Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Козлов Евгений Анатольевич

Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения
<
Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения
>



Козлов Евгений Анатольевич. Контрольно-аналитическое сопровождение закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Козлов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Тольятти, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационное обеспечение контрольно-аналитического сопровождения процесса закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения 9

1.1 Управление закупками сырья и материалов в организациях, построенных по принципу бизнес-единиц 9

1.2 Формирование информационных потоков в управленческом учёте для контроля и анализа закупок сырья и материалов 31

1.3 Содержание и порядок составления структурированной управленческой отчетности 43

Глава 2. Организация внутреннего контроля закупок сырья и материалов.... 54

2.1 Содержание внутреннего контроля как объекта управленческого учета 54

2.2 Современные системы внутреннего контроля 67

Глава 3. Информационное обеспечение контрольно-аналитического сопровождения процесса закупок сырья и материалов на предприятиях автомобилестроения 90

"; 3.1 Этапы бюджетирования и внутренний контроль исполнения бюджетных показателей закупок сырья и материалов 90

3.2 Аналитическое обеспечение внутреннего контроля закупок сырья и материалов 111

Заключение 137

Список литературы 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные условия
хозяйствования влекут за собой разработку рациональных методов
управления закупками сырья и материалов на предприятиях
автомобилестроения, которые, в свою очередь, зависят от контрольно -
аналитического сопровождения этих закупок. Своевременные закупки сырья
и материалов способствуют бесперебойному обеспечению

производственного процесса. Важнейшим условием эффективности производства является четко налаженное снабжение по принципу Just In Time ("точно в срок"), а соответственно главной задачей становится эффективное обеспечение организации сырьем и материалами, которое невозможно без совершенствования информационных и управленческих аспектов учета, внутреннего контроля и анализа закупок сырья и материалов.

Информационная база, сопровождающая закупки сырья и материалов, основывается традиционно на данных бухгалтерского учета, способствующих определению сущности и периметра контрольно-аналитического сопровождения закупок сырья и материалов, внедрению новых систем управления закупками, которые позволяют организациям выжить в жёсткой конкурентной борьбе. Это обстоятельство обуславливает важность поиска таких учётно-аналитических средств, в которых процесс внутреннего контроля отвечал бы потребностям управления предприятиями автомобилестроения. Исходя из этого, в настоящее время происходит объективный процесс возрастания значения управленческого учёта, внутреннего контроля и анализа, переосмысление их задач и наполнение новым содержанием.

Отсутствие научно - обоснованных рекомендаций, дискуссионный характер и нерешенность многих вопросов контрольно - аналитического сопровождения закупок сырья и материалов в отечественной науке определили актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования, обозначили его цель, задачи и структуру.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы организации учета, контроля и анализа закупок сырья и материалов находили отражение в трудах таких специалистов, как Н.А. Адамов, Р.А. Алборов, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, КМ. Гарифулин, О.В. Голосов, Н.А. Ермакова, В.А. Ерофеева, В.Б. Ивашкевич, П.И. Камышанов, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, Г.М. Лисович, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, Т.М. Садыкова, Я.В. Соколов, А.А. Терехов, Н.Г. Чумаченко А.Д. Шеремет. Среди зарубежных экономистов, внесших большой вклад в развитие системы учета запасов, следует выделить труды следующих авторов: А. Апчерча, Э. Бриттона, К. Ватерсона, Р. Доджа, К. Друри, М.Ф. Ван Бреда, Дж. Риса, Дж. Фостера, Д. Хана, Э.С. Хендриксена, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и других.

