Введение к работе
Актуальность темы исследования, Экономика Российской Федерации осуществляет решительный поворот к рыночным отношениям. Пере- ход к рынку происходит в чрезвычайно сложной обстановке, обострены национальные отношения, абсолютно сокращаются объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Дают знать о себе застарелые диспропорции в развитии хозяйства республики, отставание социальной сферы. В этих условиях необходимо в минимально короткие сроки существенно повысить эффективность производства, привести в действие интенсивные факторы роста, обеспечить свободу взаимоотношений между отдельными товаропроизводителями, между отдельными потребителями, свободу выбора рыночного партнера, свобору производить, продавать и потреблять.
Переход к рыночным отношениям связан с глубокими изменениями в структуре и механизме расширенного воспроизводства, в планировании и организации управления, в хозяйственной деятельности предприятий и объединений. Радикальные преобразования в хозяйственном механизме начаты с основного звена экономики -предприятий и объединений. С одной стороны, в основном звене осуществляются процессы разгосударствления и приватизации, а с другой - создается продукция, материализуются научно-технические достижения, формируется система экономических и социальных отношений, реализуются экономические интересы отдельных работников и коллектива.
В деятельности предприятий все ощутимее проявляются принципы коммерческого расчета и самофинансирования, что существенным образом открывает новые перспективы экономическим методам хозяйствования. Новые подходы и возможности хозяйствования требуют совершенствования организации, методов и функций управления, в том числе экономического анализа хозяйственной деятельности.
Развитие и углубление экономического анализа является необходимым условием перестройки хозяйствования и перехода к рыночной экономике. Именно переход к рыночным отношениям, с одной стороны, ставит новые задачи перед экономическим анализом и его информационным обеспечением, а с другой стороны, требует глубокого как теоретического, так и конкретно-экономического анализа хозяйственных явлений на каждом предприятии и в народном хозяйстве в целом.
- A -
В условиях становления рыночной экономики необходимо сохранить все ценное в советском экономическом анализе как единой научной дисциплине, единого комплексного подхода к изучению хозяйственных явлений, поскольку такой подход позволяет получить полную и взвешенную оценку. Вместе с тем следует переориентировать и дополнить методику анализа исследование/* совершенно новых сторон деятельности предприятий, которые приобретают особую важность в условиях рынка, конкуренции и обострения проблемы "выживаемости".
В значительной степени утратили свое значение приемы анализа, связанные с выполнением директивных планов, жестко и всесторонне регламентировавшие хозяйственную деятельность предприятий, сегодня большее значение приобретут методы, направленные на анализ конкурентноспособности продукции, состояния технической базы предприятия и перспектив ее совершенствования, обеспеченности необходимыми материально-техническими ресурсами, компетентности и инициативности хозяйственных руководителей, а также других аспектов инвестиционной, снабженческой и сбытовой деятельности, влияющих на доходность и финансовую устойчивость предприятия. В связи с этим усложняются и приобретают особую актуальность вопросы развития и совершенствования коммерческих отношений.
Особая роль в этом принадлежит экономическому анализу эффективности коммерческих отношений, в частности методике анализа и комплексной оценки влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым производством. Роль экономического анализа в повышении действенности коммерческих отношений не исчерпывается осуществлением его непосредственных функций по изучению всех складывающихся причинно-факторных связей в процессе коммерческих отношений и их оценке. Анализ является важным инструментом по выработке рекомендаций для принятия обоснованных и целесообразных управленческих решений, поскольку позволяет объективно оценивать уровень хозяйственной деятельности предприятий, отраслей и всего народного хозяйства.
Несмотря на огромное значение экономического анализа и оценки влияния уровня организации коммерческих отношений на эффективность управления производством, современное состояние его отстает от задач перехода к рыночной экономике. Причинами такого положения является то, что экономическая наука уделяет внимание экономическому анализу в основном как рычагу воздействия на повышение эффективности хозяйствования, приведение в
действие резервов роста производительности труда, повышение качества продукции, снижение ее себестоимости. Вместе с тем, опыт работы промышленных предприятий и объединений в условиях перехода к рынку подтверждает необходимость более полного и широкого изучения влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым объединением.
Кроме того, наукой и практикой недостаточно разработаны вопросы анализа самой структуры многоотраслевых объединений, функций, производственно-функционального взаимодействия аппарата объединения с предприятиями, вопросы анализа влияния координационных и финансовых взаимоотношений на управление хозяйственной деятельностнопредприятия и объединения в целом.
Особую актуальность анализ влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым объединением приобретает в условиях внедрения в практику акционерных форм хозяйствования, создания ассоциаций, концернов, консорциумов и перехода аппарата управления на договорные, партнерские отношения. Возникают принципиально новые проблемы анализа коммерческих отношений как методологического, так и методического плана.
