Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ финансовой отчётности как информационной базы для принятия инвестиционных решений
1.1. Анализ взаимосвязи рыночной стоимости компаний с финансовой отчётностью. Определение информационных ожиданий основных пользователей отчётности
1.2. Балансовая и рыночная стоимость компании. Роль нефинансовых показателей в формировании рыночной стоимости
1.3. Основные направления совершенствования корпоративной отчётности
Глава 2. Система нефинансовых и финансовых показателей деятельности компаний .41
2.1. Характеристика отрасли розничной торговли как объекта исследования 41
2.2. Методика определения основных нефинансовых показателей деятельности организации
2.3.Система нефинансовых показателей деятельности для предприятий розничной торговли 5:
2.4. Анализ влияния различий в подходах к учёту различных операций на финансовые показатели
Глава 3. Пути совершенствования корпоративной отчётности
3.1. Отраслевые стандарты, как основной рычаг совершенствования корпоративной отчётности
3.2. Методика расчёта нефинансовых показателей и форма раскрытия в корпоративной отчётности (на примере компаний сферы розничной торговли)
3.3. Предложения по стандартизации методов учёта различных хозяйственных операций 11
3.4. Анализ корпоративной отчётности с использованием нефинансовых показателей и в условиях унификации учётных методов 121
Заключение 12!
Список литературы: 13(
Приложения
- Балансовая и рыночная стоимость компании. Роль нефинансовых показателей в формировании рыночной стоимости
- Основные направления совершенствования корпоративной отчётности
- Методика определения основных нефинансовых показателей деятельности организации
- Методика расчёта нефинансовых показателей и форма раскрытия в корпоративной отчётности (на примере компаний сферы розничной торговли)
Введение к работе
В конце 2008 г. мир столкнулся с одним из сильнейших экономических потрясений за последние несколько десятилетий. Рынки капиталов практически замерли, что повлекло за собой существенное уменьшение финансирования. В результате произошло падение потребления и производства по всему миру. Отсутствие уверенности в платёжеспособности заёмщиков являлось основной причиной замерзания кредитных рынков. Не осталась в стороне и наша страна. На фоне падения курса рубля и неопределённости в завтрашнем дне практически остановилось кредитование бизнеса. Финансовый кризис поднял множество вопросов относительно качества отчётности публичных компаний. Компании, которые ещё незадолго до 4-го квартала 2008 г. казались достаточно успешным и расширялись за счёт привлечения дешёвых кредитных средств, вдруг оказались на грани банкротства. Списание «токсичных» активов банками, повлекшее банкротство Lehman Brothers и ряда других банков по всему миру, включая Россию, обрушило шквал критики на концепцию справедливой стоимости в учёте ценных бумаг. Доверие к компаниям и, в частности, доверие к качеству отчётности очень сильно пострадало. В этих условиях был поднят вопрос о качестве финансовой отчётности публичных компаний
Финансовый кризис чётко продемонстрировал, что корпоративная отчётность нуждается в преобразованиях и изменениях. Надёжность и прозрачность информации становятся необходимыми условиями доступа к рынкам капитала для компаний. Свобода в выборе методов учёта даёт возможность манипулировать величиной прибыли, и ставит под сомнение «финансовые» успехи компаний, показывающих существенный рост прибыли. Стало очевидно, что раскрытие одних только финансовых показателей недостаточно для получения объективной оценки деятельности компании. В нынешних условиях подчёркивается необходимость формирования комплексной системы корпоративной отчётности с раскрытием как финансовой, так и
нефинансовой информации, а также необходимость усиления регулирования и уменьшения свободы выбора при учёте бухгалтерских операций.
Мы видим две основные проблемы корпоративной отчётности на сегодняшний день, которые и определили актуальность темы диссертации:
Отсутствие стандартизации и единого подхода к учёту различных бухгалтерских операций в рамках одной отрасли.
Отсутствия стандартов, требующих раскрытия информации нефинансового характера о деятельности компании
Степень изученности проблемы. При исследовании вопросов формирования оптимальной модели финансовой отчетности исходя из информационных запросов инвесторов, акционеров и кредиторов автор опирался на работы отечественных ученых, специалистов в области бухгалтерского учета, среди которых: Агафонова Н., Кондраков Н.П., Морозова Л.Л., Николаева О.Е., Палий В.Ф., Пучкова СИ., Рассказова-Николаева С.А., Середа КН., Соловьева О.В., Суйц В.П., Филатова Е.В., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В., Шнейдман Л.З., Чая В.Т., и др. Важное значение имели разработки анализа финансовой отчетности акционерных обществ таких ученых, как Роберт Каштан, Дэйвид Нортон, Блатов Н.А., Вейцман Н.Р., Бочаров В.В., Хьюберт К. Рамперсад. Результаты социологических и маркетинговых исследований в области формирования оптимальной модели отчетности для инвесторов представлены в работах зарубежных авторов Роберт Дж. Экклз, Питер Сенге, Даниел Андриссен, Роберт X. Герц.
