Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России Абазиева, Камилла Григорьевна

Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России
<
Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России
>



Абазиева, Камилла Григорьевна. Статистическая методология оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Абазиева Камилла Григорьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2011.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/195

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В новом тысячелетии общество пришло к пониманию того, что экономическое развитие не может быть самоцелью, оно лишь основа и способ повышения качества жизни людей и роста человеческого потенциала. Необходимо создание равенства возможностей для человека, способного генерировать знания, реализовать свои творческие, созидательные способности в соответствии с его потребностями и интересами. При этом под равенством возможностей понимается и признание равенства интересов, потребностей женщин и мужчин. В контексте современной парадигмы человеческого развития одной из наиболее дискутируемых проблем является гендерный баланс во всех сферах общественной жизни. В научной литературе термин «гендер» обозначает социальный пол, набор характеристик личности и ролей, заданный культурой и социальным развитием общества, определяющий поведение мужчин и женщин, отношения между ними. Отношение к тем и другим служит показателем распределения власти и ресурсов между полами во всех сферах жизнедеятельности. Модернизация общества в развитых странах к числу основных целей относит создание эгалитарного гендерного порядка, при котором мужчины и женщины имеют одинаковую свободу выбора, отсутствует преобладание первых в публичной сфере, а ресурсы равномерно распределены между полами.

Гендерная дифференциация в обществе обусловлена и тем, что в биологическом смысле мужчины и женщины существенно отличаются друг от друга, что отражается во всех сферах их жизнедеятельности, поэтому разделение естественного неравенства и дискриминации, выявление причинно-следственных связей в этом процессе – весьма сложная междисциплинарная задача.

Актуальность гендерного подхода к анализу социально-экономических проблем в современной России усиливается тем, что в новом тысячелетии общество столкнулось со сложной дилеммой. С одной стороны, падение рождаемости в сочетании с высоким уровнем смертности заставили заговорить о необратимой убыли населения России, необходимости принятия срочных мер по повышению рождаемости. С другой стороны, низкие доходы населения, невысокие стандарты социальной поддержки семей с детьми, то, что женщины, покидающие рабочие места для ухода за детьми, неизбежно несут потери в заработках и карьере, снижают стимулы рождаемости в российских семьях. Важным аспектом, не нашедшим пока отражения в отечественных исследованиях, является то, что обобщенный взгляд на проблему предполагает выявление роли мужчин, отцов в формировании гендерного баланса.

Один из феноменов демографического старения населения России состоит в том, что женщины в среднем живут на 12 лет дольше, чем мужчины, вследствие чего среди населения в возрасте старше трудоспособного их доля – более 72 %. Эта ситуация порождает значительные социально-экономические проблемы, в том числе связанные с характером занятости работающих пенсионеров, влиянием перехода в статус пенсионера на потребление домохозяйств.

Сложность взаимодействия социально-экономических, демографических факторов, детерминирующих указанные процессы, актуализирует необходимость совершенствования статистической методологии и методов их моделирования. Лишь подходы, основанные на достижениях современной статистической науки, эконометрики позволят осуществить объективный научный анализ этих сложных явлений, выработать рекомендации по определению новой парадигмы социальной политики, реализующей принципы гендерного равенства.

Степень разработанности проблемы. Гендерный анализ социально-экономических проблем получил толчок к развитию в отечественных исследованиях в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ в. В Институте социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) был организован междисциплинарный центр гендерных исследований, объединивший специалистов различных областей знания. В конце 80-х гг. коллективом ИСЭПН РАН был осуществлен проект «Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города (Таганрог-3)», в который впервые был включен раздел по анализу гендерных проблем, в ходе его была установлена высокая степень дискриминации в оплате труда советских женщин. Социально-экономическим исследованиям гендерных проблем переходного периода посвящены работы Е. М. Авраамовой, М. Е. Баскаковой, О. А. Ворониной, И. А. Денисовой, И. И. Елисеевой, Н. В. Зубаревич, К. Катц, И. Е. Калабихиной, М. А. Карцевой, О. А. Кислицыной, В. Н. Кириллиной, И. В. Костиковой, Т. М. Малевой, И. О. Мальцевой, Н. П. Масловой, Е. Б. Мезенцевой, Л. А. Миграновой, Л. И. Ниворожкиной, Л. Н. Овчаровой, А. И. Посадской, Л. М. Прокофьевой, Л. С. Ржаницыной, Н. Н. Римашевской, С. Ю. Рощина, О. В. Синявской, З. А. Хоткиной.

