Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Значение молочнокислых бактерий для здоровья и лечебно-профилактическое использование их в народном хозяйстве и медицине
1.1. Роль молочнокислых бактерий в становлении здоровья биообъектов. 12
1.2. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве 14
1.3. Применение молочнокислых бактерий в технологии лечебно-профилактических продуктов 19
1А. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве . 25
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
2.1. Направления исследований 32
2.2. Производственные объекты (базы) 34
2.3. Базы испытаний и внедрения биотехнологических разработок 34
2.4. Материалы для исследований (молочнокислые бактерии Lactobacterium acidophilus и Streptococcus termophilus), сырье... 35
2.5. Культивирование производственных штаммов 42
2.6. Оценка качества готовой продукции 45
2.7. Оценка и апробация готовой продукции на биообъектах 46
2.8. Перечень патентов и технических условий для внедрения в производство 48
Глава 3. Особенности биотехнологии молочнокислых кормовых добавок
3.1. Сырье, приготовление бактериальной закваски, технологический процесс, оборудование 50
3.2. Оценка качества КД: технические требования, качественная характеристика, наставления по применению . 55
3.3. Сопоставление качественной характеристики КД с ее прототипом АР-1ЭССР 59
3.4. Бактериологический контроль КД 64
3.5. Токсикологический контроль КД 66
Глава 4. Эффективность применения кормовых добавок в питании различных биологических объектов - животные, птицы, молодь рыб.
4.1. Эффективность применения КД при кормлении животных-телят, свиней, пушного зверя (норок, кроликов). 70
4.2.Эффективность испытаний КД на поросятах 71
4.3. Эффективность применения КД при откармливании норок в пушном звероводстве 75
4.4. Эффективность КД при вскармливании кроликов 77
4.5. Эффективность использования КД при кормлении цыплят-бройлеров и кур 79
4.6. Эффективность КД при выращивании разных сортов молоди рыб 91
Глава 5. Биотехнология приготовления рыбно-гидробионтной пищевой добавки и ее контрольные испытания. Молочнокислые пищевые добавки- ПД, изготовленные на высококачественной рыбно-гидробионтной и молочной основе. 98
5.1. Рыбно-гидробионтнаяТТД: сырье, производственные штаммы, закваски, технология изготовления: 98
5.2. Качественная характеристика готовой продукции - биохимическая, бактериологическая, токсикологическая. 101
5.3'. Эффективность применения рыбно-гидробионтной ПД в медицине у здорового и больного контингента (в гастроэнтерологии, онкологии, гематологии). 108
Глава 6. Обоснование применения молочнокислых микроорганизмов в пищевой промышленности. Молочнокислые продукты и пищевые добавки, изготовленные с помощью L.acidophilus и S.termophilus 121
6.1. Технология приготовления молочнокислых пищевых добавок и продуктов на их основе. 121
6.2. Качественный контроль и характеристика готовой продукции ПД; 129
6.3. Результаты лечебно-профилактического биотестирования молочнокислой ПД на здоровых и больных с разной патологией.. 133
Глава 7. Особенности изготовления лечебно-профилактической мази и косметического крема на основе биотехнологического продукта- молочнокислого напитка "Светлый" 141
7.1. Технология изготовления лечебно-профилактической мази и косметического крема 141
7.2. Качественная характеристика и биотестирование мази и крема на безопасность, реактогенность 144
7.3. Испытания лечебно-профилактических свойств молочнокислых мази и крема на здоровых людях и больных с разной патологией - аллергическими и атопическими дерматитами, в гинекологии, проктологии 145
Выводы и предложения 150
Список использованных источников
- Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве
- Базы испытаний и внедрения биотехнологических разработок
- Оценка качества КД: технические требования, качественная характеристика, наставления по применению
- Эффективность применения КД при откармливании норок в пушном звероводстве
Введение к работе
Актуальность проблемы. Вопросы современной биотехнологии охватывают широкий круг проблем, одна из них - создание новых пищевых добавок с использованием молочнокислых бактерий. Пробиотические: продукты, в состав которых входят микроорганизмы, оказывают благоприятное влияние на физиологические функции и биохимические реакции организма человека и животных. Их употребление способствует улучшению и нормализации различных функций и проявлению собственных защитных ресурсов организма (Дунченко Н.И, 2003).
