Содержание к диссертации
Введение
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В КОЛХОЗАХ ТУРКМЕНСКОЙ ССР 8
1.1. Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства 8
1.2. Состояние производства продукции скотоводства, его роль и место в экономике колхозов 15
1.3. Состояние кормовой базы 25
II. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА 35
2.1. Экономическая природа себестоимости 35
2.2. Методология решения основных вопросов учета и исчисления себестоимости продукции скотоводства. 41
2.3. Анализ динамики и структуры себестоимости продукции скотоводства 58
а/ анализ динамики себестоимости продукции 58
б/ анализ уровня и структуры себестоимости продукции 67
в/ оперативный анализ затрат на производство 81
III. ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДЖЦИИ СКОТОВОДСТВА . 86
3.1. Повышение продуктивности крупного рогатого скота и рациональное использование кормов 86
3.2. Специализация и концентрация производства ИЗ
3.3. Многофакторный анализ себестоимости продукции скотоводства 134
3.4. Резервы снижения себестоимости продукции скотоводства и их выявление использованием корреляционно-регрессивной модели 143
ВЫВОДЫ И ПРЩЩОЖЕНИЯ 151
ЛИТЕРАТУРА I
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства
- Экономическая природа себестоимости
- Повышение продуктивности крупного рогатого скота и рациональное использование кормов
Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства
Одной из основных особенностей сельскохозяйственного производства является то, что в его формировании, развитии, размещении и специализации огромную роль играют природно-климатические условия. Поэтому необходшдо тщательное изучение природно-климатических условий, как важнейшей предпосылки развития животноводства.
Рельеф. По характеру рельефа основная часть территории Туркмении представляет собой равнину, занятую пустынями и полупустынями. Горы расположены преимущественно на юге, юго-востоке и востоке республики. Они очень бедны растительностью и водой.
На территории Туркмении расположена величайшая в мире пустыня-Каракумы "черные пески", которая занимает пространство площадью 350 тыс.км . Культурные оазисы занимают пятую часть территории и разбросаны по долинам крупных и маленьких рек.
Климат Туркмении резко континентальный и сухой. Континентадь-ность проявляется в резких изменениях метеорологических элементов в суточном и годовом ходе, а засушливость - в очень малом количестве атмосферных осадков, значительной сухости воздуха и малой облачности.
В зависимости от климатических особенностей и физико-географических условий Туркмению разделяют на 8 агроклиматических районов Г91, с.30І . Агроклиматические данные этих районов приведены в табл. .
Почвы. На территории республики встречаются в основном следующие почвы: I/ пустынные песчаные, 2/ серо-бурые, 3/ сероземы, 4/ такыровидные, 5/ такыры, б/ горные коричневые, 7/ солончаки 8/ луговые, 9/ орошаемые почвы [33, с,III .
Агроклиматические данные по Туркменской ССР
Водные ресурсы. В Туркмении воды имеют огромное хозяйственное значение, т.к. здесь возможно развитие только орошаемого земледелия, на долю которого приходится более 90% всех используемых водных ресурсов, которые территориально распределены неравномерно. 95% приводится на .Аму-Дарью, остальные Ъ% - на долю всех рек, речек юга и юго-запада республики, где сосредоточено до Q0% всего земельного фонда, пригодного для сельскохозяйственного освоения. Стоки Мургаба, Теджена и других южных рек и родников предгорий Копетдага практически полностью используются на орошение. Поэтому дальнейший рост орошаемого земледелия на юге республики стал возможным только за счет переброски вод реки Аму-Дарьи в эти районы.
Строительство Каракумского канала им.В.И.Ленина позволило улучшить обеспеченность хозяйств южных и юго-западных районов водой, освоить более 2000 тыс.га целинных земель, обводнить значительную территорию пастбищ.
В настоящее время республика располагает более 7 млн.га орошаемых массивов пахотнопригодных земель _73, с. 18] . Но для их освоения недостаточно даже полное урегулирование всех внутренних водных ресурсов. Для решения этой проблемы в перспективе планируется переброска части сибирских рек в Туркменистан.
Растительность. Характер растительного покрова Туркмении обусловлен особенностями ее климатических и почвенных условий.
Недостаточность атмосферных осадков, которая в 10 раз меньше испарения влаги почвой, высокие температуры вегетационного периода и т.п. ограничивают круг растений, могущих произрастать в Туркмении без искусственного орошения [92, с.4з] .
Впервые ботаническое обследование растительного мира Туркменистана было сделано в 1825 г. проф.Эйхвальдом [118, с«5] Изуче-нию растительности Туркмении посвящены работы Шедченко Б.А. /1916, 1929/, Линчевского И.А. /1935/, Коровина Е.Н. и Розанова А. /1938/,
Петрова МЛІ. и Василевской В.К. /1953/, Овезмурадова CO. /1972/ и др. Однако плановое изучение и выявление кормовых ценностей растительного покрова было начато Всесоюзным институтом кормов только в 1929 г. [lI9, с.138] .
