Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Нурмухамедова Хуршеда Шербоевна

Бухгалтерский учет природоохранной деятельности
<
Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности Бухгалтерский учет природоохранной деятельности
>



Нурмухамедова Хуршеда Шербоевна. Бухгалтерский учет природоохранной деятельности : 08.00.12 Нурмухамедова, Хуршеда Шербоевна Бухгалтерский учет природоохранной деятельности (На прим. экол. фондов и предприятий-природопользователей) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 1998 171 с. РГБ ОД, 61:98-8/707-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологические фонды, их структура и правовое регулирование 10

1.1 Экологические фонды и их правовое регулирование 10

1.2 Средства экологических фондов, источники их формирования и поступления 28

Глава 2. Бухгалтерский учет экологических фондов и пути его совершенствования 42

2 1 Бухгалтерский учет поступления средств в экологические фонды 42

2.2 Документальное оформление и учет расходования средств экологических фондов 53

2.3 Особенности учета предпринимательской деятельности экологических фондов и пути их совершенствования 73

Глава 3.Совершенствование учета затрат природоохранной деятельности предприятий 88

3.1 Совершенствование методики учета затрат на природоохранные мероприятия 88

3.2 Учет финансирования капитальных вложений природоохранных мероприятий 109

Заключение 125

Список использованной литературы 133

Приложения 143

Введение к работе

В условиях рыночной экономики при принятии управленческих решений экологический фактор становится одним из основных, так как экономика и окружающая среда, на наш взгляд, являются единой системой, и проблемы их взаимодействия приобретают особую актуальность в современных условиях.

До недавних пор существовало весьма распространенное мнение о том, что понятия предпринимательство и охрана окружающей среды не совместимы по своей природе. Получение прибыли ассоциировалось с беспощадной эксплуатацией и разрушением природных ресурсов, а улучшение экологической обстановки связывалось с уменьшением доходов предприятия и ростом цен на потребительские товары. Темпы использования природопользователями важнейших видов природных ресурсов, нерациональная структура производства и потребления привели к образованию таких загрязнений окружающей среды, которые превышают допустимые пределы.

Сложившаяся напряженная экологическая обстановка в России крайне отрицательно сказывается на экологической безопасности населения и требует все более значительных затрат общества на предотвращение и ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды.

С введением платного механизма природопользования проблема взаимодействия экологии и экономики приобрела особую актуальность, что вынудило предприятия проводить природоохранную деятельность. Специфика природоохранной деятельности заключается в том, что требует системной увязки ресурсов, исполнителей природоохранных мероприятий и форм управления. Природоохранная деятельность в России является относительно новой, поэтому многие вопросы функционирования нуждаются в изучении и дальнейшем совершенствовании.

Таким образом, современная экологическая ситуация и развитие рыночных отношений обуславливают новый этап в развитии сферы природоохранной деятельности, выдвигающий на первый план качественно новые задачи, решение которых невозможно без совершенствования организационно-экономической структуры отрасли и ее информационной базы - бухгалтерского учета.

Являясь составной частью управленческой системы, бухгалтерский учет оказывает непосредственное воздействие на эффективность производства и качество работы, на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом. Поэтому оперативная учетная информация о затратах на осуществление природоохранной деятельности, вливаясь в общий поток технико-экономической информации, вызывается объективной потребностью предупреждать негативные явления, отрицательно влияющие на окружающую среду, а также способствует выявлению и наиболее эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Однако, многие вопросы учета и контроля затрат на природоохранную деятельность, а также проблема формирования ресурсов на ее проведение до настоящего момента остаются нерешенными. Одним из недостатков действующей системы учета затрат является неполноценность и обезличенность информации о затратах на природоохранные мероприятия. Вследствие такого положения анализ использования ресурсов на эти цели и определение эффективности проведенных мероприятий существенно затруднены. Рыночная экономика требует экономного, рационального ведения хозяйства на всех его участках, в частности, каждый субъект экономической деятельности обязан принимать во внимание влияние результатов своей производственной деятельности на окружающую среду.

Таким образом, в настоящее время проблема организации и осуществления природоохранных мероприятий становится особо актуальной. Изменение порядка финансирования природоохранной деятельности усиливает внимание экономистов к исследованию этих проблем.

