Экономическая диагностика строительных предприятий Герасимович Ольга Владимировна

Экономическая диагностика строительных предприятий
<
Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий Экономическая диагностика строительных предприятий
>



Герасимович Ольга Владимировна. Экономическая диагностика строительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2001 218 c. РГБ ОД, 61:01-8/2591-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие экономической диагностики предприятия 8

1.1. Понятие и сущность экономической диагностики предприятия 8

1.2. Цели, задачи и этапы проведения экономической диагностики 17

1.3. Приемы и методы экономической диагностики 22

1.3.1. Эвристические методы диагностики 23

1.3.1.1. Экспертный метод 25

1.3.1.2. Сравнение, как метод диагностического исследования 28

1.3.1.3. Методы коллективной генерации идей 30

1.3.2. Формализованные методы диагностического исследования 31

1.3.2.1. Классические методы 33

1.3.2.2. Традиционные методы экономической статистики 35

1.3.2.3 Математико-статистические методы изучения связей 42

1.3.2.4. Методы экономической кибернетики и оптимального программирования 45

1.3.2.4. Методы исследования операций и теории принятия решений 46

1.3.3. Психологические методы 49

Глава 2. Экономическая диагностика строительных предприятий 55

2.1. Особенности экономической диагностики строительных предприятий 55

2.2. Информационная база экономической диагностики 57

2.3. Анализ организационной структуры управления финансами предприятия 58

2.4. Анализ формирования, размещения, структуры и эффективности использования капитала 63

2.4.1. Анализ формирования авансированного капитала 63

2.4.2. Анализ размещения и структуры авансированного капитала 78

2.4.3. Анализ эффективности использования авансированного капитала 89

2.5. Управление денежными средствами 93

2.6 Анализ финансовой устойчивости 100

2.7 Анализ финансовых результатов 101

2.8. Анализ эффективности финансово-коммерческой деятельности 102

2.9. Анализ себестоимости продукции, работ и услуг 102

2.10. Анализ эффективности использования производственных ресурсов 103

2.11. Прогноз финансового положения предприятия 104

Глава 3. Экономическая диагностика ОАО «Пермдорстрои» 113

3.1. Общая характеристика деятельности ОАО «Пермдорстрои» 113

3.2. Анализ организационной структуры управления финансами ОАО «Пермдорстрои» 117

3.3. Анализ формирования, размещения, структуры и эффективности использования капитала ОАО «Пермдорстрои» 121

3.3.1. Анализ формирования авансированного капитала 121

3.3.2. Анализ размещения и структуры авансированного капитала 136

3.3.3. Анализ эффективности использования авансированного капитала 151

3.4. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Пермдорстрои» 153

3.5. Управление денежными средствами 157

3.6. Анализ финансовых результатов ОАО «Пермдорстрои» за 1999 г 158

3.7. Анализ эффективности финансово-коммерческой деятельности ОАО «Пермдорстрои» за 1999 г 161

3.8. Анализ себестоимости продукции ОАО «Пермдорстрои» за 1999 г 161

3.9. Анализ системы прогнозирования финансовой деятельности в ОАО «Пермдорстрои» 166

Заключение 172

Библиографический список использованной литературы 178

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, впервые за последние годы, в России наблюдается рост промышленного производства. Однако, несмотря на такую положительную тенденцию, большинство российских предприятий находятся в сложном финансовом положении. Это обусловлено множеством причин, главными из которых являются ошибки в организации управления фирмой, неэффективная финансовая политика, нерациональное использование производственных ресурсов организации. Очень часто руководство предприятия не может самостоятельно преодолеть существующие трудности и поэтому вынуждено обращаться за помощью в консалтинговые фирмы, ко-торые, применяя экономическую диагностику, способствуют повышению эффективности работы предприятия-клиента.

С помощью экономической диагностики можно определить диспропорции в процессе функционирования предприятия, выявить их влияние на финансово-хозяйственную деятельность фирмы, установить причины возникновения данных диспропорций и определить пути их устранения, тем самым, формируя необходимую для управления информацию о способах повышения эффективности функционирования организации.

