Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Гнусенкова Елена Александровна

Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье
<
Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье
>



Гнусенкова Елена Александровна. Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 : Оренбург, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-3/540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Проблемы систематики рода Ribes L 7

1.2. История интродукции смородины золотой на территории Евразии 22

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований ..., 27

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ некоторых видов семейства Grossulariaceae DC. методом белкового маркирова ния 32

ГЛАВА 4. Эколого-биологические особенности смородины золотой в Приуралье 55

4.1. Экологические условия произрастания и распространение смородины золотой в условиях Оренбургской области 55

4.2. Морфологические особенности формирования куста Ribes aureum Pursh 67

4.3. Особенности цветения и плодоношения смородины золотой 95

4.4. Химический состав плодов 106

4.5. Биоресурсная оценка насаждений смородины золотой и выделение перспективных форм ПО

Выводы 114

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы. Смородина золотая Ribes aureum Pursh (сем. Gros-sulariaceae) - интродуцированный в Россию к началу XX в. вид из Северной Америки (Бахтеев, 1970), Вид обладает высокой зимостойкостью, засухо - и жаростойкостью, имеет большой диапазон устойчивости к высоким температурам воздуха (листья могут выдерживать без ожогов температуру до +39...+42С), поэтому особую популярность приобрел в засушливых степных и лесостепных районах (Ильин, 1989,1995).

R. aureum хорошо переносит атмосферную и почвенную засуху, поэтому и является незаменимым растением для защитного лесоразведения, в качестве противоэрозионного и рекультивациоиного растения (Годнев, 1955; Расторгуев, 1958). Ее можно высаживать в краевых рядах полезащитных и дорожных насаждений, а также в парковых посадках, парках, скверах. В степной части Приуралья этот вид весьма обычен по лесным полосам, в озеленении городов и населенных пунктов, на приусадебных участках. Кроме того, R. aureum используется и в декоративных целях, хорошо выдерживает условия выращивания в крупных городах и промышленных центрах, где воздух более загрязнен (Савельева, 1959; Белогузов, 1968). Среди разнообразия форм смородины золотой имеются растения, отличающиеся высокой урожайностью (до 4,5-5 кг с куста) и хорошим качеством плодов (Семенченко, 1971; 1986). До недавнего времени R. aureum в этой зоне была самым распространенным ягодным растением.

Ягоды смородины золотой богаты аскорбиновой кислотой, благоприятно сочетают кислоты и сахара, желто-оранжевые формы содержат провитамин А, что делает их ценным пищевым продуктом. В черных ягодах аскорбиновой кислоты - 43,2 мг %, желто-оранжевых - 68,3 мг %, 1,2 - 5,1 мг/100 г каротина, они богаты солями минеральных элементов: натрия, калия, фосфора, магния, кальция (Савельева, 1955).

Как растение, экономно расходующее влагу, смородина золотая не вызывает сильного иссушения почвы в насаждениях, что особенно ценно для засушливой территории Приуралья (Ковалева, 1963; Поздняков, 1985). Как быстрорастущий кустарник на 2-4 год уже может задержать снег в насаждении, способствуя росту главных пород.

R. aureum имеет глубокую корневую систему, хотя у многих кустарников она поверхностная, обильно разветвленную в верхних горизонтах почвы; при повреждении у корней проявляется большая регенерационная способность, которая позволяет переносить глубокую обработку почвы в междурядьях.

Кусты смородины золотой имеют очень красивые цветки, привлекающие пчел, являясь неплохим медоносом. R. aureum скороплодна, плоды у нее крупные, с мелкими семенами, содержат много пектина и отличаются высокими желирующими свойствами. При созревании они долго не осыпаются (Кузнецов, 1979; Глебова, Мандрыкина, 1984). Данный вид смородины почти не поражается почковым клещом, огневкой, галлицами, махровостью и мучнистой росой (Савельева, 1959).

Ценные биологические и хозяйственные признаки смородины золотой, слабая изученность, обусловливают актуальность ее исследования с целью отбора перспективных для селекции и культуры форм (Абдеева, 1997, 1999, 2000).