В контексте исследования гендерного неравенства ключевое место занимает теория человеческого капитала, эмпирическая проверка основных положений которой предполагает применение современных эконометрических методов моделирования. Среди отечественных ученых, чьи исследования лежат в этом русле, В. Е. Гимпельсон, Р. И. Капелюшников, И. А. Кацко, Е. П. Кокина, А. Л. Лукьянова, А. Ю. Ощепков, С. Ю. Рощин, К. З. Сабирьянова, А. В. Шаль.

Актуализация роли гендерного анализа повлекла за собой создание новой области государственной статистики, отражающей положение мужчин и женщин во всех сферах жизни общества, например в сборниках «Мужчины и женщины в России» и гендерном срезе всех основных социально-экономических показателей. Ее формированию предшествовала большая методологическая работа, в которой был учтен опыт скандинавских стран, где эта отрасль официальной статистики имеет давние традиции.

Однако показатели макроэкономической статистики не позволяют отслеживать, как развиваются различные процессы на уровне основной экономической ячейки общества – домохозяйства. Многообразие и сложность причинно-следственных связей, детерминирующих различные аспекты поведения домохозяйств, существенно усложняют методы их статистического анализа. Последняя четверть прошедшего столетия характеризовалась интенсивным развитием методов статистического и эконометрического анализа социально-экономических процессов на микроуровне. Достаточно перечислить имена лауреатов нобелевской премии по экономике, получивших награды за работы в этой области. Это – Р. Фриш и Я. Тинберген (1969 г.), Дж. Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г. Беккер (1992 г.), А. Сен (1998 г.), Дж. Хекман и Д. Макфадден (2000 г.). Эмпирические исследования влияния отдачи от человеческого капитала с учетом гендерной составляющей развиты в трудах В. Н. Афанасьева, А. Блиндера, А. Винокура, Р. Гронау, Б. Густафссона, С. Густафссон, Е. Глинской, К. Катц, Я. Минцера, Т. Мроза, В. С. Мхитаряна, Р. Оаксака, Г. Офера, М. Рэнсома. Эконометрические методы оценки различий в заработках женщин с детьми и без них, влияния отцовства отражены в работах С.В. Арженовского, Ж. Вальдфогеля, С. Коренмана, Л. И. Ниворожкиной, Х. Нильсен, Д. Ньюмарка, М. Симонсен и Л. Скипер. Современная статистическая методология оценки квазиэксперимента, на которой в настоящее время базируется анализ результативности социальной политики во всем мире, создана П. Розенбаумом и Д. Рубиным. В ее развитие внесли значительный вклад Х. Ичимура, Дж. Хекман. Одним из плодотворных направлений квазиэксперимента, развитых в работах Ж. Имбенса, Ж. Агюара, Е. Баттистини, Т. Лемикса, С. Ли, Е. Ретторе, Д. Трошим и др., является оценка с помощью инструментария разрывной регрессии воздействия на потребление домохозяйств таких событий, как выход на пенсию.

