Аудит международного туризма в России Замаева Ольга Герасимовна

Аудит международного туризма в России
<
Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России Аудит международного туризма в России
>




Замаева Ольга Герасимовна. Аудит международного туризма в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/896-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль аудита в повышении эффективности туристского бизнеса 9

1.1 Перспективы и закономерности развития международного туризма в России 9

1.2. Особенности деятельности туристских организаций и их влияние на процедуры аудита 15

1.3. Разработка стратегии и тактики на этапе планирования аудита туристской организации 27

Глава 2. Организация, методы аудита туристских предприятий 42

2.1. Методы сбора доказательств о достоверности формирования себестоимости туристского продукта 42

2.2. Аудит доходов от продаж туристского продукта и оказания сопутствующих туристских услуг 59

2.3. Особенности аудита продаж туристских путевок, сформированных самостоятельно и приобретенных в других туристских организация 82

Глава 3. Аудит правового обеспечения и налогообложения международной деятельности туристских предприятий 93

3.1. Проверка правового обеспечения международного туризма 93

3.2. Налогообложение деятельности иностранных туристских фирм и проблемы его аудита 110

3.3. Аудит расчетов с бюджетом по федеральным налогам 119

Заключение 137

Библиографический список литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы.В туристском бизнесе России наблюдался значительный спад начиная с 1997 и до 1999г.г. Туризм стал отраслью, не мобилизующей валютные поступления в страну, а наоборот - каналом утечки валюты.

В соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ от 24.11.1996г. «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.1996г. № 117 «О федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской федерации» предусмотрены мероприятия, которые должны завершиться в 2005г.

Мерой, обеспечивающей государственную поддержку и развитие международного туризма, является предоставление льготных кредитов, установление налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, осуществляющим эти виды деятельности на территории России и зарубежом [7,ст.4 ].

В результате реализации Программы развития туризма предполагается ввести в эксплуатацию свыше 40,5 тысяч мест для размещения туристов, дополнительно создать от 130 до 175 тысяч новых рабочих мест в гостиничном хозяйстве и учреждениях, обслуживающих инфраструктуру [18, с.4]. Это позволит обеспечить значительное увеличение доходов федерального бюджета, в том числе в валюте. Развитие туризма должно сопровождаться совершенствованием налогообложения этой деятельности, подтверждением «достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации» [5,ст.1,п.З] с целью привлечения инвестиций в туристскую отрасль.

В этой связи возникает необходимость в научном осмыслении методики аудита, так как по туристским организациям до настоящего времени она недостаточно разработана. Необходимость в научно обоснованном планировании и организации аудиторских мероприятий во многом обусловлена повышением значения правовых способов решения экономических проблем в туризме. Теоретические положения диссертации позволяют произвести отраслевое уточне ниє, развитие и разрешение указанных проблем для конкретных условий хозяйствующих субъектов в туристском бизнесе.

Вопросам методики и организации аудита уделяли внимание отечественные ученые-экономисты АстаховВ.П., АндреевВ.Д., АксененкоА.Ф., Бабчен-коТ.М,, БархатовА.П., БарышниковН.П., Белобжецкий И.А., Борисов С.А., Данилевский Ю.В., Голубович А.Д., Евстивнеев Е.В., Камышанов П.А., Кондра-ков Н.П., Кисилевич Т.И., Макарьева В.И., Муллахметдинов Х.Ш., Овсийчук М.Ф., Островский О.М., Палий В.Ф., Петрова В.И., Подольский В.И., Пономарев СВ., Сидельникова Л.Б., Соколов Я.В., Скобара В.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и другие.

Недостаточная изученность и отсутствие методики аудита туристских организаций возросшая практическая необходимость определили выбор темы, предмет, объект и содержание настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе исследований практики аудита в Российской Федерации и по данным литературных источников практики зарубежных стран разработать рекомендации по организации, методике аудита туристских организаций.