Эффективность управления многоотраслевым объединением в условиях быстро меняющейся экономической обстановки все в большей степени обеспечивается качеством аналитической информации, которая определяется уровнем использования экономико-математических методов (ЭММ), организационной техники и электронно-вычислительных машин (ЭВМ).
Экономико-математические методы и ЭВМ прочно вошли в арсенал методов экономического анализа хозяйственной деятельности. На многих предприятиях и объединениях накоплен положительный опыт их применения. Этот опыт получил достаточное освещение в специальной и учебной литературе. В теории анализа хозяйственной деятельности выделены специальные разделы, посвященные ЭММ и ЭВМ. Процесс автоматизации экономического анализа имеет свои особенности, обусловленные системностью анализа, его сложностью, спецификой методологии и методики анализа, технической базой и организационными условиями применения ЭВМ на предприятиях.
В известной степени автоматизированное информационное обеспечение экономического анализа обеспечивает функционирующая в рамках автоматизированной системы управления предприятием (АСУП) подсистема бухгалтерского учета. Этому способствовало завершение
- б -
в стране разработки методических материалов, необходимых для унификации и типизации проектов автоматизации обработки данных бухгалтерского учета. В 1984 г. были утверждены "Общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию и внедрению автоматизированного бухгалтерского учета в составе АСУ предприятий (объединений) промышленности" ("ОРММ - учет"). Ьти общеотраслевые материалы дают четкое определение назначения и целей создания подсистемы бухгалтерский учет", включают типовой перечень функциональных задач бухгалтерского учета, то есть впервые объясняют единообразное для многоотраслевого уровня содержание комплексов и задач подсистемы.
Для более широкого охвата автоматизацией учетного процесса разработан также пакет прикладных программ для решения задач экономического анализа ШШ-Анализ) на основе обработки данных бухгалтерского учета. Этот пакет в основном предусматривает выдачу определенных аналитических таблиц для оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности за четко выраженный планово-отчетный период (месяц, квартал, год). В необходимых случаях информация приводится нарастающим итогом с начала месяца, квартала, года.
Использование ШШ-Анализ в составе подсистемы бухгалтерского учета не требует больших затрат на ввод первичных данных. Одновременно существенно расширяется круг решаемых задач бухгалтерского учета и в целом удешевляется стоимость автоматизированной обработки данных.
Однако разработанный и на многих промышленных предприятиях функционирующий на технической базе ЕС УВМ ПІШ-Анализ ориентирован на аспекты методики экономического анализа хозяйственной деятельности, что не позволяет дать объективную оценку уровню развития коммерческих отношений на предприятии, установить количественную оценку действия организационно-экономических и других факторов на развитие коммерческих отношений, выявить "узкие" места в их развитии и подготовить в необходимом и достаточном объеме аналитическую информацию для принятия обоснованного решения по расширению и углублению коммерческих отношений, обеспечивающих максимально возможное получение и использование прибыли в условиях рыночных отношений.
Кроме того, ШШ-Анализ, функционирующий при централизованной системе обработки информации, накопил ряд объективных не-
достатков. Так, разобщается процесс бухгалтерского учета и анализа его данных: первичные документы заполняются непосредственно на рабочих местах соответствующих функциональных подразделений предприятия, а их учетная и аналитическая обработка и выпуск результатной информации осуществляется специалистами вычислительных центров. Происходит отчуждение информации от пользователя.
Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает проблема разработки принципиально новой технологии обработки информации в условиях создания новейших микропроцессорных средств. Наиболее перспективным представляется такая технология, при которой первичная документация будет обрабатываться на рабочем месте специалиста-аналитика. Для создания автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста-аналитика в качестве технической базы можно использовать персональные ЭВМ, современные средства связи и передачи данных.
Использование АРМ существенным образом повысит качество экономического анализа комплексной оценки влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым объединением, принципиальным образом меняет характер деятельности специалистов-аналитиков. Однако отсутствие научной теории формирования автоматизированного управления системой комплексного экономического анализа уровня коммерческих отношений в значительной мере сникает возможность совершенствования экономического анализа коммерческих отношений с помощью микро-ЭВМ.
Поэтому предстоят серьезные исследования не только проблем экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым объединением в условиях становления рыночной экономики, но и проблемы организации учета и аналитической обработки данных непосредственно на рабочих местах учетно-экономического персонала на базе создания технических и программных средств АРМ, а также технологического и информационного обеспечения, связи и передачи данных.
Отмеченные обстоятельства, их актуальность и возможность для развития рыночных отношений в народном хозяйстве Российской Федерации обусловили выбор темы диссертационной работы, объект исследования, цель и задачи, а также основные направления исследования.
