Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: ЭВОЛЮЦИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ 11
1.1. Организация и методология разработки международных стандартов финансовой отчетности: история и эволюция 11
1.2. Сравнительный анализ российской и международной учетных моделей 22
1.3. Отличительные особенности формирования отчетности по МСФО и российским стандартам бухгалтерского учета . 35
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПЕРЕВОДА РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ОТЧЕТНОСТЬ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ 63
2.1. Стратегия осуществления процесса трансформации отчетности. Международный опыт перехода на МСФО 63
2.2. Методика трансформации отчетности из РСБУ в МСФО 75
2.3. Формирование финансовых отчетов по требованиям МСФО 111
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМИРОВАННОЙ РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 145
3.1. Экспресс-анализ финансовой отчетности по МСФО и РСБУ 145
3.2. Методика анализа отчетности с помощью финансовых коэффициентов 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Организация и методология разработки международных стандартов финансовой отчетности: история и эволюция
- Стратегия осуществления процесса трансформации отчетности. Международный опыт перехода на МСФО
- Экспресс-анализ финансовой отчетности по МСФО и РСБУ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие Россия из страны с экономикой командно-административного типа превратилась в страну с рыночной экономикой. Развитие бизнеса в нашей стране происходит чрезвычайно быстро. Возрастает роль международной интеграции в сфере экономики, что предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств и т.п.
Общемировая тенденция глобализации финансовых и товарных рынков также повышает требования к качеству публичной финансовой отчетности. Прозрачная информация, понятная пользователям, создает условия для прогнозирования отношений, возникающих на рынке, позволяет с меньшими затратами осознанно действовать для урегулирования кризисных ситуаций, характерных для любого рынка, на ранних стадиях предвидеть такие ситуации.
Проблема несоответствия моделей бухгалтерской отчетности не является уникальной, и в мировой практике наибольшее распространение получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация.
В современной российской практике реализуются оба подхода. Во-первых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года была утверждена «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». Согласно данной программе выпускаются национальные стандарты бухучета (ЛБУ), содержание которых соответствует общепринятой мировой практике.
. Во-вторых, усилия разработчиков национальных стандартов координируются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). КМСФО - это независимая организация, главной целью которой является
достижение единообразия учетных принципов, которыми пользуются предприятия и организации во всем мире для составления финансовой отчетности. Формирование отчетности в соответствии с МСФО открывает российским компаниям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что иностранный капитал требует полной открытости менеджмента перед инвесторами. До тех, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую отчетность, как используется предоставленный им капитал, любая страна останется зоной повышенного риска и, соответственно, будет проигрывать другим государствам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков.
В-третьих, отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. Неотъемлемой частью МСФО являются Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, определяющие, среди прочего, на кого рассчитана отчетность, каковы потребности пользователей и качественные характеристики финансовой информации, делающие ее полезной этим пользователям. Кроме того, отчетность, подготовленная по МСФО, рассматривается в качестве одного из важнейших элементов корпоративного управления, обеспечивающих эффективное взаимодействие с акционерами лиц, ответственных за текущее ведение дел в компании.
Актуальность перехода на МСФО очевидна по многим причинам. Инвестиционный спрос российской экономики согласно исследованию журнала «Эксперт» превышает возможности российских финансовых институтов и российских инвесторов. Чтобы привлечь дополнительный капитал по более низкой цене российские компании вынуждены использовать возможности западных фондовых рынков.
Для финансового анализа также необходима финансовая отчетность по стандартам МСФО. Она позволит сравнивать показатели российских компаний с аналогичными показателями западных конкурентов. В настоящий момент идет
процесс экспансии торговых и других иностранных компаний на российский рынок (МЕТРО, Ашан, ИКЕА и др.). Чтобы соизмерять свою конкурентоспособность российские компании должны оперировать той же информацией, что и их конкуренты. Это позволит обеспечить сопоставимость информации, заниматься стратегическим планированием и прогнозированием результатов деятельности предприятия.
