Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 8
1.1. Город и его озеленительные территории 8
1.2. Развитие парковых территорий в России 11
1.3. Флористические и фитоценотические исследования парковых территорий 22
Глава 2. Место, объекты и методика исследования 41
2.1. Общая характеристика Карелии 41
2.2. Объекты исследования 44
2.3. Методика исследования 69
Глава 3. Флора парковых территорий Карелии 71
3.1. Общая характеристика флоры парков 71
3.1.1. Таксономический анализ 71
3.1.2. Типологический анализ 72
3.1.2.1. Географический анализ 72
3.1.2.2. Анализ биоморф 74
3.1.2.3. Экологический анализ 76
3.1.2.4. Эколого-ценотический анализ аборигенных видов 78
3.1.2.5. Группы антропофильности аборигенных видов 79
3.1.2.6. Экотопные группы адвентивных видов 80
3.1.2.7. Синантропный компонент флоры 81
3.1.2.8. Редкие виды в составе флоры парков 82
3.2. Сравнительная характеристика флоры парков городов Карелии 83
3.2.1. Таксономический анализ 83
3.2.2. Типологический анализ 85
3.2.2.1. Сравнительный географический анализ 85
3.2.2.2. Сравнительный биоморфный анализ 86
3.2.2.3. Сравнительный анализ экологической структуры флорыв парков 88
3.2.2.4. Сравнительный эколого-ценотический анализ аборигенных видов 90
3.2.2.5. Сравнительный анализ аборигенных видов парковых территорий отдельных городов по группам ан-тропофильности 91
3.2.2.6. Сравнительный анализ экотопных групп адвентивных видов 92
3.2.2.7. Синантропный компонент парков и городов 93
3.2.2.8. Индикаторные группы видов по М. Е. Игнатьевой 94
3.2.2.9. Общие и специфичные виды парковых территорий 96
3.2.2.10. Дичающие виды 97
Глава 4. Обсуждение результатов 99
Глава 5. Конспект флоры парков 109
Заключение 189
Выводы 194
Литература 195
Приложение
- Город и его озеленительные территории
- Флористические и фитоценотические исследования парковых территорий
- Общая характеристика Карелии
- Сравнительная характеристика флоры парков городов Карелии
Введение к работе
Актуальность
Стремительный рост урбанизированных территорий приводит к возникновению уникальных экосистем, со специфическими особенностями, не свойственными природным образованиям (Sukopp and Werner, 1983; Pickett, 2001). Вместе с тем, увеличение численности городского населения, его уплотнение, вызывает возрастание потребности в специально созданных озеленительных территориях, которые могли бы компенсировать «пробелы» в растительном покрове урбанотерриторий.
Парки как специфический тип городских пространств имеют важную рекреационную функцию. В то же время, парки как крупные массивы растительности выполняют микроклиматическую, санитарно-гигиеническую роль, повышая качество и комфортность среды для городских жителей, которые в повседневной жизни удалены от природы (Полтараус, 1966; Плотникова, Якушина, 1995). Большое внимание уделяется паркам как культурному наследию, принимая во внимание, что они являются отражением культурных традиций в историческом аспекте и произведениями садово-паркового искусства (Вергунов, Горохов, 1987; Швецов, 1997; Веденин, 1996). Многие исследователи особо подчеркивают роль парков в сохранении биоразнообразия в городах. Указывается, что флористический состав парков может достигать 20-30% от флоры региона (Тихонова, 1998; Hermy, Cornells, 2000; Li WF et al, 2006).
Парки, являясь достаточно изолированными открытыми городскими системами, состоят из естественных, полуестественных и искусственно созданных местообитаний. Благодаря этой мозаичности условий они становятся важным ресурсом для поддержания биоразнообразия естественных видов растений, обеспечивая убежище редким травянистым растениям, являясь источником диаспор и неофитов для окружающих территорий. Кроме того, являясь опытным полигоном для многих поколений интродукторов и садоводов, парки содержат большое количество интродуцированных и реинтродуцированных видов, преимущественно деревьев и кустарников, которые не только формируют облик озелененного пространства, но и могут закрепляться на данных территориях и принимать участие в формировании новых уникальных растительных сообществ (Тамм, 1977; Полякова, 1992). При отсутствии ухода и каких-либо катастрофических изменений на территории парков могут формироваться достаточно устойчивые группировки растений, которые подчиняются в своем развитии естественным сукцессиоинььм процессам. Как и другие естественные системы, парки подчинены природным закономерностям и, либо с самого начала, либо на определенном этапе формирования, способны к саморегуляции (Ларина, Анненков, 1980; Ларина, 1987а; Ганнибал, 2003).
