Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких Нечаева Юлия Петровна

Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких
<
Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких
>



Нечаева Юлия Петровна. Ранние формы хронической церебральной ишемии у мужчин с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Нечаева Юлия Петровна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "].- Иркутск, 2008.- 137 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из острейших медико-социальных проблем, наносят огромный экономический ущерб обществу: они являются основной причиной экстренной госпитализации и длительной инвалидизации, занимают третье, а по данным некоторых авторов, - второе место среди причин смертности взрослого населения (Скоромец А.А., Ковальчук В.В., 1998). Высокая распространенность цереброваскулярных заболеваний, характеризующихся стадийным, прогредиентным течением с развитием мозговых инсультов, обусловливают важность разработки методов выявления и лечения прежде всего ранних форм хронической церебральной ишемии (ХЦИ), когда лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия являются наиболее эффективными (Воскресенская О.Н., 1998; Гусев Е.И., 2003). Ежегодно в России заболевает инсультом свыше 400 тысяч человек, летальность при инсультах достигает 30-35%, а возвращение к труду среди лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, составляет не более 20%. Удельный вес цереброваскулярной патологии среди причин общей инвалидности достигает 9,8% (Виленский Б.С., 2002).

Лечение хронической ишемии мозга должно включать воздействия, направленные на этиологический фактор развития ранних форм ХЦИ (артериальная гипертония, атеросклероз и др.), коррекцию основных синдромов, улучшение церебральной гемодинамики, а также метаболическую терапию (Бойко А.Н. и др., 2004).

Характерной особенностью хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является частое наличие коморбидных состояний и одним из наиболее значимых из них является артериальная гипертензия (АГ). АГ встречается у больных ХОБЛ с различной частотой: от 6,8% до 76,3%, по данным разных авторов, составляя в среднем 34,3% (Катюхин В.Н., Синицина Т.М., 1990; Зодионченко B.C. и др., 2003), и является ведущим фактором риска развития цереброваскулярной патологии.

ХОБЛ является ведущей причиной заболеваемости и смертности. В Европейском Союзе ХОБЛ и бронхиальная астма наряду с пневмонией занимают третье место среди причин летальности (Lynn J. et al., 2000). В Северной Америке ХОБЛ стоит на четвертом месте среди всех причин летальности; уровень смертности и распространенность ХОБЛ продолжают расти (Согласованное заявление ERS, 1995). Онкологические заболевания, инфаркт миокарда и хроническая обструктивная болезнь легких являются "горячими точками клинической медицины". Дыхательный дискомфорт и крайняя его форма — удушье, сопровождающееся страхом смерти, постоянное ожидание приступа, ежедневная зависимость от лекарств и страх перед ними — все это существенно влияет на качество жизни (КЖ) больных (Чучалин А.Г., Сенкевич Н.Ю., 1998; Yohannes A.M. et al., 1998; Jones P. W., Agusti A., 2006). Интерес к изучению КЖ больных ХОБЛ обусловлен и тем, что эмоциональная значимость этих заболеваний превышает болевой синдром (Chang В., Steimel J. etal.,2001).

В России распространенность ХОБЛ составляет около 16 человек на 100000 населения. ХОБЛ приводит к сравнительно ранней инвалидизации больного, причем у большинства из них определяется сразу вторая группа инвалидности примерно через 10 лет после установления диагноза (Лешукович Ю.В., 1996). ХОБЛ сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет и является основной причиной смерти у 60% больных с этим диагнозом (Кокосов А.Н., 2002). Пациенты, страдающие ХОБЛ, переносят от одного до четырех и более обострений заболевания в течение года. Госпитальная летальность среди больных в этом случае достигает 10%. У больных ХОБЛ, по данным ультразвуковых методов исследования и однофотонной эмиссионной томографии, страдает церебральный метаболизм и гемодинамика (Albayrak R., Fidan F., Unlu M. et al., 2006; Ortapamuk H., Naldoken S., 2006), а степень нарушений в неврологической и когнитивной сфере кореллирует с выраженностью гипоксических состояний (Stuss D.T. et al., 1997; Antonelli Incalzi R. et al., 2003).

