Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Антошина Ольга Александровна

Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий
<
Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий
>



Антошина Ольга Александровна. Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/3546

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические концепции формирования оборотных активов коммерческого предприятия 9

1.1 Теоретико-методические основы формирования оборотных активов предприятия 9

1.2 Концепция чистых активов коммерческого предприятия 30

1.3 Учет и анализ стоимости оборотных активов 44

2 Бухгалтерский и налоговый учет стоимости оборотных активов коммерческого предприятия 63

2.1 Учетные оценочные процедуры в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 63

2.2 Методические рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету товаров на предприятиях торговли 77

2.3 Бухгалтерский и налоговый учет материальных запасов на промышленных предприятиях 95

3 Налоговый учет фондов обращения и его адаптация к бухгалтерскому учету на основе использования методов традиционного анализа 110

3.1 Бухгалтерский и налоговый учет финансовых вложений ПО

3.2 Бухгалтерский и налоговый учет дебиторской задолженности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 132

3.3 Совершенствование анализа оборотных активов для целей адаптации налогового учета к бухгалтерскому 147

Заключение 163

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход народного хозяйства к рыночным механизмам и отношениям от централизованных, командно-административных хозяйственных связей по разному воспринят и оценен различными субъектами российского хозяйства. В начале XXI века в российской экономике действуют наряду с неплатежеспособными предприятиями и вполне благополучные, финансово состоятельные хозяйствующие субъекты, которые смогли прогрессивно воспринять перемены, направленные на многоукладность экономики, широкий спектр форм собственности, неизбежность опережающего наращивания качества и номенклатуры товаров для широкого потребительского спроса.

Одновременно дорожают источники финансирования оборотных активов. Проблемы состава и структуры оборотный активов привлекают все больше внимания представителей отечественной бухгалтерско-финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности и хозяйствования, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной учетной теории и опыта внедрения бухгалтерских и налоговых процедур.

В связи с этим научное учетное направление оборотных активов коммерческого предприятия приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки и стабилизации воспроизводственных процессов.

Тема исследования в области налогового учета возникла в 2001 году, в связи с чем проблемы налогового учета не нашли широкого отражения в научных трудах и экономической литературе. Тем не менее, по этой проблеме активно выступили в печати, на Конгрессе бухгалтеров России, заседаниях Российской Академии естественных наук А.П. Бархатов, С.А. Николаева,

4 В.Д. Новодворский, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Л.В.Попова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, Д.Г. Черник, Л.З. Шнейдман, А.Н. Хорин и др.

Разные точки зрения по данной проблеме неоднократно высказывали в печати руководящие работники Министерств и ведомств России А.С. Бакаев, А.И. Гусев, В.В. Иванеев, И.Н. Ложников, Б.А. Минаев, К.И. Оганян, О.Д. Хороший., С.Д. Шаталов

Общие проблемы организации бухгалтерского учета исследовали зарубежные ученые: X. Андерсон, И. Бетге, К. Друри, Д. Колдуэлл, Дж. Рис, Ж. Ришар, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Энтони и др.

Однако эти исследования носят фрагментарный или общетеоретический характер, не раскрывая взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета оборотных активов на коммерческих предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческого предприятия. Объектом исследования послужили учетные процедуры оборотных активов коммерческих предприятия Центрального региона России.

Область исследования соответствует пункту 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений в области бухгалтерского и налогового учета оборотных активов на базе совершенствования механизмов и методов анализа коммерческих предприятий, что потребовало научного решения следующих задач:

- обосновать теоретико-методические аспекты формирования оборотных активов с позиции учета и анализа их стоимости в современных условиях хозяйствования;

5 разработать учетные оценочные процедуры в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

усовершенствовать методические рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету товаров и материальных запасов на коммерческих предприятиях, как части оборотных активов;

разработать методические рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету финансовых вложений на основе совокупности условий способствующие единовременному выполнению требований учетных процедур;

усовершенствовать бухгалтерский и налоговый учет дебиторской задолженности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;

разработать концептуальные основы бухгалтерского и налогового учета фондов обращения на базе использования методов традиционного экономического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и анализа; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому налоговому, раскрывающие проблемы современных теоретических учетных позиций, теории экономического анализа, системного анализа, а также эвристические методы исследования. Методология исследования базировалась на диалектическом и системном подходе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единстве теории и практики, и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение.

Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета,

годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, промышленных предприятий Орловской, Курской, Брянской и Московской областей

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических принципов и методического аппарата в области гармонизации бухгалтерского и налогового учета оборотных активов коммерческих предприятий с использованием методов традиционного анализа.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

рассмотрены теоретико-методические основы формирования оборотных активов коммерческого предприятия на базе учетных и аналитических их стоимостных категорий;

сформулирована современная концепция чистых активов коммерческого предприятия;

- предложены учетные оценочные процедуры в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности;

Д - разработаны методические рекомендации по бухгалтерскому и

налоговому учету товаров на предприятиях торговли;

- разработаны бухгалтерские и налоговые информационные аспекты на
базе материальных запасов как единый комплекс взаимосвязанных и
взаимозависимых составляющих адаптивной системы;

модифицированы действующие формы учетных регистров с одновременным отражением фактических оценочных категорий и принимаемых в целях налогообложения при учете и анализе финансовых вложений;

предложены методические рекомендации по учету дебиторской

. задолженности в соответствии с международными стандартами финансовой

отчетности;

- разработана методика анализа оборотных активов для целей адаптации
налогового учета к бухгалтерскому.

7 Теоретическое значение диссертационного исследования

заключается в развитии и дополнении существующих концептуальных основ в области бухгалтерского и налогового учета, и в совершенствовании принципов оборотных активов коммерческого предприятия.

Практическая ценность работы позволит усовершенствовать практику учета оборотных активов коммерческого предприятия, внедрить методику адаптации налогового учета к бухгалтерскому на основе использования традиционных методов анализа, обосновать учетную политику, урегулировать и спрогнозировать рентабельность оборотных активов, повышая тем самым прибыльность и стоимость предприятия.

Использование методических рекомендации по расчету остатков
оборотных активов в регистрах налогового учета упорядочит

документооборот. Применение разработанного плана счетов (субсчетов) для ведения налогового учета решит проблему аналитического исследования в условия недостаточной информации, что значительно увеличит безопасность и контролируемость коммерческих предприятий.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе. Основные теоретические положения и выводы применяются в преподавании дисциплин «Теория экономического анализа», «Финансовый учет», «Налоговый учет», а также при подготовке и переподготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.), на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000г.), на Международной научно-практической конференции «Финансовый

8 менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2003г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 2,25 п.л. из них авторских 2,25 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 8 рисунков.

1 Теоретические концепции формирования оборотных активов

коммерческого предприятия

Теоретико-методические основы формирования оборотных активов предприятия

Важнейшей задачей учета и отчетности является обеспечение функционирования предприятий информацией для принятия управленческих решений, обеспечивающих рост доходов предприятия в учетных ценах с одной стороны, и сохранение и увеличение стоимости предприятия, оцененной в текущих рыночных ценах с другой стороны. В условиях рыночной экономики максимизация прибыли, и максимизация стоимости предприятия единодушно признаны учеными и практиками в качестве основных целей предприятия.

Максимизация стоимости предприятия тесным образом связана с процессами управления собственностью. Как отмечает профессор Ткач В.И.: «В основе рыночных отношений лежит собственность, гарантией сохранности и приумножения которой является правовое оформление и бухгалтерское отражение с аудиторским подтверждением. Рыночная экономика характеризуется постоянным переходом собственности из рук в руки, ее слиянием, разделением, наращиванием или сокращением в результате рыночной конкуренции и переливов капиталов» [114].

Собственность представляет собой имущество, принадлежащее предприятию. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. [51].

Имущество принадлежит предприятию на праве общей собственности (долевой, совместной). Муниципальным унитарным предприятиям имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, казенным предприятиям или учреждениям - на праве оперативного управления.

Перед хозяйствующими объектами стоит задача учета собственности, обеспечения ее сохранности и эффективного использования и управления.

Принцип двойственности, относящийся к основополагающим фундаментальным концепциям бухгалтерского учета, предполагает отражение собственности в учете в двух аспектах: источники образования собственности и размещение собственности.

