Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Крицкая Юлия Анатольевна

Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье
<
Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье
>



Крицкая Юлия Анатольевна. Эпидемиология эпилепсии в Забайкалье : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Крицкая Юлия Анатольевна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2009.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Заболеваемость эпилепсией и её распространенность в различных социально-географических районах мира 10

1.2. Заболеваемость и распространенность эпилепсии в России и странах СНГ 18

1.3.Социальный аспект больных эпилепсией в России и других странах 24

1.4 Этиологические факторы эпилепсии в России и других регионах мира.. 31

1.5. Международные стандарты оказания помощи больным эпилепсией 40

1.5.1. Противоэпилептическая терапия 41

1.5.2. История создания противоэпилептических центров в России 44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

2.1. Краткая характеристика обследованных регионов 48

2.2. Методы исследования 53

2.2.1. Эпидемиологические методы 53

2.2.2. Клинические методы 54

2.2.3. Методы статистической обработки 56

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ В ПОПУЛЯЦИИ КРАЕВОГО ЦЕНТРА (ЧИТА) 57

3.1 Заболеваемость эпилепсией и её распространенность в зависимости от пола и возраста 57

3.2. Социальный статус больных эпилепсией в «популяции-1» 63

3.3 Этиологические факторы эпилепсии в «популяции-1» 73

3.4 Типы припадков и их частота среди выявленных больных эпилепсией в «популяции-1» 78

3.5. Характеристика терапии выявленных больных эпилепсией 79

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ В ПОПУЛЯЦИИ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА ЗАБАЙКАЛЬЯ (АГИНСКИЙ РАЙОН) 85

4.1 Заболеваемость эпилепсией и её распространенность в зависимости от пола

и возраста 85

4.2. Социальный статус больных эпилепсией в «популяции-3» 91

4.3 Этиологические факторы эпилепсии в «популяции-3» 99

4.4 Типы припадков и их частота среди выявленных больных эпилепсией в «популяции-3» 104

4.5. Характеристика терапии выявленных больных эпилепсией 105

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ В ПОПУЛЯЦИИ СРЕДНЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (КРАСНОКАМЕНСК)

5.1 Заболеваемость эпилепсией и её распространенность в зависимости от пола и возраста 110

5.2. Социальный статус больных эпилепсией в «популяции-2» 115

5.3 Этиологические факторы эпилепсии в «популяции-2» 120

5.4 Типы припадков и их частота среди выявленных больных эпилепсией в «популяции-2» 123

5.5. Характеристика терапии выявленных больных эпилепсией 125

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛЕПСИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ 127

6.1. Клинико-эпидемиологические параметры эпилепсии в популяциях Читы и Краснокаменска, обследованных популяционным методом и по данным обращаемости 127

6.2. Эпидемиология эпилепсии в городской (Чита) и сельской (Агинский район)

популяциях 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ВЫВОДЫ 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 145

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. Распространенность эпилепсии в среднем в мире 2 - 10 на 1 тыс. человек, заболеваемость составляет 20 - 50 случаев на 100 тыс. человек, не менее 1 припадка в течение жизни переносят 5% населения, у 20 - 30% больных заболевание является пожизненным [7, 19, 118].

В разных странах мира ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией, исключая провоцированные приступы, составляет от 20 до 120 случаев на 100 000 населения [142]. По данным ВОЗ отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные недостатки организации медицинской помощи. Так, более 75% из 40 млн. больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения [14, 65, 119, 142].

Эпилептический приступ остается частой причиной при обращении за неотложной медицинской помощью, составляя более 10% всех отказов по приемному отделению у неврологов [75]. Важность правильного оказания медико-социальной помощи обусловлена рядом причин, и, в первую очередь, высокой распространенностью заболевания среди населения, а именно его трудоспособной части [133, 181,211].