В последние годы интенсивное развитие производства пробиотических: продуктов обусловлено снижением адаптационной активности у населения различных возрастных групп. Неблагоприятная экологическая обстановка; недостаток естественного сырья в народном хозяйстве для питания человека и животных, замена натуральных продуктов на искусственные и синтетические оказывают отрицательное влияние на здоровье. В этой: связи наука; ме-дицина и экономика все.чаще: обращаются к природным ресурсам и полезным микроорганизмам. Популярными среди них являются сравнительно легко воспроизводимые рыбные богатства и молочнокислые бактерии. Следует отметить, что морское сырье в качестве основы пробиотических продуктов, практически не используется. Так, известно использование молочнокислых бактерий в приготовлении заменителей цельного молока из рыбных отходов для вскармливания сельскохозяйственных животных в Эстонии (Аси, 1984). Однако этот способ имеет ряд недостатков - сложность технологического процесса, его длительность, необходимость обеспечения громоздким технологическим оборудованием, использование дефицитных дорогостоящих химических реактивов.
Молочнокислые продукты весьма широко были представлены также ранее в целебном пищевом ассортименте как в виде бактериальных препаратов (Акопян ЛЯ. с соавт., 1988; Антонов ЮА. с соавт., 1992, Варганов А.И.,
Опекунов К^А., Несчиляев В:А., Вдовина Р.И. с соавт., 1998), так и пищевых добавок. Однако, при этом морское сырье в качестве основы практически либо не использовалось, либо применялось в порядке исключения.
Вместе с тем, перечисленное, не. исчерпывает, всех возможностей биотехнологического использования продуктов моря и молочнокислых бактерий в народном хозяйстве и медицине (Степанова Б.Н., 2001; Липатов Н.Н.,-Андреенко Л.Г., Антипова Т.А., 2002). Это и послужило основанием для разработки новых направлений в области их биотехнологии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка новых технологий изготовления пищевых и кормовых добавок из некондиционного сырья рыбоперерабатывающей промышленности и молока: с использованием новых штаммов молочных бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus и их комбинаций.
Для; достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:
Разработать оптимальный способ получения кормовой добавки (КД) на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей,
Обосновать технологию приготовления: молочнокислых пищевых добавок (ПД) в сублимированном виде.
На основе сублимированных ПД разработать технологические параметры и рекомендации по изготовлению молочнокислых напитков.
Определить оптимальный режим хранения продуктовых штаммов молочнокислых бактерий.
5; Провести медико-биологические, микробиологические, иммунобиологические, биохимические исследования пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.
6. Разработать нормативную документацию и технологию производства молочнокислых пищевых, и кормовых добавок, как основу для производства продуктов питания.
Научная новизна. Впервые: обоснована возможность производства. ПД и КД на основе штаммов L. acidophilus и S. termophilus и их комбинаций; теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность технологии получения молочнокислых ПД и; пищевой продукции на его основе; установлены технологические параметры, условия их сохранения и репродукции в активном состоянии; обоснована технология получения молочнокислых КД.
