Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций Ковтун Дмитрий Васильевич

Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций
<
Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций
>



Ковтун Дмитрий Васильевич. Экономический анализ кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ковтун Дмитрий Васильевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2806

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций 10

1.1.Понятие группы взаимосвязанных организаций, их виды, цели и способы образования как объект экономического анализа 10

1.2. Систематизация отечественных и зарубежных взглядов на содержание понятия кредитоспособности 30

1.3. Развитие системного и комплексного подходов к экономическому анализу кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций 39

Глава 2. Организационное и информационное обеспечение экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций 54

2.1. Характеристика основных источников учетной и внеучетной информации о деятельности группы взаимосвязанных организаций, используемой в целях экономического анализа их кредитоспособности...54

2.2. Организационные этапы, субъекты и объекты экономического анализа кредитоспособности группы взаимосвязанных организаций 76

2.3. Развитие подходов к формату отчетности групп взаимосвязанных организаций в целях экономического анализа их кредитоспособности 95

Глава 3. Разработка методических положений экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций 105

3.1. Обобщение и оценка существующих методик анализа кредитоспособности юридических лиц 105

3.2. Система частных и обобщающих показателей кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций 134

3.3. Методика контрольно-аналитического обеспечения управления кредитоспособностью группы взаимосвязанных организаций 163

Заключение 184

Список литературы 191

Приложения... 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковская система является важнейшими элементом экономики любого современного государства. Её эффективность, оперативность и прозрачность во многом определяют состояние экономики не только в регионе или стране, но и во всем мире. От степени адекватности принятой в банке системы оценки и страхования кредитных рисков напрямую зависит его устойчивость перед негативными изменениями в экономике. Одной из основных составляющих системы оценки кредитных рисков является методика анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков.

Особой категорией заемщиков являются участники групп взаимосвязанных организаций (ГВО). Во-первых, специфика связана с тем, что, участники крупных интегрированных структур являются крупнейшими заемщиками коммерческих банков. На протяжении последних нескольких лет налоговые платежи организаций, объединенных в интегрированные структуры, составляли более 60% в общем объеме поступлений федеральных налогов и сборов в России. При этом значительную часть источников финансирования таких структур составляют кредиты банков. Во-вторых, вхождение потенциального заемщика -юридического лица - в группу взаимосвязанных организаций может привести как к снижению части стандартных кредитных рисков, так и к возникновению новых. В-третьих, для проведения комплексного анализа кредитоспособности участника ГВО требуется значительно больший объем информации, чем для кредитного анализа самостоятельного юридического лица. Предоставляя кредит одному из участников интегрированной структуры, банк принимает на себя риски функционирования всей группы в сумме кредита, что влечет за собой необходимость рассмотрения всей ГВО в качестве потенциального заемщика и проведения экономического анализа её кредитоспособности. Подходы к раскрытию российскими группами организаций информации о своей деятельности до сих пор не согласованы. Так, группы могут формировать консолидированную отчетность в соответствии с МСФО или стандартами GAAP. Некоторые группы консолидируют отчетность, подготовленную в соответствии с российскими стандартами учета и отчетности, а многие интегрированные структуры вовсе не раскрывают информацию о своей деятельности.

Очевидно, что анализ деятельности такой сложной многоуровневой экономической системы как ГВО будет иметь отличия от анализа деятельности юридического лица.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Потребность в проведении анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков вызвана необходимостью сохранения стабильности всей банковской системы. Поэтому при оценке разработанности данной проблемы необходимо принимать во внимание не только учебные и научно-методические работы, непосредственно посвященные анализу кредитоспособности, но и связанные с разработкой теоретических аспектов кредита. Особо следует отметить следующих зарубежных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в разработку вопросов кредитования: Ф. Батистия, А. Галлантин, А. Ган, Э. Дж. Долан, К. Жюглар, К. Маркс, А. Маршал, Д. Ри-кардо, А. Смит и др. Развитие кредитной системы России широко освящено в отечественной литературе в трудах Л.И. Абалкина, М.М. Агаркова, Д.А. Аллах -вердяна, Н.Г. Антонова, М.С. Атласа, Л.А. Дробозинской, И.А. Дымшица, В.В. Иконникова, О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, Г. Сахновского, Ю.Е. Шенгера, Г.А. Шварца и др.

