Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика природных условий водоохранных лесов Уфимского плато 7
1.1. Общие физико-географические сведения 7
1.2. Климат района 7
1.3. Рельеф 8
1.4. Геология и почвообразующие породы 9
1.5. Характеристика почв 10
1.6. Гидрология и гидрография 11
1.7. Флора и растительность 12
Глава 2. Изученность объекта исследования 15
Глава 3. Материалы и методы исследований 19
Глава 4. Синтаксономия водоохранных лесов Уфимского плато 25
4.1. КЛАСС VACCINIO-PICEETEA 28
4.1.1. Асе. Equiseto scirpoidi-Piceetum obovatae 37
4.1.2. Асе. Zigadeno sibiricae-Pinetum sylvestris 42
4.2. КЛАСС QUERCO-FAGETEA 48
4.2.1. Ace. Euonymo verrucosae-Pinetum sylvestris 65
4.2.2. Ace. Brachypodio sylvatici-Abietetum sibiricae 71
4.2.3. Ace. Festuco altissimae-Piceetum obovatae 73
4.2.4. Ace. Chrysosplenio alternifoliae-Piceetum obovatae 74
4.2.5. Ace. Alnetum incanae 76
4.2.6. Ace. Frangulo alni-Piceetum obovatae 82
4.3. Соотношение синтаксонов эколого-флористической классификации и типов лесорастительных условий по Ю.З.Кулагину 85
Глава 5. Анализ экологического и биологического разнообразия водоохранных лесов Уфимского плато 91
5.1. Анализ экологического разнообразия 91
5.2. Анализ гамма-разнообразия лесной растительности 93
5.3. Сравнительный анализ флористического разнообразия ассоциаций: формальные оценки 94
5.4. Фитосоциологический спектр 95
Глава 6. Пространственные закономерности растительности водоохранных лесов Уфимского плато 98
Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды растений водоохранных лесов Уфимского плато 103
Выводы 110
Литература 112
Приложение 133
- Гидрология и гидрография
- Асе. Zigadeno sibiricae-Pinetum sylvestris
- Соотношение синтаксонов эколого-флористической классификации и типов лесорастительных условий по Ю.З.Кулагину
- Сравнительный анализ флористического разнообразия ассоциаций: формальные оценки
Введение к работе
Актуальность. Проблема сохранения биоразнообразия является одной из главных составляющих концепции перехода общества к устойчивому развитию (Миркин, Наумова, 2004, 2005). Особую роль в сохранении биоразнообразия играет создание особо охраняемых природных территорий и изучение их флоры и растительности (Реймерс, Штильмарк, 1978; Тишков, 1995; Штильмарк, 1997; Соболев, 1999; Миркин и др., 2004; Мулдашев и др., 2004, 2005; Мулдашев, Миркин, 2005; Council Directive..., 1992). Водоохранные леса Уфимского плато (УП) имеют статус охраняемой природной территории (ОПТ) и представляют уникальный по разнообразию массив лесной растительности. Своеобразие территории было показано в ряде работ уфимских ученых, выполненных под руководством Ю.З. Кулагина и его учеников (Кулагин 1975, 1980; Кулагин, 1981; Мартьянов и др., 2002), которые подчеркивали, что разнообразие лесов УП включает широкий спектр сообществ: от таежных до неморальных.
Однако до сих пор нет детальной фитоценотической характеристики лесов этой территории, выполненной в соответствии с требованиями метода Браун-Бланке, который широко используется в международной практике для характеристики растительности ОПТ (Миркин и др., 2004). Это не позволяет сравнить леса УП с лесами других ОПТ и создать целостную картину биоразнообразия лесов охраняемых территорий Южно-Уральского региона.
Цель работы: Построить синтаксономию лесов УП и проанализировать специфику их флористического состава, выявить связь синтаксономии лесов с типологией лесорастительных условий, проследить закономерности распределения сообществ синтаксонов по элементам рельефа и разработать рекомендации обеспечения их эффективной охраны.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выполнить геоботаническое обследование лесов и получить " репрезентативную выборку описаний для синтаксономического анализа.
Построить синтаксономию лесов УП, определить место синтаксонов в системе эколого-флористической классификации лесной растительности Евразии.
Проанализировать связь синтаксономии с системой лесорастительных условий, разработанной Ю.З. Кулагиным.
Проанализировать биоразнообразие лесов с использованием формальных и неформальных критериев.
Выявить связь выделенных асссоциаций с экологическими условиями.
