уровне. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

предложена классификация состояний социально-демографической ситуации;

обобщены и систематизированы современные проблемы экономико-

статистического анализа социальных и демографических процессов на региональном уровне;

усовершенствована методика статистической характеристики состояния социально-демографической ситуации на региональном уровне;

осуществлена стандартизация и выявлена роль структурных компонент в динамике обобщающих показателей естественного движения населения сибирского региона;

получена оценка влияния отдельных факторов на показатели развития современной социально-демографической ситуации в Сибирском федеральном округе;

уточнена методика применения непараметрических показателей для оценки взаимосвязи характеристик социально-демографической ситуации;

внесены предложения и рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования параметров демографической ситуации на региональном уровне.

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная методика статистического анализа состояния и последствий трансформации социально-демографической ситуации на региональном уровне представляет интерес для органов государственной статистики с позиций дальнейшего развития одного из актуальных направлений современной науки и практики. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и местными органами управления в процессе разработки и обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию пропорций основных социальных и демографических процессов.

Положения исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций

и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, а также в Московском международном институте эконометрики, информатики, финансов и права по курсам «Статистика населения и демография», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2003-2005 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 0,9 печатных листа.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 42 статистические таблицы и 22 пояснительных рисунка.

Социально-демографическая ситуация как объект статистического анализа

Современное общество представляет собой сложнейший механизм, который объективно нуждается в регулировании во всех без исключения областях человеческой жизнедеятельности. Принятие своевременных и обоснованных управленческих решений невозможно без адекватной информации о параметрах и перспективах развития сложившейся обстановки. В полной мере можно согласиться с мнением видного представителя теории «человеческих ресурсов ) Дугласа Мак-Грегора, который считал, что: «Успех менеджмента — не наверняка, но в значительной степени — зависит от способности предсказывать и контролировать человеческое поведение» (McGregor D. The Human Side of Enterprise. - N. Y., L., I960. — P. 3). В этой связи статистический анализ социально-демографической ситуации вызывает огромный научный и практический интерес.

Общественная обстановка включает в свой состав множество разнообразных компонент, среди которых выделяются политическая, экономическая, социальная, экологическая, демографическая, морально-нравственная, криминогенная и др. ситуация. Причем такой термин как «социально-демографическая ситуация» сравнительно редко встречается в специальной и популярной литературе. Гораздо чаще речь ведется о социально-экономической ситуации, социально-экономическом положении населения, социальной обстановке и т.п. С нашей точки зрения, это не совсем правильно, так как многие черты общественной ситуации формируются как результат демографической эволюции общества. Во-первых, ее основные характеристики являются зеркальным отражением, индикаторами эффективности развития страны. Во-вторых, особенности и типичные черты сложившейся социально-демографической ситуации служат отправной точкой для понимания возможностей перспективного роста. По этой причине возникает необходимость учета специфики социально-демографических процессов как важнейшего фактора и условия общественного воспроизводства.

Практическая значимость информации о социально-демографической ситуации, на наш взгляд, не вызывает сомнений, так как крайне трудно назвать области человеческой жизни, где без нее можно обойтись. Остановимся лишь на некоторых показательных примерах. Любая политика эффективна лишь только в том случае, когда она отражает реалии общественных процессов и заранее просчитывает возможные варианты изменения социально-демографической ситуации. Экономическая деятельность, ориентированная на организацию производственных процессов, обеспечение занятости населения, выпуск продукции и оказание услуг, всегда опирается на знание социально-демографической конъюнктуры рынка. В противном случае могут возникнуть дефицит или избыток трудовых ресурсов, а также перепроизводство товаров. Торговля, транспорт, связь, сеть учреждений образования и здравоохранения настолько серьезно привязаны к социально-демографической структуре потребителей, что не могут динамично развиваться без учета изменений, происходящих в населении. Не является исключением и социальная сфера, которая должна оперативно реагировать на результаты трансформации социально-демографических процессов, предопределяемые старением общества, модификацией семейных ценностей и статуса женщин, глубоким расслоением граждан по уровню достатка и другими факторами.