Эффективность такого отбора зависит от наличия точных методов их генетической идентификации, среди которых особое место занимает метод электрофореза, позволяющий оценить специфичность компонентов запасных полиморфных белков. Белки, являясь непосредственным продуктом гена отражают происхождение и индивидуальные особенности генотипа. Разработка подобного метода в настоящее время очень актуальна, так как возникла острая необходимость в регистрации и паспортизации имеющегося генофонда, установления его подлинности и оригинальности (Konarev, 1981,1993,1996).

Для R. aureum характерен генетический полиморфизм по окраске плодов, что позволяет по этому и другим признакам оценить степень преобразования генофонда путем интродукции. На территории Приуралья (как и всей Европы) этот вид смородины возник на основе фрагмента генофонда, поэтому имело смысл сопоставить его изменчивость в Оренбуржье и на родине, в Северной Америке.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является ботанико-селекционное изучение Ribes aureum Pursh на территории Приуралья (Оренбургская область) для оценки ее генетического и сырьевого ресурса.

Задачами исследования являлось следующее:

провести сравнительный хемотаксономический анализ некоторых видов сем. Grossulariaceae методом белкового маркирования;

уточнить ареал R. aureum в Приуралье с экологической характеристикой условий произрастания;

изучить формовое разнообразие R. aureum и некоторые его биологические особенности;

дать ресурсную оценку R. aureum и выделить перспективные для селекции и культуры формы.

Научная новизна. В данной работе впервые дается электрофоретиче-ский анализ разных видов сем. Grossulariaceae и на этой основе устанавливаются их родственные связи; наиболее подробно описана биология Ribes aureum в условиях Приуралья; изучено его формовое разнообразие; уточнен ареал R. aureum в Приуралье с экологической характеристикой условий произрастания.

Практическая значимость. Выявлены районы наибольшего распространения, дана ресурсная оценка насаждений и выделены селекционно ценные формы смородины золотой. Отобранные формы закреплены в коллекции Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства Всероссий-

ского селекционно-технологического Института садоводства и питомнико-водства (г. Оренбург).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Сравнительный анализ белковых маркеров некоторых представителей сем. Grossulariaceae;

  2. Биология и формовое разнообразие R. aureum в условиях Приуралья;

  3. Ареал произрастания и ресурсная оценка R. aureum.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского госагроуниверситета (Пушкин, 2002); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургского госагроуниверситета (2002 г.); Международный конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002 г.); на кафедре ботаники Оренбургского государственного педагогического университета (2003г.).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей.

История интродукции смородины золотой на территории Евразии

Родина смородины золотой Ribes aureum Pursh, по данным A. Berger (1924), - скалистые горы западных районов Северной Америки, с континентальным и даже резко континентальным климатом (Справочник США, 1946). Граница естественного ареала проходит по штатам Арканзас и Луизиана до Орегона и Вашингтона. На востоке вид встречается в равнинных районах (не выше 650 м над уровнем моря), а на западе растет в горах. Южная граница проходит по провинциям Мексики. Как интродукционное растение встречается в ряде приатлантических штатов США и единично в Канаде - в провинциях Саскачеван, Британская Колумбия, Онтарио, Квебек и Альберта (Ковалева, 1963; Scoggan, 1978; рис. 1).

Такая большая амплитуда экологических условий произрастания представляет широкие возможности для введения смородины золотой в культуру.

В Европу R. aureum была завезена в первой половине XVII в. вместе с другими древесными породами (гледичия, клен американский, белая акация, аморфа и др.). О точном времени появления R. aureum в России упоминает Ф. А. Бургсдорф (1803): к 1803 г, в России еще не было смородины золотой. В 1816 г. она была высажена в Никитском ботаническом саду (Крым), а затем в Керчи (Патова, 1953). Р. И. Шредер (1886, 1892, 1897), Р. Э. Регель (1868, 1883) уже широко рекомендуют смородину золотую для использования как в декоративных целях, так и в качестве подвоя для получения штам-бовых форм крыжовника и смородины черной.

