Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИЙ 12
1.1. Хозяйствующий субъект как искусственная система 12
1.2. Концептуальные основы прогнозирования жизненного цикла организации 23
1.3. Диагностика динамики экономического состояния организации 32
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА КРИТЕРИЕВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 49
2.1. Модель взаимосвязей обобщенных критериев организаций 49
2.2. Исследование надежности традиционных методов идентификации неплатежеспособности организаций 64
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 75
3.1. Практика оценки и анализа несостоятельности организаций 75
3.2. Процедуры оценки финансового состояния 83
3.3. Анализ содержания показателей финансового состояния 90
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ИДЕНТИФИКАЦИИ И СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 115
4.1. Генезис проблем идентификации несостоятельности организаций 115
4.2. Современная практика идентификации несостоятельности организаций 126
ГЛАВА 5. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИИ 135
5.1. Принципы бухгалтерского учета и формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности в условиях антикризисного управления 135
5.2. Основные требования к содержанию финансовой отчетности, предъявляемые пользователями 145
5.3. Моделирование финансовой (бухгалтерской) отчетности на этапе банкротства 152
ГЛАВА 6. АУДИТ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 179
6.1. Концепция антикризисного аудита 179
6.2. Финансовый аудит в антикризисном управлении 198
6.3. Управленческий аудит в антикризисном управлении 209
ГЛАВА 7. ЭКСПЕРТНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БИЗНЕСА 222
7.1. Системные требования к структуре процесса анализа состояния бизнеса организации 222
7.2. Цели и возможности модели анализа состояния бизнеса организации 236
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 269
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 291
- Хозяйствующий субъект как искусственная система
- Модель взаимосвязей обобщенных критериев организаций
- Практика оценки и анализа несостоятельности организаций
Введение к работе
Актуальность проблемы и степень её разработанности. Современной парадигмой методологии экономического анализа является учет неравномерной (нелинейной) динамики развития хозяйствующих субъектов. Нелинейность предполагает разнообразие их поведения, проявляющего во множестве выполняемых функций, наличии возможностей для существования хаотических состояний развития. В традиционной методологии экономического анализа, разработанной отечественной учетно-аналитической школой, решение задач рекомендуется проводить преимущественно с использованием детерминированных факторных моделей, что в значительной степени устраняет возможность адекватного отражения происходящих процессов и решения задач перспективного анализа.
Усложнение внутренних и внешних корпоративных связей, инфляция, задержка платежей заставляют хозяйствующие субъекты изменять привычные стратегии и тактики принимаемых решений, искать новые источники финансирования для развития своих предприятий. В связи с этим возникает необходимость разрешения ряда проблем в организации информационного обеспечения управленческого процесса, и прежде всего в части применения и использования учетной аналитической информации. Проблемы получения качественной информации о деятельности организаций и других участников экономических отношений (покупателей, поставщиков, конкурентов и др.) стали наиболее значимыми с появлением в условиях рынка различных организационно-правовых форм собственности.
В этой связи, одной из важнейших, постоянно возрастающих в условиях развития рыночных отношений, задач учета является формирование полной, достоверной и объективной информации о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов, необходимой для управления их деятельностью, а также
для использования собственниками, инвесторами, банками, страховыми компаниями, контрагентами, налоговыми органами и др.
В настоящее время в хозяйственной деятельности применяется ряд аналитических методов, которые позволяют идентифицировать состояние банкротства или, другими словами, выявить неплатежеспособность организации. Однако, как показывает практика, они не дают надежного результата. Такое положение объясняется следующим:
- во-первых, неоднозначностью самого состояния, характеризующего
банкротство. Оно может быть кратковременным и иметь тенден
цию к улучшению или ухудшению положения дел в организации;
во-вторых, при анализе банкротства организации исследователи, как правило, полностью исключают изучение динамики данного явления. Именно этим объясняется многообразие показателей, рекомендуемых различными методиками при определении банкротства;
- в-третьих, методики анализа или прогнозирования финансово-
экономического состояния организации построены, чаще всего, по одному
принципу - на основе некоторого набора исходных данных об экономиче
ском положении организации, рассчитывается некий общий, интегральный по
казатель, на основании которого судят о состоянии бизнеса. При этом не
анализируются стадии развития жизненного цикла организации, хотя имен
но от стадии, характеризующей динам9ику её развития, коэффициенты,
применяемые для анализа и прогнозирования экономической несостоятель
ности, могут существенно изменить свое значение.
