Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор 8
1.1. Инвентарь и техника игры в мини гольфе 10
1.1.1. Поля для мини-гольфа 10
1.1.2. Клюшки для мини-гольфа 14
1.1.3. Мячи для мини-гольфа 15
1.1.4. Техника игры в мини гольф 18
1.2. Теоретический подход к анализу точности движений 24
1.2.1. Организация движений 24
1.2.2. Подход к анализу движений 25
1.3. Биомеханический анализ техники выполнения движения 28
1.4. Психологические особенности точностных действий, свойственных человеку 31
1.5. Антиципация в спорте 35
Глава II. Задачи, методы и организация исследований 46
2.1. Основные задачи и методы исследования 46
2.2. Анализ научно-методической литературы 47
2.3. Педагогические наблюдения 47
2.4. Экспериментальные методики исследования 48
2.5. Методы математической статистики 49
2.6. Организация исследования 51
Глава III. Результаты исследований и их и их обсуждение 64
3.1. Влияние некоторых механических характеристик ударного взаимодействия на параметры траектории мяча в мини-гольфе 64
3.1.1. Положение ударной поверхности и направление движения паттера 64
3.1.2. Место контакта мяча относительно ударной поверхности паттера 67
3.1.3. Влияние баланса мяча на траекторию его движения 71
3.2. Влияние техники на точность движения 75
3.2.1. Влияние видов хвата на точность 75
3.2.2. Точность прицеливания при ударах в мини-гольфе . 78
3.2.3. Оценка антиципации траектории мяча и эффективности удара 82
Глава IV. Педагогический эксперимент 84
Выводы 92
Список литературы 96
Приложение 107
- Биомеханический анализ техники выполнения движения
- Психологические особенности точностных действий, свойственных человеку
- Положение ударной поверхности и направление движения паттера
- Оценка антиципации траектории мяча и эффективности удара
Введение к работе
В настоящее время исследования по точности двигательных действий в игровых видах спорта в основном сконцентрированы на изучении так называемой целевой точности, т.е. способности человека поражать цель [9, 15, 30, 31]. При этом предполагается, что выбор траектории рабочей части тела или спортивного снаряда не имеет принципиального значения, необходимо лишь попасть в обусловленную цель. Существенно меньше внимания уделялось изучению заданий, в которых необходимо обеспечить точность движения на всей его траектории. Такие задания получили название «задачи слежения» [29, 31, 47, 67].
В мини-гольфе требования к точности выполнения двигательных действий объединяют в себе как необходимость выбора оптимальной траектории мяча, так и зависящую от этого точность его попадания в лунку [17, 19, 78, 94]. Для этого необходимо не только владение рациональной техникой двигательных действий, но и наличие у спортсмена пространственно-временного представления об окружающей среде и выполняемом ударе.
Вопросы тренировки точности движений длительное время привлекают внимание исследователей в разных видах деятельности человека. Однако до настоящего времени попытки исследователей в разработке методик тренировки точности носили фрагментарный характер с рекомендациями по отдельным сторонам этого процесса [15, 29, 30, 33, 46, 48, 58, 59, 66 и др.]. В большинстве случаев предлагаемые методические приемы не опирались на предварительные физиологические, биомеханические, психологические и другие обоснования [35, 73, 74, 50, 53, 60, 73, 74, 83, 89, 90, 91 и др.]. Именно это пока не позволяет создать стройную научно-обоснованную систему тренировки точности.
Одним из факторов, определяющих успех в выполнении
точностных движений, является способность спортсмена к антиципации (предугадыванию) результатов своих действий. Антиципация является универсальным механизмом в структуре и организации двигательных действий человека, включающим избирательность и упреждение событий при взаимодействии со средой [25,31, 37, 68, 70, 101].
Перцептивный уровень антиципации и уровень представлений особенно свойственны гольфистам. Антиципация здесь проявляется в глазомерных операциях, выборе правильной траектории движения мяча, силе, которую необходимо приложить к рукоятке клюшки при ее движении и ударе по мячу, в формировании правильных представлений о предстоящем двигательном акте.
Анализ научно-методической литературы показывает, что в настоящее время практически отсутствуют какие-либо исследования по изучению наиболее информативных признаков, лежащих в основе антиципации направления движения мяча, оценке техники ударов в мини-гольфе и разработке методики обучения и совершенствования техники, основанной на пространственно-временной антиципации.
Объект исследования - технические действия спортсменов, занимающихся гольфом и мини-гольфом, их тренировочная и соревновательная деятельность на паттинг грине и мини-гольф площадках.
