Содержание к диссертации
Стр.
Введение. 5
Глава I. Природные условия Гобнйской части Монголии
Рельеф 12
Климат 14
Почвы 16 1.4 Краткий очерк растительности Северной Гоби 19 1.4.1.Природные условия модельного полигона в Северной Гоби (сомон Булган) 26 1.5. Краткий очерк растительности Заалтайской Гоби 35 1.5.1. Природные условия модельного полигона в Заалтайской Гоби
(сомон Шинэ - Джинст) 38
Глава 2. Объекты и методика исследований
Методика изучения динамики продуктивности 46
Методика экологического картографирования 51 2. 3. Методы оценки степени антропогенной нарушенности 52
Глава 3. Состав и структура зональных растительных сообществ Северной и Заалтайской Гоби
3.1. Флористический и биоморфологический состав зональных сообществ
Гоби (по материалам 2- х профилей) 56
3.2. Структура растительности сомона Булган (картографическая модель) 63
Глава 4. Особенности динамики видового состава, численности, проективного покрытия и продуктивности растительных сообществ Северной и Заалтайской Гоби
А. Северная Гоби (Сообщества по профилю в сомоне Булган)
4.1. Остепнекныс пустыни
Селитрянково - поташниковое (Kalidiumfoliatum, К. gracile + NUraria sibirica) сообщество (бессточная котловина) 76
Змеевково + ковыльково + баглуровое (Anabasis brevi/olia + Stipa gobica,
S. glareosa + Ckistogenes songorica) сообщество 79
4.1.3. Реомюриево — саксаулово - воробьиносолянковое (Salsola passerina + Haloxylon
ammodendron + Reaumuria songarica) сообщество 83
4.1 А. Реомюриево — брахаитемовое с кустарниками ([Zygophylium xanthoxylon + Nitraria
sibirica] - Brachanthemum gobicum + Reaumuria songarica) сообщество 88
Брахантемово- реомюриевое с кустарниками ([Haloxylon ammodendron + Zygophylium xanthoxylon] - Reaumuria songarica + Brachanthemum gobicum) 90 сообщество (депрессия Баян -Дзаг)
Характеристика основных доминантов 105
4.2. Пустынные степи
4.2.1. Ковыльково - змеевково - аяниевое с караганами ([Caragana korshinskii, С.
leucophhea] - Ajaniafruticulosa + Cleistogenes songorica + Siipa glareosa,
S. gobica) сообщество 124
4.2.2. Холоднопольшно - змеевково-ковыльковое с караганами ([Caragana korshinskii,
С. leucophhea]- Stipa gobica, S. glareosa + Artemisia frigida) сообщество 128
Холодиополынно - змеевково - ковыльковое с караганой ([Caragana leucophhea] Stipa gobica, S.glareosa + Cleistogenes songorica - Artemisia frigida -) сообщество 131
Характеристика основных доминантов 153
Ковыльково - луково - змеевковое (Cleistogenes songorica + Allium polyrrhizum + Stipa gobica) сообщество 168
Змеевково - дернистопольшно - луковое (Allium polyrrhizum +
Artemisia caespitosa + Cleistogenes songorica) сообщество 172
Луково- ковыльково - змеевковое (Cleistogenes songorica + Stipa gobica + Allium polyrrhizum) сообщество 174 Б. Заалтайская Гоби (Сообщества по профилю в сомоне Шинэ - Джинст)
Баглурово - ковыльковое (Stipa gobica + Anabasis brevifolia) сообщество 179
4.3. Остепненные пустыни
4.3.1. Луково - ковыльково - баглуровое (Anabasis brevifolia + Stipa
glareosa + Allium polyrrhizum) сообщество (межсайровый водораздел) 185
4.3.2. Ковыльково - луково-баглуровое (Anabasis brevifolia + Allium polyrrhizum + Stipa
glareosa) сообщество (ложбина) 194
4.4. Настоящие пустыни
Реомюриево —сижісгмовое (Sympegma regelii + Reaumuria songarica) сообщество (межсопочная равнина) 206
Парнолистниково - симпегмовое с полукустарничками ([Reaumuria songarica,
4
Krascheninnikovia ceratoides] - Sympegma regelii + Zygophyllum xanthoxylori)
сообщество (ложбина) 212
, 4.4.3. Реомюриево - селитрянковое (Niiraria sphaerocarpa + Reaumuria songarica)
сообщество (плакор) 214
Саксауловое {Haloxylon ammodendron) сообщество (равнина) 217
Джузгуново - саксауловое {Calligonum mongolicum + Haloxylon ammodendron)
(сайр) 221
4.5. Крайнеаридные пустыни
Ильиниевое (Iljinia regelii) сообщество (межсайровый водораздел) 222
Саксауло - ильиниевое (Haloxylon ammodendron + Iljinia regelii) сообщество (ложбина) 224
Саксауловое (Haloxylon ammodendron) (межсайровый водораздел) 231
Эфедрово - саксауловое (Haloxylon ammodendron + Ephedra przewalskif) сообщество (сайр) 233
Глава 5. Сравнительный анализ степей и пустынь Центральной Азии 240
Глава 6. Оценка состояния растительного покрова Северной Гоби и его антропогенной нарушепности (на примере сомона Булган)
Карта антропогенной нарушенное экосистем сомона Булган (м-б: 1:200 000) 248
Состояние и степень нарушенности экосистем в 1990 г. 253
Состояние и степень нарушенности экосистем в 2002 г. 262 Глава 7. Основные типы пастбищ сомона Булган
Карта пастбищ сомона Булган (м-б: 1:200 000) 264
Хозяйственная характеристика пастбищ 268
Рекомендации по охране и рациональному использованию пастбищ 275 Заключение. Закономерности пространственной и временной динамики сообществ
Гоби и оценка их устойчивости к природным и антропогенным факторам 279
Выводы 290
Литература 293
Приложение 317
Введение к работе
Процесс создания первичного органического вещества в ходе фотосинтеза зеленых растений является одной из важнейших характеристик экосистем и определяет значение растительных сообществ в жизнедеятельности человечества. Изучение продуктивности сообществ актуально для практики хозяйствования человека и необходимо для целесообразного использования ресурсов среды, не приводя их к истощению. Наиболее ярким выражением поиска научных основ рационального использования природных экосистем явилась Международная Биологическая программа, соединившая исследования продукционных процессов Земли в единое, цельное направление науки (1966). Изучение биологической продуктивности растительных сообществ и факторов, определяющих ее в аридной зоне Азии, осуществлялось на ряде станций еще до начала деятельности Международной биологической программы (Родин, 1975). На этих стационарах решались как теоретические, так и прикладные задачи. Результаты этих исследований опубликованы в статьях, коллективных сборниках и монографиях (Лавреи-ко, 1955, 1969; Родин, Базилевич, 1965; Момотов, 1961; Общие теоретические проблемы. ., 1969; Биокомплексные исследования..., 1969а,б; Нечаева, 1970; Продуктив-ность..,1971; Биологическая.., 1971; Быков и др., 1971;Курочкина, 1978; Мирошниченко, 1975, 1986; Гордеева, 1972; Гордеева и др., 1977; Гунин, Дедков, 1975; Улучшение...,1978; Базилевич, 1993; Базилевич и др., 1986).
Объект нашего исследования - растительность внутренней области Центральной Азии, которая отличается особой экстремальностью природной среды обитания растений. Здесь формируются обедненные по видовому составу сообщества и постепенно отбираются виды, наиболее адаптированные к крайне жестким условиям произрастания. Пустынные степи и пустыни Монголии занимают более 40% территории Монголии и являются основным пастбищным фондом на юге страны. В связи с этим особую важность приобретают выявление характера и закономерностей продукционного процесса в сообществах основных зон и подзон аридной части Монголии и факторов их обуславливающих. Результаты многолетних исследований позволяют оценить современное состояние растительности Гоби и возможности прогнозирования изменений, вызванные как влиянием природных условий, так и хозяйственной деятельностью человека.
Изучение динамики растительности и продуктивности зональных растительных сообществ пустынных степей и пустынь Северной и Заалтайской Гоби выявило глубо-
кую специфичность процессов формирования и накопления надземной массы и годичной продукции видами и сообществами в очень жестких аридных условиях, где в почвах постоянно наблюдается дефицит влаги. Полученные данные позволили установить различия в продуцировании и динамике фитомассы сообществ разных типов растительности, подойти к оценке и прогнозированию годичной продукции пастбищ Гоби. Существование целой полосы сообществ, в которых произрастают как эуксерофитные дерновипные злаки, слагающие растительный покров степного типа, так и кустарники и полукустарнички, входящие в состав остепненных пустынь, вызывает затруднение при определении южной границы степной зоны и северной границы пустынь. К таким «переходным» территориям относится район наших исследований—территория Бул-ган-сомона, расположенная в области контакта южных степей и северных зональных пустынь Монголии. Здесь развиваются своеобразные сообщества пустынных степей (Юнатов, 1974), имеющие свойства как степей, так и пустынь. В этой связи представляет большой интерес познание растительных сообществ этого типа с точки зрения их состава и структуры, а также растительности и продуктивности и сравнение по этим показателям фитоценозов сообществ собственно пустынь и степей. В этом мы видим один из важных аспектов выполненной работы.
Важнейшей отраслью народного хозяйства Монголии является животноводство, от успешного развития которого в значительной степени зависит повышение материального состояния населения страны и дальнейшее расширение экономических связей с другими странами. Правительство Монголии уделяет большое внимание развитию этой отрасли сельского хозяйства, увеличению поголовья скота и повышению его продуктивности. Успешное решение этой важнейшей народнохозяйственной задачи во многом зависит от рационального использования естественных кормовых угодий, площадь которых составляет 89.5% от общей площади страны, из них пастбища— 88%, а сенокосы— 1.5% (Юнатов, 1954). Изучение естественных кормовых угодий, разработка комплексных мероприятий по их улучшению, увеличению производительности, рациональному использованию и сохранению имеет большое научное и практическое значение. Проведённые до 20-40-х годов XX века исследования дают самые общие представления о растительном покрове Монголии, не затрагивая таких вопросов, как использование растительности, сезонной и разногодичпой изменчивости фитоценозов, смен растительного покрова под влиянием различных факторов. Растительный покров степей и пустынь Монголии вследствие своеобразного географического положения в центре Азиатского материка (удаленность от океанов, изолированность от влажных воздуш-
7 ных масс горными сооружениями, высокая приподнятость страны и т.д.) очень специфичен, и его изучение представляло большой интерес для многих исследователей. Подробный литературный обзор по изучению флоры и растительности Монголии приводится в работе А.А. Юнатова (1950). Изучением урожайности пастбищ и сенокосов отдельных районов Монголии занимались Н.В.Павлов (1925), В.И.Баранов (1932), Н.Б. Болодон (1939), в том числе вместе со специалистами из Монголии. С 1940 г. начинаются разносторонние работы по изучению растительного покрова А.А. Юнатовым (1946, 1948, 1950, 1954а). Им были выявлены важнейшие особенности растительного покрова Монголии, состав и структура классификационных единиц растительности (типов, формаций, важнейших ассоциаций), связи с условиями местообитания и др. А.А. Юнатов (1954а) уделил так же большое внимание хозяйственной характеристике естественных кормовых угодий (урожайности, сезонности использования, пригодности для различных видов скота). Значительное внимание уделялось так же кормовой ценности важнейших растений пастбищ и сенокосов и т.д. Исследования состояния пастбищных травостоев на протяжении календарного года были проведены во время работ сенокоснопастбищной экспедиции (Цаценкин, Юнатов, 1951). Изучение естественных кормовых угодий Монголии продолжалось и позднее как монгольскими, так и советскими ботаниками самостоятельно или же в составе экспедиций (Даважамц, 1954; Гам-бо, 1955; Очир, 1965; Дашням, 1966; Банзрагч, 1967; Мирошниченко, 1967, 1975). Впервые А.В. Калининой (1954) проведены стационарное изучение основных типов пастбищ горнолесостепной зоны (Хангай и Хэптей), а так же луково-ковыльковой пустынной степи (Средне-Гобийский аймак). Обобщённые результаты этого изучения приведены в ее работе (Калинина, 1974), Огромное влияние жизнедеятельности животных, главным образом грызунов-землероев, на структуру растительного покрова установлено исследованиями А.Г. Банникова, Е.М. Лавренко Э.М. Мурзаева и А.А. Юнатова (Банников и др., 1945; Юнатов, 1950; Лавренко, 1952; Лавренко, Юнатов, 1952 и др.). Ими же выявлены смены растительности под влиянием грызунов-землероео.