Значительное число отечественной работ последних лет, затрагивающих широкий спектр вопросов социально-экономического положения домохозяйств, в той или иной мере касается и гендерных проблем, однако сегодня отсутствуют исследования, комплексно рассматривающие различные стороны гендерного неравенства на основе единого методологического подхода, базирующегося на современных статистических и эконометрических методах моделирования. Важность подобной работы состоит в том, что она позволяет показать целесообразность их применения для получения результатов, выявляющих гендерные диспропорции в социально-экономической жизни общества и тем самым дающих материал для выработки адекватных решений по их элиминированию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании и реализации статистической методологии анализа и моделирования гендерных диспропорций в различных сферах социально-экономической жизни российского общества в контексте проводимой социальной политики.

Комплексный подход к достижению поставленной цели предполагает решение ряда задач, определивших логику, концепцию и структуру диссертации:

– обосновать актуальность учета гендерной компоненты при принятии решений во всех областях социально-экономической политики;

– осуществить сравнение гендерной дифференциации в российском обществе во временном и пространственном аспектах на основе показателей официальной статистики, в том числе и в рамках различных модификаций индекса развития человеческого потенциала;

– сформулировать основные принципы статистической методологии оценивания гендерной асимметрии, аргументировать необходимость адаптации методологии квазиэксперимента для оценки результативности социально-экономических программ и обосновать выбор реализующих ее статистических моделей;

– определить вклад гендерной составляющей в отдаче от инвестиций в человеческий капитал в период модернизации экономики России на основе различных модификаций уравнения заработков Я. Минцера и декомпозиции гендерного интервала по методу Оаксака-Блиндера;

– выявить воздействие наличия детей на различия в оплате труда женщин с детьми и без них на основе статистической методологии оценки «штрафа за материнство», реализуемой методом отбора подобного по коэффициенту склонности и двумерной пробит-модели, учитывающей эндогенную природу ряда объясняющих переменных;

– представить и развить статистическую методологию оценки эффекта «премии за отцовство» путем реализации моделей, оценивающих различия в заработной плате мужчин с детьми и без детей по методу «разность разностей»;

– оценить эффективность мер семейной политики, направленных на подъем рождаемости путем оценки репродуктивных намерений российских семей на основе комплекса моделей, учитывающих как социально-экономические факторы, влияющие на намерение родить ребенка, так и условия выплаты пособий по поддержке семей с детьми.

– провести анализ гендерных различий в моделях поведения пенсионеров при решении о продолжении трудовой деятельности и выборе сферы занятости на основе сопоставления результатов бинарной и двумерной пробит-моделей;

– выявить изменения в потреблении домохозяйств при выходе на пенсию путем адаптации методологии дизайна разрывной регрессии к задаче оценки гендерных различий в потреблении домохозяйств пенсионеров.

Объектом исследования является феномен гендерной дифференциации в российском обществе.

Предметом исследования выступает система статистических методов и моделей, обеспечивающих адекватные оценки уровня и факторов гендерной дифференциации, а также результативности социальной политики по элиминированию гендерного неравенства.

Область исследования определяется в рамках паспорта специальности 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, разделом 3 «Статистика», п. 3.1 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», п. 3.2 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц, измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды», п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, посвященные методологии гендерного анализа, статистическим методам оценки гендерных различий в образовании, заработках, на рынке труда и в семье, а также законодательные акты и нормативно-методические материалы Правительства РФ по правам женщин, охране труда, поддержке семей с детьми, стимулированию рождаемости.

Инструментарно-методический аппарат. В качестве исследовательского инструментария выступали основанные на квазиэкспериментальном подходе методы отбора подобного по склонности, разность разностей, дизайн разрывной регрессии, а также общенаучные и статистические методы, такие как сравнение, выборочное наблюдение, группировки, регрессионный анализ панельных данных, модели бинарной и порядковой логистической регрессии, двумерные пробит-модели, гендерная декомпозиция заработков.

Работа с большими наборами статистических данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Stata 9.0.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, репрезентативных выборочных данных проектов: «Национальное обследование благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС)», осуществленного при участии Всемирного банка в 2004 г., и «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе (РиДМиЖ)» за 2004 и 2007 гг.

