Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала Иванова Лариса Анатольевна

Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала
<
Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала
>




Иванова Лариса Анатольевна. Количественная характеристика мезофилла листа растений Среднего Урала : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Екатеринбург, 2001.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/963-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор. структура мезофилла листа и условия обитания растений 7

1.1. Количественные подходы к изучению структуры мезофилла листа 7

1.1.1. История изучения количественной анатомии листа 7

1.1.2. Современные методы определения количественных показателей мезофилла листа 10

1.2. Структура мезофилла листа и его физиологические функции 17

1.2.1. Структура листа и прохождение солнечного света 17

1.2.2. Структура мезофилла и интенсивность газообмена 21

1.3. Мезоструктура листа и условия среды 26

1.3.1. Основные направления изменений структурных признаков мезофилла под влиянием экологических факторов 26

1.3.2. Разнообразие количественных параметров мезофилла и пределы их варьирования под действием экологических факторов 31

ГЛАВА 2. Методы и объекты исследования 33

2.1. Разнообразие природных условий и растительности Среднего Урала 33

2.2. Районы исследов ания 3 7

2.3. Объекты исследования 38

2.4. Методы исследования 39

2.4.1. Метод мезоструктуры фотосинтетического аппарата 39

2.4.2. Проекционный метод определения объема и площади поверхности клеток мезофилла 52

2.4.3. Расчет объема и поверхности клеток губчатой ткани по известным параметрам клеток палисадной ткани 61

2.4.4. Статистическая обработка данных 62

2.4.5. Варьирование показателей мезоструктуры видов в зависимости от климатических особенностей года 63

ГЛАВА 3. Общая характеристика мезофилла листа растений среднего урала 68

3.1. Основные показатели структуры фотосинтетического аппарата и пределы их варьирования 68

3.2. Связь между морфологическими признаками листа и количественными показателями структуры мезофилла 76

ГЛАВА 4. Варьирование количественных признаков мезофилла листа в зависимости от экологических условий обитания 89

4.1. Влияние экологических факторов на изменения структурных показателей мезофилла листа растений 90

4.2. Сравнительная характеристика количественных показателей палисадной и губчатой тканей мезофилла и их вклад в фотосинтез при адаптации растений к условиям среды 103

ГЛАВА 5. Особенности структуры мезофилла листа растений среднего урала разных морфологических и экологических групп 115

5.1. Типы строения мезофилла листа 115

5.2. Экологические группы 126

5.3. Жизненные формы 136

5.4. Типы экологических стратегий 153

Заключение 161

Выводы 173

Список литературы 176

Приложение

Современные методы определения количественных показателей мезофилла листа

История изучения количественной анатомии листа Из количественных анатомических характеристик листьев исследователи наиболее часто использовали толщину листовой пластинки и количество устьиц в эпидермисе, так как эти параметры методически наиболее доступны для изучения. Подсчет количества устьиц в эпидермисе производится еще со времен Гумбольдта (1786). Юнгером (1855) показана обратная зависимость между размерами устьиц и их частотой. В 1882 г. Г. Габерландтом были сделаны первые попытки количественной характеристики хлоропластов - подсчет их числа в клетке. Он подметил большое соответствие у разных видов растении числа хлоропластов и интенсивности накопления сухого вещества в расчете на единицу листовой площади. Однако, самый большой вклад в общее понимание задач количественной анатомии растений внес В.Р. Заленский (1902, 1904), которого считают основателем этого направления наук (Pazuorek, 1988). Во-первых, он попытался найти прямые методы определения количественных параметров внутреннего строения листьев и, во-вторых, привлек внимание к проблеме влияния среды на анатомию листа. Он также, установил зави 8 симость анатомического строения листа от его расположения на стебле (усиление ксероморфных черт от основания к верхушке), что позже было названо законом Заленского. Таким образом, В.Р. Заленский первым показал возможности количеств венной анатомии листьев в изучении адаптации растений к условиям среды.

Изучение внутреннего строения листа было ограничено описательными исследованиями срезов листьев в трех разных плоскостях. Отсутствие данных о размерах или числе клеток основной ткани листа - мезофилла было связано с трудностью их изучения и отсутствием прямых методов определения.

