Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Аверинова Елена Александровна

Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области
<
Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области
>



Аверинова Елена Александровна. Эколого-флористическая классификация травяной растительности бассейна реки Сейм : В пределах Курской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Брянск, 2006.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия района исследования 8

1.1. Положение в системах районирования 8

1.2. Климат 9

1.3. Геологическое строение и рельеф 9

1.4. Почвы 10

1.5. Гидрология и гидрография 11

1.6. Растительность 12

Глава 2. История изучения травяной растительности бассейна реки Сейм в пределах Курской области 18

Глава 3. Синтаксономия травяной растительности бассейна реки Сейм в пределах Курской области 24

3.1. Материалы и методы исследования 24

3.2. Продромус синтаксонов травяной растительности 26

3.3. Характеристика синтаксонов травяной растительности 31

3.3.1. Класс Phragmiti-Magnocaricetea 31

3.3.2. Класс Molinio-Arrhenatheretea 41

3.3.3. Класс Nardo-Callunetea 73

3.3.4. Класс SedoScleranthetea 75

3.3.5. Класс Festuco-Brometea 82

3.3.6. Класс Trifolio-Geranietea sanguinei 98

3.3.7. Класс Isoeto-Nanojuncetea 103

3.3.8. Класс Plantaginetea majoris 105

Глава 4. Анализ ценофлор в синтаксономическом пространстве 109

4.1. Ботанико-географический анализ ценофлор 109

4.2. Эколого-ценотические группы 117

Глава 5. Охрана травяных растительных сообществ бассейна реки Сейм в пределах Курской области 129

5.1. Критерии природоохранной оценки сообществ 129

5.2. Природоохранная оценка травяных растительных сообществ района исследования и рекомендации по их охране... 132

5.3. Представленность редких видов в синтаксонах травяной растительности района исследования 140

Выводы 145

Литература 147

Приложение 175

Введение к работе

4 Актуальность темы. В «Концепции перехода Российской Федерации

к устойчивому развитию» (1996) в качестве одного из важнейших направлений развития государства рассматривается сохранение биоразнообразия. Неуклонное возрастание давления антропогенного пресса на естественные экосистемы возводит проблему сохранения флористического и фитоценотического разнообразия в ранг задач первостепенной важности.

Проблема сохранения растительного покрова должна решаться в
едином плане охраны генофонда и фитоценофонда (Тихомиров, 1980).
4 Необходимым условием её решения является периодическая инвентаризация

на уровне видов, растительных сообществ и региональных флор. Значительный вклад в изучение биоразнообразия растений вносит эколого-флористическая классификация, использующая стандартизированные подходы в рамках метода Браун-Бланке (Миркин и др., 2004). Она базируется на анализе полных флористических списков геоботанических описаний и поэтому весьма эффективна при учёте редких видов и фитоценозов. На принципах этой классификации основаны «Красные книги» растительных сообществ Западной Европы (Dierssen, 1988; Westhoff et al., 1993; Rodwell, Cooch, 1997).

Неоспоримые достоинства метода Браун-Бланке неоднократно являлись предметом обсуждения в геоботанической литературе (Whittaker, 1962; Александрова, 1969; Миркин, 1985, 1989; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др., 2001). В настоящее время метод получил широкое распространение во многих регионах России. Кроме того, активизировалась работа по созданию единой системы синтаксономии Европы.

Однако растительность Курской области до сих пор не была вовлечена в ареал эколого-флористической классификации Браун-Бланке. Если некоторыми исследователями и предпринимались попытки классификации

растительных сообществ указанного региона, то исключительно с позиций доминантного подхода, без использования единой методологии, что приводило к появлению большого количества несопоставимых по объёму, экологически неинформативных типологических единиц, не способных служить основой инвентаризации растительности.

Цель работы - построение классификации травяной растительности бассейна реки Сейм (в пределах Курской области) на основе эколого-флористических критериев и определение природоохранного статуса установленных синтаксонов. Достижение этой цели потребовало решения ряда задач:

  1. Выполнить геоботаническое обследование травяных растительных сообществ указанного региона.

  2. Построить синтаксономию описанных фитоценозов в соответствии с международным Кодексом фитосоциологической номенклатуры.

  3. Провести ботанико-географический анализ ценофлор синтаксонов.