Отдавая должное значение исследованиям перечисленных авторов, необходимо отметить, что в условиях высокотехнологического производства постоянно возникает необходимость совершенствования контрольно -аналитического сопровождения закупок сырья и материалов. При этом решением в первую очередь должна стать детальная разработка учётной подсистемы бюджетирования сырья и материалов предприятий автомобилестроения.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной и применяемой для предприятий автомобилестроения системы контрольно-аналитического сопровождения закупок сырья и материалов, позволяющей использовать точную, оперативную, объективную и в достаточной степени релевантную информацию в целях эффективного управления запасами сырья и материалов.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе определены следующие задачи:

—исследовать технологические, организационные особенности

предприятий автомобилестроения и выявить их влияние на систему управленческого учета и внутреннего контроля запасов сырья и материалов;

-определить роль и значение информационного обеспечения закупок сырья и материалов на предприятиях автомобильного сектора для формирования системы показателей отчетности;

-определить логическую взаимосвязь и раскрыть содержание элементов бюджетирования применительно к предприятиям автомобильного сектора для формирования показателей структурированной отчётности;

-предложить дополнительные формы структурированной отчетности, процессы их обработки и представления;

-разработать методику внутреннего контроля запасов сырья и материалов с выделением подконтрольных показателей обеспечения и осуществления управленческого учета по бизнес-единицам и центрам ответственности;

-предложить аналитический инструментарий обеспечения бюджетирования закупок сырья и материалов.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 1.3 "Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов"; 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей"; 1.12 "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".

Предметом исследования являются комплексы теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией управленческого учета, контроля, анализа и отчетности и использованием их для создания информационной базы бюджетирования закупок сырья и материалов.

Объектом диссертационного исследования определена финансово-хозяйственная деятельность ОАО "АВТОВАЗ", его отчётность, нормативно-методические разработки по учёту, контролю, анализу и бюджетированию

6 запасов сырья и материалов.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, фундаментальные положения институциональной экономики, методы исследования - наблюдение, сравнение, построение классификаций, детализация, группировка, оптимизационный подход, монографический метод, сравнительный и структурный анализ.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, содержащихся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, на использовании значительной фактической информации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные и методические материалы, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского финансового учета; данные управленческого учета и внутреннего контроля предприятий автомобилестроения; труды отечественных и зарубежных авторов; публикации по теме исследования в периодической печати и размещённые в сети Интернет.

Информационной базой послужили нормативно - правовые акты Российской Федерации, инструктивно - методические материалы по автоматизации обработки учётной информации, рекомендации научных, практических и международных конференций по рассматриваемым вопросам, бухгалтерские регистры и первичные документы, бюджеты структурных подразделений, положения об управленческом учете, документы, регламентирующие деятельность бизнес-единиц ОАО "АВТОВАЗ".

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и систематизации вопросов при разработке функциональной информационной системы контрольно - аналитического сопровождения обеспечения запасами сырья и материалов для менеджмента предприятия в достижении тактических и стратегических целей организаций.

Научная новизна проведенного исследования обусловлена следующими полученными результатами:

-определены роль и значение управленческого учета в части контроля процесса закупок сырья и материалов на основе проведённого исследования технологических и организационных особенностей предприятий автомобилестроения, построенных по принципу бизнес-единиц;

-уточнено определение структурированной отчётности и разработаны ее формы, повышающие эффективность управленческих решений в части параметрического контроля качества сырья и материалов, поставляемых деловыми партнерами;

-разработаны новые формы внутренней отчетности, оптимизирующие процесс бюджетирования закупок сырья и материалов;

-теоретически обоснована концепция и разработана система
внутреннего контроля за запасами сырья и материалов в соответствии с
технологическими и организационными особенностями

автомобилестроительных организаций, построенных по принципу бизнес-единиц;

-обоснованы принципы и порядок организации внутреннего контроля за запасами сырья и материалов по центрам ответственности, позволяющие выделить подконтрольные показатели их деятельности;

-разработана методика поэтапного анализа закупок и методика анализа отклонений при выработке корректирующих мероприятий, проведении оперативной корректировки бюджетов в зависимости от оптимизации ассортиментной программы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии современных направлений реформирования системы контрольно-аналитического сопровождения для формирования эффективной системы закупок сырья и материалов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанные в диссертации рекомендации и модели могут служить основой для совершенствования эффективной системы внутреннего контроля и анализа сопровождения закупок сырья и материалов для организаций автомобилестроения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, докладывались и обсуждались на научной конференции "Развитие финансового контроля в современных условиях" (г. Рязань, 2008 г.), и международной научной конференции "Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации" (г. Тольятти, 2008 г.).

