Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические предпосылки исследования флоры города Орска 8
1.1. Обзор работ по исследованию урбанофлоры и урбофитоценозов 8
1.2. Возникновение и развитие города Орска (краткая историческая справка) 17
1.3.История изучения растительного покрова города Орска и прилегающих территорий 19
Глава 2. Характеристика района работ, объекты и методы исследования 22
2.1. Краткая географическая и экологическая характеристика города Орска 22
2.1.1. Климатические условия района исследования 22
2.1.2. Эдафические условия района исследования 30
2.1.3. Ботанико-географический анализ города Орска 37
2.1.4. Антропогенное влияние на природную среду города 39
2.2. Основные подходы к исследованию флоры города Орска и методы исследования .; 44
Глава 3. Флора города Орска и ее анализ 53
3.1. Систематический состав флоры города Орска 54
3.2. Эколого-географический анализ флоры города Орска 56
3.3. Хорологический анализ флоры города Орска 57
3.4. Биоморфологическая структура флоры города Орска 62
3.5.Экологический анализ флоры города Орска 67
3.5.1. Экологические группы растений г. Орска по отношению к различным условиям увлажнения 68
3.5.2. Экологические группы растений города Орска по отношению к эдафическим условиям 70
3.6. Анализ флоры города Орска по степени антропотолерантности видов 72
3.7. Антропогенная трансформация флоры города Орска 75
Глава 4. Качественный анализ и сравнение парциальных флор города Орска 80
4.1. Качественный анализ парциальных флор города Орска 80
4.2. Сравнительный анализ парциальных флор города Орска . 100
Глава 5. Вопросы озеленения городов степной зоны Южного Урала 106
5.1. Анализ древесной флоры города Орска 106
5.2. Рекомендации по озеленению городов степной зоны
Южного Урала и оптимизации городской среды 114
Выводы 121
Рекомендации - 123
Библиографический список
- Обзор работ по исследованию урбанофлоры и урбофитоценозов
- Краткая географическая и экологическая характеристика города Орска
- Систематический состав флоры города Орска
- Качественный анализ парциальных флор города Орска
Введение к работе
Развитие городских агломераций и рост численности городского населения сохраняют в настоящее время прежнюю значимость исследований, направленных на изучение экосистем урбанизированных территорий, постоянно находящихся под действием антропогенных факторов. По-прежнему остро стоит проблема разработки мероприятий, направленных на улучшение гигиенического состояния урбанизированных территорий. Резко континентальный климат, аридность осваиваемых территорий, повышенная ветровая активность способствуют обострению экологических проблем городов степной зоны (Макарова, 2000). В связи с этим одной из задач урбоэкологии является разработка мер по улучшению экологического состояния, снижению уровня техногенной нагрузки на живые организмы в условиях степной зоны. В настоящее время существует два направления в решении данной проблемы: технологическое направление и направление, связанное с использованием природных факторов (Кучеров Е., Баталов А., Кулагин А. и др., 1985).
Город Орск является одним из крупнейших промышленных центров Оренбургской области, поэтому его в значительной степени коснулись проблемы охраны окружающей среды и борьбы с загрязнением продуктов, в первую очередь, промышленной деятельности человека. В частности, в городе насчитывается свыше 95 предприятий, имеющих выбросы в воздушный бассейн города. Среди загрязняющих веществ находятся такие вредные вещества, как окислы азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, углеводороды и т. д. Согласно существующим данным, при реализации технологических способов в Орске улавливается около 50 % вредных веществ от стационарных источников, причем в основном улавливаются твердые вещества (94,5%) и лишь 2,3% газообразных веществ. Кроме того, для г. Орска характерны интенсивные транспортные потоки. Принимаемых мер недостаточно для улучшения состояния и оздоровления окружающей природной среды (Государст- венный доклад, 2000). Следовательно, очевидна важность использования природных факторов, в первую очередь, растительного покрова. Таким образом, большое значение приобретает разработка мероприятий по оптимизации растительного покрова городов степной зоны, включая оценку современного состояния флоры и растительности урбанизированных территорий.
Цель исследования: разработать научные основы оптимизации растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны на примере города Орска.