Предмет исследования - биомеханика ударных действий и методика формирования антиципационной способности в процессе обучения и совершенствования техники игры в мини-гольфе.
Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс обучения движениям может быть существенно рационализирован на основе использования системы методических приемов, позволяющих, с одной стороны, объективно оценивать степень освоенности движения на основе анализа их количественных и качественных показателей, характеризующих четкость двигательного мышления, а с другой стороны,
управлять становлением двигательных умений путем воздействия на эффективность формирования внутреннего содержания движений -межмышечную координацию. Такое формирование у спортсменов способности к предугадыванию траектории движения мяча и правильному выполнению двигательного акта должно приводить к росту эффективности индивидуальной технико-тактической подготовленности.
Цель исследования - совершенствование точности двигательных действий в мини-гольфе на основе панорамных антиципирующих схем и рационализация на этой основе структуры спортивного движения.
Новизна исследования связана с:
определением перемещения мяча в зависимости от положения клюшки и факторов, влияющих на его траекторию;
выявлением влияния техники выполнения удара на точность выполнения спортивного упражнения в мини-гольфе;
разработкой количественной оценки антиципации траектории мяча при выполнении удара;
разработкой методики обучения деятельности мини-гольфиста с целью повышения эффективности антиципации направления и траектории движения мяча;
выявлением эффективности применения методики антиципации в системе подготовки спортсменов в мини-гольфе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к изучению явления антиципации, свойственного многим высокоорганизованным животным и человеку. Поиск путей количественной оценки и разработка методик совершенствования пространственно-временной антиципации у спортсменов, в частности в игровых видах спорта, будут способствовать повышению эффективности выполнения двигательных действий точностного характера.
Практическая значимость исследования связана с разработкой методики количественной оценки способности спортсменов антиципировать траекторию мяча при выполнении ударов в мини-гольфе, а также с возможностью использования предложенной методики для совершенствования этой способности и формирования навыка правильного выполнения двигательных действий.
Полученные в работе данные о механике взаимодействия мяча и клюшки и выявленные на их основе зависимости некоторых параметров траектории мяча и точности попадания в цель от кинематических характеристик движения клюшки, позволили выявить наиболее значимые показатели, на которые должны обращать внимание игроки при совершенствовании техники выполнения ударов.
Положения, выносимые на защиту:
параметры траектории мяча и целевая точность ударов в мини-гольфе в существенной мере зависят от положения ударной поверхности клюшки, места контакта ее поверхности с мячом в начале ударного взаимодействия и баланса мяча;
точность выполнения ударов в мини-гольфе зависит от вида хвата, степени сжатия рукоятки клюшки и отклонения действительной линии прицеливания от идеальной, которое имеет место у всех спортсменов и зависит от их квалификации;
- разработанная методика количественной оценки антиципации
траектории мяча на грине и ее использование в тренировочном процессе
позволяют повысить эффективность выполнения ударов в мини-гольфе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа содержит 121 страницу текста, иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками. В работе использовано 126 литературных источников, из них на иностранных языках 14.
Биомеханический анализ техники выполнения движения
Особенности, по которым различаются части движений, называются биомеханическими характеристиками движений. Характеристики движений бывают: пространственные, временные, пространственно-временные (кинематические), динамические и ритмические.