Ппактич еская значимость па боты. По результатам проведенных исследований: разработана и обоснована технология производства кормовой добавки: «Способ производства кормовой добавки» (А.с. № 1750605, 1992); получено 2 патента: «Способ выращивания ацидофильных молочнокислых микроорганизмов» (Патент № 2103886, 1998), «Способ производства -молочнокислого напитка» (Патент № 2127061, 1999); разработана и утверждена нормативная документация (7 технических условий): ТУ № 9280-001-10236945-93 «Добавка рыбная пищевая», ТУ № 9289-002-10226165-96 «Добавка кормовая лечебно-профилактическая», ТУ № 9222-001-10226165-97 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Солнышко», ТУ № 9222-001-10242054-98 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Мечников», ТУ № 9289-003-80371744-99 «Добавка кормовая «Лакто-кормовит», ТУ № 9222-001-80371744-99 «Напиток ацидофильный кисломолочный «Светлый», ТУ № 9158-002-80371744-2000 «Крем косметический «Светлый»;. технология производства молочнокислой КД внедрена и выпускается с 1988 г. на рыбокомбинате им. 60-летия Великого Октября ПО "Примор-рыбпром" (г. Владивосток). Кормовая добавка используется в племенных хозяйствах и совхозах Приморского края (пос. «Октябрьский», «Лучковская птицефабрика», «Лучегорская ГРЭС»); напитки «Солнышко», «Мечников» и «Светлый» используются в качестве лечебно-профилактических средств в онкологи и; терапии, педиатрии, проктологии, гинекологии, крем «Светлый» - в дерматологии и косметологии; одним из главных практических достижений работы является создание безотходного производства КД и ПД в рыбной и молочной промышленности Приморского края.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты научного обоснования рецептур и технологии изготовления ПД и КД из отходов рыбоперерабатывающей промышленности и молока с использованием новых штаммов молочнокислых бактерий;/,, acidophilus и S. termophilus; новые биотехнологические решения, обусловливающие оптимальный способ получения КД на основе молочнокислого брожения с целью повышения эффективности ее качественных показателей; -результаты лечебно-профилактической апробации пробиотических продуктов питания, содержащих молочнокислые ПД.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на VIII Всероссийской Тихоокеанской конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 1999), VIII Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Москва, 2002), I Международной конференции "Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования" (Москва, 2002), Международном.симпозиуме "Фундаментальные и прикладные проблемы микробиологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2003).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава!), описания материалов и методов исследо-
11# вания (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3-7), вы- водов и предложений, списка использованных источников, включающего 223 наименования, и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 62 таблицы и 19 рисунков.
Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве
Благодаря, высокой; биологической активности; молочнокислые бактерии; выполняют: весьма, разнообразные функции в живых организмах (Laake K.O .et-al; 1995; Костюк О.Щ Чернышева Л.И;, Волоха А.П:, 1998): Они активно участвуют в метаболических процессах, ферментируют углеводы, спирты, гидролизугот крахмал; При этом образуется достаточно большое: количество органических кислот, в том .числе молочной кислоты (Голубкина Р.Н. с соавт., 1984). В силу этого, они подавляют рост и развитие гнилостной; микрофлоры, угнетают и уничтожают патогенные: микробы, создавая .благоприятный для: макроорганизма биоценоз(Бавина Н.А., Королева Н.С.. и др., 1993).
Кроме того, молочнокислые бактерии синтезируют разные:биологически І активные:вещества, белки, некоторые;незаменимые аминокислоты,,используя при том в качестве источника азота аммиак (Конькова М;К. с соавт., 1993; Семинихина.В;Ф., 1994). Они;продуцируют комплекс витаминов (Ві, В2, В6, ВІ2, К и др.). По наблюдениям; В.Ф. Долгушиной (1991), эти бактерии, индуцируют иммунологическую -резистентность к различным; возбудителям инфекционных заболеваний: Это подтверждает И.Н: Корнюшенкова (1998).
Однако; полезное действие молочнокислых бактерий; этим не: ограничивается:, Установлено, в частности, что молочнокислые бактерии-вырабаты-вают антибиотики активность которых хотя и недостаточно высокаj но весьма действенна; (Банникова Л і А., Королева, H.G., Семенихина В.Ф. , 1987; Безбородое А.М:, I99I;KatoTakeoetal, 1999): Так, Streptococcus lactis. выделяет низин (Kato Takeo et al, 1999), Streptococcus cremoris - диплокацин, Lactobacillus acidophilus - лактоцидин и анцидофилин, Lactobacillus plantarum - лактолин, Lactobacillus fuvis — бревин (Квасников Е.И., 1975).