Задачи исследования: инвентаризация видового состава сосудистых растений г. Орска с выявлением списка видов-аборигенов степной зоны; выявление характера изменения видового состава растительности пригородных и городских территорий под влиянием антропогенных факторов, действующих в городской среде; проведение таксономического, хорологического, эколого-географического, биоморфологического, экологического анализа флоры г. Орска; разработка рекомендаций, направленных на улучшение гигиенического состояния городской среды путем оптимизации растительного покрова.
Гипотеза. Анализ современного состояния флоры г. Орска позволит выявить среди аборигенов степной зоны Оренбургской области виды, приспособившиеся к условиям урбанизированной среды, которые впоследствии можно будет использовать для оптимизации растительного покрова и улучшения гигиенического состояния урбанизированных территорий.
Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнение видового состава городских фитоценозов и фитоценозов прилегающих территорий с целью анализа характера изменения структурных компонентов флоры урбанизированных территорий степной зоны. Проведен всесторонний анализ флоры г. Орска в пределах административной зоны. Составлен конспект флоры, включающий сведения о географической, эколого-географической, биоморфологической, экологической принадлежности видов. Составлен список редких растений города. Приведена двухступенчатая классификация древесной растительности города.
Практическая ценность исследования. На основе анализа современного состояния флоры г. Орска сформулированы конкретные рекомендации, касающиеся древесно-кустарникового компонента растительного покрова и устойчивых травянистых комплексов при формировании зеленых насаждений.
Кроме того, материалы исследования в дальнейшем могут использоваться: для организации мониторинга состояния флоры г. Орска, в том числе участков коренной растительности; с целью выявления новых адвентивных видов, мониторинга заноса новых растений, разработки мер для предотвращения распространения карантинных сорняков; для оптимального подбора как местных, так и интродуцируемых видов и дифференцированного подхода при составлении ассортиментов, предназначенных для озеленения различных функциональных зон города; при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий ботанического и экологического цикла на естественнонаучном факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Апробация исследования: Материалы диссертации прошли апробацию на итоговых научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2002, 2004, 2005 гг.), Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2002, 2003, 2005 гг.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (2005 г.), XXIV преподавательской и XLII студенческой научно-практической конференции ОПТУ «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (2002 г.), XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (2003 г.).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биологии, безопасности жизнедеятельности, теории и методики обучения биологии естественнонаучного факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ в курсах «Ботаника с основами фитоценологии», «Дендрология», «Основы степеведения», «Редкие растения Оренбургской области» при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий и полевых практик. Кроме того, материалы диссертационной работы переданы в МУП «Зеленхоз» Администрации г. Орска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Обзор работ по исследованию урбанофлоры и урбофитоценозов
Сфера проблем взаимодействия города и природы прослеживается в тематике многих прикладных и фундаментальных наук естественнонаучного профиля, в том числе и биологических наук, среди которых ботанические дисциплины занимают не последнее место. Разработка теоретических и прикладных вопросов охраны природы городских и прилегающих территорий и оптимизации среды обитания человека определяет актуальность постановки и решения задач в контексте двух основных направлений, обозначенных в своих исследованиях многими авторами (Кавтарадзе, Игнатьева, 1986; Иль-минских, 1982 и др.): охрана растительного мира, его генофонда и ценофонда; создание теоретической базы для повышения качества и продуктивности городского зелёного строительства.
Разработка аспектов данной проблематики должна способствовать созданию на урбанизированных территориях специализированных фитоценозов, которые, соответственно, станут основой для нообиогеоценозов (Шварц, 1975, 1977; по Ильминских, 1982), для которых важнейшими характерными признаками должны стать высокая стабильность, продуктивность и способность выполнять планетарную функцию на таком же качественном уровне, как и естественные биогеоценозы, а также способность к исполнению социального предназначения данных сообществ, заключающегося в оптимизации экологических и социально-психологических характеристик среды обитания человека.
В процессе анализа литературных источников, так или иначе связанных с данной тематикой, мы пришли к выводу, что затронутые в них авторами проблемы можно условно разделить на три взаимосвязанные группы. Весь анализ литературы проводился согласно нашей классификации исследований: исследование состояния и динамики флор городов и городских агломераций; исследование состояния и динамики городских фитоценозов; исследование состояний и динамических процессов, характеризующих конкретные природные объекты в условиях городской среды.