Одним из первых, получивших распространение сортов смородины золотой, был сорт Крандаль, названный так по фамилии оригинатора Crandell, создавшего его в США (Ньютон, штат Канзас) во второй половине XIX века. В литературе того времени этот сорт был описан и возведен в ранг вида Смородина душистая, или ароматная R. odoratum Wendl (Sinnot, 1985).

В 1890 году новый сорт смородины Крандаль был описан Я. О. Неме-цом в русском журнале «Плодоводство» как отдаленный гибрид между простой европейской черной смородиной R. nigrum L. и видом R. aureum Pursh (Немец, 1890). Была отмечена исключительная зимостойкость сорта, а также раннее и обильное плодоношение (Алексеев, 1963).

И. В. Мичурин заинтересовался этим сортом смородины и в 1895 г. выписал 3 экземпляра (сеянцы сорта Крандаль) из садоводства Шпета в Берлине. Несколько зим подряд кусты этого сорта в саду И. В. Мичурина в г. Козлове Тамбовской губернии сильно обмерзали, так что их пришлось укрывать на зиму. Благодаря хорошей защите лишь в 1900 г. удалось сохранить кусты от подмерзания и получить первый довольно хороший урожай (Мичурин, 1908). Ягоды были черной окраски, крупные (величиной с крупную вишню). Вкус их был кисло-сладкий, приятный. В ягодах было мало семян и они едва ощущались в мякоти. Из урожая 1900 года было собрано много семян, сделан их посев ив 1901 году получено несколько сотен сеянцев. Как пишет И. В. Мичурин (1948), сеянцы не имели признаков простой черной смородины R. nigrum и совершенно ничем не отличались от вида R. aureum Pursh. Отсюда И. В. Мичурин делает вывод, что сорт Крандаль является не гибридом, а разновидностью R. aureum. Этот вывод подтвердился при выращивании первых сеянцев и последующих генераций этого сорта в питомнике И. В. Мичурина. Вот как писал И. В. Мичурин по этому поводу в 1908 г.: «...в нескольких сотнях сеянцев Крандаля из 2-х последовательных генераций посева мне не пришлось заметить ни на одном экземпляре никаких признаков черной смородины, напротив, все без исключения сеянцы имели типичный вид Ribes aureum. Из этого я позволю себе предполагать, что смородина Крандаля есть просто разновидность Ribes aureum, а не гибрид» (Мичурин, 1948; Сочинения, т. 2, С. 486).

Среди сеянцев черноплодного американского сорта смородины золотой Крандаль от свободного опыления в посевах И. В. Мичурина произошло расщепление по признаку окраски плода, и, кроме сеянцев с черной окраской плодов, появились сеянцы с красной и ярко-желтыми плодами. Это обстоятельство позволило И. В. Мичурину отобрать и описать 3 формы смородины золотой - Ундина (с черными ягодами), Шафранка (с желтыми), Пурпур (с красными). Результаты этих опытов и отбора среди сеянцев смородины сорта Крандаль И. В. Мичурин дважды публиковал в русских садоводческих журналах: в 1907 году в журнале «Вестник садоводства, плодоводства и огородничество» и в 1908 году в журнале «Прогрессивное садоводство и огородничество». Эти публикации не остались незамеченными русскими садоводами. К И. В. Мичурину многие обращались за черенками и семенами, К сожалению, описанные И. В. Мичуриным 3 новые формы смородины золотой не сохранились и в дальнейших публикациях как самого И. В. Мичурина, так и его ближайших помощников, не упоминаются (Мичурин, 1948). И. В, Мичурин высоко оценил сорта, полученные из семян R. aureum. Он рекомендовал их также и для использования в защитных насаждениях. Отмечая исключительную выносливость смородины золотой к морозам и сухости почвы, И. В. Мичурин писал: «По изумительной продуктивности этот сорт не имеет себе равных; его щедрая урожайность, к счастью для нас, вполне передается большей части сеянцев...» (Мичурин, 1948; Сочинения т. 2, с. 486). Из питомника И. В. Мичурина (в дальнейшем селекционно-генетической станции и Центральной Генетической Лаборатории), из Никитского ботанического сада по стране (в ботанические сады, лесхозы) рассылались семена смородины под названием Сеянец Крандаля. Именно так описал эту смородину С. И. Исаев в своей популярной книге «Мичуринские сорта плодовых и ягодных культур» (Исаев, 1936). Потомство сеянцев этого сорта смородины во многих последующих генерациях выращивались и выращиваются до сих пор в различных районах нашей страны, в том числе и на территории Приуралья. Именно они послужили основой, исходным материалом для выращивания смородины золотой R. aureum Pursh в различных районах России.