Ф. Таррел (Тште1Д936) впервые предложил новый методический подход к изучению мезофилла листа и ввел новые параметры, интересные с точки зрения физиологии растений. Он разработал метод для вычисления внутренней поверхности листа, то есть поверхности клеток мезофилла, которая обращена к межклеточным пространствам. Через эту поверхность происходит газообмен, поэтому ее величина очень важна для протекания физиологических процессов растений - фотосинтеза, дыхания и транспирации. Метод основан на измерении длины контуров клеток на поперечных и тангентальных срезах листьев. Для палисадных клеток, форму которых Таррел отождествляет с цилиндрической, общая поверхность определятся произведением общей длины контуров клеток на тангентальном срезе и средней высоты клеток данного слоя, определенной на поперечном срезе. Площадь поверхности клеток губки рассчитывалась подобно призмам. Упрощенно, площадь «боковых стенок», определенная по высоте клетки на поперечных срезах и периметру клеток на тангентальных срезах, прибавлялась к площади «оснований», измеренных на тангентальных срезах. При этом отдельные участки стенок губчатых клеток по их ориентации делились на «вертикальные» - расположенные под утлом 45 к поверхности листа и «горизонтальные» - расположенные под углом 4.5 . Метод Таррела был приближенным, он не отражал реальной формы клеток мезофилла листа и требовал большого количества измеряемых показателей, многие из которых не могли быть определены однозначно - например, «вертикальные» и «горизонтальные» стенки или число слоев губчатой ткани. Несмотря на недостатки, метод Таррела был несомненно прогрессивен для своего времени. Им впервые была предпринята попытка прямого определения внутренней поверхности листа, и долгое время этот метод был единственным. Многие исследователи используют этот метод или вариации на его основе и сейчас (Лайск, 1970; Evans, 1995). Таррел (1936) впервые указал на связь величины внутренней поверхности листа с интенсивностью физиологических процессов.

В 1930-х гг были найдены способы определения других количественных параметров структуры мезофилла - числа клеток и хлоропластов в единице площади листа. Т.Н. Годнее с сотрудниками (1938, 1965) разработал способ подсчета числа мезофилышх клеток и хлоропластов, используя тангентальные срезы листьев. При определении числа палисадных клеток измеряли средний диаметр каждого слоя клеток и вычисляли их количество через деление избранной площади листа на квадрат диаметра клетки. В случае клеток губчатой паренхимы определяли объем «описанного клеткой» параллелепипеда и затем делили объем, занимаемый в листе всей губчатой тканью на полученное значение объема параллелепипеда. Способ подсчета числа клеток на срезах, разработанный Т.Н. Годневым, использовали ряд исследователей (Зайцева, 1951; Горьппина, 1989). Недостатки данного метода очевидны -отождествление формы клеток мезофилла правильным геометрическим фигурам, неучтенный объем межклетников, особенно в губчатой ткани, трудоемкость и необходимость выполнения сложных тангентальных срезов через каждый слой мезофилла. В то же время, это безусловно бьшо шагом вперед в области количественной анатомии мезофилла, и позволило рассчитывать содержание основных фотосинтетических пигментов не только в единице массы или площади листа, но и в единичном хлоропласте.

Позднее был разработан другой способ определения количества клеток - подсчет в. суспензии после мацерации тканей. Мацерация - метод разделения клеток, составляющих ту или иную ткань (Клейн, Клейн, 1974). Метод основан на обработке тканей химическими веществами, которые гидролизуют срединные мембраны, соединяющие клетки. В качестве таких веществ могут выступать сильные кислоты и снования, а также препараты ферментов - пектиназ, осуществляющих ту же функцию, но в более мягких условиях. После мацерации кусочков тканей подсчет количества клеток производят в счетных камерах, например Горяева, которая используется в медицине для анализа количества клеток крови человека, или в камере Фукса 10

Розентайля, применяемой для счета клеточных элементов спинномозговой жидкости. Метод предложен в 1949 г Р. Брауном и использован многими отечественными исследователями для подсчета числа клеток в разных органах растения (Обручева, 1964; Кашина, 1971; Мокроносов, 1978 и др.). Этот метод имеет целый ряд преимуществ - непосредственный подсчет количества клеток, статистическая достоверность, возможность рассмотреть клетки разных типов ткани со всех сторон. Недостатки метода состоят в опасности химического или механического разрушения клеток, поэтому необходимо подбирать условия мацерации в зависимости от видовых особенностей строения листа.

Метод мезоструктуры фотосинтетического аппарата

Вычисление площади поверхности и объема клеток по методу мезоструктуры. Эта методика (Мокроносов, Борзенкова, 1978; Pyankov et а!., 1998).позволяет вычислять объем и поверхность клеток правильной формы. Для клеток палисадной ткани их поверхность и объем рассчитывали по формуле цилиндра с учетом поправочного коэффициента Ю.Л. Целышкер (1978). Коэффициент Цельникер зависит от отношения длины и ширины клетки. Поверхность клетки рассчитывали по формуле поверхности цилиндра (см. табл. 2).

