Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Кузнецова Елена Валентиновна

Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей
<
Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей
>




Кузнецова Елена Валентиновна. Альгофлора урбанизированных территорий города Мелеуз и его окрестностей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Уфа, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-3/1031

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние факторов урбанизации на почвенные водоросли (литературный обзор) 8

Глава 2. Общая характеристика района исследований 28

2.1. Рельеф. Геологическое строение 28

2.2. Климат 30

2.3. Почвы 30

2.4 Растительность 32

2.4. Гидрография 33

2.5. Промышленность . 34

Глава 3. Материал и методика исследования 35

3.1. Характеристика учетных площадок 35

3.2. Отбор проб и методология исследования 40

Глава 4. Общая характеристика и таксономический анализ флоры почвенных водорослей фоновых участков 44

Глава 5. Влияние урбанизации на альгоценозы г.Мелеуз и его окрестностей 62

5.1. Сравнительный анализ почвенных альгоценозов исследованных территорий 62

5.2. Таксономическая и ценотическая организация почвенных водорослей урбанизированных территорий г.Мелеуз 91

5.2.1. Почвенные водоросли территории комбината по производству минеральных удобрений 90

5.2.2. Почвенные водоросли полигона-накопителя фосфогипса 100

5.2.3. Почвенные водоросли городского парка 110

5.3. Альгологическая оценка антропогенной нагрузки на исследованные экосистемы 118

Глава 6. Влияние автотранспортной нагрузки на почвенные альгоценозы 124

6.1. Характеристика почвенных водорослей обочин и газонов городской автодороги 130

6.2. Характеристика почвенных водорослей обочин и газонов загородного шоссе 139

6.3. Альгологическая оценка влияния автотранспортного загрязнения на окружающую среду 147

Выводы 154

Литература 156

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие урбанизации и рост промышленных объектов в городах сопровождается рядом негативных явлений, которые часто приводят к необратимым изменениям в экосистемах. Стабильность и продуктивность урбанизированных экосистем в существенной степени зависят от интенсивности биологических процессов, протекающих в почвах, одним их показателей которых является количественный и качественный состав почвенных микроорганизмов, как составляющих биологического разнообразия (Lokwood, Pimm, 1994; Гузев, Левин, 1991; Никитина, 1991; Гришко, Павлюкова, 1997; Булгаков; 2002).

Почвенные водоросли представляют собой существенный компонент наземных экосистем и использование их для оценки состояния антропогенно нарушенных территорий представляет несомненный интерес, поскольку они являются автотрофными организмами, реакция которых на условия среды наиболее сходна с реакцией высших растений (Metting, 1981; Pipe, Shubert, 1984; Штина и др., 1998; Пароменская и др., 2001), а относительная простота культивирования и быстрота их реакции на изменения окружающей среды, позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов (Ikawa et al., 1969; Brookes et al., 1986; Twiss, 1990; Москвич, 1973; Штина, 1990; Кабиров, 1993, 1995 и др.).

Региональные исследования почвенных водорослей урбаноэкосистем делают возможным не только интегрировано оценить интенсивность антропогенных воздействий на окружающую среду, но и предсказать реакции организмов на ее изменения.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение состава и структуры почвенных альгоценозов урбанизированных территорий г.Мелеуз и его окрестностей. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

Выявить видовое разнообразие, дать таксономический анализ альгофлоры антропогенно нарушенных территорий г.Мелеуз и его окрестностей.

Установить экологический ряд по степени интенсивности влияния факторов урбанизации на почвенные альгоценозы.

Определить воздействие автострады на альгофлору в условиях города и его окрестностей.

Установить степень устойчивости различных видов и групп почвенных водорослей к различным антропогенным факторам.

Определить виды-индикаторы загрязнения почв многотоннажным отходом химического производства - фосфогипсом.

Научная новизна работы. Составлен систематический список почвенных водорослей антропогенно нарушенных территорий г.Мелеуз и его окрестностей. Установлена связь альгоценозов с характером и уровнем антропогенных воздействий, выявлены виды - индикаторы химического загрязнения исследованных территорий. Дана альгологическая оценка воздействия автострады на окружающую среду в условиях г.Мелеуз.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют практическое значение и могут служить отправной точкой при дальнейших работах по оценке состояния окружающей среды. В дальнейшем это позволит выявить региональные тенденции изменения токсичности почвенного покрова урбанизированных территорий г.Мелеуз, а также прогнозировать состояние экосистем в зоне промышленных производств при проведении различных экологически ориентированных мероприятий, например таких, как замена одних технологий другими, остановка отдельных производств, а также прогнозировать изменение экологической ситуации при открытии новых технологических линий, связанных с образованием многотоннажных отходов. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах «Промышленная экология», «Экологические основы природопользования», «Промышленная ботаника», «Экология растений», «Экология водорослей».