Ингибйторная активность представителей молочнокислых бактерий в отношении различных микроорганизмов значительно колеблется..Так, Lactobacillus delbrucki ssp. Bulgarian в-99,55 % случаев-тормозят рост S.salivarius, ssp termophilus, в 99,64 % случаев угнетают рост S.gallinarum. Несколько меньшая их активность (77,8 %) отмечена в отношении S.enteritidis. Совместное же культивирование перечисленных выше микроорганизмов еще больше усиливало антимикробную активность против всех перечисленных микроорганизмов. Причем, различия в ней колебались лишь в статистически незначимых пределах: от 99,76% - для Sienteritidis. до 99,93% и 99,97% - для-S.thyphimurium и S.gallinarium соответственно (Бойчева С, 1997).
Наиболее выраженной антимикробной активностью, даже в отношении І антибиотикорезистентных штаммов Pseudomonas pyacianeum обладает Lactobacillus acidophilus.
Продуцируя перекись водорода; молочнокислые бактерии активно участвуют в формировании экосистемы, как уже говорилось, влагалища (Mullег G., Saizer Н., 1983), подавляя при: этом рост патогенных и условно-патогенных представителей рода Staphylococcus (Basta, М: et. al., 1995), Neisseria, Gardnerella Vaginalis w дрожжей (Combes- T. et. al., 1997), Mobiluncas, Bacferoides fragilis, вирусов; включая иВИЧ-1,. грибов, препятствуют развитию вагинального кандидоза (Коваленко Л.В., 2000; Коршунов В;М.ч 1985; 1989; Seligman S.А., 1995; Коршунов В.М., 1997).
Установлена: антимикробная активность молочнокислых бактерий, в отношении Helicobacter рІІогі (Баженова П.Г., 1997), трипаносом (Dohzogos. Z.WJ. et: al.,. 1993), E.coIi,S.enteritidis, Streptococcus ssp, Staphylococcus ssp (Nemkowa et al, 1997). Последнее обстоятельство позволило рекомендовать их для комплексной терапии стафилококковых инфекций; (Ленцнер Х.П. с соавт., 1964, 1979).
Достаточно выраженной оказалась антимикробная активность, и в отношении некоторых анаэробных патогенов - Cl.perfngens, CLbotulinum (Jeppensen V.F., 1993), холерного вибриона (Кругликов В .Д., 1997).
Использование молочнокислых продуктов, содержащих л актобактерий, в комплексної терапии туберкулеза оказалось достаточно эффективным что связывают: с антимикробной активностью этих микроорганизмов по отношению к микобактериям - возбудителям туберкулеза (АвербахММ;, Литвинов В.И;,1970).
Л актобактерий; активны в отношении L.monocytogenes (Феклисова А., 1997), ЕхоП; S.enteritidis и других кишечных бактерий, попадающих в пищевые продукты (Крашенинин П.Ф., Шацкая \H.F., 1990; Brankova R., 1984, Roda V. et: аК, 1995, Nemcova RL. et al, 1997), а также Streptococcus ssp (NemcovaR;, 1999).
В то же время существуют данные о том, что молочнокислые продукты, изготовленные на основе л актобактерий, не оказывают ингибирующего действия на микробактерии туберкулеза, не уменьшают, выделения тифозных и паратифозных бактерий у хронических бактерионосителей, не нормализуют состав кишечной микрофлоры больных энцефалопатией; не вытесняют токсин ообразующие протеолитическое: бактерии; ответственные за развитие ее синдрома.
Такая неоднозначная оценка антимикробной активности молочнокислых бактерий, очевидно, связана,с особенностями конструирования; молочнокислого »продукта (Шацкая Н.Г., 1991), несовершенством технологии его приготовления, используемых штаммов лактобацилл (Авербах М.М., Литвинов В.И., 1970).
Базы испытаний и внедрения биотехнологических разработок
При организации и выполнении биотехнологических решений важное значение имеют производственные объекты, обладающие соответствующими производственными; площадями, сырьевыми ресурсами, оборудованием, рабочими руками. Ими явились Владивостокский рыбокомбинат, располагавший рыбными ресурсами и отходами рыбного производства, и Владивостокский городской молококомбинат, способные сравнительно легко освоить ю-вые технологии и включиться в новый технологический процесс.