Обращаясь первоначально к опыту зарубежных исследований, следует отметить, что за рубежом растительный покров городов и других населенных пунктов является традиционным объектом исследований представителей многих ботанических дисциплин. Проблемы синантропизации растительного покрова и влияния антропогенных факторов на растительный компонент экосистем на молекулярно-генетическом, онтогенетическом, популяционно-видовом и биогеоценотическом уровнях организации живого находятся в центре внимания специалистов Германии, Англии, Польши, Чехословакии, Австрии, США и других стран. Зарубежная наука накопила богатую информацию касательно проблем, заключенных в данной научной сфере. Работы зарубежных исследователей получили широкую известность и высокую оценку в трудах отечественных исследователей (Горчаковский, 1973, 1984; Горчаковский, Пешкова, 1975, 1978; Ильминских,1992; Сахапов, Миркин, Ишбирдина, 1990; Скворцов, 1977 и др.). Теоретические обобщения зарубежных и отечественных исследователей в этой области позволяют нам получить суммарное представление о направлениях урбоэкологических исследований и степени разработанности тех или иных проблем за рубежом. Так, Н. Г. Ильминских в своем обобщающем труде при обзоре работ зарубежных ученых отмечает следующие направления исследований (Ильминских, 1992). В первую очередь это регистрационные работы. Как отмечает Н. Г. Ильминских, уже к началу XIX века большинство крупных городов Европы имело свои «Флоры», а первый перечень видов растений окрестностей Братиславы был опубликован еще в 1583 г. Во многих городах Европы полностью описана растительность, а также изучены более частные синантроп-ные флора и растительность. Наличие подобных «старых» списков городской флоры позволило впоследствии зарубежным ученым проводить хорологический анализ флоры и исследования по выявлению особенностей краткосрочной (5-20 лет) и долгосрочной (от 80-100 до 300-400 лет и даже 1000 лет) динамики флоры. Наличие таких исследований отмечено для городов Германии, Великобритании, Финляндии, Польши, Чехословакии и др. Литература по растительному покрову меньших экологических подразделений городского ландшафта еще разнообразнее и богаче. Активному изучению за рубежом подверглись самые разнообразные ландшафтные звенья: естественные участки, сохраняющиеся на территории города, разные исторические или функциональные зоны в пределах городов, промышленные районы, железнодорожные пути, коммуникационные узлы, парки, стены, руины и заброшенные замки, кладбища, свалки, улицы, шоссейные дороги и т. п. Кроме того, большое внимание уделяется изучению сельских населенных пунктов (Ильмин-ских, 1992; Горчаковский, 1973; Kent, 1975; Зажицкий, 1977; Зукопп, Эль-верс, Маттес, 1981 и др.).
Краткая географическая и экологическая характеристика города Орска
В климатическом отношении Оренбургская область расположена в Ат-лантико-континентальной степной области восточной подобласти центральной ландшафтной климатической области (Рябинина, 2003).
Климат г. Орска характеризуется как резко континентальный, с холодной продолжительной зимой и жарким сухим летом, что объясняется его географическим положением. Город Орск, расположенный на территории Оренбургской области, значительно удален от морей и близок к полупустыням Казахстана.
В процессе сбора данных, касающихся характеристики климатических условий города Орска, помимо собственно литературы (Географический атлас Оренбургской области, 1999; Государственный доклад..., 2001, 2002, 2004), использовались также данные наблюдений Лаборатории контроля атмосферы и инспекции по охране атмосферы.
Температура
Основным показателем континентальное климата является большая амплитуда колебаний температуры воздуха между зимой и летом. Летом температура достигает + 40 С, зимой - 44 С, то есть амплитуда между максимальной и минимальной температурами составляет 84. Среднегодовая температура составляет 2,8, а средняя амплитуда 38,2.
Температурный режим города Орска характеризуется данными, основанными на многолетних наблюдениях (табл. 1).