Преимущества МСФО для российских компаний состоят в том, что стандарты МСФО находят свое наибольшее применение в Европе. И именно на европейских биржах российские компании все чаще размещают свои ценные бумаги. Например, если Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) предлагает для регистрации российским компаниям лишь ADR, то Лондонская отличается большим разнообразием продуктов для регистрации (ADR, GDR, RDR и долговые инструменты). В 2002 году объем сделок по российским акциям на Лондонской фондовой бирже (LSE — London Stock Exchange) составил 24.7 млрд долларов по сравнению с 3.5 млрд долларов на NYSE1.
Другой причиной преимуществ МСФО перед стандартами US GAAP и другими является меньшая зарегулированность. Например, по подсчетам аналитиков принятый в США акт Сарбейнса-Оксли, ужесточивший требования к отчетности, обойдется компаниям в лишние 100-200 тыс долларов за оплату аудиторских услуг в части соответствия данному акту. Естественно, возрастут и внутрифирменные управленческие затраты, которые могут вдвое превысить вышеуказанную сумму.
Таким образом, проанализировав вышеуказанные факты можно сделать вывод, что для российских компаний отчетность по МСФО — это наиболее предпочтительный инструмент корпоративного управления и привлечения капитала. По оценкам компании McKinsey в странах с развивающейся рыночной
Джарвис М. Нью-Йоркские «медведи» или лондонские «быки»? Аттестат развития. ВЕДОМОСТИ, 20 мая 2003г.
экономикой инвесторы готовы платить надбавку в 38% за ценные бумаги компаний с налаженным корпоративным управлением.
Многие российские компании, ведущие бухгалтерский учет с применением российских стандартов, при переходе на МСФО осуществляют перегруппировку учетной информации в международные стандарты, т.е. трансформацию или перевод. Опыт перевода российской отчетности в формат МСФО отражен в имеющихся на сегодняшний день монографиях и публикациях периодической печати.
В то же время не все вопросы перевода отчетности на МСФО освещены и глубоко проработаны в имеющихся на сегодняшний день публикациях. Так нуждаются в дальнейшей разработке такие моменты как:
унифицированное детальное описание методики трансформации отчетности по МСФО, которое могло бы быть использовано в практической деятельности организаций независимо от вида деятельности;
составление корректировочных проводок, необходимых для приведения российской отчетности в соответствии МСФО;
составление реклассификационных проводок, необходимых для приведения российской отчетности в соответствии МСФО;
проведение трансформации с помощью трансформационных таблиц, составленных в программе Microsoft Excel;
проведение экспресс-анализа финансовой отчетности по МСФО и по РСБУ с целью выявления эффекта трансформации отчетности и получение первичной аналитической информации о предприятии;
детальный анализ элементов финансовой отчетности и финансовой деятельности предприятия с помощью финансовых коэффициентов на базе отчетности по МСФО.
Цели и задачи исследования. В условиях реформирования системы бухгалтерского учета от современного бухгалтера требуется не только знание
теоретических основ российской и западной бухгалтерии, в различных правовых предписаниях, так и в методике их толкования, а главное умело применял на практике то новое, чего еще нет в российской бухгалтерской методологий. Имеются ввиду те международные стандарты учета, которые будут постепенно внедрятся в России в ходе бухгалтерской реформы.
Бухгалтерский учет и отчетность — это отнюдь не только набор рутинных процедур, но во многом творчество и вдумчивый анализ. С развитием в нашей стране фондового рынка, усложнением рыночной инфраструктуры и бизнес-среды, современный бухгалтер сталкивается с объектами, единой методологии учета которых просто не существует (например, финансовые инструменты). Целью настоящего исследования является сравнительный анализ российских правил по бухгалтерскому учету (ЛБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и разработка методики трансформации российской отчетности в отчетность по МСФО. В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие основные задачи:
провести сравнение важнейших ПБУ и МСФО и выявить существенные различия между ними;
проанализировать произошедшие за последние несколько лет изменения в методологии российского учета;
разработать и описать методику перевода отчетности из РСБУ в МСФО с применением трансформационных таблиц;
обосновать важность составления отчетности по МСФО как информационной базы для финансового анализа и прогнозирования деятельности предприятия.