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» (Нижний Тагил, 2004), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной экологии» (Харьков, 2005), Международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная. Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005), Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Самара, 2005), XII Молодежной научной конференции Института Биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), Международной научной конференции «Восстановление нарушенных природных экосистем» (Донецк, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), 9-ой Международной школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2005), Всероссийской конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках» (Бирск, 2005), Всероссийской Internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в центральных (рецензируемых) изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (280 наименований, в том числе 57 - на иностранных языках) и приложения. Общий объем работы 195 страниц, в том числе 155 страниц основного текста, включая 40 таблиц, 34 рисунка, 2 приложения.

Рельеф. Геологическое строение

В альгологической литературе описаны примеры сукцессионных рядов альгоценозов в зависимости от вида техногенных субстратов и географических условий (Штина и др., 1978; Штина, 1985; Федорец и др., 1998). Впервые этапы колонизации почвенных водорослей были описаны В.В.Тарчевским и Э.А.Штиной (1967) на примере угольных отвалов Березняковской ТЭЦ, где были выделены стадии заселения: аэрофитона, эпилитофитона, примитивного эдафона. Влияние угледобычи на сообщества почвенных водорослей изучено в основном на примере южных регионов России. Исследованы водорослевые группировки степной и лесостепной зон на отвалах угольных разработок Кузбасса (Неганова, 1972; Пивоварова, 1999; Пивоварова, Шумлянская, 2002), угольных отложениях Канско-Ачинского бассейна лесостепной зоны Красноярского края (Кабиров, 1991), нарушенных угледобычей почв Подмосковного (лесостепь) и Кизеловского (южная тайга) угледобыващих бассейнов (Дорохова, 1997; 2003), в условиях Крайнего Севера (Зимонина, 2002; Дорохова, 2003) За рубежом аналогичные исследования проведены на токсичных и нетоксичных золо- и шламоотвалах, а также отвалах бурых углей в Чехии и Германии (зона широколиственных лесов) (Lukesova, Komarek, 1987; Lukesova, 2001). Анализ данных литературы показывает, что заселение отвалов водорослями происходит весьма интенсивно, при этом состав в сообществах зависит от способа складирования и гранулометрического состава пород, зональных особенностей климата, определяющих условия увлажнения грунта, экспозиции и крутизны склона, с которыми напрямую связана интенсивность эрозии, а также возраста и степени зарастания отвалов высшими растениями

Исследования проведенные P.P. Кабировым (1989) по изучению почвенных водорослей отвалов железнорудных месторождений горно-лесной зоны Южного Урала показали, что по числу видов преобладали представители Chlorophyta, на долю которых приходилось 69% от общего количества, значительно меньше встречались Xantophyta -21%, Cyanophyta (Cyanobacteria) - 6% и Bacillariophyta - 4%. Преобладание зеленых и желтозеленых объясняется тем, что исследованный район находится горнолесной зоне, в итоге возникают сообщества, характерные для альгоценозов лесных ландшафтов (Алексахина. Штина, 1984). Кроме этого, грунты имеют кислую" реакцию, а многочисленными исследованиями установлено, что в местообитаниях с кислой средой преобладают зеленые водоросли, а в щелочной - синезеленые (Singh, 1961, Штина, Голлербах, 1976). Основными факторами, ограничивающие развитие почвенной альгофлоры являются специфичность субстрата и жесткий гидротермический режим. В процессе сингенеза происходит смена различных типов альгогруппировок (Новичкова-Иванова, 1977,1980). На отвалах первого года отсыпки в горно-лесной зоне развиваются альгоценозы, состоящие из нескольких видов одноклеточных и нитчатых мелкоклеточных форм зеленых водорослей. Доминантами являлись Myrmecia incisa и Соссотуха solorinae. Рассматриваемые группировки имеют много общего с изученными Э.А.Штиной с соавторами (1978) инициальными группировками шламовых и золоотвалов, где . техногенная сукцессия начинается с поселения одноклеточных зеленых и желтозеленых водорослей из родов Pleurococcus, Chlorella, Pleurochloris, Chloroccocum. В дальнейшем, на 5-10 летних отвалах появляются желтозеленые, диатомовые и нитчатые синезеленые. Доминатный комплекс составляли Phormidium frigidum, Соссотуха solorinae, Chlorosarcinopsis minor, Polyedriella helvetica. С появлением высшей растительности, увеличением их сомкнутости, смягчением гидротермического режима на 45-50 - летних отвалах образуются альгосообщества, которые по флористическому разнообразию и количественным показателям превосходили альгоценозы фоновых участков. Возросло и количество доминирующих видов: Chlamydomonas atactogama, Ch. elliptica, Coccomyxa solorinae, Dictyococcus varians, Myrmecia bisecta, Pleurochloris imitans, PL magna, Polyedriella helvetica.