В разработку теоретических и организационно-методических положений экономического анализа кредитоспособности заемщика значительный вклад внесли такие российские и зарубежные ученые-экономисты, как И. Ададуров, И.А. Ачкасов, И.Т. Балабанов, Н. Бунге, И.В. Вишняков, Г.М. Кирисюк, М.Н. Крейнина, В.А. Москвин, А.И. Олыпаный, М.О. Сахарова, В.Т. Севрук, Ж. Ма-тук, П.Т. Роуз. Кроме того, большое влияние на становление и развитие теоретико-методологических и методических основ в данной области оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барн-гольц, И.В. Бочаровой, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Н.П. Кондракова, Е.В. Негашева, В.Д. Новодворского, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Л.Р. Смирновой, А.Д. Шеремета и др.

В то же время, многие вопросы, касающиеся понятийного аппарата, классификации ГВО, а также проведения анализа их кредитоспособности исследованы недостаточно полно. Характеризуя степень научной разработанности проблемы исследования, следует отметить отсутствие системного комплексного подхода к формированию концепции экономического анализа кредитоспособности ГВО. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с обоснованием новых подходов к анализу финансового состояния ГВО и их участников, раскрытием группами организаций информации о своей деятельности в целях кредитного анализа, возможностями управления хозяйствующими субъектами своей кредитоспособностью.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета (ВГУ) «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденного Научно-техническим советом ВГУ на период 2007-2011 гг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является развитие теоретических и организационно-методических положений экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

систематизировать понятийный аппарат экономического анализа кредитоспособности ГВО, выделить виды ГВО и обосновать различия в проведении их экономического анализа;

раскрыть сущность понятия «кредитоспособность», выявить основные факторы, влияющих на кредитоспособность хозяйствующего субъекта, в том числе ГВО;

раскрыть содержание экономического анализа кредитоспособности ГВО и обосновать его место в системе комплексного экономического анализа;

определить процедуры анализа кредитоспособности ГВО в банке, уточнить субъекты и объекты такого анализа, разработать специальные внутренние формы для систематизации и обобщения информации о деятельности потенциального заемщика в целях анализа и оценки его кредитоспособности;

структурировать информационную базу анализа кредитоспособности ГВО; определить место консолидированной финансовой отчетности, как основного источника финансовой информации о деятельности ГВО, в системе бухгалтерского учета и отчетности хозяйствующих субъектов;

разработать специальную форму раскрытия информации о деятельности ГВО для использования в целях анализа их кредитоспособности;

предложить систему частных и обобщающих показателей анализа кредитоспособности ГВО, учитывающих особенности объекта и информационной базы такого анализа;

обосновать подходы к учетно-аналитическому обеспечению управления кредитоспособностью ГВО.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и научно-методических положений комплексного экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций.

Объектами диссертационного исследования являются деятельность коммерческих банков по анализу кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций, а также финансово-экономическая деятельность коммерческих организаций различных отраслей экономики и групп организаций; в частности анализируется деятельность Группы компаний «РЖД» и входящего в неё закрытого акционерного общества «Юго-Восток ТрансТелеКом».

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебные пособия, монографии по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, финансовому менеджменту, банковскому делу, теории кредита, статьи из специализированных периодических изданий, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов экономического анализа кредитоспособности хозяйствующих субъектов, а также изучена нормативная база, регламентирующая бухгалтерский учет и подготовку бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

В работе применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование, использовались конкретно-научные методы и приемы экономического анализа (расчет абсолютных, относительных и средних величин, метод сравнения, группировки, табличный и др.), а также историко-логический подход к исследованию.

Методика исследования включала изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта зарубежной и отечественной теории и практики, выполнение расчетно-аналитических процедур в отношении экономического анализа кредитоспособности хозяйствующих субъектов; определение цели и задач, информационной базы, организационных основ анализа; апробацию полученных результатов на объектах исследования.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области стандартизации учета и финансовой отчетности, мате-

риалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, на официальных сайтах международных аналитических агентств и промышленных компаний, а также в специализированных информационных системах, индивидуальная бухгалтерская отчетность ЗАО «Юго-Восток ТрансТелеКом» и пояснения к ней, консолидированная финансовая отчетность Группы «РЖД».

