Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Пыжикова Евгения Михайловна

Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье)
<
Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье)
>



Пыжикова Евгения Михайловна. Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования (Северное Забайкалье) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Улан-Удэ, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:04-3/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географические условия района исследования 8

1.1. Геология и рельеф 8

1. 2. Климат .14

1. 3. Гидрография 18

1. 4. Геокриологические условия 22

1. 5. Почвы 24

Глава 2. Растительность бассейна реки Амалат 28

2.1. История исследования района 28

2.2. Лесная растительность 31

2.3 Кустарниковая растительность 41

2.4. Луговая растительность 45

2.5. Степная растительность 49

2.6. Болотная растительность 51

2.7. Растительный покров специфических местообитаний 53

Глава 3. Конспект флоры бассейна реки Амалат 60

Глава 4. Особенности флоры бассейна реки Амалат 102

4.1. Таксономический состав флоры 102

4.2. Эколого-географическая структура флоры 118

4.2.1. Поясно-зональный анализ флоры бассейна р.Амалат 118

4.2.2. Ареалогический анализ флоры бассейна р.Амалат 124

4.2.3. Эндемизм и реликтовость 127

4.3. Экологическая структура флоры 133

4.4. Биоморфологическая структура флоры 137

4.5. Экотопическая структура флоры 143

Глава 5. Особенности рационального использования и охраны флоры бассейна реки Амалат 147

5.1. Полезные растения бассейна реки Амалат 147

5.2. Уникальные фитоценозы бассейна р.Амалат 155

5.3 Редкие и нуждающиеся в охране виды флоры бассейна реки Амалат 159

Выводы 164

Литература 166

Приложение 1 183

Приложение 2 184

Приложение 3 189

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение флоры важнейшего компонента биосферы является одним из приоритетных направлений в современной науке. Тщательные региональные флористические исследования определяются все более усиливающимся с каждым годом техногенным воздействием, что приводит к изменению растительного покрова, сокращению ареалов, уменьшению численности популяций и уничтожению видов. В связи с этим, интерес к изучению флоры бассейна р.Амалат был обусловлен, помимо слабой флористической изученности в целом Витимского плоскогорья, активизирующимися в последнее время антропогенными нагрузками на растительный покров района, как одного из основных золотодобывающих и ураноносных очагов республики Бурятия. Определенный интерес вызывают сплошные базальтовые покровы, которые не только выделяются в рельефе центральной части Витимского плоскогорья (плато Мейстера), но и отражаются в разнообразии флоры и структуры растительности региона.

Исходя из этого, мы поставили следующую цель — выявить состав и
основные экологические закономерности географической и

биоморфологической структуры флоры бассейна реки Амалат.

В задачи исследования входило:

  1. Инвентаризация флоры и обобщение сведений о растительном покрове бассейна р.Амалат;

  2. Определение таксономической, хорологической, поясно-зональной и биоморфологической структуры флоры;

  3. Определение путей рационального хозяйственного освоения и решения проблемы охраны редких и исчезающих видов растений.

Защищаемые положения.

1. Флора бассейна р.Амалат составлена 552 видами, 344 родами и 69 семействами, при этом она относится к типичным для бореальных и арктических флор;

2. Состав и особенности систематической и эколого-географической структуры флоры бассейна р.Амалат определяются положением его в центральной части Витимского плоскогорья в условиях господствующего развития ультраконтинентальных таежно-болотных ландшафтов Северного Забайкалья.

Материалы и методика. В ходе полевых исследований 1998-2003 гг., собран гербарный материал, включающий около 3000 листов, выполнено 80 полных геоботанических описаний, заложено 4 геоботанических профиля. Полевые работы проводились маршрутным методом, при изучении флоры автор основывался на методологию конкретных флор А.И. Толмачева (1986) в модификации Б.А. Юрцева и Р.В. Камелина (1987). Для выявления степени самобытности флоры использован истинный показатель автономности Л.И. Малышева (1976). Степень флористического сходства с флорами близлежащих территорий определялась по коэффициенту Сёренсена-Чекановского и Кендалла (Шмидт, 1984).

