Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История исследования лишайников Байкальского региона 6
Глава 2. Физико-географическая характеристика 9
2.1. Географическое положение и орография 9
2.2: Геология 15
2.3. Климат 17
2.4. Почвы 19
2.5. Характеристика растительности 20
Глава 3. Материалы и методы исследования 29
Глава 4. Аннотированный список лишайников 31
Глава 5. Анализ лихенофлоры 101
5.1. Систематический анализ лихенофлоры 101
5.2. Биоморфологический анализ лихенофлоры 114
5.3. Экологический анализ лихенофлоры 116
5.3.1. Экологические группы лишайников по отношению к влажности . 116
5.3.2. Экологические группы лишайников по отношению к субстрату 119
5.4. Географический анализ лихенофлоры 139
Глава 6. Распределение лишайников по поясам растительности 152
6.1. Лишайники лесостепного пояса 154
6.2. Лишайники горно-лесного пояса 155
6.3. Лишайники высокогорного пояса 160
6.3.1. Подгольцовые комплексы 161
6.3.2. Гольцовые комплексы 164
Глава 7. Редкие и новые виды 174
Выводы 186
Список литературы 188
Приложение I 207
Приложение II 219
- Географическое положение и орография
- Аннотированный список лишайников
- Систематический анализ лихенофлоры
- Лишайники горно-лесного пояса
Введение к работе
Актуальность темы. Лишайники — своеобразная группа растений, являющаяся одним из компонентов растительного покрова Сибири, при этом изученность её остается слабой. В Байкальской Сибири к таковым относится территория долины верхнего течения р. Баргузин. Первые лихенологические исследования на территории Джергинского заповедника и верхнем течении р. Баргузин проводились С.Э: Будаевой (1996а, 19996).
Большой интерес представляет изучение роли лихенофлоры в сложении растительного покрова, которая особенно велика в гольцовых и горнотундровых сообществах. Накипные эпилитные лишайники определяют ландшафт гольцовых пустынь. Район характеризуется большим разнообразием природных комплексов - присутствует высотная поясность, геотермальные источники, что увеличивает разнообразие лишайников. Актуальность изучения лихенофлоры увеличивается в связи с активным хозяйственным освоением таежных и горных районов. Большое значение имеют лишайники, как кормовая база для диких животных (кабарга, марал, дикий северный олень) и для оленеводства, как традиционного занятия коренных народов севера. Большую часть исследуемой территории занимает Джергинский заповедник, созданный в 1992 г. для охраны уникальных ландшафтов верховьев р. Баргузин.
Цели и задачи. Основной целью работы было выявление видового состава лишайников верхнего течения р. Баргузин и изучение их эколого-ценотического распределения
Задачи:
Выявить видовой состав лихенофлоры верховьев р. Баргузин.
Провести систематический, экологический, географический анализ лихенофлоры
Изучить эколого-ценотическое распределение лишайников.
Выявить редкие виды лишайников.
Положения, выносимые на защиту. 1. Лихенофлора верхнего течения р. Баргузин является бореально-арктоальпийской, при заметном участии монтанного (17,7%) и неморального элементов (11,3%), что указывает не только на зонально-провинциальное положение горной системы, но и на сложную историю становления современного разнообразия лишайников. 2. Высотное распределение лишайников обусловлено изменением гидротермического режима, при этом лишайники выступают в роли доминантов в экстремальных условиях растительных сообществ высокогорного пояса.
Научная новизна. Изучены состав и эколого-ценотическое распределение лишайников верхнего течения р. Баргузин. Впервые приводится 240 видов для Джергинского заповедника, 39 местнахождений новых видов для Бурятии, из них 5 новых для Южной Сибири. Обнаружено 15 редких видов лишайников, из них 8 занесены в Красную книгу республики Бурятия (2002). Впервые для изучаемой территории проведены биоморфологический, экологический, географический анализ, рассмотрено вертикальное распределение лишайников по высотному профилю, выявлены закономерности распределения лишайников.