Актуальность и важность совершенствования учета и контроля затрат на осуществление природоохранной деятельности и источников ее финансирования, недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанных проблем обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи .исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке в соответствии с требованиями рыночной экономики рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета природоохранной деятельности на примере экологических фондов и предприятий-природопользователей. Это обусловило постановку и решение следующих задач:

-оценку направлений развития экологических фондов и их роль в выполнении государственных экологических программ в условиях рыночной экономики;

-определение методологических предпосылок образования экологических фондов;

-выявление особенностей природоохранной деятельности и их влияние на организацию бухгалтерского учета; -установление нерешенных вопросов организации и методологии бухгалтерского учета природоохранной деятельности с учетом современных требований рыночной экономики;

-усовершенствование классификации учета затрат природоохранной деятельности;

-улучшение системы аналитического учета поступления средств в экологические фонды;

-исследование особенностей предпринимательской деятельности экологических фондов и совершенствование методологии учета;

-обоснование прямой и обратной связи между платежами за загрязнение окружающей среды и финансированием природоохранной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические и практические вопросы организации бухгалтерского учета природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики. Объектом исследования являются внебюджетные экологические фонды и предприятия - природопользователи.

Метрд олия и методы исследования. Методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие вопросы природоохранной деятельности. В процессе работы использовались труды ученых экономистов по исследуемой проблеме, рекомендации научных конференций и практических семинаров, данные научно-исследовательских работ, проводимых по заказу Комитета охраны окружающей среды Российской Федерации, государственных докладов о состоянии окружающей природной среды за 1995-1996гг. в Российской Федерации. Автором проведены исследования состояния учета непосредственно во внебюджетных экологических фондах и предприятиях - природопользованиях, результаты которых были использованы в диссертационной работе.

При написании диссертации применялись методы исследования: наблюдение, обследование и аналитические процедуры.

Научная. новизна. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:

-определена сущность и роль внебюджетных экологических фондов в финансировании природоохранной деятельности;

-обоснована прямая и обратная связь между платежами за загрязнение окружающей среды, плательщиками которых являются предприятия-загрязнители, и инвестированием природоохранных мероприятий экологическими фондами;

-выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативно-инструктивной базы, регулирующей природоохранную

деятельность;

-разработаны новые формы учетных регистров по учету поступлений средств в экологические фонды, дающие возможность контроля за полнотой и своевременностью поступления средств в экологические фонды;

-разработана методология учета финансирования природоохранной деятельности в зависимости от вида выполняемых природоохранных мероприятий;

-разработан регистр аналитического учета по учету зеленых насаждений;

-предложено применение нового калькуляционного счета по учету природоохранных затрат с соответствующими субсчетами; -разработаны методология учета расходов по захоронению отходов и учетный регистр по учету этих расходов;

- даны рекомендации по улучшению методологии учета финансированию капитальных вложений природоохранных мероприятий применительно к особенностям исследуемой деятельности.

Практическая значимость иселедованзия. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию учетной информации о затратах на проведение природоохранной деятельности позволит в значительной степени повысить оперативность и информационную емкость учета, своевременно обеспечить управление информацией, необходимой для осуществления контрольных функций и принятия оптимальных решений на всех уровнях управления по более эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Предложения, изложенные в работе по совершенствованию учета затрат на природоохранную деятельность, способствуют систематизации и упорядочению природоохранных затрат.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер, представлены в виде предложений по улучшению документального оформления, совершенствования методологии учета, содержат схемы, таблицы и рисунки, что облегчает их использование на практике.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, обобщенные в диссертации были изложены и одобрены на научно-практических конференциях в г. Москве (1997-1998гг.)

Некоторые результаты исследования внедрены в практическую деятельность ТОО ПСФ (производственно-строительная фирма) «Профессионал» (Справка о внедрении №31-24 от 12.01.1998г.) и Московского городского экологического фонда (Справка о внедрении №12-22/571 от 18.05.1998г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 печатных работах общим объемом 1,6 печатных листов.  

Экологические фонды и их правовое регулирование

Создание экологических фондов России началось в конке 80-х годов в начале становления рыночных реформ, когда экономика страны оказалось в глубоком, затяжном кризисе. В результате дефицита бюджета государство было не в состоянии финансировать природоохранную деятельность, а нехватка собственных средств предприятий и народного хозяйства в целом вынудила резко сократить расходы на природоохранные мероприятия. Безусловно, все это отрицательно повлияло на окружающую природную среду, в результате чего обострилось экологическая обстановка во многих регионах Российской Федерации, крайне неэффективно и расточительно использовались природные ресурсы.

На конец 1990 г. состояние земельных угодий Российской Федерации оценивалось как критическое: из 222 млн. га более 45 млн. переувлажнены, заболочены, засорены, около 40 млн. - засолены, свыше 50 млн. -подвержены водной и ветровой эрозии. Около 70% обследованных мест захоронения (обезвреживания) отходов не отвечали санитарным требованиям. Жители более 100 крупных городов постоянно находились в загрязненной окружающей среде, концентрация вредных веществ превышала в 10 и более раз предельно допустимой нормы (75. стр.3).