Концепция исследования состоит в последовательном обосновании и развитии статистической методологии оценивания гендерных диспропорций в обществе, базирующейся на современных методах моделирования, что предполагает постановку и решение комплекса задач по выявлению гендерной дифференциации и дискриминации в оплате труда, оценке воздействия наличия детей на заработки женщин и мужчин, изменений репродуктивных намерений семей в ответ на меры Правительства РФ по поддержке рождаемости, а также учет гендерных различий в поведении домохозяйств на рынке труда и потреблении при выходе на пенсию, что даст органам, принимающим решения в области социально-экономической политики, информацию для объективной оценки и своевременной корректировки сложившегося гендерного баланса в российском обществе с учетом проводимой социальной политики и сложного комплекса факторов, влияющих на формирование гендерной структуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Гендерное равенство в российском обществе декларировалось законодательно и реализовалось в основном введением льгот для работающих женщин-матерей, что привело к переводу женщин в состав менее качественной, с точки зрения нанимателя рабочей силы. Корни дискриминации женщин в сфере занятости и на рынке труда лежат отчасти в семье. Ее нивелирование предполагает увязку трудовых и семейных обязанностей, преодоление горизонтальной и вертикальной сегрегации на рынке труда, участие женщин в процессе принятия решений. Для разработки мер социально-экономической политики, элиминирующей гендерное неравенство, необходим всесторонний анализ сложившейся ситуации, объективность которого обеспечивает современная статистическая методология оценивания результативности социальных программ, способствующих достижению реального равенства возможностей мужчин и женщин в обществе в целом, равных прав и обязанностей отцов в воспитании детей и домашних заботах.

  2. Сравнительные оценки гендерного неравенства по России и ряду стран указывают на рассогласованность значений индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), индекса развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ) и показателя расширения возможностей женщин (ПРВЖ) вследствие значительных различий во вкладах компонент, составляющих эти индексы.

  3. Объективное отражение проблемы социального взаимодействия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности, оценки результативности социальной политики предполагает увязку официальных показателей гендерной статистики с аналитическими разработками, основанными на микроданных, что даст возможность применять для моделирования откликов домохозяйств на внешние социально-экономические воздействия современный статистический инструментарий. Проведение панельных обследований домохозяйств позволит включить временной аспект в модели, основанные на микроданных.

  4. Исследование воздействия мер социальной политики на различные группы населения предполагает поиск ответа на вопрос: что случилось бы, если бы воздействие не было оказано? Сложность в оценивании воздействия социальных программ на их участников состоит в том, что данные об исходах в случае, если бы программа не была проведена, как правило, отсутствуют. Преодолению этого способствует современная статистическая методология квазиэксперимента, в рамках которой развиты методы, позволяющие без воздействия на условия эксперимента (социальные программы) смоделировать ситуацию, аналогичную рандомизированному эксперименту, для сравнения двух групп: подвергшейся воздействию и контрольной. В контексте проводимого исследования это могут быть мужчины и женщины, женщины с детьми и без них и др.

  5. Оценка отдачи от инвестиций в человеческий капитал в гендерном разрезе является органической частью статистической методологии оценивания гендерной дифференциации заработков, однако поскольку формирование гендерного неравенства происходит и в семье, то осуществление гендерной декомпозиции заработков для выборки работающих семейных пар позволит выявить воздействие наличия детей на заработки супругов.

  6. Прямое сравнение различий в заработках женщин с детьми и без них не вполне корректно, поскольку эти группы существенно различаются между собой по ряду наблюдаемых и ненаблюдаемых характеристик, что может иметь результатом смещенные оценки. Элиминирование этого смещения может быть преодолено с помощью метода отбора подобного по коэффициенту склонности, позволяющего предсказать вероятность того, что женщина попадет в одну из двух сравниваемых групп: группу воздействия (женщины с детьми) и контрольную (женщины без детей) и выделить в общей оценке влияния материнства на заработки компоненту, обусловленную тем, что работающая женщина является матерью (прямой или чистый эффект), и компоненту, обусловленную более низким опытом на рынке труда и/или высокой вероятностью работать на предприятии (учреждении) государственной формы собственности, создающую непрямой эффект, определяемый через влияние материнства на другие характеристики (не заработки).

