Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе псориаза 10-23
1.2 Методы лечения псориаза 23-38
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика основных методов исследования.
2.1.1 Методика оценки кожного статуса 39
2.1.2 Методы общего клинического анализа крови и мочи 40
2.1.3 Методы биохимического исследования крови 40-41
2.1.4 Методы имм> нологическо! о исследования крови 41-42
2.2 Характеристика методов статистической обработки и анализа материалов исследования 43
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика больных 44-52
3.2 Результаты клинического анализа крови и мочи 52
3.3 Результаты биохимического исследования крови 52-55
3.4 Результаты иммунологического исследования крови 55-59
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
4.1 Результаты лечения больных псориазом комплексным гомеопатическим препаратом «Лома-Псориаз» 60-72
4.2 Результаты лечения больных псориазом обычно применяемыми средствами 73-84
4.3 Сравнительный анализ эффективности и отдаленных результатов лечения «Лома-Псориазом» и обычно применяемыми средствами 85-96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97-1 1 1
ВЫВОДЫ 112-113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 13-114
- Методы лечения псориаза
- Методы биохимического исследования крови
- Результаты иммунологического исследования крови
Введение к работе
Псориаз (от греч. psora - чешуя), или чешуйчатый лишай, является одним из наиболее распространенных дерматозов. Популяционная частота псориаза в разных регионах мира составляет от 0,1 до 3 % (77,109,174). В общей структуре патологии кожи удельный вес заболевания достигает 8-15 % (131), среди госпитализированных в дерматологические стационары 30 - 40 % (183). Отмечено, что в странах с мощным солнечным фоном псориаз встречается значительно реже. В России заболеваемость псориазом составляет около 1 % (77) и, соьтасно исследованиям Левкова A.A. и соавт. (1976), преобладает у коренных жителей Крайнего Севера (109).
В настоящее время отмечается не только тенденция к росту заболеваемости псориазом, но и некоторое изменение его клинического течения. В частности, участились случаи более тяжелого течения с тенденцией к генерализации процесса вплоть до эритродермии, сл\чаи пустулезного псориаза, псориатического полиартрита; - повысилась частота резистентных к лечению форм заболевания. Это приводит к стойкой потере трудоспособности, инвалидизации больных псориазом (26). В последнее время наметилась также тенденция к росту заболеваемости псориазом среди детей, особенно в дошкольном и школьном возрасте (107), лиц молодого и среднего вофаста (96,189).
По современным представлениям псориаз - это хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся, главным образом, в форме высыпаний обильно шелушащихся папул и бляшек на коже, которое может сопровождаться и поражением других органов, в первую очередь суставов и костей (78,117,126,127,135), почек (18,138), печени (4,21,28,30,232), сердечно-сосудистой системы (5,9,10,103,129),
мышц, кишечника (137), поджелудочной железы, лимфатических узлов, а также различными неврологическими, психиафическими и другими симптомами (34). Многие современные учёные обозначают псориаз термином «псориатическая болезнь», подчёркивая тем самым, что он является системным процессом, поражающим не только кожу, но и внутренние органы (23, 151,233).
Этиология и патогенез псориаза остаются недостаточно изученными. В соответствии с современными представлениями это мультифакториальное заболевание с участием как генетических, так 1 многих других факторов, приводящих к нарушению кинетики кератиноцитов. Большую роль в его патогенезе играют иммунные (8,51,140), метаболические (22,115) и регуляторно-трофические нарушения (63,84,91, 101,118).
Что касается проблемы терапии псориаза, то несмотря на многочисленные исследования, направленные на поиск эффективных, относительно простых и безопасных методов лечения (17,30,40,60,102,177), она все еще остается во многом нерешенной (51,134). До сих пор нет средств обеспечивающих полное выздоровление и достижение продолжительной ремиссии (122,133). Существующие методы лечения либо недостаточно эффективны, либо имеют широкий спектр противопоказаний и побочных действий, нередко приводящих к тяжелым осложнениям
(25,108,197,217,225,237,242). Исходя из этого, актуальным в настоящее время является поиск новых методов и средств лечения псориаза, обеспечивающих полное «очищение» кожи от высыпаний и максимальное удлинение периода ремиссии при отсутствии побочных эффектов. Вот почему мы попытались научно обосновать применение комплексных гомеопатических препаратов в терапии больных—} псориазом.