Помимо больших амплитуд колебаний температур, континентальность климата характеризуется так же коротким весенним периодом. Как показывают многолетние наблюдения, весна в городе Орске отличается быстрым нарастанием тепла. В отдельные годы уже во второй половине апреля отмечается жаркая, суховейная погода, которая может сменяться резкими похолоданиями. Согласно представленным данным, средняя температура самого теплого месяца (июля) достигает + 21,4.
Осенью температура также быстро начинает снижаться, первые ночные заморозки появляются, в среднем, в сентябре. Зима холодная, средняя температура самого холодного месяца (января) достигает -16,8. Среднесуточная температура ниже 0 наблюдается в среднем 180 дней в году, с октября по апрель месяц. Средняя дата первого мороза относится к 19 сентября, а средняя дата последнего - к 8 мая. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 133 дня.
Представленные в таблице средние показатели температуры в городе Орске отображены в следующем графике (рис. 1), где по оси значений (ось Y), отмечена температура (С0), а по оси категорий (ось X) отображены месяцы.
Годовой ход температуры поверхности почвы аналогичен годовому ходу температур воздуха. Многолетняя среднемесячная температура почвы положительна с апреля по октябрь. Промерзание почвы на территории города начинается с октября месяца и достигает своей максимальной величины в марте. Глубина промерзания грунтов составляет для суглинистых грунтов 2 м, для супесей и мелкозернистых пылевых песков 2,5 м.
Атмосферные осадки
Среднегодовое количество осадков колеблется от 303 до 307 мм, из них осадки теплого периода составляют в среднем 202 мм, то есть около 66-67%. Распределение осадков по месяцам в мм характеризуется неравномерностью, что видно из следующей таблицы (табл. 2).
Систематический состав флоры города Орска
Любая флора состоит из видов, различающихся по значительному числу параметров (систематической принадлежности, жизненной форме, географической характеристике и т. п.). Поэтому качественный анализ флоры (составление различных спектров) — один из обязательных разделов любого флористического исследования (Миркин, 2002). Каждое флористическое исследование как обязательный компонент содержит качественный анализ исследуемой флоры по нескольким признакам: генетическим, географическим, экологоценотическим, биоморфологическим, экологическим и. т. д. Как правило, комплекс оснований, по которым производится анализ, зависит от целей и задач конкретного исследования, однако традиционно для большинства работ основу анализа флор составляют следующие спектры: систематический, биоморфологический, экологоценотический, хорологический. Для ур-бофлоры еще одним постоянным компонентом анализа является синантропи-зированность флоры (Ильминских, 1982; Бурда, 1990; Ишбирдина, Ишбир-дин, 1993; Макарова, 2000; Вахненко, 2000; Панасенко, 2002; Миркин и др., 2002).
Таким образом, качественный анализ флоры является традиционным и обязательным компонентом флористического исследования. Для флоры города Орска в процессе анализа были составлены следующие спектры: систематический, эколого-географический, экологический, хорологический, биоморфологический.
При составлении конспекта флоры, помимо описаний и наблюдений, анализировались также паспорта улиц МУП «Зеленхоз» Администрации г. Орска.
Рассматривая проблему объема урбофлоры, многие ученые отметили корреляцию видов с числом видов и занимаемой площадью города. Многие исследователи отмечают, что флора крупных городов насчитывает от 900-1200 видов и более, а флора небольших городов имеет в своем составе, в среднем, от 300 до 500 видов (Ilminskich, 1987; Ильминских, 1992; Чичев, 1981; Игошин, 1989; Kuczynska et al., 1982; Meve et al., 1988; по Макаровой, 2000; Sudnik-Wojcikowska, 1987 и др.). Город Орск является относительно небольшим и молодым городом. Как уже упоминалось, до середины XX века это был город с населением около 20000 человек, значительный прирост населения города произошел в период Великой Отечественной войны.
На территории г. Орска зарегистрировано 440 видов сосудистых растений, что является примерно средней величиной для небольшого города. Все они принадлежат к семенным растениям. Наиболее крупными по числу видов семействами на территории города являются Asteraceae (72 вида, 16,3 % от общего числа видов), Роасеае (40 видов, 9% от общего числа видов), Rosaceae (37 видов, 8,4 % от общего числа видов), Fabaceae (32 вида, 7,25 % от общего числа видов), Brassicaceae (23 вида, 5,2 % от общего числа видов). Состав основных систематических групп флоры и число видов ведущих семейств во флоре г. Орска представлены в таблицах 8, 9.