  7. Необходимость расширения методологии квазиэксперимента методом «разность разностей» в постановке и решении задачи оценивания воздействия материнского капитала на репродуктивные намерения российских семей, а также возникновения «премии» в заработках мужчин после появления в семье ребенка обусловливается тем, что при определении эффективности социальных программ часто возникают ситуации, при которых наблюдаются некоторые исходы для нескольких групп и нескольких периодов (в простейшей постановке двух групп и периодов). Метод «разность разностей» позволяет устранить смещение, возникающее при сравнении исходов в опытной и контрольной группах во втором периоде, которое может быть следствием постоянных различий между этими группами, а также смещение при сравнении во времени, которое может быть вызвано временными трендами, никак не связанными с программой. Кроме того, этот метод позволяет разделить эффекты воздействия исследуемого фактора, например материнского капитала и других детских пособий.

  8. На решение семьи о рождении ребенка влияет комплекс внешних факторов, таких как фаза экономического развития страны, региона, место проживания, развитость инфраструктуры, проводимая социальная политика по поддержке семей с детьми, а также внутренние факторы, такие как возраст, образование супругов, структура занятости, жилищные условия, доходы супругов и размер денежных потерь семьи в результате рождения ребенка. Моделирование механизма репродуктивных намерений семьи возможно лишь при организации панельных данных, позволяющих отследить изменения всех факторов и адекватно сформулированных вопросов обследования.

  9. Для корректной оценки вероятности и мотиваций продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию необходимы данные, содержащие информацию не только о пенсионерах, работающих на момент обследования, но и о тех из них, кто некоторое время работал после пенсии, а затем ушел на отдых. Кроме того, для выявления характера гендерной асимметрии работающих пенсионеров важен учет эндогенности по переменной сферы занятости.

  10. Методы статистической оценки изменения в структуре потребления домохозяйств при выходе на пенсию – новая область моделирования, лежащая в русле методологии квазиэкперимента, поскольку для оценки воздействия пенсии на потребление пенсионера необходима информация о его потреблении до получения пенсионного статуса и после, что зачастую невозможно. Решение этой задачи возможно в рамках дизайна разрывной регрессии, идея которого состоит в сравнении индивидов, находящихся в непосредственной близости (выше или ниже) к известному порогу, определяющему право на участие в программе (пенсионного возраста в нашем случае). При достижении пенсионного возраста вероятность перейти в статус пенсионера изменяется одномоментно (прерывно). Индивиды, близкие к пенсионному возрастному порогу (выше или ниже), имеют сходные характеристики за исключением факта получения пенсии, поэтому выводы, сделанные на основе этого дизайна, столь же надежны, как и при проведении рандомизированного эксперимента.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концепции и развитии методологических основ оценивания гендерной асимметрии социально-экономических процессов в России, реализации комплекса статистических моделей, позволяющих оценить результативность социально-экономических мероприятий, направленных на формирование равенства возможностей мужчин и женщин на рынке труда и в семье, а также выявить и объяснить гендерные диспропорции, возникающие на различных этапах их жизни.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем.

  1. Установлено, что в условиях падения рождаемости и дефицита рабочей силы на рынке труда последовательное формирование новой парадигмы социальной политики, реализующей равенство мужчин и женщин во всех сферах жизни общества и, прежде всего, в семье, позволит преодолеть вызовы демографического кризиса, на основе чего доказано, что корректная оценка ее результативности возможна лишь на основе современной статистической методологии, базирующейся на методах и моделях, адекватных сложности изучаемых процессов.