Научная новизна работы. Впервые для бассейна р.Амалат проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 552 вида и подвида. Выявлены важнейшие особенности структуры флоры (таксономическая, экотопическая, биоморфологическая, эколого-географическая), участие в ее составе редких эндемичных и реликтовых видов, рассмотрена степень сходства и различия флоры бассейна р. Амалат с сопредельными территориями. Для видов Saussurea baicalensis (Adams) Robbins , Artemisia macilenta (Maxim) Krasch, Pedicularis jissa Turcz., P. striata Pall., Ametystea coerulea L., Viola variegata Fisch.ex Link, приведены новые местонахождения.

Практическая ценность. Содержащиеся в работе результаты могут послужить ценным материалом при подготовке местных и региональных определителей и флористических сводок, дополнений к «Флоре Сибири», составления флор более обширных территорий. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского госуниверситета. Выявлены кормовые,

пищевые, лекарственные и ядовитые виды, определен состав редких и исчезающих видов растений, в качестве ботанических памятников природы предложены фрагментарные участки каменистых степей в урочище Салбули, известняковый массив горы Багдарин с популяциями реликтовых видов {Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C.A. Mey) Ledeb., Pedicularis fissa Turcz., Festuca hubsugulica Krivot., F. komarovii Krivot., Dryas sumneviczii Serg., D. Punctata Juz.) и сообщество Hemerocallis minor Mill, в устье р.Ашаглей.

Апробация. Материалы и результаты диссертации были доложены на конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999; 2002), ежегодной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2000; 2002), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000), «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2002), «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003), «Опыт этнического природопользования народов Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи и 5 тезисов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 205 наименований. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 35 таблиц и 3 приложения.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям д.б.н., проф. Б.Б. Намзалову и к.б.н., доценту Л.К. Бардоновой за всестороннюю помощь, просмотр рукописи и ценные замечания по работе; д.г.н., проф. Т.Т. Тайсаеву за консультации по географической части работы; коллегам за помощь при диагностике видов ряда семейств: О.А. Аненхонову (Сурегасеае, Juncaginaceae); СР. Очировой Asteraceae (Artemisia); сотруднику Иркутского госуниверситета, к.б.н., доценту В.В.Чепиноге (Аріасеае); зав. лаборатории гербария 1 ЦСБС СО РАН Д.Н.Шауло за просмотр гербария по семействам

7 Apiaceae, Brassicaceae, Rosaceae (Potentiila); аспирантам Московского государственного университета Е.Б. Цыбиковой (Fabaceae (Oxytropis, Astragalus)), B.C. Сун-Ден-Хо (Crassulaceae {Sedum, Rhodiola)); сотруднику Хабаровского государственного университета Д.Ю. Цыреновой (Geraniaceaej; сотрудникам кафедры ботаники БГУ и лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН г. Новосибирск за помощь и консультации на завершающем этапе работы. Особо хотелось бы поблагодарить за помощь в организации экспедиций своих родителей М.М. и Н.Г. Пыжиковых; за сбор материала ассистента кафедры ботаники БГУ М.Г. Цыренову и студентов биолого-географического факультета БГУ О. Иметхенову, А. Жамбалову, Т. Чимитдоржиеву, А. Лексина, К. Кожемякина, А. Крылова, И. Сенина, В. Трифонова.

Геокриологические условия

Восточная Сибирь в геокриологическом отношении исследована достаточно неравномерно. По данным М.М. Шац (1988), бассейн реки Амалат входит в Южно-Сибирскую мерзлотную область Витимо-Олекминскую провинцию (Геокриологическая карта..., 1977). Район характеризуется контрастными геокриологическими условиями, отмечаются сплошные массивы многолетнемерзлых толщ мощностью более 300 м и температуре до -6 С. Свойственная равнинным территориям широтная зональность из-за орографических особенностей нарушается высотной поясностью с чрезвычайным разнообразием структуры. Таким образом, в Витимо-Олекминской провинции фиксируется неуклонное возрастание суровости геокриологической обстановки с высотой.