Научная новизна работы состоит в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций, имеющих существенное значение для развития экономического анализа и бухгалтерского учета. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

уточнено определение ГВО, отличающееся от уже имеющихся более полным и комплексным охватом возможных видов интегрированных экономических структур; предложено в целях проведения кредитного анализа в качестве группы взаимосвязанных организаций рассматривать юридические лица, контролируемые одним физическим лицом или группой связанных физических лиц, а также участников консорциумов;

дано авторское определение понятия «кредитоспособность», отличающееся от существующих тем, что в нем учтен внешний по отношению к хозяйствующему субъекту характер понятия кредитоспособности, учтено влияние на кредитоспособность внешних и внутренних условий, прошлых, текущих и прогнозных показателей деятельности потенциального заемщика, а также тем, что кредитоспособность определена как субъективная характеристика, присваиваемая каждым кредитором в зависимости от используемых им подходов;

обоснована структура системы экономического анализа кредитоспособности ГВО, представляющая собой систему взаимосвязанных направлений экономической работы;

предложена модернизированная система показателей оценки финансового состояния ГВО и их участников, отличающаяся от имеющихся тем, что в ней учтены специфические для групп организаций и их участников показатели: доля меньшинства и внутригрупповые займы;

в целях структурирования информационной базы экономического анализа кредитоспособности ГВО определено место основного источника финансовой информации о деятельности ГВО - консолидированной финансовой отчетности - в системе бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций;

предложены основные подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения управления кредитоспособностью хозяйствующих субъектов, в том числе групп взаимосвязанных организаций;

разработана специальная форма отчетности ГВО, составляемая в целях формирования информационной базы экономического анализа кредитоспособности ГВО, логически связанная с формами обобщения информации о деятельности ГВО, предложенными для использования в кредитных организациях.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений экономического анализа кредитоспособности ГВО и их участников и управления такими хозяйствующими субъектами своей кредитоспособностью.

Практическая значимость диссертации состоит в совершенствовании аналитического обеспечения процесса принятия кредитором управленческих решений относительно возможности, целесообразности и эффективности предоставления кредита потенциальному заемщику на определенных условиях. Особое практическое значение имеют предложенные формы систематизации и обобщения информации о деятельности потенциального заемщика, предложенные для использования в банках, и логически связанная с ними форма специальной отчетности ГВО, предназначенная для раскрытия информации о её деятельности в целях дальнейшего анализа кредитоспособности. Предложенная форма или ее отдельные элементы могут быть интегрированы в регулярную консолидированную финансовую отчетность ГВО. Самостоятельное практическое значение имеют модернизированные формулы расчета показателей рентабельности, используемые при анализе эффективности деятельности ГВО, и модернизированные формулы расчета показателей ликвидности, используемые при проведении экономического анализа деятельности участников группы. Предложенные формулы могут быть использованы не только при анализе кредитоспособности ГВО и её участников, но и при проведении экономического анализа деятельности в других целях.

Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» и студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, были опубликованы в периодических изданиях (журнал «Экономический анализ: теория и практика», г. Москва). Отдельные методические разработки по

проведению анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций и их участников были внедрены в практическую деятельность Воронежского филиала ЗАО «ТрансКредит Банк», отдельные положения предложенной концепции управления кредитоспособностью хозяйствующего субъекта были внедрены в практическую деятельность ЗАО «Юго-Восток ТрансТелеКом».

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе 1 работа в изданиях, реферируемых ВАК, объемом 0,7 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 66 таблиц, 23 формулы, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект диссертационной работы, приведены теоретико-методологические и научно-методические положения исследования, раскрыта научная новизна основных результатов, выносимых на защиту, их практическая значимость и конкретные направления использования.

В первой главе «Теоретико-методологические положения экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций» уточнена экономическая сущность ГВО, как особого вида хозяйствующих субъектов, приведена их классификация с указанием особенностей экономического анализа деятельности группы в зависимости от её вида, уточнено определение ГВО; проведена систематизация отечественных и зарубежных взглядов на содержание и сущность понятия «кредитоспособность», дано его авторское определение; обоснована структура экономического анализа кредитоспособности ГВО, а также определено его место в системе комплексного экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Организационное и информационное обеспечение экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций» уточнены субъекты и объекты такого анализа, представлены его основные организационные этапы с указанием функций каждого из подразделений банка; структурирована информационная база экономического анализа кредитоспособности ГВО; предложены логически связанные между собой формы скорин-говой карты (обобщение результатов анализа и итоговая оценка кредитоспособности), кредитной заявки (систематизация информации о деятельности заемщика) и анкеты клиента (раскрытие заемщиком информации о своей деятельности в целях проведения кредитного анализа).

