Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Анькова Татьяна Владимировна

Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай)
<
Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай)
>



Анькова Татьяна Владимировна. Флора Ульбинского хребта (Рудный Алтай) : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Анькова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Центральный Сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН]. - Новосибирск, 2008. - 309 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История исследования флоры Ульбинского хребта 7

Глава 2. Физико-географический очерк Ульбинского хребта 15

2.1 Рельеф и геология 15

2.2 Гидрография 18

2.3 Климат 19

2.4 Почвы и растительность 21

Глава 3. Конспект флоры Ульбинского хребта 26

Глава 4. Анализ флоры Ульбинского хребта 201

4.1 Таксономический анализ 201

4.2 Биологический анализ 218

4.3 Экологический анализ 224

4.4 Географическая структура 230

4.5 Анализ реликтовых явлений и эндемизма 240

4.6 Флористические связи и место флоры Ульбинского хребта в ряду соседних флор 263

Глава 5. Охраняемые и редкие виды во флоре Ульбинского хребта 275

Выводы 293

Список литературы 294

Введение к работе

Актуальность темы: Разработка и внедрение эффективных мер охраны растительного мира, как неотъемлемой части биоразнообразия, возможны только при выявлении состава и структуры флоры природных территорий. Изучение флоры Ульбинского хребта, находящейся на стыке Бореального и Древнесредиземноморского флористических подцарств Голарктиса, имеет значение для решения теоретических и научно-практических вопросов: истории развития флоры Западного Алтая, характера современного распределения видов, охраны флоры и растительности данной территории.

Ульбинский хребет, являясь самым южным хребтом Западного (Рудного) Алтая, дугообразно простирается от устья р. Ульбы (на западе) до р. Тургусун (на востоке), южная граница хребта проходит по правобережьям верховий р. Иртыша и низовий р. Бухтармы, северная - по р. Малая Ульба. Северовосточная часть Ульбинского хребта примыкает к хребту Холзун, где вместе с Убинским и Ивановским хребтами пересекается в горном массиве — "Черный" узел.

Антропогенная нагрузка на исследуюмую территрию, ставшая одним из ведущих экологических факторов, несомненно повлияла на динамику таксономического разнообразия и пространственное изменение границ растительного покрова.

Несмотря на значительную хозяйственную освоенность территории хребта и длительную историю изучения его растительного покрова, до настоящего времени отсутствовали работы, посвященные изучению состава и анализу флоры Ульбинского хребта. Согласно "Флоре Западной Сибири" (1927-1949), для территории Ульбинского хребта указывается около4 70% видов от составленного нами видового списка, при этом многие и достаточно распространенные виды упоминаются в данной работе по немногим-находкам, либо указывались для соседних районов.

Цель и задачи исследования: Цель работы - всесторонний анализ флоры Ульбинского хребта на основе инвентаризации видового состава.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: сбор и камеральная обработка гербарного материала; составление конспекта флоры на основе собственных и литературных данных; проведение таксономического, экологического, географического и биологического анализа флоры; выявление и анализ исторических элементов флоры, эндемичных, редких и исчезающих видов.

Материалы и методы исследования: Материалом исследований, послужили коллекции, собранные в ходе полевых работ 2002-2007 гг. (около.4 тыс. герб, листов), учтены гербарные коллекции ведущих учреждений Сибири и Восточного Казахстана: гг. Новосибирск, Томск, Барнаул, Риддер (NSj NSKV ТК, ALTB, ABG) и важнейшие литературные источники. Полевые, исследования проводились маршрутным методом. Гербарий» определялся с, использованием региональных флор и монографий, посвященных отдельным, таксонам. Верность определения многих образцов уточнялась путем сравнения с образцами из фондов гербария ЦСБС СО РАН. Образцы, относящиеся к трудным в систематическом отношении группам, просмотрены таксономистами-исследователями. При проведении таксономического, биологического, экологического, географического и сравнительного анализов были использованы методики, предложенные в работах И.Г. Серебрякова (1962), В.М. Шмидта (1984); А.И. Толмачева (1970), Р.В. Камелина (1998) и Др:

Защищаемые положения: 1. Состав и структура флоры Ульбинского хребта определяются положением исследованной территории на стыке Бореального и Древнесредиземноморского подцарств Голарктического царства. 2. Разнообразие географических, экологических и биологических элементов флоры сложилось вследствие воздействия широкого спектра природно-климатических условий и отображает место флоры в системе хребтов Южного и Западного Алтая.

