Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Деканоидзе Нана Георгиевна

Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии
<
Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии
>




Деканоидзе Нана Георгиевна. Некротрофные микромицеты засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленый насаждений Восточной Грузии : ил РГБ ОД 61:85-3/862

Содержание к диссертации

Введение

I. Объекты и методы проведения наблюдений и исследований 7

II . Краткая характеристика природных условий 10

III. История и современное состояние изучения некротрофных микромицетов 14

ІV.Зколого - систематический обзор 19

4.1. Сумчатые грибы ( Ascomycotina ) 36

4.2. Несовершенные грибы ( Deuteromycotina) 45

4.3. Распределение некротрофных микромицетов по растениям-хозяевам 54

4.4. Сравнительная характеристика система тического состава микромицетов бота нических садов и зеленых насаждений Восточной Грузии 71

4.5. Сезонное развитие 82

V. Некротрофные микромицеты, как возбудители болезней древесно-кустарниковых растений 85

VІ.Рекомендации производству 101

Выводы 105

Литература 109

Приложение - Систематический список некротрофных микромицетов засохших ветвей деревьев и кустарников ботанических садов и зеленых насаждений Восточной Грузии 131

Список латинских названий растений-хозяев и грибов 370

Указатель латинских названий грибов 403

Введение к работе

Деревья и кустарники являются наиболее существенной частью зеленого покрова городов и населенных пунктов. Они улучшают микроклимат, уменьшают шум, обогащают городской воздух кислородом, поглощают углекислый газ и пыль, увлажняют воздух, изменяют тепловой, режим, уменьшают содержание бактерий в воздухе (Никитин, Новиков,1980). Зеленые насаждения не только способствуют очищению и оздоровлению воздуха, но и придают ландшафтам городов, населенных пунктов и их окрестностям эстетическую ценность, что благоприятно действует на людей.

Общеизвестно значение ботанических садов как центров интродукции и акклиматизации растений, распространения в культуру представителей флоры для нужд сельского и лесного хозяйств,озеленения и т.п.

Вопросы зеленого строительства являются предметом постоянной заботы Партии и правительства. Еще в 1973 году было принято постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузинской ССР "0 мероприятиях по расширению зеленой: зоны городов Тбилиси и Рустави, оздоровлению окружающей среды и улучшению условий, массового отдыха трудящихся".

Для реализации задач, поставленных перед работниками зеленого строительства, решающее значение имеет вопрос устойчивости используемых в этом деле деревьев и кустарников к абиотическим и биотическим факторам, среди которых особое место занимают комплексы вредных организмов, в том числе паразитных грибов,

вызывающих болезни этих растений.

Исходя из вышеизложенного, изучение систематического состава и биоэкологических особенностей вредных организмов вообще, и патогенных микромицетов в частности, является обязательной пред-

посылкой и условием для обоснования комплекса мероприятий по повышению устойчивости деревьев и кустарников.

Целью и задачей исследований являлось изучение и уточнение систематического состава некротрофных микромицетов, развивающихся на засохших ветвях древесно-кустарниковых пород, проведение эколого-систематического анализа в связи с их распространением на аборигенных и интродуцированных представителях флоры, установление фитоеанитарного состояния насаждений и разработка рекомендаций по повышению их устойчивости.

Биотрофные паразиты (ржавчинные, мучнисторосяные, многие несовершенные и сумчатые грибы) обследуемых растений изучены достаточно хорошо, что нельзя сказать в отношении некротрофных микромицетов, которые специально никем не исследовались.

В результате проведенных исследований в настоящее время мы имеем наиболее полную сводку о флористическом составе некротрофных микромицетов ботанических садов, парковых и зеленых насаждений Восточной Грузии. В частности, нами выявлено 847 видов грибов, развивающихся на представителях 305 видов древесно-кустарниковых растений.

Впервые для микофлоры Грузии приводится 361 вид грибов. 148 видов растений указываются впервые в качестве новых хозяев.

Таким образом полученные нами результаты значительно дополняют сведения о микофлоре Грузии и в целом СССР.