Практическая значимость работы. Полученный материал можно использовать для составления сводок и электронных баз данных по лихенофлоре Бурятии, создания определителей, обоснования природоохранных мероприятий и оценке биоразнообразия территории, осуществления регионального мониторинга.
Апробация. Материалы диссертации были представлены на Южно -Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000), на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири», (Новосибирск, 2001), на юбилейной конференции, посвященной памяти Н.А.Еповой (Иркутск, 2003), на второй международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 227 страницах и содержит 11 таблиц и 24 иллюстраций. Список литературы содержит 196 источников, из них - 172 на русском, 24 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научным руководителям - с.н.с, к.б.н. С.Э. Будаевой, проф., д.б.н. Б.Б. Намзалову за общее методическое руководство в ходе выполнения работы. Особую признательность автор выражает с.н.с, к.б.н. Будаевой Софье Эрдынеевне за обучение, ценные консультации и помощь в определении лишайников. Выражаю признательность д.б.н., проф. Седельниковой Н.В. (ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск), с.н.с, к.б.н. Журбенко М.П. (БИН РАН, г. Санкт-Петербург), с.н.с, к.г.н. Г.П. Урбанавичюсу, к.б.н. И.Н. Урбанавичене, с.н.с, к.б.н. Т.А. Дудоревой (ПАБС-И, г. Кировск), с.н.с, к.б.н. И.Н. Урбанавичене (Байкальский государственный биосферный заповедник) за проверку и определение некоторых видов. А также администрации ГПЗ «Джергинскии» в лице директора Доржиева Ц.З. и инспекторам охраны заповедника за помощь в проведении исследований.
Географическое положение и орография
Исследуемая территория относится к бассейну верхнего течения р. Баргузин и находится на стыке трех хребтов: Баргузинского, Икатского, Южно-Муйского. Большую часть территории охватывает заповедник «Джергинский» (Рис. 1, 2). Государственный природный заповедник «Джергинский» расположен в Курумканском районе республики Бурятия. Северная граница его совпадает с административной границей между Курумканским и Северобайкальским районами, восточная с административной границей между Курумканским и Баунтовским районами, западная граница проходит по левому берегу реки Баргузин, южная - по водораздельному хребту между реками Джирга и Сея. Площадь заповедника составляет 283,088 тыс. га, из них пространства занятые водой - 0,894 тыс. га. В целом он занимает 19 % территории Курумканского района (Елаев, Доржиев, 1995).
Центральная, северная и северо-восточная части верховьев заняты горными сооружениями Баргузинского и сводово-глыбовыми поднятиями Икатского хребта, а южная и юго-западная их часть занимает северную часть расширения Баргузинской котловины (Иметхенов, 1995).
Рассмотрение исследуемой территории начнем с Баргузинской котловины, которая имеет субпараллельное простирание с общей ориентировкой к северо-востоку (30). Пойменная часть котловины изрезана небольшими старицами и занята озерками, термокарстовыми воронками, заболоченными низинами. Высота пойм колеблется от 0,5 до 3,0 м в меженный период. Заболоченные низины чаще всего имеют гипсометрические отметки ниже меженного уровня рек. Иногда вдоль Баргузина прослеживаются фрагменты береговых валов до 0,5 м.
Ландшафт террасового комплекса северо-восточной части Баргузинской котловины приобретает лугово-степной местами — лугово-кустарниковый облик с березовым редколесьем. Предгорные шлейфы и конуса выноса образуют сплошное пологое наклонное возвышение и тянутся в северо-западном направлении. Они расчленены руслами постоянных и временных водотоков, и имеют максимальную ширину до 7 км. У самых подножий Баргузинского хребта наклон их доходит до 20, а превышение над поймой Баргузина - 300 м. Сухие сосновые боры на дерновых почвах сменяются щебнистой степью. Со стороны Икатского хребта подгорное наклонное возвышение имеет слабую крутизну (до 5-6), а превышение над поймой достигает 50-70 м. В ландшафтном комплексе преобладают остепняющиеся луга и степи, а местами распаханные участки.