К сожалению, ошибки в проектировании садово-парковых объектов и недостаточный уход за ними, приводят к обеднению видового состава аборигенной флоры и интро-дуцентов, ухудшению санитарного состояния насаждений, к снижению эстетических характеристик, и в целом, к уменьшению рекреационной привлекательности. Вместо «зеленых магнитов» они становятся «зелеными стенами», разделяющими районы города. Основная причина этих просчетов - недооценка биологической составляющей парковых объектов, свойств и предпочтений «зеленого каркаса» (Solecki, Welch, 1995; Нефедов, 2002).
В крупных городах России (Москва и Санкт-Петербург) осознание важности этого явления привело к созданию структур для мониторинга озелененных территорий, которые в том числе оценивают антропогенное влияние на зеленые насаждения, выявляют устойчивые виды и растительные группировки. Основа любых мониторинговых исследований - инвентаризационные работы и оценка состояния объекта (Состояние..., 2002).
Имеется небольшое число исследований по биоразнообразию растений парковых территорий по всему миру. Как отмечают западные исследователи (Hermy, Cornelis, 2000; Li WF et al., 2006), это связано с рядом причин: парки - сложный комплекс с мозаикой очень разнообразных местообитаний (Gilbert, 1989); городские парки - мульти-функциональны и сохранению биоразнообразия как функции отводят минимальную роль; традиции садово-паркового искусства направлены на увеличение рекреационной, культурной и эстетической ценности объектов, чаще связанной с видами - экзотами, чем с аборигенными видами; само понятие «сохранение биоразнообразия» обычно связано с естественными видами растений, животных или биологической целостностью (Noss, 1990), в то время как в парках наибольшее значение имеют виды интродуценты.
В России, как и во всем мире, долгое время исследовались естественные природные территории, в 80-х годах появился интерес к изучению биоразнообразия в городах, возникло новое направление - урбанофлористика. В настоящее время флора многих городов России исследована. До недавнего времени не было крупных сводок по флоре и растительности парков. К настоящему моменту детально обследовано около 650 старинных усадебных парков Подмосковья, 80 парков на территории Москвы и около 100 парков в 15 областях России, начиная с Ленинградской и кончая Тамбовской. (Полякова, 1989; Полякова, 1992; Полякова и др., 1995; Полякова, Гутников, 2000; Полякова, 2005). В значительной степени исследованы парки Санкт-Петербурга и его пригородов (Игнатьева, 2001; Ignatieva, Konechnaya, 2004). Надо отметить, что многие работы посвящены денд-рофлоре парков (Баулина, 1977; Федорук, 1989; Макридин, 1996 и др.) и имеются лишь единичные материалы о травяном покрове парков (Буш, 1926; Тамм, 1973; Конечная, 1996; Буторина, 2003; Волкова, 2003; Тронина, 2003; Волкова, 2007). Большинство исследований проведено в старинных усадебных парках; городские, созданные в XX веке, практически не изучаются.
На территории Карелии насчитывается 32 парка, которые создавались в разный период: монастырские сады Валаама XVI века, общественные и усадебные сады XIX века, современные городские парки XX века. В каждом из этих объектов сформировался особенный растительный покров. Системное изучение садово-парковых объектов Карелии до настоящего времени не проводились, нет сводки парковой флоры.
Имеются работы по флоре парков Петрозаводска (Лантратова и др., 2003; Кравченко, 1990; Рудковская, 2002), наиболее изученной является дендрофлора парков Карелии (Винченко, 1955; Лантратова и др., 1998, 1999, 2003; Андреев, 1970, 1985, 1990; Еглаче-ва, 2007).
Учитывая все вышесказанное, мы считаем исследование флоры парков Карелии актуальным и современным. Исследования позволят выяснить эколого-флористические особенности парков и тенденции формирования растительного покрова.
Цель исследования: выявить эколого-флористические особенности парков городов Карелии.
Задачи исследования:
• Провести инвентаризацию флоры парков.
• Дать общую характеристику и оценку флоры парков.
• Выявить факторы, оказывающие влияние на флористическое богатство территории парков.