В работе дается эколого-систематический анализ некротрофных микромицетов, установлен коэффициент сходства между Тбилисским ботаническим садом, Бакурианским высокогорным ботаническим садом, парковыми и зелеными насаждениями Восточной- Грузии. Рассмотрен вопрос о значении некротрофных микромицетов как возбуди-

телей болезней ветвей и стволов древесно-кустарниковых растений, установлено их фитосанитарное состояние и разработаны рекомендации по повышению устойчивости насаждений.

К диссертации прилагается систематический список всех обнаруженных к настоящему времени некротрофных микромицетов с указанием растений-хозяев, места сбора, даты, совместной встречаемости видов, распространения по Грузии и всему миру, а также соответствующих основных литературных источников, использованных для определения грибов. В примечаниях к перечню видов имеются критические замечания таксономического характера.

В систематическом перечне грибов материал расположен по Ainsworth and Bisby's Dictionary of the fungi (1971,1983). Названия растений приводятся по С.К.Черепанову(I981), а сокращения авторов таксонов грибов по index of Plant Diseases in the United States (I960) и Д.Л.Хоуксворту (Hawksworth, 1980). При этом помимо тех источников, на которые ссылки даются в соответствующих местах текста, нами использованы "Определители" и "Флоры" грибов и другие сводки по грибам Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, республик Средней Азии, Украины, Молдавии, Эстонии, РСФСР, а также зарубежных стран.

Объекты и методы проведения наблюдений и исследований

Исследования охватывают период с 1973 по 1983 г.г. Обследования и сбор материалов проводились как в течение вегетационного, так и в межвегетационные периоды. В качестве объектов изучения служили древесно-кустарнико-вые растения Тбилисского центрального ботанического сада АН ГССР, Бакурианского высокогорного ботанического сада Института ботаники им. Н.Н.Кецховели, зеленой: зоны городов Тбилиси и Рустави, а также.парковых и зеленых насаждений городов и населенных пунктов Восточной Грузии (Телави, Лагодехи, Ахмета, Кварели, Цинандали, іурджаани, Гардабани, Мцхета, Гори, Каспи, Хашури, Цхинва-ли, Боржоми, Ахалцихе). Следует отметить, что регулярные наблюдения и сбор материалов велись в Тбилисском ботаническом саду и зеленых насаждений г.Тбилиси и его окрестностей. В целом исследовано свыше 3500 образцов. При проведении обследований обращалось внимание на условия произрастания насаждений и отдельных деревьев, в частности водо-обеспеченность, засоренность, механические повреждения, повреждения при случайных пожарах, а также от ранних и поздних замо розков в конце и в начале вегетации растений, которые способствуют ослаблению растений и развитию на них некротрофных микроми-цетов.

Помимо результатов наблюдений и личных сборов нами использованы материалы, хранящиеся в гербариях Грузинского научно-исследовательского института защиты растений, Института ботаники им. Н.Н.Кецховели АН ГССР, Государственного музея Грузии им. С.Джа-нашия, Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР, а также сборы, предоставленные М.Н-.Гвритишвили, Г.Ш.Ратиани, Н.О. Джибгашвили, Л.Г.Базерашвили, Н.И.Цанава, Т.Г.Дадалаури.

Микроскопический анализ и идентификация микромицетов проводились в отделе фитопатологии Грузинского института защиты растений. При обработке материала обращали внимание на совместную встречаемость грибов. Следует отметить, что при установлении видовой принадлежности исследуемых, грибов во многих случаях .за основной критерий мы принимали сходство структурно-морфологических признаков с уже известными грибами. Сказанное относится к случаям обнаружения микромицетов на неизвестных в литературе растениях-хозяевах. Например, грибы, НЄ отличающиеся ОТ Microdipiodia micro -sporella tNectria coryli » Botryosphaeria berengeriana ,Cy oplea caespitulosa ,C.juglandis ,Tubercularia vulgaris и т.д., независимо от нахождения на различных растениях-хозяевах, нами относились соответственно к указанным видам. Вместе с тем приходится констатировать, что в силу определенных причин, многие ВИДЫ, относящиеся К Diplodia ,Phomopsis ,Camarosporium , Microdipiodia и другим родам, приводятся по растениям хозяевам, за исключением грибов рода Cytospora , видовой состав которых представлен в новом понимании (Гвритишвили,1982).