Экономическому анализу посвящено большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако такое его направление как экономическая диагностика не нашло достаточного отражения в отечественной экономической литературе. Данная проблема исследована только в трудах таких ученых как ММ. Глазов, О. Г. Дмитриева, А. И. Муравьев. При этом О. Г. Дмитриева рассматривает региональную экономическую диагностику, в которой объектом исследования выступают регионы страны. М. М. Глазов и А.И. Муравьев посвятили свои работы экономической диагностике промышленных предприятий. Проблемы экономической диагностики строительных предприятий не раскрыты в отечественной экономической литературе. Строительная отрасль имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проведении диагностического исследования. Поэтому в данной работе предметом исследования выступает процесс организации экономической диагностики на строительных предприятиях.

Целью предпринимаемого исследования является совершенствование механизма проведения экономической диагностики строительных организаций. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи.

- определить понятие и сущность экономической диагностики предприятия;

- изучить цели, задачи и этапы проведения экономической диагностики;

- исследовать приемы и методы экономической диагностики;

- обосновать информационную базу экономической диагностики строительных предприятий;

- изучить сущность анализа организационной структуры управления финансами строительного предприятия;

- разработать методику анализа формирования, размещения, структуры и эффективности использования капитала строительных организаций; предложить систему анализа финансовой устойчивости строительных предприятий;

описать методику анализа финансовых результатов строительных фирм;

- исследовать процесс анализа эффективности финансово-коммерческой деятельности в строительстве;

- изучить анализ себестоимости продукции, работ и услуг в строительной отрасли;

- разработать методику анализа эффективности использования производственных ресурсов в строительных организациях;

- предложить систему финансового прогнозирования в строительных фирмах;

осуществить экономическую диагностику строительного предприятия на примере ОАО «Пермдорстрой».

Объектом проводимого исследования выступает строительное предприятие любой организационно-правовой формы и вида собственности.

Предметом исследования является система организации экономической диагностики строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования составляют переводные издания таких западных экономистов как Б. Коласс, Э. Хелферт, Д. Хан, Р. Брейли, С. Майерс, А. Томпсон, Д. Формби и др.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды и методологические разработки в области экономической диагностики и экономического анализа таких отечественных авторов как А. Д. Шеремет, М.И. Баканов, Е.С. Стоянова, А.И.

G

Муравьев, В.8. Ковалев, Л-М. Каплан, М.Н. Крейнина, ММ. Глазов, М.Ф Дьячков, Е.П. Жарковская и др.

Исследование строилось с использованием диалектического метода познания и применением принципов системного подхода.

Информационной основой исследования послужили результаты экономической диагностики конкретного строительного предприятия, опыт реализации разработанной методики диагностики на данном предприятии.

Элементы научной новизны результатов исследования заключается в следующем:

уточнена сущность управленческого консультирования; уточнено определение «диагностика предприятия»,

- определены направления диагностики предприятия; уточнено определение «экономической диагностики»;

- определены основные приемы и методы экономической диагностики.

- предложена методика проведения экономической диагностики строительного предприятия. Определено ее содержание, структура и последовательность проведения.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения Текст диссертации состоит из 218 страниц и включает в себя 53 таблицы, 1 рисунок и 13 схем. Список литературы содержит 125 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы.

В первой главе исследуется понятие и сущность экономической диагностики предприятия, изучаются цели, задачи и этапы проведения экономической диа: ности-ки; описываются приемы и методы экономической диагностики,

Во второй главе определяются особенности экономической диагностики строительных предприятий; изучается информационная база экономической диагностики строительных предприятий; изучается сущность анализа организационной структуры управления финансами строительного предприятия; описывается процесс анализа формирования, размещения, структуры и эффективности использования капитала строительных организаций; изучается система анализа финансовой устойчивости и финансовых результатов строительных предприятий; описывается про стоимости продукции, работ, услуг и эффективности финансово-коммерческой деятельности в строительной отрасли; изучается процесс анализа эффективности использования производственных ресурсов в строительстве; описывается система финансового прогнозирования в строительных фирмах.

В третьей главе проводится экономическая диагностика строительного предприятия - ОАО «Пермдорстрой».

В заключении сформулированы основные выводы по данному исследованию и предложены рекомендации по применению результатов работы.

