Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Агафонцева Анастасия Викторовна

Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края
<
Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края
>



Агафонцева Анастасия Викторовна. Флора сосудистых растений переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов в пределах Пермского края : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Пермь, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения растительного покрова Пермского края 8

Глава 2. Очерк природных условий переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов 15

Рельеф 15

Геологическое строение 16

Почвы 20

Климат 23

Гидрография 24

Глава 3. Растительность переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов 27

Лесной тип растительности 28

Луговой тип растительности 45

Болотный тип растительности 61

Водный и прибрежно-водный тип растительности 63

Сорно-рудеральный тип растительности 65

Глава 4. Конспект флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов 68

Глава 5. Анализ флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов 71

Систематическая структура флоры 72

Эколого-биологическая структура флоры 78

Географическая структура флоры 90

Сравнение флоры переходной полосы с другими флорами.. 104

Глава 6. Практическое значение флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов и ее охрана 115

Выводы 154

Литература 157

Приложение 175

Введение к работе

На протяжении долгих тысячелетий человек осваивал природные ресурсы, не проявляя должной заботы о последствиях своей деятельности. Сейчас, под влиянием глубоких, часто необратимых изменений, произошедших и происходящих в биосфере Земли, стало очевидно, что будущее человечества зависит, прежде всего, от организации разумного взаимоотношения человека со средой обитания.

Не секрет, что для удовлетворения своих потребностей мы используем, в основном, один источник - природу. Человеческие потребности постоянно увеличиваются, и, соответственно, возрастает воздействие на окружающую среду. Немалую долю антропогенного влияния испытывает на себе растительный покров Земли: полностью исчезают одни виды растений и катастрофически сокращается" численность других, вследствие бесконтрольных и пиратских вырубок исчезают реликтовые леса, из-за халатного отношения чиновников к своим обязанностям и природоохранным мероприятиям нарушаются или уничтожаются природные ландшафты. Как считают ученые (Семенова-Тян-Шанская, 1986; Артамонов, 1989), каждый десятый вид мировой флоры находится под угрозой исчезновения.

Необходим постоянный учет и мониторинг растительных ресурсов, а также мероприятия по сохранению генофонда. Научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда растений являются флористичесіше сводки, содержащие исчерпывающие сведения о видовом составе растении, их географическом распространении, условиях обитания, встречаемости (Малышев, 1980). Поэтому необходимо тщательное изучение флоры. Без таких знаний становятся затруднительными любые ботанические и экологические исследо-

4 вания. Кроме того, изучение флоры само по себе является необходимой областью знаний в ботанике.

Цели и задачи исследования

На территории края были детально изучены подзоны широколиственно-хвойных лесов и южной тайги (Овеснов, 1983; Козьминых, 1995), причем переходная полоса с мозаичными границами между подзонами сознательно опускалась с целью выявления типичных черт природных подзон. Целью данной работы явилось всестороннее изучение видового состава и анализ флоры переходной полосы от южной тайги к широколиственно-хвойным лесам для более точного определения зональной принадлежности этого района.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:

  1. Наиболее полно выявить флористический состав исследуемой территории.

  2. Охарактеризовать распространение каждого вида на данной территории.

  3. Определить экологическую и фитоценотическую приуроченность видов, а также их встречаемость.

  4. Провести географический анализ флоры и определить ее место в системе ботанико-географического районирования.

  5. Описать особо охраняемые природные территории, выявить редкие виды растений, нуждающихся в охране.

  6. Выявить потенциальные возможности хозяйственного использования видов флоры.

Научная новизна

Собранные и обработанные данные значительно дополняют сведения о флоре территории исследования и Пермского края. В конспекте флоры для каждого вида указаны: ареал, фитоценотическая приуроченность, частота встречаемости, жизненная форма, экологическая характеристика, хозяйственное значение. Выявлено 3 вида, ранее не указывавшиеся для флоры Пермского края. Проведен всесторонний анализ флоры переходной полосы от южной тайги к

5 широколиственно-хвойным лесам и сравнение ее с некоторыми флорами Европы и Сибири Приведен список особо охраняемых природных территорий, составлен список охраняемых и нуждающихся в охране видов. Систематизированы данные о потенциальном значении растений в различных областях хозяйственной деятельности человека и применении в медицине.