Для реализации целей исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены перспективы и закономерности развития международного туризма в России;

• изучены особенности деятельности туристских организаций и определено влияние их на организацию и методику аудита;

• исследовано состояние аудита в туристском бизнесе;

• изучены особенности бухгалтерского учета формирования себестоимости туристской путевки в организациях-турагентах, туроператорах и влияние их на методику сбора аудиторских доказательств;

• исследована и определена стратегия и тактика внешнего аудита;

• разработана методика аудита достоверности формирования себестоимости турпродукта;

• разработана методика проведения аудита доходов от продаж туристского продукта;

• разработана методика оценки состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля в целях налогообложения международной туристской деятельности;

• разработана модель аудиторской проверки правового обеспечения деятельности и налогообложения туристских организаций, осуществляющих въездную и выездную туристскую деятельность.

Область исследования. Исследование соответствует п.2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальности ВАК.

Предметом исследования явилась организация и методика внешнего аудита туристских организаций.

В качестве объекта исследования были выбраны туристские организации Краснодарского края, осуществляющие въездной и выездной туризм, а также аудиторские организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского и налогового учета; международные и отечественные стандарты аудита; труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики организации аудита; российское и зарубежное законодательство о туризме; материалы Всемирной туристской организации. В работе использованы методические материалы и статистические данные Минэкономики РФ, Государственного комитета по туризму РФ, Всемирной туристской организации, Госкомстата РФ.

При доказательстве теоретических положения и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались

методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики аудита туристских организаций, осуществляющих деятельность по въездному и выездному туризму.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

• выявлены перспективы и закономерности развития международного туризма в России;

• определено влияние особенностей деятельности туристских организаций на организацию и методику аудита;

• выявлены особенности бухгалтерского учета формирования себестоимости туристской путевки у туроператоров и турагентов и влияние его на методику сбора аудиторских доказательств;

• разработана методика аудита формирования себестоимости туристского продукта в организациях туристской сферы;

• разработана методика аудита налогообложения туристских организаций, осуществляющих деятельность по въездному и выездному туризму;

• разработана и апробирована методика аудиторских процедур проверки достоверности хозяйственных операций, влияющих на достоверность формирования себестоимости туристского продукта;

• разработаны рекомендации и методика аудита правового обеспечения деятельности туристских предприятий с учетом изменений действующего Налогового кодекса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные предложения позволяют стандартизировать процедуры аудита международного туризма в России, осуществляемого турагентами и туроператорами.

Применение аудиторскими организациями предложенной методики позволит обеспечить надлежащее качество аудиторских проверок туристских организаций и снизить уровень аудиторского риска путем квалифицированного проведения проверки и повышения качества планирования аудита.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе подготовке и повышения квалификации аудиторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведенных исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сочинского университета туризма и курортного дела, 2-й Международной научно-практическая конференция «Экономические реформы в России» апрель 1999г., Краевой научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» ноябрь 1999 г., 2-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» сентябрь 1999г., 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» октябрь 2000г., 1 -й Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня XXI век » ноябрь 2000 г., Научно-практическом семинаре «Проблемы развития индустрии туризма» апрель 2001г., 1 молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» апрель 2001г.,3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» сентябрь 2001г., 6-я Всероссийская НПК «Социально- экономическое развитие курортов России» ноябрь 2001.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертационном исследовании, приняты к практическому применению аудиторскими предприятиями и туристскими организациями, осуществляющими деятельность по въездному и выездному туризму - ООО туристская фирма «РОЗА-ТУР» (справка № 362 от 15.04.2002), , ООО аудиторская фирма «ЭКСТРАВЕРТ»(справка №406 отІЗ.04.2002), ООО «Адлер-аудит» (справка № 20 от 11.03.2002), ООО аудиторская фирма «РОДОС АУДИТ» (справка №11 от 14.03.2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ общим объемом 2,7 п.л., (авторских - 2,5п.л.).

Объем диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка литературы, двух приложений. Работа изложена на 183 листах машинописного текста, содержит 1 схему, 30 таблиц, 1 рисунок.

Перспективы и закономерности развития международного туризма в России

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» туризм - это «временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте» [7].

