Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале Андреева Ирина Закиевна

Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале
<
Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале
>



Андреева Ирина Закиевна. Эколого-биологическая характеристика, химический состав и интродукция Adenophora lilifolia (L.) A. DC. на Южном Урале : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Андреева Ирина Закиевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т]. - Уфа, 2008. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/531

Введение к работе

Актуальность темы. Мобилизация мировых ресурсов пищевых и лекарственных рас гений является ведущей задачей ботанических садов (Стратегия. ., 2003). Изучение сырьевой баш дикорастущих лекарственных растений актуально для Республики Башкортостан, где произрастает более 200 видов растении официальной и народной медицины (Кучеров, 1990). Сбор лекарственного сырья в природе не всегда возможен, так как многие из лекарственных растений являются редкими, либо не имеют существенных промышленных запасов. Для сохранения природных растительных ресурсов и расширения сырьевой базы для производства фитопрепарат.он необходимо проведение широких интродукциоштыл' исследований новых перспективных растений, для создания в дальнейшем промышленник плантаций.

Одним из таких перспективных для культуры лекарственных видов Южного Урала является бубенчик лилиелисшый -- Adcuophora hlifolia (L.) A. DC. (семейство Campanulaceac\. Ценность вида увеличивают высокие пищевые и декоративные качества растения. На зю растение, как на перспективный селекционный объект, обратил внимание еще Н.И. Вавилов (Бахгсев, 1960).

Представителей, род.т Бубенчик, близкие A hlifoha офнципальны в Корее, Японии, Китае, Австралии, где их используют в народной it традиционной медицине под названием Radix Adenophorae (Shashen) (FAО International..., 1995; Flora of Japan, 1965; China Pharmacopoiea, 190.5; Huang et ai, 1993; Zheng, 2000). Паличне в расіеннях A lilijolia полисахаридов, обладающих дегоксикационньши свойствами, позволяет включать его к рацион для лиц, проживающих в экологически неблагополучных районах. В гоже время разработка нрод>ктов питания и препаратов на основе бубенчика возможна лишь при условии введения A hlifolia в культуру, как это делается в Юго-Восточной Азии.

В Башкортостане также издавна известны пищевые качества бубенчика, башкирское название которого "»тлек'\ В горно-лесной зоне РБ ранее »тот вид довольно широко использовался местным населением в пищу. В условиях Башкирии бубенчик не возделыпался в культуре.

Разработка методов выращивания и введение в культур}' дикорастущих лекарственных, декорашвных и других полезных растений позволяет удовлетворить растушую потребность в этих видах, что будет способствовать предотвращению полного уничтожения их запасов в природной обстановке. Привлечение в ботанические сады делает их доступными для разностороннего исследования и позволяет- выявить н\ свойства и признаки, особенности биологии, позволяет решать вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия, практическим использованием полезных растений (Цнцнп, 1976; Соболевская, 1991; Интродукция..., 1995). Важна также оценка лекарственных свойств растений, выращенных в новых условиях. Химический состав бубенчиков изучен очень слабо, что делает необходимым более детальное его изучение.

Цель и задачи исследоваинн. Целью работы являлось изучение биологических особенностей A lihfolia в природных ценопопуляциях и условиях культуры на Южном Урале и оценка перспективности вида в качестве пищевого, лекарственного и декоративного растения. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести эколого-фитоценотичеекую характеристику сообществ с А hlifolia.

  1. Изучить популяционные, морфометрические параметры и семени} ю продуктивность вида в природных местообитаниях.

  2. Провести (інтродукціюиное испытание, изучить биологические особенности вида в условиях культуры в лесостепном Пред^ралье Башкортостана.

  3. Выполнить биохимический анализ сырья A. lilifoha.