Цель исследования - изучить распространенность, структуру, факторы риска и особенности клинической картины ранних форм хронической церебральной ишемии (РФХЦИ) у мужчин с легким и среднетяжелым течением хронической обструктивной болезни легких, разработать систему прогнозирования риска развития дисциркуляторной энцефалопатии у пациентов данной группы, не имеющих цереброваскулярной патологии, а также тактику научно-обоснованных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при этой патологии.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить распространенность, структуру и основные факторы риска ранних форм хронической церебральной ишемии у мужчин с легким и среднетяжелым течением хронической обструктивной болезни легких.

  2. Выявить особенности клинической картины ранних форм хронической церебральной ишемии у мужчин с легким и среднетяжелым течением хронической обструктивной болезни легких, изучить у них показатели компьютерной электроэнцефалографии, транскраниальной допплерографии, ультразвуковой допплеро-графии магистральных артерий головы и провести экспериментально-психологическое тестирование.

  3. Изучить эффективность применения мексидола в лечении дисциркуляторной энцефалопатии первой стадии у мужчин с легким и среднетяжелым течением хронической обструктивной болезни легких.

  4. Разработать способ прогнозирования развития и принципы лечения ранних форм хронической церебральной ишемии у мужчин с легким и среднетяжелым течением хронической обструктивной болезни легких.

Научная новизна. Впервые выявлены распространенность, структура, основные факторы риска и особенности клинической картины ранних форм хронической церебральной ишемии у мужчин с легким и среднетяжелым течением ХОБЛ. Впервые определены возрастные особенности распространенности и структуры ранних форм хронической церебральной ишемии и определены про-

гностически значимые факторы риска у этих больных. Изучена эффективность мексидола в лечении ранних форм хронической церебральной ишемии у больных легкой и среднетяжелой ХОБЛ.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные о распространенности, структуре, факторах риска и особенностях клинической картины ранних форм хронической церебральной ишемии являются основой для разработки новых подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению данной патологии у мужчин с легким и среднетяжелым течением хронической об-структивной болезни легких. Ранняя диагностика позволит своевременно проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости данного контингента населения. Разработанная система прогнозирования развития дисциркуляторной энцефалопатии в данной группе позволяет индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия. Предложенные дифференцированные подходы к использованию мексидола позволят повысить эффективность проводимого лечения.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность, клинические особенности и лечение ранних форм хронической церебральной ишемии у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести» (Иркутск, 2008). Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре нервных болезней ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет Росздрава, кафедре неврологии и нейрохирургии ГОУ ДПО ИГИУВ Росзд-рава. Результаты исследования внедрены в работу клиники нервных болезней им. Х.-Б.Г. Ходоса ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава, МУЗ Городская больница №1 г. Ангарска. Получено положительное решение о выдачи патента на изобретение № 2007140489 «Способ прогнозирования развития хронической церебральной ишемии у мужчин легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких, не имеющих клинических проявлений цереброваскулярной патологии» от 2 июля 2008 г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для мужчин, больных легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких, характерной является высокая распространенность ранних форм хронической церебральной ишемии - они выявлены у 18,4% обследованных.

  2. Для оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий у больных ХОБЛ с ранними формами хронической церебральной ишемии необходимо учитывать помимо этиологии сосудистого процесса состояние церебральной гемодинамики, наличие нарушений сердечного ритма, дисфункций в психоэмоциональной и вегетативной сфере. Для коррекции нарушений в психоэмоциональной сфере рациональным является использование мексидола, при наличии астенических нарушений показано сочетанное назначение мексидола и актовегина.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых (Иркутск, 2006, 2007), заседании Ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура. Диссертация изложена на 150 страницах (текстовая часть - 123с.) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 16 таблицами. Указатель литературы содержит 118 работ отечественных и 78 - зарубежных авторов.