По предложению Н.И. Толстихина и Н.А. Цытовича (Общее мерзлотоведение..., 1978) мерзлыми породами, грунтами, почвами называются почвы, грунты и породы, имеющие отрицательную или нулевую температуру, в которых хотя бы часть воды перешла в кристаллическое состояние.

СИ. Заболотник (по Некрасову и др., 1967) выяснил глубину летнего протаивания грунтов в Якутии. Л.К. Поздняков (1986) отмечает, что данную схему можно использовать для территорий сходных по природно-климатическим условиям. Глубина летнего оттаивания по зонам песчаных грунтов составляет 2,2 - 3,0 м, а суглинистых 1,4-1,8 м (Шур, 1988). Многолетняя мерзлота оттаивает на песчаных, водонепроницаемых грунтах, особенно на песках не покрытых растительностью (табл. 4), наиболее высоко лежит она летом в торфяниках. Лес, понижая температуру почвы, способствует повышению уровня мерзлоты. Сосново-лиственничные боры, в которых древостой редкий, а почва супесчаная, оттаивают на большую глубину (Берг (1947).

Ежегодное глубокое промерзание грунта, сильное его переохлаждение в зимнее время, медленное и слабое прогревание летом служат причиной существования многолетнемерзлых толщ (Ногина, 1964). Глубина залегания мерзлоты в рыхлых наносах тайги очень непостоянна и в значительной степени зависит от географического положения участка (широта, долгота и высота местности), механического состава почвообразующих пород, гидрологического режима, рельефа, растительного покрова (Волковинцер, 1978).

Неоднороден и характер мерзлоты (Ногина, 1964): она может быть «сухой», т.е. в мерзлом грунте из-за малого количества воды не происходит цементации льдом минеральных частиц; или «монолитной», когда лед, выделяясь в виде мелких, визуально почти неразличимых кристаллов цементирует почву в единую монолитную массу (лед-цемент); или слоисто-льдистой, когда в грунте наряду с льдом-цементом выделяются прослойки и линзы чистого льда, которые как бы расклинивают, разрывают толщу почвы, образуя слоисто-льдистую колонку.

В пределах района сильно развиты явления морозного перемещения и сортировки материала в толще почвы, свойственные обычно тундровой зоне. Они выражаются в перемещении щебня и обломков плотных пород из мелкоземистой толщи к поверхности или внутренним очагам концентрации. Это служит причиной появления каменистых пятен и «котлов» на плоских поверхностях и каменных потоков по склонам. Движение камней внутри почвенного профиля вызывает перемешивание мелкоземистого материала. При однородном мелкоземистом составе грунта перемешивание замещается процессом криогенной дислокации, т.е. нарушением правильного залегания горизонтов почвы и слоев породы, образованием складок, надвигов, разрывов слоев, что создает причудливый рисунок в профиле почв. Судя по тому, что поверхность камней в каменистых пятнах очень свежа (не выветрела и не покрыта лишайниками), перемешивание мелкозема и крупнообломочного материала в толще почв является, по-видимому, процессом современным (Ногина, 1964).

Классификация почв для исследуемого района окончательно не разработаны, поэтому у разных исследователей нет единства в их типологии. Это затрудняет пользование литературными источниками, особенно если нет картографического материала и надежной привязки характерных разрезов и отдельных почвенных контуров. Для характеристики почв района использованы данные разных авторов (Ногина, 1957,1965; Тайсаев, 1981; Осипов, 1985; Бадмаев, 1990; Чиркова, 1990).