В 1970г. начались многоплановые исследования естественных биологических ресурсов и природных условий Монголии Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией (с 1970 по 1984 гг. научный руководитель академик Е.М. Лавренко., а с 1985 г. и по настоящее время — чл.-корр. РАН Р.В. Камелии). Результаты этих исследований публикуются в серии Трудов экспедиции «Биологические ресурсы и природные условия Монголии» (Дорофеюк, Гупин, 2000).
Исследования динамики и продуктивности растительности пустынных степей Северной Гоби проводились на пустыпностепном стационаре (сомон Булган), а растительности пустынь Заалтайской Гоби - на пустынном стационаре (сомон Шинэ-Джинст). Исследования, проведенные нами в зональном аспекте в комплексе с другими специалистами, можно рассматривать как продолжение и углубление работ, проведенных нашими предшественниками.
Результаты многолетних комплексных исследований опубликованы в монографиях (Пустынные степи и северные пустыни МНР, Ч. 1, 1980; 4.2, 1981). Имеется достаточно большое количество публикаций в журналах и сборниках (Лавренко, 1978, Дава-жамц, 1974; Лавренко и др.,1980; Гордеева, 1972, 1977; Гордеева и др., 1980, 1981; Борисова и др., 1976; Борисова, 1981, Попова, 1977, 1981; Казанцева, 1978, 1983; Казанцева, Даважамц, 1988; Умаров, Якунин, 1974, 1981; и др.). Результаты многолетних исследований на пустынном стационаре (сомон Шинэ-Джинст, Заалтайская Гоби) опубликованы в монографиях (Пустыни Заалтайской Гоби, 1986, І988) и отдельных публикациях. В них рассмотрены особенности природных, климатических и почвенных условий, история и состав флоры, распределение основных формаций растительности, участие растений основных биоморф в формировании продуктивности растительных сообществ подзональных типов пустынь Заалтайской Гоби (Евстифеев, Рачковская 1976; Гунин, 1986, 1990, 1991; Рачковская, 1993; Камелин, 1988; Казанцева, 1980, 2000, 2004; Якунин, 1980, 1983, 1988). Подробно рассмотрены экофизиологические и анатомо-морфологические особенности развития доминантов и содоминантов Гоби (Бобровская, 1981, 1990, 1988; Гамалей, 1988, Гамалей, Шийрэвдамба, 1988; Слемнев, 1981, 1988, 1990, 2000; Федорова, 1983, 1988).
Цель работы. Выявить основные закономерности многолетней и сезонной динамики видового состава, структуры и продуктивности сообществ основных типов растительности Гоби и определить степень устойчивости основных зональных сообществ к природным и антропогенным факторам.
Задачи исследования:
провести анализ многолетних данных стационарных наблюдений по видовому составу, структуре, общим запасам надземной массы и определить участие основных биоморф в формировании продукции зональных сообществ Гоби;
выявить особенности сезонной и многолетней динамики видового состава, структуры надземной фитомассы основных доминантов и растительных сообществ в целом;
определить особенности реакции растений-дом и пантов зональных сообществ на факторы внешней среды и пастбищную нагрузку;
выявить зависимость формирования надземной массы зональных сообществ Гоби от гидротермических условий;
оценить состояние основных типов растительности Гоби и степень их антропогенной нарушенное;
разработать мероприятия по рациональному использованию пастбищных экосистем Гоби, восстановлению деградированных пастбищ и сохранению их флористического и фитоценотического разнообразия;
Научная новизна и теоретическое значение работы. Обобщены результаты многолетних исследований динамики и продуктивности зональных растительных сообществ пустынных степей и остепненных пустынь (в экотонной полосе Северной Гоби) и подзональных типов пустынь Заалтайской Гоби: остепненных, настоящих и край-неаридных. Впервые в Гобийской части Монголии проведены длительные стационарные наблюдения в комплексе с почвоведами, климатологами, б но морфологам и, экофи-зиологами и др. Они позволили охарактеризовать особенности многолетней динамики фитоценозов степей и пустынь, изменчивость их видового и биоморфологического состава, специфичность процессов формирования и накопления надземной массы в зависимости от гидротермических условий этих территорий и режима использования. Показано, что в изменчивости годичной продукции, состава и структуры зональных сообществ Гоби проявляется особый характер аридной степной и пустынной растительности Центральной Азии. Исключительно высокая вариабельность и контрастность экологических режимов, характерная для региона Центральной Азии, определяет и высокую изменчивость сообществ в многолетних циклах развития. В сообществах пустынных степей и пустынь выявлена зависимость величины надземной массы от суммы осадков и запасов влаги в почве. Выявлено существенное различие в распределении фитомассы в сообществах пустынных степей и пустынь по фитоценогоризонтам (надземном, приповерхностно-подземном и подземном): масса приповерхностно-подземного горизонта в степных сообществах значительно выше, чем в пустынных. Наши исследования свидетельствуют о высоком жизненном потенциале основных це-иозообразователей и сообществ степей и пустынь, что проявляется в их быстрой и мощной реакции на повышение влагообеспечеиности экотопов.
Длительные исследования по развитию самых южных степей и пустынь Монголии на примере зональных сообществ позволили сделать заключение о том, что много-
10 летняя динамика продуктивности является одним из показателей устойчивости ценозов к экстремальным условиям. Она позволяет растениям выживать и накапливать продукцию в условиях с большими диапазонами летних температур (от + 6 до + 44 С) и суммы осадков (от б до 200 мм). В раскрытии изменений основных фитоценотических показателей сообществ, т.е. состава, структуры и продуктивности за период наблюдений (27 лет) и их интерпретации как элементов стратегии растений аридных южных степей и пустынь Монголии, автор видит научную и теоретическую значимость выполненной работы. Все элементы изменчивости показателей состава и продуктивности сообществ в их многолетней динамике могут использоваться и для более точной характеристики зональных и подзональных полос растительного покрова Гоби.
Практическое значение работы. Пустынные степи и пустыни Гоби являются областью интенсивного хозяйственного использования, в основном, животноводческого, что в настоящее время привело к сильной деградации пастбищ. Происходит также увеличение дорожной дигрессии и рекреационной нагрузки. Восстановление сильно нарушенной растительности в крайне жестких климатических условиях Гоби происходит очень медленно. Наши данные по сезонной и погодичной динамике однолетней массы позволяют прогнозировать годичный прирост в зависимости от количества и времени выпадения осадков и от преобладания растений того или иного феноритмоти-па. Зимнее состояние пастбищ определяет величина поедаемой массы, преобладанием в ее составе той или иной хозяйственной группы растений, их питательная ценность и сохранность в осенпе-зимне-весенний период. Впервые разработаны критерии оценки нарушенное растительности пустынных степей и пустынь Гобийской части Монголии. На территорию сомоиа Булгап составлены карты растительности и антропогенной нарушенности экосистем (масштаб 1:200000) и дана оценка состояния кормовых угодий (на примере 1990 и 2002 гг.). Определены площади пастбищ горных сухих и пустынных степей и остепнепных пустынь разной степени нарушенности. Выявлены зоны влияния различных хозяйственных объектов и концентрации домашних животных в местах водопоя па степень нарушенности растительности. Кормовые угодья пустынных степей постоянно подвержены выпасу, и нарушенность растительности здесь значительно выше, чем в остспненных пустынях. На территорию сомоиа Булган составлена карта пастбищ (масштаб 1:200000). На площади 750000 га выделено 19 типов пастбищ. Они включают кормовые угодья горных и пустынных степей, остспненных пустынь, а также пастбища сайров и солончаковых понижений.
Многолетние данные по динамике и продуктивности растительности, полученные нами в широко распространенных сообществах Северной Гоби, позволили оценить их кормовой потенциал, определить емкость пастбищ и разработать мероприятия по их охране и рациональному использованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
Устойчивость сообществ пустьпшых степей и пустынь Гоби проявляется в их способности изменять состав, структуру основных цепозообразователей, скорость ростовых процессов доминантов и показатели продукционного процесса в сообществах адекватно резко выраженной изменчивости условий внешней среды.
Отнесение растительных сообществ Гоби к тому или иному подзоїгальному или зональному типу растительности (степи пустынные, пустыни остепненные, настоящие, крайнеаридные) может основываться не только на видовом составе и составе биоморф, но и на многолетней динамике фитоценозов и максимальной величине продуктивности как интегральной характеристике их функционирования.
Крайнеаридные пустыни Гоби являются экосистемами с чередованием наиболее длительных периодов минимальной продуктивности растительных сообществ в засушливые периоды и массового возобновления и становления подроста в аномально влажные годы (І раз в 40-50 лет).
Вклад автора в разработку проблем. В основу настоящей работы положены многолетние оригинальные материалы автора (1970-2003 гг.), полученные на стационарах Совместной Российско (Советско) - Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН. Изучение динамики продуктивности в 1970-1976 гг. проводились совместно с Т.К. Гордеевой и Ц. Даважамцем. Картографические работы по составлению карт растительности и антропогенной нарушенное выполнены совместно с Г.Н. Якуниным. Графическое оформление серии Карт выполнено А. В. Андреевым (ИПЭЭ им. А.Н. Севсрцова). Результаты комплексного изучения нашли отражение в совместных публикациях с Т.К. Гордеевой, Ц. Даважамцем, Г.Н. Якуниным, Н.Н, Слемневым, П,Д. Гуниным, И.В. Борисовой, Н.И. Бобровской, Т.А.Поповой, Ю.Г. Ев-стифеевым, Е.И. Рачковской и др. Все полевые исследования, обработка и анализ данных по продуктивности сделаны автором.
Природные условия Гобийской части Монголии
1.1. Рельеф
Монголия расположена в умеренном поясе северного полушария, между 41-52 с.ш. и 88-120 в.д., примерно на тех же широтах, что Франция и Северная Италия, Придунайские и Балканские страны, Украина, Нижнее Поволжье, Казахстан и Приморский край. Она расположена в северной части Центральной Азии и на тысячи километров удалена от морей и океанов. Мощные горные сооружения, вытянувшиеся по периферии страны, — Большой Хинган, Нань-Шань, Алтай, Саяны и Яблоневый хребет, — отделяет высокие нагорья и котловины Монголии от влажных воздушных течений. Это обстоятельство определяет режим увлажнения и формирование пустынных и пустынно-степных ландшафтов (Юнатов, 1954а).
Северная часть Монголии, орошаемая Селенгой и Орхоном, — реками, сбрасывающими свои воды в Ледовитый и Тихий океаны, имеет сходство с районами Южной Сибири и по существу является её естественным продолжением. Почти две трети страны находятся в области бессточного Центрально-азиатского бассейна, который расположен к югу от линии мирового водораздела, пересекающего по широте территорию страны, где господствуют своеобразные ландшафты, свойственные внутри континентальным нагорьям Азии. Территория Монголии простирается с севера на юг на 1260 км, расстояние между её крайними восточными и западными точками составляет 3368 км (Мурзаев, 1948, 1952). Площадь Монголии превышает 1,5 млн. км2, что составляет 'Л территории Казахстана или Vi Европейской части России. На этой территории выявлены значительные различия зонально-климатических условий с севера на юг, но осложнённых воздействием сильно пересеченного горного рельефа.
Общей и характерной чертой Монголии является её высокое положение над уровнем моря. Амплитуда высот колеблется от 500-600 м (оз. Хуху-пур на крайнем северо-востоке страны имеет абсолютную отметку 532 м) до 4563 м (самая высокая вершина Монголии— г. Хуйтун в горном массиве Таван-Богдо). Средний гипсометрический уровень лежит в пределах 1500-1600 м. Такая широкая амплитуда высотных отметок проявляется в сильной расчленённости рельефа страны и приводит к широкому развитию явлений вертикальной поясности (зональности). Всю территорию Монголии А.А. Юнатов (1954) разделил на две части: западную и восточную. Первая из них характери-
13 зуется господством горного сильно пересечённого рельефа, во второй преобладают равнинные, более сниженные территории.
Северная часть Монголии занята Хангайской горной страной и Хэнтеем, которые представляют собой окраинные поднятия южной Сибири. Хэптей на севере примыкает непосредственно к Яблоневому хребту, уходящему далеко на северо-восток Сибири (но не сливается с ним). Хангай занимает значительную площадь Центральной Монголии. На севере и северо-западе он смыкается с системой Танну-ола, Восточного Саяна и Прибайкальской горной страной (Хамар-Дабан и др.) (Обручев, 1947). На западе и юго-западе страны располагается горная система Монгольского Алтая. Южнее располагается горная система Гобийского Алтая, которая сохраняет алтайский тип строения хребтов, но в условиях пустынного выветривания имеют более сниженные высотные отметки.