Практическая значимость

Материалы этого исследования использованы при составлении «Определителя растений Пермского края», а также «Флор» и «Определителей» более обширных территорий, включающих в себя Пермский край. Значительно пополнены гербарные фонды в Гербарии Пермского университета (PERM) и Пермской фармацевтической академии.

В итоге проведенных исследований описаны потенциальные возможности использования растений флоры: были описаны древесинные, лекарственные, ядовитые, инсектицидные и ратицидные, пищевые, кормовые, медоносные, эфирно- и жирномасличные, декоративные и др. растения флоры переходной полосы от южной тайги к широколиственно-хвойным лесам.

Приведен список видов растений, включенных в Красные книги различных рангов, и нуждающихся в охране. Эти сведения могут быть использованы при дальнейшей редакции «Красной книги Пермского края». Кроме всего вышеперечисленного, данная работа может служить в качестве источника ботанических сведений при дальнейшем изучении Пермского Прикамья.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: J. Юбилейная межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 40-му выпуску провизоров заочного обучения ПГФА (Пермь, 2000).

  1. Межвузовская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию высшего образования на Урале (Пермь, 2001).

  2. X Всероссийская научно-практическая конференция «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2002).

  1. XI съезд Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).

  2. Международная научно-практическая конференция «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (188 наименований, в том числе 9 на иностранных языках) и приложения. Текст работы изложен на 174 страницах машинописного текста, содержит' 19 таблиц и 6 рисунков. В приложении на 181 странице приведен конспект флоры.

Материал и методика исследования

Работа проводилась детально-маршрутным пешим методом исследования. Полевые изыскания проводились в летние сезоны в период с 1997 по 2004 гг. Флора изучалась на территориях Краснокамского, Пермского, Очерского, Оханского, Нытвенского и Большесосновского административных районов Пермского края. Площадь исследованной территории составляет около 12300 км2.

С наибольшей полнотой были обследованы окрестности населенных пунктов: Ананичи, Андреевка, Большая Соснова, Верхняя Курья, Власы, Га-лешник, Григорьевское, Краснокамск, Майский, Малая Соснова, Мокино, Мо-шево, Нижняя Курья, Нытва, Оверята, Очер, Пермь, Спешково, Торсуново, Усть-Качка, Усть-Нытва, Шабуничи, Юго-Камский.

Собрано более четырех тысяч гербарных образцов.

В работе прш-шмала участие научный сотрудник отдела природы Пермского краеведческого музея Козьминых Т.В., руководители региональных отделений по охране окружающей среды; Литвин Н.П., Бубнов А.Ю., Ощепков О.Ю., студенты биологического факультета Пермского государственного университета: Гарипова Е,, Каракулова Е., Куприянова Н, Мальцева К., Буракова Ю., Бусырева О., Рожкова Н., Алтынцева, студенты Пермской фармацевтической академии, за что автор выражает им глубокую признательность.

Кроме авторских наблюдение в работе использовались материалы научного Гербария Пермского университета (PERM), Гербария Ботанического института РАН (LE) и литературные данные.

Для установления видовой принадлежности собранного материала использовались определители: П.Н.Крылов (1927-1949), "Флора СССР"(1934-1960), "Флора Европейской части СССР"(1974-1981), "Флора северо-востока Европейской части СССР"(1974-1977), Н.Н. Цвелев (1976) и другие. При обработке гербарных сборов использовался микроскоп МБС-10. Для изучения отдельных частей растений использовалось распаривание на водяной бане.

Автор выражает особую благодарность С. А. Овеснову, Й. А. Титовой, Е. Г. Ефимик за помощь в определении отдельных семейств и видов.

Кроме того, автор выражает глубочайшую признательность научному руководителю С. А. Овеснову за внимание, терпение и мудрые советы при выполнении работы.

Геологическое строение

Геологическое строение района исследования описывается по публикациям Софроницкого (1959), Коротаева Н.Я. (1962) и др.

Район исследования расположен на восточной окраине русской платформы, которая характеризуется наличием складчатого основания (фундамента) и осадочного чехла.

Фундамент сложен магматизированными гнейсами, гранито-гнейсами и амфиболитами архейского и нижнепротерозойского возраста. Он залегает на глубине около 3 км.

Осадочный чехол представлен более ранними напластованиями. Его верхнюю часть слагают отложения пермской системы.