К пространственным характеристикам техники физических упражнений относятся положение тела, траектория движения частей тела и амплитуда (размах движения). К временным характеристикам движений относятся длительность и темп движений. Основными пространственно-временными характеристиками являются скорость и ускорение. Динамические характеристики выявляют различия в механизме движений. Силы, влияющие на движение тела человека, можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним относятся активные, пассивные и реактивные силы двигательного аппарата (силы тяги, вязкость мышц и др.) К внешним относятся силы, действующие на тело человека извне силы тяжести собственного тела, реакции опоры, сопротивления внешней среды (воды, воздуха) и физических тел, внешние отягощения, инерционные силы и др. Внешнему наблюдению поддаются в первую очередь форма и характер движений, то есть внешняя картина движений, их кинематика. Изучение временных характеристик, а также соотношения пространственных и временных характеристик дает возможность количественно выразить характер движения и делает движения сравнимыми между собой. Используя соответствующие методы исследования, можно измерить направление, скорость, амплитуду движений, усилия, которые проявляет гольфист при выполнении движений. Рассмотрим ряд инструментальных методов, применяемых для регистрации кинематических и динамических характеристик. При изучении формы движения используют оптико-электронные методы измерения движения (стереофотограмметрический, кинематографический, видеографический). Эти методы исследования позволяют определить координаты центра тяжести, моменты сил тяжести звеньев относительно осей суставов, суставные углы, характеризующие позу мини-гольфиста, механические критерии устойчивости тела, то есть моменты и углы устойчивости, момент инерции тела или его частей относительно оси, перпендикулярной плоскости съемки в фиксированном положении [1, 2, 12,15,29,30,35,52]. Изучение временных характеристик движения [45, 53, 62, 65, 88] производится при помощи разных приборов (электросекундомеров, тахографов, осциллографов, акселерометров), а также специальных компьютерных программ, позволяющих по видеозаписи определить скорость и время перемещения мяча, временные характеристики выполнения паттинга (замах, мах, проводка клюшки, время контакта головки клюшки и мяча). Для измерения силовых характеристик движения используются динамометры, динамографы, электротензографы. В настоящее время наиболее используемый в исследовательской работе метод измерения силовых характеристик - это тензодинамометрия [29, 109]. Тензодинамограмма позволяет определить вертикальные и горизонтальные реакции опоры при выполнении паттинга. Электромиография - способ регистрации и анализа электрической активности мышц - широко используется для изучения спортивных движений [29, 41, 50, 53, 60, 61, 66, 80, 81, 107]. Он позволяет получить информацию о работе мышц непосредственно при выполнении упражнения. Можно выделить три основных направления использования электромиографии для изучения двигательной деятельности спортсмена: характеристика активности функциональных двигательных единиц мышц; определение активности отдельных мышц в различных двигательных актах; характеристика согласования активности мышц, объединенных общим участием в движении. Для решения биомеханических задач используются главным образом второе и третье направления. Прежде чем начать сколь-нибудь серьезное обсуждение техники в мини-гольфе, необходимо понять, почему мяч летит так, как он это делает. Понимание результатов техники исполнения или причины и следствия является важным для достижения лучших результатов любым серьезным игроком в мини-гольфе. Основные биомеханические характеристики, которые определяются в гольфе, это скорость головки клюшки, центрированность (точность) контакта клюшки с мячом, угол, с которым клюшка ударяет по мячу, траектория движения мяча, положение лицевой части головки клюшки. На скорость головки клюшки влияют пять переменных: сила, гибкость тела, техника выполнения патта, нервно-мышечная координация. Скорость, с которой движется головка клюшки, влияет на расстояние, которое пройдет мяч на площадке, а также на его траекторию. Центрированность - это точность, с которой мяч вступает в контакт с лицевой частью клюшки по отношению к точке удара. Контакт может быть по центру, в передней части (носок) или в задней части (пятка). Центрированность удара по мячу влияет на траекторию движения мяча. Траектория, описываемая головкой клюшки при замахе, махе и ее проводке после удара, то есть линия ее пути в момент удара, является одним из основных факторов, влияющих на точность и направление движения мяча. Угол, образованный при ударе головкой клюшки по мячу, также влияет на точность и траекторию движения мяча (рис. 13).
Психологические особенности точностных действий, свойственных человеку
Введение в арсенал средств обучения нового методического приема перцептивной и пространственно-временной антиципации создает более прочную базу не только для осознания деталей формируемых и совершенствуемых движений, но одновременно более совершенных координационных отношений.
Хотелось бы выделить ряд принципиальных аспектов данного исследования, которые могут способствовать расширению методических возможностей спортивной дидактики.
И.П. Павлов считал, что представление образа будущего движения является существенным и основывается на двухсторонних связях кинестетических клеток с двигательными и с клетками корковых отделов других анализаторов. Рассматривая вопрос о мысленном представлении движения, он говорил: «Давно замечено и научно доказано, что раз вы думаете об определенном движении, то есть имеете кинестезическое представление, вы его невольно..., этого не замечая, производите» [32, с. 21].
Следует обратить внимание на получение дополнительных доказательств возможности формирования движений не со стороны внешних проявлений, а посредством становления внутреннего содержания.
Наши данные подкрепляют высказывания И.П. Ратова [36, 88, 89] о том, что подлинный прогресс в достижении выдающихся спортивных результатов наступит тогда, когда освоение движений будет осуществляться не посредством коррекции качества движений по их внешним поверхностным признакам, а путем освоения внутренней структуры, обеспечиваемой становлением рациональной межмышечной координации.
