Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА Макаренко, Елена Николаевна

Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА
<
Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА
>



Макаренко, Елена Николаевна. Система внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Макаренко Елена Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2011.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/119

Содержание к диссертации

Введение

1 Система внешнего аудита в условиях фушщионирования международных стандартов 1

1.1 Теоретико-исторический анализ внешнего 5 аудита 15

1.2 Понятие достаточности объема показателей внешнего аудита для оценки его эффективности 39

1.3 Концепция системы внешнего аудита и ее информационных потоков при использовании международных стандартов 58

2 Построение системы внутреннего аудита в условиях МСФО и МСА 73

2.1 Генезис развития внутреннего аудита в России и за рубежом 73

2.2 Концепция и методология внутреннего аудита в период адаптации и гармонизации с МСФО и МСА 79

2.3 Информационные потоки процедуры внутреннего аудита в формате МСФО 97

3 Гармонизация систем внутреннего и внешнего аудита в условиях МСФО и МСА 107

3.1 Критерии оценки качества внешнего и внутреннего аудита в формате МСФО 107

3.2 Механизм гармонизации показателей внутреннего и внешнего аудита 130

3.3 Особенности проведения аудита финансовой и управленческой отчетности российских организаций, перешедших на МСФО 138

4 Научно-методические рекомендации по построению системы аудита прибыли (на примере оптовой продажи строительных товаров) 153

4.1 Методика аудиторской проверки достоверности учета формирования прибыли 153

4.2 Аудиторские процедуры по оценке достоверности бухгалтерского учета прибыли от реализации товаров в оптовой торговле 184

4.3 Научно-методические рекомендации по формированию учетно-налоговой системы прибыли по принципам международных стандартов финансовой отчетности 200

5 Проведение аудиторской проверки прибыли в рамках специального задания 212

5.1 Интеграция финансового и налогового учета финансовых результатов в целях эффективного налогового планирования 212

5.2 Методика управленческого аудита прибыли, полученной от оптовой торговли строительными товарами 220

5.3 Системный процесс проведения внутреннего налогового аудита прибыли 228

Заключение 250

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современных экономических отношений в общемировом масштабе связано, не только с интернационализацией социально-экономических, финансовых, политико-общественных отношений, но и с проявлением глобализационных и унификационных учетно-аналитических процессов. В условиях инновационной модернизации экономики в России формирование активного рынка аудиторских услуг, направленного на признание мировым аудиторским сообществом, его организационно-правовой и теоретико-методологической базы, становится все более актуальным. Кроме этого, для России значимый интерес представляют экономические отношения, формирующиеся в формате международных стандартов.

Поэтому актуальность сравнения российских и международных учетно-отчетных и контрольных правил обусловлена как конвергенцией стандартов финансовой отчетности и аудиторской деятельности, так и стремлением со стороны государства к защите национальных экономических интересов. Все это способствует финансовой прозрачности российских экономических субъектов, функционирующих на мировых рынках, привлечению иностранных инвесторов, а также усилению позиции российских аудиторов в конкурентной борьбе на мировой арене.

В настоящее время активное реформирование системы внутреннего и внешнего аудита обусловлено происходящими изменениями в системе экономических взаимоотношений между государствами, процессами интеграции, унификации учетно-отчетных и контрольных стандартов. Ключевой проблемой в этих условиях признается дальнейшее развитие системного подхода к организации внешнего и внутреннего аудита в формате международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и международных стандартов аудита (МСА), а также научно-методических положений их привязки к конкретным экономическим субъектам.

Таким образом, детальный анализ положений международной системы стандартов и системы российских правил учета и аудиторской деятельности в целях диссертационного исследования признается базисом оценки российской системы стандартов, а именно корреспонденции положений и требований отечественных и международных стандартов и вероятности признания результатов аудиторской проверки, проводимой в соответствии с российскими правилами аудиторской деятельности, на международном уровне.

Дополнением системы учетных и аудиторских стандартов признается эффективная и экономически обоснованная система качества аудита, обуславливающая необходимость разработки, как внутрифирменной системы качества, так и соответствующей системы качества внешнего аудита. Данная система позволяет совершенствовать профессиональные стандарты и модель функционирования аудита, построенную на рациональном сочетании государственного регулирования и саморегулирования. Стратегическая ориентация на интересы пользователей финансовой и управленческой отчетности объективно требует повышения качества информации, используемой в аудите, что также обеспечивается развитием методологии и совершенствованием стандартов.