Трудности в единой классификации почв объясняются также особенностями почвообразования в своеобразных физико-географических условиях района исследования (Макеев, Надеждин, 1960): 1. Резкоконтинентальный климат, обуславливающий распространение многолетней мерзлоты и морозное иссушение почв; 2. Господство преимущественно карбонатных почвообразующих пород; 3. Повсеместное распространение светлохвойных лесов; 4. Большая густота и глубокая врезанность гидрографической сети при доминировании плоских водораздельных пространств. Такое сочетание условий, несмотря на развитие таежной растительности, тормозит подзолообразование. Для района исследования, как и для большей части территории Забайкалья, почвообразующими породами являются маломощные толщи элюво-делювия плотных пород, всегда содержащие их обломки и слабовыветрелый щебень. Состав и свойства почвообразующих пород основной части территории в первую очередь обусловливаются составом коренных пород. Продукты выветривания гранитов и породы гранитовой группы, различных сланцев, базальтовых пород являются основным материалом в составе мелкоземистых толщ. В основном почвообразующие породы имеют легкий механический состав и представлены мощной толщей песчаных и супесчаных рыхлых отложений. Среди рыхлых наносов встречаются также аллювиальные, эоловые и озерно-болотные отложения.

Почвы довольно однообразны, в основном формируются горно-таежные ожелезненые почвы, которые в местах преобладания нисходящих токов замещаются почвами переходного характера, подзолистого типа. Горнотаежные ожелезненные почвы являются преобладающими на Витимском плоскогорье, горно-подзолистые, по данным Н.А. Ногиной (1964), встречаются отдельными пятнами на низких увалах. Под ерниками на плоскогорье обычны болотные почвы - перегнойно-торфянистые, торфянистые и торфяно-глеевые; под лугами, в основном, - аллювиально-луговые. К.И.Осипов (1994) указывает на развитие мерзлотно-таежных торфянисто-глеевых почв под растительностью обширных ерниковых марей с редкой лиственницей.

Лесная растительность

Расположение района исследования в экстраконтинентальном Восточно-Сибирском секторе зоны светлохвойных лесов обуславливает существенное его ландшафтообразующее значение. Леса обычно занимают верхние части положительных форм рельефа (грив, останцов и др.), что связано с особенностями природных условий (пойменность территорий, заболоченность, инверсионные и др.). Реже леса занимают прирусловые валы рек и озер, поймы рек, хорошо дренированные местообитания.

Основным доминантой лесной растительности является Larix gmelinii (в настоящей главе фамилии авторов видов не приводятся, они даны в конспекте флоры (гл. 4). Это объясняется рядом причин: особенностями поверхностной корневой системы в условиях многолетнемерзлых пород, нетребовательностью к почвам (низкие температуры и переувлажнение), светолюбивостью. Древостой довольно разрежен, деревья хорошо развиты, высокоствольны. В бассейне выделены следующие типы лиственничных лесов: ерниковые, рододендроновые, багульниковые, зеленомошные и редкотравные пойменные.

Повсеместно распространены лиственничники ерниковые приуроченные к нижним частям склонов и террасам рек с мелкоземистыми отложениями и влажными почвами, иногда заболоченными. Подлесок формирует Betula fruticosa subsp. montana, В. divaricata. Кустарничковый ярус образован зарослями Ledum palustre, Vaccinium uliginosum. Травянистых видов немного, в основном это представители родов Сагех и Calamagrostis. Значительную роль в наземном покрове лиственничников ерниковых играют зеленые мхи и кустистые лишайники. Эти леса вызывают некоторые трудности разграничения в местах смыкания с ерниками кустарничковыми. О.А. Аненхонов (1995) объясняет это следствием проявления континуальности при их смежном произрастании и указывает, что переход обычно происходит через лиственнично-ерниковые редколесья.

На высоких равнинных, сильно заболоченных участках плато (на высоте свыше 1200 м), на пологих склонах и на надпойменных террасах встречаются лиственничники багульниковые (табл.5). Древостой слагает разновозрастные Larix gmelinii. Подлесок отсутствует или представлен единичными экземплярами Duschekia fruticosa. В травяно-кустарничковом ярусе фоновыми видами являются Ledum palustre, Vaccinium uliginosum. Мохово-лишайниковый покров образует сплошной ковер, прерываясь лишь на выступах каменистых глыб.

Лиственничники зеленомошные характерны для низких пойменных участков с высоким увлажнением, местами проточным. Сплошной наземный покров образуют зеленые мхи. Отдельными куртинами с малым обилием произрастают Vaccinium uliginosum, Ledum palustre, Equisetum palustre. В местах с открытыми участками воды заросли образует Carex vesicata, С. globularis.

