Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследования видового разнообразия на освободившихся отольда территориях 8
Глава 2. Материалы и методика исследований 17
Глава 3. Физико-географический очерк района исследований 22
3.1. Физико-географические условия центров современного оледенения Центрального Алтая 22
3.2. Физико-географические условия модельных горноледниковых бассейнов Центрального Алтая 31
Глава 4. Конспект флоры сосудистых растений молодых моренледников Центрального Алтая 44
Глава 5. Анализ флоры молодых морен ледников Центрального Алтая 97
5.1. Таксономический анализ 97
5.2. Хорологический анализ 108
5.3. Эколого-географический анализ 112
5.4. Экологический анализ 118
5.5. Биоморфологический анализ 123
Глава 6. Особенности парциальных флор молодых морен ледников Центрального Алтая 130
6.1. Характеристика парциальных флор 130
6.2. Сравнительный анализ парциальных флор 141
Глава 7. Редкие и нуждающиеся в охране виды на молодых моренах ледников Центрального Алтая 153
Выводы 159
Литература
- Физико-географические условия центров современного оледенения Центрального Алтая
- Физико-географические условия модельных горноледниковых бассейнов Центрального Алтая
- Таксономический анализ
- Характеристика парциальных флор
Введение к работе
Исследование ледников Алтая, начатое около 150 лет назад (Геблер, 1836; Ядринцев, 1882, цит. по Куминова, 1960; Сапожников, 1901, 1949; Тронов Б.В., 1925; Тронов М.В., 1949; Каталог..., 1978; Ледники..., 1987 и др.) показало, что с середины XIX в. они находятся в состоянии сокращения. К настоящему времени наиболее крупные ледники Алтая отступили на 1,5-2 км.
Исследование флоры сосудистых растений, сформировавшейся за 150 лет на освободившихся от ледников территориях, представляет особый научный интерес для изучения внутриландшафтной структуры высокогорных флор в районах современного оледенения, а также сохранения биоразнообразия горных территорий.
В мировой научной литературе встречаются немногочисленные работы, посвященные исследованиям видового разнообразия растений на освободившихся ото льда территориях.
В большинстве работ зарубежных авторов, в которых представлены результаты исследований на моренах отступающих ледников в Австрийских Альпах (Palmer, Miller, 1961), а также в Северной Америке на Аляске (Cooper, 1916, 1923, цит. по Tisdale E.W. at al., 1966; Cooper 1931, 1939; Reiners at al., 1971) и в Канадских Скалистых горах (Tisdale at al., 1966), приведены только важнейшие виды - участники сукцессии. Наиболее полный список видов представлен только для свободных ото льда территорий в Швейцарских Альпах (Ludi, 1945).
На территории Алтая Н.В. Ревякиной (1973, 1978, 1995, 1996) была подробно изучена приледниковая флора на примере модельных конкретных флор в бассейнах верховий горных рек.
Специальных флористических исследований на молодых моренах — территориях, освободившихся от ледников с середины XIX в. до наших дней, в центрах современного оледенения в Центральном Алтае до настоящего времени не проводилось.
Актуальность работы подтверждена грантами, в которых автор участвовал в качестве исполнителя (научный руководитель д.б.н. Е.Е. Тимошок): РФФИ - инициативный № 02-05-65178 «Первичные сукцессии растительности на моренных комплексах малой ледниковой эпохи в Центральном Алтае» (2002-2004 гг.), экспедиционные №№ 03-05-79048 (2003 ^^г?) и 04-05-79057 (2004 г.), ФЦП «Интеграция» № Э0053 «Постгляциальные сукцессии на молодых моренах в Центральном Алтае: современное и прошлое состояние, механизмы и модели» (2002-2004 гг.). А также автором были получены индивидуальные гранты: в рамках инициативного проекта РФФИ MAC № 03-05-06037 (2003 г.) для поддержки работы аспиранта, ФЦП «Интеграция» «Обеспечение стажировки аспирантки Филиала института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Диркс Марины Николаевны в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН» (2002 г.).
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является исследование структуры и особенностей флоры молодых морен ледников Центрального Алтая.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
Выявить видовой состав сосудистых растений молодых морен и составить конспект флоры.