Данная структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проводимого исследования.

Понятие и сущность экономической диагностики предприятия

В настоящее время в связи с проведением рыночных реформ и сопровождающими этот процесс постоянными потрясениями экономики России, многие предприятия оказались в сложном финансовом положении. Банкротства партнеров, хронические неплатежи, несовершенство налогового законодательства приводят к падению конкурентоспособности предприятий. При этом не только внешние, но также и внутренние причины, такие как неэффективная кредитная и финансовая политика, ошибки в маркетинговой деятельности и т.п. вызывают появление различных диспропорций в деятельности организации. В этих условиях руководители фирм должны уделять особое внимание правильной организации производства и управления. Именно поэтому огромное значение для обеспечения жизнеспособности организации приобретает проведение диагностики предприятия.

Понятие «диагностика» произошло от греческого слова «diag/iosticos», т.е. способный распознавать. Первоначально понятие «диагностика» использовалось как медицинский термин. В этом качестве диагностика - это раздел клинической медицины, изучающий содержание, методы и последовательные ступени процесса распознавания болезней или особых физиологических состояний [32, с. 717]. Однако в 20 веке появляется понятие «технической диагностики». Оно означает изучение приемов и методов определения дисфункций в работе оборудования, машин и других устройств.

В 20 столетии появляется термин « диагностика предприятия». Появление этого понятия связано с развитием такого вида деятельности как управленческое консультирование.

Существует огромное количество определений управленческого консультирования. Ряд исследователей, таких как Фриц Стееле, Питер Блок [103, т. 1, с. 16], К. Чакыров [101, с. 2] и другие, трактуют управленческое консультирование как метод исследования, позволяющий руководящим работникам и менеджерам изменять существующую ситуацию с целью улучшения эффективности деятельности организации.

Другие авторы (Лэрри Грейнер, Роберт Метцгер [103, т. 1, с. 16]и др.) определяют управленческое консультирование, как сферу деятельности, основной задачей которой является оказание платных услуг организациям с целью выявления различных проблем в деятельности организации, поиска причин их возникновения, нахождения оптимальных путей решения, а также в случае необходимости оказание непосредственного содействия в процессе внедрения выработанных предложений.

Мы поддерживаем оба подхода к определению сущности управленческого консультирования. В настоящее время, управленческое консультирование как метод исследования, используется не только профессиональными консультационными службами, но и также многими лицами, основным родом деятельности которых являются не консультирование, а обучение, научные исследования, разработка различных проектов и т.д. Однако при этом нельзя не признать, что развитие управленческого консультирования как особой сферы бизнеса, привело к созданию огромного множества фирм, основной целью деятельности которых является оказание консультационных услуг, направленных на проведение ряда изменений в деятельности фирмы-клиента и предназначенных для повышения эффективности ее функционирования.

Первоначально к консультантам обращались только в том случае, если фирма клиента уже стояла на пороге банкротства. При этом зачастую консультант уже не мог оказать ей никакой помощи. Хотя в настоящее время кое-где такое отношение сохранилось до сих пор, для большинства клиентов стало нормой регулярное обращение к специалистам по управленческому консультированию. Причины, обусловившие привлечение консультантов различны. Наиболее часто встречающимися являются [103, т. 1, с. 21]: на предприятии клиента нет достаточно компетентных и квалифицированных людей, необходимых для самостоятельного решения возникшей проблемы;

- у фирмы есть квалифицированные работники, однако, в связи с их загруженностью повседневными делами, невозможно высвободить данных специалистов для участия в решении проблемы или создании проекта;

- руководителю требуется обосновать свое решение рекомендациями консул ьта нта-экспе рта трудность определения оптимальных вариантов решения проблем, вызванных влиянием личных взаимоотношений, мешающих объективно оценить ситуацию и др. Управленческое консультирование может осуществляться как одним консультантом, так и группой. Первый вариант имеет место тогда, когда проблема, поставленная перед консультантом, проста и незначительна по своему объему. Однако в большинстве случаев консультанты привлекаются для решения сложных и значительных по своему масштабу задач. Для этого создается группа консультантов, как правило, в нее входят специалисты различных направлений, такие как аналитики, аудиторы, психологи и т.д. Это позволяет значительно сократить по времени продолжительность процесса консультирования, снижает вероятность ошибок при исследовании и анализе полученных данных, а также имеет ряд других положительных факторов. Однако привлечение группы консультантов значительно увеличивает стоимость консультационных услуг, поэтому, принимая решение о количестве привлекаемых консультантов клиенту необходимо, прежде всего, четко представлять цель исследования, объемы и сложность предстоящей работы.