Предлагаемые автором практические рекомендации внедрены в деятельность ОАО "АВТОВАЗ", ООО "АЛКОМ", ЗАО Тлоботэк", ООО "Волжский автоагрегатный завод", что подтверждено справками о внедрении, а также отдельные положения диссертации применяются при чтении лекций по "Бухгалтерскому управленческому учету", "Контролю и ревизии", "Управленческому анализу" в Тольяттинском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работах общим объемом 5,2 п.л

Объем и структура диссертации. Структура работы определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, 23 приложений, 11 таблиц и 28 рисунков.

Управление закупками сырья и материалов в организациях, построенных по принципу бизнес-единиц

В настоящее время важнейшей задачей экономики России является ускорение технического переоснащения производства для освоения новых видов продукции, которые будет конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынке. Данная задача, в первую очередь, касается основных отраслей народного хозяйства, в том числе и автомобилестроение.

Рыночные отношения в России развиваются динамично. Поэтому крупным организациям изначально важно стать более быстрыми и мобильными, чем конкуренты.

Такие организации обычно работают практически во всех уголках страны, имеющих свои особенности. Пока организация централизована, достаточно тяжело принимать многие решения управленческого характера, к тому же принимаются они слишком медленно. Из-за скорости продвижения информации до тех, у кого есть полномочия что-то решать, ситуация может уже несколько раз измениться, пока решение вернется обратно. В такой ситуации наиболее эффективно управление в корпорациях, построенных по принципу бизнес-единиц, так как переход к ним позволяет решить первую (на наш взгляд основную) задачу мобильности действий хозяйствующего субъекта. Вторая задача, стоящая перед организацией, стать более эффективной, чем конкуренты. Здесь реализуется попытка создать другое конкурентное преимущество - возможность быстрее учиться и, соответственно, повысить эффективность бизнеса.

В «Словаре специальных терминов» значится следующее определение: «бизнес-единица (стратегическая хозяйственная единица) - это структурное подразделение предприятия либо отдельное предприятие в рамках холдинга, имеющее собственный целевой рынок, ассортиментную группу продукции, стратегию, контроль над своими ресурсами и четко обозначенных конкурентов на рынке. Как правило, стратегический план маркетинга определяет долгосрочные цели и задачи на 3-5-летний период, в то время как более детализированный оперативный план - на год» [150].

Бизнес-единица крупной корпорации - это фактически отдельное предприятие. Внедрение этого элемента в структуру организации позволяет повысить эффективность ее деятельности в целом. Суть преобразований достаточно проста и эффективна, однако построить такую систему достаточно трудно.

Основные трудности заключаются в том, что отдельным единицам организации в условиях децентрализации сложно придерживаться общей миссии, которая требует принятие правильных решений не только для бизнес-единиц, но и для всей корпорации. Формирование такой системы в организации обычно состоит из пяти блоков (см. рис. 1.1).

Пунктирной линией обозначена возможность, при необходимости, изменения финансовых правил для корпорации, построенной по принципу бизнес-единиц.

Денежные средства изначально выделяются бизнес-единице из «организации». В связи с этим основным критерием работы бизнес-единицы будет отдача на вложенные в нее денежные средства корпорацией. При этом не нужно проводить никаких различий в зависимости от того, каков был источник этих ресурсов - собственные средства организации или кредиты банков, ведь любому хозяйствующему субъекту важна лишь отдача на вложенный капитал.

Для учёта и контроля за финансовыми действиями бизнес-единиц в структуре организации необходимо утвердить дополнительное подразделение - Центр контроля и анализа деятельности бизнес-единиц. Действия такого центра связаны с регулированием экономической активности бизнес-единицы.