Предметом исследования является систематизация и анализ важнейших российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО, методов перевода отчетности из формата РСБУ в формат МСФО.
Объектом исследования является бухгалтерская отчетность
телекоммуникационной компании (формы № 1 и № 2, оборотно-сальдовая ведомость за 2003 год), составленная по российским стандартам. Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности, среди которых Баканов М.И., Бакаев А.С., Бернхэм Л., Гетьман В.Г., Дамант Д., Дмитриева И.М., Качалин В .В., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Мюллер Г., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Пучкова СИ., Рожнова О.В., Смирнова Л.Р., Соловьева О.В., Соколов Я.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З., Терехова В. А. и др.; законодательные и нормативные акты системы регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации; тексты международных стандартов финансовой отчетности (МСФО); национальные учетные стандарты США и России; концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России и концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров; материалы размещенные в сети Интернет, на сайтах, посвященных вопросам бухгалтерского учета и перевода отчетности в соответствие с МСФО.
В ходе исследования применялись методы наблюдения* анализа, синтеза, логики, системности, комплексности, сравнения, прогнозирования и иные методы научного познания.
Научная новизна исследования заключается в разработке и описании методики трансформации (перевода) отчетности в МСФО на примере телекоммуникационного предприятия с учетом последних изменений в российском законодательстве и международных стандартах. Требованиям научной новизны отвечают следующие научные результаты:
разработана унифицированная пошаговая методика проведения трансформации отчетности в соответствие с МСФО для предприятий любых отраслей и любых форм собственности;
предложены образцы рабочих документов и трансформационных таблиц, примененных автором при проведении трансформации;
описаны типичные корректировочные проводки, позволяющие привести российскую отчетность в соответствие с МСФО;
разработана учетная политика предприятия в соответствие с МСФО;
предложен план счетов бухгалтерского учета в соответствие с МСФО и типовые формы отчетности по МСФО (балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале);
проведен экспресс-анализ финансовой отчетности в соответствие с МСФО и оценен эффект трансформации отчетности;
проанализирована финансовая отчетность по МСФО с помощью основных финансовых коэффициентов (ликвидности, рентабельности, оборачиваемости), методика расчета которых приведена в диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов организациями при подготовке отчетности по МСФО, проведении трансформации в соответствие с МСФО и проведении финансового анализа отчетности по МСФО.
Практические рекомендации, изложенные автором, будут способствовать повышению оперативности и аналитичности информации, представленной в финансовой отчетности в соответствии с современными требованиями управления предприятием.
Наиболее значительными для практического использования являются: унифицированный характер методики трансформации, позволяющий использовать ее на любом предприятии; описание типичных корректировочных
проводок и реклассификационных проводок и рабочих таблиц для их занесения; описание методик экспресс-анализа и анализа коэффициентов, где в качестве базы выступает финансовая отчетность, трансформированная в соответствие с МСФО.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Международные стандарты финансовой отчетности».
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и рекомендованы к использованию в деятельности фирм ЗАО «Художественно-промышленная компания» и ООО «Триал Трейд Групп». Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях в 2003/2004 годах, где автором были сделаны доклады по теме исследования. Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных трудов.
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в пяти статьях, общим объемом 2.5 п.л.
Структура работы. Содержание исследования обусловило структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 195 страницах печатного текста и содержит 101 таблицу, 2 рисунка, библиографический список литературы и приложения.
