Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин Чураков Александр Сергеевич

Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин
<
Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин
>



Чураков Александр Сергеевич. Современные аспекты эпидемиологии, клиники и лечения гонококковой инфекции у мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Чураков Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППЦ), остаются важной медико-социальной проблемой, как в развитых странах, так и в государствах с развивающейся экономикой. Одной из этих инфекций, встречающихся в практике не только дерматовенерологов, а также урологов, акушеров-гинекологов, является гонококковая инфекция (Копп В. и соавт., 1998; Кубанова А.А., 2003; Колиева Г.Л., 2004). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение последних 10 лет отмечается непрерывный рост заболеваемости гонококковой инфекцией - ежегодно в мире регистрируется около 250 миллионов новых случаев (WHO, 2001).

В Российской Федерации остается высоким уровень заболеваемости гонококковой инфекцией, которую достаточно сложно контролировать. Распространению инфекции во многом способствуют сложившиеся в России экономическая и демографическая ситуации: низкий социально-экономический уровень жизни отдельных слоев населения, формирование рынка интимных услуг, наличие неконтролируемых миграционных потоков населения. Отсутствуют системы микробиологического и генетического мониторинга (КисинаВ.И., Колиева Г.Л., 2002; Кубанова А.А. и соавт., 2004). В 2002 г. относительный показатель заболеваемости гонококковой инфекцией в России составил 94,2 случаев на 100 тыс. населения, а в 2004 г. - 76,8 случаев (Статистический сборник «Здоровье населения и среда обитания», 2003, 2005).

Масштабы истинной заболеваемости гонококковой инфекцией в Российской Федерации, вне всякого сомнения, намного превышают официальную статистику в связи с широким распространением самолечения, доступностью антибактериальных препаратов из-за их свободной продажи. Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию, можно предположить значительный рост заболеваемости гонококковой инфекцией (Кисина В.И., Колиева Г.Л., 2002; Кубанова А.А. и соавт., 2004).

Проблема своевременного выявления и лечения гонококковой инфекции приобретает большое значение в связи с особенностями современного течения заболевания, его последствиями для репродуктивного здоровья, как женщин, так и мужчин (Henry D.C. et al., 1999). Течение гонококковой инфекции характеризуется волнообразностью, которая, по мнению Л.И. Тихоновой (1998), не может быть обусловлена только распространенной практикой самолечения и заниженной регистрацией случаев заболевания, и требует более детального изучения уровней и динамики заболеваемости гонококковой инфекцией.

Вместе с тем, проводимые за последние 10 лет исследования зарубежных и отечественных ученых, в основном, посвящены совершенствованию методов диагностики и лечения гонококковой инфекции. Лишь единичные из них, отражают отдельные звенья эпидемиологических и клинико-микробиологических особенностей современной гонококковой инфекции.

В последнее время начата большая работа по стандартизации практически всех направлений медицинской деятельности, в том числе, в рамках протокола ведения больных «Гонококковая инфекция», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 415 от 20.08.03 г. Процесс реализации данного протокола предполагал его ежегодный мониторинг с внесением изменений и дополнений (Кубанова А. А. и соавт., 2004). Вместе с тем, до сих пор в отечественной литературе не появилось доказательных научных данных, отражающих работу врачей по протоколу, в том числе, эффективности его выполнения.

Цель исследования - научное обоснование и разработка системы мер по организации эффективного контроля и профилактики заболеваемости гонококковой инфекцией в Уральском регионе с учетом современных социально-эпидемиологических и клинико-микробиологических особенностей гонококковой инфекции.

Задачи исследования

1.Изучить эпидемиологические особенности заболеваемости гонококковой инфекцией в последнем десятилетии XX века и начале XXI века.

2.Выявить современные клинические особенности течения гонококковой инфекции у мужчин.

3 .Исследовать чувствительность Neisseria gonorrhoeae к современным антибактериальным препаратам.

4.Оценить точность, полноту и адекватность выполнения алгоритмов врачебных действий, регламентированных протоколом ведения больных «Гонококковая инфекция».

5.Разработать предложения по совершенствованию системы контроля и профилактики заболеваемости гонококковой инфекцией в Уральском регионе.