Горные породы практически всего района исследования относятся к казанскому ярусу верхней перми. Его мощность составляет 100-200 м. Эти отло жения состоят из красно-бурых (малиново-бурых) и коричнево-бурых мергелистых глин, переслаивающихся серыми и зеленовато-серыми слабоизвесткови-стыми песчаниками. Изредка в этих глинах встречаются линзы конгломератов и маломощные прослои известняков и розовато-бурых мергелей. В ряде мест указанные известковые породы носят конкреционный характер и включены в прослои глин. Глины сильно уплотнены. Часто они служат ложем грунтовых вод.

Западная часть района исследования (западная часть Большесосновского, почти весь Очерский и северо-западная часть Нытвенского административных районов) слагается отложениями татарского яруса верхней перми, мощность 500-700 м. В верхнем горизонте они состоят из красноватой, розоватой и сероватой глин. Отложения песчанистые, карбонатные, переслаиваются с мергелями и известняками. На отдельных участках в верхних горизонтах отложения неоднородны. В Очерском районе глины переслаиваются серыми песчаниками. В ряде мест песчаники выходят на поверхность и обусловливают формирование легких по механическому составу почв.

Отмеченные выше коренные породы покрыты плащом четвертичных отложений. Они слагаются рыхлыми породами континентального происхождения, мощность обычно 1-30 м, редко достигают 60 м. Среди четвертичных отложений района исследования различаются покровные и элювиально-делювиальные глины и суглинки, водно-ледниковые (флювиогляциальные), озерно-ледниковые и древнеаллювиальные пески и супеси, элювии коренных пород и современные аллювиальные и делювиальные отложения.

Покровные суглинки представляют собой однородную желтовато-бурую, красновато-бурую, иногда светло-бурую в большинстве случаев некарбонатную массу. Иногда, очень редко, в верхней части толщи покровных суглинков можно встретить прослойку из супеси или легкого суглинка толщиной [-!,5 см, попадаются единичные небольшие гальки. Мощность покровных суглинков достигает в некоторых местах 15 м. На некоторых южных, юго-западных и западных склонах они уступают место выходящим на поверхность коренным породам - мергелям и пермским глинам.

Приуроченность залегания отложений к рельефу следующая: на наиболее возвышенных элементах рельефа на поверхность выходят коренные породы (пермские глины), ниже по рельефу залегают покровные суглинки, низкие места заняты древнеаллювиальными отложенііями из переслаивающихся песков и супесей.

Элювиально-делювиальные отложения представляют собой однородную желто-, красновато-, серовато-бурую массу. Мощность их до 20 м. Толщина рассматриваемых отложений наибольшая на выровненных плато. На склонах, особенно западной, юго-западной и южной экспозиции, т.е. где проявляется эрозионный процесс, их совсем нет. Вместо них выходят на поверхность опять же местные коренные породы: пермские глины, мергель и очень редко песчаник. Чаще всего они слабо известковистые, но встречаются большие районы, где карбонаты не обнаруживаются. Довольно часто в элювиально-делювиальных отложениях встречаются единичные экземпляры галек диаметром 2-3 см.

Приуроченность элювиально-делювиальных отложений к элементам рельефа та же, что и покровных суглинков. Разница лишь в том, что выходы коренных пород среди элювиально-делювиальных отложений более часты и занимают значительно большие пространства.

По механическому составу элювиально-делювиальные отложения в большинстве случаев являются глинами и редко тяжелыми суглинками. Как у покровных суглинков, так и у элювиально-делювиальных отложений преобладающей является лессовидная фракция (0,05-0,01 мм). Следовательно, те и другие отложения являются лессовидными. В них также много иловатых частиц (менее 0,001 мм). Наблюдается тенденция увеличения лессовидности и уменьшения количества ила у покровных суглинков по сравнению с элювиально-делювиальными отложениями.

Климат

В районе наибольшее распространение имеют почвы среднесуглинистые дерново-сильно- и слабоподзолистые. На втором месте по распространению стоят эти же почвы, но супесчаного и легкосуглинистого механического состава. Довольно часто встречаются почвы дерново-слабоподзолистые среднееуглинистые, сформировавшиеся на эшовии пермских опесчаненных глин. На элювии красноцветных известковистых, но неопесчаяеиных глин сформировались дерново-бурые, коричнево-бурые и темно-коричневые почвы тяжелого механического состава и на элювии мергеля - дерново-карбонатные почвы. В пониженных элементах рельефа - почвы дерново-луговые глееватые и делювиальные (намытые). На крутых склонах залегают пахотно-непригодньте сильно-смытые почвы.