Лиственничники редкотравные пойменные формируются на прирусловых валах рек, плоских невысоких повышениях в пойме, в условиях достаточного увлажнения и хорошего дренажа. Древостой разновозрастный, подлесок невыражен, травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый покров слабо развит {Vaccinium vitis-idaea, Pedicularis labradorica, Moerhingia lateriflora, Equisetumpratense, Calamagrostis langsdorfii).

Одним из оригинальных типов растительности Северного Забайкалья являются лиственничные криволесья, редко встречающиеся на слабо наклонных делювиальных шлейфах гор и конусах выноса. О.А. Аненхонов (1995) указывает на физиономическое сходство с лесотундровыми ценозами, произрастающими на северной границе лесной зоны. Ценозы характеризуются разреженным невысоким древостоем, расстояния между деревьями в среднем от 5 до 12 м. Для Larix gmelinii характерна значительная угнетенность и суховершинность, деревья корявые, наклонены под острым углом к поверхности почвы. Вероятно, это явление можно объяснить близким залеганием мерзлоты и небольшим сезонно-талым слоем (30-40 см), в результате поверхностная корневая система находится в своеобразном «скольжении» по водоупорному многолетнемерзлому пласту. В травяно-кустарничковом ярусе встречаются Salix myrtilloides, Betula fruticosa, Eriophorum polystachion, Carex schmidtii, С minuta, Rubus arcticus, Ligularia sibirica, Pedicularis sceptrum-carolinum, Equisetum palustre и др. (табл. 7) Небольшие площади на водоразделах и высоких террасах занимают леса смешанные березово-лиственничные. основными лесообразующими породами которых являются Larix gmelinii, Betula pendula, редко Populus tremula. В водораздельных смешаных лесах подлесок образуют отдельные кусты Duschekia fruticosa, Salix absondita, S. bebbiana. Травяной ярус представлен Fragaria orientalis, Carex drymophila, Saussurea elongata. На высоких террасах (благодаря благоприятным условиям увлажнения) флористический состав обогащается (табл.8). Доминанты первого яруса сохраняются, в кустарниковом ярусе появляются Rhododendron dauricum, Rosa acicularis, Spiraea media, высоким обилием отличается Ribes tristis, Sorbaria sorbifolia, Lonicera edulis. Травяно-кустарничковый ярус образован сплошным пологом Equisetum sylvaticum, с меньшим обилием встречается Pyrola incarnata, Carex sp,, Maianthemum bifolium, Fragaria orientalis, Rosa acicularis, Calamagrostis langsdorfii и др. Мохово-лишайниковый покров отсутствует.

Таксономический состав флоры

Согласно данным таблицы 18, на территории исследования господствуют представители покрытосеменных (97,6 %), участие споровых сосудистых и голосеменных минимально, соответственно 1,8 % и 0,6 %. Бедность представителями семейства папоротников указывает на отсутствие древнего ядра флоры. Среди покрытосеменных растений количество двудольных почти в 2,5 раза больше чем однодольных. Такое соотношение систематических групп типично для северных голарктических флор (Юрцев, 1968; Водопьянова, 1984).

В целом флора представлена 69 семействами, 344 родами, 543 видами и 9 подвидами, которые мы приравниваем по объему к рангу видов. Количество видов рассматриваемой флоры соответствует видовому богатству лесной полосы Северной Азии (Толмачев, 1986) и колеблется в пределах от 500-800 видов. Возможно, список видов впоследствии будет несколько дополнен за счет выявления малозаметных и редких видов, но уже по представленным видам можно судить о характере флоры.