Целью данной работы является совершенствование концепции составления финансовой отчетности публичных компаний как информационной базы для инвестиционных решений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить основные информационные ожидания пользователей корпоративной отчётности и степень раскрытия в корпоративной отчётности необходимой информации. Определить направления совершенствования корпоративной отчётности для соответствия ожиданиям пользователей;
в рамках выявленных расхождений между ожиданиями пользователей и предоставляемой информацией определить основные нефинансовые показатели, которые интересуют пользователей финансовой отчётности и которые отражают уровень развития компании;
разработать систему нефинансовых показателей для публикации в корпоративной отчётности компаний выбранной отрасли (сфера розничной торговли), а также методы расчёта нефинансовых показателей и форму раскрытия их в корпоративной отчётности;
предложить стандартизацию подхода к учёту идентичных бухгалтерских операций; выявить подобные операции в рамках отрасли розничной торговли; проанализировать влияние расхождений в методах учёта таких операций на финансовые результаты;
разработать форму раскрытия нефинансовых показателей для компаний сферы розничной торговли
Предметом исследования является содержание и формат раскрытия финансовой и нефинансовой информации в корпоративной отчётности публичных компаний.
Объектом исследования является деятельность публичных зарубежных и российских компаний сферы розничной торговли, управляемых профессиональным менеджментом и собственниками.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области учета и отчетности; нормативные акты Российской Федерации по вопросам ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности; нормативные акты США (USA GAAP), международные стандарты финансовой отчетности; а также материалы, опубликованные в периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет.
Методологической основой работы является комплексный подход к исследуемым процессам и явлениям. В зависимости от характера решаемых задач использовался широкий набор методов сравнительного анализа и син-
теза, систематизации, научной абстракции, исторический и логический подходы к исследованию и другие методы, которые позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании.
Работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика - п. 1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета и п. 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии концепции корпоративной отчетности как информационной базы для принятия инвестиционных решений. В ходе исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
- определены основные информационные ожидания пользователей
корпоративной отчётности; выявлены области корпоративной отчётности
публичных компаний, в которых объём, формат и содержание раскрываемой
информации не соответствуют ожиданиям основных пользователей. Опре
делены направления совершенствования корпоративной отчётности для со
ответствия ожиданиям пользователей - внедрение нефинансовых показате
лей в систему корпоративной отчётности и единый подход к учёту идентич
ных бухгалтерских операций в рамках одной отрасли;
- определены основные нефинансовые показатели, которые интересуют
пользователей финансовой отчётности и которые демонстрируют насколько
успешно компания развивается. Разработана система нефинансовых показа
телей для компаний сферы розничной торговли;
- предложено внедрить в систему корпоративной отчётности обяза
тельное требование по раскрытию нефинансовых показателей. Предложена
методика расчёта каждого показателя и формат представления данной информации в корпоративной отчётности;
- предложено стандартизировать методы учёта идентичных хозяйственных операций в рамках каждой отдельной отрасли с учётом особенностей бизнеса и тем самым улучшить сравнимость финансовых результатов компаний одного сектора. Предложено стандартизировать учёт идентичных хозяйственных операций в рамках сферы розничной торговли и устранить влияние на величину финансовых результатов компаний использования различных методов учёта идентичных хозяйственных операций;
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть широко использованы в организационно-методической работе финансовых и бухгалтерских служб предприятий.
Предложенная в работе система нефинансовых показателей, методика стандартизации учёта идентичных операций в рамках одной отрасли могут быть использованы как публичными, так и непубличными компаниями при подготовке отчетности для инвесторов, акционеров и кредиторов, а также пользователями отчетности при анализе и оценке эффективности деятельности компании.
Основные результаты работы могут быть использованы регулирующими органами при разработке новых и пересмотре действующих нормативных документов в области учета и отчетности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в деятельности компаний ООО «Эрнст энд Янг», 000 «Адидас», а также 000 «Альянс Групп», а также в учебном процессе при чтении курса лекций по МСФО факультета экономики Государственного университета - Высшая школа экономики.