Всемирная организация здравоохранения, Международная

противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии объявили в 1997г. кампанию «Эпилепсия - из тени» ("Out of Shadows- A Global Campain"). Адресованная политическим деятелям, законодателям, органам здравоохранения, медицинским и немедицинским организациям всех стран, она ставит цель вывести больных эпилепсией из «тени» социальной стигматизации, а борьбу с заболеванием признать одним из приоритетных направлений здравоохранения. Задачи кампании — повышение уровня знаний в области эпилепсии и

понимания её в обществе; привлечение внимания органов здравоохранения к проблеме эпилепсии, её профилактике и изучению этого заболевания; обеспечение всех потребностей больных, включая образование, обучение, обслуживание [65,69, 105, 108, 125].

Эпилепсия является тяжёлым, но потенциально излечимым заболеванием нервной системы с чётко выраженным социальным аспектом. Одним из важнейших направлений исследований в эпилептологии является изучение эпидемиологии эпилепсии. Данные исследования дают возможность получить представление о заболеваемости эпилепсией и её распространенности, оценить эффективность существующей системы учёта, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также позволяют определить необходимый объем психоневрологической помощи [122, 125, 129, 172].

В последние годы в ряде регионов России были проведены эпидемиологические исследования эпилепсии, организованные в соответствии с международными требованиями: в Москве [66], Екатеринбурге [49], Иркутске [29], Улан-Удэ [2]. На территории Забайкалья подобные исследования ранее не проводились.

Цель исследования: изучить эпидемиологические, социальные и терапевтические аспекты эпилепсии в Забайкалье и разработать тактику усовершенствования диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при данном заболевании.

Задачи исследования:

  1. Изучить заболеваемость эпилепсией, её распространенность среди городского и сельского населения Забайкалья (Читы и Агинского района) старше 14 лет.

  2. Изучить роль основных этиологических факторов эпилепсии в данных районах.

  1. Изучить основные социально-эпидемиологические характеристики эпилепсии в Забайкалье.

  2. Оценить эффективность лечения больных эпилепсией на территории Забайкалья.

  3. Разработать практические рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи больным эпилепсией в регионе.

Научная новизна. Впервые в Забайкалье изучены заболеваемость эпилепсией, её распространенность среди городского и сельского населения старше 14 лет в результате популяционного исследования, проведенного в соответствии с международными методологическими стандартами и классификацией. Изучены основные этиологические факторы эпилепсии в различных половозрастных группах. В соответствии с международными критериями проведена оценка эффективности основных параметров лечения эпилепсии.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по оптимизации противоэпилептической службы. На основе полученных результатов создан банк данных больных эпилепсией (реестр), что позволит более эффективно планировать оказание помощи указанной группе больных. Полученные результаты исследования будут способствовать приближению деятельности областного реабилитационного противоэпилептического центра (ОРПЦ) к международным стандартам.

Внедрение результатов работы. Издано учебно-методическое пособие: «Лечение эпилепсии у детей», результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Читинского областного реабилитационного противоэпилептического центра, специализированных отделений Читинской областной и первой городской клинической больниц, поликлиник № 7, 9, 11 г. Читы. Основные положения работы используются в учебной, педагогической, научной деятельности на кафедрах нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики, психиатрии ЧГМА.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели заболеваемости эпилепсией и её распространенность в Забайкалье сопоставимы с данными в других регионах РФ.

  2. Наиболее распространенная форма эпилепсии в Забайкалье — симптоматическая.

  3. Особенностью спектра этиологических факторов симптоматической эпилепсии является нейроинфекция (превалирующую роль играет эндемичный для региона клещевой энцефалит), которая в сельском регионе выходит на второе место по частоте после ЧМТ наряду с перинатальной патологией.

  4. Уровень социальной адаптации больных эпилепсией в Забайкалье значительно ниже общепопуляционного, что может быть обусловлено стигматизацией заболевания в обществе.