Расположение семейств в головной части спектра флоры сходно с лесным флористическим комплексом Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984). Отличия незначительные (табл. 19), и в основном связаны с изменением рангового положения семейств. Существенным в спектре является появление на 9 месте семейства Brassicaceae вследствие значительной доли участия сорных видов. Семейство Orchidaceae спускается на 8 позиций и занимает 15 место, по-видимому, это связано с небольшим разнообразием экотопов (Степанов, 1996). Хотелось бы также отметить сходство особенно в - первых четырех позициях спектра исследуемой флоры с флорой лесного комплекса Якутии (Малышев, Пешкова, 1984). Такое соотношение, вероятно, может служить свидетельством однотипного генезиса и объясняться географической близостью районов.

Распределение видов и родов по семействам представлено в таблице 20. Семейственный спектр возглавляют Poacea, Asteraceae, Сурегасеае, что характерно в целом для флор бореальной области. Десять ведущих семейств флоры охватывают 62,3 % видов всей флоры, а 22 - включают 80,97 %, что, по мнению А.С. Ревушкина (1988), характерно для флор, развивающихся в экстремальных условиях. Процентное участие ведущих семейств флоры несколько выше цифр, указанных А.И. Толмачевым (1970) для флор Бореальной области, по — видимому, это можно объяснить промежуточным положением флоры бассейна реки Амалат между флорами Арктической (65-76 %) и Бореальной областей (54-57 %).

Лидирующее положение занимает семейство Роасеае (11,4 %). Согласно Н.Н. Цвелеву (1994) эта группа растений заняла ключевые позиции во многих флорах благодаря эколого-биологическим особенностям (мощная корневая система (дернина), формирующая вегетативную среду обитания, вегетативная подвижность и др.). Высокий удельный вес Asteraceae объясняется экологической пластичностью и «апогеем своего филогенетического» развития» (Еленевский и др., 2000). Г.Е. Сафронов (1998) повсеместность астровых объясняет также разнообразием приспособлений к переносу семян в семействе (видоизмененные листочки обвертки, паппус и др.), что способствовало в прошлом большой амплитуде распространения.

Значительное участие Cyperaceae обусловлено широким распространением в районе исследования заболоченных территорий, где представители семейства встречаются в массовом количестве и играют наряду с Poaceae значительную фитоценотическую роль. А.С. Ревушкин (1988) отмечает увеличение роли семейства во флорах с ярко выраженными арктическими и субарктическими флористическими связями. Необычно высокое положение семейства Ranunculaceae на территории Сибири А.С. Ревушкин (1996) связывает с вторичным обогащением семейства в ледниковые и постгляциальные периоды антропогена за счет мигрантов из Арктики. Относительно высокая роль Rosaceae и Fabaceae является показателем континентальности (Юриев, 1968). Некоторое уменьшение роли семейства Fabaceae, по сравнению с флорой Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984), вероятно связано с отсутствием в районе исследования типичных степных местообитаний, а более половины видов бобовых представители именно степного флористического комплекса. Количество видов семейства Caryophyllaceae, занимающего 6 место во флоре обусловлено значительным участием рода Stellaria (7 видов), кроме того, Л.И.Малышев (1972) отмечает некоторое увеличение количества представителей данного семейства при движении на север. Господство в крайних условиях существования с избеганием влажных и горных районов характерно для Brassicaceae, занимающего во флоре 9 место (Малышев, 1972). В районе исследования Brassicaceae в основном предпочитают степные и остепненные сообщества, кроме того, их доля повышается за счет участия рудеральных видов. Семейство Salicaceae занимает 10 место, за счет обилия видов лесного комплекса и хорошо представлено во всех восточных флорах (Ревушкин, 1988).

Анализируя количественные характеристики флоры бассейна р. Амалат (табл. 21), можно выявить некоторые особенности обусловленные местонахождением ее в среднетаежной зоне в области распространения многолетнемерзлых пород. Так, среднее число видов в роде (2,2) согласуется с данными Н.С. Водопьяновой (1984), приведенными для зоны тундр; а среднее число родов в семействе (3,5) можно соотнести с данными для таежной зоны.

Достаточно высокий процент участия 1-2-видовых родов объясняется суровыми экстремальными условиями и указывает на аллохтонность флоры (Толмачев, 1960; Юрцев, 1968)). Все выше сказанное еще раз подчеркивает промежуточный характер флоры бассейна р. Амалат, сочетающей в себе черты флор свойственных Арктической и Бореальной областям.