Как свидетельствует западная практика, все решения должен принимать финансовый комитет, основной задачей которого является установление правил игры, стимулирующих, либо ограничивающих активность бизнес-единиц.

Децентрализации бизнес-единиц предполагает, что они получат самостоятельность и необходимые для их развития денежные средства. Денежные средства не являются бесплатным ресурсом. За пользование этим ресурсом бизнес-единицы должны заплатить корпоративному центру по базовой ставке.

Базовая ставка рассчитывается, исходя из оборачиваемости активов, эффективности оборота, структуры капитала и др. Посчитав пропорции, можно примерно определить, с какой нормой рентабельности может работать бизнес-единица при оптимальном соотношении собственных и заемных средств.

Для успешного функционирования бизнес-единиц организация должна построить такую систему внутреннего контроля, которая позволит объективно оценить полученную прибыль. Это тот минимум, который организация должна обязательно получить. Возможна ситуация, когда основная прибыльность корпорации может быть ниже, чем в некоторых бизнес-единицах.

Кроме основного капитала, выделенного бизнес-единицам при формировании, они могут запросить инвестиционный капитал под определенные инвестиционные проекты.

Содержание внутреннего контроля как объекта управленческого учета

Внутренний контроль - комплексное понятие, обладающие внешними формами проявления, которое формируется в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности и находится под влиянием внешних и внутренних факторов. В теории и практике внутреннего контроля одним из важнейших критериев оценки состояния организации является контроль полученных результатов.

Система внутреннего контроля всецело зависит от поставленных задач управленческим персоналом организации. Он может использоваться для: выявления проблем; улучшения определенной деятельности; устранения ошибок или предотвращения их; предупреждения незаконного или нецелевого использования средств организации; предотвращения искажения информации; выявления причин отклонения от планов, норм, нормативов.

В современных условиях многие организации применяют «реактивную» форму управления своей деятельностью. Смысл «реактивной» формы управления заключается в том, что управленческие решения являются ответной реакцией на возникшие проблемы. Однако, такая форма управления не позволяет организациям стратегически позиционироваться в рыночной среде и порождает ряд противоречий между интересами организаций и фискальными интересами государства, ценой привлекаемых денежных ресурсов и рентабельностью продаж; рентабельностью собственного капитала и рентабельностью финансовых рынков и т.д.

В связи с этим, одной из задач является переход к внутреннему контролю управления деятельностью организации с учетом постановки стратегических целей, адекватных рыночным отношениям, и поиска путей их достижения. К числу основных стратегических задач любой организации относятся: - разработка системы бюджетного планирования;

- оптимизация структуры капитала хозяйствующего субъекта и обеспечение его финансовой устойчивости;

- достижение прозрачности финансового состояния организации для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов.

Перевод с английского языка слова «control» обозначает и контроль, и управление одновременно, т.е. используется более широкое понятие контроля -. контроль с последующими корректирующими действиями [81, с. 220].

В данном определении сливаются два понятия - «контроль» и «управление», в связи с этим рассмотрим понятие «контроль» с позиции различных ученых. В монографии Садыковой Т.М. проводятся различные определения системы внутреннего контроля, содержащие различные элементы в основе таких определений Проведенное исследование свидетельствует о том, что в экономической литературе не сложилась единая трактовка сущности внутреннего контроля, что видно из обзора определений данного понятия. Определение внутреннего контроля, приводимые различными авторами, хотя и имеют схожую трактовку (наблюдение, измерение, проверка), при детальном рассмотрении представляют различные базовые характеристики.

Существующие альтернативные подходы к определению сущности внутреннего контроля можно классифицировать по следующим направлениям:

- первое направление характеризует контроль как систему измерения и информации;

- второе направление характеризует контроль как систему наблюдения и проверки хозяйственной деятельности;

- третье направление характеризует контроль как одну из функций управления, обеспечивающую правильную оценку реальной ситуации;

- четвертое направление характеризует контроль как самостоятельную функцию управления, имеющую целевую направленность.