Публикации. Основные положения, раскрывающие содержание темы диссертационного исследования, опубликованы в четырех работах общим объемом 1,3 п.л., в том числе две - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Изложение материала подчинено общей логике исследования, его цели и задачам.
Балансовая и рыночная стоимость компании. Роль нефинансовых показателей в формировании рыночной стоимости
Из трудов Роберта Каплана и Дэвида Нортона мир ещё 10 лет назад узнал, что финансовые показатели являются лишь частью общей системы показателей, которая используется для оценки деятельности предприятия. На основе отчётности компаний за предыдущие периоды невозможно сделать вывод о ходе её развития в предстоящие периоды. Пользователям же отчётности нужна информация, которая повлияет на будущие показатели, на способность компании генерировать денежные потоки в будущем. Иными словами, рынок хочет видеть в отчётности факторы стоимости — факторы, которые повлияют на стоимость компании в будущем.
В феврале 2000 в журнале "CFO magazine" была опубликована статья «Вторая годовая оценочная ведомость капитала, воплощенного в знании». Чтобы продемонстрировать растущее несоответствие между материальными активами, которые отражаются в балансах компаний, и нематериальными активами, которые в них не включаются, но влияют на рыночную стоимость компаний.
Барух Лев в сотрудничестве с Марком Ботуэллом, портфельным менеджером из ВЕА - Credit Suisse Asset management, разработал «Оценочную ведомость капитала, воплощенного в знании». Методология выглядит следующим образом. Из нормализованного значения прибыли, которое отражает прошлые показатели за три года, а также прогнозы прибыли на три года вперед, вычитается прибыль, полученная от материальных и финансовых активов, которая считается как рентабельность активов умноженная на балансовую стоимость материальных активов. Это дает величину прибыли от капитала, воплощенного в знании (ПКЗ). Разделив ПКЗ на ставку дисконтирования 10,5%, соответствующую стоимости капитала, воплощенного в знании (это значение выведено на основе средней посленалоговой доходности в трех наукоемких отраслях: производстве программного обеспечения, биотехнологии и фармацевтике), мы получим величину капитала, воплощенного в знании. Эта методология определила еще несколько новых финансовых показателей: рентабельность капитала, воплощенного в знании (ПКЗ/объем продаж), и норма операционной прибыли от капитала, воплощенного в знании (ПКЗ/операционная прибыль). Методология стала особо популярна при анализе компаний высокотехнологичного сектора.. Например, коэффициент рыночная/балансовая стоимость в капиталоемкой (по величине материальных активов) целлюлозно-бумажной промышленности в 2000 году был равен 2,56, тогда как у компании America Online (AOL) он составлял 194,4. Однако, если к балансовому капиталу AOL прибавить сумму капитала, воплощенного в знании, рассчитанного по методике Барух Лева, то коэффициент рыночная/балансовая стоимость оказывался равен 2,5. Если же провести аналогичный расчёт применительно к бумажной промышленности, а именно, прибавить к балансовой стоимости относительно небольшую величину капитала, воплощенного в знании, то коэффициент рыночная/балансовая стоимость снижался до 2,14.
Разрыв между балансовой и рыночной стоимостью компаний получил известность как коэффициент Тобина, и был назван в Wall street journal показателем предпринимательского динамита в акционерном капитале. Так, когда WorldCom попыталась приобрести MCI, у неё было около 5 млрд. долларов в виде оборудования, но её рыночная капитализация составляла 33 млрд. долларов (коэффициент Тобина 6.5) [60]. Под балансовой стоимостью компании понимается общая сумма балансовой стоимости активов компании (бухгалтерский баланс). Под рыночной стоимостью понимается стоимость бизнеса соответствующая рыночным котировкам на фондовом рынке.
Изложенные выше примеры демонстрируют, насколько на сегодняшний день утратили свою значимость финансовые показатели прошедших периодов, и насколько не видны предприятия, являющиеся настоящими двигателями роста экономики за спиной тех, кто показывает хорошие показатели прибыли. Акционерам сегодня нужно нечто большее, чем ретроспектива того, что случилось, им нужна отчётность с содержанием факторов стоимости — нефинансовых показателей деятельности.
Центральное место в модели отчётности, в которой была бы отражена вся необходимая для инвесторов информация, занимает перечень показателей деятельности, которым менеджеры отводят важную или потенциально важную роль. Данный перечень отличается в зависимости от отрасли, в которой функционирует компания. Так, для нефтяной компании это может быть соотношение темпов роста добычи к темпам роста бурения. Для компании сферы розничной торговли - сумма среднего чека. Иными словами, это «сбалансированная система показателей», которую менеджмент использует для оценки деятельности предприятия.