Анализ организационной структуры управления финансами предприятия

Мы считаем, что проведение экономической диагностики целесообразно начинать с анализа организационной структуры управления финансами предприятия. Это объясняется с тем, что организационная структура, тесно связанная такими понятиями как цель, стратегия, функции предприятия, оказывает большое влияние на все стороны деятельности организации, в т.ч. и на ее экономическое состояние.

Диагностика организационной структуры управления финансами основывается на изучении организационной схемы фирмы; штатного расписания; должностных инструкций и других документов компании.

Как правило, консультант-эксперт начинает анализ с изучения общей организационной структуры предприятия. Для того чтобы разработать оптимальную структуру управления необходимо знать преимущества и недостатки классических организационных структур. К классическим организационным структурам относятся:

- линейно-функциональная структура;

- линейно-штабная структура;

- дивизиональная структура;

- матричная структура.

В настоящее время в России самой распространенной является линейно-функциональная структура управления. Она характеризуется специализацией функций управления по подсистемам предприятия (финансы, персонал, маркетинг, учет и т.д.). В этом случае результаты работы каждой службы определяются на основе показателей, характеризующих деятельность только данного подразделения.

Применение линейно-функциональной организационной структуры является наиболее эффективным в условиях массового или крупносерийного производства, а также когда основную часть персонала составляют производственные рабочие. Ее преимуществами являются: четкое разграничение прав и обязанностей; экономия на управленческих расходах; легкий контроль над исполнением управленческих решений и др. Однако, несмотря не все положительные стороны, применение линейно-функциональной структуры имеет ряд недостатков. К ним относятся: медленное принятие управленческих решений, превышение нормы управляемости у высшего звена руководства, появление бюрократизма внутри компании и т.д.

Линейно-штабная организационная структура управления представляет собой линейную структуру, дополненную штабными звеньями, задача которых состоит в координации и контроле действий функциональных подразделений компании. Достоинствами этого типа организационной структуры является: более тщательная подготовка управленческих решений; возможность координации деятельности служб; разгрузка высшего руководства и др. При этом использование линейно-штабной структуры управления имеет и отрицательные стороны. К ним относятся: высокая вероятность конфликтов между линиями и штабом; запутанность процессов принятия решений и др.

Дивизиональная организационная структура характеризуется тем, что либо часть, либо все функции управления (планирование, учет, маркетинг, финансы и т.д.) придаются производственным подразделениям. Применение данного типа организационной структуры рационально, если существуют существенные различия в запросах клиентов, составе клиентуры, используемых технологиях. Положительными сторонами использования дивизиональной структуры управления являются: быстрое принятие управленческих решений; ответственность за конечный результат; оперативное решение сложных междисциплинарных проблем. Однако данная организационная структура имеет ряд негативных моментов: дублирование функций управления; рост управленческого персонала; противоречия интересов производственных единиц. Несмотря на недостатки в США 95% из пятисот крупнейших компаний применяют именно дивизиональную структуру управления [87, с. 27].

Матричная структура основывается на принципе двойного подчинения исполнителей; с одной стороны - руководителю функционального звена, с другой - руководителю проекта. Как правило, они создаются на определенный период, необходимый для реализации проекта, решения проблемы, достижения поставленной цели Преимуществами матричной структуры являются: прямые каналы связи; высокая целевая ориентация; четкая организация управления. К ее недостаткам относятся: многочисленность управленческого персонала; отсутствие единоначалия; сложность принятия решений.

В процессе проведения экономической диагностики консультанту необходимо помнить, что сравнивать эффективность использования того или иного типа структур управления возможно только тогда, когда в фирме клиента соблюдаются общие правила построения организационных структур. Основные правила разработки организационных структур заключаются в следующем [87, с.32]:

1. Любая функция должна быть закреплена за конкретной службой.

