Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Сташкова, Ирина Владимировна

Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии
<
Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии
>



Сташкова, Ирина Владимировна. Бухгалтерский учет и анализ денежных потоков в организациях черной металлургии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2006. - 219 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 10

1.1. Экономическая природа и сущность денежных потоков как теоретическая база концепции управления оборотом денежных средств коммерческих организаций 10

1.2. Роль нормативно-правового регулирования денежных средств в построении достоверной системы учета и отчетности 29

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ О ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКАХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ 38

2.1. Особенности формирования потоков денежных средств в организациях черной металлургии 38

2.2. Бухгалтерский учет денежных средств при применении различных форм расчетов 50

2.3. «Отчет о движении денежных средств» и его информативность в условиях интеграции российских и международных стандартов 65

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ 90

3.1. Организация комплексного анализа денежных потоков 90

3.2. Взаимосвязь показателей денежных потоков с оценкой финансового состояния организации 115

3.3. Анализ денежных потоков в обосновании управленческих решений 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ НА 47 ЛИСТАХ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям неоднозначно сказался на финансовом состоянии большинства отечественных организаций: многие успешно адаптировались к изменяющимся условиям внешней среды, открытости внешнего рынка, самостоятельности в принятии управленческих решений, другие перешли в категорию неплатежеспособных или банкротов. Одной из основных причин неадекватного реагирования на изменения экономических законов страны явилась неэффективная политика управления денежными потоками. Между тем, в условиях рыночной экономики особую значимость приобретает способность хозяйствующего субъекта активно воздействовать на формирование денежных потоков, принимать меры по их наращиванию, заблаговременно прогнозировать платежеспособность потенциальных заказчиков и потребителей, выбирать наиболее эффективные формы расчетов, способствующие ускорению оборачиваемости денежных средств.

Поиск путей увеличения денежных поступлений и более рационального их использования требует решения целого ряда теоретических и практических задач, связанных с управлением денежным оборотом. Именно этими обстоятельствами, в первую очередь, можно объяснить пристальное внимание ученых-экономистов к исследованиям, посвященным разработке научных подходов к управлению денежными потоками, выявлению особенностей их функционирования в общественном производстве в целом и в отдельных сферах деятельности.

Особую актуальность проблема поиска путей интенсификации денежных потоков имеет в черной металлургии. Это объясняется значительными финансовыми ресурсами, вовлеченными в сферу ее деятельности, высокими инвестиционными затратами, изношенным состоянием основных средств, противодействующим повышению конкурентоспособности отрасли как на мировом, так и внутреннем рынках.

4 Изучение специальной литературы показало, что большинство

современных исследований, посвященных проблемам учета и анализа

денежных потоков, основывается на применении зарубежного опыта, без учета

специфики развития России в период формирования рыночной экономики.

Между тем особенности экономических преобразований в России требуют

более углубленного исследования проблем, связанных с управлением

денежными потоками, включая организацию бухгалтерского учета и

экономического анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация понятийного аппарата денежных потоков как теоретической основы для управления ими, разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию бухгалтерского учета потоков денежных средств при применении различных форм расчетов, а также обоснование теоретико-методологических и прикладных положений комплексного экономического анализа как инструмента выявления резервов укрепления финансового состояния в организациях черной металлургии.

В соответствии с поставленной целью и логическим построением работы определены следующие задачи исследования:

систематизировать теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к раскрытию понятия «денежный поток», основы его классификации;

исследовать нормативно-правовую базу бухгалтерского учета и отчетности о денежных потоках;

определить характерные особенности формирования потоков денежных средств в организациях черной металлургии;

дать оценку действующей практике бухгалтерского учета денежных потоков в условиях применения различных форм расчетов;

сформулировать методический подход к проведению комплексного анализа денежных потоков коммерческой организации;

разработать систему оценочных показателей денежных потоков во взаимосвязи с финансовым состояниям организации, оценить возможность применения их при проведении комплексного анализа в организациях черной металлургии;

обосновать целесообразность применения показателей нераспределенной прибыли и чистых денежных потоков по видам деятельности при оценке финансово-хозяйственной деятельности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, организационно-методические и практические вопросы формирования и использования денежных потоков. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций черной металлургии Челябинской области: ОАО ЧЭМК, ООО «МЕТЭКС», 000 «Нова Мет».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научно-методические разработки отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и анализа денежных потоков, материалы научных конференций, семинаров и учебных изданий по теме диссертации.