В третьей главе «Разработка методических положений экономического анализа кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций» проведен анализ некоторых методик анализа и оценки кредитоспособности юридических лиц, используемых в настоящее время в российских банках; предложена система частных и обобщающих показателей, позволяющих оценить кредитоспособность ГВО; предложены модернизированные формулы некоторых показателей, рекомендуемые для использования при проведении экономического анализа деятельности ГВО и их участников, в том числе, при проведении кредитного анализа.

В заключении дана оценка степени выполнения цели и задач диссертации, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.

Систематизация отечественных и зарубежных взглядов на содержание понятия кредитоспособности

Несмотря на большое количество научной литературы, посвященной вопросам кредитования юридических и физических лиц и анапизу их кредитоспособности, до сих пор не существует единого мнения о сущности понятия «кредитоспособность». На наш взгляд, отсутствие единого подхода к теоретической базе кредитного анализа может привести к значительным различиям и в его практическом применении.

В данном параграфе проведем систематизацию и анализ отечественных и зарубежных взглядов на содержание понятия «кредитоспособность», а также дадим авторское определение кредитоспособности.

Если дословно трактовать термин «кредитоспособность», получим -«способность кредитоваться», «способность получить кредит». В процессе кредитования участвуют как минимум две стороны: кредитор и заемщик. В то же время, перечень сторон может быть расширен. Например, если заемщику предоставляется синдицированный кредит, то в сделке будут принимать участие как минимум два кредитора. Кроме того, в кредитном процессе могут быть задействованы сторонние залогодатели и поручители. На рис. 1.2 представлена схема, иллюстрирующая расширенный состав участников процесса кредитования.

Участпики процесса кредитования В рыночной Экономикс, при наличии как минимум двух сторон кредитного процесса способность заемщика получить кредит определяется также как минимум двусторонне: с одной стороны - требованиями, предъявляемыми кредитором (или кредиторами), а с другой — соответствием этим требованиям претендента на получение кредита, потенциального заемщика. В случае если кредитор не готов предоставлять финансирование без дополнительного поручительства третьего лица (третьих лиц) и/или залога, предоставленного третьим лицом (третьими лицами), то определенные характеристики этих третьих лиц также должны соответствовать требования, кредитора. И без такого соответствия кредит не будет предоставлен, то есть, потенциальный заемщик не будет признан кредитоспособным. Соответственно, получаем, что на способность заемщика получить кредит влияют не только его собственные качества и характеристики, но и качества и характеристики других участников кредитного процесса.

На наш взгляд, первостепенным фактором кредитоспособности являются требования кредитора, так как именно он является собственником денежных средств и принимает итоговое решение о том, предоставлять кредит или нет. Соответственно, то, кредитоспособен заемщик или нет, в каждом конкретном случае будет зависеть, прежде всего, от тою, какие требования предъявляет потенциальный кредитор к потенциальному заемщику. Отсюда можно сделать вывод о том, что категория «кредитоспособность» является внешней, субъективной характеристикой.

Требования кредитора к потенциальному заемщику, определяющие его кредитоспособность, в значительной степени зависят от многих факторов. Так, по мнению большинства отечественных ученых, уделявших внимание проблемам экономического анализа кредитоспособности хозяйствующих субъектов, содержание понятия «кредитоспособность» определяется, прежде всего, основными принципами кредитования, действующими на определенном историческом этапе развития общества.

Приведенная в табл. 1.8 информация подтверждает наше предположение о субъективном и внешнем характере кредитоспособности. Очевидно, что один и тот же условный заемщик на разных этапах развития общества мог быть признан кредитоспособным, а на других - не кредитоспособным.

Понятия кредитоспособности и платежеспособности тесно связаны, но не являются идентичными. Для оценки платежеспособности организации используются относительные показатели ЛРІКВИДНОСТИ, отличающиеся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия обязательств. Различные показатели ликнидности дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния организации при разной степени учета ликвидных средств и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, кредитные организации большее внимание уделяют показателю критической ликвидности.