• Выявить эколого-ценотические группы растений и установить закономерности их размещения на парковых территориях
Научная новизна. Впервые выявлен общий видовой состав сосудистых растений в городских парках на территории Карелии. Выявлены эколого-ценотические группы растений и установлены закономерности их размещения на парковых территориях. Подготовлен конспект флоры парков Карелии, который включает 466 видов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования» (Великий Новгород, 2003), Всероссийской конференции «Структурно 7
функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), на 10-й Всероссийской конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2007).
Практическая значимость работы. Полученные данные по видовому составу и выявленные экологические особенности парковых территорий в Карелии составляют основу для организации последующих мониторинговых исследований, для использования специалистами садово-паркового хозяйства и ландшафтными архитекторами, а также для разработки ассортимента видов древесных и травянистых растений, перспективных для озеленения городов Карелии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах.
Организация, объем исследований и личный вклад автора.
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 2003-2006 гг. Полевые исследования включают описание видового состава древесных и травянистых растений 22 парков из 12 городов Карелии. Все полевые и камеральные исследования выполнены лично автором.
В диссертационную работу включены материалы полевых исследований, полученные лично соискателем, а также литературные данные (Рудковская, 2002; Тимофеева, 2005; Еглачева, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения, изложена на 229 страницах (включая 12 страниц приложения), содержит 8 таблиц и 24 рисунка. Список литературы содержит 239 источников, в том числе 41 зарубежный. В приложении приведены план-схемы парков и фотоматериалы.
Благодарности. Выражаю искреннюю и глубокую благодарность своим научным руководителям Е. Ф. Марковской и А. С. Лантратовой за помощь при выполнении работы и глубокоуважаемой Г. С. Антипиной за консультации и ценные советы. Благодарю сотрудников КНЦ РАН В. В. Тимофееву и А. В. Кравченко и доцента кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ Е. П. Гпатюк за помощь в определении ряда видов. Отдельная благодарность создателю базы данных «Парковая флора» А. В. Юферову. Выражаю признательность всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений за доброжелательное отношение и участие. Большое спасибо родным и близким за всестороннюю помощь и моральную поддержку.
Город и его озеленительные территории
Урбанизация - это быстро идущий процесс активной трансформации все новых природных территорий и захватывающий все государства и континенты. Особенно это касается городских поселений, которые увеличиваются в числе, в размерах и численности населения. В условиях города происходят коренные преобразования естественной природной среды, формируются особые типы городского ландшафта (Григорян, 1986; Краткий..., 1990; Фролов, 1998). Этот ландшафт представляет собой динамичную функционально-пространственную систему взаимодействующих культурных комплексов, включающих как измененные и естественные природные комплексы, так и сообщества людей. Именно урбанизированные ландшафты определяют основные черты физиономии города. В архитектурно-пространственной структуре современных городов выделяются четыре основные зоны: техногенных экотопов, жилой застройки, фрагментов естественной растительности и искусственных фитоцепозов (Бурда, 1991), значительная часть которых приобретает облик садово-парковых территорий (Кучерявый, 1981; Николаевская, 1989).
Город - результат целенаправленной деятельности человека - представляет собой сочетание искусственной среды с элементами природы. В ландшафте городских комплексов могут преобладать как искусственные элементы, так и сохранившиеся естественные природные или созданные человеком озелененные пространства (Машинский, 1973; Краткий..., 1990; Gilbert, 1989). Результат урбанизации выражается в превращении естественной, природной экосистемы в антропогенную (Turner, 2005; Zerbe et al., 2003; Sukopp, Werner, 1983). Урбанизированный ландшафт относится к группе антропогенных ландшафтов (Мильков, 1973, 1996). Преобразование ландшафтов городов определяется зонально-климатическими, регионально-геологическими условиями, историей и особенностями промышленного комплекса. Все это создает локальную разнокачественность и уникальность. Хотя большинство факторов, которые воздействуют на городские экосистемы, сопоставимы с факторами, действующими на неурбанизированных территориях, их комбинация в условиях города создает уникальные урбано-индустриальные экосистемы (Zerbe et al., 2003). В городах происходит изменение многих компонентов природной среды: атмосферы, климата, поверхностных и подземных вод, рельефа, почвы, флоры, растительности, животного мира (Горышина, 1991; Pickett et al., 2001; Freedman, 2004).
