Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные понятия и теоретические основы анализа экономической эффективности инноваций 8
1.1. Экономическая природа инноваций 8
1.2. Инвестиционно-инновационные процессы в организации как инструмент реализации инноваций 17
1.3. Особенности разработки и формирования инновационной стратегии развития организации 37
Глава 2. Методологические аспекты оценки эффективности инноваций во взаимосвязи с экономической эффективностью производства 49
2.1. Содержание и методы измерения экономической эффективности производства и инноваций 49
2.2. Принципы, факторы и критерии оценки эффективности инвестирования инноваций 60
2.3. Характеристика методов оценки эффективности инвестиций и обоснование метода оценки эффективности инвестиций в инновации 86
Глава 3. Организационно-экономический механизм анализа и контроля фактической эффективности инноваций 109
3.1. Особенности формирования информационной базы в рамках проведения анализа и контроля эффективности инноваций 109
3.2. Организация системы внутреннего контроля за реализацией инновационного проекта 122
3.3. Анализ и контроль фактической эффективности инноваций 135
3.3.1. Система обобщающих и частных показателей для проведения анализа и контроля фактической эффективности инноваций... 135
3.3.2. Методика анализа и контроля фактической эффективности инновационного проекта 139
Заключение 151
Приложения 167
Библиографический список 191
- Инвестиционно-инновационные процессы в организации как инструмент реализации инноваций
- Содержание и методы измерения экономической эффективности производства и инноваций
- Особенности формирования информационной базы в рамках проведения анализа и контроля эффективности инноваций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития организаций. Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, нововведениях и образовании работающих.
В настоящее время вся ответственность по осуществлению инноваций легла на плечи руководителей отдельных хозяйствующих субъектов. Однако сегодня не только правильная оценка и выбор, но и успешная реализация инновационных проектов позволяют организациям занимать лидирующие позиции в отрасли и обеспечивают стабильную основу для дальнейшего роста.
Поэтому актуальность выбранной темы диссертационной работы объясняется, прежде всего, существующей на сегодняшний день потребностью российской экономики в повышении интенсивности инновационной деятельности на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В этой ситуации одной из важнейших задач становится совершенствование организационно-экономического механизма проведения анализа и контроля экономической эффективности инновационных проектов, реализуемых в организациях.
В процессе диссертационного исследования автором был подробно изучен и обобщен накопленный опыт исследований в области теории, контроля и анализа эффективности инноваций. Вопросы, связанные с общей теорией инноваций, планированием и оценкой эффективности инновационных проектов, раскрыты в научных работах таких российских и зарубежных авторов, как И. Ан-софф, И.Т. Балабанов, СВ. Валдайцев, Л. Волдачек, В.П. Воробьев, Г.С. Гами-дов, В.И. Гунин, А.А. Дынкин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Г.Д. Ковалев, Э.И. Крылов, В.Г. Медынский, Г. Минцберг, Н.Н. Молчанов, А.И. Муравьев, В.В. Платонов, Б. Санто, Б. Твисс, А.Б. Титов, Р.А. Фатхутдинов, М.
4 Хучек, Й. Шумпетер и других.
Ряд исследователей, в основном зарубежных, таких как А. Дайле, Э. Май-ер, Д. Хан, Я. Хонко и некоторые другие рассматривают вопросы проведения контроля инновационных проектов при их реализации. Однако данной проблеме в отечественной экономической литературе уделяется недостаточно внимания. Вопросы, связанные с контролем основных показателей эффективности реализуемых инновационных проектов, исследуются в работах С.Н. Абдулли-ной, Н.Г. Данилочкиной, Д.А. Ендовицкого, A.M. Карминского, Р.А. Михайлова, Л.В. Поповой и др.
Тем не менее, изучение работ указанных авторов позволило сделать вывод, что некоторые общетеоретические вопросы, а также вопросы, касающиеся проведения оценки эффективности инвестирования инноваций, методики анализа и контроля фактической эффективности инноваций являются недостаточно исследованными и требуют дальнейшей разработки. Все это определяет необходимость и актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических вопросов анализа и контроля экономической эффективности инновационных проектов для принятия правильных управленческих решений и повышения эффективности и устойчивости хозяйственной деятельности коммерческой организации.