. 5. Оценить успешность интродукции и перспективность вида в культуре Защищаемые положения:

— A. lili/olia - вид с широкой эколого-фитоценотической амплитудой. Оптимум
вида располагается в светлых березово-сосновых, сосновых и свеглохвойно-
шнроколисгвенных лесах союзов ЛІіо-Ріпіоп, Trollio-Pinion, Caragano-Pinion и
Veronico-Pinion

Интродукциоиные исследования показали успешность введения вида в культуру. Л. lilifoha в условиях интропцукции проходит полный никл сезонного развития и по степени развития превосходит растения природных местообиіаниіі.

Листья и корни A. lilifolia содержат богатый набор ценных химических соединений, таких как аминокислоты, протеин, сачара, макро- и микроэлементы, что позволяет применять бубенчик в качестве лекарственного и пищевого растения Высокое содержание железа в сочетании с полисахаридами позволяет рассматривать его как средство профилактики железодефицитой анемии.

Научиая новизна. Проведено исследование и оценка состояния природных ценопоггупяций A hltfoha в Республике Башкортостан. Подробно изучены популяционные характеристики, морфометрические особенности, определена семенная продуктивность вида. Проанализирован химический состав сырья бубенчика ні природных и иитродукционных ценопопуляннй. Разработаны рекомендации по выращиванию вида в лесостепной зоне Преду ралья РБ.

Практическая значимость. Полученные данные о биологии вида и плодоношении имеют значение для расширения традиционного ассортимента растений для озеленения и расширения сырьевой базы для пронзводсіва фитопрепаратов и пищевых добавок. Введение в культуру A lilifoha позволяет снизить нагрузку на природные популяции, сохранить его в местах естественною произрастания. Разработаны рекомендации по культивированию A lilifolia ид Южном Урале.

Апробация работы. Результаты исследовании докладывались на: Международной научной конференции посвященной памяти профессора А.П. Шретсра «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции «Боїаническне сады России, история и современность» (Соликамск, 2004), Всероссийской научной конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005), Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (Уфа, 2005), VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005), XII молодежной научной конференции (Сыктывкаре, 2005), Международной научной конференции «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005), II Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительною сырья» (Барнаул, 2005), 1 (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), Ш Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), Международной

научной конференции посвященной 165-летию Сухумскою ботанического сада н ПО-летию Сухумского субтропического дендропарка Инстщута ботаники АИЛ «Сохранение биорлзнообразия растений в природе и [«продукции» (Сухум 2006), Международной научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты биохимии и биотехнологии растений» (Минск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 стагьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура п обьем диссертации. Диссертация состоит из «ведення, 6 і лав, выводов, списка литерагуры. 1$ работе 180 стр., в т.ч. 19 рисунков, 29 таблиц. Список литературы содсржнг232 работ, в том числе 27 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЯ, БИОХИМИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕІШЙ РОДА КУБЕПЧИК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

По данным литературы (Федоров, 1957; Определитель .. , 1979; 1]Гулькина, 1988; Растительные ресурсы..., 1991; Сосудистые растения..., 1996; Флора Сибири, 1996; Крестовская, 2002 и др.) приведена боїаническая характеристика рода Бубенчик — Асігпоріют Fkch. Рассмотрен .химический состав растении из рода бубенчик (Растительные ресурсы..., 1996; Теслов, 1995, 199Й; Буданцев, Лесиовская, 2001; Биологически активные..,, 2001 и лр.). Приводятся перспективы применения бубенчиков в качество лекарственных и пищевых растений (Бахтеев, 1960; Ибрагимов, Ибрагимова, 1960; Никонов и др., 1961; Шрегер, 1975; Кучеров, 1979; Давыдов, 1999 и др ). Характеризуются некоторые биологические особенности Л hhfolia, в особенное і и его репродуктивной биологии (Шулькинл, 1986; Боронникова. 1995 и др.) Приведен опыт иніродукцни A lilifoha в других ботанических садах (Балабас и др., 1965; Кучеров, 1987, Трулевнч, 1991; Боронникова, Лссникова, 1997 и

др.)