Проанализировать таксономическую, хорологическую, эколого-географическую, экологическую, биоморфологическую структуру флоры.
Провести сравнительно-флористический анализ парциальных флор молодых морен ледников в различных ороклиматических условиях.
Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений Алтая во флоре молодых морен и оценить их состояние.
Научная новизна
Впервые составлен флористический список сосудистых растений молодых морен Центрального Алтая, состоящий из 310 видов и подвидов, относящихся к 144 родам и 48 семействам. Впервые изучены особенности
5 флоры на основе таксономического, хорологического, эколого-географического, экологического, биоморфологического анализов и проведен сравнительный анализ парциальных флор молодых морен в ороклиматических условиях Северо-Чуйского, Южно-Чуйского и Катунского хребтов. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране виды растений.
Практическая и теоретическая значимость
Собранный материал и полученные результаты дополняют, уточняют и расширяют представления о биоразнообразии территорий, освобождающихся при отступании ледников. Они являются основой для организации и проведения природоохранных мероприятий в районах приледниковий Алтая с интенсивной рекреационной нагрузкой (туризм, альпинизм), также могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей, в целях образования и просвещения.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на Международной
монтологической конференции «Состояние и развитие горных систем» (Санкт-
Петербург, 2002), VI Всероссийском популяционном семинаре
«Фундаментальные и прикладные проблемы популяционной биологии»
(Нижний Тагил, 2002), XI Международной конференции IBFRA и Рабочей
группе GOFC «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный,
региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), I Международной
научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и
Монголии» (Барнаул, 2002), XI съезде Русского ботанического общества
(Новосибирск, 2003), Международной конференции по измерению,
моделированию и информационным системам для изучения окружающей
среды: ENVIROMIS-2004 (Томск, 2004), Всероссийской научной конференции
с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия
растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), III
Международной научной конференции, посвященной 120-летию Гербария им.
П.Н. Крылова Томского государственного университета (Томск, 2005),
межлабораторных семинарах Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (2004, 2006), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации
Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 публикациях.
Объем работы
Работа изложена на 194 страницах, включает 16 таблиц и 15 рисунков и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 181 наименования, в том числе 8 на иностранных языках, 2 приложений.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., зав. группой динамики иустойчивости экосистем ИМКЭС СО РАН Е.Е. Тимошок за общее и методическое руководство и всемерную поддержку. Выражаю большую признательность заведующему Проблемной научно-исследовательской лабораторией гляциоклиматологии ТГУ к.г.н. Ю.К. Нарожному за возможность проведения исследований на базе стационара «Актру», любезно предоставленные гляциологические и метеорологические данные, а также ценные консультации по вопросам гляциоклиматологии. Исследования в горноледниковом бассейне Аккем были бы невозможны без содействия в организации нашей экспедиции начальника государственного предприятия профессиональной контрольно-спасательной службы В.И. Якубовского. Благодарю за помощь и дружескую поддержку в наиболее сложных маршрутах А.А. Березова и Р.Ф. Фахрутдинова. Особую благодарность выражаю за помощь в определении видов папоротников заведующей Гербарием им. П.Н. Крылова д.б.н., профессору И.И. Гуреевой, мятликов - д.б.н., профессору кафедры экологического менеджмента ТГУ М.В. Олоновой, крупок - к.б.н., доценту кафедры ботаники ТГУ А.Л. Эбелю, ряда видов - с.н.с. группы динамики и устойчивости экосистем ИМКЭС СО РАН С.Н. Скороходову. Выражаю свою благодарность старшему преподавателю кафедры ботаники ТГУ А.А. Звереву за обучение работе с программой IBIS и
7 консультации по статистической обработке данных. А также я очень признательна сотрудникам отделения экологических исследований РТМКЭС СО РАН, и в особенности сотрудникам группы динамики и устойчивости экосистем за моральную поддержку, ценные советы и консультации.
Физико-географические условия центров современного оледенения Центрального Алтая
Согласно физико-географическому районированию (Воскресенский, 1962; Самойлова, 1971) к Центральному Алтаю относится наиболее высокая часть Алтайских гор, включающая хребты, протянувшиеся в западно-северозападном направлении: Катунский, Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Теректинский, Холзун.
