Красная волчанка: роль сопутствующей инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса; молекулярные и ультраструктурные характеристики лимфоцитов Хамаганова, Ирина Владимировна




Хамаганова, Ирина Владимировна. Красная волчанка: роль сопутствующей инфекции, обусловленной вирусом простого герпеса; молекулярные и ультраструктурные характеристики лимфоцитов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Рос. мед. ун-т.- Москва, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/640-7

Введение к работе

В изучении красной волчанки - одной из актуальных проблем дерматологии, остается много недостаточно изученных, сложных вопросов. Накоплен большой научный и клинический материал, свидетельствующий о многообразии клинических проявлений этого заболевания (Хачатурьян Г.Х., 1958, Машкиллейсон Л.Н., 1960, Арутюнов В.Я., 1961, Иванов О.Л., 1961, Лелис И.И., 1963, Тареев Е.М., 1965, Константинов А.В., 1967, Насонова В.А., 1972, Исаева Л.А. и соавт., 1992, Le Roy Е.Т., 1981, Tebbe В., Orfanos С.Е., 1987, Nachbar F. et al., 1994, Walsh D.S. et al., 1995).

Несмотря на многочисленные иммунологические, морфологические, иммуногенетические исследования, проведенные при красной волчанке (Шапошников O.K., Горбунов В.Ф., 1984, Скрипкин Ю.К. и соавт., 1985, Резайкина А.В., 1991, Курников Г.Ю., 1994, SibbittW.L. et al., 1983, Sonnichsen N., 1985, Prinz J.C. etal., 1996) критерии дифференциальной диагностики между системными и хроническими дерматологическими формами заболевания не разработаны окончательно, остается много спорных, неясных вопросов. Не изучены ультраструктурные аспекты лимфоцитов, не проведен анализ иммунокомпетент-ных клеток на уровне ядерного аппарата клетки, что могло бы существенно расширить представления о патогенезе красной волчанки.

В дерматологической клинике проводится лечение преимущественно хронических форм заболевания, не сопровождающихся системными поражениями. Предложены различные методы терапии (Трофимова Л.Я., 1958, Бирюков А.В., 1986, Шапошников O.K. и соавт., 1987, Беренбейн Б.А. и соавт., 1987, Главинская Т.А.,1994, Rowell N.R., 1982, Green S.G., Piette W.W., 1987, Lindskov R. et al., 1986, Lo J.S. et al., 1989). Отмечено успешное использование противовирусных препаратов, в частности лейкоцитарного (Баринский И.Ф. и соавт., 1983) и рекомбинантного (Thivolet J. et al., 1990) интерферона. Помимо иммуномодулирующего влияния препаратов, эффект от их применения может быть объяснен и непосредственным воздействием на вирусную инфекцию.

С другой стороны, клинические особенности в виде эритемы и энантемы (Насонова В.А., Астапенко М.Г., 1989), а также лейко-эрит-ро-тромбоцитопению (Иванова М.М., 1994), повышение титров анти-

тел к ряду вирусов (Алекберова З.С., 1972, Насонов Е.Л., 1990, Phillips P., Christian C.L., 1973) можно расценивать как хроническую пер-систенцию вирусной инфекции. Высокий титр антител к вирусам обнаружен также у лиц, находившихся в тесном контакте с больными, причем у последних он был выше, чем у родственников пациентов (De Horatius R.G., Messner R.P., 1975). У больных красной волчанкой выявлено изменение содержания интерферона и его влияния на адгезивную способность Т-лимфоцитов (Главинская Т.А., Курников Г.Ю., 1984, Konstantinov К. et al., 1989) изменения хелпер-ной и супрессорной активности Т-лимфоцитов (Беренбейн Б.А, и соавт., 1987), функции моноцитов (Курников Г.К., 1994), активация В-лимфоцитарного синтеза (Бирюков А.В., 1986), увеличение количества циркулирующих иммунных комплексов (Резайкина А.В., 1991), ^-микроглобулина, антител к фосфолипидам (Насонов Е.Л., 1990). Подобные нарушения характерны для вирусной инфекции. Усиление перекисного окисления мембран, повышение содержания лизо-фосфатидилхолина, обладающего токсическим действием на клеточные мембраны, способны вызвать заметные нарушения формы клетки и стабильности мембраны (Акимов В.Г. 1987), что играет определенную роль во внутриклеточной персистенции вируса.

При различных формах заболевания обнаружены антитела к ней-раминидазе, имеющейся у ряда вирусов. Установлена связь содержания антител к нейраминидазе с особенностями течения болезни, проводимой терапией (Главинская Т.А. и соавт., 1990).

В многочисленных исследованиях представлены доказательства фотосенсибилизации больных красной волчанкой (Подымов В.К., 1979, Wolska Н., Blaszyk М., Jablonska J., 1989, Furukawa F., Kanauchi H., ImamuraS., 1994, Ippen H., 1996). Между тем ультрафиолетовое облучение может реактивировать ВПГ (Perna JJ.etal., 1987, R«dlinger R., Norval M., 1989).

С другой стороны, простой герпес рассматривается как один из возможных факторов в развитии многоформной экссудативной эритемы, которая в свою очередь может развиться у больных дискоид-ной красной волчанкой (синдром Rowell) (Самгин М.А. и соавт., 1990, Heyl Т., Meyer Т., 1984, Roujeau J-C, 1994).