  4. Установить природоохранный статус травяных сообществ бассейна

Сейма и дать рекомендации по режиму их охраны.

Научная новизна. Впервые разработана эколого-флористическая

і, классификация (синтаксономия) травяной растительности крупного региона

Курской области. Установлено 8 классов, 12 порядков, 17 союзов, 42

ассоциации, 25 субассоциаций. Новыми являются 3 подсоюза, 19 ассоциаций

и 20 субассоциаций.

Проведён ботанико-географический анализ ценофлор установленных синтаксонов. Выявлено, что спектры геоэлементов и полизональных групп показывают чёткие отличия луговых степей от остепнённых лугов, а также отражают степень влияния зоны на флористический состав зонально-азональных сообществ.

На основе интегральных критериев установлен природоохранный статус растительных сообществ, выявлены редкие фитоценозы, нуждающиеся в охране. Создана система мониторинговых площадок для

контроля за изменением флористического состава редких сообществ и состоянием ценопопуляций охраняемых растений.

Практическая значимость работы. Полученные материалы дают научную основу для составления регионального кадастра типов кормовых угодий, а также для разработки стратегии их рационального использования, способствующей сохранению биологического разнообразия.

Результаты проведённых исследований будут использованы для инвентаризации флоры и растительности Курской области, составления «Зелёной книги», организации мониторинга флористического состава редких сообществ и ценопопуляций охраняемых растений.

В ходе исследований выявлен очень ценный во флористическом и фитоценотическом отношении участок, представляющий собой систему балок между деревнями Александровка, Екатериновка и Журавлино Октябрьского района Курской области. Обоснована необходимость объявления указанной территории флористико-фитоценотическим заказником.

Департаменту по экологическому надзору и природопользованию Курской области предоставлены сведения о редких и охраняемых растениях и сообществах, а также предложены рекомендации по оптимальному режиму их охраны.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Курского и Брянского госуниверситетов при чтении спецкурсов «Геоботаника», «Экология растений», «География Курской области».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Центрально-Чернозёмного заповедника, «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курская область, пос. Заповедный, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Пути сохранения биоразнообразия и биологическое образование» (Елабуга, 2005), Российской студенческой конференции

«Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005),
всеукраинской научно-практической конференции «Наукова спадщина
^ академіка М. М. Гришка» (Глухов, 2005), молодёжной научно-практической

конференции «Проблемы природопользования и экологии Брянской области» (Брянск, 2002), научной конференции «Вопросы экологии и природопользования в Южном Нечерноземье России» (Брянск, 2005), а также в течение ряда лет докладывались на ежегодной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2002, 2003, 2004, 2005,2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения,

составляет 354 страницы (основного текста - 174 страницы), в том числе 55

таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 283 наименования, в том

числе 61 работу иностранных авторов.

Автор выражает особую благодарность своему научному
руководителю доктору биологических наук профессору Алексею
Даниловичу Булохову за постоянную помощь в работе. Автор благодарит
~ также кандидата биологических наук А. В. Полуянова за помощь в

определении образцов высших сосудистых растений и в сборе полевого материала и кандидата биологических наук Л. Н. Анищенко за определение сборов мхов.

Отдельную благодарность автор выражает дирекции и персоналу Центрально-Чернозёмного заповедника, и особо старшему научному сотруднику Н. И. Золотухину, за помощь в проведении геоботанических исследований на территории заповедника.

Положение в системах районирования

Бассейн реки Сейм расположен на юго-западном склоне Среднерусской возвышенности. Географические координаты района исследований: 52 27-51 10 с. ш., 34 03-37 14 в. д. В монографии «Физико-географическое районирование центральных чернозёмных областей» (1961) территория Посеймья отнесена к лесостепной провинции Среднерусской возвышенности. Крайняя северо-западная часть его (к северу от линии Поныри - Верхний Любаж - Михайловка - Дмитриев-Льговский -Борщевка) включена в Верхнеокский физико-географический район подзоны fe северной лесостепи. Вся остальная территория бассейна Сейма располагается в пределах подзоны типичной лесостепи, распределяясь между тремя физико-географическими районами: наибольшая площадь относится к Суджанскому району, меньшая восточная часть - к Тимскому, а небольшой участок на крайнем юго-востоке Посеймья - к Осколо-Донецкому.

