Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Соколова Ольга Викторовна

Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности
<
Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности
>



Соколова Ольга Викторовна. Совершенствование методологии статистического исследования технологического развития промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:05-8/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология статистического исследования технологического развития 9

1.1. Процесс технологического развития как объект статистического исследования 9

1.2. Сравнительный анализ развития высоких технологий в России и передовых странах мира 25

1.3. Современные задачи статистического исследования технологий и инноваций 49

Глава 2. Статистическое исследование развития передовых производственных технологий в промышленности 60

2.1. Методологические основы статистического исследования передовых производственных технологий 60

2.2. Система показателей статистического исследования передовых производственных технологий, основанных на микроэлектронике 71

2.3. Разработка статистического инструментария исследования биотехнологий 77

Глава 3. Экономико-статистический анализ деятельности малых инновационных предприятий в промышленности России 90

3.1. Особенности экономико-статистического анализа деятельности малых предприятий в сфере инноваций 90

3.2. Анализ инновационной деятельности малых предприятий в промышленности России 103

3.3. Статистическая оценка факторов инновационной деятельности малых предприятий промышленности 119

Заключение 134

Библиография 139

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века важнейшее значение для обеспечения конкурентоспособности экономики ведущих индустриальных государств приобрели процессы создания и распространения новейших технологий, основанных на достижениях передовой науки. Вклад новых технологий и инноваций в развитие экономики на современном этапе исключительно высок и продолжает увеличиваться. В наиболее промышленно развитых странах в последние два десятилетия XX в. доля прироста валового внутреннего продукта (ВВП) за счет использования технологических инноваций, по различным оценкам, составляет от 50% до 75%.

Новые технологии и инновации способствуют не только росту ВВП, но и изменению качества экономического роста. Это проявляется в переходе к модели устойчивого развития, предполагающей сбалансированное развитие общества без угрозы дестабилизации в будущем, обеспечивающее повышение уровня жизни населения и улучшение состояния окружающей среды. Такое качество роста не может быть достигнуто простым расширением производства, а возможно лишь на основе технологического прогресса и интенсификации инновационной деятельности.

Как показывает опыт развитых стран, важную роль в инновационно-технологическом развитии играют малые предприятия. По данным обследования, проведенного Европейской комиссией, из общей совокупности малых предприятий (а в странах Европейского Союза они составляют более 90% общего числа предприятий) 1-3% являются непосредственными разработчиками высоких технологий, 10-15% регулярно занимаются инновационной деятельностью на основе передовых технологий и около 40% имеют предпосылки к тому, чтобы стать инноваторами в ближайшие годы.

Повышение конкурентоспособности российской экономики, ее трансформация в целях устойчивого роста требуют интенсивного развития технологического потенциала, в том числе силами малых предприятий. Следует констатировать, что в 90-е гг. XX в. по уровню своего технологического развития Россия значительно отдалилась от индустриальных стран. Предпосылки нынешней технологической отсталости сформировались еще в условиях административно-командной системы управления экономикой. В переходный период в силу общей дезорганизации экономической жизни и отсутствия целенаправленной научно-технологической политики наступил масштабный кризис данной сферы. Очевидно, что преодоление сложившейся ситуации и создание в России совместимой с развитыми странами технологической среды жизненно необходимо. Для принятия действенных мер и выработки эффективной технологической политики государства требуется обеспечить получение комплексной статистической информации о явлениях и процессах, происходящих в сфере новых технологий и инноваций.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние годы в статистической теории и практике анализа развития передовых технологий и инноваций, остается еще много нерешенных задач. В частности, не разработаны показатели для анализа ряда актуальных аспектов технологической модернизации промышленности (создание и распространение новых видов передовых технологий, функционирование технологической инфраструктуры); существующая статистическая методология опирается в основном на количественный учет и не обеспечивает качественной характеристики явлений, что в свою очередь не позволяет реализовать комплексный подход к исследованию состояния и перспектив технологического развития. Недостаточно изучена инновационная деятельность малых предприятий в промышленности и их вклад в развитие новых технологий. Требуется адаптация международно-принятых рекомендаций и показателей, используемых для оценки развития технологий в статистике ведущих стран мира, и их своевременное внедрение

в российскую статистическую практику с учетом отечественной специфики. Следует обеспечить создание интегрированной системы статистического наблюдения за процессами в сфере новых технологий и инноваций на основе внедрения целостного комплекса взаимосвязанных форм статистической отчетности. Все вышеизложенное определяет актуальность темы и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в совершенствовании методологических и практических подходов к статистическому анализу развития технологий в промышленности Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором поставлены и решены следующие основные задачи:

обобщить основные закономерности технологического развития и выявить его особенности как объекта статистического исследования;

обосновать методологические принципы и состав показателей для комплексного статистического исследования технологического развития промышленности;

усовершенствовать методологию статистического наблюдения за передовыми производственными технологиями в промышленности;

провести анализ индикаторов технологического развития России в сравнении с развитыми странами;

определить состояние инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства, включая оценку масштабов и интенсивности инновационных процессов;

провести анализ факторов инновационной деятельности малых промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает технологическое развитие промышленности России.