Научная новизна: Впервые проведена инвентаризация флоры высших сосудистых растений Ульбинского хребта, насчитывающая 1015 видов. Определена таксономическая структура, биоморфные, экологические и географические элементы флоры. Выявлены реликтовые, эндемичные, редкие и исчезающие виды. Показано место флоры Ульбинского хребта в ряду соседних флор. Для некоторых видов впервые, для Казахстана, выявлены хромосомные числа (Красников и др., 2007).

Практическая ценность работы: Собранный материал пополнил коллекции Гербария ЦСБС СО РАН (NS). Результаты работы могут быть использованы для издания региональных флор и определителей. Полученные результаты анализа флоры могут способствовать выявлению этапов флорогенеза Рудного Алтая. Работа имеет значение для сохранения флористического разнообразия Алтая и может быть использована при организации особо охраняемых природных территорий, составлении региональных Красных книг, сводок по редким и исчезающим видам.

Апробация работы: Основные результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее», посвященной 60-летию Центрального сибирского ботанического сада (Новосибирск, 2006 г.); V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006 и 2007 гг.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ (3 статьи, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК и 7 сообщений в материалах конференций).

Структура и объем работы: Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 17 рисунков; состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 289 источников, из них 21 — иностранные публикации.

История исследования флоры Ульбинского хребта

Исследования флоры Ульбинского хребта начались в первой половине 18 века. В 1734 г. из Омска на Алтай вверх по Иртышу проследовала "Вторая Камчатская" экспедиция Российской Академии наук, которую возглавляли два крупнейших ученых того времени - историк Г.Ф. Миллер и ботаник - И.Г. Гмелин. Последний в своем четырехтомном труде "Путешествие по Сибири в 1733-1744 годах" подробно описывает природу окрестностей г. Усть-Каменогорска, приводит геологические, минералогические, топографические сведения. Петр Симон Паллас - известный ученый-энциклопедист и путешественник, во время экспедиции по Алтаю в 1771 г. посетил окрестности г. Усть-Каменогорска (Ледебур, Бунге, Мейер, 1993).

Однако первым исследователем флоры Ульбинского хребта следует считать И. Сиверса. В 1793-1794 гг. он совершил по тем временам отважное путешествие из г. Усть-Каменогорска по р. Иртыш до озера Зайсан с целью найти место произрастания настоящего ревеня. К сожалению, преждевременная смерть исследователя не позволила обработать вывезенный оттуда материал, до нас дошла лишь небольшая часть из собранных им сведений. В 1796 г. его труды "Письма из Сибири" ("Briefe aus Sibirien") посмертно изданы П.С. Палласом (Крылов, 1891).

Отдельно хочется отметить экспедиции знаменитых ботаников К.Ф. Ледебура, Г.П. Бунге и К.А. Мейера (1826), по изучению флоры Алтая и степной части Восточного Казахстана. В мае 1826 г. К.Ф. Ледебур прибыл в г. Усть-Каменогорск (пос. Согра), во время экскурсий он наблюдал весенние виды растений, многие из которых редкие, далее отправился в плавание вверх по р. Иртышу до г. Зыряновска, подробно записывая особенности ландшафта, растительности, зарегистрировал много интересных видов (Camforosma ruthenicum, Waldschmidtia nymphatoides и др.). Его экспедиция проходила по маршруту: г. Усть-Каменогорск — г. Зыряновск - д. Александровская - пос. Мало-Нарымский - с. Верх-Бухтарминское - д. Фыкалка - хр. Листвяга. Более детально флору Ульбинского хребта изучал ученик Ледебура К.А. Мейер, направленный для обследования восточной части Семипалатинской области. В апреле 1826 г. экспедиция, возглавляемая Мейером отправилась по маршруту: г. Усть-Каменогорск - Ульбинский редут - р. Проходная (Осиновая сопка) -рч. Смолянка (Северный редут) - Феклистовский редут - Александровский редут - Березовский редут - ст. Бухтарминская — р. Урунхайка и далее на юг до истока р. Иртыш. Мейер, помимо описания маршрутов, рельефа, горных пород, почв, растительности (с указанием видов растений) и климатических условий, приводит интереснейшие исторические, этнографические и даже экономические сведения для всех посещенных пунктов (Ледебур, Бунге,-Мейер, 1993). Собранные им материалы, включающие богатую коллекцию-растений, с большим числом новых видов и форм, нашли отражение в известной "Flora Altaica" Ледебура;