Однако, чтобы избежать субъективного фактора в определении списка показателей, которые интересуют основных пользователей финансовой отчётности, нужно участие всех заинтересованных лиц. В частности, модель показателей необходимо предложить на рассмотрение рынка. Если рынок подпишется под системой показателей, которую должна публиковать та или иная компания, то это обеспечит объективную оценку степени удовлетворенности рынка поступающей информацией. Для этого, за формирование новой модели корпоративной отчётности должен взяться регулирующий орган, например, IASB - регулирующий орган международных стандартов финансовой отчётности. Причём, внедрение новой модели корпоративной отчётности должно стать обязательным требованием. Схема принятия поправок и формирования "новой модели корпоративной отчётности может быть такой же, как для принятия новых стандартов МСФО — предварительная версия выкладывается в специальный раздел сайта регулирующего органа и участники со всего мира приглашаются для ознакомления и комментариев. Далее, на основе комментариев мирового сообщества специалистов в сфере бухгалтерского учёта проводятся доработки и изменения.
Однако необходимо также обратить внимание на сопоставимость информации. Если каждая компания будет предоставлять различную информацию, выбирая лишь свои сильные стороны, то невозможно будет сопоставлять и сравнивать компании. Здесь встаёт вопрос о необходимости отраслевых стандартов.
Итак, мы определили, что основной целью инвесторов является максимизация своего капитала. Мы также определили, что информация, которую инвесторы хотели бы использовать для принятия решений, заложена в факторах стоимости, а не в финансовых показателях прошедшего периода. Под факторами стоимости мы понимаем факторы, от которых будет зависеть стоимость компании в будущем. Поскольку стоимость компании есть не что иное, как приведённая стоимость будущих денежных потоков, то, по сути, факторы стоимости — это факторы, которые будут влиять на будущие денежные потоки, а именно нефинансовые показатели деятельности компании, что, в свою очередь, есть не что иное как факторы роста. Величина информационного разрыва - расхождение между тем значением, какое рынок придает тому или иному показателю, и степенью удовлетворенности рынка информацией, предоставляемой компаниями по этому показателю, колеблется в невероятных пределах.
Основные направления совершенствования корпоративной отчётности
Отчётность сегодня содержит информационный разрыв между тем, что действительно нужно инвесторам и тем, что предоставляют им компании. Разрыв возникает из-за следующих факторов: отсутствия стандартов предоставления нефинансовой информации (факторов стоимости) в отчётности компаний. отсутствия различных подходов к формированию финансовых показателей ввиду разного учёта тех или иных операций, в зависимости от учётной политики. Остановимся на каждом их этих пунктов подробнее. Говоря об отсутствии нефинансовой информации (факторов стоимости) в отчётности компаний, необходимо отметить, как мы и обсуждали раннее, основная цель инвесторов - максимизация доходности капитала. Здесь необходимо учесть, что в размер доходности, которую инвесторы ожидают, они включают премию за риск. И если компании будут предоставлять необходимую информацию, то премия за риск снизится, поскольку снизится сам риск, необходимо продемонстрировать рынку факторы роста. Фактор роста — это фактор, особенность или обстоятельство, которое в будущем может стать причиной роста компании. Если компания преуспевает в развитии факторов роста, это означает, что деятельность фирмы, её доходность будут увеличиваться (если же нет - то ухудшаться) и как результат, это будет иметь прямое влияние на денежные потоки и, соответственно, на стоимость компании. Факторы роста компании - это совокупность навыков, обладание которыми, является главным условием того, чтобы компания могла успешно конкурировать с другими компаниями, является основой процветания компании в долгосрочной перспективе. Чтобы считаться фактором роста, любая «совокупность навыков» должна отвечать трём критериям:
Играть решающую роль в повышении ценности продукции компании в глазах покупателя. Благодаря своему фактору роста компания должна быть в состоянии предоставить потребителю особые преимущества. Последние могут быть разнообразными - от удобства для пользователя, надёжности, до широкого ассортимента и т.д. Клиенты компании выбирают её продукцию или услуги потому, что считают, что компания в этой сфере явно превосходит конкурентов.
Благодаря своему фактору роста компания должна быть уникальной, непохожей на своих конкурентов. Можно сказать, что тем же самым конкурентным преимуществом обладают не более 5-10 конкурентов на рынке.