6 Предметом исследования является методология и практика комплексного статистического анализа развития передовых технологий и инноваций.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные изучению закономерностей технологического прогресса, инновационных процессов, методов их статистического исследования, рекомендации международных экономических и статистических организаций.

В процессе исследования применялись статистические методы кластерного и факторного анализа, аналитической группировки, факторный индексный анализ, табличные и графические средства представления статистических данных. Для обработки статистической информации использовался пакет прикладных программ SPSS.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистической отчетности в сфере передовых технологий и инноваций, статистические, нормативные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики, Роспатента, статистические сборники Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) Министерства образования и науки России. В работе использовались также статистические публикации и базы данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, Евростата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении состава показателей и совершенствовании методологии статистического исследования новых технологий и инноваций. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- предложена унифицированная система статистических показателей для исследования развития различных видов передовых производственных технологий в соответствии с определенными стадиями их жизненного цикла;

усовершенствован состав показателей, используемых для анализа передовых производственных технологий, основанных на микроэлектронике, включая качественные показатели, обеспечивающие оценку их соответствия современным требованиям к организации производства;

впервые разработан инструментарий статистического наблюдения за биотехнологиями в России, отвечающий международным статистическим стандартам, для целей сбора статистической информации о создании, использовании, распространении биотехнологий и производстве соответствующей продукции;

обоснован состав индикаторов для комплексной характеристики малых предприятий в инновационной сфере;

реализован прогноз ключевых показателей финансирования и кадров науки в России и выявлены важные среднесрочные тенденции в этой сфере;

проведен сопоставительный анализ основных показателей, характеризующих ресурсы и результаты развития высокотехнологичных отраслей в России и ведущих индустриальных странах;

разработана модель инновационной деятельности малых предприятий с использованием методов факторного анализа, по результатам которой выделены группы отраслей, обладающих схожими характеристиками инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации предложения в области методологии статистического исследования передовых производственных технологий и инноваций позволят существенно расширить информационно-аналитическую базу для выработки эффективных управленческих решений на всех уровнях. Они могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при разработке форм государственной статистической отчетности, организации сбора, обработки,

представления и анализа статистической информации о развитии передовых технологий и инновационных процессов.

Основные выводы исследования по анализу и прогнозированию тенденций развития новых технологий и инноваций в стране, обоснованию мер государственного регулирования представляют практический интерес для органов государственного управления. Результаты работы автора были использованы при подготовке методологических рекомендаций по статистике науки и инноваций, статистических сборников, аналитических докладов и прогнозных материалов по заказам Минпромнауки России, Федеральной службы государственной статистики, в том числе "Наука России в цифрах: 2001", "Наука России в цифрах: 2002", "Наука и технологии в России. Прогноз до 2010 года", "Технологические инновации в промышленности и сфере услуг".

Кроме того, результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Экономика и статистика фирм", "Микроэкономическая статистика", "Инновационный менеджмент", "Управление инновационными проектами" и др.

Апробация работы. Результаты исследования прошли обсуждение на международном совещании по статистике науки и инноваций (Москва, 2001 г.), научных семинарах молодых ученых МЭСИ, отдела статистики науки ЦИСН, Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 5,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Процесс технологического развития как объект статистического исследования

На протяжении двух последних столетий, с начала промышленной революции, экономика индустриальных стран развивается скачкообразно, и в ее динамике четко просматриваются периоды роста и падения значений основных экономических показателей. Первыми циклическую природу происходящих процессов исследовали Н. Д. Кондратьев [72] и Й. Шумпетер [141]. На основе изучения статистических данных о состоянии экономики Англии, Франции, Германии и США за периоды 100-150 лет Н. Д. Кондратьев разработал теорию волновых колебаний в общественном производстве и рассчитал большие циклы конъюнктуры. При этом он установил, что источником волновых движений являются глубокие изменения в технологии производства на основе кардинальных изобретений и открытий, радикальных новшеств. Учитывая теорию Кондратьева, австрийский экономист И. Шумпетер сформулировал концепцию преодоления кризисов в общественном производстве на основе инновационных процессов. К инновационным факторам (нововведениям), определяющим развитие экономики, И. Шумпетер относил следующие:

- создание нового продукта;

- использование новой технологии производства;

- использование новой организации производства;

- открытие новых рынков сбыта;

- открытие новых источников сырья;

- любую комбинацию факторов, ведущую к получению новых свойств. В дальнейшем исследованием проблемы периодичности в развитии экономики под влиянием технологического прогресса занимались такие ученые, как С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел, П. Боккара, Д. Гордон, Г. Менш, Р. Солоу. В России наибольший вклад в разработку данной тематики внесли Ю. В. Яковец, А. И. Анчишкин, С. М. Меньшиков, С. Ю. Глазьев. Каждым из них были получены значимые результаты, продвигающие вперед теорию технолого-экономического развития.