Нельзя не отметить и того обстоятельства, что систематический мониторинг социально-демографической ситуации актуален не только для органов государственного управления, но и для широкого круга представителей большого, среднего и мелкого бизнеса. В последние годы многие компании и фирмы доросли до понимания необходимости систематической оценки состояния и результатов развития социально-демографических процессов как залога собственной конкурентоспособности и финансовой устойчивости в настоящем и будущем. Для достижения чего создаются аналитические отделы и центры, тратятся огромные денежные средства на организацию и проведение маркетинговых, социологических, статистических обследований потребителей.

Необходимость всестороннего анализа социально-демографических процессов все рельефнее проступает не только на федеральном, но и на региональном уровне, где в связи с повышением роли и ответственности местного самоуправления стремительно возрастает ценность достоверной статистической информации об особенностях и перспективах развития конкретных общественных процессов. Ее востребованность все четче проступает и на уровне отдельных граждан, которые при принятии самых простых практических решений (выбор места отдыха, смена места жительства и т.п.) обращают пристальное внимание на малейшие изменения социально-демографической конъюнктуры.

Характеристика состояния социально-демографической ситуации

1. В настоящее время, по нашему мнению, термин «социально-демографическая ситуация», необоснованно редко встречается как в учебной, так и в научной литературе. Это обстоятельство кажется труднообъяснимым, потому что многие черты общественной ситуации складываются в результате демографической эволюции общества, а ее определяющие параметры выступают непосредственным отражением эффективности развития страны. В этой связи особенности фактически сложившейся социально-демографической ситуации являются отправным пунктом для понимания возможностей перспективного экономического роста.

2. Социально-демографическая ситуация как объект статистического исследования представляет собой совокупность характеристик, отражающих состояние и результаты развития социальных и демографических процессов на конкретной территории на- определенный момент времени. Она формируется под влиянием целого ряда факторов, среди которых, на наш взгляд, обязательно требуется выделять политические, социально-экономические и природно-экологические компоненты. Принципиальные различия между ними сводятся к тому, что политические и природно-экологические компоненты являются факторами первого рода, так как формируют внешнюю среду для развития социально-демографических процессов. Социально-экономические компоненты служат факторами второго рода. Они напрямую предопределяют состояние и изменения общественной обстановки.

3. Для качественной градации вариантов социально-демографической ситуации объективно требуется классификация, которая позволяла бы выделять разновидности предмета познания в зависимости от различных признаков. В литературе, к сожалению, крайне редко встречаются попытки синтеза и анализа отдельных состояний именно социально-демографических процессов. С нашей точки зрения подобная классификация обязательно должна включать такие признаки, как: охват населения, характер ситуации, наличие изменений и направление изменений в ней. Вместе они охватывают основные и принципиально важные критерии необходимые для практической систематизации объекта исследования.

4. Если обобщить специфику содержания и механизма формирования, то, по нашему мнению, можно выделить ряд особенностей социально демографической ситуации как самостоятельного и достаточно своеобразного объекта статистического анализа. К ним, в первую очередь, относятся: а) многоаспектная и многоуровневая структура; б) неоднородность составляющих элементов; в) непрерывная изменчивость параметров; г) сложный характер предмета познания. Поэтому прикладные исследования социальных и демографических процессов всегда сопряжены с решением комплекса теоретико-методологических проблем, которые с трудом поддаются однозначной интерпретации и требуют систематического совершенствования приемов и инструментария научного познания.

5. Статистическую оценку фактически сложившейся социально демографической ситуации на основе количественных показателей можно организовать по-разному. Теоретически возможны три подхода (концепции). Интегральная концепция ориентирована на использование одного обобщающего показателя, позволяющего объединить в единое целое разнообразные и многочисленные параметры социальных и демографических процессов. Групповая концепция предполагает одновременное использование группы показателей для освещения состояния объекта исследования. Системная концепция заключается в использовании системы взаимосвязанных показателей, позволяющих охарактеризовать различные стороны предмета познания, которые располагаются не хаотично, а в конкретной иерархической последовательности. Такой подход, на наш взгляд, обладает тем принципиальным преимуществом, что предоставляет возможность осуществлять количественную оценку параметров социально демографической ситуации на основе определенной логической схемы, где каждый компонент (показатель) занимает обоснованное и строго определенное место.