В этом же районе имеются большие площади дерново-сильноподзолистых почв, сформировавшихся на древнеаллювиальных песках, приуроченных к древней террасе Очера.

Осинско-Оханско-Пермский район дерново-средне-, слабо- и сильноподзолистых тяжелосуглииистых почв. На территорию данного почвенного района заходит южная часть района исследования.

Главнейшие породы данного района - дерново-средне- и сильноподзолистые, сформировавшиеся на элювиально-делювиальных глинах и тяжелых суглинках. Они приурочены к выровненным или слегка покатым плато. На склонах залегают почвы дерново-слабоподзолистые и дерново-бурые, коричнево-бурые и темно-коричневые обычно тяжелосуглинистого и глинистого механи 23 ческого состава. Их материнской породой является элювий пермских красно-бурых глин. В случае обнажения на склонах известняков или мергелей, на их элювии сформировались почвы дерново-карбонатные тяжелого механического состава. В пониженных элементах рельефа при близком залегании или подтоке минерализованных грунтовых вод залегают почвы дерново-луговые глееватые.

Первым и главным членом почвенного комплекса чаще всего бывают почвы дерново-среднеподзолистые тяжелосуглинистые, на втором месте стоят почвы дерново-слабоподзолистые и на последнем - дерново-сильноподзолистые. Иногда на отдельных участках довольно большие площади занимают почвы дерново-слабоподзолистые или дерново-сильноподзолистые.

Фокипский район песчаных и супесчаных дерново-подзолистых поче. На территорию этого почвенного района заходит юг пригородной зоны Красно-камска до р. Камы.

Наиболее распространены в данном районе песчаные и супесчаные дерново-среднеподзолистые почвы. Встречаются также почвы слабой оподзолен-ности, возникшие из среднеподзолистых при их окультуривании. В лесу почвы песчаные дерново-сильноподзолистые. С понижением рельефа механический состав почв становится несколько тяжелее - легкосуглинистым. На высоких буграх и крутых склонах на дневную поверхность выходят коренные породы, на которых сформировались дерново-слабоподзолистые глинистые или тяжелосуглинистые почвы, иногда содержащие мелкий галечник.

Климат

Климат района исследования умеренно-континентальный. Коэффициент континентальное изменяется от 3,5 (Пермь) до 3,8 (Охаиск и Большая Соснова). О континентальное климата свидетельствуют значительные колебания всех метеорологических элементов, особенно температуры воздуха (Шкля-ев, Бажов). Среднегодовая температура воздуха положительная +1,0...+Ї,3С. Средняя температура июля (самого теплого месяца) +17,5...+18,0С, средняя температура января (самого холодного месяца) —15,5...—16,0С. Годовая амплитуда температур 33,4-33,8. Сумма средних суточных температур выше 10С составляет от 1700 до 1800. Продолжительность периода с температурой выше 10С составляет 115-120 дней.

Заморозки начинаются во 2-й декаде сентября, в отдельные годы - Б 3-Й декаде августа или в 1 -й декаде октября.

Устойчивый снежный покров образуется в 1-й декаде ноября. Его высота достигает 50-60 см. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 160-170 дней. Глубина промерзания почвы достигает 45-80 см. Запас воды в снеге составляет 100-140 мм.

Заморозки прекращаются в 3-й декаде мая, в отдельные годы в 1-й декаде мая или в 1 -й декаде июня.

Осадков за год выпадает 440 - 610 мм. Максимальное их количество наблюдается в июле, минимальное - в феврале (на западе района исследования), марте (в центральной части района исследования) и апреле (на востоке района исследования). За период со средними суточными температурами выше 10С выпадает 220-280 мм осадков (Агроклиматический справочник, 1959)

Среднегодовая скорость ветра 3,4 м/с, преобладающее направление: юго-западное. (Шкляев, Балков, 1963)

Район исследования характеризуется достаточным количеством тепла и влаги для нормальной жизнедеятельности растений. Здесь не наблюдается ни засушливый, ни полузасушливый периоды. Ход основных метеорологических элементов, влаго- и теплообеспсченночть растений показаны на климадиаграм-мах, составленных для трех метеостанций района исследования по методу Вальтера-Госсена (рис. 2).

Лесной тип растительности

Пермский край находится в Урало-Западнолечерской провинции, которая входит в Евросибирскую темнохвойно-таежную подобласть, в пределах Евроазиатской таежной области (Исаченко, 1977).