В российском учете с 1930-х годов понятие активов имеет расширительную трактовку: Активы = Пассивы или Пассивы = Капитал + Обязательства

Данная трактовка дана российским бухгалтером Н.С. Лунским, по мнению которого, правая сторона балансового уравнения характеризует ответственность предприятия перед первичными инвесторами (владельцами) и кредиторами, между которыми нет принципиальной разницы, вследствие чего элементы правой части могут быть объединены. Понятия активного (действующего, функционирующего) и пассивного капитала, отражающего источники финансирования и оплаты действующего капитала были введены П.С. Безруких. Под пассивным капиталом он понимает капитал, характеризующий источники имущества (активного капитала) предприятия: собственный капитал и заемный. [7]

В соответствии с первоначальной трактовкой состава правой части балансового уравнения, господствующего в настоящее время в британо-американской бухгалтерии балансовое уравнение имеет вид: Активы = Капитал + Пассивы.

В левой части балансового уравнения отражается имущество, имущественные права, принадлежащее предприятию на праве собственности, т.е. «...экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника фирмы, использование которых, вероятно, принесет в будущем прибыль» [69]. В соответствии с МСФО понятие активов трактуется шире - как права на получение доходов в будущем.

В правой части балансового уравнения представлены все требования собственников предприятия, а также обязательства, предполагающие потенциальное уменьшение доходов, вытекающее из получения активов или услуг от других юридических лиц, принятых данным юридическим лицом в результате ранее проведенных хозяйственных операций или вследствие событий, произошедших в прошлом.

С точки зрения права предприятие является юридическим лицом, отделенным от собственников. В связи с этим, нам представляется возможным отнести понятие «пассивы» и к тем обязательствам, которые предприятие имеет перед своими собственниками. Выдающийся русский ученый А.П. Рудановский характеризовал актив и пассив следующим образом: «Актив -внутренняя, а пассив внешняя область хозяйственных явлений» [99]. «...количественная оценка актива всегда сводится качественно к стоимости, а количественная - денежная оценка пассива сводится качественно к ценности..».

Учетные оценочные процедуры в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

Сегодняшняя действительность в системе бухгалтерского учета такова, что она не организуется налогоплательщиком самостоятельно, и бухгалтера не заставляют самостоятельно разрабатывать план счетов бухгалтерского учета, регистры, на которых должны отражаться и накапливаться различные показатели бухгалтерского учета, и т.д. Все это ему регламентируют. Налоговый учет тоже регламентируется так как законодатель попытался объяснить всем налогоплательщикам, как надо правильно вести налоговый учет и разработало Методические рекомендаций по применению главы 25, которые были утверждены Приказом МНС РФ от 26 февраля 2002 г. № БГ-3-02/98.

На наш взгляд, это только рекомендации (не обязательные для исполнения), а не утвержденные правила игры. Способ ведения налогового учета - подробная амбарная книга, где в одни регистры записываются доходы, в другие расходы. Затем результаты суммируются в столбиках (доходы/расходы), а положительная разность между доходами и расходами -искомая налогооблагаемая база.

Однако, экономическая наука давно отказалась от примитивных таблиц для ведения учета хозяйственных операций.