Исследование финансового состояния организации, определение вероятности его банкротства необходимо проводить с учетом концепции жизненного цикла предприятия и динамики его экономических характеристик. Только на основании такого анализа возможно получение адекватной информации о функционировании и перспективах работы организации.
Необходимость приведения системы экономического анализа к требованиям перспективного экономического анализа, большая практическая востребованность методологии, учитывающей цикличность развития организаций, в том числе и в условиях неопределенности поведения внешней среды, свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является создание научно обоснованной концепции системы экономического анализа деятельности организации в условиях антикризисного управления. Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:
обосновать теоретические подходы построения методики диагностики кризисного состояния организации;
разработать состав и порядок выполнения процедур и методов анализа организации в условиях неопределенности на различных этапах ее жизненного цикла;
обосновать структуру процессов фиксации и прогнозирования поведения организации с позиций ожидаемых экономических результатов;
сформулировать особенности ведения бухгалтерского учета и осуществления аудита организации при конкурсном производстве;
определить основные направления совершенствования бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях антикризисного управления;
разработать концепцию и приемы финансового и управленческого аудита в условиях антикризисного управления;
обосновать структуру измерителей, отражающих динамику изменения финансового состояния хозяйствующего субъекта и методику сопоставления их расчетных значений;
обосновать подход для определения вероятности банкротства, учитывающую динамику развития организаций и влияния отраслевых особенно-
стей, методы и приемы диагностики и прогнозирования финансовой устойчивости организаций.
Цели и задачи исследования формировались в соответствии с требованиями экономической практики, содержанием основных направлений работы законодательных и исполнительных органов власти, рекомендаций общественных бухгалтерских и аудиторских организаций по вопросам дальнейшего развития и совершенствования теории и методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методологических вопросов ведения бухгалтерского учета, анализа и аудита организаций в условиях антикризисного управления.
Объект исследования - социально-экономический потенциал организаций различных отраслей, находящихся в условиях экономического риска и неопределенности их функционирования.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, рекомендации министерств и ведомств, нормативные, инструктивные, методические и справочные материалы. В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки и рекомендации отечественных и зарубежных профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций по проблемам учета, анализа и аудита : МСФО и МСА.
При разработке исследуемой проблемы автор проанализировал и использовал научные аспекты проблем развития теории, методологии и методики бухгалтерского учета и анализа в современных трудах отечественных ученых экономистов : М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.И.Видяпина, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, А.Г. Грязновой, О.В. Голосова, В.Е. Дешина, Д.А. Ендовиц-кого, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, Н.П. Кондракова, А.Д. Коробкина,
А.В. Крикунова, М.В.Мельник, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Г.Б. Полисюк, Я.В. Соколова, Л.Р. Смирновой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и других.
В процессе исследования учтен зарубежный опыт организации и методологии экономического анализа бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, представленный в трудах: X. Андерсона, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, К. Друри, Д. Колдуэлла, Г. Мюллера, Б. Нидлза, А. Яруговой и многих других.
В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам, общенаучные методы анализа, специфические приемы экономического исследования: наблюдение и сравнительный анализ, группировка данных, формализация и моделирование и др. Для обоснования отдельных положений исследования были привлечены методические материалы Минфина РФ и Федеральной службы финансового оздоровления РФ, а также информация о деятельности ряда организаций.
Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» пунктов 1.2. «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономический совокупности», 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» и 1.17. «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления».