Научная новизна работы

1. Проведен сравнительный анализ динамики заболеваемости гонококковой инфекцией за 16-летний период (1989-2004 гг.) в Уральском регионе, Свердловской области в сравнении с общероссийскими показателями. Выявлены общие закономерности течения эпидемиологических процессов, заключающиеся в одних и тех же изменениях уровня заболеваемости в Свердловской области, Уральском регионе и Российской Федерации, значимо совпадающие по временному признаку. За весь анализируемый период, заболеваемость гонококковой инфекцией в Свердловской области достоверно превышала таковую по Российской Федерации в среднем в 1,1-1,6 раза. При анализе возрастно-половой структуры заболеваемости отмечено преобладание величины удельного веса заболевших мужчин над величиной удельного веса заболевших женщин в

1,4-1,9 раза, данная диспропорция наиболее выражена в возрастной группе 20-29 лет. Доля осложненных форм гонококковой инфекции за последнее пятилетие (2000-2004 гг.) снизилась в 1,4 раза и, в целом, не превышала 3,7%.

2. Установлена частота встречаемости различных И111111 среди контингента
амбулаторно-поликлинического приема Областного государственного
учреждения здравоохранения «Свердловский областной кожно-венерологический
диспансер». Наибольший удельный вес от числа выявленных больных с И111111
составили смешанные инфекции - 25,9%, уреаплазмоз - 25,9% и гонококковая
инфекция - 14,6%.

3. Впервые определён типичный социальный портрет пациента с
гонококковой инфекцией: средний возраст 27,9±0,1 лет, житель мегаполиса,
имеющий среднее или среднее специальное образование, водитель, рабочий или
инженерно-технический работник, не состоящий в браке, имеющий от двух до
пяти параллельных сексуальных связей, каждый пятый практикующий оральный
или анальный виды секса, пользующийся услугами проституток и
пренебрегающий правилами безопасного секса.

4. Впервые определен предполагаемый резерв неучтенной заболеваемости
гонококковой инфекцией, составляющий 44,8% - 57,9 % от числа официально
регистрированной.

5. Впервые установлены клинико-микробиологические особенности
современной гонококковой инфекции: удлинение срока инкубационного периода,
высокая частота сочетанной гонококко-уреаплазменной и гонококко-
микоплазменной инфекции, значительная доля ранее перенесенных И1111П,
высокая частота самолечения.

  1. Установлен региональный рейтинг чувствительности и резистентности к антибиотикам в Уральском регионе.

  2. Проведен мониторинг процесса оказания медицинской помощи пациентам с гонококковой инфекцией и показана эффективность алгоритмов врачебных действий и методов лечения, включенных в протокол ведения больных «Гонококковая инфекция».

Практическая значимость

Обоснована целесообразность назначения антибиотикотерапии с учетом установленного регионального рейтинга антибиотикочувствительности штаммов гонококка к антибактериальным препаратам.

Разработаны предложения по совершенствованию профилактики заболеваемости гонококковой инфекцией и повышению качества лечебно-диагностической помощи больным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Официально регистрируемая заболеваемость гонококковой инфекцией не
отражает истинной эпидемиологической ситуации, составляя лишь половину от
реальной заболеваемости.

2. Региональный рейтинг чувствительности и резистентности Neisseria
gonorrhoeae
к антибактериальным препаратам позволяет рекомендовать для лечения

больных гонококковой инфекцией препараты с наилучшими результатами чувствительности - спектиномицин, цефтриаксон, исключая препараты, к которым зарегестрирована высокая степень резистентности (пенициллин, тетрациклин).

3. Мониторинг реализации практических действий, регламентированных протоколом ведения больных «Гонококковая инфекция», свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования и дополнения разделов, касающихся противоэпидемической и профилактической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования, касающиеся эпидемиологических данных, а также ведения больных с гонококковой инфекцией, внедрены в практику работы Областного государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», муниципального учреждения здравоохранения «Городской кожно-венерологический диспансер» г. Нижнего Тагила, муниципального учреждения здравоохранения «Городской кожно-венерологический диспансер» г. Первоуральска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» (г. Екатеринбург, 21-22 октября 2004 г.), на областном совещании дерматовенерологов (27 апреля 2005 г.), на IX всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 7-10 июня 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов «Первые результаты реформы здравоохранения. Задачи кожно-венерологических учреждений на переходный период» (г. Екатеринбург, 25-26 октября 2005 г.), на XIX Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского общества дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (г. Екатеринбург, 1-2 июня 2006 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них - две в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 225 источников, из них - 133 отечественных и 92 зарубежных. Работа включает 25 таблиц, 3 рисунка, 3 приложения.