Следовательно, развитие социально-экономических отношений в условиях унификации, стандартизации и глобализации учетных процессов, постоянные изменения российского учетного, налогового, аудиторского законодательства, развитие экономических субъектов с учетом отраслевых особенностей, существующие недостатки теоретико-методологических, организационных, научно-методических основ и положений системы внешнего и внутреннего аудита, обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе написания диссертационного исследования автором были проанализированы работы зарубежных и отечественных ученых в рассматриваемой области.

Исследованию отдельных теоретических вопросов, связанных с развитием внешнего и внутреннего аудита, посвящены работы следующих зарубежных (Р. Адамс, Э.А. Аренс, М. Бенис, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Р. Додж, Д.Р. Кермайкл, Дж. К. Лоббек, Р. Монтгомери, Дж. Робертсон, М.Б. Хирш и др.) и отечественных (В.Д. Андреев, А.Н. Ахметбеков, Ю.А. Данилевский, Т.А. Дубровина, О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов, В.И. Подольский, В.П. Суйц, С.М. Шапигузов и др.) авторов.

Весомый вклад в отечественную аудиторскую науку на современном этапе ее развития внесли И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, О.В. Васильчук, Ю.А. Данилевский, Е.А. Кочерин, И.А. Маслова, Л.В. Попова, Н.А. Релизов, А.Д. Шеремет и др.

Отдельные прикладные разработки в области российского рынка аудиторско-консультационных услуг предложены Д. Гришанковым, Ю. Петрищевым, А. Поповой, Н. Рудненко, О. Шапоровой, И. Шуваловой и др.

Проблемами развития информационно-аналитической базы проведения аудиторских проверок в настоящее время занимаются, такие ученые как А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.В. Вахрушина, М.А. Городилов, В.Г. Гетьман, Т.В. Зырянова, А.А. Макарьева, М.В. Мельник, Л.В. Попова, А.Н. Пыткин, О.В. Рожнова, А.Е. Суглобов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Д.Н. Хорохордин, Т.В. Шишкова, Л.Н. Усенко и др.

Разработкой отраслевых аспектов внешнего и внутреннего аудита занимались следующие известные отечественные ученые: М.А. Азарская, А.Ф. Аксененко, О.В. Баранова, А.С. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, О.В. Голосов, Н.Г. Гетьман, Е.М. Гутцайт, О.А. Зайцева, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, И.А. Маслова, Т.Ю. Новикова, В.Д. Новодворский, С.А. Николаева, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Е.В. Старовойтова, С.П. Суворова, М.А. Терехов, А.А. Терехов, С.О. Шохин, О.С. Чушинская и другие.

Исследованию аудиторских процедур в рамках выполнения специального задания посвящены труды Т.И. Кисилевич, А.К. Макальской, Ж.А. Морозовой, В.В. Скобара, С.А. Стукова, С.А. Табалиной, А.А. Терехова, Т.Г. Шешуковой и других. Данные авторы также исследуют проведение аудиторских проверок с учетом требований международных стандартов.

В области формирования финансовой отчетности по международных стандартам известны работы зарубежных авторов: Д. Александера, А. Бриттона, X. Грюнинга, Э. Йориссена, М. Коэна, Б. Карсберга, Г. Микерина, Д. Робинсона и др.

Теоретический анализ имеющихся исследований показывает, что они в основном направлены на анализ положений российских правил аудиторской деятельности, оценку перспективных направлений их применения, анализ методики аудита в соответствии с требованиями российских стандартов, исследованию общих вопросов качества аудита. Таким образом, недостаточная разработанность системного подхода к формированию концепции внешнего и внутреннего аудита, внедрения международных стандартов в российский учетно-отчетный и контрольный процесс предопределили острую необходимость исследования данного круга вопросов, обусловили выбор темы исследования, его цель, задачи и содержание.