В соответствии с комплексным ботанико-географическим районированием (Исаченко, Лавренко, 1980) территория бассейна Сейма в _, пределах Курской области делится на две части. Северо-западная часть относится к Восточноевропейской провинции Европейской широколиственнолесной области. Юго-восточная часть входит в Восточноевропейскую лесостепную провинцию Евразиатской степной области. Согласно флористическому районированию А. Л. Тахтаджяна (1978), район входит в состав Восточноевропейской флористической провинции, включающей широколиственные леса и степи. В системе фитохорионов Н. Meusel et al. (1965) бассейн Сейма расположен на стыке двух флористических провинций - Сарматской (основная часть Восточноевропейской провинции А. Л. Тахтаджяна) и Понтической.

Климат района исследований умеренно континентальный. Среднемесячные температуры самого холодного месяца (января) колеблются от - 8,4 на юго-западе до - 9,4 на северо-востоке. Амплитуда среднемесячных температур самого тёплого месяца (июля) составляет соответственно 19,6-18,8. Абсолютный минимум достигает - 40, абсолютный максимум + 4Г. Продолжительность безморозного периода составляет 142-150 дней на северо-востоке района исследований и 155-164 дня на юго-западе. Вегетационный период длится 181 день на северо-востоке (в районе пос. Поныри) и 193 дня на юго-западе (пос. Тёткино) (Соколовский, 1986). По количеству осадков район относится к зоне умеренного увлажнения. Среднее годовое количество осадков колеблется от 550-600 мм на северо-западе до 480-500 мм на юго-востоке. До 70 % годовой суммы осадков выпадает в виде дождей в период с апреля по октябрь, остальные - в виде снега. Устойчивый снежный покров формируется обычно с 6-11 декабря. К концу зимы высота снежного покрова достигает 24-30 см. Разрушение снежного покрова приходится на третью декаду марта. Средняя продолжительность снеготаяния составляет 22-27 дней (в одни годы - 5-Ю дней, в другие из-за возврата холодов - более месяца). Промерзание и оттаивание почвы характеризуется большой пространственно-временной изменчивостью. Максимальная глубина промерзания составляет 110-130 см, минимальная -41-58 см (Протопопов, 1983).

Тектоническую основу Посеймья образует сводовая часть Воронежской антеклизы. В её строении принимают участие древние докембрийские метаморфические породы, среди которых широко представлены гранито-гнейсы, кристаллические сланцы и железистые кварциты. Они перекрыты осадочными породами более молодого возраста, мощность которых колеблется от 30 до 400-500 м (Михно, Ахтырцева, 1983). В сложении осадочного чехла преобладают мело-мергельные породы и песчано-глинистые отложения. Мело-мергельные породы верхнемелового возраста почти повсеместно выстилают данную территорию, образуя большую часть осадочного покрова. На крутых склонах речных долин, балок и оврагов эти породы зачастую выходят на дневную поверхность. Именно мело-мергельной толще принадлежит основная роль в рельефообразовании большей части Посеймья. Четвертичные отложения представлены суглинками и глинами различного происхождения, причём ледниковые суглинки имеют распространение лишь в крайней западной части Курской области на склонах долины Сейма и прилегающих к ним пространствах. Отложены они в днепровское время ледником, отрог которого заходил с запада в долину Сейма до пос. Коренево.

Рельеф представляет собой пологоволнистую возвышенную равнину, сильно расчленённую речными долинами, балками и оврагами. Максимальные высоты её приурочены к восточной части Посеймья. Здесь, у истоков реки Рать, возле с. Бруски находится наивысшая точка данной территории - 288 м (Хруцкий, 1983). Характерной геоморфологической особенностью данного региона является наличие в его пределах грядовых поднятий - крупных элементов рельефа, абсолютные высоты которых достигают высоты 240-270 м. Межгрядовые понижения заняты речными долинами, глубина вреза наиболее значительных из которых составляет 100— 130 м (Михно, Ахтырцева, 1983).