Таблица 20 показывает только начало флористического спектра, остальные семейства представлены следующим образом: по 6 видов содержат -Equisetaceae, Alliaceae, Betulaceae, Violaceae, Boraginacea; по 5 -Potamagetonaceae, Ericaceae, Saxifragaceae, Grossullariaceae; no 4 - Geraniaceae, Valerianaceae, Campanulaceae, Chenopodiaceae, Crassulaceae. Многовидовые семейства, включающие большую часть флоры бассейна р. Амалат, не отражают всех особенностей и разнообразия. Становление флоры, ее своеобразие и развитие отражают маловидовые семейства (Пшеничная, 1989). Из 69 семейств 38 являются маловидовыми (по 3 вида содержат 10 семейств Lemnaceae, Melanthiaceae, Convallariaceae, Iridaceae, Urticaceae, Papaveraceae, Onagraceae, Pyrolaceae, Rubiaceae, Caprifoliaceae; no 2 вида содержат 8 семейств Sambucaceae, Pinaceae, Butomaceae, Liliaceae, Fumariaceae, Polygolaceae,

Полезные растения бассейна реки Амалат

Изучение хозяйственного значения растительного покрова территорий Байкальской Сибири в целом и отдельных видов растений, перспективных для практического использования актуально и имеет огромное природоохранное значение в связи с развитием в районе добывающей промышленности. По результатам проведенных нами обзоров литературных источников (Ворошилов, 1953; Червяков, 1956; Сергиевская, 1958; Верещагин и др., 1959; Блинова, 1965; Вульф, 1969; Лекарственные растения Бурятии, 1974; Тельпуховская, 1974; Губанов, 1976; Телятьєв, 1976; Растительные ресурсы СССР (1984-1993); Лекарственные растения Сибири...., 1991; Осипов, 1994) во флоре бассейна р. Амалат выделяется целый ряд ценных в хозяйственном отношении растений (Приложение 3).

Несмотря на значительное количество целебных растений, использующихся в народной и научной медицине (43,4%) (табл. 33), запасы лекарственного сырья в районе исследования ограничены. Это обусловлено тем, что площади естественных угодий с травянистой растительностью сократились в связи с проведением открытой золотодобычи, а оставшиеся под кормовыми угодьями используются нерационально и заготовка на них сырья весьма сомнительна. Кроме того, многие лекарственные травы в травостоях имеют небольшое обилие (по 5-10 экземпляров на гектар) (Осипов, 1993), и встречаются в одном месте или в нескольких на большом расстоянии. Например, К. И. Осипов (1993) отмечает, что производственная заготовка лекарственного сырья Rodiola rosea в Баунтовском районе с экономической точки зрения нецелесообразна, так как на обследованной им территории (более 500 тыс. гектаров) родиола розовая встречается очень редко (проективное покрытие 1% и менее). Соответственно заготовка сырья возможна только для нужд местных аптек и населения.

По нашим данным, местами массовой заготовки Ledum palustre может служить бассейн реки Большой Амалат. При заготовке следует учитывать низкую регенерационную способность данного вида, т.к. после срезания облиственных побегов биомасса восстанавливается через три года (Лекарственные растения Сибири...., 1991). Активно местным населением используется Polygonum aviculare, образующий чистые заросли на уплотненных почвах, старых промышленных отвалах, на залежах. Запасы его достаточно велики.

Наиболее перспективными лекарственными растениями, по нашему мнению, являются Pulsatilla turzaninovii, Ledum palustre, Rosa acicularis, Veratrum lobelianum, Vaccinium vitis-idaea, Gentiana macrophylla, Thymus baicalensis, Cacalia hastata, Ribes nigrum, Parnassia palustris, Lomatogonium rotatum, Heracleum dissectum.