Ввиду того, что часто попадались засохшие и засыхающие ветви с несозревшими и недоразвитыми плодоношениями, с целью идентификации такого материала мы использовали метод влажных камер. Для этой цели брались полиэтиленовые мешки, в которые помещались увлажненные сухие ветви при комнатной, температуре.

На этих ветвях мы получали вполне зрелые плодоношения грибов родов: Lachnellula, Diplodia, Camarosporium, Pusicoccum, Phoraa, Physalospora ,Botryosphaeria iCytospora И др. в течение ОДНОГО месяца (за 7-30 дней).

Проведен эколого-систематический анализ и установлен коэффициент сходства некротрофных микромицетов ботанических садов, парковых и зеленых насаждений Восточной Грузии. Коэффициент сходства установили по Жаккару (Jaccard ,1931) и Съеренсену (Васильевич, 1969;Hawksworth ,1974). Коэффициент Жаккара устанавливается по формуле v IOO с к= -"+-Б "с где а -число таксонов в первом описании; ь -число таксонов во втором описании; с -число таксонов,общих двум описаниям. Формула Съеренсена имеет следующий вид к= 200_х_с a + b где с -число таксонов, общих двум описаниям; а -число таксонов в первом описании; ъ -число таксонов во втором описании. При обработке и изучении собранного материала учитывались литературные данные, касающиеся распространения выявленных нами грибов по Грузии, а также их общее распространение

. Краткая характеристика природных условий

Центральный ботанический сад АН FCCP, территория которого непосредственно прилегает к г.Тбилиси с юга, занимает площадь с весьма сложным рельефом в ущелье реки- Цавкиси, которое отделено от Тбилиси горой Сололаки. Нижняя часть Сада расположена на высоте 433 м н.у.м., а верхняя часть - на высоте 662 м.

Климат г.Тбилиси и его окрестностей умеренно-континентальный со среднегодовой температурой +12.5, с жарким сухим летом и сравнительно теплой зимой. Среднегодовое количество осадков 518 мм. Как отмечают Ні.Д.Башинджакели и Б.Я.Герменяк (1972), в отдельные годы имеет место резкое отклонение от среднегодовых норм. Так,, в 1962 году количество атмосферных осадков составляло 240.4 мм или 47.2% от среднегодовых, тогда как в 1963 г. только за вегетационный период выпало 637.7 мм. То же самое можно сказать в отношении отклонения температуры от среднегодовых показателей. По сведениям упомянутых авторов, в холодную зиму 1963-1964 гг. температура упала до -12.,9, тогда как в зиму 1965 -1961 гг. морозных дней почти не было. По сведениям В.А.Андрони-кашвили и др. (1978) среднее из зимних абсолютных минимумов температуры воздуха достигает -16 (наиболее низкая температура за последнее 94 года -23.2).

Как указано в цитируемых работах, почвы сада маломощные, каменистые и неплодородные, представленные легким суглинком, содержащим большое количество солей и извести. Почвы эти лишены водоудерживающих свойств и поэтому растения нуждаются в систематическом поливе. На территории сада имеются не только представители местной флоры Кавказа, но и экзоты из различных стран и флористических областей Мира, В настоящее время в Саду представлены следующие географические отделы, участки и коллекции (Андроникашвили и др.,1978). 1. Отдел средиземноморский 2. Отдел северо-американский 3. Отдел китайско-японский 4. Отдел гималайский 5. Отдел российского леса 6. Отдел туркестанский 7. Отдел восточноазиатского леса 8. Отдел леса Западной Грузии 9. Участок кедровника 10. Участок "светлого леса" или аридного редколесья 11. Коллекция видов сосны 12. Коллекционный участок различных растений 13. Плодовый сад и цветник 14. Партер 15. Дендрарий общий (парк), где сосредоточена коллекция иноземных пород из различных стран мира 16. Розарий 17. Участок коллекции лекарственных растений. За последнее время Центральный ботанический сад пополнился новым ассортиментом древесно-кустарниковых растений. К настоящему времени на территории Сада произрастает около 1900 древесно-кустарниковых парковых растений, относящихся к 226 родам (Башин-джакели, Герменяк,1972; Андроникашвили и др.,1978).

