Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Краткая история разработки теоретического учения о биогенных стимуляторах 8
1.2. Применение стимуляторов для повышения продуктивности животных 17
1.3. Действие стимуляторов роста на интерьерные показатели и естественную резистентность свиней 29
2. Материал и методика исследований 41
3. Результаты исследований и их обсуждение 54
3.1. Использование биогенных стимуляторов при выращивании поросят-сосунов 54
3.1.1. Рост, развитие поросят и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы (опыт №1) 54
3.1.2. Рост, развитие поросят-сосунов и воспроизводительные качества
свиноматок степного типа скороспелой мясной породы (опыт 2) 57
3.2. Использование биогенных стимуляторов при доращивании поросят..63
3.2.1. Рост и развитие поросят - отъемышей 63
3.2.2. Интерьерные показатели поросят 67
3.2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей 68
3.2.2.2. Белковый состав крови подопытных поросят 70
3.2.2.3. Влияние биогенных стимуляторов на изменение показателей неспецифической резистентности организма поросят 73
3.3. Использование биогенного стимулятора СТЭМБ при
откорме молодняка свиней 76
3.3.1. Откормочные качества подопытных свиней 76
3.3.2. Морфологические и биохимические показатель крови подопытных свиней 80
3.3.2.1. Динамика содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови свиней 80
3.3.2.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови...83
3.3.2.3. Показатели естественной резистентности организма подопытных свиней 87
3.3.3. Мясная продуктивность подопытных свиней 89
3.3.3.1. Убойные и мясные качества 90
3.3.3.2. Типография жироотложения у подопытных свиней 103
3.3.3.3. Морфологический состав полутуши 104
3.3.4. Качество мышечной и жировой ткани подопытных свиней 106
3.3.4.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины 107
3.3.4.2. Физико-химические показатели качества мышечной ткани 108
3.3.4.3. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины 111
3.3.4.4. Качество подкожного шпика 113
3.3.4.5. Дегустационная оценка качества свинины 115
3.3.4.6. Оценка общей токсичности качества свинины 117
3.3.5. Развитие внутренних органов 118
3.4. Экономическое обоснование результатов исследований 122
3.4.1. Экономическая эффективность применения биогенных стимуляторов при выращивании поросят-сосунов 122
3.4.2. Эффективность применения биостимуляторов при доращивании поросят 126
3.4.3. Экономическая эффективность использования стимулятора СТЭМБ при откорме свиней 127
Выводы 130
Предложения производству 132
Библиографический список 134
- Краткая история разработки теоретического учения о биогенных стимуляторах
- Действие стимуляторов роста на интерьерные показатели и естественную резистентность свиней
- Рост, развитие поросят и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы (опыт №1)
- Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей
Введение к работе
Актуальность темы. Основной задачей животноводства является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. Решить проблему увеличения производства мяса в ближайшее время можно, только уделив особое внимание рациональному развитию отрасли свиноводства. Свиньи, как наиболее многоплодные и скороспелые, лучше других животных используют корма и дают наибольший выход мяса и жира, отличающиеся высокими питательными и вкусовыми качествами. Не случайно во всем мире доля свинины в общем производстве мяса составляет более 42 % и стабильно занимает первое место.
Для повышения экономической эффективности свиноводства наряду с совершенствованием технологий производства, улучшением селекционно-племенной работы, необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности животных.
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на организм, как биогенные стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных. Биогенные стимуляторы, положительно влияя на обмен веществ, улучшают конверсию корма, в определенных условиях снижают потребность в белке и всегда повышают естественную резистентность организма, что в конечном итоге ускоряет рост животных и способствует повышению их продуктивности.
Стимуляторы относятся к числу мощных, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения продуктивности животных. Вследствие этого, большой интерес должны представлять такие средства, обладающие стимулирующим действием, как тканевые препараты по В.Ф. Филатову, специфические сыворотки, бактериальные препараты, синтетические средства и другие.
Учеными Ставропольского государственного аграрного университета создан СТЭМБ - стимулятор эмбриональный (Л.Д. Тимченко, И.В. Ржепаков-
5 ский, В.В. Михайленко и др., 2003).
Разработан новый препарат - биологически активная яичная масса.
Чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организма необходимо изучить эффективность действия этих стимуляторов на продуктивные качества и интерьерные особенности свиней, и определить оптимальные дозировки, сроки и кратность их применения.
Все выше изложенное послужило основанием для проведения данных исследований, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней различных технологических групп биотехнологическими методами. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Калмыцкого государственного университета.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение стимулирующего действия новых биогенных препаратов СТЭМБ и БАЯМ на продуктивные качества, интерьерные показатели и естественную резистентность молодняка свиней различных технологических групп.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние новых биогенных стимуляторов на рост, развитие и естественную резистентность поросят-сосунов, в различных дозах и кратностях введения.
Провести сравнительный анализ влияния новых биостимуляторов на рост, развитие и состояние неспецифической резистентности поросят-отъемышей.
Установить влияние биогенного стимулятора СТЭМБ на откормочную, мясную продуктивность, интерьерные показатели молодняка свиней.
Определить влияние стимулятора на морфологические, биохимические показатели крови и естественную резистентность откармливаемого молодняка свиней.
Изучить химический состав, физико-химические свойства, общую токсичность мышечной и жировой ткани, аминокислотный состав мяса и провести дегустационную оценку качества свинины, полученной при использовании биогенного стимулятора.
6. Рассчитать экономическую эффективность использования новых биогенных стимуляторов на молодняке свиней различных технологических групп.
Научная новизна исследований. Впервые на поросятах-сосунах, поро-сятах-отъемышах и молодняке свиней на откорме проведено комплексное экспериментальное изучение новых биогенных стимуляторов БАЯМ и СТЭМБ. Установлены дозы и кратность введения этих препаратов. Изучено влияние стимуляторов на рост, развитие, откормочные и мясные качества, интерьерные показатели, биохимический статус крови, естественную резистентность растущего и откармливаемого молодняка свиней.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили основанием для широкого использования биогенных стимуляторов БАЯМ и СТЭМБ при выращивании, доращивании поросят и откорме свиней.
Испытанные дозы препаратов повышают интенсивность роста, сохранность поросят, естественную резистентность их организма, улучшают конверсию корма и качество свинины.
Результаты исследований внедрены СХП «Правда» Апанасенковского района, ФГУП п/з «Петровский» Петровского района Ставропольского края, учебно-опытном хозяйстве Башантинского аграрного колледжа Калмыцкого ГУ, Республики Калмыкия.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого ГУ (2002-2003 г.), на Международной научной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России» (2002 г.).
Положения, выносимые на защиту: - Особенности роста, развития поросят на выращивании и воспроизво-
7 дительные качества маток крупной белой и степного типа скороспелой мясной пород при использовании новых биогенных стимуляторов БАЯМ и СТЭМБ;
Влияние новых биогенных стимуляторов на рост, развитие, сохранность, гематологические показатели и естественную резистентность поросят на доращивании;
Откормочная и мясная продуктивность свиней степного типа СМ-1 при использовании стимулятора СТЭМБ;
Показатели качества, биологической ценности и экологической чистоты получаемой свинины;
Интерьерные показатели и состояние неспецифической резистентности подсвинков на откорме при использовании биогенного стимулятора;
Рекомендуемые дозы и кратность введения препаратов;
Экономическая эффективность применения биогенных стимуляторов.
Краткая история разработки теоретического учения о биогенных стимуляторах
Начало применения тканевых препаратов с лечебной целью относятся к глубокой древности - временам Гиппократа, в арсенале древних медиков были панты молодого пятнистого оленя, мускус, печень, костный мозг, особенно ценились внутренние органы и кровь тигра. Как кровоостанавливающее (при кровохаркании) применяли кожный клей или желатину.
В 1840 г Н.И. Пирогов впервые отметил значение кровоизлияния для регенерации, имевшеюся в ткани кровь, склеивающее вещество, действует возбуждающе на пластическую деятельность, вследствие чего образуются новые вещества. Высказанное Н.И. Пироговым мнение послужило обоснованием терапевтического действия травмированных тканей и явилось теоретической основой последующих биологических исследований и клинических наблюдений.