5. Качественное ведение больных эпилепсией на современном этапе
необходимо проводить в условиях специализированных
противоэпилептических центров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Областной клинической больницы (Чита, 2004); II Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика реабилитации инвалидов» (Чита, 2004); XII Международном русско-японском симпозиуме (Красноярск, 2005); заседании обществ неврологов и психиатров (Чита, 2005); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006); IX Тихоокеанской международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 2008), VI ежегодной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА (Чита 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов работы; учебно-методическое пособие: «Лечение эпилепсии у детей» (Чита, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, главу материалы и методы, 4 главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 212 работ (144 иностранных и 68 отечественных источников).

Заболеваемость эпилепсией и её распространенность в различных социально-географических районах мира

Эпилепсия - самое распространенное заболевание нервной системы. По данным ВОЗ (1996), 30- 40 млн. человек в мире страдают теми или иными формами эпилепсии, причем 85% из них проживают в развивающихся странах. Ежегодно в мире эпилепсией заболевают 2 млн. чел. (ВОЗ, 1997). Мировой опыт по изучению эпидемиологии данного заболевания достаточно обширен и разнообразен [38, 66, 77, 103, 106, 116, 137, 140, 142, 149, 158, 162, 168, 173].

Заболеваемость эпилепсией - число вновь выявленных случаев заболевания во всем мире исследуется на 100 000 населения в год. Согласно проведенному в 2002 году сравнительному анализу заболеваемости эпилепсией в мире в среднем она составляет 50,7 на 100 000 населения в год. Показано, что заболеваемость выше в развивающихся странах - 68,7/100 000, и ниже в индустриально развитых - 43,4/100 000 [142, 165]. Однако, в последних обзорах выявленные показатели сопоставимы с таковыми в промышленно развитых странах [132]. Причин более высоких эпидемиологических показателей может быть несколько. Во-первых, некоторые эндемичные и инфекционные заболевания, такие как цистицеркоз головного мозга, могут обуславливать большую предрасположенность к развитию недуга в популяции. Во-вторых, уровень оказываемой медицинской помощи существенно влияет на удельный вес предрасполагающих факторов заболевания, а также уровень «активной» эпилепсии [82, 133, 162, 183].

Так, средняя заболеваемость эпилепсией в Исландии составляет 33,3 на 100 000 населения в год. Среди лиц в возрасте 15-59 лет данный показатель находится на уровне 28,0, старше 60 лет - 107,3 на 100 000 населения в год. Различий в заболеваемости по полу авторы не обнаружили. Причем заболеваемость первым неспровоцированным приступом 56,8 на 100 000 населения, единственным неспровоцированным приступом — 23,5 на 100 000 населения [161].

Несколько ниже заболеваемость в старшей возрастной группе на Островах Фаро: среди лиц старше 60 лет она составляет 15,0 по сравнению с заболеваемостью эпилепсией среди населения в 15-59 лет (29,0 на 100 000) [133].

В центральном регионе Эфиопии при изучении эпидемиологии эпилепсии использовался метод подворного обхода. Уровень ежегодной заболеваемости был выявлен на уровне 64 на 100 000 населения. Среди мужчин он составил 72, а женщин - 57 на 100 000 населения в год соответственно. Пики заболеваемости приходились на возрастные периоды 0-9 лет и 10-19 лет. Среди лиц в возрасте 15-59 лет заболеваемость составляет 36,0 на 100 000 населения в год, а у пожилых (60 лет и старше) - 20,5 на 100 000 населения в год. Первично-генерализованные эпилептические припадки наблюдались у 69%, парциальные - у 20%, неклассифицируемые - у 11% пациентов [194].

Более высокая заболеваемости эпилепсией отмечена в южной Индии: в возрасте 15-59 лет она составляет 42,0, а у пожилых - 23,2 на 100 000 населения в год [155].

Те же показатели в Уланге (Танзания) - соответственно 43,3 и 39,7 на 100 000 населения в год [176]. По данным исследования Marco Т. Medina, проведенного в сельской местности Гондураса, заболеваемость эпилепсией выявлена на уровне 92,7 на 100 000 населения в год [166].

Краткая характеристика обследованных регионов

Объектом настоящего исследования явилась репрезентативная популяция, проживающая на территории Забайкальского края.