Определить фитоценотическую приуроченность редких и нуждающихся в охране видов растений.
Научная новизна работы. Разработана синтаксономия лесов с уникальным флористическим составом, сочетающим неморальные, бореальные и гемибореальные элементы. Установлены новые синтаксоны -1 союз и 5 ассоциаций. Показано, что флористический состав сообществ отражает экотонный эффект макрорегионального масштаба. Этот эффект ведет к объединению в одних сообществах видов неморальных, бореальных и гемибореальных лесов.
а. Практическая значимость. Разработанная синтаксономия поможет повысить качество экологического мониторинга и позволит оценить репрезентативность лесов этой территории по отношению к сходной растительности Южно-Уральского региона с целью обоснования необходимости повышения их охранного статуса.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены на региональной научной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), на XI съезде Русского ботанического fr общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), на X Молодежной научной конференции, посвященной 60-летию биологической науки на Урале «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004) и на Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисунками. Список литературы включает 211 наименований, в том числе 31 иностранных авторов.
Автор выражает огромную благодарность за помощь в определении гербарных образцов высших сосудистых растений к.б.н. Альберту Акрамовичу Мулдашеву, в определении мохообразных к.б.н. Эльвире Закирьяновне Баишевой, в определени лишайников к.б.н. Светлане Евгеньевне Журавлевой, за обучение навыкам работы в полевых условиях д.б.н. Айзику Израилевичу Соломещу. Автор глубоко признателен своему отцу к.б.н. Николаю Александровичу Мартьянову и своему супругу к.б.н. Олегу Юрьевичу Жигунову за поддержку и помощь в работе. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю к.б.н. Василию Борисовичу Мартыненко, а также заслуженному деятелю науки РФ и РБ, профессору Борису Михайловичу Миркину.
Гидрология и гидрография
Основная водная артерия - река Уфа, протекает по территории округа своим средним течением с северо-запада на юго-восток. Крупные левые притоки р. Уфы: Юрюзань и Ай проложили свои долины почти под прямым углом по отношению к р. Уфа. Эти особенности гидрографии объясняются тем, что речные долины Ая и Юрюзани связаны с тектоническими трещинами. Многие мелкие реки, вступая в пределы УП исчезают и на значительном протяжении текут под землей. Поглощение атмосферных и поверхностных вод является характерным для УП. Оно происходит в пределах рек и ручьев. С приближениям к долинам Ая, Юрюзани и Уфы, они вновь появляются на поверхности (Физико-географическое..., 1964).
Подземные воды приурочены к аллювиальным, элювио-делювиальным, третичным и артинским образованиям. Аллювиальный водоносный горизонт распространен в долинах рек и залегает в песчано-галечно-гравилистом слое на глубине от трех до восьми метров от поверхности земли. Воды гидро-карбонатно-кальциевые, слабо минерализованы. Аллювиальный водоносный горизонт наиболее водообилен.На плоских водоразделах и в пришлейфовой части склонов в толще суглинисто-глинистых отложений на глубинах 0,5-7 м залегают элювиально-делювиальные воды. Они относятся к типу верховодки, зависят от количества выпадающих осадков и большей частью пресные. Артинские воды залегают в карстующихся известняках на глубине 60-110 м от поверхности. Воды слабо минерализованы. Местами карстовые воды выходят в источниках (Физико-географическое..., 1964).
Территория относится к Караидельскому округу подзоны смешанных широколиственно-темнохвойных лесов хвойно-лесной зоны (Жудова, 1966).
Флора УП сложная. Наряду с остатками плиоценовой флоры широколиственных лесов она включает и флору темнохвойных лесов, массово пришедших сюда в начале плейстоцена. Светлые сибирские леса из сосны и лиственницы также привнесли на Уфимское плато свою травяную свиту, которая приспособилась существовать и под пологом темнохвойных и широколиственных деревьев. В сухие термические максимумы по южным склонам в район Уфимского плато проникла и степная флора (Мартьянов и др., 2002)..
Анализ состава флоры показал, что она содержит виды трех флоро-ценотических комлексов. Спектр флоры изучаемого района определяется как: 48% бореальных, 23% неморальных и 6% степных видов, 23% составляют виды не входящие ни в один их этих комплексов (в основном пойменные виды и рудералы) (Мартьянов и др., 2002).