Ведущие семейства флоры включают в себя также и наиболее крупные по числу видов рода растений, такие, как род Мятлик - Роа L. (сем. Роасеае), включающий 6 видов, род Полынь - Artemisia L. (сем. Asteraceae), включающий 9 видов, род Астрагал - Astragalus L. (сем. Fabaceae), включающий 6 видов, род Лапчатка - Potentilla L. (сем. Rosaceae), включающий 5 видов.
Следует отметить, что на территории г. Орска зарегистрированы 23 вида, входящие в Красную книгу Оренбургской области: Tulipa gesneriana L., Fritillaria ruthenica Wickstr., Iris pumila L. и др. Из них 5 видов внесены в Красную книгу РСФСР. (Красная книга Оренбургской области, 1998)
Все виды флоры в процессе эколого-географического анализа были разбиты на 15 групп. В основу данного анализа положены экологические особенности, ценотические и географические связи растений (Плаксина, 2004). Список групп был скорректирован в соответствии с ценотическими особенностями урбанофлоры, в него вошла, помимо основных ценотических групп, группа, объединяющая культивируемые виды. Следует еще раз уточнить, что виды, культивируемые в городе, не включались в анализируемый список. Исключение составляют виды, которые дичают или «условно дичают» (Вахненко, 2000; Ильминских, 1982; Плаксина, 2004), оставаясь в составе фитоценозов брошенных садов-огородов, на свалках и т. п. Эти виды и вошли в основном в новую группу. Еще одно исключение составляют древесные растения, список которых вошел в конспект флоры в полном составе в первую очередь из-за их особой роли в решении проблем оптимизации городской среды, а также в связи с тенденцией к увеличению числа заброшенных, невозделываемых садов-огородов, в результате чего относительно дол-гоживущие древесные растения на более или менее длительное время включаются в состав рудеральных сообществ. В связи с этим следует отметить, что 43 вида из последней группы являются древесными растениями, многие из которых широко культивируются и используются в озеленении. Некоторые виды из этого списка активно расселяются без участия человека, например, клен ясенелистный (Acer negundo L.); неофит, который был интродуци-рован при озеленении города, натурализовался на данной территории и включился в состав естественных сообществ.
Качественный анализ парциальных флор города Орска
При исследовании выделенных нами парциальных флор в концепции сопряжённого развития города и природы основной приоритет в выборе качественных характеристик был отдан экологическим характеристикам. Таким образом, в процессе анализа происходило структурирование парциальных флор по следующим четырём характеристикам: жизненным формам по системе К. Раункиера (Шмитхюзен, 1966; Raunkiaer, 1934), экоморфам по отношению к почвенным условиям и условиям увлажнения (Шмитхюзен, 1966) и эколого-географическим группам (Плаксина, 2004). Качественный анализ парциальных флор по перечисленным признакам показал следующие результаты.
Контрольные флоры, отражающие природную среду, в которой формировался город, имеют следующие спектры.
ПФ.9, объединяющая виды контрольных участков степи, прилегающих к территории города, насчитывает 170 видов.
По отношению к жизненным формам по системе К. Раункиера виды распределены следующим образом: фанерофиты - 8 видов (4,7% от общего числа видов в ПФ. 9); хамефиты - 20 видов (11,8% от общего числа видов в ПФ. 9); гемикриптофиты - 106 видов (62,3% от общего числа видов в ПФ. 9); криптофиты - 20 видов (11,8 % от общего числа видов в ПФ. 9); терофиты -13 видов (7,6% от общего числа видов в ПФ. 9); терофиты или гемокрипто-фиты - 2 вида (1,2% от общего числа видов в ПФ. 9).