Задачи контроля, следовательно, состоят в том, чтобы путем подготовки и предоставления необходимой управленческой информации ориентировать руководство организации на принятие решений и необходимых действийС помощью внутреннего контроля осуществляется мониторинг исполнения бюджета в организациях, построенных по принципу бизнес-единиц, а также реализация поставленных целей. Контроль должен осуществляться непрерывно и базироваться на принципах законности, объективности, независимости, гласности [105, с. 15].

Мы полностью разделяем точку зрения Апексимовой О.В. «нельзя забывать, что контроль необходим для получения информации о ходе и качестве выполнения принятого решения, подготовки предложений об осуществлении своевременного управляющего воздействия» [38, с. 143].

Не умоляя достоинства определений сущности внутреннего контроля ведущих ученых, попытаемся сформулировать собственное определение.

Согласно современному подходу внутренний контроль может интерпретироваться как система сбора, измерения, регистрации, обработки и интерпретации учетной, отчетной, плановой и другой экономической информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации и фактическом состоянии объектов контроля, так и ее структурных единицах для предоставления этой информации в целях принятия обоснованных управленческих решений.

Рассматривая различные определения внутреннего контроля, данные ведущими экономистами, можно выделить следующие его задачи:

- разработка перечня подконтрольных показателей;

- определение контрольных периодов;

- разработка форм контрольной отчетности за достижениями как тактических, так и стратегических задач;

- сбор информации о фактических результатах деятельности;

- сравнение фактических подконтрольных показателей центров ответственности с планируемыми;

- определение допущенных отклонений;

- выявление причин и виновных лиц (и/или подразделений) фиксированных отклонений;

- анализ причин отклонений от установленных нормативов;

- разработка мероприятий воздействия на подконтрольный объект для достижения плановых показателей;

- осуществление предварительного и текущего контроля по принятию эффективных мер менеджерами организации по устранению причин отклонений.

Биренберг Б.М. отмечает, что в задачу контроля входит выявление причин различных отклонений, поскольку анализ следует считать инструментом контроля [54].

Этапы бюджетирования и внутренний контроль исполнения бюджетных показателей закупок сырья и материалов

Крупные организации в процессе своей экономической деятельности стремятся к получению максимальной прибыли. Современное состояние рынка обусловлено стремительным изменением условий и методов работы на нём. Растущая конкуренция снижает прибыль корпораций, заставляя их искать новые пути её получения. Поскольку создание кардинально новых видов продукции требует колоссальных интеллектуальных и финансовых затрат, из которых многие современным российским предприятиям не под силу, у организации остаётся несколько выходов: оставить всё без изменения, а финансовые потери компенсировать за счёт кредитных средств; повысить качество продукции и соответственно цену на неё; приступить к анализу и сокращению издержек производства.,

Понятно, что любая организация, столкнувшаяся с подобной проблемой, постарается использовать два последних варианта выхода из ситуации. Рассмотрим последний вариант как наиболее эффективный, ибо все остальные варианты экстенсивны и в долгосрочном плане могут сослужить плохую службу. Естественно, что сокращать издержки производства, а по сути себестоимость готовой продукции, нужно, тщательно проанализировав все имеющиеся резервы.

Нет никаких сомнений в том, что при внимательном рассмотрении дела в число важной проблемы попадает управление финансами. А начинается такое управление с бюджетирования. Бюджетирование дополняет рядом атрибутов систему управления организацией. Наиболее значимые это:

- способность или готовность структурного подразделения самостоятельно работать на рынке; - использование в управленческой деятельности организации особых носителей информации - бюджетов;

- выделение структурных подразделений в бизнес-единицы, центры ответственности;

- децентрализация управления предприятием, возможность нести полную ответственность за доходы, расходы и затраты, денежные потоки;

- осуществление внутреннего контроля деятельности бизнес-единицы, центра ответственности;

- управление структурными подразделениями по отклонениям;

- выявление факторов повлиявших на результаты деятельности как структурного подразделения, так и организации в целом;

- определение ответственности за неблагоприятные отклонения. Как указано в первой главе, платформой внедрения бюджетирования в организации является система управленческого учета и внутреннего контроля.