На пологих приводораздельных склонах встречаются нагорные террасы и крупноглыбовые россыпи. Баргузинский хребет. Северо-восточное окончание хребта в пределах бассейна верхнего течения р. Баргузин относится к поднятиям сводово-глыбового типа (Геоморфология..., 1981). Он представляет собой обширную высокогорную резко расчлененную область без четко выраженного водораздельного гребня с несколькими ступенями (Елаев и др., 1998). Первая (низкогорная) ступень расположена в высотном поясе в пределах 600-1000 м. Рельеф ее мягкий, сглаженный, слаборасчлененный. Склоны преимущественно пологие, средней крутизны (до 15), покрытые тайгой с густым подлеском. Верхняя часть ступени крутизной до 30 покрыта травянистой растительностью, кое-где крупноглыбовыми россыпями. Вторая (среднегорная) ступень выделяется в интервале высот от 1000 до 1600-1800 м. Это преимущественно гольцовая область с массивными прямыми и выпуклыми склонами большой и средней крутизны с отдельными останцами и отвесными скалами. Склоны покрыты сплошным плащом крупно глыбовых образований и изрезаны эрозионными ложбинами и эрозионными лотками. Водораздельные гребни узкие. Часто на приводораздельных склонах северной и северо-восточной экспозиции, а также в нивальных нишах, эрозионных ложбинах можно увидеть пятна снежников. Реки и временные водотоки в пределах среднегорья имеют V-образные долины. Третья, самая верхняя ступень хребта представлена высокогорным рельефом: карами, карлингами, пилообразными гребнями и трогами. Большие абсолютные высоты благоприятствовали сохранению этих древних форм оледенений. Известно, что в четвертичное время оледенениями была охвачена большая часть Баргузинского хребта (Геоморфология..., 1981). Аккумулятивные ледниковые формы рельефа представлены конечными долинами и боковыми моренами, которые широко распространены в Баргузинской долине. Следует отметить, что восточная часть Баргузинского хребта в пределах территории- Джергинского заповедника не подвергалась оледенению, однако испытала на себе влияние плейстоценовых похолоданий. Икатский хребет представляет собой крупную орографическую единицу общей протяженностью свыше 350 км. Он состоит из двух разобщенных частей: юго-западной и северо-восточной. По своей морфологии Икатский хребет резко отличается от Баргузинского. Склоны гор крутые, водоразделы широкие и ровные, часто заболоченные, с унаследованными чертами древнего плоскогорья. Местами в центральной части хребта сохранились реликтовые ледниковые формы в виде дряхлых каров с выположенными стенками, затянутыми осыпями. Более яркие следы бывшего оледенения обнаруживаются в его северо-восточном окончании в области перехода к Южно-Муйскому хребту. Сглаженные поверхности водоразделов хребта часто завалены крупноглыбовым материалом.
Северная часть хребта является логическим продолжением Южно-Муйского хребта. Максимальные высоты хребта (2300-2500 м) располагаются на стыке двух хребтов — Икатского и Южно-Муйского, т.е. в горном узле, где берут начало реки Баргузин, Ципа, Котера.
На Икатском хребте сильно развиты эрозионные формы рельефа. Они представлены долинами рек и речек, развиты на склонах до высоты 1800-2000 м, а в высокоподнятых его частях (свыше 2000-2100 м) речные долины переработаны ледниками в каровые и троговые долины. На склоне хребта в интервале высот 1300-1900 м распространены узкие речные долины с V-образным профилем. Для высокогорной зоны характерны склоны, изрезанные ложбинами камнепадов, лавинными лотками и эрозионными бороздами, которые большей частью засыпаны осыпными и обвально-осыпными отложениями.
Аннотированный список лишайников
К двенадцати наиболее крупным семействам принадлежат Parmeliaceae, Cladoniaceae, Physciaceae, Lecanoraceae, Peltigeraceae, Collemataceae, Umbilicariaceae, Teloschistaceae, Stereocaulaceae, Pertusariaceae, Rhizocarpaceae и Porpidiaceae (табл. 2). На первые 12 многовидовых семейств приходится 249 видов, или 76,2% от всей лихенофлоры. На первые 5 ведущих семейств приходится 176 видов, или 53,8% всей лихенофлоры. Среднее число видов в семействе - 8. Таким образом, 28 семейств имеют уровень видового богатства ниже этого показателя. 14 семейств представлены 1 видом (табл. 2).