Оценка ликвидности позволяет сделать выводы о способности хозяйствующего субъекта погасить свои обязательства за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, наличии дефицита свободных денежных средств, зависимости от надежности дебиторов и др. Однако уровень коэффициентов ликвидности еще не является признаком хорошей или плохой платежеспособности, в этой связи анализ дополняют расчетом показателей финансовой устойчивости, оценка которой показывает наличие или отсутствие у организации запаса прочности и возможность привлечения дополнительных заемных средств. В процессе анализа платежеспособности важную роль играет уровень отвлечения средств из хозяйственного оборота организации (объем дебиторской задолженности), а в целях выявления уровня финансирования хозяйственного оборота организации за счет отложенных платежей проводят анализ кредиторской задолженности.

Кредитоспособность и платежеспособность различаются между собой; - но предмету анализа; — информационной базе; — методам и приемам; - оценке правоспособности. Предметом анализа кредитоспособности является не только заемщик, но и конкретная кредитная сделка. Информационная база для анализа кредитоспособности существенно шире, нежели для платежеспособности. Традиционные методы оценки платежеспособности базируются на показателях, производных от структуры активов и пассивов баланса организации, источником анализа является бухгалтерская отчетность. Если сумма, испрашиваемого кредита менее года, а у организации есть долгосрочные займы или кредиты, превышающие его по сроку погашения, то при построении агрегированного баланса для анализа кредитоспособности (в отличие от анализа платежеспособности) возможно отнесение этих заемных средств на увеличение собственного капитала.

При анализе платежеспособности не учитывается правоспособность заемщика. Игнорирование анализа платежеспособности может привести к появлению факторов, которые снизят кредитоспособность клиента. В то же время кредитоспособность заемщика может быть выше его платежеспособности, так как кредитный договор может быть закрыт в недснежиой форме путем применения отдельных норм Гражданского кодекса (ГК) РФ [2]; отступное, новация, уступка права требования и др.

Развитие системного и комплексного подходов к экономическому анализу кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций

К настоящему времени в достаточной степени разработаны как научно-теоретические, так и практические, прикладные подходы к анализу кредитоспособности хозяйствующего субъекта. В то же время, па наш взгляд, как ученые-теоретики, так и практики кредитного анализа недостаточно внимания уделяют особенностям проведения анализа кредитоспособности, возникающим в зависимости от объекта такого анализа.

Очевидно, что анализ кредитоспособности юридического и физического лица будут отличаться в значительной степени. В то же время, если отдельно рассмотреть категорию заемщиков - физических лиц, то можно выделить такие подкатегории как индивидуальные предприниматели, крупные собственники, наемные работники. В категории заемщиков — юридических лиц можно выделит подкатегории акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, муниципальных унитарных предприятий и так далее. На наш взгляд, именно объект экономического анализа кредитоспособности определяет его специфику.

Основой любого научного познания являются его принципы — организационно-методические положения и основные направления движения. На наш взгляд, основополагающими цришцшами анализа кредитоспособности ГВО являются объективность результатов, полученных в результате проведенного анализа, их научная обоснованность, системность и комплексность аналитических процедур, существенность и оптимальность для принятия решения о предоставлении кредита группе-заемщику, оперативность полученных результатов, ясность и сопоставимость результатов анализа.

С точки зрения современной науки, важнейшими принципами научного познания являются системность и комплексность. Системный подход к изучаемому объекту «предполагает рассмотрение данного объекта в качестве системы, исследование его логической целостности и выявление многообразных типов связей внутри этого объекта» [21, с 52].

Толковый словарь русского языка под редакцией СИ. Ожегова определяет систему как «.„нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей» [27]. «Система - упорядоченная совокупность (сочетание) объектов с такими связями и отношениями, которые придают их сочетанию новые качества: целостность (наличие единой цели функционирования, не присущей отдельному объекту); автономность (стремление к восполнению недостающих элементов и функций); устойчивость (сохранение и развитие сформировавшейся структуры)» [30, с. 6]. Наиболее существенным положением последнего определения, на наш взгляд, является то, что совокупность объектов является системой лишь в том случае, если установившиеся между элементами этой совокупности связи и отношения, придаю-]- совокупности новые качества. При проведении анализа кредитоспособности ГВО системный подход должен быть реализован как минимум в двух направлениях. Во-первых, сама процедура анализа кредитоспособности ГВО должна соответствовать требованию системности, а во-вторых, объект анализа - группа взаимосвязанных организаций - должна рассматриваться как сложная система.