Диссертационное исследование основывается на научных работах отечественных ученых: И.Т. Балабанова, М.П. Березиной, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Я.В. Соколова, Е.М. Сорокиной, Ю.А. Бабаева, М.И. Баканова, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, В.Д. Новодворского, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Л.В. Сотниковой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др., а также на положениях трудов зарубежных авторов Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Дж. К. Ван Хорна, Ж. Перар.

Научные, методологические и практические результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями по проблемам оборота денежных средств, имеют фундаментальное значение в экономической науке. Однако следует отметить, что категория «денежного потока» представляет собой область знаний, экономическая сущность которой меняется под

воздействием политических и экономических факторов, специфики финансовых взаимоотношений между государством и хозяйствующими субъектами. В этих условиях возникают все новые вопросы, связанные с формированием денежных потоков, необходимостью комплексной оценки влияния их на финансовое состояние в конкретно складывающихся условиях хозяйствования.

В процессе исследования использовались принципы системного, комплексного, логического подходов с применением экономико-математических методов (графического, моделирования, корреляции, балансового обобщения) и специальных приемов (элиминирования, группировок, приемов динамического, структурного, коэффициентного и индексного анализа), эвристических методов.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и разработке рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета денежных потоков, организационно-методических подходов к анализу движения денежных средств при комплексной оценке финансового состояния организации. Диссертантом получен ряд научных и практических результатов, выносимых на защиту:

сформулировано авторское определение денежных потоков на основе концепции единства трех направлений (по экономической сущности, по формам осуществления, по роли в управлении), которое позволяет повысить научную обоснованность разрабатываемых и принимаемых управленческих решений в области финансового планирования и учета;

выявлены общие и специфические закономерности формирования и использования денежных потоков в организациях черной металлургии, обусловленные как спецификой развития отечественной экономики, так и управлением финансовыми средствами в самих организациях;

разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета денежных потоков в зависимости от применяемых форм расчетов;

выделены организационно-методические этапы в проведении комплексного анализа денежных потоков;

предложена система оценочных показателей, отражающих непосредственную взаимосвязь денежных потоков и финансового состояния организации черной металлургии, а именно показателей ликвидности, платежеспособности и рентабельности; разработан алгоритм исчисления весовой значимости коэффициентов, включаемых в модель комплексной оценки денежных потоков с применением метода долевого участия;

обоснованы рекомендации для принятия управленческих решений о распределении прибыли с учетом структуры чистого денежного потока по видам деятельности, направленные на уменьшение риска утраты платежеспособности организациями, имеющими стабильную доходность.

Практическая значимость исследования. Рекомендации,

разработанные по результатам исследования, направлены на совершенствование действующей системы бухгалтерского учета денежных потоков в условиях применения различных форм расчетов. Рассмотренная методика комплексной оценки взаимосвязи денежных потоков и финансового состояния позволяет выявить резервы укрепления финансового положения и оценить эффективность политики управления оборотом денежных средств в организациях черной металлургии на стадии текущего и перспективного планирования.

Апробация и реализация исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, совещаниях в организациях, по материалам которых велось исследование. Выводы, представленные в диссертации, прошли апробацию в деятельности ООО «Нова Мет», ОАО ЧЭМК. В частности, 000 «Нова Мет» приняты рекомендации по ведению бухгалтерского учета при применении различных форм расчетов и формированию аналитической информации о

8 денежных потоках; ОАО ЧЭМК применяет методику комплексного анализа

денежных потоков при оценке хозяйственно-финансовой деятельности и

формировании финансовой политики (акты о внедрении прилагаются).

Кроме того, ряд основных положений работы использовался в учебном процессе Челябинского филиала ВЗФЭИ при чтении лекций по курсам: «Бухгалтерский учет», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», а также при разработке рабочих программ и учебно-методических карт по указанным дисциплинам.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях общим объемом 2,42 п.л.

Объем и структура работы Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 127 наименований. Теоретический и практический материал изложен на 172 страницах, включает 17 рисунков, 31 таблицу, 49 формул, 29 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрыта методологическая и информационная база исследования, приведена характеристика теоретической и практической значимости полученных результатов, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава «СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ» посвящена изучению экономической сущности денежных потоков. Рассматриваются существующие подходы к определению понятия «денежные потоки» и на основе обобщения точек зрения, имеющихся в современной литературе, дается авторское определение. Приведена классификация денежных потоков с позиции принятия управленческих решений.