Лидирующим во флоре является семейство Parmeliaceae, насчитывающее 66 видов (20,1% от общего числа видов). Среди пармелиевых наибольшее число видов относится к таёжным (25 бореальных и 5 неморальных видов). К арктоальпийскому элементу относится 22 вида. Значительный вклад в сложение горнотундровых растительных сообществ вносят виды, относящиеся к родам Cetraria - С. islandica, С. laevigata, С. odontella и др., Bryocaulon - В. divergens, Bryoria - В. nitidula, Flavocetraria -F. cucullata, F. nivalis и др. Монодоминантные сообщества часто образует Alectoria ochroleuca. На осыпях и скалах высокое проективное покрытие образуют виды родов Asahinea - A. chrysantha, Arctoparmelia - A. separata, А. centrifuga. В лесном поясе рода Melanelia, Bryoria, Parmelia, Tuckermannopsis, Usnea, Evernia доминируют в эпифитном покрове, а в лесостепном поясе виды родов Xanthoparmelia и Parmelia распространены на выходах горных пород.
Семейство Cladoniaceae, которое является одним из самых богатых, содержит один род Cladonia (38 видов, 11,6%), большая часть таксонов которого относятся к бореальному элементу (27 видов), остальные распределены между гипоарктомонтанным (7 видов), монтанным (2) и арктоальпийским (2) элементами. Семейство широко распространено в напочвенном покрове во всех высотно-поясных растительных формациях исследуемой территории, но наибольшее разнообразие видового состава наблюдается в лесном поясе.
Высокое положение в семейственном спектре занимает семейство Physciaceae (34 вида, или 10,4%). В составе семейства преобладают эпифитные виды неморального элемента (12 видов), а также эпиреликвитные (представители рода Rinodina), эпилитные и эпигейные виды арктоальпийского (6 видов) элемента (род Physconia и Phaeophyscia). Остальные виды относятся к степному (1), бореальному (3) и монтанному (5 видов) элементам.
На 4 месте находится семейство Lecanoraceae (22 вида, 6,7%). Семейство Lecanoraceae представлено в основном арктоальпийскими (9 видов) и лесными видами (7 бореальных видов). Наиболее широко распространены виды из второй группы - Lecanora symmicta, L. pulicaris, L. albellula - эпифиты, произрастающие в районе исследований на многих породах деревьев и эпилиты Lecanora campestris, L. polytropa, L. Crustacea, L. muralis. Из арктоальпийских видов наиболее распространены Rhizoplaca melanophthalma, Rh. chrysoleuca, встречающиеся во всех поясах, остальные встречаются в пределах высокогорного пояса - Lecanora epibryon, L. marginata, Lecidella wulfenii, Bryodina rhypariza, Bryonora castanea, Miriquidica griseoatra, M. leucophaea.