В 1837 г. на средства Академии- Наук путешествовал Иолитов, рекомендованный Геблером, как хороший коллектор. С ранней весны до конца августа он экскурсировал от ст. Бухтарминской, вверх по течению р. Иртыш до р. Черный Иртыш. Собранные им растения были обработаны І7ЛТ. Бонгардом и К.А. Мейером, в их числе оказались 19 новых видов, (Крылов, 1891).

В 1840, 1842-1843 в район pp. Иртыш и Бухтарма "Московским Обществом Естествоиспытателей Природы" были1 командированы» F.C. Карелин и И.П. Кирилов с целью ботанических и зоологических исследований. В ходе экспедиции была собрана коллекция из 959 видов растений, в-числе которых, оказались новыми для науки два рода и 87 видов (Крюгер, 1927; Ледебур, Бунге, Мейер, 1993).

В 1863 и 1864 гг. известный путешественник Г.Н. Потанин- вместе с астрономом Г. Струве отправились в путешествие по Тарбагатаю, Призайсанью и предгорьям южного Алтая. Потанину удалось собрать прекрасную коллекцию, содержащую около 800 видов высших растений, позднее по его сборам П.Н. Крыловым опубликован аннотированный список растений восточной части Семипалатинской области (Крылов, 1891). Для 300 видов из этого списка указываются местообитания и местонахождения на Ульбинском хребте и соседних с ним территориях.

В 1882 г. известный ботаник А.Н. Краснов посещал ст. Бухтарминскую, некоторые данные о растительности этого пункта приводятся в его работах: "Предварительный отчет об Алтайской экспедиции" (1883 г.) и "Заметки о растительности Алтая" (1883 г.). Г. Герасимов и Л. Степанов собрали значительные коллекции растений из окр. г. Усть-Каменогорска, к сожалению, без каких-либо указаний (Крылов, 1891).

О некоторых исследователях сведения носят отрывочный характер. Так, в районе г. Усть-Каменогорска побывали А.А. Тархов (1887), Хвалынский иГ. Герасимов (год не указан). Доктор Ю.В. Людвиг (1860-1862) путешествовал по окрестностям г. Зыряновска и собрал коллекцию из 504 видов. В 1764 г. окрестности г. Усть-Каменогорска исследовали Лаксман и Эрих (Бородин, 1908).

По южному макросклону Ульбинского хребта пролегали маршруты В.В. Сапожникова, подробно описанные в дневниках путешествий (Сапожников, 1897; 1901; 1911). Впервые Сапожников посетил Ульбинский хребет, возвращаясь из экспедиции на Катунский хребет и оз. Телецкое в 1895 г. Его путь проходил по маршруту: г. Зыряновск — ст. Александровская - ст. Северная - по долине р. Пихтовка - ст. Феклистовская - ст. Согра. В своих описаниях этих мест он ограничился лишь общегеографической характеристикой местности, ботанических сведений не приводит.

В 1899 г состоялась экспедиция В.В. Сапожникова к истокам Катуни. Из г. Томска он направился по в г. Усть-Каменогорск и далее по Иртышу до Нор-Зайсана и Черного Иртыша к оз. Маркаколь. В Усть-Каменогорске Сапожников познакомился с Е.П. Михаэлисом, исследовавшим по распоряжению генерал-губернатора Западной Сибири оз. Нор-Зайсан с прилегающей частью "Тихого" Иртыша. На пароходе "Зайсан" 24 июня из г. Усть-Каменогорска экспедиция поднималась по так называемому "Быстрому" Иртышу, долина которого заключена между обрывистыми скалами. По пути до с. Усть-Бухтарминское Сапожников подробно описывает рельеф, особенности русла реки. В очерке о растительности Алтая приведен список растений из 811 видов, из которых для флоры Ульбинского хребта насчитывается около 80 видов, наиболее интересны находки Adonis sibirica Patrin ex Ledeb., Pedicularis resupinata L., Chamaerhodos erecta (L.) Bunge w Parnassia palustris L.