Основные наши исследования посвящены комплексному изучению растительности Гобийской части Монголии. Под географическим термином "Гоби" в учебную и научную литературу вошло представление об обширных пустынных пространствах, расположенных в центральной части Азиатского материка (Цаценкин, 1947; Юнатов, І950). В связи с накоплением новых фактов и лучшей изученности территории, прежде относимые к Гоби, в настоящее время претерпели значительное сокращение. Ранее, во времена Гумбольдта (Humboldt, 1843) и Пржевальского (1875), к Гоби относили все пустынные и степные пространства Центральной Азии — от Памира на западе до Большого Хингана на востоке. Северную границу Гоби проводили почти по линии мирового водораздела вдоль Алтая, Хангая и Хэнтэя; на юге Гоби ограничивалась Инша-нсм, Наньшанем и хр. Алтынтаг, сюда часто были включены районы Ордоса и Цайда-ма.
Издавна в монгольском народе широко бытует разделение всей страны по ландшафтным, географическим и хозяйственным признакам на две части: па Хангай и на Гоби. Оба эти понятия связаны с утилитарной оценкой территории глазами кочевника-скотовода. К Хангаю относят всю северную половину страны, средне гор истую, с более влажным и прохладным климатом, богатую водой, лесом и относительно хорошими пастбищами.
Под Гоби понимают южную часть Монголии, относительно выравненную, с засушливым и более теплым климатом, покрытую разреженной скудной растительностью, с почвами сильно каменистыми и засоленными, имеющую только незначительные водные источники в виде колодцев и небольшого числа ключей. А.А Юнатов, на
14 основании многолетних исследований, установил, что Гоби не представляет в природном отношении единого целого. Он разделил Гоби на две ландшафтно-географимеские зоны: пустынных степей и пустынь. (Юнатов,1946а; 1948; 1950; 1974). Зона пустынных степей охватывает широкой полосой всю северную окраину Гоби, тогда как зона пустынь залегает вдоль южной границы Монголии и уходит далее в сопредельные страны. На северной окраине Гоби простирается широкая полоса степей, своеобразных по структуре и облику. Северная Гоби включает область пустынно-степных лапшафтов, холмистые равнины в юго-восточной части Монголии и горную систему Гобийского Алтая. Далее по обширной депрессии между Монгольским Алтаем и Хангаем пустынные степи проникают на северо-запад и охватывают основную часть Котловины Больших озер (Хиргиснурская и Убсунурская депрессии). На северо-востоке Монголии северная граница проходит примерно на широте 45 30', затем ее левое крыло постепенно поднимается к северу и достигает на крайнем северо-западе широты 5130' (оз. Убсу-Нур). Проникновение пустынных степей так далеко к северу может быть объяснено суровыми климатическими условиями сухих и огражденных высокими хребтами межгорных котловин. (Цаценкин, Юнатов, 1951).
Между Монгольским Алтаем и Хангайской горной страной располагается обширная замкнутая депрессия, получившая название «Котловина Больших озёр». Далее к юго-востоку она переходит в узкую межгорную долину, которую М.В.Певцов (1883) назвал Гобийскон Долиной озёр. К югу от Монгольского и Гобийского Алтая простирается обширное низкогорье, залегающее между Алтаем и Восточным Тянь-Шанем. Западная половина низкогорья, заключённая между Монгольским Алтаем и хребтами Байтак— Богдо — Хабтак, Тахийп -Шара-нуру известна под названием Джунгарской Гоби. А сильно опустыпенную территорию, простирающуюся от хр. Аджи — Богдо далее на восток вплоть до Гобийского Алтая, принято называть Заалтайской Гоби. На востоке страны в рельефе преобладают выровненные поверхности. Подчинённое значение имеют массивы мелкосопочника и островные горные массивы; пониженные участки, напоминающие иногда древние речные долины и вытянутые преимущественно в северо-восточном направлении. Днища этих низин, как правило, засолены и отакыре-пы.
1.2. Климат
Климат Монголии являет собой яркий пример крайней контипентальности, вряд ли имеющий аналоги на материке Евразия. Это проявляется в широких температурных
амплитудах как годовых, так и суточных, резких колебаниях в выпадении атмосферных осадков по годам и по сезонам и в крайне резких сменах погод. Амплитуды средних годовых температур достигают 30-50С, а абсолютных,— до 90 (летние максимумы до +40С, зимние минимумы до -50). Также велики среднесуточные колебания, иногда они достигают 25-30С. Среднегодовая температура для всей северной части Монголии отрицательна (до -4--6С), а в Гоби она положительна (+4-+ 8С) (табл. 1). Короткое и относительно прохладное лето, продолжительная и суровая зима, очень малое количество осадков и значительная сухость воздуха — основные особенности монгольского климата. В зимнее время вследствие сильного охлаждения материка над территорией Монголии устанавливается устойчивый антицикл опальный режим с господством полярных континентальных воздушных масс, преобладает морозная, безветренная и малоснежная погода (Цаценкин, Юнатов, 1951; Синицын, 1952; Мурзаев, 1952; Гуиин, Золотокрылин, 1986; Вереснева, 1992).
Весной происходит разрушение области высокого давления, что сопровождается сильными, меняющимися по направлению ветрами. Лето прохладнее, в сравнении с теми же широтами Казахстана и Украины — это результат высокого гипсометрического уровня расположения страны.
Рис. 1. Климадиаграммы: А - Восточный Хангай (лесостепь), Б - Средняя Халха (сухие степи), В — Северная Гоби (пустынные степи), Заалтайская Гоби: Г — остепнеиная пустыня, Д — край-неаридная пустыня. I - температура воздуха (средняя многолетняя), 2 - осадки (средние многолетние), 3 - засушливый период.
Наиболее существенное влияние на развитие растительности оказывает общая длина безморозного периода и количество дней с устойчивыми среднесуточными температурами выше +5 и +10С. В среднем безморозный период для северной половины страны составляет 90-110 дней, очень часто заморозки отмечаются в мае и даже в июне
и вновь наступают в августе. В Гоби чаще всего заморозки прекращаются в середине мая и вновь наступают в конце сентября — начале октября. Таким образом, безморозный период в Гоби составляет 120-150 дней, что соответствует пустыниостепной зоне Казахстана и на 1.5-2.5 месяца короче безморозного периода пустынь Средней Азии (Юнатов, 1954). Характерными особенностями климата Монголии являются: а) крайняя неустойчивость температурного режима весной в связи с частым возвратом холодов уже после начала вегетации; б) локальность и неравномерность выпадения осадков по годам и сезонам; в) приуроченность основного количества осадков к летнему периоду— июнь-август (60-80%). На рис. 1 представлены климадиаграммы, составленные (по Госсену- Вальтеру) на районы стационарных работ. Они показали, что засушливый период в Хангае отсутствует, в Средней Халхе он наблюдается в весенний период (апрель-май), а в Северой и Заалтайской Гоби — продолжается с марта по сентябрь.
Таблица 1
Климатические показатели степей и пустынь ГобиЙской части Монголии
Примечание: При составлении таблицы использованы данные метеостанций Булган-Сайхан (1), Шинэ-Джиист (2), Номгон (3), Эхийн-Гол (4) и литературные источники (Вереснева, Рачков-ская,1978; Гунин, Золотокрылин, 1986; Гунин, 1991); R - радиационный баланс, Lr- затраты тепла на испарение осадков, ккал/смггод.
1.3, Почвы
Почвы Монголии и условия почвообразования крайне неоднородны, резкое изменение их часто наблюдается на небольшом расстоянии, что обусловливает существование экологически различных ландшафтов, значительную неоднородность почвенного
17 покрова (Почвенный покров ..., 1978). Исследования почвенного покрова проводились на сети стационаров Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции. Они дают детальное представление о закономерностях в распределении почв основных зон и подзон. Получены данные по динамике влажности и температуре почв, что позволяет раскрыть специфику их режимов (Горная лесостепь..., 1983, Степи Восточного Хангая, 1986, Сухие степи..., 1984, 1988; Пустыни Заалтайской Гоби, 1986, 1988).
В Гобийской части Монголии рассмотрены особенности почвенного покрова пустынных степей Северной Гоби, остепнепных, настоящих и крайнеаридных пустынь Заалтайской Гоби.
Пустынные степи
Специфические климатические условия, своеобразный характер растительности и рельефа определяют особенности почвенного покрова пустынных степей, господствующим типом которых являются бурые пустынностепные почвы (Почвенный покров..., 1978 Пустынные степи..., 1980,1981). Почвоведы разделили тип бурых пустынно-степных почв на два подтипа: а) собственно бурых пустынно-степных почв, развивающихся под пустынными степями, и б) бурых остепненно-пустьпшых почв, свойственных полосе остепненных пустынь. Наряду с бурыми пустынно-степными почвами здесь встречаются почвы каштанового типа и различные засоленные почвы. Почвенному покрову полосы пустынных степей Монголии присущ ряд специфических черт, отличающих его от почв полупустынь Казахстана и Средней Азии. Черты эти следующие: а) малое развитие микрокомплексности в почвенном покрове, б) небольшая гип-соносность почв, в) отсутствие в почвах фитогенного накопления солей (Рубцова, 1978).
Микрокомплексность проявляется лишь на озерных суглинистых и глинистых отложениях, вокруг впадин с солончаками, на которых даже незначительные колебания высот существенно изменяют водный режим почв. Комплексность-пятнистость отмечается в узкой полосе подгорных равнин и связана здесь не с микрорельефом, а с пестротой механического состава наносов. Облегчение механического состава рыхлых отложений вдали от гор так же является одной из особенностей Гобийских территорий, отличающих их от подгорных равнин более влажных горных областей, где наблюдается обратное явление. На равнинах более развиты эоловые процессы и выдувание мел-коземистого материала.
Другой особенностью почвенного покрова зоны пустынных степей является отсутствие или малое количество гипса в профиле почв, тогда как полупустыням Западной Азии свойственна высокая гипсоносность. Впервые это свойство почв Гобийских равнин было отмечено Б.Б. Полыновым (Полынов, Лисовский, 1930). Наиболее широко в пределах сомона Булган распространен тип бурых пустынно-степных почв, в котором выделяются два подтипа: 1) подтип бурых остепнеппо-пустыиных почв, формирующийся в северной части сомона Булган, свойственный остепненным пустыням, и 2) подтип бурых пустынно-степных почв, развивающихся под пустынными степями (Рубцова, Андроников, 1980, Умаров, Якунин, 1981).
Своеобразные условия почвообразования типа бурых пустынно-степных почв определяют следующие их генетические особенности.
Малое содержание гумуса и своеобразное распределение его по профилю. Максимальное содержание гумуса наблюдается чаще всего в горизонте "В", что связано с особенностями распределения корневых систем.
Слабая выщелоченность профиля. Карбонатный горизонт выражен четко, максимум карбонатов содержится у верхней границы карбонатного горизонта, иногда наблюдаются два максимума - в карбонатном горизонте и в породе.
Наличие в профиле всех почв (солонцеватых и песолонцеватых, различного механического состава) уплотненного горизонта Bt, обычно бурого или коричневато-бурого цвета, свидетельствующего о дифференциации профиля.
Отсутствие (или содержание в малых количествах) в профиле почв гипса и легкорастворимых солей.
Немалую роль в термическом режиме почв играет щебнистый панцирь, плотно устилающий поверхность почв, мощность его 1-2 см. Щебень от пустынного загара имеет почти черный цвет и состоит из самых разнообразных пород- кварцитов, гранита, андезито-базальтов и базальтов, иногда с обильным скоплением халцедонов. Значительная часть бурых пустынно-степных почв сомона покрыта эоловым наносом различной мощности. Относительно небольшие площади, порядка 100000 га (вместе с горными почвами) занимают почвы каштанового типа. Засоленные почвы встречаются редко и приурочены лишь к замкнутым тектоническим депрессиям и котловинам выдувания.
19 1.4. Краткий очерк растительности Северной Гоби
При классификации растительности пустынных степей Северной Гоби А.А. Юна-тов (1974) выделил 3 группы формаций:
I. Дерновиннозлаковые пустынные степи с господством дерновинных травяни
стых многолетников. Сюда отнесены следующие формации: ковыльковая, змеевково-
ковыльковая, луково-ковыльковая. В составе фитоценозов в небольшом обилии при
сутствуют полукустарнички и кустарнички, но эдификаторной синузии не образуют.