Цель диссертационного исследования заключается в решении крупной научной проблемы формирования системы внешнего и внутреннего аудита в условиях стандартизации и унификации учетных процессов на основе требований международных стандартов и национальных правил регулирования аудиторской деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:

- теоретически обосновать необходимость развития аудиторской деятельности в России, предложить систему внешнего и внутреннего аудита, ориентированную на требования международной практики;

- выявить причины, обуславливающие различия между российскими и международными стандартами аудиторской деятельности, предложить механизмы унификации аудиторских стандартов;

- разработать концепцию внутреннего аудита экономических субъектов и определить факторы доверия внутреннему аудиту;

- определить варианты реализации функций внутреннего аудита в период перехода на МСА и МСФО, предложить направления оценки рисков системой внутреннего аудита;

- выработать концептуальные элементы системы внутреннего контроля;

- предложить механизм формирования информационных потоков, формирующих процедуру внешнего и внутреннего аудита в формате МСФО и МСА;

- предложить концепцию качества внешнего аудита, а также разработать критерии оценки качества внутреннего аудита;

- структурировать факторы доверия, учитываемые внешним аудитором при оценке системы внутреннего аудита экономических субъектов;

- разработать научно-методические рекомендации по проверке финансовой и управленческой отчетности на основе международных стандартов аудита;

- расширить методику аудиторской проверки прибыли экономического субъекта, способствующую построению системы отражения учетной информации;

- разработать направления проведения управленческого аудита как элемента системы внешнего и внутреннего аудита.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 3.1 Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии, 3.2 Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии, 3.7 История развития методологии, теории и организации аудита, контроля и ревизии, 3.8 Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии, 3.9 Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии, 3.10 Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования является система внешнего и внутреннего аудита, а также процессы и правила оказания аудиторских услуг.

Предметом исследования являются теоретико-методологические положения и практические вопросы развития концепции аудита в условиях международных стандартов финансовой отчетности и аудита, а также направления анализа и оценки систем внутреннего и внешнего аудита аудируемых лиц.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования предмета диссертации: труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, российские правила аудиторской деятельности, положения по бухгалтерскому учету, указания и инструкции, справочные материалы, материалы семинаров, научно-практических конференций по вопросам формирования системы внешнего и внутреннего аудита.

В процессе написания диссертационного исследования нашли применение следующие теоретические методы научного познания: диалектический метод, анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, индукция, дедукция, идеализация, аналогия, моделирование.

Системный подход в диссертационном исследовании применялся в целях развития понятий внутреннего и внешнего аудита, разработки концепции внутреннего и внешнего аудита, системы оценок качества, направлений гармонизации показателей внутреннего и внешнего аудита.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные различных ведомств, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации, монографические материалы, информационно-аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, их финансовая, налоговая и управленческая отчетность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении и научном аргументировании крупной, имеющей важное народнохозяйственное значение, проблемы формирования системы внешнего и внутреннего аудита, действующей в условиях международных стандартов финансовой отчетности и аудита с учетом современных учетно-аналитических приемов и методов, а также в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации аудиторской деятельности в условиях глобализационных и унификационных учетных процессов.

Научная новизна сформирована следующими результатами, представляемыми на защиту:

- теоретически обоснована необходимость развития аудиторской деятельности в России, обусловленная потребностью внешних пользователей информации в качественных данных о деятельности экономического субъекта, на основе существующей системы аудита и классификационных признаков предложена система внешнего и внутреннего аудита, ориентированная на требования международной практики (п. 3.1 специальности 08.00.12);

- выявлены причины, обуславливающие различия между российскими и международными стандартами аудиторской деятельности, предложены механизмы сближения аудиторских стандартов в целях понимания существенных аспектов порядка проведения аудита, формирования профессионального суждения аудитора по вопросам достоверности финансовой отчетности, формулировки направлений совершенствования действующего отечественного законодательства по аудиту, а также выявлены особенности проведения внешнего аудита в соответствии с международными стандартами (п. 3.10 специальности 08.00.12);

- на основе ретроспективного анализа мировой и отечественной практики развития аудита научно обосновано, что процесс проведения внутреннего аудита направлен на достижение достоверности учетной информации и правильности отражения внутренних процессов, происходящих в организации, а также разработана концепция внутреннего аудита экономических субъектов и определены факторы доверия внутреннему аудиту (пп. 3.1, 3.7 специальности 08.00.12);