Гомеопатия - эффективный меюд лечения различных болезней, безопасный даже в случае длительного применения. Она получила широкое распространение в медицинской практике, в первую очередь, как лечебное средство, оказывающее глубокое обтцерегулирующее действие на организм больного и нормализующее нарушенные при болезни механизмы саморе!уляции. Комплексные гомеопатические препараты действуют как терапевтические средства с раздражающе-регуляторным эффектом и активизируют процессы, ведущие к самоетоя тельному выздоровлению организма. Резулыаш научных исследований применения комплексных гомеопатических препаратов последних лет позволяют считать использование гомеопатии в терапии псориаза перспективным, учитывая их высокую эффективность при минимальном риске развития побочных реакций (68,69,93,145).
В настоящее время в литературе имеется очень мало работ, посвященных изучению роли гомеопатии в терапии псориаза (93). Мы считаем необходимым продолжить поиск новых гомеопатических препаратов для лечения псориаза, отвечающих следующим условиям: эффективность, отсутствие побочных явлений и осложнений, увеличение длительности ремиссии.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику новой методики комплексной терапии больных псориазом с применением комплексного гомеопатическою препарата «Лома-Псориаз» (фирмы Loma Lux, США).
Для достижения этой цели были поставлены следующие
задачи:
Исследовать состояние обмена веществ и иммунной системы у больных псориазом.
Изучить влияние комплексного гомеопатического препарата «Лома-Псориаз» на клиническое течение псориаза, метаболические и иммунные нарушения при нем.
Оценить эффективность и безопасность применения указанного гомеопатического препарата в комплексной терапии больных псориазом в сравнении с обычно применяемыми средствами лечения этих больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Настоящая работа является первым исследованием, изучившим эффективность и безопасность комплексного гомеопатического препарата «Лома-Псориаз» в комплексной терапии больных псориазом и доказавшим патогенетическую обоснованность применения указанного метода. Установлено коррш ирующее влияние данного метода лечения на состояние метаболического и иммунного гомеостаза больных псориазом. Проведен сравнительный анализ терапевтической эффективности и иммунокорригирующего эффекта при псориазе комплексного гомеопатического препарата «Лома- Псориаз», получены данные о преимуществе лечения комплексным гомеопатическим препаратом по сравнению с обычно применяемыми медикаментозными средствами как в отношении ближайших, так и отдаленных результатов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании полученных данных впервые разработан метод комплексного лечения больных псориазом с применением комплексного гомеопатического препарата «Лома-11сориаз»,
отвечающий требованиям современного подхода к терапии больных псориазом: высокая эффективность и отсутствие риска развития побочных реакций даже при длительном применении.
Выраженный терапевтический эффект, отсутствие побочных действий, положительное влияние на обменные процессы, уменьшение иммунного дисбаланса, способность сокращения числа рецидивов и удлинения ремиссии, хорошая переносимость даег основание считать данный метод перспективным и целесообразным в терапии больных псориазом. Кроме того, простота его применения больными дает возможность амбулаторного лечения, что, безусловно, является экономически выгодным с точки зрения затрат государства на лечение больных. Все это позволяет рекомендовать данный метод терапии больных псориазом к широкому применению.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты исследования явились основой для разработки пособия для врачей «Гомеопатический препарат Лома-Псориаз в терапии псориаза». Метод внедрен в клиниках на кафедре кожных и венерических болезней ФП110 ММ А им. И.М.Сеченова, отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, КВД № 4 и КВД № 9 г. Москвы. Результаты исследования используются в учебном процессе для обучения клинических ординаторов на кафедре кожных и вененрических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова и курсе дерматовенерологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции Московского городского клинического кожно-венерического диспансера, состоявшейся 6 июня 2000г.
Научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова на базе КВД № 4 25 сентября 2000г.
Научно-практической конференции «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» г. Москва, 20-21 ноября 2001 г.
Научно-практическом обществе дерматовенерологов Московской области, 22 января 2002г.
Диссертация апробирована на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова 25 июня 2002г.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в научных журналах и сборниках.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 19 таблицами и 6 графиками. Указатель литературы включает 245 источников, из них 145 отечественных и 100 иностранных.
Методы лечения псориаза
В настоящее время существует рекордно большое количество (более 7000) методов и средств, применяемых для лечения псориаза (99). Несмотря на это, проблема лечения псориаза далека от своего решения. В первую очередь это объясняется неясностью этиологии и недостаточной изученностью патогенеза данного дерматоза. Поэтому изучение природы псориаза, ее этиологии и патогенеза, а также поиск эффективных и безопасных методов его лечения по-прежнему остаются актуальными.
Несмотря на многочисленные исследования, этиология псориаза остается невыясненной. В настоящее время не существует единой общепринятой концепции патогенеза этого заболевания (8,98,129,133,148,150,239). В качестве факторов, провоцирующих развитие псориаза, называют повреждения кожи, инфекции, стрессы, лекарственные воздействия, погодные и климатические условия. Развитие псориаза может быть связано с развитием других аутоиммунных и иммунодефицитных процессов - ревматоидного артрита, диабета, рака кожи, синдрома приобретенного иммунодефицита( 173). По Faber и Nail (1991) псориаз возникает тогда, когда сочетаются 3 вида факторов риска: индивидуальных, внешней среды и техногенных.
На важную роль генетических факторов в развитии псориаза указывает его высокая частота среди родственников больных, превышающая в несколько раз таковую в популяции. Отмечено, что частота псориаза в общей популяции на основании соотношения больных и здоровых супругов составляет 0,75 %, а среди родственников первой степени родсгва - 6,3%. Если оба родителя здоровы, риск составляет 4,7% , при наличии одного больного родителя - 14-25%; при наличии больного родителя и одного или нескольких родственников второй степени родства - 19,1%, а при псориазе у двух родителей - 75% (76,158,178,245).
Мордовцев В.Н. и соавт. (1981), используя генеалогическое исследование в сочетании с сегрегационным анализом установили, что в целом псориаз наследуется мультифакториально, с долей генетической компоненты, равной 60-70 % , и 30-40 % средовой (76). При исследовании взаимосвязи развития псориаза с наличием определенных антигенов гистосовметимосги установлено, что антигены НЬА-В13, НЬА-В17 достоверно чаще встречаются у больных обычным псориазом (243), а НЬА-В27 - у пациентов с кожными проявлениями в сочетании с артритом (117,191,229). Установлено также, что с одними антигенами - С\У6, В13, В17. В\ 57 - связано раннее начало, а с другими С\У2, С\5, В27, В44 - позднее (после 40 лет) начало псориаза (157,168).
Основными патологическими процессами при псориазе являются повышенная пролиферация керагиноцитов эпидермиса с нарушением их дифференцировки и воспалительная реакция в дерме. Предполагают также наличие генетического дефекта в керагиноцитах, вызывающего гиперпролиферацию эпидермальных клеток. Другим постоянным признаком псориаза являются сосудистые изменения.