Здесь нельзя не отметить, что существующая практика обучения движениям полностью ориентирована на внешние признаки и внешние образы. В то же время правильное по своим внешним признакам и по итоговому результату спортивное движение является таковым лишь как следствие рациональной последовательности мыслительных образов.
Развивая представления о значении ориентировочной основы действия, профессора Л.П. Матвеев [73, 74] и В.Н. Платонов [83] подчеркивают роль методических средств, на основе которых можно добиться мышечно-двигательных ощущений, наиболее близких к условиям реальной соревновательной деятельности.
Прием перцептивной и пространственно-временной антиципации стал применяться в спортивной практике при подготовке начинающих и квалифицированных спортсменов. Это обусловлено тем, что в настоящее время среди психологов [23,24, 37,49, 55, 63, 64, 65, 67, 68, 70, 85, 91, 122] четко сформулировано положение о том, что выработка образного представления о предстоящей деятельности является важным элементом в процессе обучения и совершенствования произвольных двигательных навыков.
В ходе проведенных нами исследований обнаружены антиципирующие эффекты представлений о движениях. Они выступают в функции упреждающей программы (что надо делать и в какой последовательности). В то же время на всех стадиях формирования образ может рассматриваться и как антиципирующее «целевое представление», как «мысленная модель», при посредстве которой осуществляется и строится нужная временно-пространственная последовательность всех элементов структуры моторного акта. Такое антиципационное представление является эквивалентом плана, на основе которого осуществляется контроль последовательности производимых операций (практических и мыслительных) в направлении реализации точностного двигательного акта [25].
Это подтверждается и исследованиями ряда авторов [67, 69, 70, 84, 95, 96, 101, 102], которые утверждают, что содержанием представлений о движениях являются многообразные пространственные, временные и силовые характеристики, формирующиеся на различной чувственной основе (зрительного и двигательного восприятия) и при ближайшем участии мышления.
Л.Ф. Егупов [39] показал, что наглядное изучение дистанции позволяет слаломисту оценить условия спуска и принять решение о том, каким путем, с какой скоростью и какими способами надо пройти все фигуры, чтобы достигнуть лучшего результата. В своем исследовании автор исходил из предпосылки о том, что процесс запоминания неотделим от деятельности по составлению упреждающего плана как мысленной модели, которая контролирует моторные действия и благодаря которой осуществляется поиск наилучшего варианта прохождения трассы. Поэтому автор обосновывает вывод о том, «что именно составление плана прохождения дистанции и запоминание трассы являются существенными факторами, от которых зависит успех выступления в соревнованиях».
Е.Н. Сурков [102, с. 57] утверждает, что в спортивных играх одна из наиболее распространенных задач - определение траектории, направления и скорости полета мяча. Решается эта задача, как можно предположить, на основе пространственно-временной антиципации. Эксперименты, которые он провел, относились к спортивным играм (баскетбол, волейбол, футбол), где необходимо предсказать поведение соперника и определить точностные характеристики пространственно-временной антиципации у спортсменов при предсказании места падения мяча или его приеме после удара противником.
Положение ударной поверхности и направление движения паттера
После удара, произведенного игроком по указанной цели (стандартной для всех игроков в конкретном задании), производились замеры отклонения мяча от цели или количество попаданий мяча в лунку.
Пятый эксперимент. В этом эксперименте изучалась точность прицеливания при различных вариантах выполнения этой части ударного действия. Точность прицеливания оценивалась по ориентации ударной поверхности паттера относительно точки прицеливания перед ударом.
Для регистрации положения головки клюшки к ее лицевой части прикреплялось зеркало. Перед паттером располагался лазер, луч которого был направлен на зеркало. Отраженный луч падал на вертикальный экран, имеющий разметку. Лазер включался после сообщения спортсмена о завершении прицеливания, при этом регистрировалось отклонение луча в горизонтальном направлении. Рассчитывали систематическую и случайную ошибки прицеливания по результатам 10 попыток. Расстояние от головки паттера до экрана с координатной сеткой -Юм.
Сравнивались два способа прицеливания. При первом способе спортсмен готовился к удару произвольно, выбирал линию прицеливания, находясь сзади мяча, принимал стойку, уточнял линию прицеливания, находясь в стойке, то есть выполнял обычные действия при подготовке к удару, как и на площадке.