- определены варианты реализации функций внутреннего аудита в период перехода на международные стандарты аудита и финансовой отчетности, сформулированы задачи, решаемые системой внутреннего аудита, в целях оценки и совершенствования системы корпоративного управления, а также предложены направления оценки рисков системой внутреннего аудита в период перехода на международные стандарты, позволяющие разрабатывать рекомендации по их снижению и повышению эффективности системы управления экономическим субъектом в целом (пп. 3.2, 3.8 специальности 08.00.12);

- выработаны концептуальные элементы системы внутреннего контроля, информационной базой которого признается управленческая учетно-аналитическая система, действующая на принципах необходимости, достаточности, существенности, достоверности и надежности информации, своевременности ее получения. Научно доказано, что система внутреннего аудита представляет собой элемент системы внутреннего контроля, который корректирует ее в зависимости от происходящих изменений (п. 3.2 специальности 08.00.12);

- предложен механизм формирования информационных потоков, формирующих процедуру внешнего и внутреннего аудита в формате МСФО и МСА, направленный на систематизацию и детализацию информационной базы по конкретным звеньям структуры экономического субъекта с учетом отраслевого аспекта, их группировки по процедурам и направлениям работ, а также позволяющий последовательно рассматривать все элементы системы обработки данных (пп. 3.1, 3.2 специальности 08.00.12);

- предложена концепция качества внешнего аудита, обеспечивающая стратегическую ориентацию на интересы потребителей, удовлетворение потребностей пользователей отчетности в объективной информации о деятельности аудируемого субъекта, а также разработаны критерии оценки качества внутреннего аудита, использование которых будет способствовать наиболее эффективному развитию экономического субъекта (п. 3.2 специальности 08.00.12);

- структурированы факторы доверия, учитываемые внешним аудитором при оценке системы внутреннего аудита экономических субъектов, выявлены условия эффективного взаимодействия систем внутреннего и внешнего аудита, позволяющие оценивать достаточность и уместность полученных данной системой доказательств, анализировать соответствие подготовленных отчетов результатам работы, оценивать тщательность рассмотрения различных вопросов, а также предложены критерии оценки системы внутреннего аудита экономического субъекта в формате международных стандартов (п. 3.8 специальности 08.00.12);

- разработаны научно-методические рекомендации по проверке финансовой и управленческой отчетности на основе международных стандартов аудита, формируемой в формате международных стандартов финансовой отчетности, определен круг вопросов, исследуемых внешним аудитором, в ходе проверки финансовой и управленческой отчетности, обеспечивающих прозрачность и открытость финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов (п. 3.9 специальности 08.00.12);

- уточнена и расширена методика аудиторской проверки прибыли экономического субъекта, способствующая построению системы отражения учетной информации, позволяющей ее анализировать и принимать рациональные управленческие решения, а также контролировать деятельность экономического субъекта (п. 3.9 специальности 08.00.12);

- разработаны направления проведения управленческого аудита как элемента системы внешнего и внутреннего аудита, основанные на методике SWOT-анализа и факторного анализа, способствующие гармонизации учетных процедур и повышению качества методов контроля (п. 3.8 специальности 08.00.12).

Теоретико-методологические, концептуальные и научно-методические положения, предложенные и обоснованные автором в работе, существенно дополняют и расширяют сложившуюся аудиторскую практику в соответствии с международным опытом.

Теоретическая значимость исследования основывается на теоретических положениях, образующих в комплексе новое научное достижение, в частности, формирование методологической и концептуальной основы, обеспечивающей эффективное функционирование системы внешнего и внутреннего аудита в условиях адаптации к МСФО и МСА. Теоретические исследования являются основой научных разработок, связанных с вопросами внедрения комплексной системы аудита в российскую учетно-контрольную практику.

Практическая значимость исследования предусматривает возможность применения разработанных теоретических положений, концептуальных основ и научно-методических рекомендаций по проведению аудиторских проверок, содействует увеличению возможности формирования качественных аудиторских процедур, снижает трудоемкость проведения внешнего и внутреннего аудита, уменьшает риск недостоверности аудиторского заключения.

Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью повышения эффективности формирования управленческой отчетности и проведения управленческого и внутреннего налогового аудита.

Отдельные разделы диссертационной работы могут служить базой для дальнейших исследований в области учета, отчетности и аудита, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Финансовая отчетность», «Налоговый учет, отчетность, аудит», «Налоговый аудит», «Аудит», «Контроллинг», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Международные стандарты аудита», «Внутрифирменные стандарты аудита» в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе и в Ростовском государственном экономическом университета «РИНХ».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на 15 Международных, Всероссийских, Региональных научных и научно-практических конференциях.

Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность аудиторских фирм и коммерческих организаций.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 51 работе, в том числе 3 монографиях, научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 11. Общий объем публикаций составляет 102,05 п.л., из них авторских – 65,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 78 рисунков, 31 таблица, списка литературы из 336 источников, заключения. Общий объем диссертации - 307 страниц.

Понятие достаточности объема показателей внешнего аудита для оценки его эффективности

Слово «аудит» происходит от латинского «аудио», что означает «слышать». В этом исходном понимании аудит выступает как медицинская процедура прослушивания больного для установления диагноза. Применительно к сфере экономики аудит как термин стал означать проверку экономического состояния предприятия.

История аудита началась в XIV в., когда учетные книги стали фигурировать в качестве вещественного доказательства в- суде. С XVI в. во многих странах был введен правовой контроль учетных книг и стал использоваться термин «аудитор» для обозначения людей, которые занимаются проверкой учетных записей.

Родиной аудита считается Великобритания. Первые упоминания о нем как о виде профессиональной деятельности относятся к концу XIII - началу XIV в. Но наибольшее развитие аудит получил в XVII-XIX вв. Основная причина этого заключалась в том, что с развитием рыночной экономики образовалось разделение интересов тех, кто непосредственно занимался управлением предприятия (администраторы, менеджеры), и тех, кто вкладывал в него деньги (акционеры, вкладчики, инвесторы). Таким образом, аудит стал спутником профессионального менеджера, а аудитор -независимым экспертом, дающим оценку достоверности отчетов, которые менеджеры представляли учредителям коммерческих организаций.

Подстегнуло образование института аудита то, что возникавшие финансовые кризисы сопровождались волной банкротств. Для защиты интересов кредиторов было необходимо установить контроль за ведением учета и составлением отчетности предприятий для своевременного выявления их возможного банкротства. В конце XIX в. аудиторская деятельность была законодательно регламентирована в Великобритании и в отдельных штатах США, где система аудита была основана специалистами, получившими образование и прошедшими практическую подготовку в Великобритании.

В Германии начало аудиту было положено в 1870 г. принятием дополнения к закону об акционерных обществах, которое обязало наблюдательные советы акционерных обществ проверять балансы и отчеты о распределении прибыли и докладывать результаты проверок на собраниях акционеров. Но в дополнении не было указано, кто должен осуществлять проверку: свои бухгалтеры или ревизоры со стороны. Последующее банкротство многих акционерных обществ привело к необходимости предусмотреть проведение внешнего аудита, т.е. аудита, который проводится силами сторонних независимых организаций. В 1931 г. аудит стал обязательным для всех крупных германских компаний.

Во Франции закон об аудите был принят в 1867 г. В этой стране независимый финансовый контроль осуществляется двумя организациями: объединением бухгалтеров-экспертов, которые создали Палату бухгалтеров-экспертов, и объединением проверенных бухгалтеров и комиссаров (уполномоченных) по счетам, организовавших Общество комиссаров по счетам. Основное различие между ними состоит в том, что первые приглашаются для проведения аудита, а вторые назначаются. Деятельность комиссаров по счетам строго регламентируется правительственными органами. Согласно действующему законодательству об акционерных обществах, по меньшей мере, один комиссар должен быть назначен для проверки и оценки достоверности отчетности этих обществ. Если же акционерное общество обязано публиковать свою отчетность, то для проверки назначается не менее двух комиссаров.

Бухгалтеры-эксперты приглашаются для разработки рабочего плана счетов, оказания помощи в ведении бухгалтерского учета, проверки состояния системы внутреннего контроля, оказания консультационных услуг. Они могут выполнять функции комиссаров по-счетам, при условии-если в данной фирме они не оказывали1 консультационных услуг,, а также услуг по постановке; и ведению учета.

Особенно сильный толчок развитию аудита дал мировой, экономический; кризис 1929 - 1933 гг., когдач массовое банкротство-предприятий; потребовало ужесточения; порядка проверки и: утверждения независимыми аудиторами их отчетов и балансов. В середине 30-х. гг. практически все развитые страны начинают вводить обязательные требования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, требование публикации этих отчетов и подтверждения их достоверности аудиторами.

