Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Рагчаа Дашрэнчин

Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами
<
Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами
>



Рагчаа Дашрэнчин. Обоснование рациональной терапии заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с уремикоплазмами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Рагчаа Дашрэнчин; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2007.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Роль генитальных микоплазм в развитии заболеваний УГТ у женщин репродуктивного возраста 12

1.2. Иммунный статус при уреамикоплазменной инфекции УГТ и возможности иммунокоррекции 16

1.3. Этиотропная терапия заболеваний УГТ, ассоциированных с микоплазменной инфекцией 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1. Клиническое обследование женщин с воспалительными заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами 32

2.2. Лабораторные методы исследования 33

2.3. Иммунологические методы исследования 35

2.4. Инструментальные методы исследования з7

2.5. Терапия женщин с заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами 37

2.6. Статистическая обработка результатов исследования 39

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ УГТ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ГЕНИТАЛЬНЫМИ МИКОПЛАЗМАМИ 40

3.1. Клиническая характеристика пациенток с уреамикоплазменной инфекцией УГТ 40

3.1.1. Клиническая характеристика пациенток с уреаплазменной (Ur. urealyticum) инфекцией УГТ 41

3.1.2. Клиническая характеристика пациенток с уреамикоплазменной (Ur. urealyticum+ М. hominis) инфекцией УГТ. 46

3.2. Клиническая характеристика пациенток с уреамикоплазменной микст-инфекцией УГТ 49

3.3. Сравнительный анализ клинических проявлений уреамикоплазменной и микст-инфекции УГТ у женщин 53

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 59

4.1. Показатели иммунного статуса и неспецифической защиты организма у женщин с заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами 59

4.2. Чувствительность генитальных микоплазм (Ur. urealyticum, М. hominis) к антибактериальным препаратам 69

4.3. Результаты лечения больных с уреамикоплазменной инфекцией УГТ и динамика показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови в процессе лечения 71

4.3.1. Результаты лечения женщин с уреамикоплазменной инфекцией урогениталъного тракта 71

4.3.2. Результаты лечения женщин с уреамикоплазменной микст-инфекцией урогениталъного тракта 71

4.3.3. Динамика показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови в процессе лечения женщин с уреамикоплазменной инфекцией УГТ. 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ВЫВОДЫ 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ (2005), в структуре воспалительных заболеваний урогенитального тракта (УГТ) микоплазменная инфекция составляет 37,8 %.

Воспалительные заболевания УГТ, ассоциированные с генитальными ми-коплазмами {Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis), относятся к наиболее распространенным заболеваниям мочеполовой системы у женщин репродуктивного возраста (Лыкова С.Г. с соавт., 1999; КисинаВ.И. с соавт., 2005; Раковская И.В., 2005; Taylor-Robinson D., 2004).

Несмотря на высокую медико-социальную значимость микоплазменной инфекции УГТ, данные об инфицированности генитальными микоплазмами {Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis) весьма противоречивы. Широкое распространение генитальных микоплазм и их частое выявление у практически здоровых женщин, мужчин и детей затрудняет решение вопроса о роли этих микроорганизмов в патогенезе воспалительных заболеваний УГТ.

Клинические проявления микоплазменной инфекции не имеют характерных признаков и мало чем отличаются от воспалительных заболеваний мочеполовых органов другой этиологии. Воспалительный процесс в УГТ протекает, как правило, с меньшей остротой, малосимптомно, длительно, что может предрасполагать к развитию осложнений.

Несмотря на то, что генитальные микоплазмы {Ur. urealyticum и М. hominis) являются условно-патогенными микроорганизмами, они часто выявляются у женщин при невынашивании беременности, ее патологическом течении, при эндоцервицитах, сальпингоофоритах, эндометритах, бесплодии, воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы (Козлова В.И. с соавт., 2000; КисинаВ.И. с соавт., 2002; АбидовА.М. с соавт., 2003; Акыш-баева К.С. с соавт., 2003). Наиболее часто - в 62,5 % случаев генитальные ми-

коплазмы встречаются в микробных ассоциациях, причем наиболее часто в сочетании с С. trachomatis (Прилепская В.Н. с соавт., 2007).