Вследствии загрязнения окружающей природной среды в России ежегодно терялось свыше 50 млрд. руб. (в ценах 1991г.) только от ущерба в результате заболеваемости людей и, как следствие, снижения производительности труда. Для природоохранных мероприятий по восстановлению окружающей среды и предотвращению ее тотальной деградации требовалось примерно 100 млрд. руб. ежегодно. На наш взгляд, цифры говорят сами за себя..

В условиях сложившейся экологической обстановки и нехватки средств выделяемых государством на проведение природоохранных мероприятий назрела объективная необходимость в создании независимого, обособленного от других структуры управления и финансирования природоохранных мероприятий.

В этой связи 7 января 1988г. было принято постановление Правительства СССР №32 «О коренной перестройке дела охраны природы в стране», в которой впервые был провозглашен переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления экономикой, и в частности, природопользованием и охраной окружающей среды.

Стартовой точкой в формировании экологических фондов стал эксперимент по введению платежей за загрязнение окружающей природной среды. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1988 года № 93 «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» в качестве эксперимента была введена система платного природопользования. Введение этих платежей, практически неизвестных ранее в стране, коренным образом изменило характер взаимоотношений между природопользователями и органами по охране окружающей среды.

В ходе проведения эколого-экономического эксперимента для аккумулирования платежей за загрязнение окружающей природной среды были созданы фонды охраны природы. Основным документом, регламентирующим деятельность фондов охраны природы было «Временное положение об образовании и использовании фондов охраны природы», утвержденное Госкомприроды СССР от 11.07.1989г. №02-08-185, Госпланом

СССР от 11,07.1989г. №ПА-151\8-144 и Минфином СССР от 10.07.1989г. №10-05-43. В указанном Положении предусматривалось создание фондов охраны природы при краевых, областных, окружных, городских Советах народных депутатов и Советах Министров АССР в целях финансирования природоохранных мероприятия. Кроме того Положением были установлены условия создания фондов и цели, на которые могут расходоваться средства .

Основным источником поступления средств в фонды охраны природы были платежи за нормативные и сверхнормативные сбросы (выбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в зависимости от вида загрязнения. Платежи взимались в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 9.01.1991г. №13 «Об утверждении на 1991г. нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и порядка их применения».

Отличительная особенность платежей за загрязнение окружающей природной среды от ныне действующей системы, на наш взгляд, заключается в том, что платежи за нормативные и сверхнормативные выбросы производились за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователей, тогда как в настоящее время платежи за загрязнение в пределах установленных нормативов относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) а сверхнормативные - оплачиваются за счет собственных средств.

Бухгалтерский учет поступления средств в экологические фонды

Основная деятельность экологических фондов заключается в аккумулировании суммы платежей и использовании средств, в целях финансирования конкретных природоохранных мероприятии.

Методика организации и ведения бухгалтерского учета экологических фондов имеет определенную специфику, которая вытекает из особенности правового статуса образования и тех задач, для решения которых созданы фонды.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкции по его применению, для учета поступления и выбытия средств целевого назначения предназначен счет 96 "Целевые финансирование и поступления".

Одним из основных источников поступления средств в экологических фондах являются платежи за загрязнение: за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и другие виды загрязнения и размещения отходов.

Платежи за загрязнение поступают на основании платежных поручений от предприятий-загрязнителей. В платежных поручениях в графе "назначение платежа" указывается оплачиваемый вид загрязнения; "платежи за загрязнение атмосферы стационарными источниками", «платежи за загрязнение атмосферы передвижными источниками», платежи за загрязнение водных объектов , и т.п., а также за какой период (квартал) он производится.

Причитающиеся платежи за различные виды загрязнений от предприятий-загрязнителей могут поступать как отдельными платежными поручениями, так и одним платежным поручением, в котором указывается общая сумма платежей. В этом случае в графе "назначение платежа" производится расшифровка причитающихся к перечислению сумм по видам загрязнения. В целях осуществления контроля за поступающими платежами, на наш взгляд, целесообразно платежи за загрязнение по каждому виду загрязняющих веществ перечислять отдельным платежным поручением.

Функция контроля за полнотой и своевременностью поступления платежей в экологические фонды возложена на территориальные комитеты охраны окружающей среды.

