Оптимизация терапии больных с торпидно протекающими формами розацеа Сирмайс, Наталия Сергеевна



Сирмайс, Наталия Сергеевна. Оптимизация терапии больных с торпидно протекающими формами розацеа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Сирмайс Наталия Сергеевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Государственный научный центр дерматовенерологии"].- Москва, 2012.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Розацеа - это хроническое воспалительное заболевание кожи лица, проявляющееся эритемой, множественными телеангиоэктазиями, папулами, пустулами, а также гиперплазией соединительной ткани и сальных желез, с экзогенными и эндогенными провоцирующими факторами. Это распространенное и нередко тяжело протекающее заболевание, которое стоит на седьмом месте по частоте среди кожной патологии и встречается от 10 до 20% людей в возрасте от 30 до 60 лет преимущественно со светлой кожей (Berg M., Liden S., 1989). Ряд авторов отмечают, что у женщин розацеа возникает в 2-4 раза чаще (Потекаев Н.Н., 2000; Rebora А., 1987), другие связывают это с тем, что мужчины реже обращаются за лечением, хотя у последних розацеа протекает более реактивно, приводя к запуску пролиферативных процессов с формированием фим (Бобров В.М., 1994).

Существуют многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные данному заболеванию, но этиология и патогенез до сих пор до конца не изучены (Рыжкова Е.И.,1987; Середнякова Н.И., 1987). Часто при розацеа выявляется клещи рода Demodex, поэтому есть различные теории о причастности этих клещей в возникновении и хронизации кожных процессов, в том числе и розацеа (Powell F.C., 2004; Zhongguo Ji, Sheng Chong Xue, Yu Ji Sheng, Chong Bing, Za Zhi, 2004).

Лечение розацеа представляет собой сложную задачу и должно быть комплексным, с учетом вероятных этиологических факторов, клинической формы и симптоматики заболевания, длительности и тяжести течения, переносимости тех или иных препаратов, сопутствующих соматических заболеваний, а также психоэмоциональных особенностей пациентов и их возможностей по уходу за кожей, как во время лечения, так и с профилактическими целями в межрецидивные периоды.

Базисными препаратами в терапии розацеа в настоящее время являются системные антибактериальные средства и ретиноиды, совместно с наружным комбинированным лечением. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются дерматологи у пациентов с розацеа это то, что даже используемые для лечения классические препараты не всегда приводят к желаемому эффекту, а нерациональная и недостаточная терапия и вовсе может приводить к хронизации заболевания и психосоциальной дезадаптации больных. Одним из методов преодоления такой терапевтической резистентности по мнению различных авторов является использование изотретиноина, однако остаются не уточненным режимы дозирования и понятия суммарной дозы в этом случае. Использование ретиноидов нередко ограничено их небольшим выбором, выраженными побочными эффектами и высокой стоимостью препаратов, что снижает их комплаентность для пациентов и врачей. Появление на рынке более биодоступной инновационной и менее дорогостоящей формы системного изотретиноина в форме «твердого раствора», дало возможность более широкого внедрения этого метода лечения торпидных форм розацеа в повседневной практике и послужило поводом для исследования.

Цель исследования.

Достижение устойчивой ремиссии у больных с длительно существующими и резистентными к лечению формами розацеа при терапии системным препаратом изотретиноина в форме «твердого раствора» с определением оптимальных режимов его дозирования.

Задачи исследования.

  1. Определить эффективность лечения торпидно-протекающих и часто рецидивирующих форм папуло-пустулезной стадии розацеа изотретиноином в виде «твердого раствора» и определить оптимальные режимы его дозирования.

  2. Оценить ближайшую и отдаленную клиническую эффективность системного изотретиноина при папуло-пустулезной стадии розацеа с учетом динамики показателей дерматологического индекса качества жизни и показателей шкалы диагностической оценки розацеа, шкал тревоги и депрессии.

  3. Оценить эффективность и переносимость системного изотретиноина в виде «твердого раствора» изучая показатели кожи в процессе динамического наблюдения на аппарате Multiskin test center 900 MC.

  4. Оценить динамику клинического течения розацеа и психического статуса у больных на фоне терапии системным изотретиноином в комплексе с анксиолитиком.

Научная новизна.