Кроме того, обе базы располагают хорошей лабораторной службой, обеспечивающей і возможность тщательного санитарно-бактериологического и биохимического контроля, финальную оценку готового продукта, их динамику на всех этапах изготовления; а также соответствие ГОСТу и всем необходимым требованиям: Помимо их, периодически: временно использовались другие, менее мощные производственные объекты.
Базы испытаний и внедрения биотехнологических разработок
При разработке различных биотехнологий немаловажен подбор баз и объектов, в которых возможны их апробация и внедрение, а также квалифі-цированная профессиональная оценка готового биотехнологического продукта.
Такими?объектами»для медико-профилактического контроля и;оценки качества пищевых добавок служили терапевтическая,, педиатрическая, онко-хирургическая, онко-радиологическая; гематологическая, дерматологическая клиники-и, как случайно, так и прицельно, подобранный человеческий контингент.
Кормовая добавка в силу разнообразия биологических. объектов для апробации нуждалась и в большем числе таких контрольно-внедренческих точек. Их было 11, перечень отражен в табл. 1.
В каждом из этих хозяйств ив медицинских учреждениях были применены свои особые оценочные параметры, продиктованные: их спецификой и интересами. О них будет подробно рассказано в главах, отражающих результаты исследований;
Молочнокислые бактерии - Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus
Главным производителем, обеспечивающим биотехнологическую обработку биологического сырья явились молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus и Streptococcus termophilus.
Оба штамма были получены из лаборатории живых микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского Института стандартизации и контроля им. Л.А.Тарасевича (ГИСК) через Всероссийский Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов (ВГНКИ)
Эталонный штамм - это прямые или слегка изогнутые палочки, расположенные одиночно или цепочками, неподвижные, бескапсульные, аспоро-генные, фам положительные, при повышенной кислотности среды могут быть грамотрицательными. возможна зернистость или полосатость их тела при окраске по Граму или метиленовым синим (метод Леффлера).
По культуральным свойствам бактерии представляют собой аэробы или факультативные анаэробы. Температурный оптимум довольно широкий -от +15 С до +45 С, но терпимый диапазон температур для; их выращивания еще шире. - от+5 С до +53 С. Кислотолюбивы, оптимальная рН от 5,0 до 5,5-5,8 и меньше. При нейтральной-и щелочной рН выход микробной массы сокращается. Не патогенны. Редко образуют пигмент от желтого до оранжевого, ржавого или коричнево-красного цвета.
Метаболизм: бактерий бродильный. Характерная черта - активное сбраживание Сахаров, постоянно - малата, глюкозы с образованием; DL - молочной кислоты. При сбраживании глюкозы рН снижается- на,одну и: более единиц. Не менее половины конечных углеродных продуктов составляет лактат, (он не сбраживается), меньше - ацетат, формиат, сукцинат, СОг или этанол. Летучие кислоты с более чем 2 атомами углерода не образуются. Из углеводов также сбраживаются амигдален, целлобиоза, фруктоза, галактоза, лактоза, мальтоза, манноза;. салицин, сахароза, трегаллоза, эс кул и н. Некоторые штаммы ферментируют мелибиозу, рафинозу. Остальные углеводы (ара-биноза, глюконат, маннит, мелицитоза, рамноза, рибоза, сорбит, ксилоза) L.acidophilus не ферментируют. Восстановление нитратов встречается среди штаммов этого вида редко и только при рН 6,0. Желатин они не разжижают, казеин не расщепляют, индол и- сероводород в качестве конечных продуктов при утил изации белка о н и не образуют. L. ас idophi 1 us каталозо- и ци -тохромоксидазо - отрицательны, устойчивы к антибиотикам - канамицину, метициллину, полимиксину, линкомицину, оксациллину, олеандомицину, фузидину, но чувствительны ко многим другим (табл. 4). Проверка отношения микробных производственных штаммов к антибиотикам, проведенная традиционным диско-диффузионным методом, предназначалась для: исключения их ингибирующего действия в случае присутствия в комбикорме.