Развитие аудита в РФ можно разбить на несколько этапов; В конце XIX - начале XX в. возникновение аудита как профессиональной деятельности было обусловлено созданием акционерных обществ и проведением банковских реформ, направленных на оживление кредитного капитал а и активизацию фондового рынка. Учитывая, что большая часть акционерных обществ в России создавалась с привлечением немецкого и французского капитала, четко сказалось влияние этих стран на организацию аудита, в частности, для аудиторских проверок часто привлекались аудиторы зарубежных аудиторских организаций. Несмотря на то что аудит в России не получил широкого развития, многие положения, принятые в Германии и Франции, активно применялись в России, более того, многие российские бухгалтеры активно содействовали развитию методологии и приемов аудиторских проверок.

Концепция и методология внутреннего аудита в период адаптации и гармонизации с МСФО и МСА

Таким образом, в общем виде под аудитом понимается определенный вид контроля, который, основан на проверке бухгалтерских документов проверяемого субъекта с помощью присущих ему приемов И методов, который осуществляет независимый квалифицированный работник.

В большой экономической энциклопедии даны следующие определения понятия аудит:

1) аудит - это независимая экспертиза финансовой деятельности компании, фирмы, проводимая профессионалами (аудиторами) путем проверки соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству, полноты и верности отражения показателей деятельности предприятий и финансовой отчетности;

2) аудит - это выявление финансового положения, состояншг фирмы и выработка рекомендаций по их улучшению;

3) аудит - это предпринимательская деятельность, по осуществлению независимых вневедомственных проверок (ревизий); проводимых квалифицированными специалистами (аудиторами); бухгалтерской и финансовой отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также по оказанию иных аудиторских услуг (таких как постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление деклараций о доходах, финансовой отчетности, консультирование по вопросам финансового, налогового и других видов законодательства и прочее);

4) аудит - это выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских налоговых отчетов экономического субъекта с целью формирования мнения о степени их достоверности и соответствия нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды;

5) аудит - независимая оценка организационной деятельности по управлению компанией на разных уровнях, при этом одновременно оценивается надежность функционирования системы внутреннего контроля компании.

Международная федерация бухгалтеров рассматривает аудит как независимое исследование финансовой отчетности или связанной с ней информации предприятия независимо от форм собственности .

Большинство же американских специалистов считают, что аудит — это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке факторов, касающихся функционирования и положения экономического объекта и осуществляемый компетентным независимым лицом. Главная цель аудита, при этом, состоит в определении достоверности финансовой отчетности компании, а также в контроле за соблюдением компанией законодательных норм.

Комитет Американской ассоциации бухгалтеров (AAA) дал такое определение аудита: «Аудит - это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результат заинтересованным пользователям.

Институт присяжных бухгалтеров Шотландии (ICAS) определяет, что «аудит представляет комплекс методов, направленных на установление эффективности и целостности системы управления, точности финансовых отчетов»1.

Американский институт дипломированных общественных (присяжных) бухгалтеров (AICPA) определяет аудит как «независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов компаний и выражение мнения о них при соблюдении общепринятых бухгалтерских принципов2.

Международный Комитет по аудиторской практике дал такое простое определение: аудит — это независимое рассмотрение специально назначенных аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом.

Оксфордский толковый бизнес словарь определяет аудит как «Проверку годовой отчетности организации»3.

По определению американской бухгалтерской ассоциации, аудит - это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию.

В книге Виноградова Е.В. и Матвейчука И.А. «Аудит», содержится такое определение: «Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о системе достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта»1.

Кроме определения, авторские интерпретации системы аудита также различны. Сгруппировав мнения ученых, можно определить общие положения системы аудита (Рисунок 2).

Современная трактовка аудита предполагает его деление по различным классификационным признакам. По стадии развития: - подтверждающий аудит - аудит, предполагающий проверку и подтверждение практически каждой хозяйственной операции; - системно-ориентированный аудит предполагает обязательную оценку организации и функционирования системы внутреннего контроля (СВК) проверяемого предприятия. Если СВК организована достаточно эффективно, аудиторы могут ограничиться тестированием и выборочной проверкой отдельных объектов; - аудит, базирующийся на риске предполагает проведение углубленной проверки областей с высоким возможным риском ошибок и нарушений. Области с низким риском проверяются выборочно с целью сокращения времени и затрат на проверку. По характеру заказа: - инициативный (добровольный), когда аудит проводится по решению руководства предприятия (организаций) или ее учредителей; - обязательный, если его проведение обусловлено прямым указанием в Федеральном законе.