Проекционный метод вычисления площади поверхности и объема клеток мезофилла. Основан на стереологических принципах, которые позволяют с высокой точностью определять трехмерные характеристики тел произвольной формы по их двумерным изображениям (сечениям и проекциям) (Салтыков,. 1970; Применение стереологических методов в цитологии, 1974). Трехмерные характеристики клеток (объем и площадь поверхности) для клеток палисадной и губчатой ткани рассчитывали по их двумерным параметрам (средний периметр и средняя площадь проекции клетки). Методика получения проекций клеток и их использования для вычисления поверхностей и объемов подробно описаны ниже.

Расчетные показатели. Значения объема и площади поверхности клеток рассчитывали для каждого типа ткани, используя мезоструктурный (клетки палисада) и проекционный (клетки палисадной и губчатой ткани) методы. Полученные данные были использованы для получения ряда производных показателей мезофилла листа исследуемых видов (табл. 2). Таблица 2. Количественные показатели структуры мезофилла листа, использованные в исследованиях мезоструктуры фотосинтетического аішарата растений и методы их расчета

Число клеток на единицу площади листа Nwi Число хлоропластов на единицу площади листаМхл=Мкл ХлИндекс мембран клеток (общая поверхность кле ток в расчете на единицу площади листа)ИМК = Ммл $клИндекс мембран хлоропластов (поверхность хло ропластов в расчете на единицу площади листа) MMX = NXM SXMИндекс проективной поверхности хлоропластов ИППХ = Вхл Мхм коэффициент диффузии С02 в воде, р =0,68 -коэффициент растворимости С02в воде при 30С, L= 10"4 см - среднее расстояние от поверхности клетки до хлоропласта (Лайск, 1970). ИМК определяли отдельно для каждого типа ткани каждого образца растений с помощью разработанного проекционного метода. В связи с рыхлым заполнением листа мезофиллом (меньше 25% от общего объема листа) считали, что С02 диффундирует через всю поверхность клетки, поэтому специального поправочного коэффициента (Лайск, 1970) не вводили.

Число повторностей определяемых показателей брали в соответствии с требованием методики: для подсчета числа клеток в мацерате - 20-кратная повторность, количества хлоропластов в клетке - 30-кратная ; определения размеров клеток и хлоропластов - 30-кратная. При таком подходе стандартная ошибка не превышает 5% (Мокроносов, Борзенкова, 1978).

В ходе работы нами был разработан метод определения трехмерных характеристик клеток произвольной формы (площади поверхности и объема), который был назван проекционным методом. Метод основан на принципах стереологии, которые позволяют интерпретировать трехмерные характеристики тел по их двумерным изображениям сечениям и проекциям (Салтыков, 1970; «Применение стереологических методов в цитологии», 1974). Данный подход заключается в пространственной интерпретации плоскостных изображений клеток, полученных при проецировании ма-церированных растительньж тканей. Методика предполагает анализ проекций большого количества клеток (не менее 30) и вычисление средней площади поверхности и среднего объема клеток данного образца. При этом создается модель «средней» клетки определенного типа ткани, характеризующаяся среднестатистическими показателями объема и поверхности. Метод прост в применении и может быть ис 53 пользован для вычисления объема и площади поверхности растительвък клеток любой формы. Метод разработан в качестве дополнения к методике "мезострукту-ры фотосинтетического аппарата" (Мокроносов, 1978; Мокроносов, Борзенкова, 1979).