Продромус синтаксонов травяной растительности

Порядок Phragmitetalia Koch 1926 Союз Phragmition Koch 1926 Ace. Acoretum calami Eggler 1933 Ace. Scirpetum lacustris Schmale 1939 Ace. Glycerietum maximae Hueck 1931 Ace. Typhetum angustifoliae Pignatti 1953 Ace. Sparganietum erecti Roll 1938 Союз Sparganio-Glycerion fluitantis Br.-Bl. et Siss. in Boer 1942

Ace. Leersietum oryzoidis Passarge 1957 Порядок Magnocaricetalia Pignatti 1953 Союз Magnocaricion elatae Koch 1926 Ace. Caricetum gracilis (Almquist 1929) R. Tx. 1937 Субасс. С. g. beckmannietosum eruciformis Bulokhov 1990 Субасс. С. g. typicum Ace. Caricetum ripariae Soo 1928 em. Knapp et Staffers 1962 Ace. Caricetum rostratae Rubel 1912 Ace. Caricetum vesicariae Br.-Bl. et Denis. 1928 Ace. Caricetum vulpinae Nowinski 1927 Субасс. С. v. beckmannietosum eruciformis Bulokhov 1990 вар. Alisma plantago-aquatica вар. typica Ace. Phalaroidetum arundinaceae Libb. 1931 Ace. Calamagrostietum canescentis ass. nov. prov. Порядок Oenanthetalia aquaticae Hejny in Kopecky et Hejny 1965 Союз Oenanthion aquaticae Hejny 1948 ex Neuhausl 1959 Ace. Eleocharitetum palustris Ubriszy 1948 Ace. Hippuridetum vulgaris Pass. 1955

Класс MOLINIO-ARRHENATHERETEA R. Tx. 1937 em. R. Tx. 1970 Порядок Molinietalia Koch 1926 Союз Calthion R. Tx. 1937 Подсоюз Calthenion (R. Tx. 1937) Bal.ul. 1978

Ace. Scirpetum sylvatici Ralski 1931 Союз Agrostio stoloniferae-Beckmannion eruciformis Mirkin in Barabash et al. 1989 Подсоюз Agrostio stoloniferae-Beckmannen wn eruciformis Mirkin in Barabash et al. 1989 Ace. Agrostio stoloniferae-Beckmannietum eruciformis Alexandrova 1989 Союз Alopecurion pratensis Passarge 1964 Ace. Sio sysaroidei-Alopecuretum arundinacei ass. nov. prov. Ace. Poo palustris-Alopecuretum pratensis Shelyag-Sosonko et al. 1987 Субасс. P. p.-A. p. caricetosum praecocis Solomeshch in Grigorjev et al. 2002 вар. Scutellaria hastifolia Субасс. P. p.-A. p. typicum Ace. Heracleo sibirici-Alopecuretum pratensis Bulokhov 1990 Субасс. H. s.-A. p. geranietosum pratense subass. nov. prov. вар. Anthriscus sylvestris вар. typica Ace. Cerastio holosteoidis-Deschampsietum cespitosae Solomeshch in Grigorjev et al. 2002 Субасс. С. h.-D. с. lotoetosum corniculati subass. nov. prov. вар. Juncus atratus вар. Car ex otrubae вар. typica Ace. Amorio fragiferae-Caricetum distantis ass. nov. prov. Субасс. A.f.-C. d. blysmetosum compressi subass. nov. prov. вар. Dactylorhiza incamata вар. typica Субасс. A.f.-C. d. typicum subass. nov. prov. Ace. Potentillo reptantis-Festucetum pratensis ass. nov. prov. Порядок Arrhenatheretalia R. Tx. 1931 Союз Cynosurion R. Tx. 1947 Ace. Cynosure cristati-Agrostietum tenuis Bulokhov 1990 Субасс. С. с-A. t. caricetosum pallescentis subass. nov. prov. Сообщество Amoria repens вар. Lolium perenne Союз Festucion pratensis Sipaylova et al. 1985 Подсоюз Festucenion pratensis Mirkin et Naumova 1986