Вторым производственным штаммом служил эталонный. Streptococcus termophilus. Он был получен в качестве эталонного штамма из того же источника (ВГНКИ). Штамм был приготовлен в феврале 1991 года, повторно получен 20.03. 1996 года. Обновляется (поддерживается), согласно инструкции, пересевом! раз в две недели;
S. termophilus имеет сферическую или овальную форму, располагается попарно.или цепочками, особенно в жидкой среде, грамположителен, неподвижен, бескапсульный, аспорогенный.
Факультативный анаэроб, температурный оптимум высокий, колеблется в пределах (+45 С) - (+50 С). Штамм термофилен и термоустойчив, выдерживает температуру+60 С в течение 30 мин. Его культура не растет на средах с молоком и 0,1 % метиленовой синью, солевых средах с 2-6,5 % NaCl, средах с желчью (40 %), на щелочных средах с начальной рН = 9,5.
Штамм не образует гемотоксина; не выделяет фибринолизин. Фибри-нокиназа; отсутствует. Ферментирует крахмал, глюкозу с образованием D -молочной кислоты, но не ферментирует желатина, эскулина, гиппурата, аргинина.
Штамм не образует каталазы, тест на бензидин отрицателен. Культивирование производственных штаммов, на примере L.acidophilus регламентировано разработанным нами Патентом № 2103886 от 10.02.1998 г. с приоритетом 23.05.1996 г.
Задача, решаемая этим изобретением, выражается вповышении производительности; процесса;, устранении его многостадийностюза счет упрощения, доведении; до полной автоматизации1 хода культивирования, микробов при одновременном расширении сырьевой базы и номенклатуры получаемой продукции.. Способ; позволяет получать закваску в виде порошкообразной массы.
Оценка качества КД: технические требования, качественная характеристика, наставления по применению
В течение 2-х лет 1991-1992 гг. в Опытном хозяйстве "Степное" при Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Уссурийском районе Приморского края проводили кормление телят с КД. Телята в количестве 30 голов были -разделены на 3 группы. Две группы опытные ежедневно в 1 и 2 приема получали по 150 г КД; которую перемешивали с традиционным кормом, а одна группа, контрольная (70 голов), получала только аналогичный корм, но без КД;.
У подопытных, групп; животных, получавших КД, было отмечено улучшение физического состояния, увеличение их привесов. По заключению главного зоотехника А.В; Дубкова и главного ветеринарного врача Т.И: Соловьева последние увеличились на 12-15% в зависимости от кратности приема КД по отношению к весу контрольной группы.
Исходя из данных литературы (Сафонов: Г.А. и др., 1992), полученные нами наблюдения; очевидно, следует, связать с тем, что молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus влияют на секреторную деятельность желу дочно-кишечного тракта, его ферментативную активность, возбуждают аппетит, повышают усвояемость корма.
Ветеринарные специалисты, использующие КД! при откорме телят для профилактики и лечения у них различных заболеваний, в итоге достигли значительных результатов в повышении продуктивности и сохран ности поголовья в вышеуказанном опытном хозяйстве "Степное" при- Тимирязевской сельхозакадемии.. Ими бьшо. отмечено,- что с применением- КД повышается устойчивость животных к различным возбудителям заболеваний, ускоряется рост телят.
Такое положительное начало определило необходимость продолжения испытаний эффективности КД на других видах биологических объектов.
В практике животноводства Приморского края КД широко использовалась при кормлении поросят. Так, в течение 1991-1992 гг., - на свиноводческой ферме пос. Ярославка проводился эксперимент на поросятах в возрасте 45-60 суток.
Эксперимент на свиноводческой ферме п. Ярославка состоял в следящем. Отбирались животные в количестве 90 особей в 3 клетки. В I клетке поросята получали при кормлении 100% комбикорма с 30,0 г КД; во III—то же, но количество комбикорма составляло 80%, а КД 30,0 г. В III клетке (контроль) поросята вскармливались только 100% комбикорма без добавления; кд.
Результаты эксперимента отражены в табл.. 15 Из приведенных данных следует, что среднесуточный привес на 1 голову в граммах составил в контроле - 288,0 г, при Г способе кормления с КД - 406,0 г или с привесом -140,97 %, при II - 509,0 г или 176,74 %, хотя количество комбикорма было на 20 % ниже.