Растительный покров является одним из важных компонентов городской среды. Растения, как и в естественной природе, выполняют роль продуцентов органического вещества и кислорода, влияют на микроклимат, поглощают и удерживают пылевые час 9 тицы, аэрозоли и токсиканты (Горышина, 1991; Freedman, Keith, 1996; Nowak, 1993; Rowntree, Nowak, 1991). Участки естественных территорий и искусственные посадки являются местами обитания мелких птиц, насекомых, млекопитающих и других организмов (Игнатьева, 1993а, 19936; Фролов, 1998; Chernousova, 1996; Fernandez-Juricic, Joki-maki, 2001). Городская растительность имеет огромную эстетическую и рекреационную ценность (Quayle, Driessen, 1997; Solecki, Welch, 1995).
Таким образом, среда города, отличаясь своеобразием специфического техногенного воздействия в сочетании с ландшафтными особенностями, дает основание экологам рассматривать город как особый тип экосистемы (Фролов, 1998). Город - уникальное экосистемное образование с особой флорой и уникальным набором местообитаний (Su-kopp and Werner, 1983). Городские местообитания отличаются большим разнообразием экотопов, варьирующих по экологической структуре и функциям (Яницкий, 1984; Gilbert, 1989; Mitawaki, 2004; Oiff, Ritchie, 2002). В городскую среду входят территории «городских лесов», которые значительно увеличивают площадь озелененных пространств. Они могут быть как остатками естественной растительности, так и искусственно созданными с использованием интродуцированных видов. Но независимо от этого, такие озелененные пространства играют важную средообразующую роль (Turner, 2005).
Система озелененных территорий города - это совокупность всех сохраняемых и вновь создаваемых внутригородских и загородных открытых озелененных пространств в их архитектурно-планировочном и композиционном единстве, обеспечивающая социально-функциональные потребности населения (Краткий..., 1990).
На современном этапе исследований озеленение рассматривается как системное образование, соответствующее трем особым структурным уровням: выделяют макроструктуру, мезоструктуру и микроструктуру.
Макроструктура - это единая зеленая общегородская система городских и загородных массивов лесов, лугов, полей, водоемов, обслуживающих население всего города. Основным элементом системы городского озеленения, создающим макроструктуру являются крупные парковые массивы. Вместе с пригородными лесами, лесопарками и лугопарками, а также сельскохозяйственными землями и акваториями они составляют «природный каркас» города. Макроструктура зеленой зоны города является основой эв-трофного блока городской экосистемы.
Мезоструктура представлена небольшими по площади зелеными насаждениями микрорайонов. Они, в отличие от парковых, лесопарковых и лесных массивов, не влияют существенно на климат прилегающих территорий, но создают собственную фитосреду. Микроструктура - это отдельные элементы озеленения: газоны, цветники, группы деревьев и кустарников, которые не влияют на климат и не создают фитосреды, но их величина и распространенность сказывается на работоспособности и подвижном равновесии городской экосистемы (Кучерявый, 1981).
Флористические и фитоценотические исследования парковых территорий
Флористические исследования в городах
Урбанофлористика активно развивается в европейских странах и в большей степени в центральной и южной Европе, а так же в некоторых странах Скандинавии и России. В Карелии началом этих исследований можно считать конец XIX века. Первые сведения о флоре городов Олонецкой губернии приведены в работах А. Бордзынского, А. Г. Понтера, М. Л. Раменской и ряда финских авторов (Тимофеева и др., 2003). В настоящее время по урбанофлоре Карелии активно работают Г. С. Антипина (2002), А. В. Кравченко с соавт. (1997,1998,2003 и др.) и В. В. Тимофеева (2005).
Одной из важных составляющих урбанофлоры города являются растения парковых территории. Пространственная изоляция, целевое функциональное назначение, локальное направленное действие антропогенного фактора, в отличие от других городских территорий, дают основание для их самостоятельного рассмотрения парков. Многофункциональность этих территорий привлекает внимание различных специалистов, но основой этой многоплановости является растительный покров - флора и растительность. Мы приведем лишь несколько разноплановых исследований, представить спектр работ, где объектом исследования являются парки.