Конкурентное преимущество должно служить ключом к новым рынкам. Знание факторов роста помогает понять, каким потенциалом потенциалом нематериальных активов обладает компания. Иными словами, знание факторов роста помогает определить факторы стоимости, присущие предприятию, однако, знания, как таковые, имеют стоимость, только когда применяются. В нынешней экономике, где успех определяется скоростью, инновациями и ценностью продукции для потребителя, будущие денежные потоки компании зависят от того, насколько успешно она может использовать знания, которыми обладает. Отсюда следует, что стоимость знаний зависит от того, как компания видит рынок и от её способности играть на нём ведущую роль. Если компания может понять, какие возможности предоставляет ей рынок и найти такое применение своим знаниям, которое повышает ценность её продукции для потребителя, то стоимость её нематериальных активов будет выше стоимости аналогичных активов компании, неспособной использовать возможности рынка и создавать дополнительную стоимость для потребителя..
Причем, прежде, чем понять факторы роста для предприятия в целом, необходимо провести посегментный анализ. Многие фирмы управляют деловыми портфелями хозяйственных единиц, которые при сегментации являются совершенно разными. При анализе факторов роста компании, если компания конкурирует в тесно взаимосвязанных сегментах бизнеса, обнаружится, что им (факторам) присущи общие черты, в том, что касается нужд потребителей или компетентности, необходимой для удовлетворения этих нужд. Если при анализе обнаружится, что сегменты компании не взаимодополняют друг друга, это не самый лучший вариант эффективной организации холдинга, потому что усилия холдинга будут распыляться в разных направлениях, в то время, как конкуренты, сфокусированные на основной деятельности, смогут продвигаться вперёд за счёт новых разработок и целенаправленной работы (очередной фактор" стоимости, на этот раз негативный).
Факторы роста позволяют разрабатывать привлекательные товары и услуги, которые пользуются на рынке успехом. Именно оценив вклад ключевых факторов роста, компания сможет продемонстрировать свои ожидания на предстоящие периоды. По сути, для того чтобы оценить факторы роста, а в результате выйти на оценку стоимости предприятия, необходимо оценить их вклад в будущую деятельность. Однако, товар представляет собой результат использования не только нематериальных активов (ключевых сфер компетенции). Свою роль в создании стоимости товара играют также материальные активы и финансовые ресурсы, производственные мощности, чистый оборотный капитал и т.п. Активы не живут сами по себе, они функционируют все вместе. Их экономическая стоимость - это будущие выгоды, которые от них будут получены. Мы же до сих пор используем отчётность, сформированную на затратном методе, а, не на основе предстоящих денежных потоков от активов. Для перехода на новую модель корпоративной отчётности надо включить результаты — вклад от использования факторов роста. Но как мы уже рассмотрели, простое наличие факторов роста недостаточно, нужен их анализ вместе с остальными активами и перспективами компании, то есть необходимо комплексно оценить деятельность предприятия. Ещё 10 лет назад профессоры Роберт Каплан и Дэвид Нортон продемонстрировали, как комплексно оценивать деятельность предприятия, дав миру систему сбалансированных показателей. Ещё тогда стало очевидно, что одних только финансовых показателей не достаточно для оценки деятельности предприятия. Применяя сбалансированную систему показателей, пользователь видит картину в целом, вместо того чтобы сосредотачиваться на финансовых результатах прошлой деятельности. Согласно системе сбалансированных показателей, компанию необходимо анализировать в следующих направлениях: потребители — какими компанию видят потребители; внутренние бизнес-процессы - какие бизнес-процессы надо улучшать, оптимизировать; обучение и развитие — сможет ли компания и дальше повышать ценность и стоимость; финансовая ситуация - каковы нынешние результаты и финансовое состояние компании [17].
Методика определения основных нефинансовых показателей деятельности организации
В конце 80-х гг. профессоры Роберт Каплан и Давид Нортон провели исследование 12 компаний. В рамках исследования было определено, что компании излищне ориентируются на финансовые показатели, и, в целях увеличения их значений, в краткосрочном периоде снижаются расходы на обучение, маркетинг и обслуживание клиентов, что в долгосрочном периоде отрицательно сказывается на общем финансовом состоянии. Одним из основных выводов, сформулированных Капланом и Нортоном, было то, что сотрудники компаний часто не понимают своей роли в деле реализации стратегии и не имеют мотивации повышать эффективность реализации корпоративной стратегии. В качестве решения проблем Нортоном и Капланом была разработана концепция системы сбалансированных показателей -Balanced Scorecard. Данная Концепция была апробирована в ряде организаций, и к концу декабря 1990 г. был подведен итог проделанной работы. На основании полученных данных Balanced Scorecard признали уникальной системой, позволяющей интегрировать финансовые и нефинансовые показатели эффективности хозяйственной деятельности. Манифестом новой теории и нового управленческого подхода стала публикация в Harvard Business Review "The Balanced Scorecard: Measures that drive performance" - "Показатели, которые управляют эффективностью", открывшая бизнесу информационной эры пути к совершенствованию и оптимизации жестких правил традиционной экономики. На волне успешной публикации профессора продолжили развитие концепции Системы сбалансированных показателей (ССП) и в 1996 г. выпустили книгу "The Balanced Scorecard: Translating Strategy into Action". В результате внедрения и использования ССП многими организациями появились новые методики её построения. В 2001 г. Нортон и Каплан выпустили вторую книгу, в которой представили расширенную концепцию стратегического управления организацией. Результатом внедрения ССП, по мнению Нортона и Каплана, должна стать организация, ориентированная на выполнение стратегии (Strategy - Focused Organisation).