Проекции клеток мезофилла получали с помощью рисовального аппарата РА-4 путем микроскопирования мацерата листа в О, IN НС1 при увеличении х200-400. Для каждого типа ткани (палисадная и губчатая) получали 30 проекций случайно взятых клеток и определяли средние площадь и периметр проекции. Непосредственно перед получением-проекций клеток на лист бумаги проецировали шкалу объектмик-рометра для последующего пересчета реальных размеров объектов. Площадь проекции клетки и периметр вычисляли с помощью морфометрической счетной сетки. Сетка представляла собой решетку из взаимно перпендикулярньгх линий, находящихся на одинаковом расстоянии к (шаг сетки) друг от друга. Узлы сетки - пересечения ее линий - служат маркерами для точкосчетного метода измерения площадей, линии - для подсчета числа пересечений с контурами фигуры при вычислении периметра. Примеры таких сеток хорошо описаны в работах (Салтыков, 1970) и («Применение стерео логических методов в цитологии», 1974). Сетку вычерчивали на прозрачном материале и накладывали на фигуру случайным образом. Подсчитывали количество попавших внутрь контура фигуры точек (узлов сетки) В и число пересечений линий сетки с контурами фигуры /. Площадь проекции определяли ра-венством: A=B h (Салтыков, 1970; с. 310) где к - шаг сетки в микрометрах, пересчитанный с помощью шкалы объектмикрометра, спроецированной вместе с клетками данного образца. Периметр Р вычисляли методом случайных секущих согласно формуле Р= (%/4) I h («Примененние стереологических методов в цитологии», 1974; с. 3). При определении средних значений Л и Р коэффициент вариации для клеток одного образца составляет 15-20%, поэтому при заданной величине ошибки среднего 5% для измерения должно быть взято 30 и более клеток.

Связь между морфологическими признаками листа и количественными показателями структуры мезофилла

Для изучения связей между морфологическими и структурными признаками листьев бьш проведен анализ корреляционных отношений между параметрами. Были определены коэффициенты корреляции Пирсона г. Предварительно для приведения распределений по показателям к нормальному было использовано логарифмическое преобразование данных.

В табл. 10 представлены коэффициенты корреляции между основными параметрами мезоструктуры листа. Обнаружена отрицательная корреляция между площадью листа и его толщиной и плотностью. Сильная отрицательная связь бьша отмечена между площадью листа и величиной его внутренней ассимиляционной поверхности - ИМК, г=-0,45 (рис. 11). Толщина листа положительно коррелировала с объемом клетки - г=0,63 и менее сильно бьша связана с поверхностной плотностью листа (УППЛ). Кроме того, толщина листа обнаружила слабую положительную корреляцию с ИМХ и ИМК. УППЛ бьша положительно связана с числом клеток, г=0,39, и хлоропластов, г=0,48, в единице площади листа. Наиболее тяжелые листья характеризовались также большими значениями ИМК и ИМХ. Бьша обнаружена тесная положительная связь между объемом клетки и числом хлоропластов в ней (г=0,84), КОХ (объемом клетки, приходящийся на один хлоропласт, г=0,90) и объемом хлоропласта (г=0,51). Показана отрицательная корреляция объема клеток с их числом на единицу площади листа. Объем хлоропласта больше " бьш Таблица 10. Матрица корреляций между показателями структуры фотосинтетиче ского аппарата растений Среднего Урала (п=204)

Примечание: отмеченные корреляции достоверны при р 0,05. 8л - площадь листа, Тл - толщина листа, УППЛ - удельная поверхностная плотность листа, Укл - объем клетки мезофилла, Хл - число хлоропластов в клетке мезофилла, Мкл - число клеток в единице площади листа, Ухл - объем хлоропласта, Кхл - число хлоропластов в единице площади листа, КОХ - клеточный объем хлоропласта, ИМХ - индекс мембран хлоропластов, ИМК - индекс мембран клеток, Умез - относительный объем мезофилла в листе. связан с количеством хлоропласте» на единицу площади листа (г==0,48), чем с числом хлоропластов в клетке (г=0,26) (табл. 10). Виды с большим относительным объемом мезофилла в листе имели большие значения ИМК, ИМХ и числа хлоропластов в единице площади листа. У растений с большими листьями мезофилл занимал меньший объем в листе.

Результаты показали, что общий объем мезофилла на единицу площади листа отрицательно коррелировал с размерами листовой пластинки. Это может объясняться необходимостью развития большой доли механических и проводящих тканей в крупных листьях. В работе Casro-Diez et al. (2000) показано, что доля склеренхимы и ксилемы в листе возрастала с увеличением размеров листовой пластинки. Увеличение доли проводящих и механических тканей способствует поддержанию крупных листьев и их устойчивости к физическим повреждениям. Развитие проводящих пучков важно также для улучшения водоснабжения клеток мезофилла, так как латеральная проводимость водянки: паров через палисадную ткань очень низка (Эсау, 1969). В то же время снижение доли мезофилла в листе, а вместе с ним и количества клеток и хлоропластов, ИМК, ИМХ должно приводить к уменьшению фотосинтетической активности единицы листовой поверхности. Последнее компенсируется большими размерами листа и успешной конкуренцией за свет.