Комплексные исследования отвалов Костомукшского железнорудного месторождения, находящегося в северотаежной подзоне Карелии, проведенные Н.И.Германовой с коллегами (1995), а позже Н.Г.Федорец с соавторами (1998) показали, что во всех пробах со свежеотсыпанных грунтов водоросли практически отсутствовали. На 5-летних отвалах обнаружено 32 вида, из них 17 видов Chlorophyta, 8 видов Xantophyta, 4 вида Cyanophyta (Cyanobacteria), 3 -Bacillariophyta. Состав альгофлоры указывает, что на самозарастающих отвалах развиваются пионерные группировки, которые соответствуют примитивному эдафону или аэрофитону. Соотношение жизненных форм альгоценозах 5-летних отвалов сходно с зональными почвами, где преобладают виды-убиквисты, Ch- и С-формы. Но особенностью альгофлоры отвалов по сравнению с зональными почвами является присутствие и активное развитие неазотфиксирующих синезеленых нитчаток родов Phormidium и Pseudanabena catenata. Специфическими видами исследованного района являлись виды Pseudoanabena cabenata, Chloridella neglecta и Kentroshaera bristolia. Исходя из выше сказанного, нужно отметить, что урбанизированные территории, являются очень сложными структурами, в связи с чем требуют особого внимания. Тревогу вызывают регионы, где в непосредственной близости находятся разнообразные урбанизированные инфраструктуры, способные оказывать негативное влияние на биоту. Поэтому оценить региональные тенденции влияния различных антропогенных факторов, возможно, проведя исследования почвенных водорослей, как одних из надежных индикаторов состояния окружающей среды.

Характеристика учетных площадок

Пробы отбирались в период с 2003 по 2005 год с апреля по октябрь. Отбор проб для альгологических исследований проводился на постоянных контрольных и фоновых площадках на глубине 0-1 см с соблюдением правил стерильности. При выборе площадок обращали внимание на положение пробной площади в рельефе, степень увлажнения, идентичность типа почв, флористический состав, обилие, структуру фитоценоза, а также виды антропогенного влияния.

На выбранных площадках, размером 15 м, отбирали усредненный образец, состоящий из 10-15 индивидуальных проб. Исследования К.Е.Некрасовой и Е.А.Бусыгиной (1977, 1979) установили, что анализ смешанного образца является часто используемым способом уменьшить затраты труда и получить более точные данные при изучении видового состава и количественных характеристик почвенных водорослей в фитоценозах.

Видовой состав выявляли с помощью классических почвенно-альгологических методов по типу чашечных культур со «стеклами обрастания» (Голлербах, Штина, 1969; Кузяхметов, Дубовик, 2001). Микроскопирование велось с использованием микроскопа марки «Micmed». Просмотр проб начинали при появлении первых признаков прорастания спор. Для полного выявления видового состава последовательно в течение 4-5 недель просматривали покровные стекла. Сигналом об окончании изучения пробы служило отсутствие новых видов при повторных просмотрах. Степень обилия оценивали по 6- балльной шкале (Кузяхметов, Дубовик, 2001). Обилие определялось путем просмотра 5 полос на стеклах обрастания (4 - по краям и 1 - по диагонали). Степень развития видов оценивали по встречаемости на полосках. При этом применялась следующая шкала обилия: 6 баллов - вид образует макроскопические разрастания; 5 баллов - вид субдоминант в разрастаниях; 4 балла - вид встречен на стеклах обрастания во многих полях зрения; 3 балла- вид встречен более чем в 10 полях зрения; 2 балла - вид встречен в 2-10 полях зрения; 1 балл - вид встречен в одном поле зрения (Кузяхметов, Дубовик, 2001). Виды, набравшие 4 и более баллов относили к доминантам; виды водорослей, определенные только в одном биоценозе в течении нескольких сроков исследований, считали специфичными. Для точной идентификации трудно определяемых видов использовали водную среду Громова №6.