Забайкальский край - новый субъект Российской Федерации, образованный 1 марта 2008 года в ходе слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Полностью завершить процесс образования нового субъекта Российской Федерации предполагается не позднее 1 января 2010 года.

Читинская область была образована 26 сентября 1937 года. Расположена на юго-востоке Сибири и является частью территории Восточного Забайкалья; находится в глубине материка Азии выше уровня мирового океана и значительно удалена от океанов и морей. Граничит с республиками Бурятия и Саха (Якутия), Иркутской и Амурской областями, Монголией и Китаем. Главные реки - Шилка и Аргунь (истоки Амура), Хилок и Чикой (приток Селенги), Олёкма и Витим (притоки Лены). Крупные озёра: Большое Леприндо, Леприндокан, Ничатка, группа Читинских озёр, Кенон, Зун-Торей, Барун-Торей. Расстояние от Читы до Москвы составляет 6074 км.

В Читинской области климат - резко континентальный, характеризуется отрицательной среднегодовой температурой, значительной разницей между средними температурами зимы и лета, резкими колебаниями температур и давления в пределах одних суток, небольшим количеством осадков (около 300 мм в год). Средняя температура января: -28,3С. Средняя температура июля: +18,8С. По суровости климат Читинской области приближен к климату Якутии. В течение года для Читы характерно преобладание ветров северозападного направления (повторяемость 22-27%), в меньшей степени - ветра восточного и северо-восточного направления (повторяемость 2-5%). В годовом ходе скорости ветра максимум отмечается весной (май), минимум — зимой (декабрь, январь) [62].

Читинская область занимает территорию в 431,5 тыс. км и относится к одним из крупных по площади регионов РФ (9-е место). Территория области разделена на 34 административных района, включая 4 внутригородских района, 8 городов областного подчинения (Краснокаменск, Борзя, Петровск-Забайкальский, Нерчинск, Шилка, Балей, Могоча, Хилок), 25 поселков городского типа. Национальный состав по данным переписи 09.10.2002 в Читинской области: русские - 89,8%, буряты - 6,10%, украинцы - 1,03%, татары-0,71% [54].

Общая численность населения области на 1 января 2006 года составляет 1135,7 тыс. чел. Плотность населения: 2,6 человек на квадратный километр, удельный вес городского населения: 63,4 %. Основная масса горожан проживает в городе Чите, который основан в 1675 году.

Заболеваемость эпилепсией и её распространенность в зависимости от пола и возраста

Средний уровень заболеваемости за 10 лет (1997-2006) в «популяции 1» составил 21,89 на 100 000 населения, выявленный сплошным методом (18,32 на 100 000 по обращаемости). Среди мужчин (28,25) превышает таковой среди женщин (16,49) без статистически значимых различий (Р 0,05). Полученная однородность группы отличается от статистически значимых отличий по полу в выявленных в некоторых эпидемиологических исследованиях [2, 29, 66, 117, 162]. Скорее всего, это связано с тем, что самый частый этиологический фактор — черепно-мозговая травма, а также хронический алкоголизм встречаются гораздо чаще среди мужчин, нежели среди женщин. При оценке возраста дебюта эпилепсии (табл. 5) среди выявленных больных было выявлено, что наиболее часто начало заболевания приходится на первые два десятилетия жизни. Причем дебют заболевания в возрасте от 5 до 9 лет (рис.1) среди мужчин встречался статистически значимо (% =6,857; Р 0,025) чаще, чем среди женщин. Отмечаемый во многих литературных источниках двойной пик заболеваемости на второй и четвертой декаде жизни [2, 29, 118], так же был выявлен (27,2% и 21,0% соответственно). Наличие второго пика заболеваемости в возрасте 40-49 лет, по мнению исследователей, обусловлено накоплением в популяции таких факторов риска развития эпилепсии как черепно-мозговая травма, цереброваскулярные заболевания, хронический алкоголизм [2, 29, 66].