Система сбалансированных показателей (ССП) включает в себя финансовые показатели оценки результатов деятельности, а также учитывает важность показателей нефинансового характера, оценивающих удовлетворенность покупателей, эффективность внутренних бизнес-процессов, потенциал сотрудников в целях обеспечения долгосрочного финансового успеха компании. Система сбалансированных показателей - новый инструмент, нацеливающий компанию на стратегию долгосрочного успеха, переводящий видение компании и ее стратегию в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, оценивающих критические факторы не только текущего, но и будущего развития организации. Система сбалансированных показателей измеряет то, что не учитывает бухгалтерский учет, и даёт высшему руководству совершенно новый инструмент управления, переводящий видение компании, ее стратегию в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, оценивающих критические факторы не только текущего, но и будущего развития, возможность связать стратегию компании с набором взаимосвязанных Ключевых Показателей Результативности (КПР или KPI), индивидуально разработанных для различных уровней управления и связанных между собой. Оценка эффективности, основанная на нефинансовых показателях, таких как удовлетворенность собственников, клиентов или скорость, с которой новые продукты выводятся на рынок, имеют решающее значение. Система сбалансированных показателей — это основа стратегического планирования и система управления, которая используется в бизнесе, промышленности и некоммерческих организациях во всем мире, чтобы подвести деловую деятельность сегментов под стратегию организации, улучшить работу организации и мониторинг фактических результатов по сравнению со стратегическими целями. Она добавила стратегические нематериальные критерии качества работы к традиционным финансовым оценкам, чтобы позволять менеджерам и руководителям анализировать деятельность предприятия во всех направлениях. Система сбалансированных показателей развивалась от раннего использования, как простой системы измерения работы, к полному инструменту стратегического планирования и части системы управления. Сейчас система сбалансированных показателей не только обеспечивает оценку эффективности работы, но и помогает плановикам определять то, что должно быть сделано и оценено. Признавая некоторые слабости и неопределенность предыдущих подходов управления, система сбалансированных показателей обеспечивает ясное понимание относительно того, на чём компании должны сфокусировать своё внимание, чтобы «сбалансировать» финансовую перспективу. Система сбалансированных показателей позволяет организациям разъяснить свою стратегию начать её реализацию. Это обеспечивает обратную связь внутренних бизнес-процессов и вокруг внешних результатов, чтобы непрерывно улучшать стратегическую работу и конечные результаты. Система сбалансированных показателей сохраняет традиционные финансовые оценки. Но финансовые показатели отражают прошлые события и не говорят ничего о том, что будет создавать стоимость в будущем, однако, этого недостаточно сегодня, когда особое внимание уделяется инвестициям в инновации и в отношения с клиентами, как и многие другие показатели, не находящие отражения в финансовых результатах прошлого. Для оценки возможности компании создавать будущую стоимость через вложения в клиентов, поставщиков, служащих, процессы, технологии, и т.д. необходимо фокусироваться на нефинансовых показателях.