Самой распространенной древесной породой, используемой для озеленения Тбилиси и других городов Восточной Грузии является платан восточный ( Piatanua orientalis ). Достаточно широко распространена софора японская ( Sophora japonica ). Представлены также липа (Tilia spp. ), белая акация ( Robinia pseudacacia ), ТОПОЛЬ (Populus spp. ), ясень ( Fraxinus excelsior и другие виды), конский каштан ( Aescuius hippocastanum ), реже каштан европейский (Castanea sativa ), лигиструм (Ligustrum vulgare ), шелковая акация (Albizia julibrissin ).грецкий орех ( Juglans regia ), изредка дуб грузинский (Quercus iberica ), келреуте-рия ( Koelreuteria paniculata ), лагерстремия ( Lagerstroemiа indica ). Из кустарников сирень (syringa vulgaris ), жимолость (bonicera spp. ), таволга (Spiraea spp. ), лавровишня (Lauro -cerasus officinalis ).

Из хвойных широко представлены сосна ( Pinus pallasiana , P.eldarica ), кедр гималайский (Cedrus deodara ), туя ( Thuja occidentalis ), реже тисе (Taxus baccata ) и др. В парковых насаждениях помимо указанных пород произрастают многие интродуцированные деревья и кустарники. В черте города їбилшж представлены сады и отдельные деревья косточковых и семечковых плодовых, сухих субтропических и орехоплодных культур, в частности,инжир (picus carica ), гранат (Punica granatum ) , хурма (Diospyros lotus ) ,. миндаль (Amyg -dalus communis ), грецкий орех (Juglans regia ), орешник (Co -rylus avellana ) и др. Бакурианский высокогорный ботанический сад Института ботаники им. Н.Н.Кецховели АН ГССР расположен на территории пос. Баку-риани в юго-западной части Боржомского района, на высоте 1600 - ІЗ 1700 м н.у.м. По данным А.Н.Джавахишвили (1970) район Бакуриани относится к лесным провинциям северной окраины южного нагорья Грузии. Климат умеренно-холодный, с продолжительно холодной зимой и коротким теплым летом. Среднегодовая температура воздуха + 4.2, абсолютный максимум.+30, абсолютный минимум -27. Среднегодовое количество, осадков 788 мм. По сведениям, приведенным в цитируемой работе:, весьма характерны для данной местности поздние (первая декада июля) и. ранние (третья декада августа и. первая декада сентября) заморозки, что вызывает, по нашим данным, повреждание вегетирующих растений и развитие на них некротроф-ных микромицетов. Почвенный покров отличается значительной пестротой. В зоне лесов преобладают бурые почвы. В верхней части субальп и в альпийском поясе горно-луговые торфянистые дерновые и дерново-торфянистые почвы. По данным К.Н.Джавахишвили (1970) на территории Сада имеются 75. видов древесно-кустарниковых растений Кавказа и 64 вида древесно-кустарниковых растений из различных ботанико-флористи-ческих областей.

История и современное состояние изучения некротрофных микромицетов

Первые сведения о некротрофных микромицетах древесно-кус-тарниковых растений зеленых насаждений Восточной Грузии относятся .к концу XIX столетия. У Н.Н.Спешнева (1897) приводится гриб Coniothyrium syringae на сирени (Syringa vulgaris ) в Цинандальском дендропарке. В работе Ю.Н.Воронова (1910) упоминяется о нахождении гриба Dothiorella amygdalina на миндале (Amygdalus communis ) в Тбилиси. К началу двадцатых годов нашего столетия на древесно-кустарниковых растениях в Тбилисском ботаническом саду и зеленых насаждениях г.Тбилиси было отмечено около 27 видов некротрофных МИКромицетов ИЗ родов: Botryosphaeria,Calonectria,Crypovalsa, Cucurbitaria, Diaporthe, Diatrype, Eutypella, Fenesella, Hypoxylon, Physalospora, Pleonectria, Valsa, Coniothyrium, Cytosporina, Diplodia, Dothiorella, Tubercularia И др. (Воронов, 1915; 1922-23).