Для флоры бассейна р.Амалат очень важно наличие пищевых растений (15,6%), так как благодаря дикоросам в организме человека восполняется недостаток витаминов, что особенно актуально в суровых климатических условиях при слабом развитии земледелия (только личные подсобные хозяйства). К пищевым растениям относятся растения, непосредственно употребляемые в пишу или служащие сырьем для кондитерской, пивоваренной и ликеро-водочной промышленности (Губанов, 1976). Пищевые растения, в зависимости от используемых в пищу частей, можно подразделить на следующие группы: 1. Плодово-ягодные (Ribes fragrans, Ribes nigrum, Padus avium, Crataegus dahurica, Vaccinxum uliginosum, V. vitis-idaea и др.) 2. Растения, у которых в пищу используются подземные части (Geum aleppicum, Cirsium esculentum, Lilium pensylvanicum, L. pumilum, Butomus umbelatus, Dryopteris fragrans, Typha latifolia, Bistorta vivipara и др.) 3. Растения, в пищу у которых используется надземная часть: Для салатов, супов {Allium schoenoprasum, Urtica angustifolia, Polygonum aviculare, Stellaria media, Silene nutans, Ranunculus sceleratus, Rorippa palustris, Capsella bursa-pastoris и др.) В качестве приправ {Caltha palustris, Phlojodiocarpus villosus, Sium suave, Mentha canadensis, Achillea millefolium, Artemisia dracunculus, Artemisia vulgaris и др.) Для компотов, варенья, сиропов, настоек {Rheum compactum, Rheum rhabarbarum, Rhodiola rosea, Rubus arcticus и др.) Суррогат чая {Salix caprea, S. pseudopentandra, Bistorta vivipara, Pentaphyttoides fruticosa, Filipendulapalmata, Chamerion angustifolium и др.) Группа кормовых растений составляет 31,2%. Согласно Г.Г. Куликову и др. (1995) хозяйственная ценность растений определяется следующими основными показателями: кормовое достоинство, урожайность, встречаемость и степень участия в травостое, отсутствие нежелательных качеств, ядовитых и вредных веществ. По встречаемости в фитоценозах и по поедаемости наибольшее значение имеют представители семейства Роасеае. Из 32 видов, 13 - высшей кормовой ценности (Elytrigia repens, Agropyron cristatum, Bromopsis pumpelliana, Koeleria cristata, Festuca rubra, Poa pratensis и др.), 10 - средней кормовой ценности (Calamagrostis langsdorfii, Agrostis clavata, Poa botryoides, Glyceria triflora и др.), 9 - имеют значение как пастбищные растения в весенний период вегетации, до цветения (Poa attenuata, Arctopoa subfastigiata, Beckmannia syzigachne, Achnatherum sibiricum и др.). На втором месте по значимости семейство Fabaceae - 17 видов, большая часть из них отличается высокой кормовой ценностью (Melilotus suaveolens, Vicia cracca, Vicia amoena, Astragalus inopinatus, Astragalus danicus ). Из представителей семейства Cyperaceae хозяйственное значение имеют только 9 видов. В основном они используются как пастбищные (Carex schmidtii, С. praecox, Kobresia myosuroides) или сенокосные (С. pediformis, С. enervis, С. praecox, Eleocharis palustris и др.,). Eriophorum vaginatum поедается хорошо только в зимне-весеннее время в состоянии ветоши. Большинство видов этого семейства на территории бассейна р.Амалат относятся к группе болотно-луговых растений, удовлетворительно поедаемых и имеющих низкое хозяйственное значение. Остальные виды и семейства образуют обширную группу объединенную под названием «разнотравье» (Куликов и др., 1995). Из них наиболее ценными и перспективными для животноводства являются следующие виды Equisetum arvense, Е. hyemale, все виды рода Allium, , Urtica cannabina, Polygonum aviculare, Filipendula palmata, Sanguisorba officinalis, Poligala comosa, Epilobium palustre, Bupleurum sibiricum, Aegopodium alpestre, Heracleum dissectum, Gentiana macrophylla, Gentianopsis barbata, Veronica longifolia, Pedicularis resupinata, P. sceptrum-carolinum, Galium boreale, G. verum, Campanulla glomerata и др.