Приведенные материалы по этой группе показывают, что применение 80% комбикорма с 30,0г КД даёт его экономию на 220,0 г на 1 голову поро
сенка, но является более сбалансированным и усвояемым, давая больший привес.
Для проверки достоверности.показателей этот эксперимент был повторен также в пос. Ярославка на свиноводческой ферме. Результаты исследований оказались близкими к первоначальным:.
Среднесуточный привес на 1 голову поросят составил в I группе 118,0т, во II - 221,0т, в контроле- по сути, не менялся, составив 288,0 г.
В этой связи, нас заинтересовал средний уровень одного из важнейших: физиологических параметров крови - уровень гемоглобина. У поросят он составил в опыте с КД 64,4 г%, в контроле, без; КД - 52,0 г%, то есть на 11,6 % ниже.
Биохимический анализ крови подопытных поросят (лаб. при свиноводческом хозяйстве п. Ярославка), получавших КД, выявил выравнивание- в сторону улучшения некоторых показателей крови: соотношения.Са/Р, содф-жание фосфора, белка; резервной щелочности крови, уровня сахара в ней;
Для; гистологических исследований (ВГМУ, зав. каф.пат.анатомии к.м.н.В.М. Шевченко) различных отделов желудка, тонкого кишечника, печени были обследованы поросята в количестве 30 шт., получавшие в течение 12-ти месяцев КД с комбикормом.
Органы животных после забоя были; выделены, их. кусочки зафиксированы в 40% формалине, после чего были выполнены гистологические срезы и проведен гистологический анализ. В результате было дано заключение о повышенной функциональной активности слизистой оболочки разных отделов вышеуказанных органов и долек печени.
Микробный пейзаж (ПСХИ, зав. каф. Птицеводства, проф., д.с-х. наук БуренковП.Т.) различных отделов желудка, тонкого кишечника подопытных поросят, получавших КД, показал, что производственный штамм Lactobacillus acidophilus из КД хорошо приживается в их ЖКТ. При сравнении микрофлоры желудка; и? кишечника поросят, отмечено, что микробный пейзаж" опытных групп, получавших Lactobacillus acidophilus, значительно: улучшается.
Таким образом, использование КД; содержащей молочнокислые бактерии L. acidophilus при откорме поросят на свиноферме подсобного хозяйства п. Ярославский способствовало повышению продуктивности этого хозяйства.
Мы, проследил и также значение условий фермы, в связи с чем в течение нескольких лет, с 1989 до 1995 гг., Тихоокеанский- свинокомплекс: в пос. "Новый" Надеждинского района использовал КД при откорме поросят для-профилактики различных заболеваний и в качестве стимуляции их роста.
Эффективность применения КД при откармливании норок в пушном звероводстве
В племенном зверосовхозе "Октябрьский" управления Дальпушнина"л в, 1989 г. был проведен опыт по использованию кормовой добавки при выращивании норок.
В эксперимент были взяты 2 группы некондиционных животных. В опытную группу вошли 30 особей (18 самок и 12 самцов), получавших наряду с обычной стандартной традиционной пищей по 10,0 г КД на 1 голову. В контрольную группу были включены 20 особей (9 самок и 11 самцов), выращивание которых велось на обычном традиционном корме без КД. Опыт с животными обеих групп продолжался 28 дней. Исходный возраст норок в группах был одинаковым и на конец эксперимента составил 70 суток.
Результаты проведенных испытаний показали, что средняя масса норок контрольной; группы за период наблюдений изменялась незначительно, составив для самок в среднем 548,0 г, для самцов - 757 г (табл. 16).
Средняя масса норок опытной группы для самок мало отличалась от контроля, дости гнув в среднем лишь 55 0,0 г. Для сам црв - она был а; больше -811 г.
Таким; образом;, норки, получавшие КД, содержащую Lactobacillus acidophilus, превышали в массе контрольных животных разного пола неодинаково: самки на 2,0 гили 0,36 %, а самцы - на 54,0 г или 7,13 %.