В верхних частях хребтов Центрального Алтая преобладает эрозионно-ледниковый крутосклонный интенсивно расчлененный (альпийский) тип рельефа, образование которого связано с деятельностью четвертичного оледенения. Этот тип рельефа выражен в виде каров, цирков, трогов, острых гребней и др. Значительные площади здесь занимает и эрозионно-денудационный пологосклонный слаборасчлененный тип рельефа, который представлен пологими водоразделами, выровненными вершинами, широкими и плоскими долинами. Такой тип рельефа особенно распространен в осевых частях хребтов и является остатками древней поверхности выравнивания. По периферии хребтов и на среднегорном уровне выражен эрозионный крутосклонный интенсивно расчлененный тип рельефа, представленный V-образными долинами и гребневидными водоразделами (Воскресенский, 1962; Богачкин, 1981).
Северо-Чуйский, Южно-Чуйский и Катунский хребты (рис. 1.) являются тремя наиболее мощными центрами современного оледенения Центрального Алтая. Средняя высота этих хребтов составляет 3100 - 3300 м над ур. моря. Здесь находится более 80 % всех ледников Алтая. Эти хребты отличаются большим разнообразием типов оледенения. Наибольшую площадь и протяженность имеют ледники долинного типа, в количественном же 24 соотношении преобладают малые ледники (Тронов, 1949; Каталог..., 1978). Наиболее благоприятны условия для существования оледенения — северные макросклоны хребтов.
Северо-Чуйский хребет вытянут с запада на восток на 70 км и располагается между долинами pp. Карагем и Чуя. На востоке хребет ограничен долиной Чуй вблизи устья р. Чаган-Узун, на северо-востоке прилегает к Курайской межгорной котловине. В юго-восточной части Северо-Чуйский хребет соединяется поперечным хребтом с Южно-Чуйским. Наиболее высокая центральная часть хребта — горный узел Биш-Иирду (г. Маашей-баш — 4173 м над ур. моря, г. Актру-баш - 4075 м) представляет собой сложное сплетение довольно высоких цепей (Тронов, 1939, 1949; Окишев, 1968). Наиболее крупными ледниками Северо-Чуйского хребта являются долинные ледники Большой Маашей, Левый Актру, Правый Актру, Малый Актру, Левый Карагемский и др. Среди немногих ледников плоских вершин наиболее крупным является Купол (Каталог..., 1978).
Южно-Чуйский хребет вытянут в субширотном направлении и имеет длину 110-120 км. В северо-западной части Южно-Чуйский хребет ограничивается долиной р. Карагем, разделяющей его с Северо-Чуйским хребтом, в южной и юго-западной - долиной р. Джазатор. На северо-востоке хребет граничит с Чуйской межгорной котловиной. Южный макросклон характеризуется значительно большей крутизной чем северный (Тронов, 1939, 1949; Ревякин, 19676). Самыми высокими вершинами хребта являются г. Ирбисту — 3960 м над ур. моря и г. Иикту - 3940 м, расположенные в его центральной части. На Южно-Чуйском хребте залегают наиболее крупные ледники Алтая - Талдуринский и Софийский (Каталог..., 1978).
Узкой и глубокой долиной р. Аргут Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты отделены от восточной части Катунского хребта.
Катунский хребет занимает на Алтае центральное место, не только по высоте и географическому положению, но и по характеру и размерам оледенения. Длина осевой линии хребта составляет около 150 км. Высота его на всем протяжении не опускается ниже 2900-3000 м над ур. моря (Ревякин, Окишев, 1968).
Катунский хребет — главный центр развития современного оледенения на Алтае, где расположено около 45 % всех современных ледников (Тронов, 1949; Каталог..., 1978; Нарожный, Никитин, 2003). Хребет отличается относительно равномерным распределением оледенения с увеличенной концентрацией в трех узлах. Главным узлом оледенения является самая высокая вершина Алтая — Белуха (4506 м), располагающаяся в центральной части хребта. Здесь сосредоточено максимальное количество ледников (169) общей площадью около 150 км . С вершиной Белухи связаны наиболее крупные долинные ледники: Родзевича (Аккемский), Сапожникова, Геблера, Большой Берельский, братьев Троновых.