Туризм является самостоятельной отраслью имеет свой отдельный код ОКОНХ: 91620. Туристические услуги по международной деятельности «включают услуги, связанные с организацией экскурсий и путешествий, а также комиссионные платежи, полученные российскими туристскими организациями-резидентами от иностранных организаций - нерезидентов за продажу последним прав на услуги резидентов, используемые при производстве туристского продукта для иностранных граждан-нерезидентов» [21, код 9974].

На международный туризм сегодня приходится 6-7% международного торгового оборота. Туризм производит до 10% мирового валового продукта, в нем задействованы огромные массы работников, основных средств, привлечены крупные капиталы. По прогнозам Всемирной Туристской Организации к 2010г. поступления от туризма возрастут до 1,1 трлн.$ USD., количество поездок составит 937 млн., а к 2020г. их число превысит 1,5 млрд.

Увеличатся затраты туриста на одно путешествие: с 707 долларов США в 1995 году до 1248 долларов США в 2020 году, или в 1,8 раза. Одновременно ожидается и возрастание доходов от туризма: с 339 млн. долларов США в 1995 году до 2 триллионов долларов США в 2020 году, или в пять раз [144, с.5]. Среди проблем развития отечественной торговли международными туристскими услугами многие специалисты выдвигают на первый план сокращение или устранение ее пассивного для России сальдо, что предполагает опережающий рост экспорта услуг в сравнении с их импортом (табл. 1 ,с. 10).

В таблице 1 отражены основные направления политики России в торговле услугами и их абсолютные изменения. Международные услуги выездного туризма характеризуются увеличением объема экспорта на 3,2 млрд. $ USD, или почти в два раза, а импорт - снижением на 2,9 млрд. $ USD, или на 25%.

По прогнозу Всемирной туристской организации, Россия должна стать одним из главных центров интернационального туризма. Должны произойти значительные изменения к 2020 году: количество въезжающих туристов будет в 1,54 раза больше, чем выезжающих за ее пределы. В настоящее время Россия не входит в число первых десяти направлений по посещаемости. Так в 1990 г. Россия соответственно находилась на 17, а в 1995 - на 18, в 1998 на 16 месте [144]. Оценивая перспективы развития мирового туризма, Всемирная Туристская Организация прогнозирует вхождение России к 2010 году в десятку наиболее посещаемых стран мира (табл.2, с.11). Анализ прибытий и убытий туристов с применением метода отношений и разностей позволяет с большей достоверностью выявить намечающиеся тенденции развития международного туризма (рис. 1, с. 12). По данным Министерства Экономического развития, дефолт 1998 года привел к падению всех потоков в туризме, за исключением въездного. Изменения неустойчивого периода 1998-2000 г.г. свидетельствуют, что первым стал расти въезд туристов из стран дальнего зарубежья, что обусловлено девальвацией рубля по отношению к твердым валютам, сделавший отдых для обладателей этих валют более дешевым. Начиная с 1999 года, выезд туристов зарубеж неуклонно возрастает, преимущественно в страны дальнего зарубежья [145, с.З].

Въезд в Россию из стран СНГ вдвое превышает въезд из дальнего зарубежья. При этом выезжают в государства СНГ граждане России в полтора раза реже, чем за пределы дальнего зарубежья. Туристский потенциал системы «Россия - страны СНГ» огромен и российским турфирмам необходимо развивать именно въездной и выездной туризм.

К обслуживанию такого количества перемещающихся по всему миру людей привлекается еще большее количество специалистов многих смежных с туризмом отраслей, которые и составляют суть индустрии и инфраструктуры туризма. Уже сегодня каждый 15-й человек на планете трудится в сфере туризма, что очень важно, т. к. в сфере туризма к обслуживанию привлекается численность работников большая, чем количество собственно самих туристов - в крупных туристских центрах каждые десять туристов обеспечивают постоянной работой двух работников.