В работе Е.Л.Воронихина (1915) указывается гриб Diplodia sophorae на Sophora japonica из Тбилисского ботанического сада. В последующей работе (Воронихин,1916) приводится список видов из различных районов Грузии. На засохших ветвях древесно-кустарниковых пород из Тбилисского ботанического сада отмечено 5 видов:Nectria coryli на Berberis vulgaris ; Penestella ephedrae на Ephedra procera ; Asterina melaena Ha Astragalus caucasicus ; Valsa salicina Ha Salix sp. ; Coniothyrium ca-espitulosum на Elaeagnus angustifolia . В работе (ВороНИХИН, 1927) посвященной флоре грибов Кавказа, для обследуемой терри - 15 тории указывается 12 видов, в том числе, из Бакурианского высокогорного ботанического сада: Nectria ditisaima и Melogramma spyni-ferum на валежнике; Sirodesmium acerinum на Acer trautvet eri ; Tubercularia minor на валежнике. Из Тбилисского ботанического сада: Leptosphaeria rusci на Ruscus hypophyllum ; Eu -ryachora tragacanthae на Astragalus caucasicus ; Coniothecium complanatum на Juglans regia и т.д.

У Л.А.Канчавели (1928) приводится несколько новых видов, найденных на экзотах Тбилисского ботанического сада, в том числе Scyphospora phyllostachydis на Phyllostachys sp. ; Guignardia sophorae и Macrophoma sophorae на Sophora japonica ; Botryo -sphaeria bondarzewi на Vitis vinifera.

В последующих работах Л.А.Канчавели (1931,1936) приводятся сумчатые и несовершенные грибы, развивающиеся на сухих ветвях растений - всего 7 видов, в том числе 6 видов из Тбилисского ботанического сада:11еоарога ephedrae на Ephedra procera ; Leptosphaeria castagnei на Jasminum fruticans ; Diplodia juglan -dis на Juglans regia ; Camarosporium elaeagni на Elaeagnus hortensis ; Circinotrichum inops на Morus alba ; Diplodia elaeagnella на Elaeagnus hortensis. Один вид Diplodia mori НЭ Morus alba из г.Тбилиси.

В работах (Канчавели, Гвритишвили, 1966; Канчавели, Гврити-швили, Ратиани, 1969), посвященных изучению микофлоры Грузии, на сухих ветвях древесно-кустарниковых пород отмечено 10 видов сумчатых и несовершенных грибов: Pseudovalsa profusa на Robinia pseudacacia ; Penestella vestita на Elaeagnus angustifolia ; Didymosphaeria rubicola на Rosa sp. J Camarosporium pseudaca -ciae , Phomopsis pseudacaciae , Pestalotia sp. И Stegonspo - 16. rium robiniae на Robinia pseudacacia ; Pleurocytospora vestita на Elaeagnus angustifolia ; Microdiplodia microsporella и Diplodia deflectens на Lonicera sp. , Diplodia populina на Po -puius canadensis из Цинандальского дендропарка и зеленых насаждений городов Тбилиси и. Хашури.

А.К.Шишкиной (1950,1952,1963) для обследуемой территорий указывается 10 ВИДОВ, В ТОМ числе Diatrypella quercina на Quercus spp. ; Stilbospora angustata на Carpinus betulus ; Coryneum umbonatum на Quercus spp. ; Leptosphaeria rusci на Ruscus hypophyllum ; Verticillium albo-atrum на Koelreute -ria paniculata й Laurocerasus officinalis ; Phoma aculeorum НЭ Rosa sp. из Тбилисского ботанического сада. Graphium ulmi на uimus sp. из г.Тбилиси и т.д.