Для достижения указанной цели в работе последовательно поставлены и решены следующие задачи:
уточнены основные понятия теории инноваций: «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная стратегия», «инновационный проект» в контексте поставленной цели диссертационного исследования;
исследованы экономическая природа и показатели эффективности производственной деятельности предприятия во взаимосвязи с экономической эффективностью инноваций;
выявлен состав внутренних и внешних факторов, влияющих на эффек-
5 тивность осуществления инновационных процессов в организации;
предложена модель поэтапного выбора критериев эффективности инновационного проекта на каждой стадии его реализации;
сформулированы основные принципы, на которых должна строится оценка эффективности инновационных проектов;
исследованы теоретические основы, достоинства и недостатки основных применяющихся на сегодняшний день на практике методов по оценке эффективности инвестиций и дан их критический анализ;
предложены методы для проведения оценки эффективности инновационных проектов;
определена информационная база анализа и контроля экономической эффективности инновационной деятельности организации;
разработана методика проведения последующего контроля над показателями фактической эффективности инновационных проектов и анализа выявленных отклонений фактических значений показателей от их плановых значений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов анализа и контроля экономической эффективности инновационных проектов. В качестве объекта исследования выступает инновационная деятельность коммерческих организаций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории инноваций, оценки эффективности инновационных проектов, организации анализа и контроля над показателями таких проектов при их реализации. При проведении исследования также использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием основ теории инноваций применительно к коммерче-
ским организациям, совершенствованием методологии оценки эффективности инвестирования инновационных проектов и разработкой методики анализа и контроля фактической эффективности инновационных проектов на уровне хозяйствующих субъектов.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
раскрытие экономической сущности основных понятий теории инноваций: «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс» и формулировка авторских определений указанных терминов;
выделение наиболее существенных групп факторов, которые, с одной стороны, влияют на эффективность осуществления инновационной деятельности в организации, а с другой стороны, вызывают отклонения фактических показателей инновационного проекта от запланированных, и уточнение состава указанных групп факторов с целью повышения обоснованности принятия управленческого решения об их реализации;
формулирование набора принципов, на которых должна строиться оценка эффективности инновационных проектов;
обоснование модели поэтапного выбора критериев для оценки эффективности инновационных проектов в зависимости от стадии инновационного процесса;
определение состава информационной базы для проведения анализа и контроля экономической эффективности инноваций;
предложение комплекса методов для оценки эффективности инвестирования инновационных проектов, позволяющего повысить обоснованность принятия управленческих решений об их реализации;
разработка системы обобщающих и частных показателей и методики проведения анализа и контроля фактической эффективности инновационного проекта.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности различ-
7 ных коммерческих организаций при проведении оценки и выбора наиболее перспективных для инвестирования инновационных проектов, а также организации анализа и контроля фактической эффективности реализуемых инновационных проектов для повышения эффективности их управления и улучшения конечных результатов деятельности коммерческой организации.
Отдельные теоретические и методические разработки могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по экономическому анализу, финансово-инвестиционному анализу и инновационному менеджменту.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-петербургского государственного университета экономики и финансов, на Всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции (г. Донецк).
Предложенная методика контроля и анализа экономической эффективности инновационных проектов используется в практической деятельности филиала в республике Марий Эл ОАО «Волгателеком».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ общим объемом 1,9 п.л.
Инвестиционно-инновационные процессы в организации как инструмент реализации инноваций
Для достижения своих целей по созданию и производству инноваций предприятие осуществляет инновационную деятельность. Однако следует отметить, что в настоящее время в экономической литературе не существует однозначного понимания сущности инновационной деятельности. В результате проведенного анализа основных определений инновационной деятельности выяснились значительные расхождения в терминологии. Так, в проекте ФЗ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в РФ» инновационная деятельность определяется как «процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а так же связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки» [9].
Аналогичного мнения о том, что инновационная деятельность — это процесс, придерживаются также следующие ученые и экономисты: В.П. Воробьев, Е.Ф. Денисов, Е.М. Рогова, И.Т. Балабанов, Р.А. Фатхутдинов, Г.А. Денисов, М.И. Каменецкий и некоторые другие.
В то же время международные стандарты (Руководство Фраскати) трактуют инновационную деятельность как «вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам» [146], что, на наш взгляд, кажется более правильным и логичным.
Таким образом, другая группа ученых и экономистов (В.Н. Архангельский, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Г.С. Гамидов, А.И. Ковалева и др.) не отождествляет инновационную деятельность с процессом.
Так, П.Н. Завлин под инновационной деятельностью понимает «деятельность, направленную на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном рынках» [85, с. 14].