Несмотря на это, только очень небольшое относительно количество организаций - налогоплательщиков смогут разработать учетную политику для целей налогообложения, организовать налоговый учет на основе данных первичных документов, отражать эти данные в регистрах налогового учета и вести параллельно бухгалтерский и налоговый учет. Еще меньшее число организаций смогут позволить себе это из экономических соображений. Обоснуем вышеперечисленные рассуждения на примере налога на добавленную стоимость предприятий розничной торговли. Так основная часть НДС поступает в бюджет от розничной торговли (оказания услуг населению, выполнения работ для населения). По нашим оценкам, денежные средства, получаемые государством в бюджет в качестве НДС от остальных видов деятельности, не являющихся розничной торговлей, не покрывают всех издержек по взиманию этого налога. К издержкам по взиманию НДС относятся: затраты на оплату рабочего времени, в течение которого штат бухгалтеров осуществляет действия, связанные с НДС, а именно: расчет НДС, оформление выписываемых и учет полученных счетов-фактур, ведение книг продаж и книг покупок, представление в налоговые инспекции к 20-му числу каждого месяца деклараций по расчету НДС; затраты на бумагу, необходимую для выполнения вышеперечисленных работ; затраты на содержание дополнительного штата налоговых инспекторов и налоговой полиции, осуществляющих проверку правильности расчета и уплаты НДС; затраты на оплату рабочего времени штата банковских работников, осуществляющих банковские операции по перечислению денег от одного предприятия другому, представляющих якобы НДС; сами денежные средства, представляющие НДС, которые, переходят с расчетного счета одного предприятия на расчетный счет другого, так и не попадая в бюджет; не говоря уже о невосполнимых материальных затратах бумаги, электричества, износа оборудования, и т.д. Для российской экономики было бы лучше, если бы были отменены (или и не вводились бы в свое время) счета фактуры, книги покупок и продаж, ежемесячные отчеты (декларации) по НДС. Сам НДС взимался бы по ставке 20% только с организаций, осуществляющих розничную торговлю (оказывающих услуги населению и выполняющих работы для населения по ставке, допустим, 0,01% и, разумеется, без возмещения из бюджета. Государство в бюджет получало бы столько же или больше, на зато издержки по взиманию этого налога (НДС) были бы много меньше, а бухгалтерский учет много проще.

Аналогично, все вышеизложенное можно сказать и о налоге на прибыль. С целью более строгого обоснования величины взимаемого с предприятия налога на прибыль предприятию вменяется в обязанность вести не только бухгалтерский учет, но и параллельно с тех же самых первичных документов вести еще и налоговый учет. Известно, что расхождения между величинами налога на прибыль, исчисленного из данных бухгалтерского учета и из данных налогового учета, для громадного большинства предприятий значительно меньше, чем издержки предприятий по организации и ведению этого самого налогового учета. По нашему мнению, для российской экономики, было бы лучше не вводить в организациях налоговый учет параллельно с бухгалтерским, а подумать о том, как упростить бухгалтерский учет, с тем, чтобы уменьшить издержки по определению налога на прибыль. А неизбежную при этом погрешность в определении величины налогооблагаемой прибыли можно компенсировать некоторым увеличением ставки этого налога. Нами был проведен, опрос среди российских организаций, им предложили выбрать один из вариантов: 1-й - только бухгалтерский учет и несколько большая ставка по налогу на прибыль, например, 27% или 2-й - ставка по налогу на прибыль в 24% и в дополнение к бухгалтерскому учету еще и налоговый учет, то большинство налогоплательщиков проголосовали за 1-й вариант.

Так как главой 25 НК РФ предприятиям предписывается организовать налоговый учет, то нужно разработать регистры налогового учета и процедуры накопления и отражения показателей налогового учета на этих регистрах. Разработать учетную политику предприятия, содержащую как разделы, посвященные ведению бухгалтерского учета, так и разделы, посвященные налоговому учету.

Бухгалтерский и налоговый учет финансовых вложений

Различия в двух системах учета бухгалтерского и налогового существуют при формировании первоначальной стоимости финансовых вложений, при последующей оценке ценных бумаг, при выбытии финансовых вложений.

Формирование первоначальной стоимости финансовых вложений совпадает только при безвозмездном их получении. Для целей налогового учета, как и для целей бухгалтерского учета, первоначальной стоимостью финансовых вложений признается их рыночная стоимость. Нижняя граница стоимости для целей налогообложения равна рыночной цене, но не ниже затрат на приобретение.

Обязанность подтверждения рыночной цены или затрат на приобретение возложена на налогоплательщика. Предусмотрено два возможных доказательства: документальное подтверждение рыночной оценки или проведение независимой оценки. При определении рыночной цены финансовых вложений налогоплательщик должен пользоваться официальными источниками информации [67]

Норма, устанавливающая порядок формирования первоначальной стоимости ценных бумаг, приобретаемых по договорам купли-продажи, в Налоговом кодексе РФ отсутствует. Однако на дату реализации или иного выбытия ценных бумаг признаются расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость. Следовательно, все расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, формируют первоначальную стоимость ценных бумаг для целей налогообложения. Дня целей бухгалтерского учета первоначальная стоимость ценных бумаг в соответствии с учетной политикой предприятия может быть как полная, т. е. включающая все фактическиезатраты на их приобретение, так и сокращенная, т. е. состоящая только из затрат на оплату ценных бумаг по договору продавцу.