Ace. Eryngio plani-Agrimonietum eupatoriae ass. nov. prov. Порядок Galietalia veri Mirkin et Naumova 1986 Союз Trifolion montani Naumova 1986 Подсоюз Trifolienion montani Mirkin et Naumova 1986 Ace. Veronico prostratae-Festucetum valesiacae ass. nov. prov. Субасс. V. p.-F. v. bromopsietosum ripariae subass. nov. prov. Субасс. V. p.-F. v. typicum subass. nov. prov. Ace. Filipendulo vulgaris-Koelerietum delavignei ass. nov. prov. Субасс. F. v.-K. d. galietosum borealii subass. nov. prov. Субасс. F. v.-K. d. typicum subass. nov. prov. Союз Scabioso ochroleucae-Poion angustifoliae Bulokhov 2001 Ace. Trifolio arvensi-Agrostietum tenuis ass. nov. prov. Ace. Anthoxantho odorati-Amorietum montanae ass. nov. prov. Ace. Agrimonio eupatoriae-Poetum angustifoliae Bulokhov Radchenko 1999 Подсоюз Artemisio austriacae-Veronicenionprostratae suball. nov. prov. Ace. Artemisio austriacae-Veronicetumprostratae ass. nov. prov. Субасс. A. a-V. p. thymetosum marschalliani subass. nov. prov. Субасс. A. a.-V.p. typicum subass. nov. prov. Класс NARDO-CALLUNETEA Preising 1949 Порядок Nardetalia Preising 1949 Союз Violion caninae Schwickerath 1944 Ace. Veronico spicatae-Nardetum strictae ass. nov. prov. Класс SEDOSCLERANTHETEA Br.-Bl. 1955

Порядок Festuco-Sedetalia Tx. 1951 em. Krausch 1962 Союз Koelerion glaucae Volk 1931

Подсоюз Artemisio austriacae-Dianthenion borbasii suball. nov. prov. Ace. Potentillo arenariae-Festucetum valesiacae ass. nov. prov. Субасс. P. a.-F. v. linarietosum genistifoliae subass. nov. prov. Субасс. P. a-F. v. typicum subass. nov. prov. Ace. Thymo ovati-Agrostietum vinealis ass. nov. prov. Субасс. Т. о-A. v. koelerietosum delavignei subass. nov. prov. Субасс. Т. о-A. v.jasionetosum montanae subass. nov. prov. Класс FESTUCO-BROMETEA Br.-Bl. etTx. 1943

Порядок Festucetalia valesiacae Br.-Bl. et Tx. ex Br.-Bl. 1949 Союз Festucion valesiacae Klika 1931 Подсоюз Achilleo setaceae-Poenion angustifoliae Tkachenko et al. 1987 Ace. Bromopsio ripariae-Stipetum tirsae ass. nov. prov. вар. Melampyrum argyrocomum вар. typica Ace. Inulo ensifoliae-Veronicetum incanae ass. nov. prov. Подсоюз Bupleurofalcati-Gypsophilen wn altissimae Averinova 2005 Ace. Asperulo cynanchicae-Onobrychidietum arenariae Averinova 2005

Ботанико-географический анализ ценофлор

Для ботанико-географического анализа флоры любого региона обычно используют понятия «тип ареала» и «географический элемент флоры» или «геоэлемент». Опираясь на работы Ю. Д. Клеопова (1990), J. Braun-Blanquet (1964), A. Eig (1931), геоэлемент можно определить как группу видов, связанную в своём распространении с определённой фитохорией на уровне флористической области или провинции и со свойственной им зональной растительностью. Виды, ареалы которых не совпадают с конкретными фитохориями, A. Eig (1931) предложил объединить под названием «плюрирегиональные». Помимо зональных, или широтных, геоэлементов, для ботанико-географического анализа флор целесообразно использовать понятие «полизональный флористический комплекс» (Булохов, 2000 а). Этот комплекс объединяет виды, формирующие зонально-азональную растительность в понимании В. В. Алёхина и Г. Вальтера (1936). На основании протяжённости ареалов в пределах зон на градиенте юг-север в составе комплекса выделено несколько полизональных групп (Булохов, 2000 а): средиземноморско-арктическая, средиземноморско-бореальная, средиземноморско-умеренная, умеренно-бореальная.