Особенности проведения аудита финансовой и управленческой отчетности российских организаций, перешедших на МСФО

Аудит представляет собой, предпринимательскую деятельность аудиторов и аудиторских фирм по проведению проверок, консультированию клиентов по учетным, налоговым, управленческим и другим вопросам с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Каждая аудиторская проверка ограничена во времени, поэтому аудитору всегда важно четко определить ее цели, безошибочно выбрать исследуемые объекты проверки, грамотно спланировать свои действия, применить эффективные аудиторские процедуры и собрать необходимые доказательства для формулирования объективного заключения.

Анализ экономической литературы не позволяет сделать однозначный вывод об основных этапах технологии аудита. Так, ряд зарубежных авторов выделяют следующие этапы аудита: начальная стадия аудиторской проверки, которая предполагает планирование проверки, аналитический обзор отчетности предприятия, предварительную оценку материальности (существенности) и аудиторского риска; - оценка системы внутреннего контроля, которая включает оценку риска неэффективности системы контроля, документирование данных об этой системе, определение аудиторских процедур проверки системы контроля; завершение аудиторской проверки. На этом этапе осуществляется формирование аудиторского заключения (отчета) и представление его клиенту1.

Некоторые российские специалисты с различной степенью детализации выделяют следующие этапы аудиторской проверки:

1. Подготовка и планирование аудита. На этом этапе производится ознакомление с экономикой проверяемого предприятия, оценивается существенность и аудиторский риск, система бухгалтерского учета и система внутреннего контроля, разрабатывается общий план и программа проверки;

2. Документирование и оформление результатов аудиторской проверки. Этот этап включает проведение аудиторских процедур, сбор и документирование аудиторских доказательств, формирование информации для руководства проверяемого предприятия, оценку результатов проведения аудита и оформление аудиторского заключения".

Таким образом, можно выделить три основных этапа проведения аудита: подготовка и планирование аудиторской проверки, выполнение аудиторских процедур и оформление рабочей документации, составление аудиторского заключения.

Подготовка и планирование аудиторской проверки производится в соответствии с действующим законодательством, условиями договора с клиентом. Аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки и осуществить оценку его системы бухгалтерского учета и внутреннего

На этапе выполнения аудиторских процедур производится сбор аудиторских доказательств и их документирование.

В процессе составления аудиторского заключения аудитор обобщает результаты проверки, формулирует мнение относительно достоверности отчетности и соответствия ее действующему законодательству. Этапы проведения внешнего аудита представлены на рисунке 5.

Подготовка аудиторской проверки включает в себя установление сроков и стоимости оказания аудиторских услуг и определяются с учетом объема и сложности работ, а также конъюнктуры рынка таких услуг. В настоящее время на рынке действует значительное количество;аудиторов и аудиторских фирм. Это создает возможность выбора предприятием того аудитора; который окажет, необходимый: комплекс услуг на приемлемых условиях.

Для; того чтобы снизить, риск неудачи аудиторской проверки; предотвратить финансовые и моральные издержки, аудиторы, в свою очередь, должнььиметь.надежные критерии оценки потенциальных клиентов. На этапе предварительного знакомства с заказчиком целесообразно выяснить, целый ряд вопросов, которые могут оказать влияние на результаты аудитора. G этой целью важно иметь продуманную систему отбора клиентов, учитывающую помимо прочего особенности современного экономического развития России, когда сохраняется высокая нестабильность налогового законодательства, а многие предприятия нарушают действующие правила ведения учета и составления отчетности!.