Организация и методология разработки международных стандартов финансовой отчетности: история и эволюция
Общемировая тенденция глобализации финансовых и товарных рынков повышает требования к качеству публичной финансовой отчетности. Прозрачная информация, понятная пользователям, создает условия для прогнозирования отношений, возникающих на рынке, позволяет с меньшими затратами осознанно действовать для урегулирования кризисных ситуаций, характерных для любого рынка, на ранних стадиях предвидеть такие ситуации.
Проблема несоответствия моделей бухгалтерской отчетности не является уникальной, и в мировой практике наибольшее распространение получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация.
В современной российской практике реализуются оба подхода. Во-первых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года была утверждена «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». Согласно данной программе выпускаются национальные стандарты бухучета (ЛБУ), содержание которых соответствует общепринятой мировой практике.
Во-вторых, усилия разработчиков национальных стандартов координируются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО). КМСФО - это независимая организация, главной целью которой является достижение единообразия учетных принципов, которыми пользуются предприятия и организации во всем мире для составления финансовой отчетности. Отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. Неотъемлемой частью МСФО являются Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, определяющие, среди прочего, на кого рассчитана отчетность, каковы потребности пользователей и качественные характеристики финансовой информации, делающие ее полезной этим пользователям. Кроме того, отчетность, подготовленная по МСФО, рассматривается в качестве одного из важнейших элементов корпоративного управления, обеспечивающих эффективное взаимодействие с акционерами лиц, ответственных за текущее ведение дел в компании.
В-третьих, для финансового анализа также необходима финансовая отчетность по стандартам МСФО. Она позволит сравнивать показатели российских компаний с аналогичными показателями западных конкурентов.
Таким образом, проанализировав вышеуказанные факты можно сделать вывод, что для российских компаний отчетность по МСФО — это наиболее предпочтительный инструмент корпоративного управления и привлечения капитала.
Международная координация учета ведется уже почти 100 лет. Отсчет можно вести с 1904 года, когда в Сент-Луисе прошел первый Международный конгресс бухгалтеров. До Второй мировой войны было проведено еще четыре конгресса в Амстердаме (1926 г.), Нью-Йорке (1929 г.), Лондоне (1933 г.) и в Берлине (1938 г.). На первом послевоенном конгрессе, прошедшем в 1952 г. в Лондоне, бьшо принято решение проводить конгрессы каждые пять лет.
Конгресс в Сиднее (1972 г.) был связан с созданием Международного координационного комитета по развитию бухгалтерской профессии, МККРБП (International Coordination Committee for the Accountancy Profession, ICCAP), просуществовавшего до 1977 г. На конгрессе в Мюнхене было объявлено о его преобразовании в Международную федерацию бухгалтеров, МФБ (International Federation of Accountants, IF AC). В Федерации представлены более 80 стран. Основная деятельность федерации осуществляется через комитеты . по образованию, профессиональной этике, финансовому и управленческому учету, международной аудиторской практике и др.
Одним из важнейших событий тех лет было создание Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (далее КМСФО). Первоначально КМСФО был основан в 1973 году представителями бухгалтерских сообществ девяти крупных стран. Его задача состояла в публикации основополагающих стандартов с целью улучшения и гармонизации практики финансовой отчетности в международном масштабе. С течением времени и ростом КМСФО было создано Правление (в него вошли девять стран-основателей) в качестве органа, принимающего решения. Правление впоследствии увеличилось до шестнадцати членов, включая три международных органа, объединяющих создателей и пользователей финансовой отчетности (Приложение 1). Правление принимает важные решения (включая установление стандартов) квалифицированным большинством в три четверти голосов. Финансирование КМСФО в основном происходит за счет членов, пожертвований и доходов от издательской деятельности.
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в первые годы своего существования представляли собой по большей части констатацию существующей практики в ведущих странах мира, что предполагало несколько вариантов выбора. Например, по правилам США или Германии крупные основные фонды не могут быть переоценены выше себестоимости, в то время как подобная переоценка вполне допустима в Великобритании и Голландии. В силу этого МСФО 16 разрешал переоценку.