В целом разница оказалась небольшой, но в пересчете на поголовье, которому предстояло получить кормовую добавку, это составляло значительную сумму.
В этой связи нас заинтересовали и другие качественные показатели эксперимента, в частности, влияние КД на гемопоэз - как основную функцию, поддерживающую жизнеспособность животных и качество шкурок, ради которых поддерживаются и выращиваются норки.
Из гематологических показателей был использован уровень гемоглобина в.г.%. Число обследованных особей ив опыте, и в контроле составляло по 10 зверьков (всего 20).
Исходные показатели уровня гемоглобина (НЬ) в контрольной группе были довольно близкими. Они колебались от 15,0 г% (3 особи) до 16,5 г% (7 особей), в среднем составляя 15,92 г% (табл. 17).
Различия в содержании гемоглобина между опытной и контрольной группами по минимуму диапазона индивидуальных колебаний составили 2,5 г%; по максимуму - 3,5 г%, в среднем 2,58 г%. Тенденция была явно в сторону улучшения состава крови по обеспеченности ее гемоглобином.
Высококвалифицированными специалистами норкового хозяйства, была произведена сортировка шкурок норок опытных и контрольных групп по качественным и стоимостным показателям. Экспертиза показала, что по средней цене шкурки самцов опытной и контрольной групп - разницы; не имели. Средняя же цена шкурок самок в опытной группе норок была выше, чем в контрольной на 2 р. 96 к. (цена в уровне 1989 г.).
Таким образом, выращивание норок с применением КД дало худшие привесы у самок по сравнению, с самцами (2,0 г против 54,0 г), но зато лучшее: качество шкурок оказалось у особей женского пола. В обеих группах подопытных животных наблюдалось повышение уровня гемоглобина - в среднем, на 2,6 г%.
Эффективность кормовой добавки при вскармливании кроликов
Кормовая добавка, содержащая; молочнокислые микроорганизмы Lactobacillus acidophilus, была испытана в племенном зверосовхозе "Октябрьский" также на 140 кроликах; Они являются в крае представителями не только пушного; но и мясного звероводства.
В опыт были взяты 2 группы некондиционных кроликов в возрасте 1,5-2,0 месяцев. Рацион кормления в виде комбикормов был стандартным для обеих групп - и для контрольной, и для опытной групп. Только в опытной группе к нему примешивали КД из расчета по 20,0 г на Г голову кролика. Всего получали КД 69 кроликов. В контрольной группе был 71 кролик. Они КД не получали.
Опыт длился 23 дня; В обеих группах не отмечено заболеваемости животных, не было и их падежа. Привес общей массы на опытную группу с КД составил - 5,04 кг, на контрольную - в 1,36 раза меньше, всего 3,7 кг.
У-кроликов, получавших КД; содержание гемоглобина в крови было несколько выше, чем в. контроле - 11,8 г%, против 11,5 г%,,т.е. больше на 0,3 г%.
С целью контроля приживаемости; лактобактерий в; желудочно-кишечном тракте; подопытных животных проводились бактериологические: посевы на искусственные питательные среды содержимого желудка и кишечника обеих групп. При этом в изобилии высевались L.acidophilus. Это было подтверждено путем микроскопии нативных и окрашенных мазков.
Антибиотическая активность L.acidophilus проверялась при посеве 1 мл микробной суспензии на жидкую питательную среду, предварительно засеянную условно-патогенными культурами Aeromonas hydrophilus, Aeromonas salmonella, Pseudomonas fluorescens. После совместной инкубации; в термостате их смеси проводились высевы на плотную питательную среду. В результате было отмечено почти полное отсутствие: условно-патогенной микрофлоры и наличие только L.acidiphilus. Таким; образом; при испытании кормовой-добавки на кроликах было установлено значительноенаращивание веса животных под ее влиянием при хорошем приживлении L.acidophilus в их кишечнике и незначительном увеличении уровня НЬ. Одновременно зарегистрированы выраженные антагонистические свойства последних в отношении условно-патогенной микрофлоры. Это, очевидно, и: послужило одной из причин; отсутствия; заболеваний среди наблюдаемых животных.