Р. Солоу показал влияние технологического прогресса на развитие промышленности и экономический рост, выражающееся двояко: как процесс выбытия капитала (за счет роста отдачи вследствие технологического прогресса) и привлечения инвестиций в потенциально привлекательные сферы экономики [164]. При этом под технологическим прогрессом он понимал широкий круг явлений, касающихся не только усовершенствования техники и технологии производства, - повышение уровня образования специалистов, экономию вследствие роста масштабов производства, повышение эффективности организации и управления производством.

Закономерности технологического прогресса с учетом циклической периодизации выявлены в работах Ю. В. Яковца [145, 146], где предложены модели экономического и научно-технического развития, предназначенные для изучения типологии инновационных систем и инновационной направленности инвестиций и оценки их влияния на экономический рост.

Комплексный подход к исследованию проблем неравномерности технолого-экономического развития предложен А. И. Анчишкиным, который, используя методы системного анализа, обосновал единство технологических, экономических, научных, социальных изменений, сопровождающих технологические сдвиги [8].

С. Ю. Глазьев ввел в научный оборот понятие «технологического уклада» и продемонстрировал связь деловых циклов Шумпетера со сменой технологических укладов. Вслед за Г. Меншем, он приурочивает момент фор и мирования нового технологического уклада к появлению кластера нововведений. Сгустки нововведений, затрагивающие все основные элементы экономической системы, совпадают по времени возникновения с периодами ухудшения социально-экономического положения и служат фактором его преодоления. По Глазьеву, «технологический уклад характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных вертикальными и горизонтальными потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал" [25].

Анализ работ вышеперечисленных авторов позволил сделать следующие выводы:

- технологический прогресс играет значительную роль в генерировании экономического роста и социального благополучия;

- главным фактором технологического развития является наука как «овеществленная сила знания в создании прогрессивной техники» [85];

- актуальна проблема адекватного статистического измерения процессов технологического прогресса в целях выбора наиболее эффективных механизмов управления технологическим развитием.

Методологические основы статистического исследования передовых производственных технологий

Современные тенденции НТП предъявляют новые требования к технологии и организации производства, а именно:

- гибкость, мобильность, способность в любой момент и сжатые сроки перейти на выпуск новой или усовершенствованной продукции;

- универсальность, возможность выпуска широкой номенклатуры изделий;

- достижение высокой производительности;

- экономичность и повышение эффективности использования всех видов материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов;

- соответствие международным стандартам качества;

- учет экологических норм.

Условием реализации перечисленных требований является использование в производстве передовых технологий, наиболее яркими представителями которых выступают микроэлектронные технологии и биотехнологии.

Технологии, основанные на микроэлектронике и компьютерной технике, обеспечивают возможность частичной или комплексной автоматизации производства. Типичными примерами микроэлектронных технологий являются технологические процессы, включающие системы автоматизированного конструирования и проектирования, гибкие производственные центры, автоматически управляемые транспортные средства, системы автоматизированного хранения и поиска. Они могут быть объединены системами связи (локальными сетями) в единую гибкую производственную систему (ГПС), обладающую способностью быстрой переналадки с производства одного вида продукции на другой, обеспечивая тем самым быстроту реагирования на рыночный спрос. Кроме того, ГПС позволяют практически полностью исключить ручной труд на погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах, и таким образом осуществить переход к малолюдной, а в перспективе - и к безлюдной технологии. В результате применения передовых технологий автоматизации достигается существенное снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности. В связи с этим уровень автоматизации непрерывно растет во всех видах деятельности и в различных типах производства (массовом, серийном, единичном) [5; 79].

Биотехнологии базируются на протекающих в живых системах физико-химических, биохимических и физиологических процессах, в результате которых происходит выделение энергии, синтез и деградация продуктов, формирование упорядоченных структур и другие процессы. Эти технологии обладают высокой производительностью, малой энергоемкостью, а также большими экологическими возможностями. Применение методов генной инженерии позволяет создавать продукты с принципиально новыми свойствами и механизмом действия. Открытие этих методов в середине 70-х гг. XX в. сделало биотехнологию одной из наиболее быстрорастущих и экономически выгодных отраслей [48].