Полукустарничково-дерновиннозлаковые пустынные степи включают следующие формации: боролзаево-ковыльковые, пол ьшно- ковыль ковые, соляпково-ковыльковые, баглурово-ковыльковые, борбудурганово-ковыльковые, тарово-ковыль-ковые. Дерновинным злакам принадлежит эдификаторная роль, значительно участие полукустарничков.
Кустарниково-дерновинпозлаковыс пустынные степи - 'караганово-ковылько-вые, кустарниково-ковыльковые: тостово-ковыльковые, парнолистинково-ковылько-вые, хойрогово-ковыльковые. Растительность этих формаций состоит из двух отчетливо выраженных синузий: дерновинных злаков и ксерофильных кустарников и кустарничков.
I. Дерновиннозлаковые пустынные степи
Ковыльковые
Они располагаются в относительно средних - плакорных - местоположениях: по волнистым и увалистым равнинам, отчасти по пологим склонам, и приурочены преимущественно к средиесуглинистым слабозащебненным почвам.
Наиболее широко распространен среди ковыльков - особенно с повышенной за-щебненностыо почвы - ковыль галечный (Stipa glareosa). На востоке зоны большую .роль в сложении ассоциаций играет S. gobica. В условиях поверхностной опесчаненно-сти грунта из других многолетних злаков почти всегда, по в небольшом обилии встречается Ckistogenes songorica. В небольшом обилии встречаются осочки - Carex sieno-phylloides и С. duriuscula, а также плотнодерновинный лук многокорневой (Allium polyrrhizuni). Из полукустарничков всегда присутствуют в очень небольшом обилии Artemisia caespilosa, A. frigida и более ксерофилизованная в условиях гобийской пустыни A. xerophytica. Кроме полыней, здесь встречаются представители рода Ajania (A. achilleoides, A. trifida) и своеобразного, эндемичного для Центральной Азии рода
20 Aslerolhamnus {A. cenralii-asialicus). Полукустарничковые солянки еще более редки: Anabasis brevifolia, Kochia proslrata, чаще встречается высокорослая Krascheninnikovia ceratoides. Изредка в составе типичной ковыльковой пустынной степи встречаются ксе-рофильные кустарники Caraganapygmaea и С. leucophloea.
Группа разнотравья в общем незначительна и представлена довольно стабильным и специфичным для всех фитоценозов зоны пустынных степей набором видов. Наиболее обычны из них Ptilolrichum canescens, Convolvulus ammanii, Lagochilus ilicifolius, Scorzonera divaricata, Heteropappus hispidus, Asparagus gobtcus, Gypsophila desertomm, иногда Chamaerhodos sabulosa, Astragalus tenuis, Erodium tibelanum. В особо дождливые годы разрастаются однолетние солянки (Salsolapestifera, S. collina) и двулетние полыни (Artemisia scoparia, Neopalassia pectinata). Широкое распространение имеют пстрофит-ные варианты ковыльковых пустынных степей. Они приурочены к маломощным почвам, характерным для мелкосопочников. Травостой здесь разрежен, в его составе кам-нелюбы; Ptilagrostis pelliotii, Jurinea potaninii, Scorzonera capito, Tugarinovia mongolica, Caryopteris mongholica, а так же Anabasis brevifolia и Ajania achilleoides.
Змевково-ковыльковыс
Они приурочены к волнисто-увалистым равнинам, к широким межгорным долинам и пологим склонам и шлейфам гор. Змеевково-ковыльковые степи приурочены преимущественно к легким суглинистым и отчасти супесчаным почвам. Разреженные и низкорослые змсеевково-ковыльковые степи мало чем отличаются от ковыльковых степей. А.А.Юнатов отмечает неравномерность сложения травостоя из-за того, что среди плотнодерновинпого ковылька разбросаны приземистые рыхлодерновинные особи змеевки джунгарской (Cleistogenes songorica). В травостое наблюдается только одна сииузия, состоящая из дерновинных злаков - ковыльков и змеевки. Из ковыльков здесь наиболее часто встречаются Slipa gobica с участием S. glareosa. Полукустарнички и разнотравье встречаются в качестве сопутствующих видов (Carex duriuscula, Artemisia caespitosa, Krascheninnikovia ceratoides).
Змеевково-ковыльковые пустынные степи значительно чаще отмечаются в восточной половине зоны; на западе, особенно в Котловине Больших Озер, они проникают сравнительно небольшими участками. Своеобразным вариантом змеевково-ковыль-ковых пустынных степей являются ассоциации, в которых сильно возрастает обилие Iris bungei.
Названия растений приводятся по И.А. Губанову (1966)
Луково-ковыльковые
Своеобразная формация луково-ковыльковых пустынных степей имеет широкое распространение с Северной Гоби; для зоны пустынных степей, по-видимому, она эндемична. Луково-ковыльковые степи обычно приурочены к равнинным и относительно приподнятым местоположениям, встречаются на бэлях (шлейфах) горных хребтов и по предгорным равнинам, иногда спускаются на нижние части склонов гобийских депрессий.
Эднфикаторами здесь являются ковыльки (большей частью Stipa glareosa и S. go-Ыса) и Allium polyrrhizum. По проективному обилию они почти всегда примерно равны, иногда лука несколько меньше; по массе примерно 4:3. Следует отметить рыхлодерпо-винный Cleisiogenes songorica (по северной окраине зоны и С. squamosa), Carex durius-cula, а из полукустарничков - Ajania achilleoides, Artemisia frigida, A. caespitosa. Присутствуют и многолетние солянки: Reaumuria songarica, Krascheninnikovia ceraloides, Anabasis brevifolia, Salsola passer ina, Kochia prosirata. Число видов разнотравья незначительно. Отмечены следующие виды: Convidvulus ammanii, Ptilolrichum canescens, Gypsophila desertorum, Iris tenuifolia, Peucedanum rigidum, Rheum nanum, Lagochilus ili-cifolius, Zygophyllum rosovii, Scorzonera divaricata. К нарушенным выпасом местам тяготеет Peganum nigellastrum.
Еаглурова-луково-ковыльковые.
Они приурочены к сниженным равнинам и пологим склонам, к обширным гобий-ским низинам. Почвы в них палево-бурые, большей частью легко- или среднесуглини-стые среднещебнистые, слабо солонцеватые.
Борбудургаппво-луково-ковыльковые
Эти степи менее распространены, нежели предыдущий вариант, и сосредоточены большей частью в восточной половине зоны. Кроме Allium polyrrhizum в пустынных степях произрастает еще лук монгольский Allium mongolicum, а на стыке пустынно-степной и степной зоны - низкорослая форма A. amsopodium. Лук монгольский часто встречается в небольшом обилии в ковыльковых и змеевково-ковыльковых степях и всегда приурочен к более рыхлым супесчаным почвам.
II. Полукустарничково-дерновинпозлаковые пустынные степи
Эта группа формаций пустынных степей объединяет многообразный и сложный комплекс растительных сообществ, в составе которых основное значение имеют два типа жизненных форм-дерновинные злаки и полукустарнички.
Именно в этих фитоценозах осуществляется то соотношение жизненных форм, которое было дано в классическом определении Б.А. Келлером (Димо и Келлер, 1907; Келлер, 1923) термина полупустыни. Однако микрокомплексность травостоев в том ее типичном выражении, какое наблюдается в полупустынях Прикаспия, здесь нигде не отмечена. В описываемых ниже формациях, несмотря на значительный удельный вес каждой из указанных групп биоморф, известное (хотя и не всегда особенно большое) преобладание остается за дерновинными злаками. Именно это обстоятельство дает определенное основание относить такие фитоценозы к типу пустынных степей. Следуя Е.М. Лавренко (1940, 1941) и А.В. Прозоровскому (1940) А.А. Юнатов (1974) относит к остеппенным пустыням только те сообщества, в которых лидирующее положение занимают эуксерофильные полукустарнички, а дерновинные злаки имеют подчиненное и все убывающее значение.
Еоролшеео-ковыльковые
Их своеобразие заключается в том, что помимо ковылька в них выступают в качестве эдификатора ксероморфные и схожие по внешнему облику с полынями полукустарнички - представители рода Ajania (монгольское название «боролзай»). В соответствии с видовым составом этих эдификаторов наиболее широкое распространение получают две географически замещающиеся группы ассоциаций: борол зае во- ков ильковые степи с A. trifida и боролзаево-ковыльковые степи с A. achilleoides.
В ассоциациях с Ajania achilleoides синузия дерновшшых злаков состоит из ковылька (большей частью Stripa glareosa) и Cleistogenes songorica. Здесь часто встречается Allium polyrrhizwn. Среди полукустарничков господствует A. achilleoides, а сопутствующими видами являются Artemisia caespitosa, Anabasis brevifolia, Krascheninnikovia ceratoides, Salsola passerlna.
Полышш-ковыльковые
В зоне пустынных степей фитоценозы со значительным участием полукустарничковых ксероморфных полыней (Artemisia frigida, A. caespitosa, A. xerophytica) занимают относительно небольшие площади. Нигде в растительном покрове пустынь и пустынных степей гобийской части Монголии полыни не играют такой видной ценозообра-зующей роли, как в пустынях Средней Азии и Казахстана. Полынные пустыни (за исключением Джунгарской Гоби) почти совершенно не свойственны Монголии. В составе разреженного разнотравья присутствуют Allium mongolicum, Iris tenuifolia, Scorzon-era divaricata, Echinops gmelinii, Haplophyllum davuricum. Из кустарников иногда встречаются Caragana pygmaea и С. bungei.
Полынно-ковыльковые степи описываемого состава довольно строго локализованы в пределах юго-восточной Монголии. Наиболее крупные площади их встречаются к югу от Сайн-Шанда близ сомонов: Улан-Бадрах и Хубсугул. Западнее небольшие участки доходят до оз. Улан-Hyp, не проникая далеко вглубь пустынной депрессии между Гобийским Алтаем и южным Хангаем. Распространение Artemisia xerophyiica тесно связано с зоной гобийских пустынных степей. Если она и заходит южнее в пустыню, то лишь в качестве сопутствующего компонента ценозов. Настоящих полынных пустынь она никогда не образует; небольшие участки остепненных пустынь, где господствующая роль переходила к этому виду, отмечены только в зоне пустынных степей и всегда на легких субстратах.
Солянково-ковылъковые
В пределах Северной Гоби находит широкое распространение весьма разнообразная по составу эдификаторов группа солянково-ковыльпых пустынных степей. Господствующее положение здесь имеют две синузии - мелкодерновинных ксерофильных злаков и многолетних полукустарничковых солянок {Salsola passerina, Reaumuria son-garica и др), причем преобладание остается за злаками. Состав эдификаторов синузии дериовииных злаков довольно устойчив, в общем тот же, что и в ранее описанных формациях. Господствующее значение имеет Siipa glareosa, в меньшей S. gobica и S. orientalis для запада и северо-запада.
Баглурово-ковылькоеые
Они имеют широкое распространение. Растительность характеризуется обычной для пустынных степей разреженностью и низкорослостью. В синузии дерновинных злаков преобладают ковыльки, с незначительным обилием Cleixtogenes songorica и с большим обилием Allium polyrrhizum. Среди полукустарничков лидирует баглур — Anabasis brevifolia, а сопутствующие виды с низким обилием — это Salsola passerina, Krascheninnikovia ceraloides, Ajania achilleoides, Reaumuria songarica и др. В травостое заметную роль играют однолетние солянки и полыни, как, например, Artemisia scoparia и Neopalassiapectinata, Salsolapestifera, S .collina и Bassia dasyphylla. Разнотравье представлено очень бедно.
Борбудургапо-ковыльковые
Эта формация имеет основное распространение в пределах восточной части зоны и приурочена к районам развития обширных солончаковатых депрессий юго-восточной Монголии. Борбудурганово-ковыльковые степи заходят на южную окраину степной зоны (между Чойром и Сухэ-Батором), но строго приурочены к периферии обширных
24 солончаковатых депрессий. В травостое, помимо ковыльков, заметную роль играет Allium polyrrhizum. Среди полукустарничков преобладает борбудургана {Salsola passeri-па), но участие Anabasis brevifolia также значительно. В травостое присутствуют Reau-muria songarica, Ajania achilleoides.
Тарово-коеыльковые В западной Монголии отмечено распространение ассоциаций, где основными эдификаторами являются: Slipa glarcosa, S.orientaiis, Nanophyton єґіпасеит (нанофитон ежовый; моногольское название «тар»). Эти тарово-ковыльковые пустынные степи проникают в Монголию из Джунгарии вдоль южного подножия Монгольского Алтая. К северу от Монгольского Алтая они встречаются лишь в Убсунурской депрессии.