Сейчас этот красивый, обильно цветущий и плодоносящий кустарник широко распространен и культивируется на обширной территории России и сопредельных государств (от Астраханской до Ленинградской области) (Виноградова, 1994; рис. 2).

Родина смородины золотой Ribes aureum Pursh, по данным A. Berger (1924), - скалистые горы западных районов Северной Америки, с континентальным и даже резко континентальным климатом (Справочник США, 1946). Граница естественного ареала проходит по штатам Арканзас и Луизиана до Орегона и Вашингтона. На востоке вид встречается в равнинных районах (не выше 650 м над уровнем моря), а на западе растет в горах. Южная граница проходит по провинциям Мексики. Как интродукционное растение встречается в ряде приатлантических штатов США и единично в Канаде - в провинциях Саскачеван, Британская Колумбия, Онтарио, Квебек и Альберта (Ковалева, 1963; Scoggan, 1978; рис. 1).

Такая большая амплитуда экологических условий произрастания представляет широкие возможности для введения смородины золотой в культуру.

Сравнительный анализ некоторых видов семейства Grossulariaceae DC. методом белкового маркирова ния

Принципиально новые возможности в генетических исследованиях, практической селекции, семеноводстве и систематике открылись с использованием методов молекулярной биологии, возникшей около 50 лет назад на стыке биохимии и генетики. Одним из них является метод электрофореза запасных белков семян в ПААГ, позволяющий по спектру компонентов полиморфного белка (белковым маркерам) различать генотипы и отдельные генетические системы.

Идея различения сортов генотипов по белкам зерна в практике растениеводства и селекции зародилась в ВИРе. В 20-х годах Н. И. Вавилов впервые организовал и активно стимулировал работы по сортовой биохимии и физиологии. В 30-х годах Н. И. Вавилов (1947) подошел к ясному пониманию использования белков для систематизации сортового генофонда культурных растений и выявления у сортов «тонких различий». В ВИРе непосредственно приступили к реализации этих идей в 1967 г. К тому времени уже были пройдены первые этапы становления молекулярной биологии и определилась выдающаяся роль белков в генетических и морфогенетических процессах организма. Стало ясно, что белки как первичные продукты экспрессии генома и его локусов наилучшим образом отражают специфику генетических систем и могут быть использованы как весьма эффективные маркеры в идентификации генотипа и оценке генетической конституции вида и сорта.

Белки названы молекулярно-генетическими маркерами потому, что они используются как вьтсокоспецифические биологические молекулы - первичные продукты генетических систем организма. В обиходе «маркер» - это метчик, в биохимии — фактор идентификации.

Белок - обязательный продукт генетических систем клетки, и только через него идет реализация генетической информации в морфогенезе. Соответственно белками может быть маркирована практически любая генетическая система. За счет большого числа характеристик (особенно при электрофоре-тическом анализе полиморфных белков) белковых маркеров есть возможность выявить генетическую изменчивость в морфологически однородных популяциях и анализировать гибридные популяции уже с первых поколений.

Достоинства белковых маркеров состоят в том, что они могут быть использованы в широком диапазоне — от аллельной и генной изменчивости до сопоставления организмов в эволюционном плане на уровне вида, рода, семейства, класса и царства. В последнее время метод электрофореза белков используется в системе родов, видов, семейств и более мелких внутривидовых категорий, поскольку гены, кодирующие белки, характеризуются стабильной экспрессией (Гаврилюк, 1987).