Представитель этой же группы Г.С. Гамидов считает, что инновационная деятельность — это «системный вид деятельности коллектива людей, направ 19 ленный на реализацию в общественную практику инноваций (нововведений) «под ключ» на базе использования и внедрения новых научных знаний, идей, открытий и изобретений, а так же существующих и проверенных наукоемких технологий, систем и оборудования» [50, с. 8].
С другой стороны, С.К. Швец, К.П. Янковский, И.Ф. Мухарь полагают, что инновационная деятельность предприятия может быть определена как «... совокупность особого рода работ по созданию новшества и распространению его в хозяйственной системе» [182, с. 12].
Между тем, существует и другая точка зрения (В.Н. Гунин, В.П. Баранче-ев), согласно которой инновационная деятельность есть «сфера разработки и практического освоения технических, технологических, организационно-экономических нововведений, которая включает не только инновационные процессы, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации информационных, консалтинговых, социальных и других видов услуг» [60, с. 252].
Обобщая представленные выше определения инновационной деятельности, следует заметить, что их объединяет одна очень важная характеристика, заключающаяся в том, что инновационная деятельность - есть род «деятельности по выполнению инновационного процесса» [14, с. 7].
Итак, в результате проведенного анализа появился вопрос, что же считать справедливым: рассматривать инновационную деятельность как процесс или считать, что инновационный процесс и инновационная деятельность - абсолютно разные понятия и их следует различать.
Содержание и методы измерения экономической эффективности производства и инноваций
Изучение экономической эффективности производства на протяжении многих лет было одной из ведущих, главных и приоритетных задач в исследованиях многих ученых и экономистов. Эффективности производства посвящено значительное количество научных трудов. Однако эта проблема настолько сложна и многогранна, что сегодня в новых экономических условиях вновь появилась необходимость обратиться к ней для более глубокого осмысления.
На сегодняшний день большинство экономистов под экономической эффективностью производства понимают «... отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение, определяемое на народнохозяйственном, отраслевом, заводском уровнях» [33, с. 618], а также то, что экономическая эффективность производства, в конечном счете, выражается в повышении производительности труда (П.Я. Октябрьский, Э.И. Крылов, В.Е. Кантор, М.Е. Райфе).
Из сказанного следует, что экономическая эффективность производства «... выражает уровень отдачи затрат непосредственно в материальном производстве» [131, с. 8]. Поскольку затраты всегда выступают как затраты производственных ресурсов, потребленных в производственном процессе, то эффективность производства «... отражает эффективность потребленных в производстве затрат живого и овеществленного труда» [131, с. 14].
Сущность экономической эффективности также характеризует эффект, «... имеющий характер не вообще результата производства, обусловленного использованием ресурсов, а чистого эффекта, т.е. приращения результата производства над величиной затрат» [131, с. 16]. Определение эффективности производства начинается с установления критерия эффективности, т.е. главного признака оценки эффективности, раскрывающего ее сущность. Критерий экономической эффективности производства может быть сформулирован следующим образом: «... максимум эффекта с каждой единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на каждую единицу эффекта» [131, с. 44].
Другой характеристикой категории экономической эффективности производства, кроме уже названных сущности и критерия, являются показатели. Исходя из существования двух формулировок критерия эффективности производства, в специальной литературе выделяют и два типа показателей эффективности производства - прямые и обратные.
Прямой показатель эффективности производства непосредственно решает задачу измерения уровня эффективности производства, и в самом общем виде такой показатель можно представить в виде следующей формулы:
Обратные показатели эффективности производства, их общая схема: общие затраты ресурсов к эффекту (результату), напрямую уровень эффективности производства не измеряют. Такие показатели отражают «... снижение затрат общественного труда на каждую единицу производимого результата» [131, с. 45]. В большей степени обратные показатели используются для сравнения, сопоставления и факторного анализа.
Именно поэтому, не случайно, в последние годы выработалось практически единое мнение о том, что измерение экономической эффективности производства основано на сопоставлении результата производства с общими затратами производственных ресурсов, потребленных при изготовлении продукции, которые обусловили данный результат [109].