Считается общепризнанным, что клетки базального слоя эпидермиса в очагах поражения находятся в состоянии непрерывного роста, вследствие чего весь цикл клеточной дифференциации резко сокращается и большинство внутриклеточных процессов претерпевает значительные изменения, при этом образующийся кератин не успевает правильно сформироваться (149,236). Предполагается, что усиление пролиферативных процессов в эпидермисе у больных псориазом объясняется выходом клеток эпидермиса из-под влияния систем, регулирующих митотическое деление. Исследования последнего десятилетия показали, что у больных псориазом наблюдается поломка цепи адреналин - кейлон - Р-адренорецепторы - аденилциклаза - синтетаза - циклический аденозинмонофосфаг (ц-АМФ), что в
конечном счете является причиной гиперпролиферации эпидермиса и нарушения кератинизации. Являясь универсальными рецепторами внутренних клеючных процессов, циклические нуклеотиды - циклический 3,5-аденозинмонофосфат (ц-АМФ) и циклический 3,5- гуанозинмонофосфлт (ц-ГМФ) играют роль посредника при любом воздействии на клетку как специфическом, так и неспецифическом. Известно, что ц-АМФ образуется под влиянием аденилциклазы. Увеличение содержания ц-АМФ путем активации специфических протеикиназ приводит к ослаблению внутриклеточных процессов, лежащих в основе функциональной деятельности клетки.
В связи с изложенным, представляют интерес данные, полученные при изучении содержания ц-АМФ в пораженной кожи у больных псориазом (6,142,201). Отмечено, что в псориатических папулах больных уровень цАМФ достоверно ниже, а уровень ц-ГМФ достоверно выше, по сравнению с неизменными участками и кожей здоровых лиц (125). В клетках ц-АМФ и ц-ГМФ находятся в реципрокных взаимоотношениях: если ц-АМФ действует, как ингибитор миготического деления, то ц-ГМФ является внутриклеточным стимулятором клеточной пролиферации. Поэюму большое значение имеет изучение соотношений ц-АМФ и ц-ГМФ. Так у здоровых лиц соотношение ц-АМФ к ц-ГМФ равно 68:1, то у больных псориазом в пораженных участках от 30:1 (при стационарной стадии заболевания) до 19:1 (при прогрессирующей стадии) (224).
С нарушением соотношения ц-АМФ/ц-ГМФ связано снижение метаболизма в эпидермисе триглицеридов (26), а также ряд других метаболических нарушений. Так, выявленные нарушения в содержании ц-АМФ и других клеточных медиаторов взаимосвязаны с нарушением активности лизосомальных ферментов, а также с синтезом ДНК и РНК. В.Н. Мордовцев и соавт. (1977) на основании результатов авторадиографических исследований синтеза ДНК в эпидермисе больных псориазом и их родственников показали, чго в клетках эпидермиса, расположенных в зоне пораженной псориазом кожи, происходит значимо достоверное повышение синтеза ДНК. М.Н. Ермаков (1996) выявил изменение активности ферментов лизосом в гомогенате кожи и чешуек больных псориазом. Он установил, что наряду с повышением активности кислой и щелочной фосфатаз, кислой и нейтральной протеаз имеется место снижения активности нуклеаз (свободной и общей дезоксирибонуклеазы, общей рибонуклеазы, 5-нуклеазы и эстераз) (29). Г.В. Мушетом (1987) отмечено увеличение свободной активности кислой фосфатазы, протеиназы, дезоксирибонуклеазы и гиалу ронидазы в сыворотке крови больных псориазом (79). Все это свидетельствует о нарушении регуляции внутриклеточного метаболизма, в результате которого изменяется организация лизосомальных гидролаз в организме больного.
Установленные изменения со стороны циклазной системы, активности гидролаз, а также нарушения в синтезе ДНК могут быть обусловлены многими причинами.
Одним из важнейших механизмов развития псориатического процесса является нарушение эндокринной регуляции тканей и систем организма, в частности кожи. Так, при псориатическом артрите Вк ...г:.! средняя тенденция увеличения содержания парат-гормона и недостаточности продукции тиреокальцигонина (73). При обычном распространенном псориазе в плазме крови повышено содержание трийодтиронина и понижено тироксина (1%), увеличивается концентрация циркулирующего норадреналина, возрастает суточная экскреция адреналина с мочой (43); рядом авторов обнаружено увеличение в сыворотке крови соматропина (73,211). Исследования других авторов подтвердили наличие гиперактивности щитовидной железы более чем у половины обследованных больных (88,183).