Данный метод (электрофорез) возник вследствии острой необходимости в регистрации и паспортизации имеющегося генофонда, установления его подлинности и оригинальности, что в конечном счете позволяет более эффективно вести селекционный процесс. Полипептиды, являясь непосредственным продуктом гена, отражают происхождение и индивидуальные особенности генотипа (Конарев, 1974, 1987).

Метод основан на разделении полипептидов на поверхностной плотности заряда и размерам молекулы и выявлении различий белковых структур. Для этого используются, главным образом, запасные белки семян - проламины злаков и глобулины двудольных. Запасные белки семян - глобулины, представляют собой комплекс полипептидов третичной и четвертичной структуры, а полипептиды — это биополимеры, состоящие из аминокислотных остатков.

Кроме высокой полиморфности запасные белки имеют преимущества -они локализованы в морфологически однородной ткани (эндосперм, семядоли), удобны в методическом отношении, регистрируемые показатели не зависят от влияния внешней среды (Конарев, 1983, 1993, 1998). В настоящее время электрофорез множественных и генетически полиморфных белков используют для решения следующих проблем растениеводства (Конарев, 2000):

1. Изучение исходного материала - идентификация сортов, биотипов и линий, регистрация их в виде белковых формул, анализ сортовых и естественных (дикорастущих) популяций, создание вспомогательных генетических систем селекции, поиск источников ценных признаков;

2. Селекция - отбор ценных генотипов по белковому фенотипу, анализ гибридных популяций, контроль за включением желаемых генетических систем (хромосом и их локусов) в создаваемые сорта;

3. Сортоиспытание - определение происхождения и оригинальности сорта, оценка на генетическую однородность и констанность, оценка состава сортовых популяций, регистрация и документация районированных сортов в виде белковых формул;

4. Семеноводство и семенной контроль — проверка типичности при отборе лучших растений в первичном семеноводстве, выяснение природы нетипичных растений, контроль за составом популяций при улучшающем семеноводстве перекрестников.

В перспективе в ВИРе планируется создание новых технологий сортовой идентификации, основанные на использовании более совершенных методов работы с белками и принципов маркирования генетических и биологических систем растений по ДНК.

Экологические условия произрастания и распространение смородины золотой в условиях Оренбургской области

Оренбургская область расположена на юго-востоке европейской части России. На западе и востоке области рельеф характеризуется выровненными междуречьями и пологими склонами с невысокими останцовыми грядами, а в центральной части на междуречье Большого Ика и Сакмары, представляет собой низкогорье. Равнины Приуралья отражают в рельефе древние структуры юго-востока Восточно-Европейской платформы. Почти вся западная часть области западнее реки Б. Ик относится к общему Сырту. На крайнем северо-западе к Общему Сырту примыкает Бугульминско-Белебеевская возвышенность, представленная холмисто-увалистыми сыртами. На юге Общий Сырт сливается с аккумулятивной равниной Прикаспийской впадины. В предуральской части Общий Сырт приобретает облик низкогорий. К востоку от рек Б. Ик и Бурия начинается Уральская горная страна. Рельеф представляет собой систему меридионально вытянутых плосковершинных хребтов и межгорных понижений. Горный рельеф, имеющий эрозионное происхожде-ниє, характерен для придолинных участков, прослеживается по реке Сакма-ре, ее притокам и вдоль р. Урал. Центральная часть Сакмаро-Уральского междуречья занята нагорной равниной. Вдоль правого берега меридионального отрезка реки Урал в виде узкой невысокой гряды протягивается южное окончание хребта Ирендык. Восточнее реки Урал складчатое основание Уральских гор срезано плоской денудационной поверхностью и представляет собой пенеплен (Урало - Тобольское плато). На крайнем юго-востоке территория представляет собой молодую равнину, сливающуюся с Тургайской столовой страной (Чибилев, 1995). Типичная для Оренбуржья равнинность поверхности способствует развитию земледелия, большая часть территории области пригодна для выращивания смородины золотой.