Рельеф и геология

В орографическом отношении Ульбинский хребет характеризуется дугообразным строением. В своей северо-восточной части он примыкает к Ивановскому, Холзунскому и Убинскому хребтам. В месте стыковки этих» хребтов сформировался горный массив «Черный» узел (Чупахин, 1968).

Ульбинский хребет лежит в зоне среднегорного ландшафта, который представляет собой результат герцинского горообразования-и последующего эрозионного расчленения древнего пенеплена и неотектонических движений. Практически на всем своем протяжении он не поднимается выше верхней границы леса (рис. 2).

Хребет относится к западно-алтайской физико-географической провинции. В его строении участвуют осадочные, метаморфические и вулканогенные породы палеозоя: метаморфическая толща нижнего- палеозоя, хлоритизированные и эпидотизированные глинистые сланцы, песчаники- и туфы, известняковая толща кембрия-силура, глинистые и кремнистые сланцы, песчаники, эффузивы, туфы и туффиты верхнего палеозоя. В бассейне Ульбы, Иртыша и некоторых других участках развиты гранитные интрузии, с которыми связаны полиметаллические месторождения свинца, цинка, олова, меди, вольфрама, серебра и ртути. (Гвоздецкий, Николаев, 1971; "Природные условия ...",1971).

История формирования Ульбинского хребта связана с формированием гор Рудного Алтая. Первый этап горообразования Рудного Алтая (и Алтая в целом) обусловлен герцинской складчатастью в конце палеозоя - начале мезозоя (более 200 млн. лет тому назад) на месте бывшего моря. Горообразование сопровождалось интенсивным вулканизмом, излияниями и вторжениями расплавленной магмы в толщу осадочных пород. По мере остывания из магмы образовались кристаллические породы, а струями горячих вод и газов были вынесены металлы. В течение мезозоя горы были разрушены и постепенно приняли облик почти равнины. Рельеф хребта был мелкосопочным с отдельными останцевыми массивами и грядами низкогорий. Таким образом, к началу палеогена Ульбинский хребет представлял собой элемент пенеплена - всхолмленной денудационной равнины, где господствовали интенсивные процессы выветривания и денудации. Єо среднего олигоцена наступил новый этап рельефообразования, связанный-, с деформацией древней поверхности выравнивания новейшими глыбовыми и. сводовоглыбовыми тектоническими движениями и расчленением- ее эрозионными процессами. В это время произошло поднятие ранее сравнительно невысоких и сглаженных гор Рудного Алтая. В; результате возникло ступенчатое строение гор Рудного Алтая, которые имеют выровненные вершины и крутые склоны, расчлененные узкими- долинами. Такое строение характерно и для Ульбинского хребта (Адаменко и др., 1969).

Согласно тектонической схеме Алтае-Саянской складчатой области ВІВ. Кузнецова (1966), Ульбинский хребет находится в Рудно-Алтайской тектонической зоне герцинской зоньъЗайсанской складчатой системы. С юга-запада вдоль правого берега Иртыша, через устье р. Бухтармы территорию хребта пересекает глубинный "иртышский" разлом, который делит территорию хребта на две геологические структурно-функциональные зоны: Рудно-Алтайскую и Южно-Алтайскую (сюда относятся низкогорья в1, районе правобережья р. Иртыш) тектонические зоны. Первая сложена преимущественно вулканогенными, вторая - терригенными породами девона и карбона. Принадлежность хребта к разным структурно-функциональным зонам проявляется также в том, что он представлен двумя различными морфоструктурами; западные и южные предгорья расположены в зоне разновысотных, местами перекошенных блоков, испытавших неравномерные слабо дифференцированные поднятия, а в средневысотной части хребта имеют место слабо расчлененные, менее дифференцированные блоки (Нехорошее, 1958).