Огромное кормовое значение имеет растительность пустыни, предгорных и горных районов. Основной растительностью пустынной зоны является осока пустынная и эфемерное разнотравье, обеспечивающие подножным кормом овец и верблюдов. Для животноводства поливной зоны они не представляют кормовой ценности. Растительность предгорных районов представлена в основном эфемерной растительностью с участием крупнотравянистых растений. В нижнем поясе горных районов распространены типичные пустынные сообщества с полынью, кара-илаком и мятликом. В среднем поясе распространена степная растительность, а в высшем поясе - нагорные ксерофиты. Растительность горных и предгорных районов имеет большую кормовую ценность для крупного рогатого скота. Однако отсутствие водных источников затрудняет ее использование.
Экономическая природа себестоимости
Одной из главных экономических категорий является себестоимость, выражающая общественно-экономические отношения, которые с развитием их видоизменяются.
Существование себестоимости как категории обусловлено наличием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Себестоимость выражает социалистические производственные отношения, которые складываются между государством и хозрасчетным звеном, между отдельными хозрасчетными звеньями в связи с текущими затратами предприятия на производство и реализацию продукции. Экономической основой себестоимости являются издержки производства, которые представляют собой часть совокупного общественного продукта или продукции.
Изучению вопросов себестоимости продукции, имеющей на современном этапе развития социалистического общества огромное значение, посвящены многочисленные работы советских экономистов. Однако, многие вопросы выяснены еще недостаточно полно, остаются спорными.
По разному толкуется вопрос о сущности себестоимости при социализме. Одна группа ученых рассматривает ее с позиции учета и калькуляции как категорию индивидуальную, а другая - с позиции формирования общественно-производственных отношений как категорию общественную. В настоящее время в экономической литературе предложено несколько определений себестоимости как экономической категории социализма. Все многообразия их нами подразделены на три группы:
I. Себестоимость выражает в денежной форме затраты на потребленные средства производства и оплату труда /Романенко И.Н., Котов Г.Г., Кувватов Р.Ю., Потапович 3.3., Добрынин А.С, Дунаев П.П.,
Беляев А.В., Муравьев А.С, Олейник Г.Г., Лаврентьев В.Н., Долгошей Г.А., Макеенко М.М., Корнилов Ю.Д., Рыженков Е.В., Студенто-ва Н.М. и др./.
2. Себестоимость есть совокупность затрат прошлого и живого труда в денежном выражении /Закирходжаев Д., Руденко Г.П., Мило-сердов В.В. и другие/.
3. Себестоимость характеризует в денежной форме затраты конкретно функционирующего предприятия в процессе производства и возмещение которых необходимо для осуществления простого воспроизводства /Ламыкин И.А., Фабричнов A.M. и др./.
В первом определении понятие себестоимость, на наш взгляд, не получило полную методологическую характеристику.
В силу существования товарно-денежных отношений и действия закона стоимости при социализме сохраняется деление общественного продукта по стоимости на три части: первая - стоимость потребленных средств производства и вторая - стоимость необходимого продукта . Обе эти части стоимости составляют издержки производства и обеспечивают возмещение затрат на простое воспроизводство. Третьей частью стоимости, превышающей издержки производства являются прибавочный продукт, который направляется на расширенное воспроизводство и удовлетворение других общественных потребностей. Поэтому себестоимость продукции является составной частью стоимости и выступает на поверхности явлений в качестве одной из превращенных форм стоимости.
Обособление издержек производства, возмещающих стоимость потребленных средств производства и оплату труда работников, К.Маркс, рассматривал как необходимое условие для возобновления каждого нового цикла процесса воспроизводства. Он указывал, что: "Обособление этой части стоимости практически постоянно дает о себе знать в действительном воспроизводстве товаров, так как из своей товарной формы эта часть по средствам процесса обращения снова должна превращаться обратно в форму производительного капитала и, следовательно, на издержки производства необходимо снова и снова покупать элементы производства, потребленные на производство товара"Г I, с.зз].
Этот объективный процесс и лежит в основе обособления первых двух частей стоимости - стоимости потребленных средств производства и необходимого продукта в форме себестоимости.
Себестоимость включает в себя также такие расходы предприятия, экономической основой которых является прибывочный труд. Сюда относятся начисления на заработную плату работников государственных предприятий, проценты по кредиту, административные расходы.