Прежде всего, парки рассматриваются как природные объекты. Исследования по парку Линкольна в США показали (Gobster, 2001), что имеются различные представления о том, что можно понимать под парком. Выделилось четыре группы людей (специалистов и населения) с различными взглядами: парк как объект ландшафтного дизайна, парк как местообитание растений и птиц, парк как рекреационная зона; парк как отображение ландшафта, существовавшего до возникновения города. Для каждого направления были определены функции, структура, ценность, тип использования, символы. Например, для парка как объекта ландшафтной архитектуры важны эстетические критерии и его ценность как художественного объекта, на территории которого предусматривается только пассивный отдых. Взгляд на парк как исторический ландшафт включает экоси-стемный подход с рассмотрением процессов его составляющих, основным видом деятельности на его территории являются работы по восстановлению ландшафта. Результаты этого анализа были учтены в программе восстановления парка Линкольна и разработана концепция его развития в разных направлениях. Если ценность парка состоит в сохранении биоразнообразия, одно из направлений - сохранение редких видов. Еще одним из аспектов роли парков в поддержании биоразнообразия является рассмотрение их как источника растений-неофитов. Например, в Греции, 74,3% «беглецов» из культуры вы ращивались как декоративные растения в парках (Pysek, 2002). В процессе расселения растений, по мнению исследователей, могут участвовать птицы, гнездящиеся на территории парков (Witting, 2004).
Большое внимание уделяется различным социальным аспектам. Р. Гобстер (Gobster, 1998) в своей работе отмечает, что при правильной планировке парка, хорошей агротехнике можно создать такую парковую структуру, каторая сделает парк привлекательным для жителей разных районов и будет способствовать взаимодействию разных социальных, этнических или возрастных групп населения. Социальная направленность исследований отмечается и в работе (Oguz, 2000) по паркам Анкары, где была исследована притягательность парковых объектов для населения в зависимости от дизайна парка и его состояния. Автор выявил основные категории посетителей для каждого парка и дал рекомендации для дальнейшей реорганизации парковых объектов. В этом же направлении выполнена работа австралийских исследователей (Syme at al., 2001). Методом опроса они получили данные о зависимости посещаемости различными группами населения парков и прибрежных территорий в зависимости от размеров их придомовых участков. Оказывается, предпочтение районным паркам отдают семьи, имеющие относительно большие участки (больше 700 м2), в то же время семьи, живущие в домах с маленькими участками, предпочитают отдыхать на берегу водоемов. Объясняется это психологическими причинами - ощущением «контроля» и «безопасности». В работе по паркам Амстердама (Chiesura, 2004) рассмотрены различные представления о функциях и назначении парков, выявлены предпочтения различных слоев населения, причины посещения парков, а так же эмоциональный фон посетителей. Автор отмечает, что основной составляющей парков являются зеленые растения и именно они воспринимаются человеком как «природа» и способствуют выполнению парками основной функции - улучшению качества жизни и устойчивости городской среды. Эти данные свидетельствуют о важности изучения флоры и растительности парков как источника физического и душевного здоровья населения. При изучении флоры парков г. Феникс (Martin et al., 2004) сделана попытка соединить социальный аспект и ботанический. Исследовалась зависимость видового состава и видовой насыщенности от различных социо-экономических показателей групп населения района, рядом с которыми находились парки. Установлено, что видовое разнообразие выше в парках тех районов, где уровень образования населения выше. Показана также зависимость количества растений от возраста парка, которая изменяется по параболе. Авторами разработаны две стратегии формирования парковой флоры: «сверху вниз», когда городские власти определяют виды и их количество в парках и «снизу вверх», когда на территорию парка многие виды вносятся целенаправленно жителями прилегающего района. Эта работа предлагает один из интересных путей стимулирования социальной активности населения в отношении парковых территорий и расширяет представления о роли парков. Работы рассмотренной выше направленности практически отсутствуют в России. Однако современная интеграция в мировое сообщество свидетельствует о том, что социальные аспекты функций парков в скором будущем будут актуальными для нашего населения.
В современной литературе считается, что парк можно рассматривать как флористическую единицу, с чем согласуются представления Н. И. Ильминских (1994) и Н. В. Малышевой (1997), которые относят флору парков к парциальной флоре. Полная естественная территориальная совокупность видов растений любого экологического и флористически своеобразного подразделения ландшафта является парциальной флорой (Юрцев, Камелин, 1997). Одними из параметров ограничивающих прямое перенесение этих понятий на любой парк является его размер.
Парки как самостоятельный объект флористического и геоботанического изучения как в России, так и во всем мире, стали исследоваться недавно, наибольшее внимание уделяется усадебным паркам как историко-природным культурным ландшафтам с оригинальными фитоценозами. В России они возникли как места разведения различных растений, в том числе и экзотических, в резиденциях царя Александра Михайловича, а в виде усадебных парков при Петре I (Полякова, Швецов, 2003). Появление в разных регионах России ботанических садов и дендрариев привело к появлению в парках новых видов растений из разных регионов мира. Западноевропейские виды получили широкое распространение в парках уже в XVIII веке и одновременно стали использоваться растения северных областей центральной России и Сибири, затем появились американские виды, часть из которых пришла через Европу, а также дальневосточные виды. С середины XIX века североамериканские и дальневосточные виды широко распространились в парках российских городов (Полякова, Швецов, 2003).