Здесь господствуют сообщества би- и полидоминантных формаций, образованные Picea obovata, Abies sibirica, Firms sytvesiris, Larix sibirica. Своеобразие провинции заключается в том, что эдификаторы и доминанты древесного яруса представлены сибирскими видами. По отношению к более западным территориям возрастает роль сибирских элементов в основном наборе видов.

Район исследования относится к Камско-Печорско-Западноуральской подпровинции. Ее отличительная особенность заключается в господстве сообществ бидоминантных формаций Picea obovata, Abies sibirica; в первую очередь пихтово-еловых и елово-пихтовых лесов, иногда с примесью мелколиственных и широколиственных пород.

Немаловажную роль здесь играют европейские элементы: Aegopodium podagraria, SteUaria holostea, Asarum europaeum и др. С другой стороны, в лесах заметную роль среди содоминирующих и характерных видов в травяном ярусе играют восточиоевропейско-сибирские, сибирские и уральские виды: Bupleurum aureum, SteUaria bungeana и др.

По геоботаническому районированию М.М. Даниловой (І958) описываемая территория относится к району южно-таежных пихтово-еловых лесов с липой в древесном ярусе.

Для района характерно присутствие в пихтово-еловых лесах травяного покрова из Aegopodium podagraria, Asarum europaeum, Maianthemum bifolium, Oxaiis acetosella; значительно развиты зеленые мхи.

Здесь довольно широко распространены смешанные (хвойно-лиственные), мелколиственные леса, вырубки, гари.

Ценные луга сосредоточены в долинах рек. В травостое различные виды злаков (из родов Aiopecurus, Festuca, а также Phleum praiense, Bromus inermis) и разнотравье.

В районе исследования было выделено 5 типов растительности: I. Лесной - Silvae; II. Луговой - Praia; Ш. Болотный - Emersiherbosa; IV. Водный и прибрежно-водвый - Aquiherbosa; V, Сорно-рудеральный - Arvensiherbosa. I. Лесной тип растительности -Silvae

Леса в районе исследования занимают различные но площади территории, неодинаковые в разных административных районах: 50-70% территории Краснокамского района, менее 30% - Большесосновского района, 30-50% - в остальных административных районах.

Этот тип растительности представлен следующими формациями: 1. Пихтово-еловые леса - Abieio-Piceeta, 2. Сосновые леса - Pineta (sylvestris), 3. Смешанные леса - Silvae mixtae, 4. Березовые леса - Betuleta, 5. Осиновые леса - Tremulo-Populeia, 6. Сложные леса - Silvae compositae, 7. Ольховые леса - Alneta, 8. Ивовые леса - Saliceta. Рис. 3. Карта растительности района исследования. Масштаб 1:2500000 тлас пермской области. ..,1999). Условные обозначения: [ , 13 - Вторичные сосново-березовые леса Пихтово-еловые южнотаежные леса 6 - Вторичные елово-березовые южнотаежные леса 8 - Луга и мелколиственные пойменные леса 9 - Болота верховые и переходные 10 - Сельхозугодья — —1— —J і 12 - Вторичные елово-пихтовые южнотаежные леса 15 - Вторичные липовые хвойно-широколиственные леса \ 16 - Пихтово-еловые хвойно-широколиственные леса [ ] 18 - Вторичные елово-липово-хвойно-широколиственные леса 19 - Вторичные остепненные елово-липовые леса

Пихтово-еловые леса-Abieieto-Piceeia Пихтово-еловые леса являются коренным типом растительности и располагаются на ровных и пониженных дренированных пространствах водоразделов, на пологих склонах увалов, на подзолистых почвах с устойчивым умеренным увлажнением. Они образованы Picea obovaia, как правило, имеют примесь Abies sibirica. Б древостое отмечаются единичные включения Pinus sylvestris и Betulapendula. Кустарниковый ярус небогат по числу видов, чаще всего его образуют Lonicera xylosieum, Rubus idaeus, Sambucus sibirica, Pactus avium и др. Травостой образуют широко распространенные в южной тайге виды мелкотравья (Oxalis acetoselia, Maianthemum bifolium) и крупнотравья (Aconitum septen-iriomle, Actaea erythrocarpa, A. spicatd), папоротники (Gymnocarpium dryopteris, виды рода Dryopteris). Отдельные группы ассоциаций отличаются хорошо развитым моховым покровом.