В диссертационной работе впервые разработан метод лечения папуло-пустулезной стадии розацеа системным изотретиноином в форме «твердого раствора», изучены, систематизированы, сопоставлены и проанализированы данные эффективности различных доз изотретиноина и установлено, что схема 16мг изотретиноина ежедневно в течение 12 недель, с последующим снижением разовой дозы до 8мг в день еще на 4 недели приводит к более быстрой и длительной ремиссии.

Установлена высокая эффективность (клиническая ремиссия и значительное улучшение – у 100% больных) и безопасность системного изотретиноина в форме «твердого раствора» для лечения папуло-пустулезной стадии розацеа.

Проведена детализация психологических особенностей больных, страдающих папуло-пустулезной стадией розацеа. Выявлены признаки больше всего снижающие качество жизни пациентов, так у 89,7% опрошенных пациентов выявлены признаки патологической тревоги и депрессии.

Установлено, что назначение, в первый месяц лечения, анксиолитика небензодиазепинового ряда положительно влияет как на общий эмоциональный фон пациентов с папуло-пустулезной стадией розацеа, так и на показатели дерматологического индекса качества жизни особено в первые недели лечения, пока эффект от основных препаратов не столь очевиден.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование системного изотретиноина в форме «твердого раствора» показало высокую эффективность и профилактическую надежность в преодолении резистентности и торпидности длительно существующих папуло-пустулезных стадий розацеа, что приводит к стойкой клинической ремиссии.

  2. Использование в комплексной терапии наряду с системным изотретиноином в начальной стадии анксиолитика существенно повышает скорость наступления клинического эффекта от проводимой терапии, снижает уровень тревоги и улучшает качество жизни больных.

  3. Клиническое наблюдение за больными с розацеа и катамнестические данные показывают высокую эффективность и безопасность системного изотретиноина в форме «твердого раствора» при розацеа.

Практическое значение

Изучение причин способных обострять розацеа и повсеместно высокий уровень заболеваемости, а также недостаточная эффективность препаратов обычно используемых для лечения, служит основой совершенствования комплекса мероприятий по терапии и по организации профилактики розацеа.

Проведение анкетирования дает возможность судить о степени влияния различных факторов на заболеваемость и обострение розацеа. Анализ полученных в ходе исследования результатов позволяет сделать вывод об эффективности различных схем лечения, а также определить схемы дозирования и возможные мероприятия по профилактике заболевания.

Терапия розацеа системным изотретиноином в форме «твердого раствора» с учётом показателей качества жизни и выраженности данных шкалы диагностической оценки розацеа позволяет достигать оптимального результата лечения даже в случае торпидно протекающих и часто рецидивирующих форм розацеа.

С учетом полученных данных, разработан и внедрен в клиническую практику новый высокоэффективный комплексный метод лечения папуло-пустулезной формы розацеа с использованием системного изотретиноина в форме «твердого раствора», позволяющий получать более выраженный клинический эффект с удлинением продолжительности ремиссии. Новый метод лечения розацеа может использоваться в широкой практике сети дерматологических и косметологических учреждений, что имеет большое значение в условиях роста данного заболевания и хронизации процесса.

Проведенное сравнительное изучение системного изотретиноина и метронидазола показало более высокую эффективность системного изотретиноина как во время терапии, так и в отдаленных сроках наблюдения (через 6-12 месяцев).

Личный вклад автора в получении результатов.

Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации, разработан дизаин исследования. Самостоятельно обследованы 110 человек, проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных розацеа, интерпретированы данные лабораторных исследований, проведена оценка параметров кожи неинвазивным методом диагностики, разработаны методики назначения и дозирования системного изотретиноина, осуществлена статистическая обработка полученных материалов. Проведена оценка полученных данных, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции I московского форума «Дерматовенерология и косметология – синтез науки и практики» (Москва, 11 октября 2011г.), форуме дерматологов и косметологов «Эстетическая медицина-2011» (Москва 16 декабря 2011г.), научно-практической конференции с международным участием «XXIX Рахмановские чтения. Буллезные дерматозы» (Москва 27 января 2012г.).

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России, кожно-венерологического диспансера № 9, г. Москвы, ООО «Институт дерматологии и косметологии». Материалы диссертации используются в лекционном материале и программе практических занятий кафедры дерматовенерологии и косметологии «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из них в изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 367 источника, в том числе 97 отечественных и 270 зарубежных. Текст иллюстрирован 11 рисунками, 20 таблицами и 10 фотографиями.