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ экономического анализа, учета и аудита в условиях антикризисного управления, базирующегося на учете неравномерной динамики развития организаций. Она характеризуется следующими результатами исследования, которые выносятся автором на защиту:
- на основе изучения методов и процедур, применяемых в сложившейся отечественной и зарубежной практике для анализа деятельности хозяйствую-
щего субъекта, разработаны теоретические основы и методы оценки состояния бизнеса с учетом жизненного цикла организации;
выявлено неполное соблюдения принципов системности в организации проведения экономического и финансового анализа традиционными приемами;
раскрыта взаимосвязь бухгалтерского учета и аудита и ее значение для принятия решений в условиях антикризисного управления организацией;
определены факторы и условия, формирующие схему жизненного цикла организации, разработана методика его представления в условиях антикризисного управления;
разработан метод учета вероятности банкротства, учитывающий динамику развития организаций;
предложены новые сферы применения существующих подходов с учетом отраслевых особенностей при диагностике и прогнозировании финансовой устойчивости организации;
разработана методика формирования отчетности и проведения аудита в условиях конкурсного производства;
выявлены особенности финансового и управленческого аудита 6 условиях кризисного состояния организации и разработаны организационно-методологические основы его проведения в условиях преднамеренного банкротства;
- разработана каноническая модель анализа состояния бизнеса, обеспе
чивающая подготовку информации, необходимой для принятия управленческих
решений.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, носят межотраслевой характер и могут применяться любой организацией, осуществляющей хозяйственную деятельность в сфере реальной экономики.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что использование полученных результатов позволяет более эффективно применять инвесто-
рами, менеджерами, аудиторскими и консалтинговыми фирмами, арбитражным судом, временными и внешними управляющими методы экономического анализа, учета и аудита в условиях антикризисного управления организацией.
В диссертации показано, что сущность учета на современном этапе его развития заключается не только в последовательном создании, накоплении и выдаче информации для анализа, отражающей состояние управляемой системы, но и в активном воздействии на объект управления и его внешнюю среду.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- разработанный комплекс мер по совершенствованию процесса проведения экономического анализа состояния бизнеса;
пакет конкретных предложений по использованию механизмов анализа в практической деятельности организаций;
методология формирования структуры процесса экономического анализа;
-рекомендации по проведению анализа, учета и аудита хозяйствующих субъектов при конкурсном производстве;
- методика принятия решений, направленных на улучшение финансового
состояния организаций, основанная на результатах проведенного финансового
и управленческого (операционного) аудита.
К числу основных результатов, имеющих самостоятельное научное и практическое значение, относятся:
методика построения кривой жизненного цикла организаций;
разработанная структура целевых финансово-экономических измерителей, значения которых характеризуют меру эффективности бизнеса и среду, в которой он функционирует;
методика формирования новой структуры процесса комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия (организации) и его применения;
методика формирования бухгалтерской и статистической отчетности в условиях конкурсного производства;
методика проведения финансового и управленческого аудита в условиях антикризисного управления;
определение вероятности банкротства с учетом нелинейной динамики развития организаций.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности ряда организаций Министерства энергетики Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации разработки внедрены в Государственном учреждении Институте интенсификации процесса реализации экономических реформ в регионах (ИПРЭРР), ФГУП «Рефсервис МПС» и ряде других организаций. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в частности Плехановских чтениях Российской Экономической Академии им. Г.В .Плеханова (Москва 2002-2003 г.г.), на международных конференциях по проблемам экономического анализа, учета, и аудита (Белград 1995-1998 г., Москва 1999 - 2001 г.), на выездных заседаниях учебно-методического объединения ВУЗов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (Анапа, 1999-2002 г.).
Результаты исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, осуществляемой в Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова, а также при подготовке и повышении квалификации антикризисных управляющих.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 34 работах, в том числе научных, учебных, научно-практических изданиях и статьях, в которых автору принадлежит 112,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, включающих семь глав, списка использованной литературы и приложения.
Хозяйствующий субъект как искусственная система
В отечественной и зарубежной литературе довольно подробно описаны природа и свойства экономической системы, в которой осуществляется производство, распределение и потребление материальных благ [65, 272, 254, 107]. Рыночные преобразования в России усилили интерес к научным исследованиям в области экономического анализа бизнес-процессов, формирования платежных и инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов. Однако, несмотря на наличие теоретических экономических разработок, аргументирующих полиструктурность объектов рыночных отношений в динамике [125, 278], отражающих возможность характеристики их воспроизводственно-институциональной целостности, для переходного этапа экономики по-прежнему важнейшей дискуссионной проблемой является формирование и взаимодействие денежных потоков организаций, функционирующих не только в разрезе отдельных структурных уровней экономики - ее финансовой и денежно-кредитной сферы, но и в качестве динамически сбалансированной системы, в том числе в периоды, когда организации оказываются в тяжелом финансовом положении.