При втором способе игрок, стоя позади мяча, запоминал положение точки прицеливания и затем осуществлял прицеливание по памяти, не глядя на нее. В эксперименте приняли участие 15 человек гольфистов и не занимающихся гольфом. Шестой эксперимент. Задача этого эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность разработанной нами методики количественной оценки антиципации траектории мяча на грине и эффективности выполнения удара по мячу. Практически во всей литературе по гольфу, посвященной обучению различным видам ударов и тактике прохождению лунок, описываются и (или) представлены на рисунках траектории мяча. Это относится и к грину. Рассматриваются траектории мяча в зависимости от особенностей поверхности грина. Говорится о важности представления гольфистом траектории мяча до удара. Но нам не удалось найти методику, позволяющую количественно измерить способность гольфиста предвидеть траекторию мяча на грине. Для оценки антиципации траектории мяча предлагается следующая методика. На грине устанавливаются маркеры с известными координатами. Обозначается исходное положение мяча и выбирается точка, через которую мяч должен пройти при движении по грину. С помощью робота подбираются направление и начальная скорость мяча, при которых он из первоначального положения прокатывается через выбранную точку. Мяч при этом не должен укатываться далее 0,5 м за выбранную точку. После того как траектория, отвечающая этим требованиям, подобрана, производится видеосъемка движения мяча (рис. 16). Количественная оценка антиципации траектории мяча на грине определялась величиной коэффициента корреляции между числовыми рядами, описывающими траекторию, найденную с помощью робота и показанную испытуемым лазерным лучом. Эффективность выполнения удара оценивалась величиной коэффициента корреляции между числовыми рядами, описывающими траекторию, показанную лазерным лучом, и траекторию, по которой двигался мяч после удара. Третий этап. С июня по сентябрь 2004 г. проводился педагогический эксперимент. В ходе педагогического эксперимента проверялась эффективность применения методики антиципации - панорамного видения поля, траектории мяча и представления о выполняемом действии. Было создано две группы - контрольная (п=8) и экспериментальная (п=8). Тренировочные занятия в контрольной и экспериментальной группах проводились в объеме одной программы. Разница в методике состояла в том, что в экспериментальной группе спортсмены тренировались с применением непосредственно перед выполнением соревновательного движения двух уровней антиципации - перцептивного и представления (вторичных образов). Основные критерии, выдвигаемые в результате проведения педагогического эксперимента: - визуализация временной длительности движения и отдельных его фаз в представлении и воспроизведении испытуемых; - точность распознавания и определения траектории и скорости движения мяча; - своевременное переключение на точность двигательных действий; - удержание и актуализация в памяти картины площадок для мини гольфа и представления траектории движения мяча при попадании в лунку. В начале педагогического эксперимента спортсменам были показаны видеоматериалы Чемпионата мира по спортивному мини-гольфу, где шесть сильнейших спортсменов выполняли паттинг. После показа и обсуждения движений с тренером испытуемые экспериментальной и контрольной групп выполняли упражнение по памяти и старались его повторить. В начале и в конце эксперимента проводилась видеосъемка.
Кроме того, спортсменам были розданы карты лунок и перед тренировочными занятиями каждый гольфист экспериментальной группы рисовал на них траекторию движения мяча для попадания его в лунку, определял направление, начальную скорость и мысленно представлял целостное движение. После этого каждый начинал тренироваться на лунках и проходил 18-36 лунок. После прохождения каждой лунки испытуемые сверяли выполненное движение с указанным на плане и фиксировали свои ошибки в технике движения и точности попадания мяча.
Эффективность оценивалась по результатам тестирования, а также по результатам, показанным в соревнованиях. Для тестирования было отведено отдельное тренировочное занятие. Спортсмены сдавали нормативы после проведения стандартной 20-минутной разминки. Педагогический эксперимент проводился на мини-гольф поле «Грин ти». В экспериментах участвовали начинающие гольфисты, которые по уровню игры практически не отличались друг от друга.
Оценка антиципации траектории мяча и эффективности удара
Результаты наблюдений показали, что большинство игроков используют хваты, пришедшие в мини-гольф из «большого» гольфа. Это, в первую очередь, «хват с нахлестом», который часто называют хватом Вардона, и так называемый хват обратным перехлестом, хотя некоторые игроки, в основном новички, использовали обычный «десятипальцевый» (бейсбольный) хват с вариациями (опускание одного или обоих указательных пальцев вниз, влекущее за собой ощущение лучшего контроля над паттером).
В процессе тестирования были получены данные отклонения мяча от точки прицеливания и количество попаданий в лунку на разных дистанциях (табл. 5).