В современной литературе имеется информация о состоянии иммунной системы и факторов неспецифической резистентности организма у пациентов с воспалительными заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами, однако, эти данные в значительной степени противоречивы и не объясняют всех механизмов длительной бессимптомной персистенции ми-коплазм. Несомненно, для понимания роли генитальных микоплазм в патогенезе воспалительных заболеваний УГТ необходимо изучение влияния этих микроорганизмов на иммунокомпетентные и фагоцитирующие клетки (Боровиков И.О., 2000; Королев М.А. с соавт., 2000; Раковская И.В., 2005).

В патогенезе заболеваний УГТ, вызванных безусловными патогенами, большое значение имеет адекватное состояние системы фагоцитов, которое во многом определяет эффективность элиминации возбудителей. Представляет несомненный интерес взаимодействие нейтрофилов периферической крови с условно-патогенными микроорганизмами и роль этих взаимоотношений в элиминации условно-патогенных микоплазм.

Эффективность лечения воспалительных заболеваний УГТ, ассоциированных с генитальными микоплазмами, с учетом чувствительности возбудителя к этиотропным препаратам составляет 65-80 %. В то же время спектр антибактериальных препаратов для лечения урогенитальной микоплазменной инфекции ограничен как биологическими особенностями возбудителя (отсутствие клеточной стенки, малый размер клеток, биологическая мимикрия, вариабельность мембранных белков, наличие в мембране антигенов, перекрест-нореагирующих с тканями хозяина и другие), так и ростом числа резистентных штаммов (Гущин А.Е. с соавт., 1999; Тараскина А.Е. с соавт., 1999; Кара-мова А.Э. с соавт., 2003; Короткий Н.Г. с соавт., 2003).

Не секрет, что параллель, проводимая между свойствами внутриклеточных микроорганизмов - хламидий и генитальных микоплазм позволяет прак-

7 тикующим врачам переносить рекомендации (в частности, по использованию иммунотропных препаратов) по ведению больных с урогенитальным хлами-диозом на процесс терапии пациентов с воспалительными заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами {Ureaplasma urealyti-сит и Mycoplasma hominis).

Некоторые авторы (Прилепская В.Н. с соавт., 1998; Короткий Н.Г. с соавт., 2003; Ракитина Е.Л. с соавт., 2006) считают, что пациентам с микоплаз-менной инфекцией УГТ, по аналогии с хламидийной инфекцией, необходимо и целесообразно проводить комплексную терапию, включающую помимо этиотропных препаратов, системные иммуномодулирующие средства, направленные на стимуляцию клеточного и гуморального иммунитета. Напротив, по мнению И.О. Боровикова (2000), системная иммуномодулирующая терапия не является рациональной.

В связи с этим возникает вопрос о целесообразности назначения параллельно с антибиотиком системных иммунотропных препаратов при лечении воспалительных заболеваниях УГТ, ассоциированных с генитальными микоплазмами {Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis). В литературе этот вопрос практически не освещен, а имеющиеся единичные публикации носят противоречивый характер. Все это позволяет признать актуальность данной темы, представляющей значительный научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования

Обосновать рациональную терапию заболеваний УГТ, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, па основании изучения чувствительности генитальных микоплазм к антибиотикам и динамики показателей неспецифической резистентности организма в процессе лечения.

8 Задачи исследования:

  1. Изучить чувствительность генитальных микоплазм (Ur. urealyticum и М. hominis) к антибактериальным препаратам у женщин с заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами (Ur. urealyticum и М. hominis).

  2. Изучить показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови у женщин с заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами (Ur. urealyticum и М. hominis), в динамике этио-тропной терапии и терапии, комбинированной с иммунотропным препаратом «Циклоферон».

  3. Провести сравнительный анализ эффективности элиминации генитальных микоплазм (Ur. urealyticum и М. hominis) в двух группах пациенток: получавших этиотропную монотерапию и этиотропное лечение в комбинации с иммунотропным препаратом «Циклоферон».

  4. Установить терапевтическую эффективность доксициклина моногидрата при уреамикоплазменной инфекции и определить рациональный подход к лечению женщин с заболеваниями, ассоциированными с генитальными микоплазмами.