Общая характеристика Карелии
Республика Карелия расположена на северо-западе европейской части России (от 61 4Г до 66 39 с. ш. и от 29 18 до 37 57 в. д.). Площадь территории республики составляет 172, 4 тыс. км2, протяженность с севера на юг 660 км, с запада на восток 424 км (Атлас Карельской АССР, 1989).
Большая часть территории находится в пределах Балтийского кристаллического щита. Поверхность данной территории представляет собой всхолмленную равнину с колебаниями высот от 5 до более 300 м. Расчлененность рельефа связана с характером оледенения и разнообразием состава слагающих пород. Многообразие форм рельефа и поч-вообразующих пород обуславливает неоднородность почвенного покрова. На территории республики преобладают почвы подзолистого типа, формирование которых связано с воздействием умеренно влажного климата и доминирующих хвойных лесов на различные по химическому составу и физическим свойствам почвообразующие породы (Морозова, 1991; Бахмет, Морозова, 2005). На территории городов почвы подвергаются интенсивной антропогенной трансформации (Мельпичук, 2003), по одной из классификаций (Добровольский, 1997) выделяются три группы почв: естественные ненарушенные (встречаются там, где сохранились естественные лесные массивы); естественно-антропогенные поверхностно-преобразованные (подвергаются поверхностному изменению профиля на глубину до 50 см) и антропогенно глубоко преобразованные почвы (ур-баноземы, культуроземы, иекроземы и др.), для которых характерно изменение физико-химических свойств.
Территория Карелии входит в Атлантическо-Арктическую климатическую зону северо-западной части умеренного пояса. Климат умерено холодный, переходный от морского к континентальному, с прохладным летом (температура июля от 14 на севере до 17 на юге), длинной теплой осенью, которая в последние годы увеличивается по продолжительности, относительно мягкой зимой и поздней холодной весной. Территория относится к зоне обильного увлажнения, годовое количество осадков (от 380 на севере до 600 и более на юге), большая часть которых выпадает в теплое время года в виде дождей, и значительной облачностью (175-195 пасмурных дней). Эти особенности климата обуславливаются географическим положением территории, близостью морей и влиянием переноса воздушных масс с Атлантического океана и районов Арктики при преобладании циклонической деятельности. Большая пересеченность рельефа обуславливает значительные изменения климата даже на небольших расстояниях (Агроклиматический справочник..., 1959; Романов, 1961). В годы исследования (2003-2006) отмечалось превышение среднегодовой температуры на 1,1 - 1,2 С. Сумма выпавших осадков в среднем по территории Карелии также увеличилась, например в 2004 г она составила 116% от нормы (Государственный доклад..., 2004; Государственный доклад..., 2005; Государственный доклад..., 2006). Республика занимает территорию четырех агроклиматических районов: Маанселькя-Беломорского, Северного озерного, Центрального, Южного (Атлас ..., 1989). Первый агроклиматический район расположен на севере республики, в него входят Калевальский, Лоухский. Кемский, частично Беломорский и Сегежский. Район отличается самым коротким вегетационным периодом, низкими температурами, наименьшим количеством осадков и малым испарением. Второй район включает большую часть Сегежского, Беломорского районов, северную часть Медвежьегорского и Суоярв-ского районов. По сравнению с первым он более теплый. На климатические условия влияет более южное расположение, а не Белое море и Ладожское озеро. Третий район включает южную часть Карелии, за исключением территории Приладожья и части Олонецкого района. Это неоднородный по климатическим условиям район, что обусловлено различными формами рельефа и Онежским озером. В целом, район более теплый, чем предыдущие два, длиннее здесь и вегетационный период. Четвертый район, занимающий северную часть Приладожской низменности, наиболее благоприятный по климатическим условиям, здесь самые высокие летние и зимние температуры и самый длительный безморозный период (Агроклиматический справочник..., 1959).