2. За каждую функцию должна отвечать только одна служба.

3. Одному субъекту управления не должно подчиняться более шести-семи объектов.

При несоблюдении данных правил ни один из типов организационных структур не будет работать эффективно. Поэтому консультант-эксперт определяет правильность построения структуры управления по следующему алгоритму [87, с 31].

Во-первых, составляется перечень основных функций фирмы. Затем определяются структурные подразделения, которые должны заниматься реализацией данных функций. На основе полученных данных строится таблица, в качестве столбцов которой выступают функции компании, а качестве строк структурные звенья. В данной таблице отмечается взаимосвязь функций с подразделениями предприятия. Теоретический пример распределения функций фирмы по структурным звеньям представлен в таблице 10.

Анализ организационной структуры управления финансами ОАО «Пермдорстрои»

Высшим органом управления ОАО "Пермдорстрои" является Общее собрание акционеров. Общее руководство деятельностью ОАО осуществляется Советом директоров. Руководство текущей деятельностью Общества возложено на генерального директора, который является единоличным исполнительным органом ОАО «Пермдорстрои».

Как уже указывалось в разделе 3.1. данной главы в состав Общества входят три строительных управления и подсобное хозяйство.

Основная функция строительных управлений - руководство с помощью линейного персонала непосредственно производством работ, т.е. структура управления в строительных управлениях представлена как линейно-функциональная.

Централизованное руководство строительными управлениями и подсобным хозяйством осуществляется аппаратом управления ОАО "Пермдорстрои". Общая организационная структура управления акционерного общества представлена на схеме 12.

На основании анализа схем 11 и 12 можно сделать вывод, что в целом ОАО «Пермдорстрои» имеет дивизиональную структуру управления.

В ходе экономической диагностики ОАО «Пермдорстрои», мы не будем детально анализировать все звенья организационной структуры управления, а остановимся на рассмотрении структуры управления финансами предприятия.

Из схемы 12 можно увидеть, что структура управления финансами на предприятии построена не типичным образом: планово-экономический отдел (ПЭО) подчиняется напрямую генеральному директору, а не его заместителю по экономике и финансам. Это связано с тем, что между начальником планово-экономического отдела и финансовым директором сложились напряженные и негативные отношения. Поэтому для избежания конфликтов и организации успешной работы экономической службы предприятия генеральным директором было принято решение выделить ПЭО из подчинения финансового директора.

Мы считаем что, учитывая особенности взаимоотношений между работниками организации, существующая структура управления финансами является оптимальной.

На следующем этапе необходимо рассмотреть распределение функциональных обязанностей между работниками экономической службы аппарата управления предприятия. Основным источником информации для проведения данного исследования являются положения об отделах экономической службы предприятия Однако часто на предприятии наблюдается ситуация когда обязанности, прописанные в положении об отделе и в должностных инструкциях, реально не выполняются, либо выполняются не теми сотрудниками, которые обязаны это делать, исходя из разработанных инструкций и положений. Поэтому большое значение при анализе организационной структуры управления финансами фирмы имеют личные наблюдения консультанта-эксперта.

Для анализа распределения функциональных обязанностей между работниками экономической службы организации составим следующую таблицу (таблица 30). Как уже указывалось выше, при заполнении данной таблицы, учитывалось реальное распределение обязанностей в фирме клиента.

В данной таблице не нашла отражения такая важная функция экономической службы предприятия, как проведение экономического анализа деятельности фирмы Это объясняется следующим. Не смотря на то, что выполнение данной обязанности прописано в положениях трех отделов: отдела внутреннего аудита и аналитики (приложение 8, п. 6.1); планово-экономического отдела (приложение 6, п. 7. раздел 3); бюджетного отдела (приложение 7, п. 3. раздел 3.), реально эту функцию никто не выполняет. Поэтому, мы считаем необходимым, зафепить выполнение данной функциональной обязанности только за планово-экономическим отделом, считая, что работники этого подразделения обладают всеми необходимыми для осуществления данной работы знаниями и опытом.