Методы сбора доказательств о достоверности формирования себестоимости туристского продукта

Информация, используемая при проверке достоверности формирования себестоимости туристского продукта должна соответствовать следующим принципам: реальность — отраженные в учете хозяйственные операции расходов предприятия в части формирования себестоимости имели место в конкретном отчетном периоде. Подтверждением реальности этого рода операций в туризме является проверка документов первичного учета, в которых отражаются затраты: счета поставщиков услуг, ведомости начисления заработной платы и расчетов по социальному страхованию, амортизации оборудования; полнота - все операции и затратные счета должны быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, и это достигается процедурой прослеживания, в ходе которой аудитор проверяет отражение первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учета и находит заключительную корреспонденцию, то есть формирование затрат на счетах 20,26,44 в журнале 10 и 10\1 или соответствующих таблицах счетов при компьютерной группировке информации и убеждается в том, что соответствующие операции правильно или неправильно, полностью или частично отражены в учете; оценка - достоверность формирования фактических расходов в части себестоимости турпродукта осуществлена путем суммирования фактически произведенных расходов и возникших обязательств (на дату выставления счетов). В процессе проверки определяется правильность применения общепринятых принципов оценки имущества и обязательств и порядок распределения косвенных расходов при включении их в себестоимость сформированных туристских услуг. Целесообразно применение процедуры «пересчета», так как определение финансово-результатных показателей себестоимости туристских услуг требует подтверждения расчета затрат на размещение, проживание, транспортное обслуживание; достоверность - информация должна соответствовать требованиям законодательства РФ, в части налогообложения въездного туризма - соответствовать международным соглашениям об избежании двойного налогообложения иностранных юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории РФ, заключенным контрактам с партнерами и поставщиками, договорам с клиентами.

Особенности состава затрат влияют на выбор аудитором методов сбора доказательной информации и определение количества первичных документов и регистров, подвергающихся проверке. Методика и цели аудита затрат предполагают проверку надежности учетной информации, реальности, точности и полноты отражения отдельных элементов и статей затрат, выявления случаев недостоверности общей калькуляции себестоимости. В этой связи предметом исследования аудитора является информационная база, представляющая собой систему количественных и качественных, обобщающих и частных показателей формирующихся затрат. Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности туристского предприятия.

Проверка правового обеспечения международного туризма

Туристские организации России предлагают на внешнем рынке услуги, которые являются объектом международного правового регулирования, а каждая операция субъектов хозяйствования - предметом контрактов и международных договоров, правоотношений, проистекающих из внутреннего и международного права. Регулирование международных экономических отношений осуществляется на двух уровнях:

отношения между субъектами международного права и международными организациями;

отношения между субъектами хозяйственной деятельности, регулирование которых осуществляется внутренним правом каждого государства и международным частным правом. Регламентирование вопросов правовой основы деятельности можно классифицировать тремя группами нормативно-правовых документов:

1. международные договора и соглашения: Вашингтонская конвенция 1996г. о порядке разрешения инвестиционных споров, Сеульская конвенция 1988г. о дополнении международной многосторонней системы страхования иностранных инвестиций...; двусторонние соглашения - по ним Россия приняла на себя все права и обязанности бывшего СССР; нормативные акты, позволяющие исключит двойное налогообложение доходов и имущества;

2. основополагающие нормативные акты общефедерального характера. Документы этой группы представлены Гражданским, Таможенным, Налоговым и другими кодексами, законами о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, Федеральным законом «О бухгалтерском учете»;

3. нормативные документы, регулирующие деятельность иностранного капитала в России: «Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999г. № 160 Ф3[53].

Развитие сферы международной торговли определяет тенденцию приостановки (или прекращения) действия двусторонних договоров. При принятии на себя обязательств по Уставу Всемирной Торговой Организации (ВТО), объединяющей более 130 государств и осуществляющей управление мировой торговой системой, у государств отпадает необходимость дополнительного регулирования торговых отношений. Россия в перспективе (2003-2005 годы) претендует на членство в этой организации. На нее будут распространены условия универсального таможенного регулирования, свободного въезда, беспошлинного режима.

В настоящее время правовые нормы деятельности туристских организаций на внутреннем и внешнем рынках существенно отличаются, что и вызывает необходимость развития аудита внешнеэкономической деятельности в туризме.

Выполнение туристским предприятием правовых требований оформления контрактов, выполнения договорных отношений должны быть подтверждены аудитором в ходе проведения аудиторской проверки на основании информационной базы, представленной в табл.23 (с.94).