Территория Ульбинского хребта дренируется многочисленными реками и ручьями. Реки исследуемой территории относятся к бассейну верхнего Иртыша, являясь его правыми притоками различного порядка. Из наиболее крупных притоков следует отметить: р. Бухтарма (ее притоки - pp. Таловка, Таволжанка, Малая Таволжанка), р. Малая Ульба (ее притоки pp. Тополевка, Феклистовка, Тесная), р. Мякотиха (ее притоки pp. Колбянка, Ветловка, Тополевка, ручей Чайной, Казачий и Широкий, Большая и Малая Тополевка, Прямая, Игнатиха, Малая Мякотиха), р. Осиновка (ее притоки pp. Большая Сосновка), р. Тургусун (ее притоки pp. Большая и Малая Становая). Малые притоки Иртыша: pp. Северная, Солоновка, Смолянка, Малая Смолянка, Крестовка, Пихтовка, Привалочная, Серебрянка, Козловка, Назаровка, Селезневка, Урунхайка.

Наиболее многоводными являются pp. Иртыш, Бухтарма, Малая Ульба и Тургусун, относящиеся к алтайскому типу. Реки имеют смешанное питание, главную массу воды дает таяние снегов (40-70%), незначительную - дождевой сток (5-9%) и грунтовые воды (Михайлов, 1968).

Быстрое течение и многоводность рек позволили развиваться гидроэнергетике Восточно-Казахстанской области. Уникальной в этом смысле можно назвать р. Иртыш, верховье которого, зарегулировано Усть-Каменогорским и Бухтарминским водохранилищами.

Реки Малая Ульба и Тургусун - типичные горные реки со стремительным течением, большим количеством порогов и водопадов, имеющие узкие долины - ущелья каньонообразной формы. Только в нижнем и среднем течениях этих рек присутствуют неширокие прерывающиеся террасы.

Бухтарминское водохранилище образованно на р. Иртыш плотиной Бухтарминской ГЭС, высота которой 90 м. Заполнение его началось в 1960 г., с 1966 г. осуществляется многолетнее регулирование стока. Водохранилище состоит из 2 участков: речного - по долине р. Иртыш, и озера Зайсан, на месте которого образовался широкий плёс. Площадь водохранилища составляет 5500 км , объём 53 км , длина более 500 км, наибольшая ширина 35 км, средняя-глубина 9,6 м. Непосредственно ниже по течению Иртыша расположено "Малое Иртышское море" (более 70 км длиной) Усть-Каменогорской ГЭС; высота 43 м, сооружена в 1953 г.

Конспект флоры Ульбинского хребта

Конспект флоры Ульбинского хребта включает 1015 видов высших сосудистых растений из 420 родов и 100 семейств. Конспект составлен на основе гербарных сборов автора (2002-2007 гг.) и литературных данных. Основным литературным источником при составлении конспекта явилась «Флора Западной Сибири» П.Н. Крылова (1927-1965 гг.). Учтены флористические находки Ю.А. Котухова, А.Л. Эбеля и других исследователей на территории Западного Алтая. Для видов включенных по литературным источникам, указываются фамилия автора и год публикации.

Для каждого вида дана ссылка на первоописание (или автора принятого названия), цитируются «Флора Западной Сибири», «Флора СССР» (1934-1964) и «Флора Казахстана» (1956-1963), другие источники приводятся, если вид отсутствует в перечисленных флористических сводках.

Семейства в конспекте расположены по системе А. Энглера, роды и виды — в алфавитном порядке. Нумерация семейств и видов в конспекте - сквозная. Латинские названия семейств, родов и видов (за исключением спорных в систематическом отношении и недавно описанных видов) приведены в і соответствии с изданием «Сосудистые растения России и сопредельных государств» (Черепанов, 1995). В понимании объема некоторых таксонов мы следуем трактовке ведущих монографов: Т.В. Егорова (сем. Cyperaceae), М.В. Олонова (p. Pod), Н.В. Фризен (p. Alhim), СВ. Овчинникова (p. Eritrichium), К.С. Байков (p. Euphorbia) и др.