В 1905 году академик М.П. Тушнов положил начало реализации учения о натуральных клеточных ядрах продуктов тканевого распада, названых им гистолизаторами. В 1926 году он предложил для лечения препараты содержащие различные продукты белкового распада, названные им лизатами (цит. по И.Е. Морозову, 1960).
В процессе разработки учения о лизатах М.П. Тушнов исходил из концепции специфического строения тканевых белков и форм обмена каждой ткани и заключал, что продукты белкового распада и обмена каждой клетки характеризуется видовой и тканевой специфичностью и должны оказывать соответствующее возбуждающее или в некоторых случаях угнетающее действие на гомологичные клетки организма. Лизаты, полученные из мышц, должны оказывать возбуждающее влияние на мышечные клетки, лизаты из тестикул - на тестикулярную ткань и т.д. Поэтому, в зависимости от органа, лизаты получают соответствующее название, например териолизат - препарат из щитовидной железы, тестолизат - из тестикул, миолизат - из мышц и т.д. М.П. Тушнов создал в нашей стране специальное учение и практику лизотерапии.
К теории лизатов он пришел в связи с теоретической разработкой им учения о натуральных клеточных ядрах, образующихся в организме в результате клеточного распада. Им обнаружено, что продукты распада клеточных ядер, обладая ядовитыми свойствами, оказывают очень сильное влияние на жизнедеятельность клеток и на общий ход жизненных процессов, являясь в тоже время постоянными возбудителями роста, размножения и жизнедеятельности клеток.
Эта деталь в развитии учения о натуральных клеточных ядрах была использована М.П. Тушновым (1936) для искусственного приготовления гистолизатов, действующим началом которых являются продукты распада тканей различных органов, вызывающие возбуждение и раздражение гомологичных тканей. В зависимости от дозы и реактивной способности ткани это раздражение может вызвать усиление её функциональной способности.
В соответствии с высказанной рабочей гипотезой М.П, Тушновым был проведен ряд экспериментов и разработана дозировка. В основу дозировки был положен закон Пфлюгера, согласно которому слабые раздражения усиливают жизнедеятельность клеток, сильные - тормозят.
В научной концепции о лизатах важное значение придается продуктам клеточного распада в обмене веществ, их постоянной смене, обновлению, непрерывному взаимодействию с гормонами кровеносной и железистой системы, в результате чего повышается жизненность организма и его продуктивность.
Первоначально М.П. Тушнов рекомендовал органотерапевтические препараты - лизаты - в качестве лечебного средства, а в скором времени -как стимулятор, повышающий продуктивность сельскохозяйственных животных.
М.П. Тушновым (1936) разработаны методы приготовления гистолиза-та, при котором под влиянием различных факторов - аутолиза, ферментоли-за или гидролиза - получаются продукты распада, близкие по химическому составу, но различные по специфическому действию на организм в зависимости от исходного материала для расщепления. При этом была выявлена и изучена специфичность действия лизатов на различные ткани. Так, выяснилось, что овариолизаты повышают яйценоскость птиц, маммолизаты усиливают лактационную деятельность, миолизат оказывает благотворное действие на улучшение качества мясной продукции. Все это было доказано в многочисленных опытах на разных видах животных.
Применение лизатов дает повышение привеса животных на 19-23% выше контрольных, влияет на откорм и на молочную продуктивность (К.М. Солнцев, В.А. Сакунов, Ф.И. Салтыков и др., 1963).
Дальнейшее развитие тканевая терапия получила в результате исследования В.П. Филатова, который в 1933 г. заложил основы современной тканевой терапии и дал ей новое направление. В отличие от концепции М.П. Тушнова, по которой действующим началом гистолизатов являются продукты распада белков тканей и обмена клеток, обладающие видовой и тканевой специфичностью, лечебное действие тканевых препаратов, приготовленных по В.П. Филатову (1937) оказывают вещества, вырабатываемые живыми клетками в процессе жизнедеятельности их в крайне неблагоприятных условиях.
Действие стимуляторов роста на интерьерные показатели и естественную резистентность свиней
К настоящему времени селекционеры достигли значительных успехов в создании больших массивов свиней новых пород, типов и гибридов, обладающих исключительно высокими мясными качествами.
Однако широкое использование полученного селекционного материала в производственных условиях не всегда дает ожидаемые результаты. Это связано с тем, что у специализированных пород животных, отселекционированных на высокую мясность, заметно снижается естественная резистентность к факторам внешней среды.