Научная новизна

При изучении чувствительности генитальных микоплазм Ur. urealyticum и М. hominis к антибиактериальным препаратам показано, что наиболее активным антибиотиком по отношению к Ur. urealyticum и М. hominis является доксициклин. Чувствительность к нему Ur. urealyticum составила 87,6 %, М. hominis - 86,2 %.

На основании полученных данных о динамике функциональной активности нейтрофилов периферической крови в процессе лечения больных с уреамикоплазменной инфекцией обоснована нецелесообразность включения сие-

9 темных иммунотропных препаратов в лечение заболеваний УГТ, ассоциированных с генитальными микоплазмами.

Показана высокая эффективность этиотропной монотерапии доксицик-лина моногидратом при уреамикоплазменной инфекции, достигающая 95,4%.

Практическая значимость

В проведенном исследовании показано, что при развитии симптомов вагинита и цервицита у женщин репродуктивного возраста при отсутствии истинных патогенов целесообразно обследование на наличие Ur. urealyticum и М. hominis культуральным методом с определением концентрации этих микроорганизмов.

Результаты анализа эффективности этиотропных препаратов на основании определения чувствительности к ним генитальных микоплазм позволяют определить приоритет в назначении антибиотика женщинам с уреамикоплазменной инфекцией УГТ. Доксициклина моногидрат в настоящее время является высокоэффективным препаратом для элиминации генитальных микоплазм (Ur. urealyticum и М. hominis) и наступления клинического выздоровления.

Разработанный рациональный подход к лечению уреамикоплазменной инфекции УГТ на основании изучения динамики показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови в процессе лечения позволяет исключить необоснованное применение иммунотропных препаратов системного действия, снизить лекарственную нагрузку на организм пациентов.

Внедрение результатов в практику и учебный процесс

Результаты настоящего научного исследования внедрены в лечебный процесс кожно-венерологической клиники Иркутского государственного медицинского университета, Иркутского областного кожно-венерологического диспансера, Иркутского городского Центра молекулярной диагностики, Новосибирского кожно-венерологического диспансера № 5, Окружного кожно-

10 венерологического диспансера г. Ханты-Мансийска, Кемеровского областного кожно-венерологического диспансера.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Росздрава, кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Росздрава, кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Росздрава, кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Росздрава, кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях Иркутского областного научного медицинского общества дерматовенерологов (2005, 2006, 2007 гг.), на юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС Иркутского государственного медицинского университета (2006 г.), на юбилейной конференции, посвященной 80-летию дерматовенерологической службы и 50-летию монгольского дерматологического центра (2006, Улан-Батор), на юбилейной Окружной конференции дерматовенерологов, посвященной 65-летию дерматовенерологической службы (Ханты-Мансийск, 2007), на рабочем совещании акушеров-гинекологов и дерматовенерологов, посвященном проблеме уреа-микоплазменной инфекции (Порторож, Словения, 2007).

Материалы диссертации изложены в 13 опубликованных работах, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика системных показателей функциональной активности ней-трофилов периферической крови не коррелирует с процессом элиминации ге-нитальных микоплазм (Ur. urealyticum и М. hominis) как при этиотропной монотерапии, так и при комбинированном лечении, включающем этиотропные и иммунотропные препараты.

  2. Включение в план лечения у женщин с заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами (Ur. urealyticum и М. hominis), им-мунотропных препаратов не повышает эффективности элиминации указанных возбудителей.

  3. Доксициклина моногидрат является высокоэффективным препаратом для элиминации генитальных микоплазм (Ur. urealyticum и М. hominis) и может использоваться в виде монотерапии.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 123 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 139 на русском и 58 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками.

Роль генитальных микоплазм в развитии заболеваний УГТ у женщин репродуктивного возраста

Наиболее значимыми в развитии воспалительных заболеваний урогени-тального тракта у женщин являются три представителя генитальных микоплазм - Ur. urealyticum, М. hominis и М. genitaliwn. Если в отношении М. genialium вопрос решен однозначно - это абсолютный патоген, то вопрос о значении Ur. urealyticum и М. hominis как возбудителей, инициирующих развитие патологических процессов в урогенитальном тракте, все еще остается предметом дискуссий (Раковская И.В., 2005; Taylor-Robinson D., 2004).