В растительном покрове данного округа господствующее положение занимают смешанные липово-темнохвойные леса. В центральной и северной частях плато большие площади занимают темнохвойные еловые, реже пихтовые леса. Большое значение в местном ландшафте имеют также березовые и осиновые леса, возникающие на вырубках. Сосновые леса часто сопровождают долины рек, располагаясь по склонам коренных берегов и на древних террасах. В северной половине района, вдоль восточной границы, встречаются неширокой полосой чистые дубовые или смешанные сосново-дубовые леса. В карстовых понижениях на облесенной территории водоразделов изредка встречаются сфагново-пушицево-сосновые торфяные болота (Жудова, 1966).
В качестве естественных сенокосов и пастбищ в районе используются крупноразнотравно-вейниковые и ежовые, а также мелкотравные полевичные и душистоколосковые луга, которые нередко наблюдаются на лесных опушках и полянах. Изредка на известковых южных склонах встречаются каменистые типчаковые и обыкновенно-ковыльные, а также дерезняковые степи. Пойменные мятликовые, овсяничные и лисохвостовые луга также служат сенокосами (Жудова, 1966).
В растительном покрове УП преобладают елово-пихтовые леса И-Ш бонитетов со значительной примесью широколиственных пород. Ко вторичным лесам здесь относятся березовые, осиновые И-Ш бонитетов и липовые IV-V бонитетов. Местами на каменистых склонах встречаются сосновые и лиственичные леса. Облесенность округа составляет 74,9%. Широколиственные породы в древесном пологе значительно больше распространены в западной части округа, в частности в Приуфимской полосе. Из широколиственных пород наиболее распространена липа сердцевидная (ТШа cordata). В елово-пихтовых лесах она часто образует второй ярус, а после вырубки коренного леса липа усиливается и выходит в первый ярус, но липняки УП низкобонитетные, и эта смена темнохвойного леса липовым является чрезвычайно нежелательной (Физико-географическое..., 1964).
Таежность лесов, связанная с убыванием широколиственных пород в пологе, подлеске и подросте и их травянистых спутников, возрастает с юга на север и с запада на восток (Физико-географическое..., 1964).
Асе. Zigadeno sibiricae-Pinetum sylvestris
Диагностические виды: Pinus sylvestris (dom.), Cotoneaster melanocarpus, Rosa majalis, Artemisia armeniaca, Galium tinctorium, Hieracium umbellatum, Lilium martagon, Polygonatum odoratum, Primula cortusoides, Valeriana wolgensis, Zigadenus sibiricus.
Ассоциация объединяет сообщества хвойных зеленомошных лесов склонов южной, западной и восточной экспозиций. В древесном ярусе доминирует Pinus sylvestris. Сообщества ассоциации формируются на относительно более развитых, но также кислых, каменистых почвах. Для этих сообществ характерно присутствие бореальных напочвенных мхов, как и для сообществ ассоциации Equiseto-Piceetum, но их проективное покрытие может варьировать в широких пределах - от 10 до 90%.
Сообщества данной ассоциации занимают значительные площади водоохранно-защитной полосы. Они формируются на инсолируемых крутых склонах вдоль р. Уфа на всей протяженности изученной территории от д. Круш до д. Хорошаево.
Видовое богатство сообществ возрастает по сравнению с сообществами ассоциации Equiseto-Piceetum, оно варьирует от 50 до 93 видов сосудистых растений, в среднем составляет 64 вида.
Травяной ярус развит лучше, помимо бореальных видов в нем присутствуют виды неморальной флоры, такие как Aegopodium podagraria, Lathyrus vernus, Pulmonaria obscura, Stellaria holostea, и др. Обильны Rubus saxatilis, Calamagrostis arundinacea, Brachypodium pinnatum, Melica nutans, Orthilia secunda. Сообщества характеризуются богатым видовым составом благодаря присутствию ряда луговых и опушечных видов (Origanum vulgare, Hypericum perforatum, Trifolium medium, Inula hirta, Lathyrus pisiformis), которые внедряются под полог леса за счет более высокой инсоляции и более богатых почв.
Ассоциация включает два варианта:
Вариант typica (табл. 1, колонка 5; табл. 13, оп. 1-9). Диагностические виды: Cystopteris fragilis, Hylotelephium triphyllum. Вариант представляет наиболее типичные сообщества ассоциации. В первый древесный ярус помимо Pinus sylvestris, могут выходить Picea obovata, Betula pubescens. Проективное покрытие травяного яруса невысокое, колеблется от 15 до 30%. Доминируют Rubus saxatilis, Gymnocarpium robertianum, реже Calamagrostis arundinacea, Equisetum scirpoides. Проективное покрытие мхов достаточно высокое, колеблется от 50 до 90% (в среднем 75-80%).