Первоначальная стоимость ценных бумаг, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, может отличаться от стоимости ценных бумаг, сформированной для целей налогообложения. Это различие обусловлено тем, что для целей бухгалтерского учета первоначальная стоимость должна быть равна продажной стоимости передаваемого имущества, в то время как для целей налогообложения принимается цена, указанная в договоре и первичных документах (накладных, актах, счетах-фактурах).

Существуют принципиальные различия в первоначальной оценке акций (паев, долей), полученных при создании хозяйственных обществ, для целей налогового и бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете финансовые вложения отражаются в оценке, согласованной учредителями и зафиксированной в учредительных документах. Для целей налогового учета первоначальная оценка признается равной стоимости вносимого имущества по данным налогового учета.

Иными словами, если в качестве вклада в уставный капитал учредитель вносит основные средства, то первоначальная стоимость акций (паев, долей) равна остаточной стоимости основных средств по данным налогового учета. Если в качестве вклада в уставный капитал вносится готовая продукция, то первоначальная стоимость финансовых вложений будет равна сумме прямых затрат по данным налогового учета на дату передачи готовой продукции вновь учрежденному предприятию. Дополнительные расходы, связанные с передачей имущества в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного предприятия, увеличивают первоначальную стоимость финансовых вложений. Разница между номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев) и стоимостью вносимого в качестве вклада имущества не признается прибылью (убытком) налогоплательщика. [67]

Финансовые вложения в виде вкладов по договору простого товарищества на наш взгляд должны приниматься к бухгалтерскому учету в согласованной товарищами оценке. Так как вклады по договору простого товарищества не признаются расходом для целей налогообложения, то и оценка финансовых вложений для целей налогообложения не формируется.

Ценные бумаги, полученные от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, для целей бухгалтерского учета принимаются в оценке, согласованной учредителями. Для целей налогообложения нет прямой нормы, устанавливающей порядок формирования первоначальной стоимости для указанной ситуации. Однако расходы по реализации ценных бумаг определяются с учетом цены их приобретения.

Если под приобретением понимается установление права собственности, то первоначальная оценка будет формироваться в зависимости от договоров, на основании которых к предприятию переходит право собственности на ценную бумагу. Расходами в этом случае, признаются затраты, осуществленные налогоплательщиком. Следовательно, только при фактически понесенных расходах налогоплательщик может формировать первоначальную оценку ценных бумаг, принимаемую для целей налогообложения.

При последующей оценке финансовых вложений бухгалтерский и налоговый учет имеют не просто отличия, а принципиально расходятся: при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не принимаются ни увеличение или уменьшение стоимости финансовых вложений, ни создание резервов под их обесценение.

По нашему мнению, для текущей рыночной стоимости финансовых вложений должна быть использована информация о рыночной цене финансовых вложений не только российских организаторов торговли на рынке ценных бумаг, но и зарубежных организованных рынков или организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию национального уполномоченного органа.

Отличаются способы определения стоимости выбывающих ценных бумаг для целей налогового учета и для целей бухгалтерского учета. Совпадают только два способа: по стоимости первых по времени приобретений и по первоначальной стоимости каждой единицы. Способ определения по средней первоначальной стоимости, применяемый в целях бухгалтерского учета, не предусмотрен Налоговым кодексом РФ. В то же время способ по стоимости последних по времени приобретений может применяться только для целей налогообложения, но не для целей бухгалтерского учета.

Перечень активов, которые могут относиться к финансовым вложениям организации, является открытым.