Состав семейства Peltigeraceae (17 видов, или 5,2%, - 5 место), представленного двумя родами Peltigera и Solorina, отражает бореальные черты лихенофлоры, так как состоит преимущественно из видов бореального элемента (11). Виды рода Solorina являются арктоальпийскими и произрастают в лиственничниках у верхней границы лесного пояса и в зарослях кедрового стланика и ерниках в подгольцовой зоне. Семейство Collemataceae (16 видов, или 4,9%, - 6 место) в основном представлено 8 монтанными видами; арктоальпийский, бореальный, гипоарктомонтанный, степной и неморальный элементы представлены 1-2 видами. Представители семейства в основном обнаружены в лесостепном и нижней части лесного пояса. 7-8 места занимают семейства Umbilicariaceae и Teloschistaceae (11 видов, 3,4%). Около половины видов семейства Umbilicariaceae относится к арктоальпийскому элементу (5 видов), 1 к альпийскому, 3 к гипоарктомонтанному, 1 к монтанному и 1 к степному. Горный рельеф и многочисленные выходы горных пород определяют широкое распространение видов семейства Umbilicariaceae. Семейство Teloschistaceae содержит 2 рода: Caloplaca и Xanthoria. В роде Caloplaca преобладают горные виды (3 арктоальпийских вида, 2 монтанных), лишь 2 вида относятся к бореальному элементу. В роде Xanthoria количество горных видов (1 арктоальпийский, I монтанный, 1 гипоарктомонтанный) почти равно количеству лесных (2 неморальных вида). Высокий ранг семейства Stereocaulaceae (10 видов, 9 место) в спектре ведущих семейств лихенофлоры характерен для горно-бореальных и горноарктических лихенофлор. Семейство содержит 3 бореальных, б арктоальпийских видов и 1 вид монтанного элемента. 10-11 места занимают семейства Pertusariaceae, Rhizocarpaceae насчитывающие по 9 видов (2,8%). Большой удельный вес семейства Pertusariaceae отмечается лихенологами для арктических флор (Макрый, 1990а; Журбенко,1990), где оно представлено главным образом тундровыми напочвенными видами, а также умеренных неморальных флор, где оно представлено эпифитами. В типичных бореальных лихенофлорах данное семейство занимает не очень высокое положение. В горных тундрах Южно-Муйского и Икатского хребтов обнаружено 7 видов из родов Pertusaria и Ochrolechia, относящихся к арктоальпийскому и альпийскому элементам (6 и 1 соответственно), и являющиеся психро- и криофитами, растущими на растительных остатках, среди них только 1 эпилит - Pertusaria lactea. В лесном поясе встречается лишь 1 вид рода Pertusaria - P. sommerfeltii, монтанный вид, растущий на стволах ивы. Семейство Rhizocarpaceae содержит 1 альпийский, 3 арктоальпийских, 3 бореальных, 2 монтанных вида. Семейство Rhizocarpaceae представлено двумя родами Rhizocarpon и Epilichen. Виды рода Rhizocarpon являются эпилитными накипными лишайниками, участвующими в образовании эпилитно-накипных синузий на россыпях. Epilichen scabrosus обнаружен в горной тундре. 12 место занимает семейство Porpidiaceae (8 видов, 2,5%). Семейство Porpidiaceae, представленное двумя родами: Mycobilimbia и Porpidia, содержит 2 арктоальпийских, 3 бореальных, 3 монтанных вида. Виды рода Mycobilimbia были обнаружены в тундрах на почве и растительных остатках, в лесостепном поясе на наносах мелкозема на скалах, а также на валежнике. Представители рода Porpidia встречены на каменистых россыпях в гольцовом поясе, подчеркивая горные черты лихенофлоры. Все 3 вида этого рода относятся к монтанному элементу.
Систематический анализ лихенофлоры
Лишайники часто приурочены к определенному субстрату. Роль субстрата в распределении лишайников отмечали различные исследователи: специфичность видов в отношении субстратов, значение характеристик местообитаний для распределения лишайников подчекивали А.В. Домбровская (1970), Н.В. Седельникова (Водопьянова, 1973; Седельникова, Седельников, 1979), Н.С. Голубкова (1983), Т.В. Макрый (1990а), С.А. Пристяжнюк (1996а, б). Данные по приуроченности лишайников к субстрату по территории Бурятии приводит С.Э. Будаева (1975, 1976а, 1981а, 1986а, 1989а, б, 2000, 2003).