Поскольку инфекция, обусловленная ВПГ, сопровождается такими же, как при красной волчанке, изменениями иммунного статуса по типу вторичного иммунодефицитного состояния (Гребенюк В.Н. и соавт., 1982, Vestey J.P. et al., 1988, Kimmig W., 1989) представля-

ется целесообразным изучение этой инфекции у больных красной волчанкой. Так как вирусное поражение отмечается и при других дерматозах, следует проводить сравнение вирусологических и серологических показателей с результатами исследований, полученными при атопическом дерматите, псориазе, многоформной экссу-дативной эритеме. Сравнение показателей при различных формах заболевания позволит расширить диагностические и прогностические возможности, а также разработать, адекватные терапевтические способы с учетом проявлений вирусной инфекции. Подобные исследования позволят разработать показания к применению методов лечения, не сопровождающихся побочными реакциями, как при назначении ранее применявшихся препараты (Fleischmann М. etal., 1996, Webster J.F. et al., 1996). Невозможность применения УФО и некоторых других физиотерапевтических процедур, частота аллергических реакций у больных красной волчанкой (Бережной Ю.З., 1966), предопределили поиск новых немедикаментозных методов лечения. Ранее А.В.Брайцев и соавт, (1974) сообщали об эффективности применения переменного магнитного поля, Г.Ю.Курников (1994) - о высокой эффективности КВЧ-терапии. Представляется перспективным изучение "бегущего" импульсного магнитного поля. Несмотря на большой опыт применения глюкокортикоидных препаратов при хронических формах красной волчанки (Тареев Е.М., 1965, Багирова В.В. и соавт., 1996, Surber С. et al., 1995) остается достаточно спорным вопрос о показаниях к их применению. Дальнейшая разработка диагностических и прогностических тестов позволит определить целесообразность использования новых глюкокортикоидных препаратов.

заключалась в разработке нового подхода к изучению роли вирусной инфекции в развитии красной волчанки и выбору адекватных методов лечения на основе клинических, вирусологических и иммунологических данных.

  1. Определить возможные патогенетические факторы с помощью вирусологических методов.

  2. Исследовать серологические особенности у больных рецидивирующими дерматозами различной степени тяжести и продолжительности заболевания.

  3. Изучить соотношение фракций гистонов и содержание ДНК в лимфоцитах больных различными формами красной волчанки.

  1. Исследовать ультраструктурные особенности лимфоцитов при различных формах красной волчанки.

  2. Разработать способы лечения с учетом данных вирусологического, серологического, иммунологического, электронно-микроскопического обследования.

Разрабатывается новое научное направление, заключающееся в выявлении зирусной инфекции и установлении ее роли в патогенезе различных форм красной волчанки, позволяющее обосновать новых подход к лечению.

Предложены новые критерии прогноза красной волчанки, основанные на исследовании фракций гистонов и ДНК в лимфоидных клетках.

Впервые дается комплексная оценка ультраструктурных характеристик лимфоцитов больных красной волчанкой.

Разработан метод лечения с использованием: дипроспана и це-лестона, терапии "бегущим" импульсным магнитным полем.

Новизна проведенных исследований подтверждается авторским свидетельством на изобретение, патентами Российской Федерации, рационализаторскими предложениями отраслевого значения:

авторское свидетельство на изобретение "Способ диагностики системных заболеваний соединительной ткани" № 179062 (приоритет изобретения 14.09.1989);

патент Российской Федерации "Способ лечения болезней соединительной ткани в дерматологической клинике" № 2058798 (приоритет изобретения 26.02.1993);

положительное решение на выдачу патента Российской Федерации "Способ лечения заболеваний соединительной ткани" заявка N» 95-III554 приоритет установлен 05.07.95;

рационализаторские предложения отраслевого значения: "Применение 2%-ной алпизариновой мази в лечении атопического дерматита"-№.0-3758 от 15.11.19911;

"Способ определения терапевтической тактики при красной волчанке" № 0-3820 от 20.11.92.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 34 печатные работы.

Серологическое вирусологическое обследование, анализ внутриядерных характеристик лимфоцитов позволит повысить эффектив-

ность диспансеризации больных красной волчанкой. Тесты на наличие вирусного антигена, вирусных антител, фракций гистонов лим-фоидных клеток можно осуществлять одновременно с традиционным обследованием пациентов в условиях кожно-венерологических диспансеров.

Исследование на наличие антител к вирусу герпеса простого, анализ лимфоцитов на молекулярном уровне могут быть использованы при прогнозировании процесса, для определения показаний к проведению стационарного лечения.

Полученные результаты используются в КВД №№ 10,14,16 гг. Москвы, Областном кожно-венерологическом диспансере г. Калуги.

Изданы методические рекомендации "Импульсная магнитоте-рапия в лечении болезней соединительной ткани" (1996).

Изданы методические рекомендации "Дерматологические аспекты ВИЧ-инфекции" (1995), "Негонококковые заболевания, передаваемые половым путем" (1996). Методические рекомендации используются в учебном процессе в Ивановской Государственной медицинской академии им. А.С.Бубнова, на курсе усовершенствования врачей по дерматовенерологии МОНИКИ.