В составе ценофлоры травяной растительности бассейна Сейма были выявлены следующие геоэлементы: субпонтический, понтический, неморальный, южносибирский, бореальный, суббореальный (название геоэлементов даётся по Н. Walter, Н. Straka (1970). При этом объём понятия «понтический геоэлемент» сохранён нами в понимании Г. Вальтера (1982) с разделением его на субпонтический для северных луговых степей и понтический для южных степей Причерноморско-Казахстанской степной подобласти (согласно ботанико-географическому районированию Е. М. Лавренко (1970). Понятие «южносибирский геоэлемент» принято нами в понимании Ю. Д. Клеопова (1938, 1990), который включал в его состав виды, связанные с зональными берёзовыми и светлохвойными лесами лесостепи Южной Сибири (южная часть Западносибирской провинции А. Л. Тахтаджяна (1978) и разнотравными западносибирскими степями. В пределах каждого широтного геоэлемента в соответствии с протяжённостью ареалов на континенте были выделены типы ареалов (долготные географические группы). Названия их даны по Н. Meusel et al. (1965).

Для ботанико-географического анализа использовалась ценофлора 17 союзов травяной растительности исследуемого региона. Спектры геоэлементов и типов ареалов ценофлоры союзов приведены в таблице 1. На рисунках 1 и 2 представлены диаграммы, наглядно демонстрирующие состав спектров в каждом из союзов. В ходе проведённого ботанико-географического анализа были выявлены следующие закономерности.

Во всех союзах травяной растительности доминируют виды полизонального комплекса (83,5-43,4 %). Исключение составляет союз Festucion valesiacae: в его ценофлоре преобладают виды понтического и субпонтического геоэлементов (в сумме 47,3 %), в то время как доля представителей полизонального комплекса снижена до 40,9 %. При этом главную роль играют виды субпонтического геоэлемента (30,1 %), приуроченные в основном к луговостепным ценозам плакоров лесостепи. Понтические же виды, связанные преимущественно с сообществами южных, «настоящих» степей, занимают подчинённое положение (17,2 %). Примечательно также присутствие в фитоценозах союза ряда видов южносибирского геоэлемента (8,6 %). Такой состав спектра вполне подтверждает правомерность отнесения сообществ союза к северным (луговым) степям, в которых при лидирующей позиции степных растений весьма заметна фитоценотическая роль мезофильных луговых видов. Преобладание в составе ценофлоры зональных геоэлементов подчёркивает зональный характер луговых степей. В ценофлоре союза Scabioso ochroleucae-Poion angustifoUae доля понтических и субпонтических видов также довольно высока (31,3 %), однако ядро ценофлоры формируют

представители полизонального комплекса (56,2 %). Это позволяет назвать сообщества Scabioso ochroleucae-Poion angustifoliae остепнёнными лугами. Сравнение спектров геоэлементов и полизональных групп двух союзов -Festucion valesiacae и Scabioso ochroleucae-Poion angustifoliae - очень показательно, так как наглядно демонстрирует различие между луговыми степями и остепнёнными лугами, вопрос о разграничении которых является дискуссионным (Дохман, 1968). Представляет интерес тот факт, что в рамках союза Festucion valesiacae ассоциации, распространённые на южных склонах балок, имеют более высокий процент понтических и субпонтических видов в ценофлоре по сравнению с зональными луговыми степями на плакорах. Так, в ассоциации Inulo ensifoliae-Veronicetum incanae их доля составляет 53,2 %, в Asperulo cynanchicae-Onobrychidietum arenariae - 52,5 %, а в Bromopsio ripariae-Stipetunt tirsae, описанной на плакорах Стрелецкой степи, - 46,7 %. И, напротив, участие представителей полизонального комплекса минимально в ценофлоре Inulo ensifoliae-Veronicetum incanae (33,2 %), повышается в Asperulo cynanchicae-Onobrychidietum arenariae (39,8 %), a для Bromopsio ripariae-Stipetum tirsae составляет 41,3 %. Это вполне соответствует «правилу предварения» (Алёхин, 1925 б), согласно которому в экстразональных условиях южных склонов в растительном покрове проявляются признаки зональной растительности более южного региона.

Среди ассоциаций союза Scabioso ochroleucae-Poion angustifoliae наибольший процент понтических и субпонтических видов отмечен в ценофлоре Artemisio austriacae-Veronicetum prostratae (42,0 %). Доля полизональных элементов незначительно превышает этот показатель - 49,7 %. Таким образом, эта ассоциация представляет собой переход от остепнённых лугов к луговым степям. Ценофлоры всех остальных ассоциаций союза содержат от 20,6 % до 26,5 % понтических и субпонтических видов.

Критерии природоохранной оценки сообществ

Обзор синтаксонов бассейна Сейма по вышеперечисленным категориям представлен в таблице 3.