Оренбургская область расположена в умеренном климатическом поясе на значительном удалении от морей и океанов и в близком соседстве с полупустынями Прикаспия и Казахстана. Климат характеризуется теплым летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, высокими годовыми амплитудами, которые растут в восточном направлении за счет нарастания суровости зим. Средняя годовая температура изменяется от -4С до 1,5С (юго-запад и восток области соответственно). Сумма температур выше 10С (при которой, происходит активная вегетация растений) колеблется от 2300-2400 на севере и до 2600-2700 в южных районах. Количество осадков убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Примерно 60-70% годового количества осадков приходится на теплый период.

Характерной чертой климата области является его засушливость. Дефицит влаги в теплый период года зависит не только от малого количества выпадающих осадков и малой относительной влажности воздуха, но и от характера выпадения осадков, их быстрого стока. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер. Нередко в течение одного дня выпадает от 30 до 50 процентов всей нормы вегетационного периода. Выпавшие осадки не успевают впитаться в почву. Но этому способствует и расчлененный рельеф большей части области, с другой, - высокие температуры воздуха. Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе, что сказывается на урожайности R, aureum. Повторяемость и длительность периодов с засухой и суховеями бывает различной. За последнее столетие в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в 3-4 года, а в южных районах один раз в 2-3 года. Среднеянварская температура составляет от — 14 на западе до - 16 на востоке, минимальная температура достигает до 40 С ...- 49 С. Зимние оттепели непродолжительны и редки. Они преимущественно бывают в начале и в конце зимы. Число дней с температурой выше 0С за зимний период составляет в среднем на западе 14-15, на востоке области — 8-9 дней.

Снежный покров устанавливается раньше в северо-западных районах области 16-21 ноября), позже в юго-восточных (26-30 ноября), а еще позже в юго-западных районах (3 декабря). Сход снежного покрова наблюдается на северо-западе 11-17 апреля, а на юго-востоке 4-12 апреля. Продолжительность сохранения снежного покрова составляет от 135 дней на юге, до 154 дней на севере. Глубина промерзания почвы достигает в среднем на северо-западе до 70 см, в восточных районах- 1 м.

Средняя температура июля в области составляет от +20 С до +22,6С. В дневные часы, особенно в июле, температура нередко поднимается до +35С ... +40С. Характерной особенностью летнего сезона является значительная изменчивость увлажнения. Количество осадков во влажные годы может превышать норму в 2-2,5 раза, в засушливые бывает меньше ее в 8-Ю раз (Чиби-лев, 1995).

В целом климат Оренбургской области благоприятен для роста и развития смородины золотой. Ее выращиванию способствуют продолжительные безморозный (от 111 до 148 дней) и вегетационный (от 168 до 180 дней) периоды.

Как отмечалось, смородина золотая обладает высокой зимостойкостью, засухо - и жароустойчивостью, поэтому особую популярность и приобрела в засушливых степных и лесостепных районов России, в том числе и на территории Приуралья. Имеет большой диапазон устойчивости к высоким температурам воздуха (листья могут выдерживать без ожогов температуру +39С ...+42С), а позднее цветение часто позволяет избежать повреждения весенними заморозками. Основу почвенного покрова лесостепной зоны области образуют типичные тучные и выщелоченные черноземы, которые формируются под разнотравно-злаковой растительностью. Типичные тучные черноземы имеют большую мощность гумусового горизонта (40-80 см), содержание гумуса в них достигает 9-15%. Выщелоченные черноземы бескарбонатны. Под лесными массивами и на местах вырубок развиты темно-серые лесные почвы. В них содержится много гумуса, но лишь в самом поверхностном горизонте под слоем лесной подстилки. В лесостепной зоне широко распространены обыкновенные (среднегумусные) черноземы, содержание гумуса в них достигает 6-9%, а мощность перегнойного горизонта - 30-80 см. Обыкновенные черноземы характерны и для степной зоны. Они занимают центральную часть области, распространяясь на юг до долин рек Сакмара и Самары, и являются вполне пригодными для выращивания смородины золотой, но они расположены в зоне недостаточного увлажнения. Поэтому должно быть уделено внимание мероприятиям по накоплению и сбережению влаги (Блохин, 1997).