Рассмотрим более подробно возможность применения принципа системности при проведении анализа кредитоспособности ГВО. В современной науке нет однозначного мнения о реализации принципа системности в экономическом анализе. Одна из наиболее распространенных точек зрения на применение принципа системности в экономическом анализе нашла отражение в работах А.Д. Шеремета [125, стр. 340-342 ]. А.Д. Шеремет выделяет следующие основные этапы проведения системного анализа: - Этап постановки цели, на котором объект анализа представляется в качестве системы, и для этой системы определяются цели и условия функционирования. - Этап определения параметров: выявляются и фиксируются основные параметры функционирования системы; - Факторный этап: классификация факторов и показателей, определения взаимосвязи между ними. - Этап моделирования: построение информационной модели с использованием абстрактно-логического подхода, которая должна раскрывать логику влияния факторов на результаты анализа. - Этап апробации: проверка на достоверность и реалистичность разработанных моделей и исходных факторов системы, внесение необходимых корректив. - Информационный этап: выделение основных источников информации, ее сбор, проверка достоверности, обобщение. - Расчетно-аиалитический этап: работа с моделью на базе полученной информации, непосредственное проведение аналитических процедур и расчетов, оформление результатов анализа. - Оценочный этап: интерпретация результатов анализа, формирование выводов и предложений. - Контрольный этап: проводится проверка полученных результатов. Считаем, что представленная точка зрения на применение системного подхода в экономическом анализе может быть использована и для экономического анализа кредитоспособности ГВО.

На первом этапе анализа кредитоспособности ГВО должны быть определены основные составляющие элементы системы: цель и задачи анализа, его объекты, субъекты и предмет, а также должен быть определен язык анализа.

Основным элементом системы экономического анализа кредитоспособности ГВО, определяющим его специфику, является объект анализа. Толковый словарь СИ. Ожегова определяет объект, в том числе, как «явление, предмет, на который направлена чья-нибудь деятельность, чье-нибудь вни-маиие»[27]. Существует несколько точек зрения на понятие объекта экономического анализа. Так, IVLB. Мельник считает, что объектом экономического анализа являются «процесс бизнес-планирования, инвестиционные процессы, процесс подготовки производства, реализации продукции (работ, услуг), финансовая деятельность организации, внешние связи организации» [36]. По мнению В.В. Ковалева, объектом экономического анализа является «страна, рынок, предприятие, инвестиционный проект, технологическая линия, себестоимость, цена и т.п.» [23]. А.И. Гинзбург полагает, что «основным объектом анализа является предприятие» [19]. На наш взгляд, правильность представленных выше подходов к определению объекта экономического анализа не может быть подвергнута сомнению. Более того, очевидна их взаимосвязь. Но, в то же время, очевидны и некоторые противоречия. Так, в первом определении в качестве объекта экономического анализа рассматриваются процессы, явления, связи. В.В. Ковалев в качестве объекта экономического анализа рассматривает хозяйствующих субъектов различного масштаба: страна, рынок, организацию. В то время, В.В. Ковалев в категорию объектов экономического анализа включает такие понятия как цена и себестоимость. Согласимся с Н.В. Киреевой, полагающей, что «многочисленность подходов к определению объекта экономического анализа вызвана различными целевыми установками субъектов анализа и многоуровнсаостью объекта. ... Наиболее обшим объектом экономического анализа можно считать абстрактные {в рамках теоретического экономического анализа) и конкретные (в рамках эмпирического экономического анализа) экономические системы» [66].

Организационные этапы, субъекты и объекты экономического анализа кредитоспособности группы взаимосвязанных организаций

Одним из важнейших условий эффективной работы кредитной организации и минимизации её рисков является строгое регулирование се деятельности не только на нормативном, законодательном, но и на внутреннем уровне - уровне самой организации. Каждый бизнес-процесс, осуществляемый в рамках деятельности банка, должен быть регламентирован: должны быть определены его цели, задачи, элементы и связи между ними, ответственные подразделения и должностные лица, программное обеспечение и т.д.

Процессу кредитования юридических лиц и групп организаций должно быть уделено особое внимание, так как, во-первых, кредитные операции являются наиболее доходными и наиболее рискованными для банка, и, во-вторых, в процесс кредитования вовлечены не только внутренние подразделения кредитной организации, но и внешние участники — заемщики, поручители, залогодатели, гаранты и т.д.