9 Во второй главе «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

О ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКАХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ»

рассматриваются проблемы бухгалтерского учета денежных потоков в условиях применения различных форм расчетов и предлагаются пути разрешения, а также раскрываются особенности формирования показателей «Отчета о движении денежных средств» в условиях интеграции российских и международных стандартов учета и дается оценка информативности действующей отчетности.

В третьей главе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ» представлен комплексный теоретико-методологической подход к анализу денежных потоков. В частности, особое внимание уделено изучению взаимосвязи денежных потоков и финансового состояния предприятия на основе трех групп показателей: ликвидности, платежеспособности и доходности, представлен расчет комплексного показателя. Апробация методики анализа денежных потоков, на примере исследуемых организаций за трехлетний период, позволила автору определить основные тенденции в политике управления денежными потоками. Особое внимание уделено принятию управленческих решений в условиях расхождения финансового результата и чистого денежного потока.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы
основные выводы и даны рекомендации по совершенствованию

бухгалтерского учета и анализа денежных потоков.

Экономическая природа и сущность денежных потоков как теоретическая база концепции управления оборотом денежных средств коммерческих организаций

Несмотря на позитивные сдвиги в отечественной экономике, остается еще немало проблем, от решения которых в конечном счете зависит успех рыночных преобразований в России. Одна из них - низкая эффективность функционирования денежных потоков хозяйствующих субъектов. Именно проблема неэффективного управления и отсутствие условий контроля за формированием финансовых ресурсов, неотработанность механизма составления прозрачной отчетности, связанной с движением денежного капитала, является серьезным препятствием привлечения средств инвесторов, интеграции российских и зарубежных компаний, повышения конкурентоспособности продукции отечественных производителей на мировом рынке.

Сложившаяся ситуация требует принятия стабилизирующих мер как со стороны государства в виде законодательных актов, так и со стороны организаций, которые должны быть заинтересованы в повышении информационной прозрачности сделок с участием денежного капитала. При этом особого внимания заслуживает состояние системы бухгалтерского учета и анализа денежных потоков в самих организациях, поскольку они представляют собой основной инструмент контроля за состоянием денежных отношений, рационального использования финансовых ресурсов, выявления резервов финансово-хозяйственной деятельности.

Денежные потоки, обслуживая весь финансово-хозяйственный цикл, являются своего рода «кровеносной системой организаций» и представляют собой движение финансовых ресурсов, которые с одной стороны, отражают их формирование в виде выручки от продаж, а с другой, в виде процесса возмещения инвестированного в предприятие капитала на приобретение средств производства, оплату труда работников и расчетов с бюджетом по налогам. Непрерывное поддержание финансово-хозяйственного цикла коммерческой организации достигается функционированием активов во всех формах (денежной, производственной и товарной), поскольку замедление оборота хотя бы одного из элементов приводит к остановке всего кругооборота денежных потоков. При этом денежные потоки обеспечивают приращение экономического потенциала организации при наличии определенных условий: направление денежных средств для расширения производственной деятельности осуществляется только при соблюдении экономической целесообразности расходования фактически полученных сумм дохода по текущей деятельности;

все положительные денежные потоки включаются в финансовый кругооборот организации и обеспечивают большее наращивание дохода на первоначально вложенный капитал.

Исследование воспроизводственного процесса денежных потоков по характеру и участию их в предпринимательской деятельности, соблюдение принципов системности и комплексности в управлении ими требуют четкого и конкретного определения предмета исследования «денежные потоки», рассмотрения их экономической сущности.

Анализ определений, изложенных в специальной литературе, посвященных изучению экономической сущности денежных потоков, показал, что четкого, единого и непротиворечивого толкования в теоретических исследованиях так и не достигнуто. Это приводит к тому, что в практической деятельности пользователи отчетности, описывая экономическую сущность явлений, оперируют различными терминами этимологически, связанными с категорией денежного потока, деньги, денежные средства, cash flow, денежные потоки, финансовые потоки, денежные активы. В свою очередь различия в толковании понятия «денежные потоки» ведут к различию взглядов на проблему управления денежными потоками.

Обобщая взгляды ученых на теоретическую трактовку понятия «денежный поток», можно выделить следующие подходы к определению их экономической сущности. В рамках первого, традиционного подхода, денежный поток отождествляется с движением денежных средств в виде притока (выручка от продаж, поступления от прочей дебиторской задолженности, полученные кредиты и займы) и оттока (оплата за материалы (работы, услуги), погашение задолженности по заработной плате и налоговым обязательствам, прочие выплаты). Исходя из данной трактовки, денежный поток сопоставляется с записями на счетах бухгалтерского учета денежных средств. В подтверждение приводится следующее определение: «денежный поток - это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации» [122, с. 368]. Данное определение отражает только оборот капитала организации в его наиболее ликвидной форме - той части финансовых средств организации, которая носит универсальную и общепризнанную форму в платежных операциях - денежную форму.