III, Кустарниково-дерновиннозлаковыс пустынные степи
Кустарники ксероморфной структуры играют довольно значительную роль в создании растительного покрова зоны пустынных степей. Их появление связано, главным образом, с повышенным содержанием дресвы и щебня или облегчением механического состава почв. Существенным является то, что кустарники далеко не всегда локализуются в специфических экологических условиях, а входят, в основном, в состав широко распространенных зональных формаций.
Карагшшво-ковылькоеые
Как и в степной зоне Монголии, караганово-ковыльковые пустынные степи в ряде районов пустынно-степной зоны приобретают ландшафтное значение. Здесь ценозооб-разователями являются преимущественно Caragana pygmaca, С. leucophloea и С. brachypoda. В условиях опесчаненных почв отмечается С. bungei, С. korshinskii. Только в западной части пустынностепной зоны, исключительно на галечникових наносах речных долин, образует почти сомкнутые группировки С. spinosa. Caragana bungei приурочена к почвам легкого механического состава.
Карганово-ковыльковые степи распространены по периферии песчаных массивов на уплотненных песках и супесях, встречаются по межгорным равнинам и заходят также на склоны сопок. Степи с С. bungei более тяготеют к западной и северо-западной частям Монголии, встречаются в Убсунурской и Хиргиснурской депрессиях.
Кроме широко распространенных караганово-ковыльковых формаций, в пределах Северной Гоби можно отметить еще ряд пустынностепных фитоценозов, в которых СИ-нузия ксерофильных кустарников и кустарничков имеет эдификаторное значение.
25 Тостово-ковылькоеые
Тостово-ковыльковая формация имеет широкое распространение. В синузии кустарников господствует своеобразный монгольский эндемик Brachanlhemum gobicum (монгольское название «тост»). Вместе с ним почти всегда отмечен своеобразный кустарник из семейства парнолистниковых Zygophyllum xanthoxylon. Синузия дерновинных злаков состоит, в основном, из ковыльков (большей частью Stipa glareosa с участием S. gobica) с небольшой примесью Cleistogenes songorica. Во влажные периоды поверхность почвы покрывает приземистый однолетний злак Aristida heymannii. Из полукустарничков отмечены следующие виды: Artemisia xerophytica, Ajania achilleoides, Kra-scheninnikovia ceraloides, Oxylropis aciphylla. Среди разнотравья обычно встречаются Iris tenuifolia, Echinops gmelinii, Ptilolrichum canescens, однолетник Erodium tibelanum.
Парполиспншково-ковыльковые
Кустарниково-ковыльковые пустынные степи с Zygophyllum xanthoxylon встречаются сравнительно небольшими массивами, главным образом в восточной Гоби, а также в Гобийском Алтае. В западной части они не отмечены. Травяно-полукустарничковый покров сильно разрежен и состоит из Stipa glareosa, Cleistogenes songorica, Artemisia scoparia, Reaumuria songarica, Anabasis brevifolia.
Хойрогово-ковыльковые
Ассоциации с доминированием потанинии монгольской (Potaninia mongolica, монгольское название «хойрог») приурочены, в основном, к Восточной Гоби. В зону пустынь она совершенно не заходит. Это эндемик монгольской флоры. Небольшой с раскидистыми дуговидными ветвями кустарник высотой до 10-20 см, по внешнему облику напоминающий карагану или курильский чай {Potentillafruticosa), но значительно более ксерофилизовашюй структуры. На общем разреженном фоне ковыльковой степи потаниния произрастает рассеянно, но все же образует отчетливую кустарниковую си-нузию.
В травяном покрове произрастают Stipa glareosa, Cleistogenes songorica, Allium mongolicum, а из полукустарничков — Salsolapasserina, Anabasis brevifolia.
В зоне гобийских пустынных степей не получили широкого распространения пиптаптусопо-ковыльковые пустынные степи. Эдификатором кустарниковой синузии выступает вечнозеленый кустарник из семейства бобовых Ammopiplanthus mongolicus (монгольское название «мупх-харгана»). Этот вид заходит из Алашани лишь на самую южную окраину Монголии. Отмечены довольно большие участки пиптаитусово-ковыльковых пустынных степей в Бордзон-Гоби, по шлейфам гор Барун-Цохио. Еди-
нично встречаются случаи совместного произрастания ковылька и саксаула и образования саксаулово — ковыльковых ассоциаций,
1.4.1. Природные условия модельного полигона в Северной Гоби (сомон Булгап)
На территории сомона Булга!! Южно-Гобийского аймака проводились комплексные стационарные исследования, начиная с 1970 по 1978 гг, С 1990 г. проводятся наблюдения за динамикой растительности на эталонных участках и экологическом профиле. Сомон Булган является типичной частью Северной Гоби. Он имеет форму неправильного многоугольника с выдающейся вершиной на севере, имеющей координаты 44 50' с.ш. и 103 15' в.д. Южная граница участка проходит на широте 43 45'— 43 50'с.ш.
По ботанико-географическому районированию относится к подзоне пустынных степей, западной части Восточно-Гобнйского пустынпостепного округа Северо-Гобийской пустынностепной провинции Евразиатской степной области. В более узком смысле территория сомона принадлежит западной части Далан-Дзадгадского и южной части Улан-Нурского геоботанических районов (Юнатов, 1950, 1974). При выделении Северо-Гобийской пустынностепной провинции, А.А. Юнатов характеризовал распространение в южной части Монголии остепнённых пустынь, как подтипа пустынной растительности, для которого характерно господство эуксерофильных полукустарничков и кустарников, но ещё заметно участие дерновииных степных злаков. Однако, в дальнейшем при характеристике пустынных степей Монголии, он относил к ним и сообщества остепнённых пустынь.
Впервые эти сообщества как особую полосу (подзону) остепнённых пустынь выделяет Е.И. Рачковская (Евстифеев и Рачковская, 1976). Авторы считают, что для данной полосы наиболее характерны кустарниковые и полукустарничковые ценозы с примесью дерновииных злаков и луков. В строении профиля бурых остепнёпнопустыпных почв более чётко выражен пустынный характер. Позже Е. И. Рачковская (1993) характеризует ее как мелкодерновинно-злаковую пустыню (пустынные злаковники) на бурой почве. Е.М. Лаврспко (1980) также считает правильным выделение контактной (степь-пустыня) полосы первого порядка остепнённых пустынь,
Булган-сомон расположен к северу от хребта Гурван-Сайхан, протягиваясь с севера на юг на 130 км, с запада на восток— на 100 км. На юге граница проходит по водораздельной линии отрогов хребта Гурван-Сайхан, на северо-востоке— по хребту
27 Хуцаин-Нуру, на западе— у подножия горного кряжа Арц-Богдо и на востоке— по административной границе сомона Мандал-Обо. Общее снижение абсолютных высот с 2500 до 1040 м происходит с юга на север, от хребта Гурван-Сайхан к тектонической впадине озера Улан-Hyp. Площадь сомона Булган составляет 758957 га.
Рельеф
Территория сомона Булган расположена в двух крупных геоморфологических областях Монголии: области пъедестальных возрождённых гор Гобийского Алтая и области равнин впадины Долины Озёр (Тимофеев, 1980). На юге сомопа поднимаются передовые горные сооружения хр. Гурван-Сайхан — одного из наиболее восточных хребтов Гобийского Алтая. От подножия хребта на север расположена наклонная подгорная равнина — северный бэль Гурван-Сайхан, центральную и северную часть сомона занимают разновысотные уровни денудационных и аккумулятивных равнин Северной Гоби. Эти равнины нарушаются массивами остапцовых и структурі ю-эрозионных низких гор и мелкосопочников.
Д.А.Тимофеев (1974) выделил па изучаемой территории три гипсометрических уровня равнин: а) высокие (1150-1650 м); б) равнины среднего уровня (1100-1300 м) и в) низкие (1100-1050 м) в осевой части впадины Долины Озёр вокруг оз. Улан-Нур. Уровни равнин отделяются друг от друга более или менее чёткими денудационными уступами (чинками) высотой до 20-40 м.
Аккумулятивно-денудационные подгорные равнины высокого уровня (1150-1650 м) втянуты в новейшее поднятие гор, образуя столь, характерные для южной Монголии пьедесталы гор, носящие монгольское название «бэль», которые занимают значительные пространства в южной части сомона. Несмотря на размах высот в 500 м, расчленение этой поверхности незначительно. Русла— сайры наиболее крупных водотоков, пересекающих бэль, сосредоточены, в основном, у подножья гор. Остальная часть бэлей расчленена незначительно. Бэль хребта Гурван-Сайхан состоит из песчаников мела. Сверху песчаники прикрыты маломощным (2-4 м) покровом четвертичных отложений (щебнистых, валунно-щебнистых и пролювиальных) (Тимофеев, Чичагов, 1974).
Эрозионно-денудационные пологонаклоиные увалистые, холмистые и плоские равнины среднего гипсометрического уровня (1100-1300 м) сложены теми же породами верхнего мела, что и бэль. Равнины сильно расчленены на систему платообразпых ос-танцов с крутыми чинкообразными склонами.
Эрозиопно-аккумулятивные (аллювиалыю-пролювиально-озёрные) равнины низкого уровня (1050-1100 м) в центральных частях впадины Долины Озёр, сложены свер-
28 ху четвертичными песчано-щебнистыми отложениями различных фракций (аллювий, пролювий, делювий, озёрные, эоловые отложения). В пределах Булган-сомона наиболее низкие и молодые равнины (1020-1050 м) представлены южной оконечностью депрессии оз. Улан-Hyp. Озеро Улан-Hyp — пересыхающее, питается водами р. Онгийн-Гол.
Климат
Относительно южная широта (около 44 с.ш.), удалённость сомона от влагонесу-щих ветров, общая приподнятость территории (от 1060 до 2500 м над ур. м.), влияние близко распложенного хребта Гурван-Сайхан, большое разнообразие подстилающих поверхностей определяют характер макро- и микроклимата Булган-сомиона (Вереснева, 1981).
В среднем за год рассматриваемая территория получает около 140 ккал/см2 суммарной радиации (Вереснева, 1977; Вереснева, Рачковская, 1978). Её наибольшее количество отмечено в июне; в среднем около 0.55 ккал/см за сутки, с максимумом до 0.75-0.80 ккал/см2, большую часть которой составляет прямая солнечная радиация (80-90%).
Радиационный баланс (R) около 56-58 ккал/см2 в год, для территории Булган-сомона он положителен в течение всего года. Значения альбедо (Ак) для разных подстилающих поверхностей стационара изменяется от 17 до 43 % в зависимости от увлажнения и цвета поверхности, а также степени проективного покрытия растительности (Вереснева, 1980, 1992). В связи с резким несоответствием количества приходящего тепла и имеющейся влаги основная часть радиационного баланса затрачивается на нагревание приземного слоя воздуха.
Самый тёплый месяц в году — июль, самый холодный — январь. Средняя месячная температура июля + 22С, января— 14.4С. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет 38 С, поверхности почвы - 85-96С. Суточные амплитуды температуры воздуха в летний период— 20-25С, поверхности почвы— около 40С. В зимнее время так же отмечены большие суточные амплитуды температуры воздуха (днём — 10-15С, ночью опускается ниже -30С). Всё это свидетельствует о большой суровости климата южной части Монголии в зимнее время по сравнению с Казахстаном и Средней Азией, которая определяется, в основном, низкими зимними температурами, вызванными резким выхолаживанием подстилающей поверхности в связи с маломощностью или отсутствием снежного покрова.
На территории Булган-сомона достаточно чётко выражены сезоны года, момент перехода дневной температуры через 0 принят за начало весны, а переход через 15"
характеризует начало летнего сезона, весной заморозки прекращаются при суточных
температурах около 13, осенью начинаются при температуре 10 (табл. 2).
Таблица 2 Климатическая характеристика сезонов года
ГГГГТТТТТТТ^ГГІ^ПГГП
Годы
і Средние многолетние
——1972 п q
--О- 1990 м '
- О- 2003
5 6 7 8 9 Месяцы
Рис. 2. а — динамика осадков по данным метеостанции «Булгап-Сайхан» (сомон Булган, 1961-2003 гг.) (горизонтальная линия показывает среднюю величину осадков); б — распределение осадков в течение года (1972, 1990, 2002 л 2003 гг.) (столбиками показаны средние многолетние величины ежемесячных осадков за 1990-2002 гг.).
