Микроэлементный спектр плазмы крови при геморрагическом инсульте Маликова Альбина Гамидовна




Маликова Альбина Гамидовна. Микроэлементный спектр плазмы крови при геморрагическом инсульте : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Маликова Альбина Гамидовна; [Место защиты: Рос. гос. мед. ун-т].- Москва, 2008.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Цереброваскулярная патология занимает второе место в ряду основных причин смерти, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и опережая смертность от опухолей всех локализаций, и является ведущей причиной инвалиднзашш населения, что определяет ее как одну из важнейших медицинских и социальных проблем (Е.И.Гусев 2002, 2005, В.И.Скворцова 2006). По материалам ВОЗ частота инсульта колеблется от 1,5 до 7,4 на 1000 населения В Российской Федерации и странах СНГ отмечается прогрессирующий рост данной заболеваемости По данным регистра заболеваемость инсультом в России составляет 3,48 -і- 0,21 па 1000 в год, что почти в 2,5-3 раза превышает показатели экономически развитых стран Легальность в острой стадии всех видов инсульта составляет примерно 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года (Н.В.Верещагин 2003).

Соотношение между ишемическим и геморрагическим инсультом ранее составляло 5.1. однако за последние годы прослеживается отчетливая тенденция к увеличению доли геморрагического инсульта Данные регистра 2001-2003 гг показали, что в России ишемические инсульты составили 65,6% всех случаев инсульта, внутримозговые кровоизлияния - 14,1%, субарахноидальные кровоизлияния - 3,0%. в 18,7% отмечены случаи недифференцированных инсультов (В И Скворцова 2006, Е И Гусев 2005), то есть в последние годы соотношение частоты ншемического и геморрагического инсульта изменилось и составило 4:1, за счет увеличения геморрагического инсульта. Повсеместное внедрение в практику здравоохранения нейровизуализациопных методов исследований, скорее всего, приведет к выявлению большего процента геморрагического характера инсульта в общей структуре острых нарушений мозгового кровообращения.

Несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения, смертность при нетравматических внутримозговых гематомах остается очень высокой, варьируя по данным ряда авторов от 38 до 73%. При гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях 30-суточная летальность достигает 44-52%, причем половина из них погибают в течение первых трех суток (Е И Гусев 2005, Н В Верещагин 2003, Скворцова ВИ 2006) Только 10% пациентов к концу первою месяца являются независимыми в повседневной жизни, 20% - независимы к полугоду; 25-40% больных имеют умеренно выраженную, 35-55% - тяжелую инвалидизацию (Гусев ЕЙ 2002; Н В Верещагин 2003, Суслина З.А 2003).

Стойкая тенденция к увеличению частоты геморрагического инсульта, высокие цифры летальности и инвалидизации обуславливают необходимость тщательного изучения всех аспектов этой формы цереброваскулярной патологии и делают «жизненно» необходимой разработку максимально эффективных методов лечения.

В настоящее время не вызывает сомнения роль микроэлементов в многообразных функциях организма и каждой клетки в отдельности В последние годы сформировалась новая наука - клиническая элементология

Оценка метаболизма микроэлементов весьма сложна из-за существования большого количества двусторонних и трехсторонних синергичных и антагонистических взаимоотношений между 15 эссенциальнымп микроэлементами. Данные взаимоотношения играют значительную роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и связанными с ним процессами клеточного роста, дифференцировки и клеточной смерти (некроз и апоптоз). Чрезвычайно интересно и важно изучение роли микроэлементов при патологии нервной системы. Отклонения в содержании микроэпементоЕ, дисбаланс металлолигандного гомеостаза, вызванные пищевыми и экологическими факторами, соматическими заболеваниями, формируют неблагоприятный фон для дебюта геморрагического инсульта (Кудрин А.В, Громова О.Л, 2006). Кроме того, вышеуказанные изменения могут предопределить направленность процесса восстановления, а также эффективность последующей реабилитации больных. Исследования ряда авторов показали, что нормализация баланса микроэлементов может стать ключевым компонентом терапии больных с геморрагическим инсультом, в том числе и в острейшую фазу заболевания (Райцеса В.С , 1981; AnthonyM , 1995, R A. Goyer, 1995) Разработка рекомендаций по коррекции микроэлементною состава крови у больных с геморрагическим инсультом может способствовать дальнейшему улучшению качества их лечения и снижению неблагоприятных медико-социальных последствий данного заболевания.

Цель исследования

Изучение клинических особенностей течения геморрагического инсульта в сопоставлении с изменением спектра микроэлементов и выяснение роли отдельных микроэлементов в патогенезе и прогнозе заболевания

Задачп исследования

1. Изучить в динамике спектр микроэлементов больных геморрагическим инсультом. 2 Проанализировать микроэлементный состав плазмы крови больных геморрагическим инсультом в разных возрастных группах

  1. Определить благоприятные и неблагоприятные паперны микроэтеменгов, характерные для различных вариантов течения геморрагического инсульта.