Биотехнология как мультидисциплинарное научно-практическое направление объединяет в своей основе эффект таких наук, как микробиология, биохимия, молекулярная биология, генетика, органическая, аналитическая и неорганическая химия, а также включает процессы и аппараты химической и пищевой промышленности [64]. Это объясняет существующее многообразие биотехнологических процессов и широту их использования в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, при производстве широкого спектра товаров и услуг. Передовые технологии, основанные на микроэлектронике и использовании биологических материалов, имеют ряд общих черт, что дает основание для их рассмотрения с единых позиций. Эти общие признаки обоих видов технологий заключаются в следующем:

- позволяют реализовать абсолютно новые производственные возможности;

- обеспечивают высокую экономическую эффективность и рост производительности;

- характеризуются широким распространением, внедрением во все сферы деятельности человека;

- обладают высокой наукоемкостью;

- предъявляют повышенные требования к квалификации персонала.

Таким образом, и микроэлектронные технологии, и биотехнологии являются высокими технологиями, обеспечивающими соответствие производства современным требованиям, что позволяет объединить их в общую группу передовых производственных технологий, состав которой может меняться по мере развития технологического прогресса.

В связи с этим разработка единых методологических основ статистического исследования передовых производственных технологий имеет большое значение, как в современных условиях, так и на перспективу. При этом очень важно обеспечить комплексный подход к исследованию, который предполагает наблюдение за всем спектром разносторонних характеристик и проявлений объекта исследования:

Для организации статистического наблюдения требуется группировка передовых производственных технологий. В настоящее время в статистике выделяются 27 передовых производственных технологий, основанных на микроэлектронике, объединенных в 7 крупных групп, по аналогии с классификациями, используемыми в статистической практике западных стран.

Особенности экономико-статистического анализа деятельности малых предприятий в сфере инноваций

Обоснование методологии статистического анализа инновационной деятельности малых предприятий предполагает, прежде всего, выявление существенных особенностей их функционирования как объекта исследования.

Рассматриваемая нами совокупность малых предприятий, работающих в сфере инноваций, - это предприятия, осуществляющие разработку, производство и реализацию продуктов и услуг инновационного характера. Они имеют дело с освоением и внедрением новых технических идей, на базе которых создаются принципиально новые или усовершенствованные товары и услуги.

При этом следует учитывать, что такие предприятия могут заниматься как традиционными видами экономической деятельности, так и работать в отраслях, связанных с ключевыми направлениями научно-технологического прогресса, в частности, в сфере информационных и коммуникационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий. Как правило, они создаются на базе организаций, осуществляющих НИОКР (научно-исследовательские институты, НПО, вузы, предприятия) либо в тесном сотрудничестве с ними. В зависимости от стоящих перед ними целей малые предприятия в сфере инноваций могут осуществлять полный инновационный цикл от разработки до коммерциализации технических достижений, заканчивая выходом на рынок, либо реализовывать лишь одну из его стадий (разработка новых технологий и продуктов, производство и др.). Тем не менее, специфический характер инноваций придает фирмам в данной сфере особенности, не свойственные предприятиям иного профиля. К ним относятся:

- интенсивное использование прав на объекты интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, ноу-хау) в производстве;

- высокая доля затрат на исследования и разработки;

- значительная доля добавленной стоимости в продукте;

- высокий образовательный уровень персонала, что выражается, в частности, в значительном удельном весе высококвалифицированных специалистов, в том числе докторов и кандидатов наук, в составе работников предприятия;

- высокая доля инвестиций в обновление производственных фондов, наличие научного, испытательного, лабораторного оборудования в составе основных средств предприятия;

- интеллектуальная связь фирм с научной средой;

- высокий уровень риска, связанного с осуществлением инновационных проектов.

Малые инновационные фирмы в большинстве своем узкоспециализированные и обычно нацелены на выпуск и реализацию одного или нескольких близких по характеру продуктов на основе созданной разработки, что имеет свои преимущества и недостатки (табл. 10). Преимущества в некоторой степени обусловлены особенностями малых форм предприятий в целом -это высокая мобильность фирмы и отдельных сотрудников, малая степень бюрократизации, высокая эффективность и универсализм каждого сотрудника. Достоинством, несомненно, является и высокая целенаправленность деятельности фирмы вследствие узкой производственной специализации. По имеющимся оценкам, эффективность инвестиций в малые предприятия втрое выше, чем в крупные [20].

Если говорить о слабых сторонах малых предприятий, то основная проблема также связана с узкой специализацией - это высокая степень риска и неопределенности: если продукт не будет воспринят рынком, то фирме грозит банкротство или потребуется быстрейшее (не всегда возможное) перепрофилирование на производство другого продукта. Вследствие этого малые инновационные предприятия часто нуждаются в оборотных средствах и квалифицированном менеджменте для расширения производства и продвижения на рынок.