Биоресурсная оценка насаждений смородины золотой и выделение перспективных форм

Кусты были выделены в Оренбургском районе в 15 км от г. Оренбурга, вдоль железной дороги (направление «Оренбург — Соль-Илецк»),

Первый выделенный куст (№1) отличается высокой урожайностью. Высота - 2,5 м, среднераскидистый. Возраст 7 лет. Диаметр куста 2,5 х 2,0 м. Побеги средние по толщине, диаметр у поверхности почвы 1,2-1,5 см. Длина листьев на побеге колеблется от 7 до 62 мм, ширина 12-65 мм. Длина черешка составляет от 1,6 до 3,5 см. Пластинка листа снизу голая, неопушенная. Цветки средних размеров (1,1 до 1,3 см длиной). Плоды начинают созревать с середины июля (12.07) по начало августа (3.08). Созревание ягод неодновременное, растягивается на 2-3 недели, а в пределах кисти в течение 3-5 дней. Ягоды овальной формы, содержащие от 5—25 семян, минимально 1-5 семян. Кожица толстая. Окраска ягод черная. Масса одной ягоды колеблется от 0,3-0,5 г до 2,0 г. Средняя урожайность составляет 0,9-2,9 кг, максимально 4,5—4,7 кг с куста, в засушливые годы - 0,5-1,9 кг. Созревшие ягоды очень хорошо держатся на кисти и не осыпаются даже через месяц после созревания. Вкус ягод кисло - сладкий. Дегустационная оценка - 5 баллов.

Второй (№2) - крупноплодный, высотой — 2,7 м, раскидистый. Возраст куста 9 лет. Диаметр куста 2,7 х 2,6 м. Побеги прямые- Диаметр многолетних ветвей у поверхности почвы 1,3-1,5 см. Листья 10-65 мм длиной, шириной 8-72 мм. Длина черешка колеблется от 1,5 до 3,2 см. Пластинка листа снизу голая, неопушенная. Цветки крупные 1,2-1,6 см длиной. Плоды начинают созревать с 17 июля по 5 августа. Созревание ягод неодновременное, растягивается на 2-3 недели, в пределах кисти в течение 3-5 дней. Ягоды овальной формы, содержат от 5 до 20 семян, минимально 1-3. Масса одной ягоды колеблется от 0,6-0,7 до 2 г, максимально 2,1-2,7 г. Окраска черная, кожица средней толщины. Вкус кисло-сладкий. Куст крупноплодный. Урожайность в среднем равна от 0,5 до 2,1 кг, максимально 2,5-3,2 кг с куста, в засушливые годы 0,3-1,5 кг. Дегустационная оценка вкуса - 4 балла.

Третий (№3) - скороспелый в возрасте 7 лет. Куст среднерослый, высотой — 2,2 м, среднесжатый. Диаметр куста 2,2 х 2,0 м. Побеги тонкие, прямые. Диаметр ветвей у поверхности почвы составляет 0,9-1,1 см. Длина листьев на побеге колеблется от 7 до 52 мм, ширина 9-61 мм. Длина черешка равна 1,0-3,1 см. Пластинка снизу голая, неопушенная. Цветки мелкие. Плоды начинают созревать с 5-7.07 по 30.07. Созревание ягод неодновременное, в течение 2—2,5 недель, а в пределах кисти в течение 2—3 дней. Ягоды мелкие, овальной формы, содержащие от 6-30 семян, максимально - 50. Кожица тонкая, черная. Масса одной ягоды колеблется от 0,3-0,5 до 1,2 г. Урожайность от 0,3 до 2,0 кг с куста, максимально - 2,3 кг. Урожай распределен неравномерно, большая часть ягод расположена в средней части куста. Осыпаемость ягод слабая, вкус кисло-сладкий, дегустационная оценка - 4 балла.