Изучение изменений со стороны нервной сис1емы у больных псориазом позволило многим авторам выявить выраженные функциональные сдвиги со стороны различных органов и систем организма(34,86). Исследования ряда авторов показали, что нарушение функций нервной системы является одной из важных причин возникновения и обострения псориаза (96,113,159,235). А1те1г е1 а1. (1985) установили статистически достоверную зависимость между тяжестью псориатических симптомов и психическим состоянием больного(146).
Изучение функционального состояния половых желез у больных псориазом выявило достоверное снижение андрогенной и эстрогенной обеспеченности у этих пациентов (1 74).
В литературе имеются сообщения о нарушении инсулиновой секреции у больных псориазом, заключающейся в снижении толерантности к глюкозе, обусловленной явлениями гиперинеулинизма, причина которого полностью не изучена (92).
В патогенезе псориаза огромное значение придается метаболическим нарушениям (26,131). Расстройства метаболизма на уровне организма охватывают азотистый, белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен. Выяснены изменения в белковом обмене (72,90). Изменения показателей белкового обмена в сыворотке крови у больных псориазом соответствуют мезенхимально- воспалительному синдрому (72). По данным Дюрдь П.И. (1983), несмотря на нормальное содержание общего белка, у больных псориазом отмечается изменение его отдельных фракций в виде повышения концентрации глобулинов в сыворотке, снижение альбумино-глобулинового коэффициента. При этом снижение альбуминов в сыворотке крови и увеличение количества глобулинов коррелирует с тяжестью и распространенностью псориатического процесса (28). В профессирующей стадии псориаза отмечено повышение аг, р-, и у-глобулинов сыворотки крови (154), гемопексина, гагпоглобина, арантитрипсина (32). Выявлено увеличение концентрации в плазме крови фибриногена, а в сыворотке крови иммуноглобулины в и А: обоих более всего при артропатическом псориазе. Показано, что у больных псориазом увеличивается содержание в сыворотке крови среднемолекулярных пептидов. Доказано значительное многообразие вызываемых ими патофизиологических эффектов на разных уровнях - молекулярном, клеточном, системном, и влияние их на различные звенья метаболизма. Появление этих вторичных эндогенных токсинов белковой природы связано с активацией протеолитических ферментов и нарушением экскреторной функции почек (131). Следует учитывать отрицательное влияние среднемолекулярных протеинов на тонус сосудов и проницаемость клеточных мембран, что также усугубляет течение псориатического процесса (183).
Большое место в патогенезе псориаза от водят метаболизму липидов (4,18,21,33,51,55,81,94,207,232). Большинство авторов указывает на повышение содержания в сыворотке крови больных псориазом холестерина, триглицеридов, фосфолипидов, общих липидов, липопротеидов, нейтрального жира (13,14,51,94), а в эритроцитах - снижение содержания фосфолипидов, повышение свободных жирных кислот, триглицеридов, этерифицированного холестерина (81).
Методы биохимического исследования крови
Под нашим наблюдением находилось 108 больных псориазом. Среди них было 67 (62%) мужчин и 41 (38%) женщины в возрасте от 18 до 67 лет. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1. Распределение больных по полу и возрасту. Возраст, лет Общее Му жчины Женщины количество Начало забо 1евания у ботьшинства пациентов началось в возрасте от 6 до 30 1ет (81,5 %) Наибо ее высокая частота его развитая была в возрастной группе от 11 до 25 тет у 18,5 % первые проявления возник ш в возрасте от 11 до 15 чет, у 21,3 % - в возрасте от 16 до 20 тет и у 16,6 % заботевших псориаз возник в возрасте от 21 до 25 лет Начало развития псориаза 58 бо 1ьных (53,7%) связывали с нервно-психическими перегрузками и стрессом, 12 (10,7%) - с различными травмами, механическим повреждением кожи, перенесенными инфекционными и воспалительными заболевания, оперативными вмешательствами. В 4 случаев (3,7%) провоцирующим фактором возникновения псориаза было тяжелое течение беременности (3) и осложненные роды (1). У 3 больных (2,8%) псориаз возник после чрезмерной инсоляции. Только 39 больных (29,1%) не могли связать начало заболевания с какими-либо причинами.