Далее важно подчеркнуть, что расчет указанного показателя производится как на уровне всего народного хозяйства, так и на уровне отдельного предприятия. В [109, с. 27-28] было рекомендовано, с чем можно полностью согласиться, «... для обобщающей характеристики эффективности производства и его динамики применять на уровне народного хозяйства показатель валового общественного продукта» (Г. Сорокин, П.А. Хромов и др.). При этом не отрицается возможность использования и других показателей, таких как конечный общественный продукт (В.А. Медведев, Б.И. Табачникас и др.) и национальный доход или чистая продукция (В. Баранаускас, Л.М. Сатуновский, А.В. Бачурин, Л.М. Константинова, Т.С. Хачатуров и др.).
Однако главным условием здесь становится обеспечение сопоставимости элементов, формирующих издержки и результат производства в каждом конкретном случае. Так, «если для измерения эффективности производства применяется показатель валового общественного продукта, то в общих затратах на его производство должны быть учтены фактические затраты всех ресурсов — живого труда, предметов и средств труда. Если для измерения экономической эффективности производства применяется показатель конечного общественного продукта, то в общих фактических затратах на его производство должны быть представлены фактические затраты живого труда и средств труда (через амортизацию). Наконец, если для измерения эффективности производства применяется национальный доход или чистая продукция, то в общих затратах его производства должны быть представлены лишь затраты живого труда» [109, с. 29].
Что касается формирования показателя эффективности производства на уровне предприятия, то здесь также нет единства во взглядах. Однако, на наш взгляд, «... наиболее целесообразно использовать показатель валовой (товарной) продукции в сопоставимых ценах» [109, с. 31]. Таким образом, измерение эффективности производства на уровне предприятий основано на сопоставлении результата производства товарной продукции с суммарными затратами производственных ресурсов, использованных при изготовлении продукции.
Особенности формирования информационной базы в рамках проведения анализа и контроля эффективности инноваций
Информационная база является обязательным элементом методики анализа и контроля эффективности инноваций и инновационной деятельности организации. Исследование информационной базы позволяет оценить степень подготовленности, доброкачественности и аналитичности исходных данных, что должно обеспечить успешное решение аналитических задач. Зная информацию, которая имеется и / или может быть получена, можно правильно выбрать приемы анализа и определить целесообразность применения той или иной методики и программы.
В тоже время главная особенность информационной базы предполагает «... наличие множества разнообразных источников, игнорирование которых может негативно отразиться на степени определенности будущих результатов инвестирования» [67, с. 23]. Итак, состав информации, необходимой для оценки эффективности инноваций и инновационной деятельности, очень многообразен.
Наиболее полную характеристику различных источников аналитической информации представил Д.А. Ендовицкий в работе [67]. Таким образом, выделим основные классификационные признаки и соответствующие им группы информации:
1. по отношению к учету: учетные и внеучетные;
2. по местам получения информации: внутренние и внешние;
3. по этапам жизненного цикла проекта: предпроектные, строительно-монтажные и пусконаладочные, операционные и ликвидационные;
4. по степени определенности: определенная информация и данные, полученные на основе вероятностных (экспертных) оценок;
5. по модулям аналитической информации: законодательные, сметно-нормативные, маркетинговые, технические и пр.;
6. по степени доступности: конфиденциальные и публичные, бесплатные и платные;
7. др. [67, с. 25-29].
Названные группы информации имеют важное значение для проведения оценки, контроля и анализа инноваций и инновационной деятельности организации. Однако особое практическое и теоретическое значение приобретает классификация аналитической информации по модулям (таблица 4), так как каждый модуль предполагает сбор однородной информации. Кроме того, информация каждого модуля может быть востребована и применена на каждой из стадий жизненного цикла инновационного проекта.
Не менее важную роль играет и классификация аналитической информации по отношению к учету. Именно этот классификационный признак позволяет подразделить аналитическую информацию на ту, которая используется для расчета оценочных показателей эффективности инновационных проектов, а так же ту, на основании которой выявляется фактическая эффективность инновационного проекта, осуществляется контроль отклонений между проектными и фактическими данными и производится анализ влияния реализации проекта на общую эффективность деятельности предприятия.
Аналогичной точки зрения придерживается и Г.Д. Ковалев, который всю необходимую для проведения оценки и анализа эффективности инновационных проектов информацию подразделяет на три основных блока: плановую, нормативно-справочную и учетно-статистическую информацию [95, с. 196-197].
Первый блок плановой информации включает проектные материалы, содержащие описание и обоснование реализуемости и эффективности инновационного проекта. Проектные материалы включают подробную информацию «... о том, кто осуществляет инвестиции, в какой форме они осуществляются, какой объем этих инвестиций и как они распределены во времени» [39, с. 42-43].