Экономическая система - это искусственная система, созданная человеком, а не данная природой; и она включает сотни тысяч субъектов, участвующих в процессах производства, распределения и потребления, материальных благ. Их деятельность в явной и неявной форме экономически взаимосвязана. Однако установить эти взаимосвязи практически невозможно, поскольку в управляемой системе в силу ряда причин постоянно присутствуют диспропорции, которые ведут к разрушению системы и обуславливают большие непроизводительные потери производственных материальных и финансовых ресурсов.
Здесь уточним два ключевых понятия - организация и система. Обсуждению каждого из них посвящена обширная литература [107, 78, 114, 144, 145, 277].
Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей [ 144, 277]. В дальнейшем будет рассматриваться организация, понимаемая как отдельное предприятие, фирма. В этом смысле под организацией понимается экономический субъект, самостоятельно на систематизированной основе производящий товары или услуги для реализации их за своими пределами, а также осуществляющий воспроизводство необходимых для его функционирования ресурсов. Это не всегда совпадает с понятием юридического лица, наоборот, в последнее время в России участились случаи создания холдинговых структур, когда за несколькими юридическими лицами стоит одна организация. Можно привести примеры, когда здания и оборудование могут являться имуществом одного юридического лица, а персонал нанимается другим юридическим лицом или несколько фактически разных организаций пользуются реквизитами одного юридического лица. Не является организацией и экономический субъект, не располагающий возможностями самостоятельно определять объемы, способы и источники привлечения основных видов ресурсов и покупателей производимой продукции, услуг, например, финансовое подразделение крупной корпорации.
В экономической литературе последнего времени под теорией организации понимается чаще всего, как отмечает Г. Клейнер [114], система взглядов на природу, сущность, поведение и эволюцию организации как института. Множественность таких систем позволяет говорить о различных вариантах такой теории. С этой точки зрения, любая «полномасштабная» теория организации должна давать ответы на следующие вопросы, касающиеся достаточно широкого круга организаций - какие наблюдаемые факторы обусловливают поведение организаций в различных пространствах, какие факторы определяют структуру и стратегию организации, каковы доминанты в принятии решений? [115]
Среди теорий организации обычно различаются дескриптивные теории, объясняющие те или иные факты применительно к реальным организациям с помощью принятых в данной теории терминов, образов, исходных положений и правил аргументацию, и нормативные теории, определяющие желательное с той или иной точки зрения внутреннее состояние и положение организации в рыночной среде, а также пути их достижения [113].
В основу рабочего определения системы закладываются три базисных понятия - системосодержащей среды, идентификационного пространства и идентифицирующего признака [257]. Под системосодержащей средой понимается универсальное вместилище всех систем, окружающий мир, рассматриваемый с точки зрения наблюдателя. Под идентификационным пространством -структурированная сфера явлений и предметов, для элементов которой существуют принципиальные возможности идентификации, то есть различения объекта от других с помощью тех или иных идентифицирующих признаков. Такие признаки могут базироваться на системе координат для элементов пространства, списке наименований элементов, тех или иных отношениях множества элементов и т.д. К числу идентификационных пространств относится прежде всего геометрическое пространство, затем - функциональное пространство, образуемое функциями объектов.
Далее под системой будет пониматься относительно устойчивая часть окружающего мира, выделяемая исследователем с помощью идентифицирующих признаков в некотором идентификационном пространстве.
Модель взаимосвязей обобщенных критериев организаций
В процессе проведения экономического анализа состояния организации одним из центральных вопросов является выбор показателей, с помощью которых можно найти наилучшие варианты поведения исследуемого объекта.