Для каждого вида приводятся краткие сведения по экологической приуроченности, указываются конкретные местонахождения. О «встречаемости» вида мы говорим, если он более или менее редок, и о «распространении» - если вид обычен на территории хребта.

Виды, отмеченные " ", включены в конспект по сборам 2006 г. и в анализе не рассматриваются. 1. Equisetum arvense L. 1753, Sp. pi. 1 : 1061; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1:51; Ильин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 103; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 58. Растет на песчаных берегах рек, лугах, сорничает. Распространен в дол. рек Иртыш, Бухтарма, Мякотиха. 2. Е. fluviatile L. 1773, Fl. lapp. : 310. - Е. heleocharis Ehrh. 1783, Hannov. Magaz. : 286; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 55; Ильин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 108; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 60. Растет по заводям, берегам рек. Распространен в дол. рек Иртыш, Бухтарма, Мякотиха. 3. Е. hyemale L. 1753, Sp. pi. 1 : 1062; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 57; Ильин, 1934, во Фл. СССР, 1 : ПО; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 60. Растет в сосновых лесах, по речным террасам. Распространен в дол. рек Иртыш, Бухтарма, Тургусун. 4. Е. palustre L. 1753, Sp. pi. 1 : 1061; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 54; Ильин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 108; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 59. Растет на сырых лугах, по берегам рек. Распространен в дол. р. Тургусун. 5. Е. pratense Ehrh. 1784, Hannov. Magaz. 9 : 138; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 52; Ильин 1934, Фл. СССР, 1 : 104; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 59. Растет в зарослях кустарников, пихтовых лесах, на лугах. Распространен в восточной части хребта. Встречается в среднем течении р. Бухтарма. 6. Е. ramosissimum Desf. 1800; Fl. Atl. : 398; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 56; Ильин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 109; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 60. Растет на песках, обрывах. Встречается в дол. рек Черный Иртыш, Кокпектинка, Буконь (Крылов, I.e.). Возможно нахождение на территории хребта. 7. Е. sylvaticum L. 1753, Sp. pi. 1 : 1061; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 53; Ильин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 107; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 59. Растет в лесах, зарослях кустарников, на лугах. Распространен в дол. рек Иртыш, Бухтарма, Мякотиха. Отд. Polypodiophyta 2. Сем. Botrychiaceae 8. Bottychium lunaria (L.) Sw. 1800 in Schrad. Journ. d. Bot. 2 : 8; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1:3; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 98; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 56. Растет на лугах, в зарослях кустарников, в пихтовых лесах. Встречается в окр. пос. Феклистовский (Крылов, I.e.). 3. Сем. Onocleaceae 9. Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. 1866, Syn. pi. Sic. : 30; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 19. - Struthiopteris filicastrum All. 1785, Fl. Pedem. : 283; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 29; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 40. Растет в лесах, по берегам рек. Распространен в дол. рек Бухтарма, Тургусун. 4. Сем. Athyriaceae 10. Athyriumfilix-femina (L.) Roth 1799, Roem. Mag. 2, 1 : 106; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 33; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 53; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 46. Растет в лесах, зарослях кустарников. Распространен в степном и лесном поясах. Встречается в окр. пос. Феклистовский (Крылов, I.e.), пос. Новая Бухтарма, гор Студенуха и Афониха. 11. Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 1806 in Schrad. Neu. Journ. f. Bot. 1, 2 : 26; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 24; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 15. - С. filix-fragilis (L.) Borbas. 1900, Balaton Fl. : 314; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 38. Растет на скалах. Распространен в дол. р. Мякотиха (гора Студенуха), р. Осиновка (прав. прит. Тургусуна). 12. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 1851, Phytologist 4 : 371; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 44. —Dryopteris linnaeana С. Christ. Ind. Fil. : 275; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 43. -D. pulchella (Salisb.) Hayek. 1908, Fl. v. Steiermark : 39; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 27. Растет в пихтовых лесах. Встречается в окр. с. Усть-Бухтарминское (Крылов, I.e.), на горе Афониха. 5. Сем. Woodsiaceae 13. Woodsia acuminata (Fomin) Sipl. 1974, Нов. сист. Высш. раст. 11 : 327; Шмаков, Киселев, 1995, Обзор видов сем. Woodsiaceae Евр. :36. — W. ilvensis (L.) R. Br. 1819, Prodr. fl. Nov. Holl. 1 : 158; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 13; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 23; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 37. Растет на гранитных скалах. Встречается в окр. пос. Октябрьский, на горе Первый Белок. 14. W. ilvensis (L.) R. Br. 1819, Prodr. fl. Nov. Holl. 1 : 158; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 13; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 23; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 37. Растет на скалах. Распространен в дол. рек Иртыш, Бухтарма, Тургусун. 6. Сем. Dryopteridaceae 15. Dryopteris filix-mas (L.) Schott. 1834, Gen. Fil. tab. 9; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 22; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 36; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 41. Растет в пихтовых лесах. Встречается на горе Студенуха, дол. р. Осиновка (прав. прит. р. Тургусун). 7. Сем. Thelypteridaceae 16. Thelypteris phegopteris (L.) Sloss. 1917 in Rydb. Fl. Rocky Mnts. : 1043; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 29. - Dryopteris phegopteris С. Christ. 1905, Ind. Fil. : 284; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 29; Фомин, 1934, во зо Фл. СССР, 1 : 44. Растет в тенистых хвойных лесах. Встречается в дол. р. Ульба (Крылов, I.e.). 8. Сем. Aspleniaceae 17. Asplenium septentrionale (L.) Hoffin. 1795, Deutsch. Fl. 2 : 12; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 36; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 64; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 47. Растет в трещинах скал. Встречается в дол. рек Иртыш, Бухтарма (окр. пос. Новая Бухтарма, гора Чеснаковка). 18. Л. trichomanes L. 1753, Sp. pi. : 1080; Крылов, 1927, Фл. Зап. Сиб. 1 : 37; Фомин, 1934, во Фл. СССР, 1 : 65; Павлов, 1956, во Фл. Каз. 1 : 48. Растет в трещинах скал. Редкий вид, встречен однажды в окр. пос. Новая Бухтарма.