Обилие альгогруппировок или отдельных систематических групп водорослей вычисляли как сумму баллов обилия обнаруженных в конкретной пробе видов. Для сопоставления данных с различных местообитаний рассчитывали среднее число видов и среднее значение суммы баллов обилия в пробах для всего видового списка в целом и для каждого отдела почвенных водорослей в отдельности.

Все водоросли были расположены по системе, принятой во флоре Украины (Разнообразие, 2000), в соответствии с мнениями конкретных авторов и существующих современных представлениях о классификации. Номенклатура и классификация синезеленых водорослей дана по J.Komarek, К. Anagnostidis (1988, 1989). Признавая современный статус цианей, тем не менее, мы их рассматриваем их как отдел, что методически оправдано при анализе альгофлоры почв. Для распределения Bacillariophyta использована система высших таксонов Ф. Раунда, Р. Крауворда и Д. Манна (Round et.al, 1990). Распределение Xanthophyta приведено по системе A.M. Матвиенко и Т.В. Догадиной (1978). Система Chlorophyta дана по Н.А. Мошковой, М.М. Голлербах (1986) и В.М. Андреевой (1998).

При определении видовой принадлежности почвенных водорослей использовали ряд выпусков «Определители пресноводных водорослей СССР» (Забелина и др., 1951; Голлербах и др., 1953; Дедусенко-Щеголева и др., 1959; Дедусенко-Щеголева, Голлербах, 1962; Мошкова, Голлербах, 1986), «Визначник прісноводньїх водорослей Украіньскоі РСР» (Коршиков, 1953; Матвиенко, Догадина, 1978), некоторые зарубежные определители (Ettl, 1983; Komarek, Fott, 1983; Ettl, Gartner, 1995), обзоры по почвенным и аэрофильным и симбиотическим водорослям (Ettl, Gartner, 1995; Андреева, 1998), монографию «Род Chlorella» (Андреева, 1975), статьи периодических изданий.

Флористический анализ водорослей вели на видовом уровне, а ценотический - с учетом видов и внутривидовых таксонов, которые наиболее чутко реагируют на изменение внешних условий. Ценотический анализ альгогруппировок основывался на выявлении видового состава, комплекса доминантных и специфических видов, анализе спектров жизненных форм по классификации Э.А. Штиной (Штина, Голлербах, 1976). При определении состава жизненных форм использовали классификацию Э.А. Штины (Алексахина, Штина, 1984). Формулу биологической структуры альгогруппировок составляли с учетом общепринятых обозначений в порядке убывания жизненных форм. Систематическая структура анализировалась на основе выделения 10 ведущих семейств и родов (Толмачев, 1974).

Сравнительный анализ почвенных альгоценозов исследованных территорий

Разнообразной по таксономическому составу также оказалась территория полигона-накопителя фосфогипса: по сравнению с контрольными участками были обнаружены представители семейства Characiopsidaceae (Characiopsis anabaenae f. anabaenae), сем. Scendesmaceae (Scenedesmus acutus). На территории химического завода численные показатели классов, порядков, семейств и родов соответствуют фоновым участкам. Отмечается -увеличение общего количества видов и внутривидовых форм, появляются представители родов Cylindrospermum, Botrydiopsis, Characiopsis, Scotiellopsis, Desmococcus. Биоразнообразие данных территорий изменяется на границе зон толерантности и резистентности, что связано с участием механизмов фенотипической адаптации (Некрасова, 1989), а увеличение флористического разнообразия следует считать одной из характерных реакций на разрушение сложных альгоценозов (Неганова и др., 1978; Алексахина, Штина, 1984; Антипина, 1986 и др.).

Во всех почвенных пробах, отобранных на территории городского парка (по сравнению с фоновыми участками), отмечается уменьшение таксономических единиц на уровне порядков, семейств, родов и видов. Это объясняется тем, что на данной территории сохранились участки, где флора почвенных водорослей сохранила черты альгогруппировок лесных фитоценозов, таксономическая структура и общее число видов в которых менее ранообразные, чем в близлежащих травянистых фитоценозах, что связано с мощным средообразующим фактором древесной растительности, определяющим основной комплекс почвенных условий (Голлербах, Штина, 1969). Так, на вырубках различных типов происходило увеличение видового разнообразия среди синезеленых и диатомовых водорослей и нитчатых форм из разных отделов (Алексахина, Штина, 1984). Г.И. Маркова (1975), Н.В.Суханова (19966), Н.А.Шмелев (2002) также указывают на связь интенсивности развития водорослей с изреженностью растительного покрова. В таксономической структуре обочин и газонов городской автодороги идентифицированы представители новых родов Stauroneis, Ellipsoidion, Actinochloris. В альгофлоре газонов и обочин загородного шоссе отмечается появление двух классов: Fragilariophyceae и Coscinodiscophyceae, двух порядков: Fragilariales и Melosirales, двух семейств - Fragilariaceae и Melosiraceae. Выявлены новые роды Diatoma, Melosira, Graesiella, Muriella.