Особенности формирования потоков денежных средств в организациях черной металлургии

Реформирование отечественной экономики потребовало соответствующего исследования происходящих процессов, адекватных рыночным условиям хозяйствования. Ситуация на рынке денежного капитала наиболее подвержена воздействию внешних факторов: государственному регулированию, изменению конъюнктуры рынка, импортно-экспортным ограничениям. Вслед за изменением политических, экономических, социальных отношений меняются и структура денежных потоков, и принципы их регулирования. Формирование денежных средств подчинено общим закономерностям, что видно из классификации денежных потоков, рассмотренной в первой главе. В то же время, вовлеченные в единый денежный оборот государства и междугосударственных расчетных отношений денежные потоки в определенной степени зависят от отраслевой принадлежности и подчинены особенностям той отрасли, которую они обслуживают. Основным звеном всей финансовой системы выступают финансовые ресурсы отраслей экономики. В системе отраслей промышленности черная металлургия является одной из ведущих. Ее денежные потоки складываются под влиянием других отраслей и, в свою очередь, активно воздействует на денежное обращение отраслей, потребляющих продукцию черной металлургии. Наиболее крупным потребителем проката является машиностроение, которое предъявляет к изготавливаемой продукции высокие требования по количеству, качеству марочного, видового и размерного сортамента. Строительная отрасль широко использует продукцию черной металлургии в виде балок, швеллеров, угловой, толстолистовой и арматурной стали. От машиностроения в черную металлургию поступают прокатные и трубные станы, оборудование для доменных печей, сталеплавильных цехов. Топливно-энергетический комплекс снабжает черную металлургию углем, природным газом, электроэнергией. Черная металлургия пользуется услугами железнодорожного транспорта, в свою очередь, обеспечивая железную дорогу рельсами.

Однако в последнее десятилетие входящие денежные потоки в отрасли в большей степени ориентированы на внешние поставки. Экспорт металлов стал в России вторым по значимости источником валюты после экспорта нефти и газа. В то же время отток денежных средств в черной металлургии направлен на приобретение сырья на внутреннем рынке, что в целом нарушает межотраслевые связи и приводит к снижению эффективности производственных процессов как экономики в целом, так и отраслей, имеющих ограниченные возможности выхода со своей продукцией на мировой рынок [рис. 2.1]. Понимание характера происходящих изменений требует рассмотрения особенностей функционирования денежных потоков на современном этапе и факторов, которые повлекли за собой сложившееся состояние как экономики страны в целом, так и черной металлургии в частности.

При переходе к рыночным механизмам хозяйствования, а также в условиях открытия внутреннего товарного рынка, усиления конкуренции со стороны иностранных производителей большинство российских организаций оказались не в состоянии провести реструктуризацию производства, что было вызвано рядом внутренних и внешних факторов. Невозможность переориентации производства объясняется прежде всего высокой степенью морального и физического износа основных средств, а также недоступностью кредитных источников со стороны банков. В период начального становления рыночных отношений отечественные предприятия продолжали выпускать продукцию, неспособную оказать серьезную конкуренцию зарубежным аналогам, и которая оплачивалась отечественными потребителями либо частично, либо с большими задержками. В связи с этим резко замедлился денежный оборот как отдельных хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом.

При этом баланс отечественных организаций отличался признаками явной неплатежеспособности, так как в структуре актива преобладал значительный удельный вес низколиквидных активов (товарной продукции, имеющей ограниченный спрос), а в структуре пассивов - просроченные платежи поставщикам, работникам, налоговым органам, внебюджетным фондам. Вследствие «замораживания» активов из-за просрочки платежей резко замедлился финансовый оборот в отечественной экономике. Материальные ресурсы перераспределялись от производящих отраслей (электроэнергетики, газовой, нефтяной, металлургической) к потребляющим отраслям (машиностроению, строительной отрасли). В последних в силу низкой конкурентоспособности с западными фирмами, . которые заполнили внутренний рынок более качественными и разнообразными товарами, а также вследствие слабой организации инфраструктуры отечественного рынка, произошло затоваривание и «закупорка финансовых сосудов».