Удельная поверхностная плотность листа (УПШІ) является интегральным параметром, который зависит от сочетания многих структурньк и функциональньк показателей. В общем, УППЛ зависит от объема и плотности тканей, составляющих лист. Поскольку толщина листа напрямую зависит от объема тканей, то нередко наблюдается положительная связь между УППЛ и толщиной листа. В нашем случае это слабая положительная корреляция (i=0,37). Castro-Oiez et al. (2000) не обнаружили никакой корреляции между плотностью и толщиной листа среди 52 древесных видов Европы. Отсутствие связи между массой единицы листовой поверхности и толщиной листа может быть обусловлено большой плотностью тканей. Плотность тканей листа тесно связана с размером и количеством клеток мезофилла. Основная масса клеток заключена в их клеточных стенках (Pyankov et al., 1999; Castro-Oiez et al., 2000), поэтому чем мельче клетки, тем больше пропорция клеточных стенок на объем клетки, тем больше плотность листа. Отсутствие прямой корреляции между объемом клеток мезофилла и плотностью листа объясняется тем, что эта связь опосредована через количественные взаимоотношения в листе. Объем и количество клеток мезофилла обратно пропорциональны друг другу. Как правило, растений с мелкими клетками мезофилла листа имеют большее их количество на единицу площади, чем растения с крупными клетками. Таким образом, доля клеточных стенок в единице площади листа зависит от количества клеток мезофилла в этой площади. Поэтому плотность листа обнаружила тесную положительную связь с количеством клеток и особенно с величиной их наружной поверхности в единице площади листа (табл. 10, рис. 11). Масса листа зависит также от массы содержимого клеток, например от количества органелл или содержания запасньж веществ. Корреляция между УППЛ и числом хлоропластов в единице площади листа бьша максимальной и составила 0,48. Некоторые авторы указывают, что крахмал, накопленный в хлоропластах, может составлять до 30-40% от сухого веса листа (Lambers et al, 1998). Это как правило является следствием неблагоприятных условий среды, когда растениям необходим запас питательных веществ.

Толщина листа зависит от объема тканей в листе поэтому положительно коррелирует с объемом клеток мезофилла. На тесную корреляцию между объемом клеток мезофилла и толщиной листа указывают и другие авторы (Pyankov et al., 1999; Кондрачук, 1999; Castro-Diez et al, 2000). Поэтому, пропорция клеточных стенок в толстых листьях должна быть меньше, чем в тонких (Castro-Diez et al. 2000). Большие клетки обуславливают не только низкую плотность тканей (Pyankov et al., 1999), но и больший объем этих тканей, что в результате не приводит к снижению веса единицы площади листа - то есть УППЛ. В результате всех внутренних взаимодействий положительная зависимость между УППЛ и толщиной листа в реальности слабее, чем можно было предположить исходя из того, что УППЛ есть результат плотности и толщины тканей.

Сравнительная характеристика количественных показателей палисадной и губчатой тканей мезофилла и их вклад в фотосинтез при адаптации растений к условиям среды

Форма клеток мезофилла. Форма клеток, выраженная количественно через коэффициент формы, влияет на соотношение поверхности и объема клеток. Под действием экологических условий у видов мезофитного типа изменялась форма клеток как палисадной, так и губчатой тканей. Коэффициент формы палисадной ткани имел максимальные значения в открытых местообитаниях и снижался в 1,5-2,0 раза в условиях недостатка освещения. Форма клеток губчатой ткани изменялась противоположным образом - минимальные значения коэффициента формы были в открытых местообитаниях, а при дефиците света он возрастал в 1,2-1,5 раза (рис. 15). Это свидетельствует о том, что у клеток палисадной ткани в условиях высокой освещенности формировалось высокое отношение поверхности к объему, а у клеток губчатой ткани, напротив, максимальная поверхность на единицу объема клетки наблюдалась в условиях затенения. Возрастание коэффициента формы у палисадных клеток на сильном свету было обусловлено увеличением длины клеток по отношению к ширине. У клеток губчатой ткани повышение коэффициента формы в условиях затенения было связано с увеличением наружной мембраны клеток путем образования выростов неправильной формы. У ксерофита G. tinctoria значения коэффициента формы были самыми низкими из всех видов и он не зависел от условий обитания (рис. 15).