В 1981 году Правление КМСФО учредило международную Консультативную группу, в которую вошли представители международных организаций составителей и пользователей финансовой отчетности, фондовых бирж и организаций, регулирующих обращение ценных бумаг. Кроме того, Группа включает представителей или наблюдателей от агентств развития, организаций, устанавливающих стандарты, и межправительственных организаций (см. Приложение 2 «Список организаций, входящих в состав Консультативной группы»).
Стратегия осуществления процесса трансформации отчетности. Международный опыт перехода на МСФО
Процесс трансформации отчетности состоит из нескольких этапов, которые осуществляются обыкновенно бухгалтерами предприятия в сотрудничестве с аудиторской компанией. При осуществлении трансформации необходимо выполнить следующие процедуры:
проанализировать информацию об организации, учетную политику организации, рабочий план счетов бухгалтерского учета;
подготовить пробный баланс;
составить корректирующих проводок;
включить корректирующие проводки в рабочие документы;
сформировать план счетов и составить реклассификационные проводки;
подготовить финансовую отчетность в соответствии с МСФО.
К сложностям, возникающим в связи с процессом трансформации РСБУ в МСФО, следует отнести следующие:
длительность процесса, который может занимать от нескольких месяцев до одного года и более (особенно если требуется пересчет всех учетных операций по их датам и историческим курсам);
отсутствие единого стандарта между компаниями группы, что мешает сопоставлению внутригрупповых расчетов, затрудняет подготовку консолидированной отчетности в соответствии с МСФО;
требуются значительные средства, чтобы оплатить работу аудиторских компаний, которые, как правило, и занимаются трансформацией отчетности, так как имеют в этом значительный опыт. Российские компании вынуждены нанимать международные аудиторские фирмы для подготовки и аудита зарубежной отчетности, если они готовятся к публичному размещению ценных бумаг на зарубежных биржах. Требованием зарубежных бирж является наличие отчетности по международным стандартам, которая была проверена одной из фирм «большой четверки»;
компания, решившая вести учет по МСФО, должна затратить средства на обучение и найм сотрудников, которые будут вести бухгалтерский отчет по МСФО. Часто компании также нанимают внутренних аудиторов, в обязанности которых входит дополнительный контроль за ведением бухгалтерской отчетности;
компания будет вынуждена приобрести программное обеспечение для ведения международного учета, затратить время средства на его установку и обучение сотрудников работе с ним.
Перечислив те трудности и проблемы, с которыми неизбежно столкнуться компании при переходе на МСФО, нельзя не задаться вопросом: В какой ситуации компании будет выгодно готовить отчетность по МСФО, и какому типу компаний она [отчетность] будет необходима?
Такая отчетность необходима для представления инвесторам (будущим и настоящим) правдивой и прозрачной информации о финансовом положении компании и изменениях в нем. Рынки вознаграждают компании, стремящиеся к открытости и чувствующие свою ответственность перед инвесторам. Капитализация таких компаний растет, им открывается возможность привлекать средства по все более низким ставкам. Таким образом, составление финансовой отчетности по МСФО позволит добиться ее признания на международном уровне и привлечь иностранных инвесторов за счет:
более реальной, приближенной к рыночной оценки активов и обязательств организаций;
роста капитализации компаний, который должен быть увеличен в результате переоценки активов по справедливой стоимости.
Сэмьюэл Дипьяцца, генеральный директор аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers», в своей книге «Будущее корпоративной отчетности. Как вернуть доверие общества» говорит, что непрозрачность (недостаточное раскрытие информации) и низкое качество бухгалтерской отчетности обходятся российским компаниям в 150 млрд. долларов недополученной капитализации. Некоторые российские компании приложили огромные усилия для повышения своей прозрачности и улучшения корпоративного управления, и добились значительных успехов в повышении цены своих акций.