Среднее годовое количество осадков в районе Булган-сомопа составляет 120 мм (1964-2003 гг.) (рис. 2). Распределяются они по сезонам крайне неравномерно (рис. 2, б). Основное количество осадков выпадает летом (60 %), в зимнее время— около 13% годовых осадков (15 мм). Зима и весна отличаются не только низкими температурами, по и крайней сухостью. Снег выпадает в конце октября — начале ноября и дер-
жится недолго. Ветер разносит его, образуя сугробы около всякого рода препятствий. Большая часть снега испаряется, так как сухость воздуха чрезвычайно велика. Средняя температура зимнего сезона составляет 13.4. Таким образом, суровый климат зимы пустынных степей и остепнённых пустынь характеризуется резкой континентально-стыо, крайней сухостью воздуха и суточными контрастами основных элементов климата.
Почвенный покров
Изучение почв и растительности проводилось на пустынностепном стационаре в сомоне Булган (Рубцова, 1978; Умаров, Якунин, 1974, 1981; Якунин, 1978; Пустынные степи и северные пустыни МНР, 1980, 1981). Изменения почвенного покрова на изучаемой территории связаны со спецификой климатических условий, с особенностями почвообразующих пород, геоморфологией территории и характером растительности. Существенное и многостороннее влияние оказывает горная система Гурван-Сайхаи. Она служит преградой на пути южных и северных влажных воздушных масс. Влияние гор Гурван-Сайхан сказывается и на перераспределении твёрдого материала, влаги и солей.
Северная пониженная часть территории, представленная полого-наклонной увалистой равниной занята остеппёнными пустынями (высота 1050-1200 м) является территорией развития бурых остепнёшюпустынных почв. Характеристика этих почв подробно описана в работах (Евстифеев, Рачковская, 1976; Ногина и др., 1977; Рубцова, 1978; Умаров, Якунин, 1974; Почвенный покров..., 1978). Характерными чертами этих почв является лёгкий механический состав и особенно низкое содержание гумуса (0.2-0.4%), различная степень засоленности и солонцеватости, наличие в профиле чётко выраженных и довольно мощных корочки и подкорочки. Наиболее пониженные участки территории с отметками 1050 м и ниже (котловина оз. Улан-Hyp) заняты солончаковыми солонцами.
Южная часть территории выше 1200 м над ур. м., представляющая собой подгорную равнину северного макросклона хребта Гурван-Сайхан, занята пустынными степями на бурых пустынностепных почвах. Для этих почв характерна маломощная (0.5-1 см) непрочная, легко рассыпающаяся корочка, большей частью непористая или слабо пористая. Подкорочка имеет мощность 1-2 см., механический состав бурых пустынно-степных почв отличается неоднородностью и колеблется от песков до суглинков. Реакция почв щелочная и колеблется от 8 до 9, а содержание гумуса— 0.4-1%. Эти почвы
31 характеризуются отсутствием в них признаков солонцеватости, не содержат гипса и легкорастворимых солей.
На высоких уровнях подгорной равнины (бэля) распространена узкая полоса светло каштановых почв (1600-1700 м). Эти почвы характеризуются отсутствием корочки и подкорочки. Содержание гумуса достигает 1.5%, распределение гумуса по почвенному профилю до 50 см. Реакция среды щелочная, отмечено полное отсутствие засоления, свойственна литогенная неоднородность почвенного покрова.
Растительность
Изменение высоты на территории сомона Булган с севера на юг обусловливает плавные вертикальные смены растительности. В северной части сомона более эуксеро-фитные варианты остепненных пустынь сменяются более мезоксерофитпыми на юге, то есть вопреки зональным сменам растительности, выраженным на равнинах2.
Это выражается в смене полос (подзон):
Остепненных пустынь на бурых остепнёнпо пусты иных почвах (1050-1200 м падур. м.);
Пустынных степей на бурых пустынностепных почвах (1200-1700 м);
Опустыненных степей на светлокаштановых почвах (1700-2000 м);
Горных сухих степей на каштановых маломощных почвах (2000-2500м).
Эти типы растительности очень неоднородны по составу и структуре слагающих сообществ, что связано с дифференциацией природных условий; перераспределением влаги по элементам рельефа, изменениями физико-химических свойств почв, гранулометрическим составом и мощностью грунтов.
В северной части сомона Булган, на относительно ровных защебнённых пространствах эрозионно-денудационных равнин, широко представлены змеевково-ковыльково-буглуровые (Anabasis brevifolia + Stipa glareosa + Cleistogenes songorica) сообщества остепненных пустынь (K-5) .
Неглубокие сильно защебнённые котловины выдувания заняты баглурово-солянково-реомюриевыми сообществами (Reaumuria songarica + Salsola passerina + Anabasis brevifolia) с разреженной растительностью (K-l 1).
На пространствах чередования защебнённых холмов и опссчаненных котловин развиваются различные варианты баглурово-потанипиево-солянковых пустынь (Salsola passerina + Potaninia mongolica + Anabasis brevifolia) (K-6). В зависимости от характера
2 Характеристика растительности профиля имеется в работах (Казанцева, 1978; Гордеева и др., 1980).
3 В скобках индексы сообществ профиля, рассмотренные в гл. IV.
32 грунтов и почв в этих сообществах по-разному выражена ценотическая роль доминантных видов. В более влажных песчаных котловинах значительное развитие получают Nitraria sibirica и саксаул, хорошо развиты злаки. На защебненных пологих склонах развиты сообщества с господством солянок (особенно Salsola passerina). В занесённых песком склоновых ложбинах увеличивается роль потанинии и парнолистника. Типичные баглурово-потаниниево-многолетнесолянковые остепненные пустыни связаны с относительно ровными щебнистыми пространствами между песчаными холмами.
Близкими к ним являются потаниниево-вьюнково-парнолистниковые (Zygophyllum xanlhoxyllon + Convolvulus fruticosus + Potanima mongolica) (K-3) и вьюн-ково-потаниниевые (Potanima mongolica + Haloxylon ammodendron + Convolvulus fruticosus) сообщества (K-4). Они развиты на относительно выровненных слабонаклонных территориях, защебнё'нных или опесчаненных.
На участках пологонаклонных нерасчленённых педиментов, сложенных крупной галькой и крупнозернистым песком, на карбонатных солонцах развиты наиболее бедные по составу реомюриево-саксаулово-соляпковые пустыни (Salsola passerina + Haloxylon ammodendron + Reaumuria songarica) (K-7).
Более благоприятные условия по увлажнению создаются в узких сайрах, по которым во время ливней проходят водные потоки. Здесь на бурых легкосуглинистых почвах с близким залеганием пролювиалыю-аллювиальных отложений развиваются рео-мюриево-саксаулово-карагановые (Caragana leucopMoea + Haloxylon ammodendron + Reaumuria songarica) сообщества с хорошим жизненным состоянием доминаптов и со-доминантов (К-8).
В обширных депрессиях с плоскими днищами, пересечёнными илистыми руслами временных водотоков, распространены атрафаксисово-селитрянково-парнолистни-ковые (Zygophyllum xanlhoxyhn + Nitraria sibirica + Atraphaxis pungens) сообщества (K-9). В 1972 г. в данном сообществе отмечено самое высокое видовое разнообразие. Эоловые холмы, образованные Nitraria sibirica (селитрянка сибирская) и Zygophyllum xanlhoxyhn (парнолистник желтодревесинный), чередовались с участками ярко зелёных однолетних растений, приуроченных к глинистым днищам русел временных водотоков (Пустынные степи,1980).
На слегка всхолмлённых сильно опесчаненных почвах распространены браханте-мово-карагановые сообщества (Caragana korshinskii + Brachanthemum gobicum + Haloxylon ammodendron) (K-10).
На пролювиалыю-делювиальных засоленных песчаных отложениях пониженных равнин перед бэлем Гурван-Сайхана, распространены реомюриево-брахаптемовые {Brachanthemum gobicum + Reaumuria songarica) с кустарниками остепненные пустыни на бурых остепнённопустынных солонцеватых песчаных почвах (К-12). В этих сообществах на отдельных участках с песчаными наносами Brachanthemum gobicum образует почти чистые заросли.
В обширной депрессии озера Улан-Hyp широко распространены поташниковые пустыни {Kalidium foliatum, К gracile), связанные с глинистыми солонцеватыми сульфатно-содовыми солончаками (К-2).
По берегам озера простираются тростниковые заросли (Phragmites australis) (K-l), сменяющиеся на бугристых береговых валах сильно разреженными сообществами из селитрянки, поташника и тамариска.
Таким образом, в распределении растительности остепненных пустынь наблюдается мозаичность, доминанты и содомшшнты сообществ— пустынные кустарники и полукустарнички с центрально-азиатскими (в широком смысле) ареалами: Haloxylon ammodendron, Potaninia mongolica, Zygophylhtm xanthoxylon, Caragana leucophloea, C. korshinskii, Anabasis brevifolia, Brachanthemiim gobicum, Salsola passerina, Reaumuria songarica, Kalidium foliatum, K. gracile.
Полоса пустынных степей охватывает широкую подгорную равнину (бэль) постепенно поднимающуюся к горам хребта Гурван-Сэйхан (1200-1700 м над ур, м.). Её нижняя, наиболее выровненная, часть занята ковыльково-змеевково-аяниевыми с караганами пустынными степями {{Caragana korshinskii, С. leucophloea] —Ajaniafruticulosa + Cleistogenes songorica + Stipa glareosa, S. gobica) (1200-1300 м. над ур. м.) (K-13). Эти сообщества связаны со щебнистыми пустынностепными супесчаными почвами, насыщенными карбонатами.
Выше по бэлю они сменяются холоднополыипо-змеевково-ковыльковыми пустынными степями {[Caragana korshinskii, С. leucophloea] — Stipa gobica + Cleistogenes songorica + Artemisia frigidd) (K-14), распространёнными на пологоувалистых пространствах подгорных равнин с лёгкими бурыми пустынностепными почвами.
Более высокая ступень бэля (выше 1400 м над ур. м.) характеризуется развитием ковыльково-луково-змеевковых пустынных степей {Cleistogenes songorica + Allium polyrrhizum + Stipa gobica) (K-15) на бурых супесчаных защебнённых пустышюстепных почвах.
В интервале высот 1500 - 1600 м распространены змеевково-дернистополынно-луковые сообщества (Allium poUyrhizum + Artemisia caespitosa + Cleislogenes songorica) (K-16) на почвах, переходящих постепенно от бурых пустынностеппых к светлокашта-новым.
Доминантами пустынных степей являются дерповинпые эуксерофитпые злаки (Slipa gobica, Cleislogenes songorica), а так же лук многокорневой (Allium polyrrhizum), из полукустарничков— полынь холодная (Artemisia frigida), полынь дернистая (Artemisia caespitosa), аяния (Ajania fruticulosa). Таким образом, в отличие от пустынного пояса, где резко выражена мозаичность растительного покрова, пусты нностеп ной - характеризуется плавными вертикальными сменами сообществ, образующих континуум с «размытыми» границами фитоценозов. Это связано с выровненностыо поверхности бэ-ля и очень постепенным повышением его высоты, благодаря чему изменение природных характеристик происходит не «скачкообразно», а плавно, не вызывая резких изменений в видовом составе и структуре сообществ.
Опустьшенныс степи распространены в самой верхней части подгорной равнины и нижней части хр. Гурван-Сайхаи(1700-2000 м над ур. м.). Они включают змеевко-во-ковыльково-луковые на светлокаштановых легкосуглинистых обычных почвах, лу-ково-ковыльковых с изенем (Kochia prostrate) на светлокаштановых эродированных щебнистых почвах, крыловскоковыльно-ковыльково-житияковые с алтан-караганой и миндалем черешчатым (Caragana pygmaea, Amygdalus pedunculata) на горных светлокаштановых малоразвитых щебнисто-каменистых почвах и др. Доминантами опусты-ненных степей являются дерповинпые эуксерофитпые злаки (Agropyron cristalum, Slipa krylovii, Cleislogenes sguarrosa, S. gobica, S. glareosa), а также лук многокорневой (Allium polyrrhizum), из полукустарничков баглур (Anabasis brevifolia), полынь холодная (Artemisia frigida), кохия простертая (Kochia proslrata) и др.
Горные сухие степи (2000-2200 м над ур. м.). В средней части гор ГурваїьСайхан опустыненные степи сменяются сухими крыловскоковыльно-житняковыми степями (Agropyron cristalum + Slipa krylovii), чередующимися с полынными (Artemisia gmelinii) сообществами сильнощебнистых склонов и зарослями кустарников (Amygdalus pedunculata, Atraphaxis pungens, Juniperus sabina и др.) па горных каштановых малоразвитых щебнисто-каменистых почвах. В самой высокой части гор распространены тип-чаковыс (Festuca valesiaca) и трагакант] і и ковые (Oxytropis Iragacanthoides) умеренно-засушливые горные степи.