Из 42 ассоциаций травяной растительности указанного региона 10 встречаются в 1-4 локалитетах и занимают небольшие площади (категория 1 А); 3 находятся в нашем регионе на границе ареала (3 А), при этом 2 из них отмечены в 1-4 локалитетах и отнесены поэтому к двум категориям (1 А и 3 А). Большинство же ассоциаций сформировано широкораспространёнными видами и представляет категорию 5 А.

Очень редкими в исследуемом районе являются все ассоциации классов Festuco-Brometea и Trifolio-Geranietea sanguinei. Из них ассоциация Bromopsio ripariae-Stipetum tirsae представляет плакорные луговые степи, являющиеся в нашем регионе зональным типом растительности. Однако в настоящее время все водораздельные пространства полностью распаханы, в связи с чем такие сообщества смогли сохраниться только на территории Центрально-Чернозёмного заповедника, где и был описан синтаксон. Таким образом, эта ассоциация находится под надёжной охраной. Её фитоценозы не являются абсолютно заповедными: на них испытывается сенокосный режим с выпасом по отаве, приближающий сообщества к состоянию доагрикультурных степей. Фитоценозы всех остальных степных и опушечных ассоциаций приурочены к не пригодным для распашки склонам балок и охраной не обеспечены. Для них главным угрожающим фактором является чрезмерная пастбищная нагрузка. Под воздействием интенсивного бессистемного выпаса типичные луговостепные и степные виды выпадают из травостоя, снижается флористическая насыщенность, что приводит в конечном счёте к деградации фитоценозов. Столь чувствительные к выпасу сообщества смогли сохраниться лишь в нескольких локалитетах, где стихийно сложился режим периодического сенокошения при минимальной пастбищной нагрузке или вовсе без неё. Эффективной мерой охраны насыщенных редкими видами степных и опушечных фитоценозов является, по нашему мнению, создание флористико-фитоценотических заказников. Как уже было нами указано (Аверинова, 2005), наиболее перспективной представляется организация такого заказника на территории между деревнями Александровка, Екатериновка и Журавлино Октябрьского района Курской области. Здесь сходятся верховья трёх крупных балок, одна из которых впадает в долину Сейма, а две другие - в долину его небольшого притока Ворожбы. В связи с относительной удалённостью от населённых пунктов (вблизи расположены только дачные массивы) в верховьях балок стихийно сложился режим минимальных нарушений (периодическое сенокошение или очень слабый выпас), благодаря которому на балочных склонах смогли сохраниться чувствительные к антропогенному воздействию степные и опушечные фитоценозы. Здесь были выявлены три уникальные ассоциации (Initio ensifoliae-Veronicetum incanae, Achilleo соШпае-Astragaletum onobrychis, Helictotricho pubescentis-Potentillietum albae), для которых на данный момент это единственное известное в бассейне Сейма местонахождение. В сообществах этих ассоциаций встречено 23 охраняемых вида: Adonis vemalis, Allium flavescens, Anemone sylvestris, Astragalus dasyanthus, Carex humilis, Centaurea sumensis, Delphinium cuneatum, Dianthus andrzejowskianus, Echium russicum, Galatella linosyris, Galatella villosa, Gymnadenia conopsea, Hyacinthella leucophaea, Iris aphylla, Linum flavum, Linum perenne, Oxytropis pilosa, PMomis pungens, Prunella grandiflora, Pulsatilla patens, Stipa tirsa, Trollius europaeus, Valeriana rossica. Оптимальным для сообществ является сохранение существующего режима. Полное изъятие фитоценозов из хозяйственного использования приведёт к закустариванию и, видимо, постепенной замене байрачными лесами.

В составе класса Sedo-Scleranthetea установлена редкая ассоциация Thymo ovati-Agrostietum vinealis. На данный момент выявлено лишь два её местонахождения в северо-западной части Курской области. Диагностический вид Thymus ovatus, занесённый в Красную книгу Курской области (2001), находится в нашем регионе на юго-восточной границе своего ареала. Сообщества не представляют особой ценности как пастбищные угодья, поэтому им не угрожает чрезмерное стравливание. Однако даже прогон скота может наносить фитоценозам вред, поскольку приводит к разрушению слабой дернины и поселению на разбитом песке сорных видов.