Спектр экоморф по отношению к условиям увлажнения в ПФ. 9 представлен следующими соотношениями: - евксерофиты - 6 видов (3,5% от общего числа видов в ПФ. 9); - ксерофиты - 66 видов (38,8% от общего числа видов в ПФ. 9); - мезоксерофиты - 20 видов (11,8% от общего числа видов в ПФ. 9); - ксеромезофиты - 42 вида (24,7% от общего числа видов в ПФ. 9); - мезофиты - 30 видов (17,6% от общего числа видов в ПФ. 9); - гигромезофиты - 2 вида (1,2% от общего числа видов в ПФ. 9); - гигрофиты - 3 вида (1,8% от общего числа видов в ПФ. 9).
Спектр экоморф по отношению к эдафическим условиям в ПФ. 9 представлен следующими соотношениями: - мегатрофы - 25 видов (14,7% от общего числа видов в ПФ. 9); - мезотрофы - 85 видов (50% от общего числа видов в ПФ. 9); - олиготрофы - 43 вида (25,3% от общего числа видов в ПФ. 9); - галомегатрофы - 15 видов (8,8% от общего числа видов в ПФ. 9); - галофиты - 1 вид (0,6% от общего числа видов в ПФ. 9).
Кроме того, в ПФ. 9 зарегистрировано растение, стоящее особняком среди всех видов - это Phelipanche purpurea (Yacg.) Sojak, паразит, на долю которого приходится 0,6% от общего числа видов в ПФ. 9.
По отношению к эколого-географическим группам виды распределились таким образом: - лесные - 2 вида (1,2% от общего числа видов в ПФ. 9); - горно-степные - 22 вида (12,9%) от общего числа видов в ПФ. 9); - степные - 43 вида (25,3% от общего числа видов в ПФ. 9); - луговые - 17 видов (10% от общего числа видов в ПФ. 9); - лесостепные - 51 вид (30% от общего числа видов в ПФ. 9); - лугово-степные - 10 видов (5,9% от общего числа видов в ПФ. 9); - лугово-лесные - 7 видов (4,1% от общего числа видов в ПФ. 9); - пустынно-степные - 9 видов (5,3% от общего числа видов в ПФ. 9); - степо-пустынные - 1 вид (0,6% от общего числа видов в ПФ. 9); - сорные - 8 видов (4,7% от общего числа видов в ПФ. 9). Таким образом, на данных участках можно отметить преобладание степных и лесостепных видов, относящихся большей частью к гемокрипто-фитам. Что касается экоморф по отношению к эдафическим условиям и условиям увлажнения, то преобладающими экоморфами в первом случае являются мезотрофы и олиготрофы, а во втором - ксерфиты и мезоксерофиты, что закономерно для условий степной зоны. Следует отметить также, что определённая часть мезофитов принадлежит к эфемероидам, остальные же виды, характерные для условий умеренного и избыточного увлажнения, связаны, как правило, с сообществами в понижениях рельефа, где дополнительное увлажнение обусловлено стоком вод с возвышенностей.
Флора речных долин (ПФ. 7) насчитывает 213 видов. По отношению к жизненным формам по системе К. Раункиера виды распределены следующим образом: фанерофиты - 20 видов (9,4% от общего числа видов в ПФ. 7); ха-мефиты - 8 видов (3,7% от общего числа видов в ПФ. 7); гемикриптофиты -125 видов (58,7% от общего числа видов в ПФ. 7); криптофиты - 14 видов (6,6% от общего числа видов в ПФ. 7); терофиты - 40 видов (18,8% от общего числа видов в ПФ. 7); терофиты или гемокриптофиты - 5 видов (2,3% от общего числа видов в ПФ. 7); паразиты - 1 вид (0,5% от общего числа видов в ПФ. 7).
По отношению к условиям увлажнения ПФ. 7 представлена следующим спектром экоморф: ксерофиты - 27 видов (12,7% от общего числа видов в ПФ. 7); мезоксерофиты - 30 видов (14% от общего числа видов в ПФ. 7); ксермезофиты - 49 видов (23% от общего числа видов в ПФ. 7); мезофиты -67 видов (31,5% от общего числа видов в ПФ. 7); гигромезофиты - 6 видов (2,8% от общего числа видов в ПФ. 7); мезогигорофиты - 18 видов (5,9% от общего числа видов в ПФ. 7); гигрофиты - 15 видов (7% от общего числа видов в ПФ. 7); паразиты - 1 вид (0,5% от общего числа видов в ПФ. 7).