Таксономический анализ

Во флоре Ульбинского хребта насчитывается 1006 видов высших сосудистых растений из 420 родов и 99 семейств (9 видов и 1 семейство не вошли в анализ, см. конспект). Для проведения таксономического анализа мы использовали схему Р. В. Камелина (1973). В таблице 1 представлены соотношения отделов и классов высших сосудистых растений. По количественному соотношению крупных таксонов флора Ульбинского хребта представляет собой типичную флору умеренных регионов Голарктики с невысокой долей высших споровых (2,1%) и голосеменных (1,1%). В первой группе преобладают папоротниковидные, во второй - хвойные. Основу флоры (96,8%) составляют покрытосеменные, среди которых видов двудольных почти в 4 раза больше, чем , однодольных (1: 3,9).

Ниже представлен перечень семейств флоры Ульбинского хребта (семейства пронумерованы по порядку, первая цифра обозначает число родов, вторая, через запятую - видов).

Монотипные семейства составляют четверть от общего числа семейств: 7 - в отделе Polypodiophyta, 18 - в отделе Magnoliophyta.

Пропорциональное соотношение числа семейств, родов и видов одно- и двудольных покрытосеменных составляет 1: 3,7:10,4 и 1: 5: 11,7 соответственно. На одно семейство в среднем приходится 4 рода, видов - около 10. Родовой коэффициент - отношение числа видов к числу родов составляет 2,4 (или числородовв процентах от количества видов - 41,7 %). Родовой коэффициент обратно пропорционален разнообразию экологических условий и зависит от площади территории (Алехин, 1944). Так, родовой коэффициент во флоре Джунгарского Алатау, одной; из самых богатых горных флор Евразии, равен 28 7% (Голоскоков; 1984). Флора Ульбинского хребта по родовому коэффициенту сходна с таковым для флор Западно-Алтайского заповедника -42,3% (2,4) (Котухов; Иващенко, Лайман, 2002).

Следует отметить, что первые три семейства - Asteraceae, Роасеае, Fabaceae являются ведущими во всех умеренных флорах Голарктиса.