Широкое распространение уреа- и микоплазм, частое их выявление при различных заболеваниях УГТ, бессимптомное носительство, недостаточное количество знаний в отношении эпидемиологии, неоднозначное мнение ученых о степени значимости данных микроорганизмов в генезе патологических состояний урогенитального тракта вызывает большой интерес исследователей и практических врачей к изучению данной проблемы.

С одной стороны, выявление генитальных микоплазм (Ur. urealyticum от 11 до 80 % и М. hominis от 10 до 50 %) среди клинически здоровых женщин позволяет рассматривать их комменсалами в составе нормального вагинального микроценоза (Раковская И.В., 2005). С другой стороны, генитальные ми-коплазмы способны при определенных условиях: массивная диссеминация микоплазм, превышающая концентрацию 10 КОЕ/мл, изменение гормонального уровня в связи с фазой менструального цикла и беременностью, иммунного статуса, ассоциации с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, - реализовать свои патогенные свойства (Загребина О.С, 2001; Козлова В.И. с соавт., 2003; Савичева A.M. с соавт., 2004; Кисина В.И. с соавт., 2005; Прилепская В.Н., с соавт., 2007; Bjornelius Е. et al., 2000; Taylor-Robinson D. et al., 2001; 2002). Особенностью клинических проявлений микоплазменной инфекции УГТ у женщин является отсутствие специфических патогномоничных клинических симптомов, на основании которых воспалительные процессы микоплазменной этиологии можно отличить от урогенитальных воспалительных заболеваний другой этиологии.

Генитальные микоплазмы могут явиться причиной кольпита у 29,4 % женщин, женского бесплодия - у 22,2 %, цервицита - у 16,8 %, аднексита - у 8,2 %, хронического сальпингита и сальпингоофорита - у 8,2 % (Колмогорова И.В., 2005), а также уретрита и пиелонефрита (Фофанова И.Ю., 2000; Заха-ревич Н.Н. с соавт., 2002; Карамова А.Э. с соавт., 2005; Кисина В.И., 2005).

По данным ВОЗ (2003), в структуре воспалительных заболеваний органов малого таза Ur. urealyticum и М. hominis в качестве этиологических факторов выявляются у 12-20 % женщин. Среди гинекологических больных частота выявления Ur. urealyticum составляет от 49,5 до 55,4 %.

По литературным данным десятилетней давности, генитальные микоплазмы рассматривали как патогенные микроорганизмы, ответственные за развитие воспалительных заболеваний УГТ, нарушений менструальной и репродуктивной функции женщин. Тяжелые летальные микоплазменные поражения у недоношенных новорожденных детей, описанные преимущественно в 1990-1993 гг., по-видимому, не являются частыми и описаны как казуистические.

При неспецифических кольпитах и цервицитах М. hominis выявляется в 2-6 раз чаще, чем у клинически здоровых женщин (Фофанова И.Ю., 2000). У 49-51 % женщин репродуктивного возраста М. hominis является причиной нарушений функции репродуктивной системы (Анкирская А.С. с соавт., 1991). М. hominis способна вызвать локальный воспалительный процесс в маточных трубах, периметрии и обнаруживается у 7 % женщин с эндометритом (Shi-madaM. et al., 1999). Частота ее обнаружения возрастает при смешанных ин 14 фекциях (Башмакова М.А. с соавт., 2006). На сегодняшний день однозначно доказано участие М. hominis в развитии бактериального вагиноза.

Результаты исследования А.Э. Карамовой (2005) свидетельствуют о четкой ассоциации Ur. urealyticum с цервицитом, характеризующимся гиперемией и/или рыхлостью, отечностью слизистой цервикального канала.

Выделение генитальных микоплазм из цервикального канала у женщин репродуктивного возраста вне беременности не превышает 13,3 %, увеличиваясь до 23,6 % при вагинитах и достигая 37,9 % при эктопиях шейки матки (Анкирская А.С., 1991).

По данным Т.Н. Голубевой (2004), из 2944 обследованных женщин с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта у 44,7 % были выявлены генитальные микоплазмы. При этом уреаплазменная моноинфекция выявлялась у 70,1 % женщин, микоплазменная (М. hominis) - у 3,3 %, уреамико-плазменная - у 26,7 %.