Существуют различные мнения относительно числа и размеров оледенений на Алтае (Варданянц, 1938; Селиверстов, 1957; Щукина, 1960; Ефимцев, 1961; Раковец, Шмидт, 1963, Свиточ, Хорев, 1975, Окишев, 1982). Однако во всех схемах выделяются два крупных оледенения - в среднем и позднем плейстоцене, из которых первое являлось максимальным. Среднеплейстоценовые ледники в максимум своего развития спускались по долинам в межгорные впадины, образуя ледоемы.
П.А. Окишевым (1982) выполнена реконструкция позднеплейстоценового оледенения Алтая и его динамики. Оледенение в позднем плейстоцене имело два максимума и носило горно-долинный характер. Мощность большинства ледников достигала 300-350 м.
Физико-географические условия модельных горноледниковых бассейнов Центрального Алтая
Долины верховий рек Актру и Карагем (Северо-Чуйский хребет), Аккол (Южно-Чуйский хребет) и Аккем (Катунский хребет) являются типичными горноледниковыми бассейнами в центрах современного оледенения Центрального Алтая (Тронов, 1973) (рис. 1).
Долины имеют форму трогов, которая была создана деятельностью древних ледников (Ивановский, 1962). В них широко представлены следы экзарационной и аккумулятивной деятельности древнего и современного оледенения (морены, каменные глетчеры, бараньи лбы), солифлюкции, термокарста, морозного выветривания.
Горноледниковый бассейн Актру расположен в центральной части северного макросклона Северо-Чуйского хребта в восточной части горного узла Биш-Иирду. Площадь горноледникового бассейна составляет 42,9 км . Перепад высот — от 2150 м до 4050 м над ур. моря. В верховьях бассейн имеет древовидную форму, ниже, сужаясь, он переходит в троговую долину. Боковые водоразделы отделяют бассейн Актру от долин pp. Тете и Ян-Карасу. Бассейн Актру сложен однообразными и сильно дислоцированными серицито-хлоритовыми сланцами с примесью кварцитовых и других пород девонского возраста (Душкин, 1967).
По мнению М.В. Тронова (1973), такие типичные для Алтая бассейны как Актру являются внутренними гляциогидроклиматическими территориальными единицами, обеспечивающими ороклиматическую базу оледенения.
В горноледниковом бассейне Актру залегает пять крупных ледников (Тронов, 1949; Каталог..., 1978; Ледники..., 1987). Из них наиболее крупными являются долинные ледники Малый Актру, Левый Актру и Правый Актру, а также ледник плоских вершин Водопадный.
Ледник Малый Актру (рис. 2) располагается в южной части бассейна и занимает крутопадающую ледниковую долину, имеющую характер ущелья с северной экспозицией. Этот ледник спускается с высоты 3710 м до 2235 м над ур. моря. Современная длина ледника равна около 3 км (Ледники..., 1987). Справа к концу ледника примыкает участок заморененного льда шириной 150 м. Благодаря удобному залеганию и большой затененности, Малый Актру очень устойчив и спускается более чем на 200 м ниже ледников Левый и Правый Актру. К настоящему времени Малый Актру отступил от конечноморенного вала середины XIX в. на 730 м (Душкин, 1967; Каталог..., 1978; Ледники..., 1987; Нарожный, 2001).
Ледник Левый Актру является наиболее крупным ледником бассейна и занимает почти всю его северо-западную часть. Ледник заполняет собой хорошо обработанную долину, имеющую, в общем, слабый наклон в восточную сторону. Левый Актру начинается на высоте 4170 м и оканчивается на высоте 2530 м над ур. моря. Общая длина ледника составляет 5,9 км. Моренный покров в виде километровой гряды наблюдается ближе к правому борту языка. Сокращение площади ледника Левый Актру (с момента его отделения) происходило в 1,5 раза быстрее, чем Правого Актру, что связано как с его экспозиционным расположением, так и с большей степенью заморененности концевой части языка (Душкин, 1967; Каталог..., 1978; Ледники..., 1987; Нарожный, 2001).