Анализ флоры переходной полосы от подзоны южной тайги к подзоне широколиственно-хвойных лесов

В результате проведенных полевых исследований, а также изучения ма териалов гербария Пермского государственного университета (PERM), допол ненных литературными данными (Крылов, 1878-1885; Сюзєв, 1912, 1924; Иго шина, І925; Коллекция..., 1992; Овеснов, 1997; Козьминых, 1999), на террито рии флоры выявлено 947 видов сосудистых растений (при широком понимании родов Taraxacum, Lotus, Hieracium), относящихся к 413 родам и 97 семействам (табл. 1). В это число входят естественно произрастающие виды, как абориген ные, так и адвентивные. Видовое богатство коїжретньїх флор бореальной зоны А.И. Толмачевым (1974) оценивается в 400-700 (-750) видов. Приведенные дан ные свидетельствуют о наличии на территории исследования нескольких кон кретных флор и достаточно высоком видовом разнообразии флоры переходной $ полосы, но считать район исследования изученным в полной мере нельзя. Для сравнения можно привести некоторые примеры. Во флоре южной тайги Пермского края насчитывается 1067 видов (Козьминых, 1995). Во флоре юга Пермского края в пределах полосы широколиственно-хвойных лесов - 847 видов (Овеснов, 1983). Во флоре Нижегородской области, находящейся частично в таежной и лесостепной зонах - 1335 видов (Аверкиев, 1938; Аверкиев, Аверки-ев, 1985). Во флоре Томской области, практически целиком являющейся таежной - 1003 вида (Флора Сибири, тт. 1-14, 1987-2003). В этом ряду исследованная фяора достаточно богата и представительна и может быть сравнима с другими флорами. Систематическая структура флоры

При анализе систематической структуры флоры в первую очередь следует остановиться на соотношении систематических групп наивысшего ранга (табл. 1). Основу флоры, как и во всех умеренных флорах северного полушария, составляют покрытосеменные растения - 912 видов; а среди них большей частью являются двудольные растения - 683 вида. На однодольные растения приходится 229 видов флоры. Сосудистыми споровыми растениями являются 29 видов; причем 18 видов приходится на папоротниковидные; 7 - на хвощевидные и 4 - на гшауновидные. Весьма низкая численность плауновидних является следствием принадлежности флоры переходной полосы к равнинным флорам умеренных широт Голарктики. Несмотря на главенствующую роль в растительном покрове района исследования голосеменных, их доля невелика и составляет 0,6% (6 видов). Основные пропорции флоры, представленные в табл. 1, являются достаточно типичными для умеренных бореальных флор Евразии.

Гемикриптофиты составляют более половины всех видов - 487, что свидетельствует об умеренно-холодном голарктическом характере флоры. Зимне-зелеными гемикриптофитами являются 2 вида, летнезелеными - 485 видов.

Значительное число видов содержат группы терофитов - 200 видов и криптофитов - 198 видов. Среди последних преобладают геофиты 124 вида; гидрофитов - 39 видов, гелофитов - 35 видов. Повышенное содержание во флоре терофитов, среди которых преобладают сорные виды, свидетельствует о большом количестве нарушенных местообитаний и сильном антропогенном воздействии на растительные сообщества. А вместе со значительным количеством криптофитов указывает на достаточность увлажнения.

Группа хамефитов насчитывает 48 видов, среди них зимнезеленых - 6 видов и вечнозеленых - 6 видов, остальные летнезеленые - 36 видов.

К фанерофитам относятся 91 вид, что указывает на лесной характер флоры. Среди них преобладают листопадные виды - 83 вида, больше половины которых относится к нанофанерофитам (43 вида), мега- и мезофанерофитами являются 19 видов, микрофанерофитами - 21 вид. Вечнозеленые фанерофиты относятся к группам мега- и мезофанер офитов (4 вида) и нанофанер офитов (4 вида).

Распределение видов флоры по жизненным формам Раункиера (Raunkiaer, 1934) свидетельствует об умеренно холодном голарктическом характере флоры лесного типа.

Более подробную экологическую характеристику флоры молото получить при анализе распределения видов флоры по жизненным формам по классификации Серебрякова (Серебряков, 1962), принимая его определение жизненной формы «как своеобразный общий облик (габитус) определенной группы растений, возникающий в их онтогенезе в результате роста и развития в определенных условиях среды. Этот габитус исторически возникает в данных почвенио-климатических условиях как выражение приспособленности растений к этим условиям».