Вариант Lathyrus vernus (табл. 1, колонка 6; табл. 13, оп. 10-18). Диагностические виды: Acer platanoides, Tilia cordata, Ulmus glabra, Aegopodium podagraria, Lathyrus vernus, Paris quadrifolia, Viburnum opulus, Vincetoxicum hirundinaria.
В первом древесном ярусе доминируют Pinus sylvestris и Betula pendula, иногда встречаются Picea obovata и Betula pubescens. Сообщества варианта содержат большее число неморальных видов, соответственно диагностический блок видов класса Querco-Fagetea у них выражен лучше, а блок видов класса Vaccinio-Piceetea несколько ослаблен. Проективное покрытие мхов в среднем составляет 10-15% и не превышает 35%.
Для обоснования блока диагностических видов ассоциации Equiseto-Piceetum и Zigadeno-Pinetum, нами было проведено сравнение видового состава сообществ этих ассоциаций, с сообществами ассоциаций бореальных лесов Южного Урала и Европейской части России (табл.2). Для сравнения были взяты следующие ассоциации.
1. Pleurospermo uralensis-Pinetum sylvestris Martynenko et al. 2003 -представляет светлохвойные зеленомошные леса горного массива Крака. Они описаны в Башкирском государственном заповеднике, который является южным форпостом бореальных лесов Южного Урала.
2. Vaccinio myrtilli-Piceetum obovatae Solometch et al. 1992 - представляет типичные темнохвойные зеленомошные леса высокогорий Южного Урала. Ассоциация описана юго-восточнее УП на территории Иремельско-Ямантауского горного массива, на высотах от 700 до 1000 м над ур.м.
3. Maianthemo-Piceetum Korotkov 1986 - представляет типичные таежные ельники-зеленомошники и сосново-еловые леса с редкими вкраплениями мелколиственных пород и слабо выраженным кустарниковым ярусом. Ассоциация описана в Валдайском районе Новгородской области (Короткое, 1991).
4. Querco roboris-Pinetum J. Mat. 1981 - дубово-сосновые леса с хорошо развитым кустарниковым ярусом, разреженным травяным покровом и небольшим покрытием зеленых мхов. Ассоциация представляет переход к классу широколиственных лесов и относится к группе смешанных дубово-сосновых лесов. Сообщества этих лесов распространены в южной части таежной и широколиственной областях Восточной Европы, встречаются на севере Украины, в Белоруссии и в западной части Польши. Для сравнения авторы взяли сообщества, описанные в заповеднике Брянский лес (Морозова, 1999).
5. Eu-Piceetum abietis (Cajander 1921) K.-Lund 1962 - представляет ельники-черничники с хорошо развитым моховым ярусом. Впервые описаны в Финляндии. Для сравнения выбран вариант Quercus robur, описанный в Южном Нечерноземье (Булохов, Соломещ, 2003). В ценофлоре синтаксона нет группы бореальных видов мхов и ряда других высших сосудистых видов.
6. Platanthero bifoliae-Pinetum sylvestris Bulokhov et Solomeshch 2003 -объединяет сосняки брусничные и сосняки черничные с елью во втором подъярусе древостоя. Сообщества широко представлены на террасах р. Десны в Южном Нечерноземье России. В травяно-кустарничковом ярусе преобладают бореальные виды, хотя моховый ярус развит слабо. Аналогичные леса на территории Южного Нечерноземья описаны и в заповеднике «Брянских лес».
В табл.2 показаны отличия ассоциаций УП от других ассоциаций Южного Урала и Европейской части России. Также показаны отличия Южно-Уральских ассоциаций от Восточно-Европейских. Из табл. 2 видно, что в бореальных сообществах Южно-Уральского региона, в отличии от Восточно-Европейских, присутствует большое количество видов гемибореального комплекса, таких как Chamaecytisus ruthenicus, Adenophora lilifolia, Pleurospermum uralense, Bistorta major и др.
Соотношение синтаксонов эколого-флористической классификации и типов лесорастительных условий по Ю.З.Кулагину
Во второй главе довольно подробно изложена типология лесорастительных условий (ЛРУ) водоохранных лесов УП, разработанная Ю.З.Кулагиным.