Ледник Правый Актру берет начало на высоте 3870 м над ур. моря и спускается до отметки 2455 м. Его длина равна 5,3 км. Главное вместилище ледника вытянуто в юго-восточном направлении. Нижнее поле ледника на 70 % покрыто плащом моренного материала (Душкин, 1967; Каталог..., 1978; Ледники..., 1987; Нарожный, 2001). С середины XIX в. до 1962 г. ледник Большой Актру отступил на 465 м, со времени его разделения по 2002 г. ледник Правый Актру отступил более чем на 200 м, а Левый Актру — более чем на 360 м (Окишев, 1965а; Нарожный, 2001; Нарожный, Никитин, 2003).
Ледник Водопадный (рис. 3) представляет собой один из наиболее крупных ледниковых языков ледника плоских вершин Купол и располагается в его северной части. Купол — наиболее крупный ледник плоских вершин горного узла Биш-Иирду, занимающий обширный выпуклый водораздел на юго-востоке горноледникового бассейна Актру. Ледник Водопадный имеет слабый наклон в сторону долины Актру. Его верхняя отметка лежит на высоте 3550 м над ур. моря, нижняя - 3055 м. С середины XIX в. по 1999 г. ледник отступил на расстояние более 330 м (Ревякин, 1964; Душкин, 1967; Каталог..., 1977; Ревякин, Мухаметов, 1981; Ледники..., 1987; Нарожный, 2001).
Таксономический анализ
В объединенной парциальной флоре молодых морен ледников Центрального Алтая (ОПФ) зарегистрировано 310 видов и подвидов сосудистых растений, принадлежащих 144 родам и 48 семействам. Соотношение видов, родов и семейств основных систематических групп флоры представлено в таблице 3.
По видовому богатству изученная флора почти наполовину беднее приледниковой флоры АСо (Ревякина, 1996), состоящей из 608 видов. По сравнению с высокогорной флорой Алтая, представленной 996 видами (Ревушкин, 1988) ОПФ молодых морен беднее примерно в три раза.
Подавляющее большинство видов в исследованной флоре относится к семенным растениям - 301 вид (97,1 % ОПФ), которые принадлежат 137 родам и 44 семействам. Среди них преобладают покрытосеменные растения, представленные 296 видами (95,2 %), относящимися к 132 родам и 41 семейству. Наибольшее значение среди покрытосеменных имеют двудольные растения - 250 видов (80,7 %), однодольные же включают 45 видов (14,5 %). Соотношение однодольных и двудольных в ОПФ молодых морен составляет 1:5,56 и очень близко к таковому для приледниковой флоры Алтае-Саянской горной области (АСо) (1:5,19) (Ревякина, 1996), тогда как этот показатель для высокогорной флоры Алтая (Ревушкин, 1988) и для флоры Алтая (Куминова, 1960) значительно ниже (соответственно 1:3,69 и 1:3,49).
Голосеменные растения представлены 6 видами (1,9 % флоры), относящимися к 5 родам и 3 семействам. Наибольшее распространение на моренах, спускающихся в лесной пояс, имеют Larix sibirica, Pinus sibirica, Picea obovata, являющиеся основными лесообразующими породами Центрального Алтая.
Из сосудистых споровых во флоре молодых морен представлены плаунообразные и папоротникообразные, в совокупности составляющие 9 видов (2,9 % флоры), принадлежащих 7 родам и 4 семействам. Сосудистые споровые отмечены только на молодых моренах долинных ледников. К плаунообразным во флоре относится 1 вид - Huperzia selago, единично встречающийся на молодых моренах ледников Софийский и Родзевича. Папоротникообразные представлены 8 видами из 6 родов и 3 семейств и составляют во флоре 2,6 %. Половина папоротников исследованной флоры вне молодых морен связана в своем распространении со скальными местообитаниями, другая половина - с сообществами лесного пояса.
Основное отличие ОПФ молодых морен от приледниковой флоры АСо (Ревякина, 1996) и высокогорной флоры Алтая (Ревушкин, 1988) по соотношению крупных таксонов заключается в менее высоком процентном участии сосудистых споровых, среди которых отсутствуют хвощевидные.