Нами сформулирована совокупность условий, единовременное выполнение которых необходимо для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений:

1) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

2) переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

Совершенствование анализа оборотных активов для целей адаптации налогового учета к бухгалтерскому

Расчет потребности в оборотных средствах и оценка эффективности использования заемных средств необходим для оценки реализации программы производства с точки зрения наличия у предприятия оборотных средств, далее необходимо оценить возможность реализации

Для пополнения недостатка имеющихся текущих активов следует рассмотреть вариант привлечения заемных средств - кредитов банка

Целесообразность использования заемных средств может быть проанализирована с помощью модели «финансового рычага» Эта модель позволяет оценить, способно ли предприятие при существующем уровне рентабельности выплачивать проценты за пользование кредитом, не уменьшая собственного оборотного капитала

Расчет общей потребности в оборотных средствах производится на основе прогноза объема производства и продаж с использованием данных о планируемой оборачиваемости текущих активов

Данные финансовых служб показывают, что предприятие испытывает недостаток в собственных оборотных средствах для реализации плановой программы производства і-го продукта; причем увеличить кредиторскую задолженность предприятие не может.

По приближенным оценкам, предприятие сможет направлять на производство і-го продукта в III квартале примерно 3 млрд. руб. ежемесячно за счет погашения возникшей ранее дебиторской задолженности и существующих запасов товарно-материальных ценностей

Чтобы оценить объем средств, которые будут поступать от продажи і-го продукта в ходе реализации плановой программы, необходимо сделать прогноз всех поступлений, в том числе, потока денежных средств

Прогноз поступлений средств от продаж (в денежной форме и в виде взаимозачетов) проводится на основе коэффициентов инкассации, которые представляют собой доли поступлений в текущем месяце за продукцию, отгруженную в предыдущие месяцы

Поступление средств в сентябре определяется следующим образом: 11 687,5 х 0,551+Ц 645 х 0,129 + 10 665 х 0,117 = 9 306,8 млн. руб.

Из этой суммы наличные денежные поступления составят: 9 306,8 х 0,42 = 3 859,7 млн. руб.

Поток денежных средств определяется как разность между поступлением средств в денежной форме и выплат, которые необходимо осуществить в денежной форме (заработная плата и отчисления во внебюджетные фонды, уплата налогов и оплата части товарно-материальных ценностей)

Поток денежных средств по месяцам и нарастающим итогом за квартал

В первый месяц реализации производственной программы дефицит средств составляет свыше 3 млрд. руб. В остальные месяцы квартала предприятие уже способно покрывать свои потребности в средствах

При низкой рентабельности (1,6%) и превышении расходов над поступлениями предприятие все же начислит прибыль за квартал в размере 370,1 млн. руб., но будет иметь отрицательный денежный поток свыше 1 млрд. руб.

Если предприятие обратиться в банк, чтобы взять кредит в размере 3 млрд. руб. на покрытие дефицита в первый месяц, то за пользование кредитом предприятие должно будет заплатить дважды: в августе и сентябре, всего - 615 млн. руб.

Если отнести эту сумму на себестоимость продукции, то предприятие будет иметь убытки в размере 244,9 млн. руб. за квартал (370,1 - 615,0)

На эту же величину (без учета штрафа) уменьшатся собственные оборотные средства предприятия

Оценим это решение с помощью методики «финансового рычага» Из общей потребности в оборотных средствах за квартал ( 25562 млн. руб.) сумма заемных средств (ЗС) составляет 3 млрд. руб.; остальную часть составят собственные средства (СС) предприятия.

Формула для определения рентабельности собственных средств (РСС) измеряющей в % отношение чистой прибыли (ЧП), к величине собственных средств (СС), имеет следующий вид:

РСС = ЧП/СС = (1-СН)хЭР + (1-СН)х(ЭР-Ср%)х(ЗС/СС),

где ЭР - экономическая рентабельность вложенных активов, % ЭР = (Прибыль (-убытки) + Сумма %) / (СС + ЗС) х 100% = (-244,9 + 615) / (25 562) х 100% =1,45%

Ср% - средняя расчетная ставка банковского процента за квартал Ср% = Сумма%/ ЗС х 100% = 615/ 3000 х 100% = 20,5% СН - ставка налога на прибыль ( 24% или СН = 0,24) РСС = (1 - 0,24) х 1,45 + (1 - 0,24) х (1,45 - 20,5) х (3 000/ 22 562) = - 0,7 %

Получается, как и ранее, что использование заемных средств приносит предприятию убытки в размере -0,7% х 22 562/ ( 100% х (1-0,24)) = 243 млн.руб.