Анализ пропорций флор показал, что показатель отношения вид/семейство, характеризующий видовое богатство на уровне семейств имеет большой разброс: самые высокие значения отмечается в альгоценозах фонового участка д. Озерки и обочин и газонов городской автодороги - 2,9. На территориях химического комбината, городского парка этот показатель равен 2,8; на фоновом участке у д.Арслан - 2,7. Самые низкие значения зафиксированы в альгоценозах обочин загородного шоссе - 2,3 и полигона-накопителя-2,1.

Показатель соотношения род/семейство также подвергался колебаниям: самое высокое значение - 2,1 зафиксировано в альгоценозах городского парка На полигоне-накопителе он равен 1,9; на контрольных участках д.Арслан, территории химического комбината, обочинах городской автодороги - 1,8. А самые низкие значения обнаруживаются в образцах почв фонового участка д.Озерки - 1,7 и загородного шоссе - 1,6. Но, несмотря на это, как более консервативный родовой показатель, не достигает зональных значений - 2,4 (Кузяхметов, 2000). Очевидно, это связано с сокращением числа видов в семействах и увеличением засушливости климата в исследуемом регионе, что снижает возможность внедрения новых видов.

Самые высокие значения показателя соотношения вид/род фиксируются в альгоценозах д. Озерки: на каждый род в среднем приходится 1,7 вида. В альгоценозах обочин загородного шоссе этот показатель равен 1,6; в альгоруппировказ химического комбината и д Арслан. - 1,5. На территориях, прилежащих к городским автотрассам - 1,4 вида, В почвенных пробах городского парка соотношение числа видов к числу родов было равным 1,3. Самыми низкими показателями были в альгогруппировках полигона-накопителя фосфогипса - 1,1, что возможно связано с выпадением ряда видов под действием токсических факторов.

Изучение таксономической структуры водорослей экосистемы г.Мелеуз, показало, что максимальное число видов и внутривидовых таксонов - 61 обнаружено в почвенных образцах с территории ОАО «Минудобрения». Затем следует фоновый участок д.Озерки и обочины городской автодороги - 59 видов, д.Арслан- 56 видов (табл. 5.3). В почвенных пробах загородного шоссе определено 52,вида, а на территории полигона количество видов снижается до 46 видов. Меньше всего видов идентифицировано на территории городского парка - 42 вида.