6. С нашей точки зрения в составе системы показателей статистики социально-демографических процессов целесообразно выделять три основополагающих раздела, а именно: показатели состояния; показатели характера и направлений изменения; показатели результатов изменения социально-демографической ситуации. Логика ее построения к следующему. В практике прикладных исследований на передовые позиции обычно выступает задача адекватной характеристики сложившейся обстановки. Поэтому статистика, прежде всего, должна отражать фактические параметры исследуемых процессов, которые подвержены постоянным изменениям. Следовательно, возникает необходимость оценивать характер и направления изменений объекта познания. И, наконец, в заключение требуется подвести обобщающие итоги, чтобы отразить разнообразные результаты изменения социально-демографической ситуации. Без чего рассматриваемая конструкция показателей явно будет носить логически незавершенный характер.

Использование непараметрических показателей для оценки взаимосвязи характеристик социально-демографической ситуации

Одним из крайне познавательных и чрезвычайно важных направлений прикладного анализа состояния социально-демографической ситуации выступает количественная оценка взаимосвязи ее основных характеристик. Современная статистическая наука, руководствуясь объективными требованиями практики, обязана систематически и адекватно отображать не только уровень и динамику тех или иных параметров развития социальных и демографических процессов, но и устанавливать тесноту связи между ними.

Актуальность решения подобной задачи определяется необходимостью разработки целевых мероприятий и программ, ориентированных на одновременную оптимизацию ряда параметров социально-демографического развития общества. В процессе ее реализации центральное место принадлежит методам статистического исследования взаимосвязи общественных явлений, среди которых, по нашему мнению, незаслуженно мало внимания уделяется непараметрическим показателям - ранговому коэффициенту корреляции Спирмена, коэффициентам конкордации, ассоциации и контингенции, коэффициентам Пирсона, Чупрова и т.д. Все они могут оказать большую и неоценимую помощь в анализе различных сторон социально-демографической ситуации, потому что хорошо учитывают ее особенности как самостоятельного и своеобразного объекта научного познания.

Социальные и демографические процессы, рассматриваемые в контексте статистической характеристики общественной обстановки, неоднородны по своему составу и отображаются посредством показателей, имеющих неодинаковые единицы измерения. Поэтому, чтобы избежать возможной несопоставимости и вероятных затруднений в процессе интерпретации полученных результатов, возникает потребность от фактических величин перейти к их рангам, которые как раз и служат основой для вычисления ранговых коэффициентов корреляции и конкордации.

Необходимость совместного рассмотрения тех или иных пар характеристик социально-демографической ситуации, располагающих отдельными количественными или качественными градациями, разрешает построить таблицы взаимной сопряженности и перейти к расчету и анализу коэффициентов ассоциации, контингенции, Пирсона, Чупрова и др., которые позволяют измерять тесноту связи между исследуемыми параметрами и формулировать содержательные выводы о перспективах и последствиях трансформации общественной обстановки.

Следовательно, непараметрические показатели взаимосвязи способны привнести определенные элементы оригинальности, своеобразия и целесообразности в процесс прикладного анализа механизма формирования социально-демографической ситуации, особенно в рамках региональной статистики, где многие положения традиционной методологии, на наш взгляд, до сих пор не получили должного практического воплощения.

Проводя формально-логический анализ важнейших показателей социально-демографической обстановки, становится ясно, что среди самых разнообразных ее индикаторов центральное место принадлежит интенсивности деторождения. В условиях сокращения численности населения Сибирского федерального округа, которое происходит параллельно со старением популяции, большое значение отводится именно рождаемости как естественному процессу способному качественно трансформировать многие характеристики общественной жизни, связанные с воспроизводством и трудовым замещением жителей. Поэтому попытка оценки факторов, влияющих на изменение общего коэффициента рождаемости по административно-территориальным образованиям сибирского региона, по нашему мнению, выглядит вполне логичной и всесторонне обоснованной.