Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Ботаническая характеристика облепихи крушинобидной 6
2. Хозяйственное и медицинское значение 10
3. Распространение облепихи 16
4. Фитохимическое исследование облепихи 23
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Методика ботанических исследований 32
2. Методика фотохимических исследований 33
ГЛАВА III. БОТАНИКО-РЕСУРСОВЕДЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШНОВИДНОЙ МАЛОГО КАВКАЗА ( в пределах Азербайджанской ССР)
I. Moреологическая характеристика и биологические особенности формового разнообразия 35
2. Анатомическое строение вегетативных органов 42
3. Распространение, урожайность и меры по охране облепихи крушиновидяой в районах Малого Кавказа 50
ГЛАВА ІV. ФИТОШЛИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШИНО-ВОДНОЙ МАЛОГО КАВКАЗА
1. Липидный состав 57
2. Стерины и пигменты 96
3. Каротиноиды 96
4. Токоферол и аскорбиновая кислота 102
5. Дубильные вещества 106
6. Сахара, органические кислоты и свободные аминокислоты , амиды III
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116
ЛИТЕРАТУРА 120
ПРИЛОЖЕНИЕ 137
- Ботаническая характеристика облепихи крушинобидной
- Методика ботанических исследований
- Moреологическая характеристика и биологические особенности формового разнообразия
- Липидный состав
Ботаническая характеристика облепихи крушинобидной
Облепиха крушиновидная ( Hippophae rhamnoides L. ) от -НОСИТСЯ К семейству ЛОХОВЫХ ( Elaeagnaceae A.L.de Jusseiu ), включающему 3 рода, в которые входит 65 видов деревьев и кустарников (Тахтадаян, 1966).
Ботаники в настоящее время выделяют три вида облепихи:
Облепиху крушиНБВИДНую ( Hippophae rhamnoides L. ), облепиху ИЕОЛИСТНую ( Hippophae salicifolia D. ) И облепиху тибетскую ( Hippophae tihetana Schlecht ). Родовое название Hippophae" получила от двух слов: hippos - лошадь и phas блестит, лоснится (говорят, что древние греки использовали облепиху для лечения лошадей, которые при этом быстро прибавляли в весе и шерсть их начинала лосниться). Видовое латинское название сое -тоит из двух слов: rhamnos - колючий и eidos - вид ( Servettaz , 1909, 1 усалеев, 1934).
Облепиха - двудомное растение, иногда встречаются обоє -полые экземпляры. Многолетнее, колючее деревцо или кустарник, высотой 2-6 (8) м и до 20-30 см в диаметре. Кора ветвейи ствола буро-зеленая, желто-бурая, темно-бурая до черной. Верхняя часть кустарника имеет короткие, острые колючки длиной 2-7 см, нижняя - длинные и крепкие. Листья цельнокрайние, линейно-ланцетовидные длиной 2-8 см, шириной 0,2 -0,9 см, одиночные,очередные. Сверху листья серовато-зеленые, темно-зеленые и нередко сизовато-зеленые, снизу - серебристо-белые, буроватые, чешуйчато-серебристые, с выдающейся жилкой и нередко слабо завернутыми краями. Цветки - раздельнополые, мелкие, невзрачные, желтоватые, тычиночные (мужские) и пестичные (женские), расположены на разных кустах. Тычиночные (мужские) цветки - серебристо-буро -ватые, собраны в соцветия по 4-16, в короткие колосья. Два чашелистика 2-5 мм длины и такой же ширины составляют околоцвет -ник. Чашелистики округло-яйцевидные с вогнутыми лопастями. Тычинок четыре, по 2 в каждой лопасти и едва короче лопастей.
Пестичные (женские) цветки очень мелкие, невзрачные, желтоватые, сидят одиночно в пазухах или в пучках по 2-5 в пазу -хе веточек, околоцветник их трубчатый. По форме напоминают кувшинчик 2,5-4 мм длиной и 1-1,5 мм шириной, венчика нет. Пестик один, завязь верхняя, одногнездная. Рыльце желтоватой окраски, продолговатое, выставляется из околоцветника.
Цветет облепиха обычно во второй и третьей декаде апреля, однако период цветения и его продолжительность во многом за -висят от метеорологических условий года и места произрастания. Так, в Средней Азии среднее течение единичного цветения начинается 8-Ю апреля, а массовое 20-25 апреля. В зарослях, расположенных на высоте I60O-2000 м и выше, полное цветение наб -людается только в середине мая. Продолжительность его в среднем 8-Ю дней(Сарымсаков, 1980).
Методика ботанических исследований
Экспедиционными исследованиями, проведенными маршрутно -рекогносцировочным методом была обследована практически вся территория Малого Кавказа ( в пределах Азербайджанской ССР). Определена степень распространения и урожайность облепихи.Собран гербарный материал и составлена карта распространения об -лепихи. Проведены работы фенологического, геоботаническо-морфо-логического характера, составлены описания II отобранных форм облепихи. Эти формы условно были обозначены: формы К-І, К-2, К-3, К-4, К-5, К-6 собраны в Кельбаджарском районе - К; М-І, М-2 в Мардакертском районе - М; Л-І, Л-2 в Лачинском районе- Л; КУ- в Кубатлинском районе Малого Кавказа.
Формовое разнообразие облепихи изучалось полевыми и лабораторными методами. Для учета урожайности облепихи на территории Малого Кавказа мы применили методику, разработанную во Всесоюзном институте лекарственных растений (Крылова, Шретер, 1971). Описание форм проводили по методике В.Т.Кондрашова (1971). Цвет плодов определяли по шкале А.С.Бондарцева (1954). При определении колючести растений применяли балльную систему. Фенологические наблюдения проводили по методике, описанной И.Н.Бейдманом (1979).