  2. Выявить взаимосвязь концентраций отдельных микроэлементов и исходов геморрагического инсульта

Научная новизна

1 Впервые описаны изменения спектра микроэлементов плазмы крови у больных с геморрагическим инсультом в динамике

  1. Впервые выявлены статистически достоверные изменения микроэлементов V 001Ы1ЫХ с геморрагическим инсультом в зависимости от возраста У больных, относящихся к более старшим возрастным группам, отмечено увеличение концентрации селена в сочетании со снижением концентраций лития я висмута

  2. Впервые выявлены изменения соотношений в микроэлементном составе в зависимости от исхода геморрагического инсульта У больных геморрагическим инсультом с >довлетворительпым восстановлением неврологического дефицита - индекс Бартель 95.1±2,3 (1-ая основная группа) отмечается повышение эссенциальиых микроэлементов (цинка, хрома, селена и алюминия) в сочетании со снижением умеренно- и высокотоксичных микроэлементов (кобальта, кадмия, галлия и ртути),

  3. У больных с тяжелым течением геморрагического инсульта - индекс Бартель 39,8±9,7 (2-я основная группа) и плохим восстановлением утраченії! :х функции зарегистрировано снижение эссенциальиых микроэлементов (йода, хрома, лития и магния) в сочетании с повышением высокотоксичных микроэлементов (таллия, меди и кадмия)

  4. Впервые в группе умерших больных (3-я основная группа) описано статистически достоверно значимое (р<0,01) повышение высокотоксичных микроэлементов (таллия, ртути и золота), что сочеталось с низкими цифрами малотоксичных микроэлементов (магния и лития).

Практическая теоретическая значимость

Результаты исследования формируют представление о микроэлементном составе плазмы крови и их корреляционных взаимосвязей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (группа контроля) с учетом экологических особенностей Прикаспийского региона. Эти данные могут быть использованы как основа для анализа изменений микроэлементов при острых нарушениях мозгового кровообращения различного генеза и локализации.

Описанные изменения микроэлементного спектра плазмы срови у больных с геморрагическим инсультом в зависимости от течения и кхояа заболевания предопределяют медико-социальную значимость работы, связаннук. с возможностью снижения частоты неблагоприятных исходов геморрагического инсульа и вероятности формирования на его фоне грубых неврологических нарушений.

Результаты исследования, описывающие характер изменения концентрции микро- и макроэлементов у больных с геморрагическим инсультом в динамике заболе-ания, могут способствовать улучшению госпитального ведения таких больных, оптимгзации их лечения и постгоспитальной реабилитации.

Обоснована значимость применения отдельных микроэлементов в лечении патентов с внутримозговой нетравматической гематомой

Внедрение результатов исследований в практику

Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях, проводимых со студентами на кафедрах неврологии и нейрохирургии лечебного и медико-биологического факультетов Российского Государственного медицинского Университета, а также на лекциях и семинарских занятиях цикла усовершенствования врачей «Актуальные вопросы неврологии» кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу неврологических отделений .№12 и №13 ГКБ №1 г Москвы, неврологических отделений РКБ и ММБ № 1 г. Махачкалы

Основные положення, выносимые на защиту

1 Анализ информативности спектра микроэлементов и их корреляционных сопоставлений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией Прикаспийского решена дает возможность коррегировать соотношения микро- и макроэлементного состава, что позволит улучшить прогноз течения цереброваскулярной недостаточности

2. Выявленные статистически достоверные изменения соотношений микроэлементного состава у больных с развившимся геморрагическим инсультом свидетельствуют о степени тяжести изменений, происходящих в мозге, и возможности репаративных процессов.

3 Повышение количества эссенциальных микроэлементов (цинка, хрома, селена и алюминия) в сочетании со снижением умеренно- и высокотоксичных микроэлементов

(кобальта, кадмия, таллия и ртути) свидетельствует о благоприятном течении
внутримозговых кровоизлияний с быстрым и хорошим восстановлением

неврологических синдромов (индекс Бартель 95,1±2,3) 4 Статистически достоверное снижение эссешгнхтышх микроэлементов (йода, хрома, лития и магния) в сочетании с повышением высоко!оксичных микроэлементов (таллия, меди и кадмия) позволяет прогнозировать неблагоприятное течение геморрагического инсульта с плохим восстановлением неврологических синдромов и значимым снижением активностей повседневной жизни - индекс Бартель 39,8±9.7. 5. Выявление статистически достоверного пезышения уровнен высоко токсичных микроэлементов более чем в 2.5 раза свидетельствует о крайне неблагоприятном течении геморрагического инсульта, приводящем к летальному исходу заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, 12 и 13 неврологических отделений ГКБ №1 (2007 г): на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики, кафедры неврологии ФПО ДГМА и дагестанского республиканскою общества невропатологов и нейрохирург оз (2008 г), па IX сі езде Неврологов е г Ярославле (2006г), а также на секции «Изучение микроэлементов в современной медицине» на конгрессе «Человек к лекарство» в г. Москве (2007г.)