Далее рассмотрим процессы кредитования юридических лиц и групп взаимосвязанных организаций с точки зрения их организации внутри банка. В процессе кредитования юридических лиц и групп организаций должны быть задействованы следующие структурные подразделения банка: - клиентское подразделение (КГІ), ответственное за поиск потенциальных клиентов, проведение переговоров, заключение договоров и дельнейшес сопровождение сделки; - аналитическое подразделение (АП), ответственное за проведение комплексного анализа кредитоспособности потенциального или действующего заемщика перед заключением сделки; - подразделение анализа кредитных рисков (РП), ответственное за анализ кредитных рисков, связанных с осуществлением планируемой сделки; - юридическое подразделение (ЮП), ответственное за юридическое сопровождение сделки; - служба безопасности банка; - уполномоченный коллегиальный орган (УКО) или уполномоченное должностное лицо (УДЛ), ответственные за принятие решения о предоставлении кредита. Все время работы банка с заемщиком можно разделить на несколько этапов (стадий): - привлечение клиента; - подготовка кредитной заявки; - оценка кредитных рисков; - заключение сделки; - сопровождение сделки.

Исходя из принципа системности и комплексности экономического анализа, анализ кредитоспособности заемщика должен проводиться на каждом из этих этапов. В зависимости от результатов проведенного анализа сотрудничество банка и клиента переходит или не переходит на следующую стадию. Объем проводимого анализа кредитоспособности на каждом из этапов работы банка и заемщика будет разным. На рис. 2.7 представлена зависимость объема анализа кредитоспособности, проводимого банком, от этапа его сотрудничества с заемщиком.

На каждом из представленных на рис. 2.7 этапов в работе с клиентом может быть задействовано как одно, так и несколько подразделений банка. Далее рассмотрим функции различных подразделений байка па каждом из этапов его работы с заемщиком. Особое внимание уделим организации и особенностям экономического анализа кредитоспособности заемщика и порядку взаимодействия структурных подразделений банка.

Для поиска потенциальных клиентов могут быть использованы средства массовой информации, сеть Internet, специализированные базы данных, например, Integrum, СПАРК и др. В процессе поиска потенциальных клиентов КП начинает проводить первичный анализ кредитоспособности хозяйствующих субъекгов. Очевидно, что в первую очередь поиск заемщиков будет проводиться среди предприятий, относящихся к наиболее стабильным динамично развивающимся отраслям экономики. Кроме того, предпочтения будут отдаваться, прежде всего, лидерам рынка, обладающим положительной деловой репутацией. После выявления потенциального заемщика КП должно провести экспресс-анализ его кредитоспособности. Самым простым способом получения информационной базы для проведения такого анализа является запрос информации от самого клиента. Данный вариант очевиден, если заемщик сам обратился в банк с вопросом о возможности кредитования. Однако такой вариант может содержать и негативные стороны. Например, информация, предоставленная клиентом, может носить излишне субъективный, предвзятый характер. Кроме того, если именно банк проявляет инициативу в работе с клиентом, самостоятельно запрашивает у него информацию, но после ее рассмотрения отказывается от сотрудничества с компанией (группой компаний), это может нанести определенный ущерб деловой репутации кредитной организации. Поэтому, на наш взгляд, наиболее эффективным является проведение экспресс-анализа на основе открытых, общедоступных данных о потенциальном заемщике, либо данных, содержащихся в специализированных платных информационных системах, доступных банку. В результате проведения экспресс-анализа кредитоспособности потенциального заемщика КП может либо принять решение об отсутствии перспектив работы с ним, либо признать потенциального клиента перспективным и приступить к переговорам о сотрудничестве.

Система частных и обобщающих показателей кредитоспособности групп взаимосвязанных организаций

Экономический анализ кредитоспособности ГВО является специфическим видом экономического анализа, так как обладает специфическими целью и объектом. Наличием специфической цели, объекта и информационной базы определяется и специфика методики анализа кредитоспособности группы организаций.

Под методикой экономического анализа понимается совокупность конкретных приемов и способов, применяемых в процессе экономического анализа в заранее определенной последовательности для достижения поставленной цели.

Как было сказано в параграфе 1.З., целью экономического анализа кредитоспособности ГВО является получение обоснованного профессионального суждения о возможности предоставления группе взаимосвязанных организаций заемных средств на предполагаемых условиях. Далее определим последовательность приемов и способов, применение которых необходимо для достижения указанной цели.