У А.К.Шишкиной и Н.И.Цанава (1970) приводится на липе два вида: Gloeosporium tiliae И Melanconium desmazierii. В работе Л.И.Такайшвили. (1955) на засохших ветвях роз отмечены два вида Leptosphaeria сoniоthyrium и Coniothyrium fuc-kelii. Обстоятельные данные о некротрофных микромицетах, встречающихся на сухих ветвях шелковицы, имеются у Н.НЛантурия (1963). В этой работе приводятся 24 вида микромщетов из Тбилиси и других городов и населенных пунктов Восточной Грузии. Г.Ш.Ратиани. (1967) приводит на засохших ветвях 13 видов рода Phomopsis , в частности из Тбилисского ботанического сада указывает: P.parrotiae на Parrotia persica ; P.myriosticta на Caesalpinia gilliesii і P.siliquastri на Cercis siliquastrum; P.cryptica на Lonicera sp. Из Цинандальского дендропарка: P.brachyceras на Ligustrum sp. ; P.ampelopsidis на Ampelopsis - 17 quinquefolium И др. Из 72 видов рода Diplodia , приведенных в работе Т.Г.Дада-лаури (1968), 25 отмечены на засохших ветвях деревьев и кустарников ботанических садов и зеленых насаждений Восточной Грузии. В частности в Тбилисском ботаническом саду отмечены: D.hippophae -arum на Hippophae rhamnoides ; D.ligustri на Ligustrum vulga -re ; D.roumegueri на Primus sp. ; D.siliquastri на Gercis si -liquastrum И др. В работе В.И.Имерлишвили (1968) приводится 7 видов на зеленых насаждениях Г.Кварели: Diaporthe fasciculata на Robinia pseudacacia ; Hendersonia gleditsiae на Gleditsia triacanthos ; Coryneum septosporioides на Acer campestre ; Macrophoma nobi -lis на baurus nobilis и Т.д. Данные о некротрофных микромицетах грецкого ореха, в частности О Diaporthe juglandina ,Melanomma pylvis-pyrius , Tre -matosphaeria pertusa , Diplodia juglandis , Melanconium jug -landinum, Sphaeropsis juglandis, Vermicularia trichaella и др. приведены в работе К.Д.Гварамадзе (1969). Наиболее полные сведения о распространении грибов рода Gytospora на древесно-кустарниковых растениях ботанических садов и зеленых насаждений Восточной Грузии приведены в работах М.Н. Гвритишвили (1970,1982). В работе Т.Т.Анчабадзе (1970), касающейся микофлоры г.Тбилиси и его окрестностей, на засохших ветвях древесно-кустарниковых растений указывается: Lembosia tikusiensis на Phyllostachys reticulata ; Leptosphaeria ailanthi на Ailanthus altissima ; Uec ria cucurbitula Ha Pinus sp. ; Phacidium infestans на Pinus sp.; Phacidium rubi на Rubus sp. ; Pleospora maculans на Morus alba ; - 18 Valsa populina на Populus sp. ; Valsa sibirica на Gotoneaster multiflora ; Coccophacidium ріпі на Pinus silvestris ;Rhab dospora rubiae на Rubus idaeus ; Stilbospora angustata на Car pinus sp. Наконец следует сослатся еще на несколько работ (Sydow , 1913; Анчабадзе, 1946,1952; Гвритишвили,1959; Дадалаури,1966; Мурванишвили, 1966,1983; Дзагнидзе,1967; Цанава,1967;. Бадридзе, 1968; Челидзе,1969; Барбакадзе,І975) в которых отмечены один или два-три представителя интересующих нас грибов. Из литературного обзора можно сделать вывод, что сведения о некротрофных микромицетах, развивающихся на засохших ветвях древесно-кустарниковых пород ботанических садов, парковых и городских насаждений в целом незначительны. До наших исследований было известно около 200 видов некротрофных микромицетов. Таким образом наши сведения существенно пополнили данные о микофлоре Грузии

Сумчатые грибы ( Ascomycotina

На сухих ветвях, деревьев и кустарников выявлены 263 вида сумчатых грибов, относящихся к II порядкам, 32 семействам и 73 родам. Из, них впервые для микофлоры Грузии приводятся 7 родов и 98 видов . Порядок Dothideales является самым многочисленным среди сумчатых грибов.. Он представлен 13-семействами, 26 родами и 119 видами (см.. табл. 4.1.2). Как видно из таблицы наибольшим числом родов и видов, характеризуется сем.РІеозрогасеае : 9 родов и 78 видов,. По обилию видов, отличаются роды Pleospora (25 видов), Leptosphaeria (22),Cucurbitaria (17), Metasphaeria (5), Massariella (4), а остальные роды представлены 1-2 видами.