В среднем на одно семейство в исследованной флоре приходится 6,5 видов. Уровень видового богатства выше среднего имеют 15 семейств (табл. 4).
На долю 10 ведущих семейств приходится 65,8 % или 204 вида. Пятнадцать ведущих семейств объединяют 77,5 % или 240 видов всей ОПФ молодых морен.
Количество видов ниже среднего отмечено для 33 семейств (22,5 % видов флоры). По 5 видов включают 2 семейства: Athyriaceae и Juncaceae. По 4 вида содержат 4 семейства: Betulaceae, Pyrolaceae, Grossulariaceae и Ericaceae. Трехвидовых семейств во флоре молодых морен 5: Pinaceae, Primulaceae, Boraginaceae, Valerianaceae и Caprifoliaceae. Двувидовыми являются 7 семейств: Woodsiaceae, Cupressaceae, Polygonaceae, Parnassiaceae, Onagraceae, Santalaceae и Campanulaceae, одновидовыми — 15: Huperziaceae, Botrychiaceae, Ephedraceae, Portulacaceae, Polygalaceae, Empetraceae, Biebersteiniaceae, Geraniaceae, Fumariaceae, Papaveraceae, Tamaricaceae, Berberidaceae, Rubiaceae, Orchidaceae и Liliaceae.
Первое место семейства Asteraceae в спектре обусловлено высоким родовым разнообразием (19 родов), а также разнообразием видов родов Taraxacum (7 видов), Crepis и Saussurea (по 6 видов).
Второе-третье места в спектре делят между собой семейства Salicaceae и Роасеае.
Высокий ранг семейства Salicaceae достигается за счет видового полиморфизма крупного рода Salix (24 вида) и связан с высотным положением территорий молодых морен ледников, а также способностью всех представителей семейства быстро заселять вновь образующиеся достаточно увлажненные субстраты (Скворцов, 1968).
Уровень видового разнообразия семейства Роасеае достигается за счет видов родов Роа (9 видов) и Festuca (7 видов).
Семейство Caryophyllaceae особенно характерно для территорий с холодным гумидным климатом (Малышев, 1972). Высокий ранг семейства во флоре (4 место) обеспечивается высоким разнообразием родов (11 родов).
В выделенной Н.В. Ревякиной (1996) пионерной группе видов приледниковья АСо больше всего представителей семейств Caryophyllaceae, Asteraceae и Роасеае. Практически все эти виды входят и в ОПФ молодых морен.
На пятом месте в спектре флоры молодых морен стоит семейство Fabaceae. Ведущее значение семейства во флоре молодых морен, обусловленное, как в высокогорной флоре Алтая (Ревушкин, 1988) и во флоре Алтая (Куминова, 1960), многочисленностью представителей родов Oxytropis и Astragalus, показывает связь с флорами аридных высокогорных территорий (Соболевская, 1953; Степанова, 1962; Голоскоков, 1949; Иконников, 1985).
Шестое место в спектре принадлежит семейству Rosaceae, связанному с бореальной областью северного полушария (Малышев, 1972; Толмачев, 1970, 1974). Среди видов семейства, представленных в исследованной флоре, встречаются как приуроченные вне молодых морен только к высокогорьям, так и те, которые произрастают и в горах, и на равнинных территориях.
Характеристика парциальных флор
Как было отмечено ранее, ОПФ молодых морен ледников Центрального Алтая выявлена на основе детального исследования шести ПФ молодых морен ледников. Для краткости изложения парциальным флорам были даны названия соответствующих ледников. В Приложении 2 приведено распределение видов по ПФ с указанием специфических для каждой ПФ видов.