Выделяются следующие группы лишайников по отношению к субстрату: эпилиты - лишайники, растущие на поверхности камней; эпифиты -лишайники, обитающие на стволах и ветвях деревьев и кустарников; эпиксилы - лишайники, встречающиеся на валежнике и мертвой древесине; эпигейные лишайники — растущие на почве. В отдельную группу можно выделить виды лишайников, встречающиеся на мхах — эпибриофиты, всего 7 видов. К этой группе относятся Lecanora epibryon, Icmadophyla ericetorum, Rinodina roscida, Bryonora castanea. Как правило, они встречаются в местообитаниях с избыточным увлажнением в тундровых сообществах, и являются психрофитами. К эпибриофитам близки лишайники, обитающие на растительных остатках в подобных местообитаниях - эпифитореликвиты -Pertusaria panyrga, P. dactylina, P. christae, P. bryontha, Ochrolechia upsaliensis, Caloplaca jungermanniae. В высокогорьях Икатского и Южно-Муйского обнаружен 21 вид, обитающий на растительных остатках. Лишь Normandina pulchella обнаружена в лесостепном поясе на мхах в глубокой нише в скале, а Icmadophyla ericetorum встречается на всем протяжении от лесного до высокогорного пояса. Переход арктоальпийских лишайников на моховый субстрат и растительные остатки рассматривается как вторичный, обусловленный обезлесением гор по мере их поднятия (Седельникова, 1985). По той же причине в лесостепной зоне на сухих и живых стеблях селагинеллы на горных склонах произрастают эпифитные лишайники Flavopunctelia soredica, Physconia detersa, Xanthoria fallax.
Эпигейные лишайники встречаются во всех поясах. Кустистые и листоватые лишайники преобладают по площади проективного покрытия над накипными. Всего к эпигейным лишайникам отнесено 87 видов: наибольшая группа — кустистые (56 видов), на втором месте листоватые лишайники (22 видов), и на третьем - накипные (10 видов). Наибольшее количество эпигейных лишайников встречается в лесном поясе - 48 видов. На почве в сосновых лесах из лишайников встречаются Cladonia furcata, С. rangiferina, С. amaurocraea, С. stellaris, С. arbuscula, Peltigera aphthosa, P. canina, Cetraria laevigata. В лиственничниках рододендроновых лишайниковый покров слагают Peltigera aphthosa, P. leucophlebia, P. canina, Cladonia rangiferina, C. furcata, C. deformis и др. В напочвенном покрове лиственничников лишайниковых на мерзлотных почвах и моренах и кедровостланиковых сообществах основу напочвенного покрова образуют синузии из видов рода Cladonia. Доминируют С. stellaris, С. arbuscula, С. amaurocraea, С. uncialis, С. rangiferina, в виде примеси встречаются Flavocetraria cucullata, Cetraria laevigata, Stereocaulon paschale или S. tomentosum, Cladonia coccifera, C. pleurota. В высокогорном поясе встречается 23 вида эпигейных лишайников. Растительный покров тундр образуют Flavocetraria cucullata, F. nivalis, Cetraria laevigata, Vulpicida tilesii, Alectoria ochroleuca, Asahinea chrysantha, Thamnolia vermicularis, встречаются ряд видов рода Cladonia. Только в лесостепном поясе встречается 7 видов лишайников, например, Xanthoparmelia camchadalis, Cladonia subulata, С. pyxidata. По всему профилю гор встречается 9 видов эпигейных лишайников.
Эпифитные лишайники специфичны для лесного пояса. Среди эпифитов выделены обитающие на ветвях в кроне, на стволе и основании ствола, другие виды лишайников встречаются и на ветвях, и на стволе, и его основании. В состав эпифитной лихенофлоры входит ряд нехарактерных (напочвенных, эпиксильных) лишайников. На основании стволов деревьев и выступающих из земли корнях из эпигейных лишайников чаще встречаются представители родов Cladonia и Peltigera, например, С. pyxidata, P. rufescens, P. collina, P. malacea и другие (табл. 5).