Было выявлено, что при коротком патте для хватов 1 (хват с обратным перехлестом) и 5 (хват «ладони с противопоставленными десятью пальцами») на дистанции 1м практически все спортсмены попали в лунку с одного удара. При использовании хватов 3, 4, 6 и 7 было зарегистрировано 2 промаха. Наименьшее число попаданий в лунку с первого удара наблюдалось у игроков с сильным обратным частично накрытым хватом (2).
Для хвата 1 на дистанции 2 м среднее значение количества попаданий составило 4,1, для хвата 2-3,7 попаданий из 6 попыток, для хватов 3, 4, 6 и 7 - 4 попадания, для хвата 5 - 4,2 попадания, соответственно. Проведенные тестирования игроков на количество попаданий мяча в лунку при коротком патте с расстояния 1 и 2 м выявили достоверные различия при уровне значимости р 0,05, для хватов 2 и 5.
Тестирование игроков на дистанции 5 м дало следующие величины среднего значения отклонения от цели: 23,5 см - для хватов 1, 3 и 4; 21,8 см - для хватов 6 и 7; 27,6 см - для хвата 2 и 18 см - для хвата 5, соответственно.
Результаты тестирования на дистанции 10 м имеют следующие значения: 37 см - для хватов 1,4, 6, 7; 35 см - для 3-го хвата; 45 см - для 2-го и 30 см - для 5 хвата. Величины отклонений от цели (в см), для семи различных видов хватов при ударе с расстояния 15 м в среднем составили: 46 см - хваты 1 и 7; 44,5 см - хваты 4 и 5; 54,9 см - хват 2; 48,1 см - хват 6 и 46,1 см - для хвата 4.
Таким образом, анализ полученных данных показал, что между 2-м и 1, 5-м хватами есть достоверное различие в результатах всех экспериментальных заданий при уровне значимости р 0,05 в тесте на 1 м, тогда как различия средних значений при других видах хвата статистически не значимы. В тестировании на дистанции 2 м также прослеживается достоверное различие между 2-м хватом, с наименьшим количеством точных попаданий, и 5-м хватом, хват 1 дал в данном тестировании второе значение точности.
В тестах на длинный паттинг (5, 10 и 15 м) регистрировали не количество попаданий, а отклонение мяча от цели. Были получены следующие результаты: хват 2 по результатам 3-х тестирований показал среднее значение отклонения мяча от цели, хват 5, напротив, как по сумме средних значений тестов на удары с 5, 10 и 15 м, так и по их отдельным показателям, дал в результате наименьшее значение отклонений. Хваты 1, 3, 4, 6 и 7 при данных тестированиях дали примерно одинаковые значения среднего отклонения мяча от цели на всех дистанциях (рис. 25). Различия между результатами в этих заданиях были статистически не значимы (р 0,05).
Проведенные нами наблюдения и анализ видеоматериалов на крупнейших международных соревнованиях по мини-гольфу за сильнейшими иностранными игроками показали различия в способах прицеливания. Некоторые игроки после изучения площадки и принятия стойки перед ударом смотрели на точку прицеливания 1-2 раза и практически не меняли положение паттера. Другие же смотрели 3 и более раз, внося уточнения в положение головки клюшки.
В первом эксперименте с использованием робота было показано, что на точность удара наибольшее влияние оказывает ориентация головки паттера относительно линии прицеливания. Поэтому важно оценить насколько точно спортсмены располагают головку паттера и прицеливаются до начала удара. В данном эксперименте сравнивали два способа прицеливания. При первом способе спортсмен готовился к удару, выбирал линию прицеливания, находясь сзади мяча, принимал стойку, затем уточнял линию прицеливания (находясь в стойке), то есть выполнял обычные действия при подготовке к удару, как на площадке.
При втором способе игрок, стоя позади мяча, запоминал положение точки прицеливания, занимал исходное положение и затем осуществлял прицеливание по памяти, не глядя на цель.
Для регистрации положения головки клюшки к ее лицевой части прикреплялось зеркало. Перед папером располагался лазер, луч которого был направлен на зеркало. Отраженный луч падал на вертикальный экран, имеющий разметку. Лазер включался после сообщения спортсмена о завершении прицеливания, после чего определяли точки попадания луча.
В табл. 6 представлены данные испытуемых и показатели точности прицеливания (индивидуальные и групповые значения) для двух сравниваемых заданий.
Сравнение двух средних арифметических для систематической и случайной ошибок (по t-критерию Стыодента для связанных выборок) показало, что есть статистически значимое различие (р 0,05) между двумя заданиями по этим показателям. При выполнении прицеливания по памяти величины ошибок были меньше, чем при обычном прицеливании.