Практика показала, что селекционные достижения животноводства чрезвычайно сложно сохранить при скудном питании и несоблюдении санитарных норм.
Недостаточно организовать подбор клинически здоровых родителей и отбор высокорезистентного молодняка. Необходимо использовать все доступные способы непосредственного воздействия на организм для усиления его собственной защиты, особенно в ранний период индивидуального развития, в том числе: -неспецифическую профилактику иммунной недостаточности молодняка; -дозированное поддерживающее питание в физиологические периоды ослабления резистентности; -применение средств, нормализующих иммунный статус животных.
Над проблемой повышения устойчивости сельскохозяйственных животных к заболеваниям с помощью оптимизации условий выращивания, применения биологически активных препаратов и стимуляторов работают многие отечественные и зарубежные исследователи (В.Н. Вершинин, 1968, П.Д. Волощик, В.Н, Морозов, 1972, M.Kreuknit et. Al., 1990, Л. Гамко, 1993, Ф.И. Зарочинцев, Л.А. Хохлов, Е.А. Арзамасцева, 1993, В.В. Федюк, 2001 и др.).
Естественная резистентность организма является составной частью иммунологии, которой отводится особое место среди биологических наук. Большой интерес представляет иммунобиологическое состояние животных, особенно в раннем возрасте, так как из-за неполноценного иммунного ответа и нарушение впоследствии этого общих механизмов адаптации происходит значительная потеря поголовья в ранний период жизни (в свиноводстве до 90 % от общего падежа приходится на ранний постнатальный период) и снижение продуктивности в дальнейшем. Кроме этого, знание возрастных особенностей формирования иммунной реакции позволит целенаправленно применять новые препараты для снижения воздействия неблагоприятных факторов.
Возрастной динамике факторов естественной резистентности свиней посвящено большое количество работ. Как указывает СИ. Плященко и Т.В. Сидоров (1979), В.В. Федюк (2001) реактивные свойства в растущем организме окончательно формируются лишь на определенном этапе физиологической зрелости. Становление и развитие иммунореакции у свиней начинается в период эмбриональной жизни. При этом Т-система опережает становление В-звена, при непосредственном участии тимуса, который служит источником Т-лимфоцитов и формируется уже у двухмесячных эмбрионов поросят. Основная масса Т-лимфоцитов представлена Т-клетками.
Е. Kallweit (1979), G. Rapuntean, S. Ghergarui, E. Melian (1987) определили, что в процессе филогенеза у сельскохозяйственных животных развиваются две противоположные друг другу нейрогуморальные системы. И по степени секреции адреналина и инсулина их подразделяют на два типа симтоматико-адреналиновый и ваго-инсулиновый.
По мнению СИ. Плященко, В.В. Горина, В.Г. Сидорова (1992), уровень естественной резистентности во многом зависит от полноценного кормления поросят, витаминных подкормок, биологически активных веществ.
Ф.Э. Сантурян (1984), установил, что длительное использование препаратов хлорной кислоты приводит к изменениям в структуре мышечных тканей, повышению содержания полноценных белков, улучшению состава крови, активизации ферментов и гормонов и даже нуклеиновых кислот.
Е.С. Шулюмова (1967), И.А, Калашник (1983, 1990), Н. Гегамян (1999), считают, что глубокие структурные изменения в организме животных не могут не привести к изменениям адаптационной способности при неспецифической стрессорезистентности животных к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это им удалось доказать в своих исследованиях.
В исследованиях Л.Н. Селивановой (1984), И.Ф. Горлова (1988), также отмечается, что под влиянием препаратов хлорной кислоты животные ведут себя спокойно, не возбуждаются и в меньшей степени реагируют на неблагоприятные действия окружающей среды. Такие животные экономят больше энергии на движения и расходуют ее на увеличение продукции. Это дало им право полагать, что такие перемены в поведении животных происходят под влиянием изменения нейрогуморального статуса.
В литературных источниках содержатся многочисленные предложения по повышению резистентности организма сельскохозяйственных животных с помощью биопрепаратов (О.Ж. Джексамбаев, И.Г. Кудрявцева, 1981, В.Ф. Кику, 1980, Н.Д, Придыбайло, 1991 и др.).