35 1.5. Краткая характеристика растительности Заалтайской Гоби
Господствующим типом растительности в Заалтайской Гоби является пустынный. В Центральноазиатском регионе к этому типу относятся растительные сообщества, образованные эуксерофитными и гиперксерофитными кустарниками, кустарничками, полукустарничками и мелкодерновинными злаками. Они занимают равнинные пространства и образуют нижний пояс в горах (Рачковская 1993; Рачковская, Санжид, 1983, Рач-ковская, Федорова, 1983; Рачковская и др., 1986, Волкова, 1984). В растительности Заалтайской Гоби наиболее широко представлены основные формации: саксауловая {Haloxylon ammodendrori), симпегмовая {Sympegma regelii), баглуровая {Anabasis brevi-foliti), эфедровая {Ephedra przewalskii), селитрянковая {Nitraria sphaerocarpd), ильине-вая {Iljinia regelii) и реомюриевая {Reaumuria songarica). Значительно меньше участие— терескеновой {Krascheninnikovia ceratoides), парнолистниковой {Zygophyllum xanthoxylon) и поташниковой {Kalidium gracite) формации.
К степному типу относятся фитоценозы, образованные эуксерофитными микро-термными дерновинными злаками. Степи встречаются только в горах, где наиболее широко распространена житняковая формация (Agropyrum cristalum).
В дополнительно увлажненных местообитаниях около родников, в речных долинах и оазисах встречаются сообщества лугового типа растительности, объединяющего фитоценозы, образованные мезофильными многолетними травами. Основными доминантами в этом типе являются Carex cnervis, С. cespitosa, Phragmites communis, Рис-cinellia allaica, Leymus secalinus, Hordeum bogdanii.
В Заалтайской Гоби выделены три подзоны пустынь: остепненная — на палево-бурых, настоящая — на серо-бурых и крайпеаридная — на крайнсаридных почвах. На водоразделах остепненной пустыни, в верхней части подгорной равнины (бэля) с крупнощебнистой поверхностью, широко распространены сообщества баглуровой формации. Наибольшие площади занимают ковыльково-баглуровые, ковыльково-луково-баглуровые, аяниево-ковыльково-баглуровые пустыни. Доминируют: полукустарничек баглур {Anabasis brevifolia), плотнодерновипные злаки - ковыльки {Stipa glareosa и S. gobica), многолетние травянистые растения {Allium mongolicitm, A. polyrrhizum). Растительные сообщества разрежены (проективное покрытие - 3 — 5 %). В средней части бэля распространены ковыльково-луково-баглуровые сообщества на палево-бурых супесчаных почвах, подстилаемых песчапо-дресвяписто-щебнистыми пролювиальными отложениями. На их фоне хорошо выделяются микропонижения с преобладанием зла-
36 ков (Stipa glareosa, S. gobica) и лука много корневого (Allium polyrrhizum). В ложбинах обычно распространены злаково-луково-баглуровые сообщества. На палево-бурых песчаных почвах, подстилаемых щебнисто-каменистыми пролювиальными отложениями— злаково-баглурово-симпегвомые сообщества с проективным покрытием 3-5%, флористически бедные (Sympegma regelii, Anabasis brevifolia, Allium polyrrhizum, Stipa glareosa, Reaumuria songarica). Они чередуются злаково-луковыми сообществами в неглубоких распластанных ложбинах.
В средней и нижней части подгорной равнины (бэля) на палево-бурых глубокосо-лончаковатых легкосуглинисто-щебнистых почвах с эоловым наносом часто встречаются ковыльково-парнолистниково-баглуровые сообщества (Anabasis brevifolia + Zygo-phyllum xanlhoxylon + Slipa glareosa). В микропонижениях доминируют Stipa glareosa и Cleistogenes songorica. Злаково-луково-кустарниковые сообщества ([Caragana leuco-phloea, Zygophyllutn xanlhoxylon] —Allium polyrrhizum, A. mongolicum + Slipa glareosa (c участием S. gobica) приурочены к глубоковрезанным сайрам
В подзоне настоящих пустынь наиболее распространены сообщества саксауловой формации, приуроченные к пролюв и ал ыю-де нуд анионным равнинам, аридно-денудационным котловинам на отложениях мел-палеогенового возраста. Реомюриевые саксаульники (Haloxylon ammodendron + Reaumuria songarica) приурочены к такырам и природниковым окраинам. На плато мел-палеогенового возраста встречаются саксаульники селитряпковые (Haloxylon ammodendron + Nitraria sphaerocarpd) с участием Salsola arbuscida на серо-бурых солончаковых остаточно-гипсоносных почвах. В опес-чаненных микропонижениях и ложбинах произрастают саксаульники с Artemisia sco-paria, а в сайрах - флористически богатые джузгуново-саксауловые сообщества. К по-логонаклонным межсопочным равнинам приурочены так же сообщества симпегмовой формации, связанные с серо-бурыми маломощными супесчано-легкосуглинистыми почвами на грубом пролювии. Наиболее распространены реомюриево-симпегмовые сообщества. На плато м ел-пал еогепо во го возраста с рыхлопесчаным эоловым наносом значительная площадь занята сообществами селитряпковой формации. Ограниченные пространства занимают сообщества борбу дур гано вой формации. В полосе настоящих пустынь в местах близкого залегания и выклинивания грунтовых вод локализуются сообщества поташниковой формации (Kalidium foliaium, К. gracile).
Из пород, слагающих мелкосопочпые массивы, широко распространены грани-тоиды, сланцы, кварциты. Для мелкосопочников, расположенных в нижней части южного бэля Шипэ-Джинст, характерно распространение симпегмово-реомюриевых со-
37 обществ с участием Salsola passerina. С межсопочными долинами связаны реомюрие-во-борбудургановые сообщества. Более высокие мелкосопочники, простирающиеся севернее родника Дзун-Мод, заняты петрофитными разнотравно-симпегмово-баглуровы-ми со злаками сообществами (Anabasis brevifolia, Sympegma regelii, Cleistogenes songorica, Stipa glareosa, S. gobica, Ptilagrostis pelliotii, Rheum nanum).
В сайрах пролювиалыю-денудационных равнин, сложенных неоднородными породами мел-палеогена, произрастают разреженные селитрянковые саксаульники (с проективным покрытием 3-5%). Сильно расчлененные останцовые плато мел-палеогена заняты сообществами селитрянковой формации. По неглубоким и узким ложбинам стока лидирует Nitraria sphaerocarpa, а по глубоковрезанпым и широким ложбинам -реомюриево-селитрянковые сообщества с участием Ephedra przewaiskii и Zygophyllum xanlhoxylon.
Для крайнеаридной пустыни, характерно сильное сайровое расчленение и локализация растительности, в основном, в сайрах. В составе сайровых сообществ крайнса-ридных и настоящих пустынь представлены одни и те же ценозообразователи: Haloxy-lon ammodendron, Ephedra przewaiskii, Calligonum mongoliaim, Nitraria sphaerocarpa, Zygophyllum xanlhoxylon. На межсайровых водоразделах низкого гипсометрического уровня крайнеаридных пустынь, широко распространены разреженные сообщества II-jinia regelii.
Среди сообществ саксауловой формации, распространенной в сайрах, часто встречаются разреженные саксаульники с Artemisia scoparia, эфедровые и ильиниевые. Они флористически богаты (во влажные годы вегетирует до 25 видов). Эфедровые саксаульники широко распространены в средней части подгорной равнины хр. Цаган-Богд.
Мелкосопочники характеризуются отсутствием поселений растений на склонах всех экспозиций. Растительность приурочена к логам и межсопочным долинам, основными ценозообразователями являются Anabasis brevifolia, lljinia regelii, Zygophyllum xanlhoxylon, Ephedra przewaiskii. Низкие пъедестальные горы, сложенные конгломератами в подзоне крайнеаридных пустынь представляют каменистую гамаду, лишенную поселений высших растений. В межсопочных пространствах произрастает настоящий полукустарничек lljinia regelii.
В Заалтайской Гоби распространен особый тип растительности - тугайный. Тугайная растительность встречается в местах выхода на поверхность или в условиях близкого залегания грунтовых вод. К иен относятся разреженные, часто галерейные, расположенные вдоль сайровых русел редколесья (рощи из Populus diversifolia), зарос-
38 ли из видов p. Tamarix, многокомпонентные заросли кустарников из видов p. Lycium, Шігагіа. Тугайная растительность в сочетании с луговой и пустынной образует своеобразные экосистемы оазисов Заалтайской Гоби.
1.5.1, Природные условия модельного полигона в Заалтайской Гоби (сомон Шниэ-Джинст)
Пустынный регион, расположенный к югу от Гобийского и отчасти Монгольского Алтая, носит в географической литературе название Заалтайской Гоби. Эта территория ограничена с юго-запада абсолютными пустынями впадины Номин-Гоби. На юге она переходит в область крайнеаридных пустынь Бейшаня, а на востоке граничит с пустынями Алашаньской Гоби.
Своеобразие природных условий пустынь Монголии, особенно почвенно-растительиого покрова и животного мира, издавна привлекало внимание исследователей (Банников и др.,1945; Грубов, Юнатов, 1952; Грубов,1955; Герасимов, Лавренко, 1952; Лавренко, 1957; Синицын, 1956, 1959).
Заалтайская Гоби является одной из наиболее аридных частей Центральной Азии. В этом регионе распространены уникальные типы центрально-азиатских пустынь, среди которых особый интерес представляют крайнеаридные пустыни, не имеющие аналогов в других частях Азиатского континента (Рачковская, 1977, 1989).
Для охраны редких и исчезающих видов растений и животных в 1976 г. решением правительства Монголии был создан Большой Гобийский заповедник (БГЗ), территория которого состоит из двух изолированных частей (А— заповедник, Б— заказник) общей площадью 5,3 млн. га. Заповедник является крупнейшим в Азии и по площади стоит па четвертом месте в мире. Ландшафты заповедника отражают основные зональные и высот]ю-поясные типы Гобийских пустынь, особенно широкое распространение здесь получили щебписто-каменистые крайнеаридные пустыни Центральной Азии — гамады. Уникален и животный мир Заалтайской Гоби; достаточно отметить, что в ее пределах обитает вполне жизнеспособная популяция дикого верблюда— хавтагая и находится единственное в мире местообитание гобийского медведя — мазалая (Жир-нов, Ильинский, 1985).
Пространственное размещение сложных природных комплексов (экосистем) изучалось на экологическом профиле в сравнительно-зональном плане. Исследования климата, почв, растительности, животного мира и эколого-физиологические проводились в сообществах на шести основных участках. Профиль стационара является типич-
ным отражением основных закономерностей природных условий всей Заалтайской Гоби и в особенности участка Большого Гобийского заповедника: чередование горных хребтов, мелкосопочников, наклонных равнин - бэлей и впадин; одинаковый спектр зональности; преобладание одних и тех же типов, подтипов почв и формаций пустынного типа растительности. Данные стационарных исследований являются научной основой для разработки системы мероприятий по рациональному использованию природной среды, охране растительного и животного мира Гоби.
Рельеф
Рельеф Заалтайской Гоби представлен сочетанием горных цепей, хребтов, кряжей, массивов и равнин, окаймляющих горные поднятия или занимающих днища межгорных впадин. Абсолютные высоты изменяются от 3957 м (хр. Ихэ-Богдо в Гобийском Алтае) до 700 м (впадина к северу от хребтов Гобийского Тянь-Шаня), Таким образом, амплитуда высот превышает 3000 м (Мурзаев, 1952,Тимофеев, 1983, 1986).
Главными орографическими и структурно-геоморфологи чески ми элементами Заалтайской Гоби являются горные сооружения Гобийского Алтая на севере и Гобийского Тянь-Шаня на юге и разделяющая их система удлиненных впадин. Основные орографические линии имеют широтное (Гобийский Тянь-Шань) или диагональное северозападное-юго-восточное простирание (Гобийский Алтай).
На севере поднимаются мощные пъедестальные хребты системы Гобийского Алтая - Алтаин-Нуру, Баян-Цаган-Ула, Ихэ-Богдо и другие. Рельеф этих хребтов сильно расчленен сложной системой горных долин и впадин, заложенных по линиям разломов. В рельефе четко выражены молодые краевые разломы, отделяющие скалистые горные сооружения от наклонных подгорных равнин - бэлей. Вершинные части хребтов часто имеют платообразный морфологический облик (Тимофеев,1983).