Карелия расположена в средней и северной подзонах таежной зоны, граница между которыми проходит примерно на широте оз. Сегозера (63 с.ш.). Территория относится к Карельской провинции, Карело-Кольской области западноевропейской тайги (Мильков, Гвоздецкий, 1986) и, согласно геоботаническому районированию, входит в состав Евра-зиатской таежной области, Северо-Европейской провинции, Кольско-Карельской под-провинции, Северо-Прионежского округа с господством лесов таежного типа (Геоботаническое районирование..., 1989; Юрковская, 1993). Больше половины территории Карелии покрыто лесом. Основой растительного покрова являются хвойные леса, образованные Pinus sylvestris L., Picea abies (L.) Karst. s.l. и ее гибридом с Picea obovala Ledeb. (Piceafennica (Regel) Кот.). Сосновые леса занимают примерно 60%, еловые - 30%, остальная часть приходится на березняки, ольшаники и осинники (Яковлев, Воронова, 1959). Болота и заболоченные земли занимают около 30% площади республики. Луга в основном являются вторичными и занимают около 1% площади (Раменская, 1983).
Карелия относится к Голоарктическому флористическому царству, Циркумборе-альной флористической области, Североевропейской флористической провинции, Северному району, Карело-Мурманскому ботанико-географическому подрайону (Геоботаническое районирование..., 1989; Флора европейской части СССР, 1974; Тахтаджян, 1978). На территории республики выделяются 10 флористических районов (Раменская, 1983), которые аналогичны биогеографическим провинциям Восточной Фенноскандии (Red Data Book..., 1998; Кравченко, и др., 2000). Протяженность территории республики с севера на юг, наличие крупных водоемов (Ладожского и Онежского озер, Белого моря) и большая пересеченность рельефа определили различия климата, почв и растительности отдельных частей республики.
Для растительного покрова наиболее значимыми факторами, связанными с антропогенным воздействием, являются загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, закисление атмосферных осадков и выбросы автомобильного транспорта. Основная часть промышленных выбросов приходится на промышленные центры - Костомукшу, Кондопогу, Сегежу, Петрозаводск, Надвоицы (Государственный доклад...., 2005, 2005, 2006).
Постоянное население Республики Карелия к началу 2005 года составило 703, 1 тыс. человек, в том числе городское население - 531, 2 тыс. чел., сельское - 171, 9 тыс. чел. (Государственный доклад..., 2005).
Сравнительная характеристика флоры парков городов Карелии
Видовое разнообразие флоры парковых территорий в различных городах Карелии изменяется от 87 видов в Беломорске до 303 видов в Петрозаводске (табл. 5). Наибольшие значения количества видов отмечается в более южных и более крупных городах -Петрозаводске (303), Сортавале (193), Лахденпохье (162), Пудоже (156) и Медвежьегорке (226). Наименьшее - в северных городах - Кем и (124), Сегеже (125), Беломорске (87). Количество видов в остальных городах варьирует в пределах от 129 до 151 вида (табл. 5).
Богатый флористический состав отмечен в парках Культуры и отдыха г. Сортавала, г. Петрозаводска. г. Мелвежьсіорска, парке Онежского тракторного завода г. Петрозаводска (табл. 6.). Кроме естественно произрастающих аборигенных и адвентивных видов большой вклад в пополнение флоры парков вносят дичающие интродуцен-ты. Относительно беден флористический состав в парках г. Пудожа, Беломорска. Это связано, вероятно, с небольшой площадью парков, ограниченностью ассортимента древесных интродуцснтов, отсутствием водоемов на его территории, являющимся местом произрастания многих гидро- и гигрофильных видов растений.
Таким образом, наличие водных объектов, террасированных долин, заболачиваемых участков создает разнообразные экотопы и соответственно увеличивает флористическое богатство территорий парков. На количество видов оказывает влияние и фактор антропогенной нагрузки, который может как уменьшать (исчезают агемеробные виды), так и увеличивать флористическое богатство за счет создания благоприятных условий для распространения заносных видов. Кроме того, большой вклад в пополнение флоры вносят интродуценты, широко используемые при создании парков.
В зависимости от степени антропогенной нагрузки и природных особенностей территории парков изменяются показатели систематического состава флоры.