Исследованиями О.С. Загребиной (2001) установлено, что у женщин с воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы Ur. urealyticum выявлялась у 70,2 %, при этом у 94,1 % концентрация возбудителя во влагалище превышала 104КОЕ/мл.

Одним из распространенных симптомов у женщин является дизурия, причины которой различны и могут быть обусловлены заболеваниями как мо-чевыводящей, так и половой системы. Наиболее частой причиной дизурии у 20-25 % женщин является цистит уреамикоплазменной этиологии, при этом у 10 % женщин протекает в виде хронического рецидивирующего (КисинаВ.И. с соавт., 2005). При проведении уретроцистоскопии у 90,5 % пациенток выявляются различные патологические изменения слизистой стенки уретры и мочевого пузыря. У 80,9 % больных отмечается гиперемия слизистой в области мочепузырного треугольника и мелкоточечные кровоизлияния слизистой мочевого пузыря у 61,3 %. У 38,1 % женщин обнаруживается цистоскопическая картина псевдопапиллярных образований, что свидетельствует о длительно 15 сти течения воспалительного процесса в мочевыделительньгх путях (Киси-на В.И. с соавт., 2000).

При исследовании роли Ur. urealyticum в развитии острого уретрального синдрома (ОУС) у женщин W. Stamm et al. (1983) связывали наличие пиурии у пациенток с выявлением в высоком титре Ur. urealyticum, при этом другие возбудители не были обнаружены. Ur. urealyticum выявлялись из мочи при надлобковой аспирации у женщин с ОУС неясной этиологии.

В то же время имеются исследования, в результате которых не установлена корреляционная зависимость между выявлением Ur. urealyticum и субъективными и/или объективными признаками уретрита у больных до и после проведения этиотропной терапии, что позволяет сделать вывод о том, что Ur. urealyticum не является этиологическим агентом заболевания (Кисина В.И. с соавт., 2005).

Клиническая характеристика пациенток с уреаплазменной (Ur. urealyticum) инфекцией УГТ

Вульвовагинит характеризовался гиперемией, отечностью вульвы, слизистой оболочки влагалища, которые были выражены в разной степени.

Свободные выделения из влагалища наблюдались у пациенток с вуль-вовагинитом, из которых у 15 отмечались слизисто-гнойные выделения, у 3 -творожистые. Выделения во влагалище преимущественно носили слизистый характер (у 65 больных) и были умеренными (у 76 больных) (табл. 3.14). Сли-зисто-гнойное отделяемое в заднем своде влагалища выявлялось у 28 больных, у которых в микробных ассоциациях присутствовали Т. vaginalis и N. gonorrhoeae. Творожистый характер выделений у 7 пациенток был связан с присутствием в микробньгх ассоциациях дрожжеподобных грибов. Значение рН влагалища у 68 пациенток было от 4,6 до 6,0, у 15- выше 6,1. В основном это были больные с сопутствующим бактериальным вагинозом и трихомонозом.

Эндоцервицит встречался у 54 больных, эктоцервицит - у 10. Выделения из цервикального канала были преимущественно слизистыми и умеренными. У пациенток с эндоцервицитом при микроскопическом исследовании мазков из цервикального канала одинаково часто обнаруживались умеренный и высокий лейкоцитоз.

У 10 пациенток имелись симптомы уретрита. Пациентки жаловались на частое, болезненное мочеиспускание. Губки уретры были гиперемированы, отечны. Выделения из уретры после массажа были скудными слизистыми. Симптомы уретрита, очевидно, были связаны с присутствием в микробных ассоциациях Т. vaginalis, С. trachomatis и дрожжеподобных грибов.

Сопутствующая гинекологическая патология на момент обследования представлена в таблице 3.15.

Анализ уреамикоплазменной микст-инфекции показал, что основными ее проявлениями у женщин репродуктивного возраста являются вагинит, вульвовагинит, цервицит и уретрит. Специфических симптомов смешанная уроге-нитальная инфекция не имеет.

Очевидно, что более выраженное воспаление, характеризующееся слизи-сто-гнойными выделениями во влагалище и из цервикального канала с выраженной лейкоцитарной реакцией, у наших больных было связано с присутствием в микробных ассоциациях Т. vaginalis и N. gonorrhoeae. Творожистый характер влагалищных выделений определялся у пациенток с сопутствующим урогенитальным кандидозом.