Окончательное решение о предоставлении кредита организации или группе взаимосвязанных организаций принимает коллегиальный орган банка (например, кредитный комитет) или одно или несколько уполномоченных на принятие такого решения должностных лиц. При этом детальный анализ деятельности потенциального заемщика коллегиальный орган или должностное лицо не проводят — они видят лишь его результаты, представленные в кредитной заявке и приложенной к ней скорииговой карте. Как было сказано в параграфе 2.2, кредитная заявка, предоставляемая для рассмотрения органу, принимающему решение, должна содержать описательную часть, а также ряд обязательных показателей, характеризующих деятельность потенциального заемщика. Набор таких показателей и влияние каждого из них на окончательное решение определяется индивидуально каждой кредитной организа цией, В то же время, существует ряд общих, наиболее часто используемых показателей.

Очевидно, что при предоставлении кредита участнику группы взаимосвязанных организаций наравне с традиционными показателями деятельности хозяйствующего субъекта будут применяться и специфические, характерные только для сложных интегрированных структур. 13 данном параграфе рассмотрим некоторые показатели, характеризующие деятельность группы взаимосвязанных организаций» предложим порядок их расчета и основные нанраилеаия анализа. Кроме того, предложим формат скорннговой карты заемщика — группы взаимосвязанных организаций, включающей в себя наиболее важные, на наш взгляд, показатели ее деятельности.

В скоринговую карту заемщика должны быть включены показатели, соответствующие разделам кредитной заявки, описывающим деятельность потенциального заемщика. Именно такая форма даст возможность пользователям получить комплексное представление о кредитоспособности потенциального заемщика, используя минимальный объем информации. Как было сказано ранее, к кредитной заявке на предоставление кредита участнику ГВО должны быть приложены скорипговые карты организации-заемщика, группы-заемщика и поручителей/залогодателей.

Так как группа компаний и отдельное юридическое лицо имеют как сходства, так и различия в своей деятельности, то порядок расчета отдельных показателей может отличаться. При этом считаем возможным использование общего формата скоринговой карты для ГВО и юридических лиц, однако порядок расчета некоторых показателей будет отличаться.

Расчет кредитного рейтинга (скоринга) являегся одной из множества методик оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта, описанных нами в 3 главе. На наш взгляд, данная методика является наиболее оптимальной по ряду причин. Во-первых, она является «гибкой»: применяемые в ней показатели можно заменить в зависимости от состояния экономики и изменения кредитной политики банка. Также данная методика позволяет комплексно оценить вес факторы кредитоспособности организации (группы), а не только ее финансовое положение. В настоящее время вес чаще высказывается мнение, что значение финансовых показателей, рассчитанных по данным отчетности, для оценки текущего состояния бизнеса и прогнозирования перспектив его развития преувеличено. Анализ финансовой отчетности позволяет оценить финансовое положение организации на определенную дату. Что касается краткосрочных и, тем более, долгосрочных прогнозов, на основании данных такого анализа аналитик может лишь с относительной долей уверенности высказать свое .мнение о том, будет ли анализируемая организация в состоянии противостоять возможной кризисной ситуации. Для более точного прогноза реакции хозяйствующего субъекта на возможную критическую ситуацию аналитику необходимо оценить большое количество внутренних и внешних по отношению к анализируемой компании нефинансовых факторов: компетенцию руководства, степень развития рынка и положение на этом рынке анализируемой компании, текущую и прогнозную экономическую ситуацию в регионе, возможности организации по привлечению заемного финансирования (в том числе, в кризисной ситуации) и т.д.

Для перечисления основных предлагаемых нами частных и обобщающих показателей кредитоспособности организации и группы организаций предложим собственную упрощенную скоринговую- модель оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

В предлагаемой нами методике каждый из разделов скоринговой карты, представленных в табл. 4.27, включает в себя пять показателей, характеризующих деятельность организации или ГВО. При этом показатели могут быть количественными (абсолютными или относительными) и качественными. Количественные показатели сравниваются с нормативными, эталонными значениями, относительные оцениваются на основании экспертной оценки кредитного аналитика. В зависимости от значения показателя, ему присваивается определенное количество баллов от нуля (за лучший результат) до пяти (за худший результат). На основе полученных баллов рассчитывается итоговый кредитный рейтинг организации или группы взаимосвязанных организаций. В соответствии с предложенной схемой баллыюй оценки показателей, меньшему значению кредитного рейтинга (скоринга) соответствует лучшая оценка кредитоспособности хозяйствующего субъекта.