Мы сопоставили описанные нами синтаксоны с типами ЛРУ. В результате этого сопоставления стало очевидным некоторое несоответствие объемов описанных синтаксонов и типов ЛРУ. В одном из случаев тип ЛРУ включает несколько ассоциаций, в нескольких случаях сообщества одной ассоциации могут формироваться в двух или даже трех типах ЛРУ. В этих случаях различия сообществ, формируемых в разных типах ЛРУ соответствуют субассоциациям или вариантам. Результаты сопоставления отражены на рис. 1 и в табл. 6.
В крапивно-снытевом типе ЛРУ формируются сообщества ассоциации Chtysosplenio-Piceetum. Они представляют хвойно-широколиственные леса с доминированием высокотравных влаголюбивых видов. Крапивно-снытевый тип ЛРУ подразумевает обильное увлажнение почв. Высокорослые влаголюбивые виды, занимая доминирующее положение в данных сообществах не дают развиваться другим видам, поэтому эти сообщества довольно типичны и вполне укладываются в рамки одной ассоциации. Крупнопапоротниково-снытевый тип приурочен к обширным ровным плато. В классификации ЛРУ указывается на то, что крапивно-снытевый и крупнопапоротниково-снытевый типы ЛРУ являются наиболее широкораспространенными на изучаемой территории. Ему соответствует несколько флористически отличимых лесных сообществ формируемых в различных условиях почвенного режима (увлажнения и богатства почвы). Также на состав травяного яруса сильное влияние оказывают древесные виды, доминирующие в сообществе. Доминантами первого древесного яруса в данном типе ЛРУ могут выступать почти все лесообразователи, встречаемые на УП (ель, пихта, береза повислая, липа, ильм, клен, осина). Сообщества, формируемые в данном типе ЛРУ отнесены нами к ассоциациям Brachypodio-Abietetum и Festuco-Piceetum.
В рамках следующих трех типов ЛРУ нами описаны неморальнотравные сосняки, представляющие собой флористически богатые сообщества за счет наложения комбинаций видов неморальных, гемибореальных и бореальных лесов. Причем подобно тому, как орляково-снытевый, коротконожково-снытевый и чилиговый типы ЛРУ представляют собой ряд ксеротрофитизации, та же закономерность прослеживается на уровне субассоциаций ассоциации Euonymo-Pinetum.
Сообщества, формирующиеся в условиях орляково-снытевого типа ЛРУ отнесены нами к субассоциации E.v.-P.s. urticetosum dioicae ассоциации Euonymo-Pinetum. Перед нами стояла задача выявления коренных типов леса, поэтому производные березовые леса мы не описывали. Также мы не встретили чистых дубняков, поскольку низкий температурный минимум в основном не позволяет сформироваться дубовым лесам на данной территории.
Описание условий коротконожково-снытевого типа хорошо соответствует описанным нами сообществам субассоциации E.v.-P.s. typicum ассоциации Euonymo-Pinetum. Необходимо заметить, что коротконожково-снытевый тип ЛРУ приурочен к пологим склонам незначительной крутизны до 5% (Мартьянов и др., 2002). Однако, большая часть сообществ субассоциации E.v.-P.s. typicum описаны на крутых склонах, угол наклона которых превышает 15 .
Наиболее сухой чилиговый тип ЛРУ, встречается на южных инсолируемых склонах значительной крутизны. Данные сообщества отнесены нами к субассоциации E.v.-P.s. geranietosum pseudosibirici ассоциации Euonymo-Pinetum.
Хвощево-кислично-снытевый тип ЛРУ соответствует сообществам субассоциации F.a.-P.o cardaminetosum impatiens ассоциации Frangulo-Piceetum. Лабазниково-кислично-снытевый тип ЛРУ объединяет плоские и слабо-вогнутые днища логов. Формирующиеся в нем сообщества выделяются как вариант Chrysospleniwn alternifolium той же субассоциации.
Снытево-лабазниковый тип ЛРУ объединяет поймы небольших речек с избыточным увлажнением и высоким плодородием почв. Все пойменные лесные сообщества относятся к ассоциации Alnetum incanae.
Липняково-зеленомошный тип ЛРУ приурочен к западным и восточным крутым склонам. Устойчивое увлажнение обеспечивает необходимые условия для разрастания влаголюбивых напочвенных зеленых мхов. Липа показывает общее почвенное плодородие. Сообщества формируемые в данном типе ЛРУ относятся к варианту Lathy г us vera us ассоциации Zigddeno-Pinetum.