Система сбалансированных показателей нашла широкое применение в управленческом учёте, как инструмент стратегического планирования. Однако, с точки зрения финансовой отчётности, идеи о важности нефинансовых показателей не нашли отражения в публичной отчётности компаний. На протяжение вот уже почти 15-20 лет менеджеры успешно внедряют систему сбалансированных показателей в систему управленческого учёта. В России этот процесс начал набирать обороты в 2004-2005 гг. Сейчас многие Российские компании активно внедряют систему ключевых показателей деятельности (KPI - key performance indicators) в процессы составления бюджетов и анализа деятельности. При этом компании фокусируются не только на финансовых и производственных показателях, как это было раньше, но и на нефинансовых показателях деятельности, связанных с факторами стоимости, тех показателях, которые определяют позиционирование компании на рынке сегодня и, соответственно, определяют финансовые результаты будущего. Система сбалансированных показателей нашла широкое применение в ежедневном планировании, стратегическом планировании и определении целей, а также миссии организации. При этом, основным способом внедрения нефинансовых показателей в систему управленческого учёта является именно использование ключевых показателей деятельности при управленческом планировании. По окончании периода, менеджмент может оценить достиг ли отдел/сегмент поставленных задач путём сравнения запланированных значений ключевых показателей деятельности и фактических. Так, в случае с сектором розничной торговли можно сравнить фактические нефинансовые показатели деятельности с запланированными, например открытие новых магазинов. Одной из основных проблем корпоративной отчётности на сегодняшний день является то, что она не отвечает развитию бизнеса. Компании совершенствуются с огромной скоростью, меняются ожидания инвесторов, меняются требования к информации. С годами управленческие, финансовые и другие экономические науки совершенствуются, в то время как структура корпоративной отчётности запаздывает. И, в первую очередь, это выражается в отсутствии нефинансовых показателей в системе корпоративной отчётности компаний, в то время как в управленческом учёте нефинансовые показатели уже давно приравнены к финансовым по значимости.
Методика расчёта нефинансовых показателей и форма раскрытия в корпоративной отчётности (на примере компаний сферы розничной торговли)
В ходе нашего анализа во второй главе данной работы мы определили основные нефинансовые показатели деятельности компаний розничного сектора. Выявленные показатели являются ни чем иным как факторами будущих финансовых показателей, поскольку, во-многом, именно от них зависит финансовый результат, который сможет достигнуть компания в будущем. Мы проанализировали ряд компаний сектора розничной торговли и продемонстрировали, что из-за отсутствия единого подхода и регулирующего стандарта по методике расчёта и раскрытию нефинансовых показателей, компании используют разный подход, что делает показатели практически несравнимыми. В данном разделе мы остановимся подробно на каждом показателе и предложим методику расчёта нефинансовых показателей, которую можно будет применить ко всей отраслью в целом. Тем самым мы создадим предпосылку для формирования отраслевого стандарта сектора розничной торговли.
Список нефинансовых показателей, на которых мы хотим остановиться, и которые мы считаем основными факторами роста для компаний розничной торговли представлен ниже: Форматы, в которых функционирует компания (магазин у дома, дискаунтер, супермаркет, гипермаркет). Рост продаж в сопоставимых магазинах (в разрезе — рост посещаемости «like -for-like traffic» и рост стоимости средней покупки, «like-for-like basket»). Открытие и закрытие магазинов с указанием увеличения (прироста) торговой площади за счёт новых магазинов и уменьшения в результате закрытий. Среднедневное количество чеков и средний размер суммы чека, с разбивкой по форматам на старые (функционирующие более заданного периода на дату отчётности) и новые магазины. Разбивку общей площади компании на две составляющие: арендованная и находящаяся в собственности. Информацию о среднем ассортименте по форматам, включая количество наименований на магазин, количество наименования в пищевом и непищевом ассортименте, предоставление информации о доле продуктов иностранного производства (импорта) в общем ассортименте. Средний рост цен в магазинах одного формата (также возможно с расшифровкой по регионам). Логистической система предприятия, а именно: количество распределительных центров, парк собственных автомобилей, наличие интегрированной IT-системы, указание количества магазинов, привязанных к поставкам из распределительного центра и от поставщиков напрямую. Система премирования/система скидок (дисконтных карт) для постоянных клиентов. Именно в рамках этого списка компания должна делать раскрытия в своей корпоративной отчётности на ежеквартальном уровне.