Тема диссертационной работы соответствует направлениям и задачам координационного плана важнейших научно-исследовательских работ по проблемам комплексного исследования и становления хозяйственного механизма, адекватного развитию рыночных отношений в системе местной промышленности Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем функции экономического анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий и на этой основе разработать методологические основы и направления развития экономического анализа по оценке влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым территориальным производственным объединением с применением 'ЗШ микропроцессорного класса в условиях активного развития рыночных отношений в народном хозяйстве Российской Федерации.
Основными задачами, решение которых объективно необходимо для достижения поставленной цели исследования, являются:
теоретическое исследование и практическое изучение существующей методологии и методов экономического анализа производственной и социальной деятельности отдельных промышленных предприятий (объединений) и обобщенных результатов их работы в составе многоотраслевых территориальных производственных объединений;
анализ направлений совершенствования методики экономического анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия и многоотраслевых территориальных производственных объединений на базе имеющихся теоретических концепций и разработка мероприятий по их практической реализации;
обоснование необходимости и развитие в теории и практике экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности концепции влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым территориальным производственным объединением, доведение ее до уровня методической реализации и практического использования;
разработка методических основ и практики организации экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым территориальным производственным объединением с использованием мини- и микро-ЭВМ;
- разработка методики компьютеризованного экономического анализа эффективности коммерческих отношений на базе создания автоматизированного рабочего места специалиста-аналитика.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации является функция экономического анализа хозяйственной деятельности в тесной взаимосвязи с другими функциями управления. Главное внимание в работе было сконцентрировано на выявлении сущности и содержания аналитической функции управления, выполняемой с помощью экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Объектом исследования диссертационной работы явился уровень развития коммерческих отношений в отдельных многоотраслевых территориальных производственных объединениях местной промышленности Российской Федерации, в том числе территориальные производственные объединения (ТШ) Новосибирской, Свердловской, Пермской, Псковской, Новгородской и других областей, которым принадлежит определяющая роль в обеспечении потребительского рьмка страны товарами народного потребления.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали труды в области теории, методологии и практики анализа хозяйственной деятельности, машинной обработки экономической информации, автоматизированных систем управления ведущих отечественных и зарубежных ученых: А.Ф.Аксененко, М.И.Баканова, С.Б.Барнгольц, А.В.Власова, Н.И.Дряхлова, Н.М.Заварихина, В.Б.Либермана, Ю.П.Маркина, Б.И.Майданчика, В.Ф.Палия, В.С.Рожнова, В.И.Рыбина, Е.С.Сапиро, Р.С.Сайфулина, В.И.Самборского, М.А.Севрука, И.П.Ульянова, Н.Г.Чумаченко, А.Д. Шеремета, Т.Г.Шешуковой, В.В.Щуракова и др.
Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика, положение о единстве в процессе познания анализа и синтеза, индукция и дедукция.
Для решения конкретных вопросов, входящих в исходную проблему, использовались современные методы экономического анализа, экономико-математического моделирования, методы построения информационных моделей и проектирования АСУП, экспертные оценки и др. С целью получения нужной и достоверной информации проводились обследования по специальной методике. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными задачами исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка разработать и обосновать ряд предложений по организации и совершенствованию экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым территориальным производством (объединением) местной промышленности, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям развития экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий (объединений). В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
методологически обоснованы предложения по организации экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевыми объектами местной промыш -ленности;
определено содержание экономического анализа уровня развития коммерческих отношений и комплексной оценки их влияния
на эффективность управления многоотраслевым объектом местной промышленности;
разработана организационно-экономическая модель комплексного экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым территориальным производственным объединением;
предложена методика обобщающей оценки влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым ТПО;
обоснованы предложения и созданы методические основы по совершенствованию структур управления предприятиями, объединениями и организациями местной промышленности, независимо от их формы собственности в условиях развития коммерческого расчета и самофинансирования;
определены основные направления совершенствования экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевыми объектами местной промышленности в условиях развития рыночных отношений;
разработаны основные положения, которые могут служить базой для создания новой схемы организации экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым ТПО;
- li -
- сформированы и обоснованы методические принципы автоматизации комплексного экономического анализа развития коммерческих отношений и оценки их влияния на эффективность управления многоотраслевым ТПО на базе применения персональных компьютеров.
В целом в диссертации разработаны новые теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как крупные достижения в развитии теории и практики экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений промышленности.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают методологическую основу для решения конкретных проблем экономического анализа развития коммерческих отношений и оценки их влияния на эффективность управления многоотраслевыми объектами местной промышленности. Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации направлены на решение практических задач в области совершенствования аналитической работы, совершенствования управления и внедрения новых форм хозяйствования, а также применения в аналитической работе персональной электронной вычислительной техники на предприятиях, объединениях и организациях местной промышленности.
Реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты используются по нескольким направлениям.
-
При разработке отраслевых материалов по совершенствованию экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий и развитию новых форм управления применяются методики анализа структуры ТПО, производственно-функциональных взаимосвязей в ТПО, финансовых взаимоотношений и обобщающей оценки влияния коммерческих отношений на эффективность управления многоотраслевым ТПО.
-
В рамках целевой комплексной программы автоматизации экономико-бухгалтерских расчетов в местной промышленности на базе разработанной модели и программ автоматизированного экономического анализа влияния коммерческих отношений на эффективность управления ТПО внедряются новые схемы организации труда специалистов-аналитиков.
3. При совершенствовании сруктур управления территориальными производственными объединениями под научным и методическим
- и -
руководством и при непосредственном участии автора внедрены методологические рекомендации в 7 объединениях местной промышленности, имеющих в своем составе на добровольной и договорной основе 126 государственных, арендных и кооперативных предприятий.
4. В учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий используются четыре учебных пособия, двенадцать методических рекомендаций и два методических указания к проведению деловых игр (общим объемом 26,35 п.л.) отражающие новые решения по организации экономического анализа, коммерческим отношениям, применению современной электронной вычислительной техники в местной промышленности и развитию прогрессивных форм хозяйствования.
5. В отраслевой системе производственно-экономического обучения руководителей, специалистов, преподавателей и рабочих коллективов арендных, кооперативных и государственных предприятий местной промышленности Российской Федерации при чтении лекций и проведении семинарских занятий используется комплект из десяти взаимосвязанных методических рекомендаций (общим объемом 15,5 п.л) по темам, отражающим основные положения работы предприятий местной промышленности в новых условиях хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Диссертация написана на основе выполненных автором теоретических исследований и практических разработок по важнейшим отраслевым научно-исследовательским работам: "Совершенствование хозрасчетного механизма управления отраслью" - номер госрегистрации 01.90.00027930; "Разработка рекомендаций по развитию хозрасчетных отношений в 'ГЛО по повышению эффективности производства" - номер госрегистрации 01.90.0040521; "Автоматизация. Исследования и анализ уровня автоматизации экономико-бухгалтерских расчетов в отрасли"-номер госрегистрации 01.90.0040520.
Результаты исследований по различным сторонам проблемы прошли апробацию: на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Автоматизированные системы управления" (Пермь, 1984); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы управления трудом на промышленных предприятиях в период совершенствования хозмеханиз-ма" (Гомель, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях приборо- и машиностроения" (Пермь, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы
автоматизации производства и управления на предприятиях приборо-и машиностроения" (Пермь, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие учета, контроля и анализа в разных формах хозяйствования" (Москва, 1990); Республиканской научно-технической конференции "Проблемы и перспективы автоматизации управления производством на предприятиях местной промышленности" (Пермь,1989); Республиканской научно-практической конференции "Пути и формы развития хозрасчетных отношений в промышленности" (Пермь, 1990); Региональной научно-практической конференции "Проблемы создания многоуровневых и интегрированных АСУ" (Пермь, 1987); Региональной научно-практической конференции "Пути планирования на предприятии в условиях радикальной экономической реформы" (Пермь, 1988); Региональной научно-практической конференции "Применение экономико-математических методов и ЭВМ в управлении производством" (Пермь, 1988); Второй региональной научно-практической конференции "Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении производством" (Пермь, 1989); Региональной научно-практической конференции "Внутрипроизводственный хозрасчет и подряд в промышленности" (Пермь, 1989); Третьей региональной научно-практической конференции "Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении производством" (Пермь, 1990); Межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы ускорения социально-экономического развития страны" (Пермь, 1986); заседаниях Комиссии ліинместпрома РСФСР по совершенствованию управления, планирования и хозяйственного механизма (Москва, 1988, 1989, 1990, 1991); Первом Учредительном съезде Российского государственного союза предприятий (объединений) и организаций местной промышленности (Москва, 1990), а также на областных и городских научно-практических конференциях и семинарах в Архангельске, Москве, Волгограде, Иркутске, Перми, Тамбове, Томске, Туле и в других городах.
В рекомендациях ряда конференций нашли отражение предложения, содержащиеся в тезисах докладов автора. Под научной редакцией автора издано три сборника научных докладов республиканских конференций.
Публикации. Основное содержание диссертации получило освещение в научной монографии, методиках, учебниках и учебных пособиях, а также научных статьях. Всего опубликовано около 60 работ общим объемом более 89,8 печатных листов, в т.ч. автора 62,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 322 страницы. В нее входят 12 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений, библиография основной литературы из 226 источников.