Следующие два типа ЛРУ (осочково-зеленомошный и зигаденусово-зеленомошный) отличаются наличием во втором случае почвенной мерзлоты. Однако, на южных склонах наличие фактора вечной мерзлоты не сказывается на флористическом составе травяного яруса (глубокое залегание мерзлоты). Поэтому мы отнесли сообщества, формируемые в этих типах к одному варианту typica ассоциации Zigadeno-Pinetum. Zigadenus sibiricus является диагностическим видом всей ассоциации и хорошо представлен не только на мерзлотных склонах, но и во всех сообществах ассоциации, в том числе и в варианте Lathyrus vernus, сообщества которого формируются в липняково-зеленомошном типе ЛРУ. Поэтому название «зигаденусово-зеленомошный» тип ЛРУ видимо не совсем удачное.
Липняково-кислично-снытевый тип ЛРУ объединяет сообщества, формируемые на северных пологих склонах с плодородными почвами и стабильным режимом увлажнения. Сообщества формируемые в данном типе ЛРУ относятся к субассоциации F.a.-P.o. typicum ассоциации Frangulo-Piceetum.
Сравнительный анализ флористического разнообразия ассоциаций: формальные оценки
Фитосоциологический спектр является наиболее информативным неформальным критерием оценки экологической специфики альфа-разнообразия синтаксонов (Мартыненко и др., 2002; Мартьянова, Мартыненко, 2003; Жигунов, Мартыненко, 2003). Он отражает участие в составе разных групп лесных сообществ комбинаций видов, тяготеющих к разным высшим синтаксономическим единицам (в нашем случае к классам).
Фитосоциологический спектр оценивался на уровне таких классов, как:
1. Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl., Siss. et Vlieger 1939 - бореальные
хвойные леса на бедных кислых почвах с развитым моховым покровом;
2. Brachypodio-Betuletea Ermakov, Koroljuk et Latchinsky 1991 гемибореальные сосновые, лиственничные и мелколиственные травяные мезофильные леса Западной и Центральной Сибири; 3. Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 - мезофильные и мезоксерофильные широколиственные листопадные леса на богатых почвах в зоне умеренного климата;
4. Molinio-Arrhenatheretea R. Тх. 1937 em. R. Тх. 1970 - вторичные послелесные луга умеренной зоны Евразии, формирующиеся на месте широколиственных лесов на достаточно богатых незаселенных почвах;
5. Festuco-Brometea Br.-Bl. et R. Тх. 1943 - ксеротермные и полуксеротермные травяные сообщества.
Виды, тяготеющие к другим классам были отнесены к группе «прочих». В понятие «виды класса» были включены не только виды диагностической комбинации данного синтаксона, но и виды, входящие в состав синтаксонов более низкого ранга (аффинные виды).
В табл. 9 показаны результаты неформальной оценки флористического разнообразия при построении фитосоциологического спектра. Из табл. 9 видно, что фитосоциологический состав сообществ разных ассоциаций существенно различается. В ассоциациях Equiseto-Piceetutn и Zigadeno-Pinetum (колонки 1, 2) наибольшую долю имеют виды класса Vaccinio-Piceetea. Однако в ассоциации Zigadeno-Pinetum процентное соотношение видов меняется, наблюдается значительное уменьшение вклада видов класса Vaccinio-Piceetea и увеличение участия видов класса Brachypodio-Betuletea.
Сообщества ассоциации Euonymo-Pinetum (колонка 3) является переходным между классами Vaccinio-Piceetea и Querco-Fagetea, причем из табл. 9 видно, что этот переход осуществляется через класс гемибореальных лесов Brachypodio-Betuletea. Поскольку данный тип леса представляют относительно хорошо инсолированные светлохвойные леса, флористический состав сообществ включает достаточное количество луговых видов классов Molinio-Arrhenatheretea и лугово-степных видов класса Festuco-Brometea.
Богатство почв и переувлажнение, в условиях которых формируются сообщества ассоциации Alnetum incanae (колонка 4) благоприятны для развития видов класса влажных лугов Molinio-Arrhenatheretea.
Сообщества остальных ассоциаций относятся к классу европейских мезофильных широколиственных лесов Querco-Fagetea, поэтому в них процент видов неморальной флоры самый высокий. В сообществах ассоциации Frangulo-Piceetum (колонка 8) опять возрастает участие бореальных видов, т.к. они представляют темнохвойные леса союза Aconito-Piceion, особенностью которого является присутствие видов таежного мелкотравия.