Начнём с первого показателя - форматы, в которых функционирует компания. Основной проблемой на сегодняшний день является отсутствие единого подхода к определению формата. Так, ряд компаний оперируя магазинами с торговой площадью в 1500-1800 квадратных метров относит эти магазины к гипермаркетам, однако, как же тогда называть магазины с торговой площадью в 4500-5500 квадратных метров (например, АШАН). На первый взгляд - это кажется не настолько важным, чтобы заострить внимание. Однако представим себе инвестора из России, желающего вложить свободные средства в акции компаний сферы розничной торговли в Мексике (Латинская Америка, аналогично России, - один из самых привлекательных рынков). При этом инвестор считает, что самым лучшим вложением будет сеть формата гипермаркетов, поскольку, по его мнению, гипермаркеты будут развиваться быстрее всего. Инвестор считает, что гипермаркет — это магазин размером более 3500 квадратных метров. Для выбора торговой сети, акции которой он хочет приобрести, инвестор анализирует корпоративную отчётность компаний, желая обнаружить ту, у которой большая часть выручки приходит от формата гипермаркетов. Допустим теперь, что одна из компаний на мексиканском рынке розничной торговли оперирует магазинами размером 1700-1900 квадратных метров, называя их гипермаркетами. Почти 90% выручки приходит именно от этих магазинов, и в отчётности представлены как выручка от формата гипермаркетов. Представляет ли эта компания интерес для нашего инвестора и те ли это инвестиции, которые хочет сделать инвестор в нашем примере. Очевидно, что нет, поскольку средний гипермаркет, по его пониманию, имеет размер не менее 3500 квадратных метров. Выходит, что инвестор оказывается заложником корпоративной отчётности. Мы предлагаем внедрить в систему корпоративной отчётности компаний сектора розничной торговли расшифровку основных финансовых результатов в разрезе форматов магазинов. Существует два подхода к определению формата — по размерам торговой площади и по ассортименту, представленному в магазине. Соответственно, в большем магазине - больше ассортимент. На наш взгляд, не размер, а именно ассортимент должен использоваться для определения формата магазина. Люди направляются в гипермаркет именно за большим выбором, а не за большим пространством. Для разделения по форматам мы предлагаем следующую шкалу (табл. 3).
Основным плюсом такого подхода будет единство между различными компаниями в расшифровке информации по форматам. Соответственно, в зависимости от того к какому формату относится магазин, туда же должна относится выручка и торговая площадь. Таким образом, будет достигнута стандартизация в подходе к определению форматов и расшифровке выручки и прочей информации по форматам. И каждый инвестор, и любой пользователь финансовой отчётности будет понимать, что конкретно стоит за той или иной классификацией выручки, что значительно упростит анализ корпоративной отчётности.
Следующий нефинансовый показатель деятельности, на котором мы хотим остановиться, - это рост продаж в сопоставимых магазинах. Это один из ключевых показателей, на который обращает внимание инвестиционное сообщество. Как мы говорили, он состоит из двух состовляющих — рост корзины (по сути суммы среднего чека) и рост трафика (количества чеков). Этот показатель на сегодняшний день публикуют все публичные компании сферы розничной торговли, хотя формальных требований по раскрытию данной информации нет. По сути, требование раскрывать данную информацию не приведёт ни к чему новому, поскольку информация и так раскрывается компаниями. Однако, ключевое нововведение и улучшение, которого можно достичь - это стандартизация подхода к расчёту роста сопоставимых продаж. Для того, чтобы можно было справедливо сравнивать компании по показателю роста продаж, в сопоставимых магазинах необходимо, чтобы этот показатель считался по одинаковой для всех методике. Сейчас же этого не происходит. Часть компаний для расчёта показателя роста продаж в сопоставимых магазинах использует магазины, открытые более 18 месяцев на дату за месяц до даты формирования корпоративной отчётности, некоторые компании берут в расчёт магазины, открытые за 12 месяцев, а те, что хотят исходить из более консервативных ожиданий, вообще применяют магазины, открытые за 24 месяца. В дополнение к тому, что разными компаниями используется разная база расчёта, непонятно, кто и как считает данный показатель. Некоторые компании используют показатель среднего чека нарастающим итогом, другие рассчитывают рост продаж в магазине из расчёта год на год. В результате пользователь корпоративной отчётности должен либо делать какие-то корректировки для получения сравнимых показателей, либо вообще игнорировать рост продаж в сопоставимых магазинах, поскольку сравнивать показатель, который по разному считается, не имеет смысла. Основное нововведение, которое предлагается нами в отношении данного показателя, — это стандартизация методики расчёта, а именно, - стандартизация расчёта. Для того чтобы понять, какую базу правильно использовать для определения «сопоставимых магазинов», необходимо понять, когда магазин в среднем достигает зрелости и рост продаж в нём уже можно не считать продажами нового магазина. На наш взгляд, этим периодом являются 12 месяцев; не 24 и не 18, как используют некоторые компании. Наше понимание исходит из того, что требуется 12 месяцев, чтобы магазин достиг полной зрелости и начал работать, как «не новый» магазин. По окончании 12 месяцев, начиная с 13-го можно начинать рассчитывать показатель роста сопоставимых продаж по сравнению с предыдущем периодом. Соответственно, когда компания объявляет рост продаж в сопоставимых магазинах, для его расчёта должны использоваться магазины открытые не менее 13 месяцев до даты отчётности, или за 12 месяцев предшествующих дате отчётности. Например, магазин открыт в ноябре 2007 г.