Эпифитная флора состоит из 96 видов лишайников, относящихся к 46 родам и 21 семейству. Самое крупное семейство — Parmeliaceae — 34 вида (табл. 5). Среди эпифитов можно выявить зависимость между определенными видами лишайников и древесной породой: некоторые виды лишайников встречаются на хвойных породах деревьев, а другие только на лиственных, третьи - на тех и других (табл. 5). Например, Evernia esorediosa встречается на лиственнице, Vulpicida juniperinus на кедровом стланике и можжевельнике. Lecanora pulicaris относится к видам, растущим на хвойных деревьях: лиственнице, сосне. К видам, растущим только на лиственных породах можно отнести Lecanora symmicta, Rinodina archaea, Candelaria concolor и некоторые другие. К эпифитным лишайникам, встречающимся на многих видах древесных пород, относятся Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes, Evernia mesomorpha и другие (табл. 5). Наибольшее количество эпифитных лишайников обнаружено на лиственнице - 41 вид. Также много эпифитов произрастает на березе - 30 видов. В среднем на каждой древесной породе обитает по 18 видов лишайников. На лиственнице преобладают листоватые — 20 видов, отмечено 15 видов кустистых и всего 6 накипных. На березе также встречены по преимуществу листоватые лишайники - 20 видов (табл.6). Всего среди эпифитов обнаружено 49 листоватых, 18 кустистых и 26 накипных видов. Наибольшее количество кустистых лишайников найдено на лиственнице - 15, листоватых - на березе и лиственнице - по 20 видов, накипных на березе и осине - 8 видов. Среди эпифитов преобладают лишайники с листоватой жизненной формой, в основном это представители семейства Parmeliaceae. Наибольшую встречаемость и распространение имеют виды родов Parmelia, Hypogymnia, Vulpicida, Melanelia, Tuckermannopsis.
Лишайники горно-лесного пояса
Лесные фитоценозы занимают большую часть исследуемой территории. Лес - сложная экосистема, в которой функционирует много ниш, в которых обитают лишайники. На ветвях, стволах и основаниях стволов деревьев обитают эпифитные лишайники. Валежник является субстратом для эпиксильных лишайников. Напочвенные (эпигейные) лишайники вместе со мхами и сосудистыми растениями слагают напочвенный покров.
Всего в лесном поясе встречается 181 вид лишайников, или 55,4% от всей лихенофлоры; из них 163 вида приурочено к лесному поясу (118 видов обнаружено только в лесном поясе), 18 видов встречаются повсеместно от гольцов до лесостепного пояса. К выходам горных пород приурочено 35 видов. В высотно-поясной дифференциации растительности лесной наиболее богат в видовом отношении, поскольку обогащен степными видами, которые проникают в лесной пояс по выходам горных пород, а также высокогорными видами, спускающимися в долины. Географический анализ лишайников лесного пояса показал явное преимущество видов бореального элемента (85 видов, составляющих 47% от лесной лихенофлоры), что вполне закономерно. Второе место занимают монтанные виды (38, или 21 %), приуроченные в лесном поясе к каменным осыпям. Виды неморального элемента (20, или 11,1%) приурочены к зонам отепления термальных источников и темнохвойным долинным лесам поэтому имеют ограниченное распространение. Большое количество лишайников арктоальпийского (16 видов, 8,8%) и гипоарктомонтанного (14, или 7,7%) элементов. Также встречается 8 степных видов. В систематическом спектре ведущая роль принадлежит представителям семейств Parmeliaceae (40 видов), Cladoniaceae (33 вида), Peltigeraceae (14 видов). Биоморфологический анализ выявил преобладание листоватых (67 видов) и кустистых (68 видов) лишайников. На лишайники с накипными талломами приходится 46 видов. 177 видов (97,8%) имеют широкие ареалы: голарктический, плюрирегиональный, голарктико-нотарктический и евразоамериканский.
Большинство эпигейных лишайников, таких как Peltigera aphthosa, P. rufescens, P. malacea, Cetraria laevigata, Stereocaulon paschale, S. tomentosum, S. alpinum, Gladonia stdlaris, G. amaurocraea; C. arbuscula, C. rangiferina, G. cervicornis,.C. gracilis, C. chlorophaea, C. pyxidata, G. deformis, G. coccifera, C. fimbriata и другие, отмечены на протяжении всего лесного и подгольцового поясов. Эпифитные лишайники родов Hypogymnia, Parmeliopsis, Imshaugia, Usnea, Bryoria,. Evernia, Parmelia, Tuckermannopsis, Melanelia повсеместно встречаются в районе исследования. Они отмечены в ценозах разных типов леса, но наибольшую связь обнаруживают с лиственничными лесами. Лишайники Parmeliopsis ambigua, P. hyperorta, Melanelia olivacea,. Tuckermannopsis ciliaris, Vulpicida pinastri, Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes, Imshaugia aleurites, Bryoria simplicior, Usnea glabrescens, Evernia mesomorpha, Lecanora symmicta встречаются на ветвях почти всех деревьев и кустарников в лесном поясе: на сосне, лиственнице, ели, пихте, кедре, кедровом стланике и рододендроне даурском, а также на ветвях березки кустарниковой в гольцовом поясе. На основаниях стволов деревьев состав лишайников несколько другой - преобладают листоватые виды лишайников: Vulpicida pinastri, Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes, H. farinacea, Parmeliopsis ambigua, P. hyperorta. На основаниях стволов и выступающих частях корневищ, кроме эпифитных встречаются эпигейные виды лишайников: Cladonia coniocraea, С. cenotea, С. pyxidata, Peltigera collina и другие.