Количественные показатели мезофилла листа. По характеру изменений под действием экологических условий можно был выделить две группы параметров мезофилла листа: "объемные3 - связанные с размерами элементов хлоренхимы (клетки и хлоропласты); и "численные",- связанные с количеством этих элементов в единице площади листа. Для изученных растений мезофитного типа было показано отсутствие значимых различий показателей мезофилла у ценопопуляций одного ви К

Изменения формы клеток палисадной и губчатой ткани листа в зависимости от экологических условий обитания, а - условия освещения и влажность почвы, б -G. tinctoria, в - G. mollugo, г - С. angustifolium, д - A. vulgaris, е - V. chamaedris. П -палисадная ткань, Г - губчатая ткань. Места обитания см. табл. 13. да в условиях хорошего освещения (экотопы 1- 3), а у ксерофита G. tinctoria в эко-топах 1 и 2. В условиях затенения отмечено изменение структурных показателей листа, которое наиболее сильно касалось численных показателей.

Основные показатели клеток палисадной и губчатой тканей изменялись согласованно в зависимости от условий обитания. Объем клеток либо не зависел от условий роста (A. vulgaris, С. angustifolium), либо их размер был на 15-20% меньше в затененных условиях (табл. 15). Другие показатели, связанные с объемом, такие как число хлоропластов в клетке, КОХ (клеточный объем хлоропласта - объем клетки, приходящийся на один хлоропласт) и суммарный объем хлоропластов в объеме клетки, изменялись согласованно, т.е. с увеличением размеров клеток возрастал КОХ и снижался объем хлоропластов в клетке. Общий объем хлоропластов в объеме клеток палисадной и губчатой тканей был максимальным у растений из ценопо-пуляций, обитающих при высокой освещенности. шение абсолютных показателей таких как толщина листовой пластинки, УППЛ, ИМК, ИМХ. Объем ассимиляционной ткани в листе в условиях дефицита света, был вдвое ниже по сравнению с открытыми экотопами и сократился с 20-25 до 10-13% от общего объема листа (рис. 14). Расчет проводимости мезофилла для СОг показал, что максимальные значения этого показателя для мезофитов были в условиях высокого освещения и хорошего водоснабжения, а у ксерофита G. tinctoria были выше на сухих остепненных склонах. У всех видов при затенении проводимость мезофилла для СОг уменьшалась примерно вдвое (рис. 16) по сравнению с оптимальными условиями. При этом вклад палисадной ткани в общую проводимость мезофилла при затенении снижался, особенно у светолюбивого G. tinctoria. пространстве в зависимости от условий обитания и вида растения (рис. 17, табл. 17), главным из которых был световой фактор. Ценопопуляции из открытых местообитаний сконцентрировались в правой части графика и их положение в факторном пространстве было обусловлено толщиной и плотностью листа, а также численными показателями мезофилла (количество клеток и хлорошіастов в единице площади листа, ИМК, ИМХ) (табл. 17). Распределение групп растений по второму фактору было обусловлено объемными показателями мезофилла и явно носило видовой характер. Виды с мелкими клетками мезофилла (Ск angustifolim) и крупноклетный вид (G. mollugo) занимали на графике полярные позиции по второму фактору.

Результаты исследований показали, что растения характеризуются большой стабильностью количественных показателей мезофилла листа в достаточно широком диапазоне естественных местообитаний от полностью открытых до среднезате-ненных. Только в условиях сильного затенения отмечено не более чем двухкратное уменьшение объемных и количественных показателей мезофилла листа. Эти данные позволяют использовать "метод изучения мезоструктуры фотосинтетического аппарата" (Мокроносов 1978, 1981; Pyankov et al. 1998) для изучения особенностей видового уровня в широком диапазоне условий, наиболее характерных для вида (Раменский и др., 1956). Например, для светолюбивых растений бореальной зоны мы не обнаружили закономерных изменений структуры мезофилла у ценопопуляции, обитающих при 10-кратном варьировании уровня освещения и трехкратном изменении влажности почвы. Если использовать шкалы Л.Г.Раменского (1956), то стабильные показатели мезофилла листа для растений должны проявляться на участках с высоким и умеренным обилием видов. С физиологической точки зрения экологический оптимум вида проявляется в формировании наиболее совершенной структуры листа в благоприятных условиях. Это выражается в создании максимальной внутрилистовой ассимиляционной поверхности (ИМК и ИМХ), которая обеспечивает максимальную проводимость мезофилла для СО 2 и наибольший фотосинтез. Показатели ИМК и ИМХ положительно и высоко коррелирует с уровнем ассимиляции СОг (Nobel, Walker, 1985; Агаш et al., 1986; Evans et al., 1994 и др.).