В соответствии с разделом 1У ст. 13 "Порядка направления предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды", поступление платежей за загрязнение окружающей природной среды в экологические фонды отражаются на дебете счета 51 "Расчетный счет". Следовательно, поступившие платежи за загрязнение окружающей природной среды в экологических фондах учитываются на дебете счета ЗГРасчетный счет" и кредите счета 96"Целевые финансирование и поступления".

Следует отметить, что кроме целевых внебюджетных средств, экологические фонды располагают собственными средствами, заработанными ведением предпринимательской деятельности. Однако в бухгалтерском учете, учет средств экологическими фондами ведется в общей сумме.

Исследование практики работы экологических фондов показало, что в связи с отсутствием раздельного учета собственных и целевых внебюджетных средств возникают сложности в своевременном получении точной информации об объеме поступивших целевых внебюджетных средств.

На наш взгляд, экологическим фондам целесообразно иметь как минимум два расчетных счета, на одном из которых отдельно учитывать целевые средства или же открыть специальный счет, для учета целевых средств. Это позволит без особых затруднений своевременно получить информацию о поступлении и расходовании целевых средств. В этих целях, для удобства ведения управленческого учета, считаем необходимым к счету 51 "Расчетный счет" открыть два субсчета:

1. Расчетный счет собственных средств;

2. Расчетный счет целевых средств.

Штрафы, налагаемые за экологические правонарушения территориальными комитетами охраны окружающей среды, являются одним из источников поступления средств в местные экологические фонды.

В случае выявления факта экологических правонарушений, территориальные комитеты охраны окружающей среды в пределах своей компетенции, налагают штраф на правонарушителя. При этом составляется постановление о наложении штрафа, акт отбора проб и протокол о нарушении экологических требований законодательства Российской Федерации, где подробно описывается факт экологического правонарушения, виновник нарушения, дата и место возникновения нарушения, отбор проб и т.п.

Совершенствование методики учета затрат на природоохранные мероприятия

Основными исполнителями экологических программ являются предприятия (организации), которые непосредственно несут затраты по проведению природоохранных мероприятий. Согласно Положению о составе затрат с учетом изменений и дополнений природоохранные затраты включаются в себестоимость выпускаемой продукции, (работ, услуг). Следовательно, для получения достоверной учетной информации о себестоимости продукции необходимо разграничить затраты на: производственные и природоохранные. Природоохранные затраты - это совокупная величина всех видов ресурсов, затраченных на осуществление природоохранных мероприятий. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что действующая методология учета затрат и калькулирования себестоимости не предусматривает системного учета природоохранных затрат предприятий, вследствии чего из общих затрат на производство невозможно выделить расходы на природоохранные мероприятия. В связи с отсутствием раздельного учета и единой методики отнесения природоохранных затрат на те или иные статьи на практике, предприятия произведенные природоохранные затраты по другим статьям затрат (на производство, на общехозяйственные расходы, охрану труда и т.п.). На наш взгляд, это является нарушением финансовой дисциплины, которое приводит к искажению учетной информации. Отсутствие точных данных о природоохранных затратах снижает роль бухгалтерского учета как источника необходимой информации для управления деятельностью предприятия и проведения экономического анализа эффективности природопользования и охраны окружающей среды. В силу указанных обстоятельств для упорядочения учета и калькулирования себестоимости продукции, (работ, услуг), по нашему мнению, необходимо совершенствование бухгалтерского учета природоохранных мероприятий. В этой связи в целях системного отражения в бухгалтерском учете природоохранных затрат предлагаем в Плане счетов бухгалтерского учета в разделе 3 "Затраты на производство" выделить отдельно калькуляционный счет 22 "Расходы по природопользованию и охране окружающей среды" . На дебете данного счета предлагаем учитывать текущие расходы, связанные с природоохранной деятельностью: расходы по очистке воды, газообразных отходов, расходы по оплате труда рабочих, занятых непосредственно природоохранной деятельностью, затраты на социальные нужды, расходы на амортизацию объектов, непосредственно применяемых в природоохранной деятельности, материалы, научные приборы на проведение лабораторных анализов, начисление платежей за загрязнение и право пользования природными ресурсами и т.д. На кредите счета предлагаем учитывать стоимость возвратных отходов, списание произведенных затрат на себестоимость выпускаемой продукции (работ, В целях разработки методики учета природоохранных затрат, нами присвоен счету "Расходы по природопользованию и охране окружающей среды" Ке 22, хотя по усмотрению Министерства Финансов Российской Федерации он может быть другим. услуг) или же за счет источников финансирования, которыми могут быть как средства экологических фондов, так и средства бюджета.