Второе определение, на наш взгляд, недостаточно обосновано. Это определение не согласуется с теорией К.Маркса о трудовой стоимости, согласно которой затраты живого труда в процессе производства создают новую стоимость, которая распадается на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Последнее не может полностью входить в себестоимость, поскольку совокупность затрат прошлого и живого труда в денежном выражении образует не себестоимость, а стоимость продукта. Недостатком третьего определения является то, что оно не вскрывает экономической природы себестоимости, ее связи с элементами процессов труда. Кроме того, часть затрат хозрасчетного предприятия покрывается за счет других источников /спецфонды, прибыль, средства, выделенные из государственного бюджета и т.д./, а не за счет себестоимости. Поэтому без внесения уточнения в понятие "затраты предприятия" это определение будет не точным.
Повышение продуктивности крупного рогатого скота и рациональное использование кормов
На величину себестоимости продукции скотоводства влияют такие факторы, как продуктивность и размер производственных затрат в расчете на одну голову скота. Если увеличение затрат на содержание скота опережает рост его продуктивности, то это неизбежно приводит к повышению себестоимости продукции скотоводства. При неизменном уровне продуктивности скота себестоимость возрастает одновременно с увеличением затрат на их содержание. Таким образом, повышение продуктивности скота -один щ главных факторов снижения себестоимости продукции.. /Данные табл.3.1.1. показывают, что с повышением удоев молока на I корову снижаются затраты кормов на единицу продукции, повышается производительность труда. Как результат всего этого снижается и себестоимость I ц молока./Гак, с ростом удоя молока на I корову от I к УІ группе в 2,4 раза, затраты кормов снизились на 38,5%, труда - на 37,2% и себестоимость І ц молока уменьшилась на 26,1%. Аналогичная закономерность и с привесом /приложение 23/ /По мере повышения среднесуточного привеса скота с 157 /I гр./ до 545 г /Я гр./ затраты кормов на І ц снизились на 62,2%, трудана 49,1% и себестоимость I ц привеса сократилась на 51,6%. Колхозы республики в настоящее время располагают огромными резервами повышения продуктивности крупного рогатого скота. Группировка колхозов по надою молока на I корову показала, что в 114 колхо-зах или 37,6% от общего их числа, удой молока на I корову составлял до 2000 кг, в 116 /38,39«/ - до 2500 кг, в 53 /17,5%/ - до 3000 кг и только в 20 колхозах /6,6%/ удой превысил 3000 кг. Подобное положение и в производстве мяса. В 130 колхозах или 42,1% от их общего числа среднесуточный привес составил до 200 г, в 152 /49,2/ - до 400, и только в 27 колхозах /8,7%/ среднесуточный привес превысил 400 граммову . Опыт передовых хозяйств республики свидетельствует о наличии больших возможностей дальнейшего повышения продуктивности скота. Так, в I976-1981 гг. в колхозе "Совет Туркменистаны" Гяурского района удой молока на I корову повысился с 3270 до 3462 кг, в колхозе "XX партсъезд" Чарджоуского района - с 2160 до 3291 кг, в колхозе "Коммунизм" Халачского района - с 2608 до 3123 кг и в колхозе "ХХП партсъезд" йльялинского района - с 3000 до 3154 кг. .В передовых хозяйствах достигнуты лучшие результаты и в повышении мясной продуктивности скота ./За 1981 г. среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота в колхозах "Социализм" Ашхабадского, "Совет Туркменистаны" Гяурского, "Коммунизм" Дейнауского , и, им .Калинина Бахарденского района превышает 600-700 граммов. Данные группировки свидетельствуют о наличии связи между продуктивностью и себестоимостью. Зависимость между этими показателя- ми обратная, т.е. увеличение продуктивности скота ведет к снижению себестоимости.. Следует отметить, что установление при помощи группировок меры тесноты и аналитической формы связи между факторными и результативными признаками изучаемого явления практически невозможно. Поэтому были применены корреляционный и регресионный методы. Форма связи между себестоимостью продукции и продуктивности скота может быть выражена уравнением гиперболы: где 7/х - величина результативного признака; X - величина факторального признака; 0,Ъ - параметры уравнения регрессии. На основе данного уравнения регрессии определяем зависимость себестоимости I ц молока от надоя молока на I корову и себестоимости І ц привеса от среднесуточного привеса. Расчет приведен в приложениях 24-25. Уравнение регрессии, отражающее зависимость себестоимости единицы продукции от продуктивности скота составляло: Из уравнения видно, что в среднем за исследуемый период часть себестоимости І ц молока, формирование которых не зависит от удоя молока на I корову составила 19,72 руб., для привеса независимая часть себестоимости от среднесуточного привеса равна 106,57 руб. Расчеты показывают, что при увеличении продуктивности коров на 1%, себестоимость І ц молока снижается на 0,32%; повышение среднесуточного привеса на 1% сопровождается снижением себестоимости І ц привеса на 0,63%.