В семействе сложноцветных значительная доля видов приходится на роды Artemisia (20), Cirsium (7), Hieracium (J), Senecio (6).

Из злаков наибольшее количество видов насчитывают роды Роа (10), Fesuca(6) viStipa-S. Бобовые представлены с одной стороны лесными видами (Lathyrus gmelini, Vicia sylvatica, V. megalotropis), с другой стороны — степными видами астрагалов.

Семейство Brassicaceae — типичный представитель флор Древнего Среди-земья — занимает 4-е место по количеству видов и 3-е - по числу родов. Крестоцветные представлены значительным числом и заносных видов (Rorippa armoracioides, Sisymbrium volgense, Camelina microcarpa, Lepideum ruderale), и видами с древнесредиземноморским ареалом (Alyssum tortuosum, А. dasycarpum, Arabidopsis toxophylla, Rorippa amphibia и др.).

Обилие видов в семействах Ranunculaceae — 5-е место, Rosaceae — 6-е место и Cyperaceae — 7-е сближает исследуемую флору с умеренно-голарктическими флорами. В семействе лютиковые наибольшее число видов имеют роды Ranunculus (13) и- Thalictrum (7). Большинство видов этих родов имеет голарктическое и евразиатское бореальное и распространение. Виды Роentilla (12), Rosa и Spiraea (по 5) составляют около половины семейства Rosaceae. В семействе Cyperaceae ведущее место принадлежит роду Сагех (31) — это типичный представитель гумидных флор северной Евразии, лидирует он и в родо-видивом спектре.

Ведущие позиции во флоре занимают и другие характерные семейства Древнего Средиземья: Caryophyllaceae, Apiaceae, Lamiaceae и Scrophulariaceae.

На долю 15-ти крупнейших родов флоры Ульбинского хребта: Сагех, Astragalus, Artemisia, Allium, Viola, Ranunculus, Geranium, Potentilla, Salix, Euphorbia, Juncus, Veronica, Poa, Galium, Silene приходится 22% видов флоры (табл. 3). Интересно заметить, что род Сагех сохраняет на исследованной территории ведущие позиции, что характерно для горно-бореальных флор южносибирского типа.

Второе место занимает род Astragalus. По мнению ряда монографов рода (Гончаров, Борисова, 1946; Выдрина, 1994) Алтай является одним из центров современного и прошлого видообразования и разнообразия этого рода. Среди астрагалов, произрастающих на Ульбинском хребте, есть как широко распространенные виды (A. danicus), так и локально и суб-эндемичные (Astragalus xanthotrichus, A. schanginianus). Представители рода занимают весь.спектр существующих местообитаний (исключая водные) и достигают наивысшего разнообразия в различных вариантах степных сообществ.

Обилие видов рода Artemisia может быть связано с одной стороны, с близостью нескольких центов происхождения и морфологического разнообразия полыней Евразии: туранский (A. compacta, A. macrocephald), центральноазиат-ский (A. glauca, A. macrathd), голарктический (A. frigida) и средиземноморско-субсредиземноморский (A. pontica) (Крашенинников, 1946). Возможно, большее влияние на видовое разнообразие этого рода оказали средне- и централь-ноазиатские центры, хотя высока встречаемость и степень участия в сообществах видов средиземноморского и ангарского центров. С другой стороны, многообразие и мозаичность настоящих степных, лугово-степных и их закус-таренных типов сообществ, представленных на исследуемой территории, - и свойственных для этих типов определенных видов рода может также являться причиной такого разнообразия. Так и полыни, достигшие наибольшего разнообразия в степях: луговые степи (A. commutata, A. pontica, A. scoparid), ксеро-мезофильные кустарники и закустаренные степи (A. sericea), различные варианты настоящих степей (здесь все разнообразие из подрода серифидиум, особенно в наиболее сухих вариантах), в петрофитном варианте - A. frigida, А. suhlessingiana. Так же имеют место и ранее широко представленные в естественных мезофильных и гигрофильных ценозах (опушки, луга, заросли кустарников, приречные ценозы) виды A. vulgaris, A. sieversiana, A. absinthium, с ростом антропогенного давления ставшие практически асоциальными.