Таким образом, несомненным становится одно: ценность бюджетирования в координации всех сторон деятельности организации. Бюджетирование позволяет ответить на следующие вопросы: есть ли у предприятия деньги, откуда они берутся, как и кем тратятся. Оно представляет. только часть процесса управления. Для понимания бюджетирования рассмотрим теоретические и практические его аспекты.

Бюджетирование представляет собой процесс составления и исполнения бюджета, то есть документа, содержащего инструкции по формированию, распределению и расходованию ограниченных ресурсов организации. При формировании бюджета необходимо руководствоваться следующими принципами: единства сопоставимости бюджетной системы; разграничения доходов и расходов между уровнями управления бюджетной системы; полноты отражения доходов и расходов; сбалансированности бюджета;, бездефицитности бюджета; эффективности использования бюджетных средств; достоверности бюджета.

Бюджет предоставляет возможность менеджеру постоянно иметь общую картину функционирования организации. Данное представление дает возможность управленцу оценить финансовое состояние, финансовый результат деятельности организации. Главные цели бюджетирования:

1. Планирование и контроль. Бюджет является плановым документом, формируемым на долгосрочную и краткосрочную перспективу. На основании бюджета проводится контроль за результатами деятельности организации путем сопоставления нормативных и фактических результатов ее деятельности и последующим анализом отклонений. Щиборщ К.В. дает следующее определение системе внутреннего контроля исполнения бюджета, как логической структуры формальных и (или) неформальных процедур, предназначенных для анализа и оценки эффективности управления ресурсами, затратами, обязательствами компании в течение отчетного периода [73, с. 109].

2. Разграничение ответственности. Делегирование ответственности за понесенные затраты, полученные доходы и прибыль на бизнес-единицы и центры ответственности.

3. Оптимизация. Бюджет обеспечивает эффективное использование имеющихся ресурсов в организации.

4. Мотивация персонала. Бюджет предоставляет информацию о намеченных целях организации и обеспечивает возможность оценить эффективность работы ее сотрудников.

По принципу организации данных бюджет представляет собой древовидную иерархическую структуру, в узлах которой находятся агрегированные значения дочерних элементов.

Основная задача бюджетирования состоит в определении схемы распределения и в собственно распределении ограниченных по объему и времени ресурсов, т.е. существуют две самостоятельные подзадачи:

1) создание многоуровневой иерархической схемы распределения ресурсов;

2) разнесение ограниченного объема ресурсов по элементам схемы распределения ресурсов с соблюдением следующих условий: на каждом уровне иерархии сумма ресурсов, разнесенных по элементам этого уровня, равна общему объему ресурсов; сумма ресурсов дочерних элементов не превышает ресурсы соответствующего им родительского элемента.

Каждому уровню ставится в соответствие множество элементов, которые можно использовать для формирования структуры данного уровня (в прикладном смысле элементы являются объектами, субъектами, категориями или понятиями). Множество элементов, формирующих структуры данного уровня, назовем классификатором. Существует много классификаторов, и каждый из них может использоваться для построения нескольких уровней. Наибольшей сложностью в эффективной работе бюджетирования является процесс его постановки.

Рассмотрим основные стадии постановки процесса бюджетирования.

Первой стадия - структуризация статей бюджета и схем их консолидации, планирование финансов в разрезе бюджетных статей. На основании информации первой стадии возможен анализ отклонений не позволивших организации достичь запланированных показателей.

Вторая стадия - распределение бюджетных статей по группе бизнес-единиц и центров ответственности. На данном этапе определяются значения бюджетных статей в части выручки и затрат в бизнес-единицах и центрах ответственности, ответственных за снабжение, сбыт, производство и обеспечение деятельности. На этой стадии решается задача построения регламентов оперативного сбора и консолидации плановых и фактических показателей.