  2. Выявлено на основе анализа различных модификаций индекса развития человеческого потенциала, что аналитическая ценность индексов ИРЧП и ИРГФ для целей международных сравнений снижается в силу того, что на позицию России среди других стран по значению индекса ИРЧП влияют разнонаправленные факторы: высокий уровень образования населения России, который повышает значения индекса, а в свою очередь низкая продолжительность жизни и невысокие доходы населения снижают его, значение индекса ИРГФ искажает тот факт, что продолжительность жизни и уровень образования российских женщин существенно выше, а заработная плата ниже, чем у мужчин.

  3. Обнаружены на основе анализа временных трендов макропоказателей гендерной статистики разнонаправленные процессы в динамике гендерной структуры занятости и безработицы: при общем росте доли мужчин и снижении доли женщин в занятости заметна тенденция роста доли последних среди высокообразованных работников и снижение доли безработных в этой группе и показано, что переход к анализу указанных процессов на микроуровне позволит осуществить корректировку политики занятости с учетом социально-демографических характеристик экономически активного населения.

  4. Обоснован выбор статистических методов, составляющих основу методологии оценивания гендерной асимметрии в сфере семьи и занятости, среди которых кроме декомпозиции гендерного интервала в заработках по методу Оаксака–Блиндера необходимо использовать квазиэкспериментальные методы, такие как: сопоставления, оценки разностей, инструментальных переменных и разрывной регрессии, позволяющие при сравнении двух групп, одна из которых испытала воздействие мер социальной политики, а другая – нет, оценить чистый эффект этих мер для целевой группы и ответить на вопрос: что произошло бы, если бы воздействие не было оказано? Это в свою очередь позволит осуществить корректную постановку задач по выявлению гендерной асимметрии на различных этапах жизненного цикла семьи и получить результаты, представляющие ценность для разработки социальной политики, элиминирующей гендерное неравенство.

  5. Выявлена на основе авторских спецификаций моделей, оценивающих отдачу от человеческого капитала, и декомпозиции гендерного интервала заработков тенденция, состоящая в том, что наличие детей в семье увеличивает разрыв в заработках супругов: в среднем при рождении каждого последующего ребенка заработки жен снижаются, а заработки мужей возрастают.

  6. Развита статистическая методология сравнения заработной платы женщин с детьми и без них, реализованная комплексом моделей, основанных на методе отбора подобного по коэффициенту склонности, методе учета эндогенности характеристик занятости на основе спецификации двумерной пробит-модели, оценивающей одновременно вероятности быть матерью и работать на предприятиях (учреждениях) государственной формы собственности, что позволило устранить смещение в выборке и выявить как общие потери в заработках женщин с детьми, так и потери, обусловленные непосредственно материнством, на основе чего доказано, что женщины с детьми зарабатывают, при прочих равных условиях, меньше женщин без детей, потери для матерей в заработках ниже в частном секторе, а также оценить факторы и размеры сокращения в заработках, относящиеся к рождению ребенка.

  7. На основе развития статистической методологии оценки эффекта «премии за отцовство» при постановке задачи, спецификации и реализации оригинальных моделей, впервые осуществленных для российских семей и оценивающих различия в заработках мужчин с детьми и без детей по методу «разность разностей», доказано, что при появлении ребенка в семье заработки отцов, при прочих равных условиях, в среднем возрастают на сумму, близкую к уменьшению доходов домохозяйств из-за того, что мать на некоторое время выходит из занятости. Полученный результат подтверждает наличие адаптационных механизмов, не связанных с мерами государственной поддержки материнства.

  8. Впервые для оценки воздействия новой системы детских пособий и материнского капитала на репродуктивные намерения семей осуществлена постановка задачи, спецификация и реализация модели, основанной на методе «разность разностей», что позволило обосновать: эти меры нашли позитивный отклик в основном во вновь образованных семьях, смена же тенденции на двухдетную семью вследствие введения материнского капитала не установлена.