Южная цепь Гобийского Алтая заметно ниже главной северной цепи (2000-2500 м). Она состоит из гря до во-пьедестал ьных хребтов Тороин-Нуру, Эдрэигийн-Нуру, Хайрхан-Ула, Шинэ-Джиист-Ула со структурно-денудационным низко- и среднегор-ным рельефом. Особое положение на юго-западе описываемой территории занимает горный массив Аджи-Богдо (3802 м). Зона впадин, разделяющих системы Гобийского Алтая и Тянь-Шаня состоит из цепочки впадин Номин-Гоби, Заалтайско-гобийской, Ингэни-Ховрын и др. Во впадинах развиты цокольные и пластовые равнины, сложенные осадочными породами мела, палеогена и неогена и метаморфическими породами герцинского фундамента, К зоне впадин приурочены и отдельные массивы останцового мелкосопочника, а также комплекс дефляционно-аккумулятивных эоловых форм. Ти-
40 пичиыми для этой наиболее аридной части Заалтайской Гоби являются различные типы каменистых пустынь - гамад.
Горная система Гобийского Тянь-Шаня протягивается в широтном направлении вдоль южной границы Монголии и состоит из цепочки пъедестальных хребтов: Атас-Богдо (2695 м над ур. м.), Чингиз-Ула, Шара-Хулсны-Ула (1745 м), Булган-Хушуны-Нуру, Цаган-Богдо (2480 м) и далее на восток продолжается хребтами Алтан-Ула, Нэ-мэгэту-Ула, Тост-Ула и другие. В гобийских пустынях самым распространенным типом рельефа являются наклонные равнины с эрозионно-расчлепенным рельефом, называемые «плакорно-сайровыми системами». Основными элементами такой системы, являются каменистые мезоплакоры - гамады, которые сочетаются с руслами временных водотоков сайрами.
Характерной особенностью пустынь Заалтайской Гоби является относительно слабое развитие аккумулятивных песчаных эоловых форм рельефа при сильнейшей дефляционной деятельности ветров - котловины выдувания, эрозионно-каменистый покров гамад и др.
Климат
Климат Заалтайской Гоби резко континентальный. Ему свойственны большие амплитуды суточных и сезонных температур; низкие зимние и высокие летние температуры. Температура воздуха варьирует от -34 до + 40, почвы от -33" до + 70. Эта территория характеризуется небольшим количеством атмосферных осадков (47 мм). Их распределение по сезонам года неравномерно (более 80%— приходится на летний период). Господствуют ветры преимущественно западных и северо-западных румбов (Гу-нин, Дедков, Дедкова, 1980; Гунин, Дедков, 1983; Гунин, Золотокрылин, 1986).
Зимний период (декабрь-февраль), сухой, малоснежный с низкими температурами воздуха и почвы. Температура воздуха днем в пределах -7--18, ночью понижается до -17--24 (минимум -34). Температура на поверхности почвы днем -7--18, ночью — до -33.
Оттепели зимой - крайне редкое явление, устойчивый снежный покров формируется не каждый год, не ранее первой половины ноября. Мощность его составляет 10-20 см. Преобладание ветров преимущественно западных румбов (средняя скорость 3-4 м/с) препятствует формированию сплошного снежного покрова, что способствует промерзанию почв на значительную глубину. Снег выпадает, в основном, в декабре-январе и составляют 5-10% годовой суммы осадков.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРС70ЕННАЇЇ
41 БИБЛИОТЕКА
Весна обычно сухая, осадки практически отсутствуют. Температура воздуха в мае +18-+22, на поверхности почвы + 29-+31 (максимум +60). Ночью еще возможны заморозки.
Летний период сухой и жаркий. Температура воздуха днем 25-28 (максимальная 37-40), ночью 10-14. Температура на поверхности почвы 33-36 (максимальная 67-70). Осадки в виде ливней чаще приурочены ко второй половине июля — середине августа (более 80% годовой суммы осадков).
Осень теплая с ясной погодой. Температура воздуха в сентябре днем 15-17, ночью возможны заморозки до -3. Температура на поверхности почвы 18-23 (максимальная 50-51). В отдельные годы максимум осадков сдвигается на сентябрь. В дни с повышенными скоростями ветра (до 15-20 м/с и более) отмечены пыльные бури с наличием мощного песчаного ветропотока.
Отличительной чертой климатических условий Гоби в период вегетации (начало мая — конец сентября) является относительно высокая облачность (до 70% всех дней года) и относительно высокая влажность воздуха.
В связи с многообразием высотного и орографического положения растительных сообществ в них различен микро- и мезоклимат. Температура почвы отражает взаимодействие общих климатических условий (альбедо, интенсивность и продолжительность инсоляции), физико-механических свойств почвы (теплопроводность, теплоемкость, влажность) и особенностей ландшафта в целом (степень расчлененности рельефа, характер подстилающей поверхности и др.). Количественная оценка различий температуры почв показала, что в дневные часы температура почвы в сообществах остепненной пустыни на 15 ниже, чем в сообществах крайнеаридиой. На глубине 10 и 20 см различия составляли около 7%. В крайнеаридиой пустыне наблюдается максимальная суточная амплитуда температуры (около 42), наименьшая — в остепненной пустыне (25).
Важной особенностью климата Гоби является неравномерность выпадения осадков как в течение сезона вегетации, так и по годам (табл. 3). Среднегодовая сумма осадков в остепненной пустыне составляет 105-110 мм, в настоящей- 60-80 мм и в крайнеаридиой-45-164 мм.
Среднегодовая сумма осадков за 27 лет составила 47 мм, за последние 11 лет она увеличилась в 1.5 раза (72 мм). В 1993 г. был аномально влажным, осадков выпало в 3.5 раза больше в сравнении средней многолетней (165 мм).
Примечание: данные го осадкам (мм) приводятся по данным м /с Эхийп-Гол
Почвы
Особенности почвенного покрова Заалтайской Гоби определяются комплексом современных климатических факторов, осложненных вертикальной поясностью, инверсионно— котловинным рельефом и характером почвообразующих пород, отражающих природные условия прошлых эпох. Изменения природных условий в зональном аспекте приводит к формированию на севере Заалтайской Гоби палево-бурых, а далее к югу - серо-бурых пустынных почв (Евстифеев, 1977, 1980, 1986; Евслгафеев, Рачковская, 1986, Евстифеев и др., 1986). Ю.Г. Евстифеев (1980) выделил на территории Заалтайской Гоби зону крайнеаридных пустынных почв. По литолого-геоморфологическому строению в Заалтайской Гоби выделяются горные территории, мелкосопочники, высокие и низкие наклонные равнины и плоскодонные котловины. Каждая из этих территорий характеризуется специфическими особенностями почвенного покрова.
Преобладают пролювиальные щебнистые четвертичные отложения, перекрытые тонким (0,3-0.5м) слоем относительно мелкозем исто го материала. Широко развиты и специфические красноцветные засоленные или загипсованные отложения (часто глины) мел-палеогеново го возраста, которые во многом определяют особенности почв этих территорий.
Основную площадь Заалтайской Гоби занимают высокие и низкие наклонные равнины. Высокие равнины, обрамляющие горы и мелкосопочники, постепенно понижаясь, переходят в низкие равнины и заканчиваются плоскими котловинами, вытянутыми вдоль горных массивов. Наклонные равнины расчленены густой сетью временных водотоков. Глубина вреза сайров варьирует от 20-30 см до 5-Ю м.
Почвенный покров зональных равнин неоднороден и в соответствии с рельефом местности представлен сочетаниями бурых пустынных почв на межсайровых водоразделах (мезоплакорах) со слаборазвитыми почвами сайровых понижений.
Для крайпеаридных почв характерны следующие морфологические признаки: пористая или ноздреватая палевая корка, тонкослоистый листоватый или чешуйчатый подкорковый горизонт и иллювиальный ожелезненный горизонт «В», имеющий красновато-бурую окраску, комковато-глыбистую структуру и плотное сложение. Под ним располагаются карбонатный и гипсовый горизонты. Выраженность горизонтов и отдельные их свойства в зональном аспекте и в связи с характером почвообразующих пород значительно варьируют. Наибольшее распространение на территории Заалтайской Гоби получили почвы крайнеаридпого типа. Они формируются на равнинах разного генезиса и на мелкосопочниках. Среди крайпеаридных пустынных почв Заалтайской Гоби выделяются: обычные (формирующиеся на подгорных равнинах, сложенных четвертичным пролювием), гипсоносные (связанные, как правило, с переотложенными засоленными породами мел-палеогенового возраста), сильно-гипсоносные (на пестро-цветных мел-палеогеновых засоленных породах) и маломощные малоразвитые (па мелкосопочниках) роды почв.
Крайнеаридные почвы имеют хорошо сформированный профиль, характерный для пустынных почв. У них под компактно уложенным щебнисто-каменистым панцирем выделяется прочная светло-палевая пористая корка, разбитая, как и весь почвенный профиль, вертикальными трещинами на полигональные отдельности. На нижней стороне корки наблюдаются пятна скоплений карбонатов, гипса и легко растворимых солей. Подкорковый горизонт в горизонтальном плане неоднороден. В трещинах, заполненных песком, и на стенках призм этот горизонт имеет лишь признаки слоевато-сти, тогда как в центральных частях призм в местах локальных скоплений воднорас-творимых солей и мелкокристаллического гипса он приобретает рыхлое сложение и поршисто-мелкочешуйчатую структуру. Горизонт «В» резко выделяется буровато-красноватым оттенком, плотным сложением и глыбистой или столбчато-глыбистой структурой. Под ним располагается гипсовый горизонт, выраженность которого различается в зависимости от почвообразующих пород. Солевой и карбонатный профили крайпеаридных почв также находятся в зависимости от особенностей почвообразующих пород, однако в распределении солей по профилю этих почв всегда отмечается два солевых максимума, лежащих выше и ниже горизонта «В»; наличие верхнего подкор-
кового солевого максимума является специфической особенностью крайнеаридных почв, их солон чаковатость следует рассматривать как зональное явление.
В Заалтайской Гоби, в северной части на равнинах и мел косо починках развиты серо-бурые и палево-бурые почвы, которые относятся к одному типу бурых пустынных почв. Сверху они покрыты небольшой мощности песчано-щебнистым панцирем, лежащим на хорошо выраженной относительно прочной пористой корке, которая хорошо отделяется от слоевато-чешуйчатого подкоркового горизонта. Ниже располагается переходный горизонт «А/В» с относительно повышенным содержанием гумуса. Горизонт «В» отчетливо выделяется по красновато-бурой окраске, плотному сложению и комко-вато-глыбковой структуре. В нижней части профиля встречаются скопления карбонатов и гипса. Они не образуют сплошного горизонта, за исключением почв на гипсонос-ных породах, и выделяются в виде крупных пятен и отдельных гнезд под крупным щебнем. Карбонаты, как правило, имеют мучнистую форму, а гипс - мелкокристаллическую. По содержанию легкорастворимых солей, как палево-бурые, так и серо-бурые почвы Заалтайской Гоби относятся к малозасоленпым. Ввиду малой роли в почвообразовании биологического фактора пустынные почвы слабо гумусированы (0.4-0.6%).
Вторым обязательным компонентом почвенного покрова пустынь Заалтайской Гоби являются сайрово-пустынные почвы, которые определяют своеобразие структуры почвенного покрова наклонных равнин. Почвы сайровых понижений характеризуются слабо дифференцированным на генетические горизонты, неоднородным слоистым профилем, унаследованным от пролювиальных отложений, слагающих сайры. Выраженность горизонтов сайрово-пустынных почв зависит от длительности процесса почвообразования, который здесь периодически прерывается бурно протекающими процессами эрозионного размыва и аккумуляцией материала, выносимого водными потоками, образующимися во время редких летних ливней.
На мелкосопочных и низкогорных массивах Заалтайской Гоби широкое распространение получили маломощные малоразвитые пустынные почвы, а в среднегорных массивах, где проявляется высотная поясность - маломощные горные пустынные почвы (в отдельных массивах выделяются горностепные почвы).
Кроме автоморфных зональных почв на территории Заалтайской Гоби выделяются экосистемы с гидроморфными, полугидроморфньши или периодически гидроморф-ными формами. Это районы аккумуляции геохимического и твердого стока сайров-низины и замкнутые котловины. Здесь формируются такыры, такыровидные засоленные почвы, солончаки и очень редко среди них выделяются небольшие участки песча-
»
45 ных пустынных почв и бугристых песков. Общая площадь, занятая этими почвами в Заалтайской Гоби, незначительна.