Изучение анатомического строения вегетативных органов рас -тений проводили по общепринятым методикам А.А.Яценко-Хмелевский (1954), М.С.ІЬнрян (1959), Е.А. Макеевой (1948).
Собранный в полевых условиях материал фиксировался в 70 -ном «спирте, а затем подвергался лабораторному исследованию. Делали постоянный препарат от руки бритвой, окрашивали раствором саф-ронина и флорглюцина. Описание проводили на микроскопе МШ-3, микрофотографии делали с помощью микроскопа МЕИ-6.
Moреологическая характеристика и биологические особенности формового разнообразия
При маршрутных поездках по территории Малого Кавказа ( в пределах Азербайджанской ССР) мы занимались изучением распространения, урожайности, запаса, формового разнообразия и биоморфо-логическим описанием облепихи. Облепиха крушиновидная Малого Кавказа (местное название чытгна, джала, чай армуду, ляпир) колючий кустарник высотой 2,8-6 м. Иногда встречаются единичные древовидные экземпляры высотой 12-15 м. Обнаруженная на Малом Кавказе облепиха, как и в других районах, преимущественно распространена только в определенных условиях местообитания таких как - береговые, речные поймы, по берегам рек с близким зале -ганием грунтовых вод, в местах выхода грунтовых вод на склонах гор и т.д. Иногда единичные особи встречаются на значительном удалении от берегов рек, но только на увлажненных местах. Облепишники Малого Кавказа смешанного типа. Наряду с облепихой растут бук, граб, боярышник, шиповник, барбарис и разные дикорастущие растения, преимущественно на открытых местах.
В генетическом отношении облепиха Малого Кавказа весьма однородна. Встреченные нами -здесь особи популяций значительно варьируют по многим морфологическим и биоэкологическим свойст -вам. Всестороннее изучение многообразия дикорастущей облепихи Малого Кавказа дало нам возможность предварительно выделить II форм. Эти формы отличаются друг от друга по форме, величине, вкусу, аромату, окраске плодов, размерам листьев, габитусу и мощности развития куста, массе ПЛОДОЕ, степени колючести, количеству шипов, длине плодоножки и другим показателям, приведенным в таблице I.
Из данных таблицы I видно, что между формами облепихи кру-шиновидной на Малом Кавказе имеются определенные различия. Раз -личная окраска плодов: для большинства особенно характерны оранжево-красная, светло или красно-оранжевая окраска, которые от -носятся к крупноплодным формам. Масса 100 плодов этих форм сое -тавляет соответственно: 14,9; 10,6; 11,2; 23,6; 22,1; 13,9; 21,0; 14,7; 13,5 г. Как видно, из приведенных данных,максимальная высота не превышает 6,0 м, чаще всего встречаются формы кус та высотой 2,8-3 м.
Выделенные формы отличаются средней степенью колючести, лишь у формы Л-2 и К-5 колючесть сильная, а у формы К-3,М-2 и Л-І колючесть слабая.
Липидный состав
Согласно литературным данным, в облепихе крушиновидной обнаружены жирное масло, витамины, стерины, флавоноиды, органические кислоты, аминокислоты, дубильные вещества и другие биологически активные вещества. Среди этих веществ большой интерес представляет жирное масло, обладающее лечебным свойством. Сое -тав жирного масла - структура триацилглицеридов, хотя они и являются главными компонентами масла облепихи, не изучен. В связи с этим мы поставили задачу изучить липидный состав облепихи. Изучено содержаше жирного масла по формам в различных органах. Содержание жирного масла приведено в таблице 3.
Из данных таблицы 3 видно, что содержание жирного масла в свежих плодах различных форм варьирует от 2,3-7,0$. Наиболь -ший процент жирного масла содержат формы К-5, К-3, К-6, 31-2, М-2 соответственно 7,0; 6,8; 6,0; 5,7 и 4,7%; наименьшее содер -жание жирного масла обнаружено в формах К-І - 2,3$ и М-І - 2,5$. Остальные формы занимают промежуточное положение. Эти различия связаны с высотой произрастания облепихи над уровнем моря, т.е. с почвенно-климатическими условиями.
Таким образом, по данным таблицы исследованные формы условно можно разделить на две группы: с высоким и низким содержанием жирного масла. Можно считать, что формы К-3, К-5 из поймы рек Тутгун, К-6 из окрестностей с.Камышлы Кельбаджарского района, Л-2 из Лачинского района отличаются содержанием жирного масла (от 5,7 до 7,0$ в расчете на массу сырых плодов). Остальные формы имеют низкое содержание жирного масла (от 2,3 до 3,3$ от массы сырых ПЛОДОЕ).
Определив содержание масла в формах облепихи, необходимо было изучить его физико-химические показатели. Результаты анализов масла приведены в таблице 4.
Модные числа и коэффициенты рефракции масел соответствуют зависимости, описанной уравнением регрессии ( Earte et ai., 1959).
Как видно из таблицы 4, формы К-3, М-І, Л-І и Л-2 отличаются друг от друга. Наименьшее кислотное число показали формы Л-1,Л-2, К-3 масел плодов облепихи,которые содержат в масле наибольшее количество неомыляемых веществ.
Таким образом, физико-химические показатели масел различных форм облепихи отличаются друг от друга,так как произрастают в различных экологических условиях.