Семейный псориаз был выявлен у 9 пациентов (8,3%).
Сопутствующие заболевания отмечены у 84 пациентов (77,8%), причем у 61 (56,5%) их было несколько. У 39 пациентов (36,1%) были выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы (у 7 больных - атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, у 11 - гипертоническая болезнь 1 и II стадии, у 21 - нейроциркуляторная дистония), у 47 (43,5%) - патология желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит и гастродуоденит, язвенная болезнь в стадии ремиссии, хронический холецистит и хронический панкреатит), у 11 (10,2%) - хронический бронхит, у 17 (15,7%) - патология нейроэндокринной системы, у 12 (11,1%) - заболевания мочевыделитедьной системы и у 25 (23,2%) - ЛОР-органов, в том числе у 14 (13%) был хронический тонзиллит. У 16 женщин (39%) имелись гинекологические заболевания.
Длительность заболевания у наблюдающихся больных колебалась от 6 месяцев до 30 лет. У 75,9% пациентов длительность заболевания была до 10 лет (таблица 3).
Из 108 больных у 46 (42.6%) первые проявления псориаза локализовались на нескольких участках, при этом указывали на одновременное высыпание псориатическич элементов как на волосистой части головы и разгибательной поверчносги конечностей, так и на других участках тела (кожа туловища, кисти и стопы и т.д.). 34 (31,5%) пациентов отметили появление первых псориатическич высыпаний юлько на волосистой части головы, 16 (14,8%) - на коже предплечий, плеч, голеней и бедер, 11 (10,2%) - на коже туловища, 1 (0,9%) - на ладоняч и подошвах Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство (80,6%) больных псориазом, которых мы наблюдали, составили пациенты в возрасте от 21 до 50 лет.
Такое распределение больных по возрасту не отражает общей закономерности заболеваемости псориазом, а обусловлено, в основном, спецификой отбора пациентов для нашего исследования.
Распределение больных в зависимости ог возраста, в котором началось заболевание, представлено в таблице 2 и на рис 1
Результаты иммунологического исследования крови
«Лома-Псориаз» является природным минератьным средством, 1мл которого содержат: бромид калия 3,5 мг; бромид натрия 3,0 мг; сульфат никеля 0,6 мг; бромид цинка 0,004 мг; сульфат калия 0,025 мкг; неактивные ингредиенты: очищенная вода, 2,0% этиловый спирт, 0,15% метил парабен и 0,03% пропил парабен. Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, выпускается во флаконах по 237 мл для приема внутрь.
Использование солей никеля (NiBn и NiS04) и бромидов (NiBr2 , КВг и NaBr) в качестве средств для лечения человека было раскрыто в медицинской литературе с 1850-ых годов (111). Бромид широко применялся для лечения псориаза благодаря своим антипролиферативному и противозудному действиям (171). А возможная связь между никелем и патогенезом псориаза указывается, по крайней мере, в двух различных исследованиях: Gaul L.E.,Staud А.Н. (1934) и Smith S.A., Aamir F, Otis M.P.B. (1994) (180,221). В нескольких работах различных авторов сообщается об увеличении содержания никеля в сыворотке крови у больных псориазом (50,165,221,222). Smith S.A. и соавт. в своих исследованиях предполагали, что соли никеля помогают организму компенсировать первичный генетический биохимический недостаток, в основе которого лежит нарушение зависимой от никеля металлоферментной системы, которая становится более эффективной в обогащенной никелем среде (111).