Из видов: рода Pleospora широким распространением и гетерогенным спектром растений-хозяев характеризуется P.herbarum , который отмечен нами на 6 видах древесно-кустарниковых пород (Aesculus hippocastanum, Atraphaxis caucasica, Lonicera chri-santha, L.caprifolium, Colutea orientalia, Sophora japonica). Leptosphaeria vagabunda нами приводится на представителях, родов Chaenomeles ,Cotoneaster ,Fraxinus , Mespilus , Philadelphus , Salix , Quercus . Из представителей- указанного рода L.appendiculata обнаружен нами на Kolkwitzia amabilis в ТБС, гриб известен из Австралии.

Наряду, с отмеченными грибами, являющимися космополитами, широким распространением характеризуется Cucurbitaria elongate, отмеченный нами на Cytisus caucasica И Robinia pseudacacia. К редким представителям относятся Cucurbitaria ephedraeHa Ephedra procera , который, отмечен нами впервые для микофлоры Грузии. Этот гриб известен так же из. Италии. Из других видов, p. Cucurbitaria следует отметить C.halimodendri , отмеченный В Грузии, Туркменистане И на Украине, на Halimodendron argente.

Гриб otthia amelanchieris нами приводится на засохших ветвях Lycium barbatum. По литературным данным (Жуков,1979) этот гриб развивается на живых ветвях Berberis vulgaris и вызывает некроз коры и усыхание ветвей. Гриб известен из Финляндии на Ameianchier vulgaris и Алтая. Для микофлоры Грузии отмечается впервые.

ИЗ; сем. Botryosphaeriaceae широко распространен гриб Botryospnaeria berengeriana на различных видах питающих растений (Acer spp. , Aesculus hippocastanum „Ampelopsis quinque -folia »Rhus coriaria , Ilex aquifolium , Sophora japonica ).

К редким и интересным грибам относится Botryosphaeria li riodendriHa Liliodendron tulipiferum , отмеченный нами впервые для Грузии. Этот гриб известен из Северной Америки. К новым на - 39 ходкам относится также B.jugiandis, который распространен в. Италии и Франции.

Иа других семейств порядка Dothideaies по частоте встречаемости отличаются Kysterographium fraxini ( cem. Hysteriaceae), отмеченный, нами, ПОМИМО Praxinus spp., еще на Catalpa bognoni-oides и Paulownia tomentosa. По литературным данным (Шаинидзе, I98I)H.fraxini в Грузии приводится на представителях Praxinus, Osmanthus, Indigofera, Viburnum.

Penesteiia vestita (сем. Penestellaceae ) в Грузии зарегистрирован Ha- Pagus orientalis , Elaeagnus angustifolia rAi-lanthus glandulosa ,Quercus spp. Является космополитом. Из редких и интересных видов сумчатых грибов следует отметить также Didymosphaeria staphyleae (сем.Didymoaphaeriaceae ) на Staphylea colchica ; Dothidea etrusca (Dothideaceae ) Ha Physocarpus amurensis , Lophidium compressum (Lophiostomata-ceae ) Ha Kolkwitzia amabilis.

Из. других порядков, по родовому и видовому разнообразию выделяется nop.Diaporthales , в котором наибольшим количеством родов (6) и видов (41) представлено сем. Valsaceae (табл.4.1.3).

Видовым разнообразием отличаются роды Valsa (15 видов), Diaporthe (14),Cryptospora (4), Cryptovalsa (4),Valsella (3). Остальные роды представлены 1-2 видами. Самым широким спектром растений-хозяев характеризуется Valsa ambiens , который, приводится нами на 32 представителях деревьев и кустарников.. Особенно часто встречается этот вид на растениях родов Acer ,Swida , а также на Cotinus и т.д. Данные об анаморфе этого вида -Cytospora leucosperma приводятся ниже.