Об этом свидетельствует, например, состав показателей, используемых при оценке финансового состояния организации в сложившейся практике. В практике экономического анализа применяется более 200 показателей, контролируемых в системе параметров объекта. В литературе по анализу встречаются количественные, качественные, стоимостные, технические, натуральные, синтетические, аналитические, частные, комплексные, основные, вспомогательные, исходные, производные, общие, конкретные, задаваемые, требуемые, специфические, предельные и т.п. показатели [38, 53, 82, 96, 95, 204 ].
В целях упорядочивания они могут быть объединены в кластеры (группы). Однако единые принципы объединения показателей в группы в настоящий момент не сформулированы. Как правило множество показателей сводится в три основные группы: стоимостные, качественные, количественные [218].
Модели функционирования хозяйствующего субъекта в различных условиях, особенно находящегося в кризисном состоянии, в настоящее время разра ботаны слабо. Отчасти это объясняется отсутствием достаточного статистического материала, а отчасти сложностью и неоднозначностью постановки подобной задачи и возможных путей её решения.
Поэтому становится очевидной актуальность разработки методов, которые позволили бы исследовать объективные закономерности выявления состава технико-экономических показателей, необходимых и достаточных для экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Выбор конкретных показателей и правильная их группировка являются сложной проблемой. Решение этой задачи может быть достигнуто с помощью математического описания основных хозяйственных процессов, равно как и процессов обработки информации, характеризующей выполнение организацией своих экономических функций. Последние может осуществляться с использованием статистических методов.
Процесс установления состава показателей экономического анализа должен сокращать число путей достижения целей отысканием компромиссов, т.к. многочисленные пути с одной стороны создают ограничение поведения, а с другой - позволяют воздействовать на совокупность факторов, обеспечивающих наиболее рациональное использование сил и средств при достижении выбранной цели.
Решая вопрос о показателях, следует в первую очередь обратиться к целям хозяйствующего субъекта. При этом следует принимать во внимание, что простое перечисление целей, хотя и дает минимальную информацию, исключающую случайный выбор показателей, все же не обеспечивает всех оснований для принятия решений.
В качестве одной из целей деятельности любой организации можно рассматривать достижение определенного уровня эффективности. В состав показателей, используемых при оценке экономической эффективности организации, различными авторами включаются следующие: прирост рентабельности производства; годовая экономия от снижения себестоимости продукции, экономия на условно-постоянных расходах, экономия на расходах по содержанию и эксплуатации оборудования; экономия на фонде оплаты труда и соответствующих накладных расходах; экономия от снижения расходов материалов и высвобождения оборотных средств, прирост массы прибыли, обусловленной увеличением объемов производства и продаж; прирост фондоотдачи; снижение удельного расхода предметов труда; снижения запаса оборотных средств; экономия от повышения качества продукции на действующих производственных мощностях, повышение производительности труда производственных рабочих; снижение трудоемкости изготовления изделий и т.д.[113].
Приведенные показатели экономической эффективности хозяйствующих субъектов в большинстве своем отражают планы и результаты производственно-хозяйственной деятельности. Одним из недостатков использования названных показателей является то, что, как правило, с их помощью невозможно однозначно определить величину суммарного эффекта, полученного за счет осуществления конкретных организационно-технических мероприятий.
Проблема выбора, всегда связана с ограничениями, которые делают невозможным достижение всех целей одновременно (надежность, универсальность, стоимость, финансовая устойчивость и др.). Выбор всегда предусматривает наличие, по меньшей мере, двух альтернативных вариантов.
На практике при выборе альтернатив, наряду с перечислением целей, исследователи отдают предпочтение тому или другому качеству или группе качеств, иногда на субъективной основе. Это означает, что в качестве обобщенного показателя наиболее логично использовать приближенные критерии достижения поставленной цели. Приближенные критерии находят свое применение при оценке возможных последствий тех или иных действий, связанных с текущим состоянием и поведением хозяйствующего субъекта. Обычно это достигается с помощью моделей.
Практика оценки и анализа несостоятельности организаций
Третья часть работы посвящена исследованию невысокой результативности традиционных приемов анализа несостоятельности бизнеса.