Главными потребителями финансовой отчетности по МСФО являются транснациональные компании, которым необходима сопоставимость финансовой отчетности дочерних организаций, находящихся в разных странах. Она также нужна для установления справедливой стоимости акций акционерных обществ открытого типа, особенно тех, чьи акции котируются на международных биржах. Справедливая стоимость основных средств нужна также при продаже организации или при оценке финансового состояния организации для определения ее кредитоспособности.
Экспресс-анализ финансовой отчетности по МСФО и РСБУ
Финансовая отчетность предприятия представляет собой исходную точку отсчета для анализа и оценки показателей финансовой деятельности. Любая оценка предприятия начинается с обзора его текущего финансового положения и финансовых результатов, полученных за последние года.
Существуют несколько способов финансового анализа отчетности, применяемые в международной и отечественной практике. Среди наиболее широко распространенных можно выделить следующие четыре способа:
чтение финансовой отчетности;
вертикальный анализ;
горизонтальный анализ;
расчет коэффициентов.
Чтение финансовой отчетности представляет собой обзор данных отчетности с выделением ряда ключевых показателей, например, величины продаж или общей величины активов. Этот вид анализа может служить подготовкой для последующего более детального рассмотрения финансовых показателей деятельности компании.
Вертикальный анализ отражает процентные соотношения отдельных частей и итога по данным одного отчета. При анализе баланса используется итог активов, а при анализе отчета о прибылях и убытках - реализация или доходы. Такой вид отчета часто называют отчетом общего формата. При вертикальном анализе наглядно просматривается отношение определенных компонентов к целому. А также, проанализировав данные за два последующих года, можно заметить важные изменения в размере компонентов.
Горизонтальный анализ подразумевает под собой сравнение финансовой информации из баланса или отчета о прибылях и убытках за два последующих года. Определяется увеличение или уменьшение показателей первого года по сравнению со вторым, а также, принимая первый год за базисный, рассчитываются процентные изменения.
Экспресс-анализ отчетности позволяет аналитику составить первоначальное мнение о финансовой деятельности предприятия.
Изменение денежных средств и их эквивалентов на 96,843 тыс. руб. (79%) обусловлено тем, что предприятие постоянно нуждается в оборотном капитале для финансирования своей деятельности.
Объем дебиторской задолженности уменьшился на 25,578 тыс. руб. (14%), что обусловлено усилением контроля за дебиторской задолженностью. Также в результате корректировочной проводки были списаны сомнительные долги на сумму 300 тыс. руб. и начислен резерв по сомнительным долгам в сумме 3,958 тыс. руб.
Увеличение краткосрочных инвестиций вызвано тем, что компания, нуждаясь в источниках финансирования, осуществляет краткосрочные инвестиции в виде депозитов для получения процентного дохода по ним. Инвестиции в размере 134,000 тыс. руб. были сделаны в конце отчетного года.
Увеличение товарно-материальных запасов на 21,639 тыс. руб. (21%) обусловлено тем, что в конце года компания получила большую партию оборудования. Эта партия не была реализована, что сказалось на увеличение запасов на конец отчетного периода.
Расходы, оплаченные авансом, представляют собой затраты на страхование и прочие предоплаченные расходы. В 2003 году значительная часть расходов на страхование была списана на затраты текущего периода, тогда как новые контракты на страхование не заключались. Данные обстоятельства обусловили уменьшение расходов будущих периодов на 9,130 тыс. руб. (29%).
Основным фактором увеличения дебиторской задолженности по налогам на 4,088 тыс. руб. (8%) является увеличение задолженности по НДС, в результате возросшего объема закупок.
Основной причиной изменения внеоборотных активов является начисленная амортизация по объектам основных средств. За счет этого внеоборотные активы уменьшились на 7% (119,946 тыс. руб.) Компания также стала сдавать больше основных средств в аренду, за счет чего данный показатель в балансе увеличился в 3.5 раза (10,615 тыс. руб.)