Парциальная флора Малый Актру (МА). Территория молодых морен ледника Малый Актру (горноледниковый бассейн Актру) (рис. 8) имеет северную экспозицию, среди обследованных территорий молодых морен располагается наиболее низко, в пределах высот 2190-2235 м над ур. моря, в нижней части высокогорного и верхней части лесного пояса. Площадь территории, освободившейся ото льда с середины XIX в., составляет около 0,57 км (Нарожный, 2001). Конечноморенный вал середины XIX в. ледника Малый Актру, имеющий светлый бурый цвет, надвинут на морену исторической стадии, отличающейся почти черным цветом и сложенной из более мелкого обломочного материала. Внешняя, фронтальная северо-западная сторона конечноморенного вала на протяжении 300 м представляет естественное обнажение, частично размываемое у основания р. Актру. В настоящее время расстояние от вала до конца ледника Малый Актру составляет 730 м. Справа и слева от конца ледника располагаются боковые морены. Из моренных отложений XX в. выражены небольшие морены 1909-1914, 1889-1893, 1927-1931 и 1992-1993 гг. (Душкин, 1965, 1967; Окишев, 1982; Нарожный, Окишев, 1999).
ПФ Малый Актру является наиболее богатой среди всех изученных парциальных флор. Она включает 172 вида сосудистых растений (55,3 % ОПФ), принадлежащих 96 родам и 39 семействам. В хорологическом спектре преобладают азиатские виды (57,6 % ПФ), среди которых больше всего южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатских (23,8 %). В этой ПФ отмечено наибольшее участие эндемичных и субэндемичных видов Алтая и Саян (11 видов, 3,5 % ОПФ). Среди них Mesostemma martjanovii, Silene turgida, Draba sapozhnikovii, Oxytropis saposhnikovii, Elymus sajanensis и др. Среди эколого-географических групп лидирует альпийская (34,9 % ПФ), с близкими значениями присутствуют арктоальпийская (15,1 %), горная (13,4 %) и горноравнинная плюризональная (12,8 %) группы. Наиболее крупными экологическими группами по отношению к увлажнению являются мезофиты (49,4 %) и ксеромезофиты (30,2 %). Участие непетрофитов во флоре 75,6 %, факультативных петрофитов - 16,9 %, облигатных петрофитов — 7,6 %. Травянистые растения составляют 70,3 % (стержнекорневые - 18 %, короткокорневищные - 11,6 %, длиннокорневищные - 10,5 %), древесные — 25,6 %, полудревесные - 3,5 %. Большинство видов являются гемикриптофитами (53,5 %) и фанерофитами (19,2 %).
В данной ПФ содержится наибольшее количество специфических видов (28 видов, 9 % всей флоры), не встречающихся в других исследованных ПФ: Betula fruticosa subsp. montanum, Pyrola minor, Salix krylovii, Astragalus austrosibiricus, Oxytropis saposhnikovii, Gentiana macrophylla и др.
На наиболее молодых участках морен в 30 м от края языка ледника Малый Актру были отмечены виды семейств Brassicaceae (Braya rosea, Draba sapozhnikovii и др.), Caryophyllaceae (Mesostemma martjanovii, Silene chamarensis и др.), Saxifragaceae (Saxifraga cernua, S. oppositifolia) и др. Во флористическом списке первичного разнотравно-мохово-ивово-березкового сообщества на наиболее старых участках исследованных морен ледника преобладают семейства Salicaceae (Salix saposhnikovii, S. coesia, S. glauca и др.), Asteraceae (Erigeron eriocalix, Leontopodium ochroleucum и др.), Poaceae (Poa glauca, Trisetum mongolicum и др.), Fabaceae (Astragalus frigidus, Hedysarum neglectum) и др.
Парциальная флора Большой Актру (БА). Территория молодых морен ледника Большой Актру (горноледниковый бассейн Актру) имеет северовосточную экспозицию и находится в пределах высот 2390-2530 м над ур. моря в нижней части высокогорного пояса. Площадь территории, освободившейся ото льда с середины XIX в. при сокращении ледника Большой Актру, а затем с начала 60-х гг. XX в. разделившихся Левого и Правого Актру, составляет около 0,94 км2 (Нарожный, 2001). Конечноморенный вал середины XIX в. имеет высоту до 20 м, выше него располагается широкая полоса галечникового поля. В настоящее время расстояние от вала до места разделения ледника Большой Актру в 1960-1964 гг. составляет 465 м, расстояние от этого места до ледника Правый Актру - более чем 200 м, а до ледника Левый Актру - более чем 360 м (Окишев, 1965а; Нарожный, 2001; Нарожный, Никитин, 2003).