Четвертый (№4) -сжатый, мощный. Возраст куста - 12 лет, сильнорослый, побеги толстые, изогнутые. Высота 3,0 м. Диаметр куста 3,0 х 2,3 м. Диаметр ветвей у поверхности почвы в среднем колеблется в пределах 2,5-3,2 см, максимально до 4,8 см. Длина листьев колеблется от 6 до 68 мм, ширина от 8 до 80 мм. Длина черешка составляет 1,7—3,9 см. Пластинка листа снизу голая, неопушенная. Цветки крупных размеров. Ягоды начинают созревать с середины июля (15.07) по начало августа (10.08). Созревание ягод неодновременное, в пределах куста в течение 2-3 недель, а в пределах кисти в течение 3—5 дней. Ягоды округлой формы, содержащие 5-25 семян, максимально - 42-45, минимально - 1-3. Кожица ягод средняя. Ягоды черной окраски. Масса одной ягоды колеблется от 0,3-0,5 до 1,7 г, максимально - 2,1 г. Средняя урожайность от 0,3 до 2,5 кг с куста, максимально - 2,9 - 3,0 кг, в засушливые годы 0,3 — 2,0 кг. Осыпаемость средняя, вкус плодов кисло-сладкий, дегустационная оценка - 4 балла.

Пятый (№5) - декоративен. Такие кусты не нуждаются в обрезке, посадки смородины золотой можно использовать в виде живой изгороди. Куст 1,8 м высотой, слаборослый, сжатый, побеги средние, прямые. Возраст - 8 лет. Диаметр куста 2,0 х 1,6 м. Длина листьев на побеге составляет от 8-50 мм, ширина 10-61 мм, длина черешка - 1,2-3,2 см. Пластинка листа снизу голая, неопушенная. Цветки средних размеров. Плоды начинают созревать с середины июля по 5-7.09. Созревание ягод неодновременное. Ягоды мелкие, овальной формы, черного цвета, содержат от 10 — 30 семян, минимально - 1— 3. Кожица толстая. Масса одной ягоды колеблется от 0,3 до 1,3 г. Урожайность 0,3—1,8 кг с куста. Осыпаемость средняя, вкус кисло - сладкий, дегустационная оценка - 3 балла.

Шестой куст (№6) характеризуется ранним цветением. Куст - 7 лет, высота - 2,2 м, среднераскидистый. Диаметр куста 2,2 х 1,8 м. Побеги средние по толщине, диаметр ветвей у поверхности почвы 1,2-1,4 см. Длина листьев составляет 10-58 мм, ширина- 12-61 мм. Длина черешка равна 1,3-3,2 см. Пластинка листа снизу голая, неопушенная. Цветки средних размеров. Цветет в конце мая. Фаза цветения составляет в среднем 7-Ю дней. Плоды начинают созревать с 10.07 гго 25—30.07. Созревание ягод неодновременное, ягоды округлой формы, черной окраски, содержат 5-20 семян, максимально - 32-40, минимально - 1—2. Кожица ягод тонкая. Масса одной ягоды составляет от 0,3-0,4 до 2,0 г. Урожайность от 0,3-0,5 до 2,2 кг с куста, максимально — 3,2 кг, осыпаемость средняя. Вкус кисло-сладкий, дегустационная оценка - 4 балла.

У седьмого куста (№7) отмечено позднее созревание. Куст высотой 2,5 м, среднераскидистый, возраст 15 лет. Побеги средние, диаметр куста 2,5 х 2,1 м. Длина листьев 6—72 мм, ширина 10-65 мм. Пластинка листа снизу голая, неопушенная. Цветки средних размеров. Плоды начинают созревать с 20.07 по 15.08. Созревание ягод неодновременное. Ягоды округлой формы, средних размеров, 5-20 семян, минимально 1-2. Кожица ягод толстая. Цвет черный. Урожайность составляет 0,34),5 до 3,1 кг с куста, осыпаемость средняя, кисло-сладкий вкус, дегустационная оценка — 5 баллов.

С каждого куста заготовлено 20-30 черенков и переданы для размножения на Оренбургскую опытную станцию СТИСП (г. Оренбурга). В таблице 15 приведены данные о запасах плодов смородины золотой по лесхозам, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Наибольшие запасы плодов смородины золотой отмечены в Домбаровском, Адамовском, Акбулакском лесничествах Оренбургской области, а также вдоль автомобильных и железных дорог.