В этот период, - 90-е годы XX века - в структуре потребления продукции черной металлургии наблюдались изменения (отказ от поставок в «неплатежеспособные» отечественные отрасли и ориентация денежных потоков на экспортные поставки продукции низких переделов: кокс, чугун, ферросплавы, заготовка, полуфабрикаты, как более доходные, по сравнению с отечественным рынком), которые помогли отрасли, несмотря на стагнацию экономики в целом, достичь финансовой стабильности.

Организация комплексного анализа денежных потоков

Переход отечественных товаропроизводителей к рыночной экономике коренным образом изменил производственные связи между отдельными хозяйствующими субъектами как на вертикальном, так и на горизонтальном уровнях. Причем горизонтальные связи, а именно с покупателями и заказчиками, поставщиками, инвесторами, финансово-кредитными институтами стали тем определяющим внешним фактором, от которого зависит финансовое состояние коммерческой организации, в том числе ее платежеспособность, доходность и инвестиционная привлекательность. Наиболее полная и концентрированная характеристика способности хозяйствующего субъекта независимо от сферы его деятельности к развитию своего бизнеса проявляется через денежные потоки, с которых начинается процесс финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации и от эффективности использования которых зависит, будет ли организация существовать только в краткосрочном периоде или же обеспечит прирост собственного капитала на долгосрочную перспективу.

Процесс активизации отечественных исследований, связанных с функционированием денежных потоков, пришелся на начальный период становления рыночной экономики, когда кризис неплатежей практически полностью парализовал финансовые отношения между организациями, несмотря на внешние «благополучные» индикаторы финансового состояния последних. Но и в настоящее время изучение взаимосвязи между эффективностью функционирования денежных потоков и финансовым состоянием продолжает сохранять свою актуальность, поскольку с развитием рыночных отношений происходит расширение деловой активности организаций, вынужденных самостоятельно изыскивать источники финансирования и оптимальные направления инвестирования денежных средств, а также разрабатывать эффективную политику управления заемным капиталом. Разработка механизма управления денежными потоками сопряжена с необходимостью исследования теоретико-методологических основ анализа денежных потоков по следующим направлениям:

во-первых, оценка необходимости применения системного подхода к исследуемым вопросам;

во-вторых, исследование всего многообразия внутренних и внешних факторов, связанных с категорией денежных потоков в комплексе;

в-третьих, изучение интенсивности движения денежных средств во взаимосвязи с финансовым состоянием организации, как в разрезе отдельных видов деятельности, так и во всей совокупности. Это в свою очередь требует выбора показателей, отражающих непосредственную взаимосвязь денежных потоков и финансового состояния коммерческой организации;

в-четвертых, апробирование возможности и оценка результативности применения прямого и косвенного методов анализа при измерении влияния факторов на формирование денежных потоков.

Из теории научного познания известно, что в основе системного подхода к изучаемым явлениям лежит принцип исследования объектов как систем, состоящих из множества подсистем, выявление всех типов внутренних связей и обобщение их в единую методологическую схему. По этому поводу Д.А. Ендовицкий отмечает, что «если система - это определенная целостность объектов, отграниченная от внешней среды, то возникает необходимость исследования индивидуальных ее частей, называемых элементами системы. Концентрация внимания финансового аналитика на конкретных элементах системы позволяет ему решить едва ли не основную задачу системного анализа - найти простое в сложном, объяснить общее состояние системы через анализ состояния ее индивидуальных компонентов и оценку степени влияния их на другие составляющие этой системы» [60, с.53]. В то же время сложность и системность не являются синонимами, поскольку сложность относится к объекту исследования (число элементов и их отношений), а системность - к способу описания объекта исследования.

Разработка принципов системного подхода, применительно к функции управления, относится к 50-60 годам XX века, в связи с внедрением экономических моделей развития социально-экономических систем и методологических принципов системного анализа [88, с.8]. Системный подход отличен от системного анализа. Являясь понятием кибернетического порядка, системный подход предполагает расчленение связей объекта для получения единицы системного анализа. Методология системного экономического анализа изучает ситуации, связанные с планированием и прогнозированием, использует методы агрегирования переменных в комплексные факторы, производит элиминирование несущественных факторов и измерение существенных, зависящих от центров ответственности.

Основы системного экономического анализа были сформулированы в работах по теории экономического анализа и предложены для применения в практику ведущими российскими учеными СБ. Барнгольц, М.И. Бакановым и А.Д. Шереметом еще в 70-х годах XX века, однако становление методологии анализа и контроля отдельных направлений продолжается до сих пор.