  9. Выявлен механизм формирования репродуктивных намерений семей на основе авторской спецификации модели порядковой логистической регрессии, учитывающей широкий спектр социально-демографических характеристик семьи, на основе чего установлено, что в результате воздействия мер социальной политики по стимулированию рождаемости и роста реальных доходов домохозяйств преобладание позитивных намерений по рождению ребенка сместилось от семей, находящихся по уровню душевых доходов в 7-м доходном дециле, к семьям в 6-м дециле, что, с одной стороны, подтверждает действенность мер социальной политики по стимулированию рождаемости, а с другой – свидетельствует о том, что низкие душевые доходы остаются основным фактором негативного воздействия на репродуктивные намерения семей.

  10. Доказано, что вероятность продолжения работы после выхода на пенсию, при прочих равных условиях, выше для женщин, чем для мужчин. Корректность полученного результата обоснована учетом эндогенного влияния сферы занятости в двумерной пробит-модели, что позволило выявить существенную асимметрию в гендерной структуре занятости работающих пенсионеров, обусловленную различиями в возрасте выхода на пенсию и продолжительности жизни, а также закономерность, связанную с тем, что женщины при выходе на пенсию чаще переходят на места с более низкой квалификацией, а мужчины заполняют вакансии в «женских» сферах занятости, что несет существенную информацию для корректировки политики занятости пенсионеров.

  11. Выявлен характер изменений в потреблении российских домохозяйств при выходе хотя бы одного из его членов на пенсию, полученный на основе авторской спецификации и оценки моделей разрывной регрессии, и установлено, что падение потребления обусловлено, с одной стороны, сокращением расходов, связанных с работой, с другой – когда источником доходов домохозяйства становится только пенсия, падение потребления пищевых продуктов существенно больше, чем непищевых. При низкой эластичности потребления продуктов питания это – сигнал о том, что размер пенсии не позволяет пенсионеру сохранять нормальное потребление без дополнительных источников дохода. Подтверждено, что разрыв в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами является стимулом к продолжению трудовой деятельности последними, по крайней мере еще в течение 5 лет, и фактором, улучшающим характеристики потребления домохозяйства в этот период.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением российского и зарубежного опыта. В диссертации представлена логическая схема оценивания гендерного баланса в обществе, основанная на статистической методологии квазиэксперимента, методы которого адаптированы для решения конкретных задач исследования. Полученные результаты обеспечивают углубление статистической методологии гендерного анализа и подходов к оценке результативности социальной политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении статистической теории и методологии до уровня реализации путем адаптации теоретических положений и моделей для оценивания степени гендерной асимметрии в различных сферах общественной жизни, эффектов социальных программ, направленных на формирование равенства возможностей мужчин и женщин в сфере трудовой деятельности и в семье. Комплекс статистические методов, часть из которых впервые применялась в отечественных исследованиях, позволяет создать механизм обратного отклика домохозяйств на любые мероприятия, направленные на социально-экономические улучшения, и дать адекватную оценку их результативности, что весьма важно в условиях дефицита бюджетных средств для этих целей.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были представлены в форме докладов и выступлений на международных, всероссийских научно-практических конференциях и в научных трудах автора. По теме диссертации получен грант «Российская модель сглаживания потребления при выходе на пенсию» 2009–2010. Грантовое соглашение R09-0351. Грантодатель – The Economics Education and Research Consortium (EERC).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение в работе Пенсионного фонда Ростовской области и Министерства труда и социального развития Ростовской области. Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования применяются при преподавании дисциплин «Эконометрика», «Статистика».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 44 публикациях, в том числе в двух коллективных и одной индивидуальной монографиях, 15 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 60,42 п.л., из них лично авторский вклад составил 34,70 п.л.

Структура диссертации последовательно раскрывает ее содержание и состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы (245 ист.). Объем работы – 300 с. Работа содержит 48 таблиц и 21 рисунок. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели, поставленным задачам и выдвинутым положениям научного исследования.