Характеристика почвенных водорослей обочин и газонов городской автодороги

Усиливающееся загрязнение почвенного покрова антропогенно нарушенных территорий - реальность современного мира. Интенсивно развивающиеся урбаноценозы оказывают непосредственное влияние на процессы загрязнения экосистем, что приводит к необратимым изменениям в окружающей среде, поэтому дальнейший контакт с природой становится невозможным без информации о состоянии экосистем и без прогноза их изменений под влиянием антропогенных факторов. Почвенный покров играет ключевую роль в механизмах трансформации: аккумулируя в себе тяжелые металлы, различного рода поллюанты антропогенного происхождения и переводя их в биологически активные формы, он приобретает большой потенциал токсичности, кроме того, под действием факторов урбанизации меняются и водно-физические свойства почвы, что резко ухудшает условия жизни почвообитающих организмов. В связи с этим возникла необходимость в разработке методов, позволяющих вовремя обнаруживать антропогенно обусловленную деградацию природных экосистем, устанавливать долгосрочные тенденции и буферные способности почв. Успех природоохранных мероприятий, эффективность экологического прогнозирования и нормирования во многом будут зависеть от используемой системы биологической диагностики состояния окружающей среды такими объектами, по которым можно судить о происходящих в экосистеме процессах, какими являются микроскопические почвенные водоросли. К основным их достоинствам при использовании для диагностики и индикации можно отнести такие: - широкое распространение в биосфере. В наземных местообитаниях микроскопические водоросли встречаются практически повсюду. Это обитатели почв и первопоселенцы безжизненных субстратов. - сходная с высшими растениями физиологияГ В результате данные, полученные при исследовании, можно экстраполировать на высшие растения. (Штина, 1990; Кабиров, 1993; Кузяхметов, 1993; Штина и др., 1998). Альгологический метод и его модификации могут быть использованы там, где непригоден вегетационный метод. - микроскопические водоросли хорошо растут в лабораторных условиях на искусственных средах и удобны в работе, легко идентифицируются до вида, что позволяет сопоставлять результаты, полученные в различных регионах (Кабиров, 1993). - быстрая реакция " на изменение экологической ситуации, проявляющаяся в подавлении и усилении индикаторной группы почвенных водорослей, изменении соотношения их основных отделов, обуславливает экспрессивность метода оценки с использование этих биоиндикаторов. А короткая продолжительность жизни позволяет проследить действие изучаемого фактора на несколько поколений и оценить эффект последствий (Кабиров, 1995; Пароменская и др., 2001). В целом, структурно-функциональное состояние сообществ почвенных водорослей отражает направление и степень воздействия факторов урбанизации на экосистемы. Таким образом, альгоиндикация не отменяет систему аналитических и аппаратурных методов мониторинга окружающей среды, а лишь дополняет его качественно новыми биологическими показателями. Известно, что сообщества почвенных водорослей под естественной растительностью в каждой природной зоне характеризуются определенным флористическим составом, комплексом доминантных видов, спектров жизненных форм (Голлербах, Штина, 1969; Штина, 1990; Штина и др. 1998). Однако в нарушенных почвах зональные особенности в составе альгогруппировок стираются (Штина, 1990; Артамонова, 2000; Дубовик, 1990 б). Изменения почвенных условий в результате антропогенных и природных процессов приводят к появлению новых видов водорослей (Кабиров, 1989, 1990; Артамонова, 2000). В литературе упоминаются случаи внедрения нетипичных для исходных экосистем видов и образование новых водорослевых сообществ в нарушенных местообитаниях (Кабиров, 1989, 1990; Артамонова, 2000). На примере микробных сообществ урбанизированных территорий показано, что под влиянием антропогенных факторов происходит изменение микробного пула, появление неспецифичных, порой патогенных микроорганизмов (Гузев, Левин, 1991; Агаркова и др., 1994; Артамонова, 2000; Кулько, Марфенина, 2001). По мнению ученых, именно антропогенные факторы в существенной мере влияют на эволюционный процесс. Благодаря этим воздействиям, происходит отбор более устойчивых видов и форм, а "также интенсивная элиминация неустойчивых (Евдокимова и др., 1988). В результате процесса адаптации и высокой скорости размножения почвенных водорослей возрастает устойчивость наземных экосистем к антропогенным факторам (Кузяхметов, 19986), поэтому изучение водорослей в урбаноэкосистемах необходимо для выяснения путей развития и устойчивости последних. Биоиндикаторная роль почвенных водорослей" антропогенно нарушенных территорий устанавливалась нами на основании различиях видового состава и числа видов, а также характером повреждения клеточных структур И по отношению к антропогенным факторам, обусловленным влиянием урбанизированных экосистем г.Мелеуз, используя градацию, предложенную P.P. Кабировым (1990) все обнаруженные в период с 2003-2004 гг. почвенные водоросли можно разделить на четыре экологические группы: 1) виды - индифференты. Виды, характеризующиеся приблизительно равной степенью развития популяций во всех исследованных зонах: Navicula mutica var. mutica, Hantzschia amphioxys. var. amphioxys, Chloroccocum infusionum, Bracteaccoccus minor, Chlorella vulgaris. 2) виды - толеранты. Виды, развивающиеся в местообитаниях с сильным уровнем загрязнения (территория химического комбината, территория полигона-накопителя). Во флористическом отношении это очень разнообразная группа, включающая следующие виды: Nostoc linckia f. calcicola, N. Hnckiaf. miiscorum, Tolypothrix tenuis, Chlamydomonas gloeogama f. gloeogama, Neospongioccocum alabamense, Bracteaccoccus pseudominor, Botryokoryne simplex, Scotiellopsis rubescens, Tetracystis dissociate. 3) виды - чувствительные. Виды, избегающие загрязненные местообитания и являющиеся индикаторами загрязнения почв фосфогипсом. Они отсутствовали в почвенных пробах полигона-накопителя и достигали максимума своего развития только на фоновых участках: Jaaginema kuetzingianum и Anabaena sphaerica.