Уретрит чаще выявлялся у больных с сопутствующей трихомонадной, хламидийной инфекцией и кандидозом. Гинекологическая патология была представлена в основном сальпингоофоритом. Но доказать ведущую роль в развитии этих заболеваний Ur. urealyticum и М. hominis возможным не представляется.

Показатели иммунного статуса и неспецифической защиты организма у женщин с заболеваниями УГТ, ассоциированными с генитальными микоплазмами

Основным мотивом исследования показателей защитных сил организма пациенток с заболеваниями УГТ, ассоциированными с микоплазмами, явилось повсеместное включение практическими врачами в план лечения таких пациентов препаратов, корригирующих эти показатели. Насколько обоснованны эти назначения? Повышают ли указанные препараты эффективность лечения таких больных? До сих пор ответа на этот вопрос в доступной литературе нет. Однако не секрет, что параллель, проводимая между свойствами внутриклеточных микроорганизмов - хламидий и микоплазм - позволяет практикующим врачам переносить рекомендации по ведению больных с урогенитальным хламидиозом на процесс терапии больных с заболеваниями, обусловленными генитальными микоплазмами.

Чтобы установить рациональность такого подхода, необходимо, прежде всего, оценить показатели специфической и неспецифической защиты организма у пациентов с урогенитальной патологией, связанной с микоплазменной инфекцией, выявить различия, возможно, существующие между группой больных и контрольной группой практически здоровых людей, и оценить в динамике этиотропной терапии и терапии, комбинированной с так называемыми «иммунотропными» препаратами, изменение этих показателей.

Проведено исследование показателей иммунного статуса и показателей функциональной активности системы нейтрофилов у женщин с уреамико-плазменной инфекцией и с микст-инфекцией до лечения. Эти показатели сравнивались с аналогичными в контрольной группе, состоявшей из 45 практически здоровых женщин в возрасте от 22 до 37 лет (табл. 4.1). Анализ результатов исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета у наших пациенток с уреамикоплазменной инфекцией урогенитального тракта показал, что абсолютное количество лейкоцитов при уреа-микоплазменная инфекции было незначительно, но достоверно снижено, по сравнению с аналогичным показателем у здоровых лиц. У пациенток с уреамикоплазменной микст-инфекцией этот показатель также незначительно, но достоверно был снижен как по отношению к этому параметру у здоровых лиц, так и по отношению к группе больных с уреамикоплазменной инфекцией. Не выявлено достоверных отличий в абсолютных и относительных показателях количества Т-лимфоцитов между тремя группами сравнения. У больных с уреамикоплазменной инфекцией было незначительно, но достоверно снижено количество Т-лимфоцитов-хелперов. Незначительное увеличение, по сравнению с нормой, выявлялось у больных с уреамикоплазменной инфекцией по относительному содержанию Т-супрессоров, что не было статистически достоверно, и между двумя группами больных достоверных различий в этих показателях не было. Абсолютное содержание Т-супрессоров у больных с уреамикоплазменной инфекцией не отличалось от такового у здоровых лиц, а при микст-инфекции абсолютное количество Т-супрессоров было незначительно, но достоверно повышено, как в сравнении с контрольной группой, так и с группой женщин с уреамикоплазменной инфекцией. Регуляторный индекс (соотношение процентного содержания Т-хелперов и Т-супрессоров) имел также тенденцию к повышению в группе больных с микст-инфекцией.

Показатели гуморального иммунитета также имели незначительные отклонения: у больных с уреамикоплазменной инфекцией на фоне нормального относительного содержания В-лимфоцитов их абсолютное количество было достоверно, но незначительно повышено. В группе больных с микст-инфекцией абсолютное число В-лимфоцитов было повышено еще больше. Тенденция к повышению уровня IgA и особенно - достоверное повышение уровня IgG у больных обеих групп, скорее всего, свидетельствовало о хроническом течении заболевания у большинства больных.

Многочисленные попытки проанализировать показатели клеточного и гуморального иммунитета в различных вариантах, исходя из клинических особенностей течения заболевания, его продолжительности, вариантов сочетания этиологических факторов, не принесли ощутимых результатов и не вы 62 явили достоверной разницы между различными группами больных и контрольной группой здоровых лиц.