Семейства Asteraceae, Роасеае во флоре всех городских парковых территориях лидируют по числу видов. Широко представлено семейство Rosaceae, что обусловлено наличием разнообразных экотопов и широким использованием в практике озеленения ин-тродуцированных видов данного семейства. Ярко выраженной особенностью парковой флоры является увеличение числа видов, относящихся к семейству Fabaceae, которые отличаются термоксерофильными свойствами и устойчивостью к антропогенным воздействиям. В разных парках количество видов данного семейства значительно колеблется, их больше в парках со значительной степенью антропогенной нагрузки. На территории некоторых парков значительное количество видов относящихся к семействам Brassicaceae, Lamiaceae (Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, Capsella bursa-pastoris) являются адвентивными, они активно заселяют участки с нарушенным растительным покровом. Отмечено увеличение числа видов семейства Polygonaceae, что характерно для флоры урбанизированных территорий, т. к. виды данных семейств обладают устойчивостью к антропогенным факторам (Ильминских, 1993). В разных парках наблюдается различное число видов, относящиеся к семейству Cyperaceae (Carex hirta L., С. nigra{L.) Reichard). Данных видов достаточно много при наличии благоприятных местообитаний для произрастания видов данного семейства, как, например, в парках г. Медвежьегорска и г. Суоярви, что обусловлено наличием экотопов с высокой степенью увлажнения. Виды семейства Ericaceae (Ledum palustre, Chamaedaphne calyculata (L.) Moench, Andromeda polifolia L.) широко представлены в г. Суоярви, что связано с наличием заболоченных экотопов, и участков леса на территории парка, благоприятных для произрастания видов этого семейства.
В большинстве парков наблюдается высокая доля видов семейства Scrophulariaceae, представенная как аборигенными, так и адвентивными видами.
Анализ широтных географических элементов аборигенной фракции по отдельным городам показал, что арктобореальные, гипоарктобореальные, гипоарктические и другие «северные» группы представлены во флоре практически всех парковых территорий, доля
неморальных и бореалыю-неморальных видов увеличивается достаточно равномерно с севера на юг (рис. 13.). Надо отметить, что бореально-неморальные и неморальные виды присутствуют даже в самых северных парковых территориях.
Широтные элементы флоры парков городов Карелии Анализ широтных групп адвентивных элементов показал незначительное уменьшение видов южно-умеренной группы с юга на север. Анализ географических элементов флоры парковых территорий различных городов показал относительную стабильность соотношения различных широтных и долготных географических элементов. 3.2.2.2. Сравнительный биоморфологический анализ
Во флоре парковых территорий отдельных городов наблюдаются различия по структуре биоморф по классификации И. Г. Серебрякова (1962) (рис. 14). Наибольшее участие древесных растений отмечено в Сегеже (19,8%), Олонце (19,4%) Петрозаводске (17,5%о). В этих городах при создании парков использовался широкий ассортимент древесных растений и, кроме того, климатические, почвенные условия позволяют интроду-центам успешно размножаться вегетативным или семенным способом. Именно климатические условия ограничили дичание интродуцентов, использованных при закладке городского парка в г. Ксмь, где наблюдается наименьшее количество древесных растений (10,6%). Количество многолетних травянистых растений и кустарничков парковых территорий колеблется в разных городах от 63,5%) (г. Сегежа) до 81,5% (г. Суоярви). Доля многолетних травянистых растений снижается при увеличении участия древесных и малолетних травянистых растений. Так, например, минимальная из всех городов доля участия многолетних растений во флоре парковых территорий в г. Сегеже, обусловлена высоким процентом древесных растений, основная масса которых - дичающие интродуцен ты и, в тоже время, большим количеством малолетних растений, среди которых большинство адвентивных.
То же самое наблюдается в парках городов Питкяранта, Беломорск. Повышение доли многолетних травянистых растений и кустарничков может наблюдаться при снижении доли однолетних и двулетних, как, например, в г. Суоярви, или снижением доли и древесных растений и однолетних трав, как, например, в г. Кемь. Для городских парков с сохранившимися естественными лесными массивами характер представленности биморф сходен с естественной флорой Карелии.
Таким образом, вариабельность природных условий, разнообразие интродуциро-ванных и случайно заносных видов определяет колебание долевого участия различных биоморф флоры парковых территорий.
Анализ жизненных форм по системе К. Раункиера для парковой флоры разных городов показал различие соотношения основных групп (рис. 15). Доля гемикриптофитов колеблется от 58,4% в г. Петрозаводске до 69,4% в г. Кемь. Наибольший процент криптофитов (Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, Maianthemum bifolium) в городах Суоярви, Сортавала, Лахденпохья, парки которых представляют собой лесные массивы с достаточно низкой антропогенной нагрузкой. Долевое участие терофитов {Senecio viscosus L, Bidens tripartita L) колеблется от 6,2% в г. Суоярви до 16,6% в г. Петрозаводске, в основном это связано с количеством адвентивных случайных заносных растений. Количество фанерофитов варьирует по городам от 8,8% до 19,9% и связано с количеством дичающих древесных интродуцентов используемых в озеленении.