К числу основных процедур предварительного ознакомления аудитора с клиентом относятся следующие: - определение цели проверки у данного клиента и возможного использования ее результатов; - предварительное знакомство с условиями производства, уровнем обеспечения сохранности активов через посещение и осмотр основных производственных и складских помещений; - знакомство с прежними аудиторскими заключениями, отчетами внутренних аудиторов, материалами налоговых проверок; - предварительная оценка трудоемкости и сложности аудитора, а также аудиторского риска;

Научно-методические рекомендации по формированию учетно-налоговой системы прибыли по принципам международных стандартов финансовой отчетности

При проверке уделяется внимание- только тем элементам системы контроля, которые непосредственно имеют отношение к информации, используемой в ходе подготовки и проверки финансовой отчетности. Другими словами, те элементы и контрольные процедуры и методы, которые не имеют прямого отношения) к подготовке финансовой отчетности; аудиторами не рассматриваются.

Таким образом, при рассмотрении системы внутреннего контроля, в том числе порядка проведения внутреннего аудита на предприятии, внешним аудитором должны приниматься во внимание такие факторы как профессионализм работников, тщательность составления отчетов, а также показатели, рассмотренные в системе внутреннего аудита. Надежно выстроенная система внутреннего аудита позволяет снизить объем аудиторских работ, а также повысить качество проводимых аудиторских проверок.

Внешний аудит является одной из наиболее распространенных процедур, так как этот вид аудита предполагает свободный доступ к результатам проведенных проверочных действий всех заинтересованных лиц, следовательно, является одним из способов подтверждения качества работы предприятия и средством повышения конкурентоспособности. Внешний аудит входит в такое широкое понятие как «аудит деятельности предприятия», который представляет собой предпринимательскую деятельность по проведению независимых оценочных операций в отношении финансовых отчетностей, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и прочих финансовых обязательств экономических субъектов.1 При рассмотрении процесса проведения внутреннего аудита как в соответствии с российскими стандартами учета, так и в соответствии с международными нормами, следует заметить, что аудитор, заинтересован в развитии предприятия с которым он работает в данный момент.

В период реформирования российской системы бухгалтерского учета, одним из наиболее острых вопросов является формирование системы контроля бухгалтерской (финансовой) отчетности, в связи с невысоким качеством аудиторских услуг. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности создавались на основе международных стандартов аудита, следовательно, они также как и МСА имеют непосредственную связь с международными стандартами финансовой отчетности, что приобретает наиболее актуальное значение в период гармонизации учетных систем различных государств мира.

Процесс проведения внешнего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам, связан с повсеместным выходом крупных и средних российский организаций на международные рынки, а также с необходимостью обеспечения наибольшей степени прозрачности финансовой отчетности.

Учет в соответствии с МСФО направлен на формирование и представление информации о реальном состоянии предприятия, что делает его наиболее предпочтительным для иностранных партнеров. Таким образом, если руководитель хочет повысить инвестиционную привлекательность организации, а также ставит цели выхода на международные рынки то перед ним встает задача составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая будет соответствовать международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Основная цель внешнего аудита финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами состоит в выражении мнения о достоверности отраженного в ней финансового состояния организации за отчетный год, результатов финансово-хозяйственной деятельности и движения денежных средств в текущем периоде. В отличие от отчетности, сформированной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета, отчетность, составленная в формате МСФО, направлена в основном на участников процесса предпринимательства (инвесторы, кредиторы и др.).

Иностранные партнеры требуют «прозрачности» деятельности компании и связывают ее с ведением учета по МСФО.

Для того чтобы пройти аудит по МСФО, необходимо сформировать систему внутреннего контроля, а также систему информационного обеспечения деятельности; соответствующую ряду требований. Аудит информационной системы заключается в проверке соблюдения основных требований, предъявляемых к информации в формате МСФО, наличия документированных интерфейсов, сопоставимости данных с предыдущими отчетными периодами, постоянства правил и процедур обработки информации, защиты информации от несанкционированного доступа и др1.

Особенностью проведения аудита финансовой отчетности в соответствии с МСФО также является требовании об обязательном наличии системы, которая обеспечивает единое хранение данных для подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. При проведении аудита, следует принимать во внимание тот факт, что отчетность, составленная в формате МСФО имеет ряд особенностей, в частности: 1) результаты совершенных операций признаются по факту их совершения, а не по факту получения денежных средств или их эквивалентов; 2) расходы относят к периоду, начисления доходов, обусловившие данные расходы, то есть результат деятельности за конкретный период представляет собой разницу между доходами и расходами, отнесенными к этому периоду; 3) статьи активов и пассивов (расходов и доходов) сальдировать между собой запрещено (за исключением ряда случаев).