Отмеченные выше эпифитные лишайники имеют широкое распространение, поскольку связаны с широко распространенными древесными породами и основными типами растительности. Другие встречаются реже, так как фитоценозы, в сложении которых они участвуют, имеют ограниченное распространение, например, Ramalina roesleri, R. calicaris, Usnea scabrata и Bryoria chalibeiformis, Graphis scripta, Opegrapha rufescens, произрастающие наели и пихте, найдены только в окрестностях источника Мегдельгун, в долине р. Джирги и частично в долине р. Ковыли.
В южной части исследуемой территории - в долине р. Джирги и вдоль русла р. Баргузин, от источника Мэгдельгун и вниз по течению, распространены сосновые и лиственничные разнотравные леса. Сосновые травяно-кустарниковые леса — наиболее остепнены. На почве встречаются лишайники Cladonia furcata, С. rangiferina, С. amaurocraea, С. stellaris, С. arbuscula, Peltigera aphthosa, P. canina, Cetraria laevigata. На ветвях сосен встречается Evemia mesomorpha, Flavopunctelia soredica, Melanelia olivacea, Parmelia sulcata, Vulpicida pinastri, Usnea lapponica, U. glabrescens. Ha основании стволов сосен произрастают Flavopunctelia soredica, Vulpicida pinastri, Parmeliopsis ambigua, P. hyperorta. В разреженных, хорошо прогреваемых лесных фитоценозах на основаниях стволов сосен вместе с Flavopunctelia soredica встречается Physcia tribacia.
Сосняки лишайниковые и бруснично-лишайниковые встречаются на сухих и бедных почвах. Плотный травяной покров отсутствует и его заменяют лишайники из родов Cladonia: в основном - С. stellaris, С. amaurocraea, С. arbuscula, С. rangiferina, а также С. coccifera, С. pleurota, С. cervicornis, С. gracilis, С. cenotea, Stereocaulon paschale, S. tomentosum, Cetraria laevigata и единичные экземпляры арктоальпийского вида Flavocetraria cucullata. На валежнике и пнях часто встречаются эпиксильные виды Cladonia botrytes, С. macilenta.
Лиственничные рододендроновые таежные леса составляют основу лесного пояса, покрывая склоны преимущественно теневой экспозиции. Развит кустарниковый и травяно-кустарничковый ярус. Мохово-лишайниковый покров мозаичен. В нем обнаружены Peltigera aphthosa, P. leucophlebia, P. canina, P. malacea, Cladonia rangiferina, C. furcata, C. deformis, C. stellaris, C. arbuscula, C. amaurocraea, Flavocetraria cucullata, C. laevigata. Эпифитные лишайники обязательный компонент этого типа леса. На ветвях лиственницы отмечены Hypogymnia farinacea, Н. physodes, Н. vittata, Imshaugia aleurites, Parmeliopsis ambigua, P. hyperorta, Melanelia olivacea, Lecanora pulicaris, L. symmicta, Bryoria simplicior, Usnea glabrescens, Evernia esorediosa, E. mesomorpha, Nephroma helveticum, Parmelia sulcata, Tuckermannopsis ciliaris, Tuckneraria laureri. На основании стволов лиственниц преобладают листоватые лишайники: Flavopunctelia soredica, Vulpicida pinastri, Imshaugia aleurites, Parmeliopsis ambigua, P. hyperorta, Hypogymnia farinacea и другие.