Препарат «Лома-Псориаз» представляет собой комбинацию пяти гомеопатических монопрепаратов, предназначенных для лечения псориаза. Состав препарата «Лома-Псориаз» подобран таким образом, чтобы каждый ингредиент вносил свой вклад в терапевтический эффект препарата с учетом положений о совместимости гомеопатических препаратов и безопасноеги комплексного препарата. Показания к применению препарата основаны на гомеопатических симптоматических картинах его отдельных компонентов, что позволяет использовать «Лома-псориаз» в терапии хронических кожных заболеваний со следующими основными симптомами: зуд, гиперемия, инфильтрация и шелушение. Так, например, бромид калия обладает противовоспалительным и противозудным свойствами (307. 308); никель и сульфат никеля - противозудным, противовоспалительным и кератолитическим действиями (307,308); бромид натрия известен своими антидепрессивным и седативным эффектами, применяется для лечения меланхолии и депрессии, которые часто сопровождают многим хроническим кожным заболеваниям (309); бромид цинка обладает преимущественно противозудным действием, а сульфат калия - десквамативным действием (307,308).
Таким образом, препарат «Лома-Псориаз» содержит пять испытанных гомеопатических монопрепаратов, которые хорошо дополняют друг друга, а в своей совокупности эффективно воздействуют на многие симптомы, наблюдаемые при псориазе. Эффективность действия препарата в терапии больных псориазом была доказана в клинических исследованиях Smith S.A. и соавт. 1994,1997 (221,222).
Пациенты основной группы принимали «Лома-Псориаз» ежедневно однократно натощак за 1 час до еды. В зависимости от массы тела доза препарата составляла:
22 - 45 кг - 0.5 чайной ложки (2.5) мл
45 - 68 кг - 1 чайная ложка (5 мл)
68 - 90 Ki - 1.5 чайной ложки (7.5 мл)
свыше 90 кг - 2 чайные ложки (10 мл).
Курс лечения составил 12 недель.
Кроме того, в первые недели периода лечения тем больным, у которых были выражены симптомы зуда и шелушения кожи, мы назначали также наружную мазевук терапию, включающую 2% салициловый вазелин, крем Унны, либо препараты дегтя и нафталана. На ограниченные участки кожи, на которых наиболее остро выражено воспаление, кратковременно периодически (1-2 раза в неделю) наносили кортикостероидные мази, такие как элоком, локоид. белосалик, дипросалик, после стихания воспалительных явлений их отменяли. Тем больным с псориатическим артритом назначались нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ортофен, индометацин по 25 мг вну трь 3 раза в день в течение 4-5 недель.
Всем больным основной группы были даны рекомендации по питанию во время приема «Лома-Псориаза». Иоключилось употребление спиртных напитков, избегать употребление кофе, красного мяса и предварительно обработанных мясопродуктов, животных жиров, арахиса и содержащих его продуктов, специй; ограничить употребление в пищу острых, сладких, жареных блюд, продуктов, вызывающих аллергические реакции (цитрусовые, шоколад, газированные напитки). Рекомендовалась пища, богатая железом, фолиевой кислотой и другими витаминами группы В, витаминами А, Е, С, а также зеленые овощи. Допустимо мясо индейки и рыба, в качестве приправ - лук, чеснок, травы, петрушка, перец- горошек; допустимые жиры - оливковое, кукурузное, соевое, подсолнечное масло, маргарин, сливочное масло.
Больным основной группы 1ерапию комплексным гомеопатическим препаратом проводили в течение 12 недель. В процессе лечения и после его завершения нами были изучены динамика клинических проявлений и показателей лабораторных исследований.
Нами проводились кошрольные обследования кожного статуса больных до лечения, каждые 2 недели в периоде лечения, после лечения и отдаленные результаты спустя 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 1,5 и 2 года после лечения. Биохимические и иммунологические анализы крови пациентов основной группы изучались до и после лечения.
До лечения жалобы на сильный и умеренный зуд были отмечены у 17 (29,3%) и 15 (25,9%) пациентов соответственно, у остальных (44,8%) пациентов жалобы на зуд отсутствовали. У 16 (27,6%) больных были жалобы на сильную, у 12 (20,7%) - умеренную сухость. Изменения психо-эмоционального состояния были установлены у большинства больных: у 32 (55,2%) больных имели место раздражительность, плаксивость, быстрая утомляемость, у 21 (36,2%) пациентов отмечено нарушение сна. Средний показатель РА51 до лечения составлял 13,75 ± 2,4 баллов варьироват от 5 до 30 батлов.