В современной литературе, посвященной антикризисному управлению организацией, излагаются наиболее актуальные практические проблемы финансового оздоровления организации, механизмы финансового регулирования процессов финансового оздоровления и банкротства организаций, излагаются правовые основы антикризисного управления, методы анализа финансового и технико-экономического состояния организации, оценки организации (бизнеса) и их имущества, рассматриваются вопросы инвестиционного менеджмента в несостоятельной организации, описываются процедуры реструктуризации её задолженности и т.д.[43, 86, 274].
В экономической литературе банкротство представляется исключительно как негативное явление [236], без учета существующих правовых положений, которые могут предоставлять ряд выгод организациям, находящимся в состоянии кризиса, например, предоставляя право самому должнику возбудить дело о банкротстве, рассчитывая на получение ряда реабилитационных процедур для восстановления кредитоспособности.
Традиционно банкротство рассматривается как следствие влияния внешней среды, которое организация не смогла компенсировать внутренними возможностями, а также просчетов технико-экономического обоснования при учреждении хозяйствующего субъекта или несовершенства процессов управления производственной деятельностью и сбытом [202]. С этой точки зрения банкротство может выступать как объективная потребность в приведении структуры производства к реальному платежеспособному спросу и необходимости перестройки народного хозяйства в соответствии с реальной рыночной ситуацией для достижения прибыльной работы основных производителей товаров и услуг.
На практике целесообразно исходить из предположения, что банкротство организации есть результат одновременного действия внешних (неуправляемых) и внутренних (управляемых) групп факторов [43]. Согласно статистическим наблюдениям, в странах с устойчивой политической и экономической системой, банкротства, обусловленные внешними факторами, составляют около 30 %, а внутренними - примерно 70%. Сюда можно включать десятки, а иногда и сотни конкретных факторов, воздействующих на организацию.
Можно выделить два вида реакции организации на кризисное или предкризисное состояние с соответствующим набором антикризисных мероприятий: защитная и наступательная.
Защитная реакция предусматривает резкое сокращение всех видов расходов, закрытие и распродажу части подразделений, оборудования, распродажу продукции по сниженным ценам и т.д.[ 233 ].
Наступательная реакция предлагает проведение таких действий, как модернизация оборудования, внедрение новых технологий, снижение цен, поиск новых рынков сбыта и т.д. [ 233 ].
Однако, в любом случае, независимо от выбора ответной реакции, в ситуации финансовой несостоятельности организация несет непроизводительные потери имеющихся ресурсов. Выравнивание финансового состояния организации в этом случае может не компенсировать непроизводительно утраченные возможности. Потери в отдельных случаях доходят до 80%.
В целях повышения эффективности анализа состояния бизнеса в различных работах большое внимание уделяется вопросам совершенствования системы бухгалтерского учета и повышению роли аудита [45]. При этом считается, что рыночная экономика требует постоянного совершенствования приемов контроля, диагностики, защиты организации от финансовой несостоятельности. Мы полагаем, что такие приемы должны иметь универсальный характер, и могут быть сведены в единую аналитическую систему.
Общей целью такой системы может быть, например, нахождение путей приведения структуры хозяйственного процесса в соответствие с реальным платежеспособным спросом, формируемым рынком.
Что касается бухгалтерского учета, то его совершенствование некоторые авторы видят в необходимости изменений состава учетной информации, содержания и механизма реализации основных функций: информационной, контрольной, аналитической, прогностической, прямой и обратной связи.
Следует подчеркнуть доминирующее значение информационной функции, внутреннее содержание которой должно подвергаться активным изменениям, поскольку возрастает значение горизонтальных потоков учетных данных для удовлетворения информационных потребностей инвесторов, кредиторов, поставщиков, покупателей и т.п. Усиление прямого воздействия учета на объект управления происходит путем улучшения коммуникационно-информационных связей с функциями планирования, регулирования, организации и контроля, формирования более широкого спектра управляющей информации в распорядительных документах, развития воздействия через социально-психологическую компоненту, оказывающую влияние на поведение исполнителей.
В развитии основных функций бухгалтерского учета и адаптации их к условиям рыночной экономики большое значение стало отводиться многообразию балансовых обобщений, в основу большинства которых положены бухгалтерские методы.