Серию опытов, по повышению уровня неспецифической резистентности поросят-сосунов провели А. Юозайтис, К. Трюкас (1989). Авторы в различных дозах вводили ферментный препарат лизоцим новорожденным и двухнедельным животным, что положительно повлияло не только на защиту от патогенной микрофлоры, но также на рост и некоторые показатели обмена веществ в старшем возрасте.
Рост, развитие поросят и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы (опыт №1)
В свиноводстве воспроизводительные качества маток имеют огромное значение, так как определяют эффективность отрасли в целом и уровень ее интенсивности. При этом выращивание жизнеспособных поросят и их сохранность, в ранний постэмбриональный период развития, является важной проблемой современного свиноводства (В.А. Погодаев, В.А. Кухарев, А.Н. Шевченко и др., 2000).
По данным Нидерландской консультативной службы и Английской комиссии по животноводству и производству мяса, репродуктивное свиноводство эффективно только в том случае, если годовой выход поросят на свиноматку составляет 18-20 голов при продолжительности подсосного периода 28 - 35 дней, периоде между опоросами155 - 160 дней и потере поросят за подсосный период не более 9 % (А. Мглинец, Н. Комбарова, Н. Лисицина, 1999).
Воспроизводительные качества маток можно повысить используя на поросятах с первых дней жизни биогенные стимуляторы роста. Результаты наших исследований показали, что воспроизводительные качества свиноматок подопытных групп значительно различаются (табл.9).
Многоплодие свиноматок находилось в разрезе групп от 10,33 до 11,00 голов, а масса гнезда при рождении от 13,53 до 15,40 кг. По этим показателям различия между свиноматками подопытных групп были незначительными. Наиболее высокая молочность и масса гнезда в двухмесячном возрасте была отмечена у маток II, III, IV и V групп, поросятам которым был введен подкожно стимулятор СТЭМБ. Их превосходство над животными I группы составило по молочности на 6,55; 9,78; 8,47 и 8,83 кг, а по массе гнезда в двухмесячном возрасте соответственно на 37,9; 41,1; 49,2 и 46,3 кг. Свиноматки VI, VII, VIII и IX групп, поросятам которых вводился препарат БАЯМ, имели также более высокие показатели молочности и массы гнезда в двухмесячном возрасте по сравнению с контрольной группой.
Использование биогенных стимуляторов значительно повлияло на рост и развитие поросят-сосунов (табл. 10). Поросята II, III, IV и V групп, которым был введен стимулятор СТЭМБ, превосходили своих аналогов контрольной группы по массе поросенка в двухмесячном возрасте на 2,6; 2,9; 3,7 и 4,0 кг, а по среднесуточному приросту живой массы за период выращивания соответственно на 41,5; 46,8; 61,8 и 66,5 г.
Менее значительные результаты были получены при использовании стимулятора БАЯМ. Так поросята VI, VII, VIII и IX групп, превосходили контрольную по живой массе одного поросенка в двухмесячном возрасте на 0,6; 0,5; 1,0 и 1,2 кг, а по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 9,3; 8,0; 15,8 и 19,5 г.
Сохранность поросят во всех подопытных группах была высокая и составила от 96,77 до 100 %. Основной причиной падежа явилось задавливание поросят свиноматками.
Лучшие результаты были получены при введении стимуляторов СТЭМБ и БАЯМ поросятам подкожно четырехкратно через каждые 7 дней (в возрасте 1,7, 14, 21 дня) в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы.
Наиболее эффективным биогенным стимулятором является препарат СТЭМБ (стимулятор эмбриональный).
Таким образом, проведенные исследования дают основание сделать вывод, что биогенные стимуляторы СТЭМБ и БАЯМ активизируют физиологические процессы у поросят, что способствует ускорению роста и повышению резистентности их организма.
Для более полной и объективной оценки влияния биогенных стимуляторов на рост, развитие поросят-сосунов и воспроизводительные качества евино маток мы провели второй научно-хозяйственный опыт на свиньях степного типа скороспелой мясной породы. Опытные группы поросят сформировали с учетом результатов первого научно-хозяйственного опыта, с дозами препаратов, давшими наилучший эффект.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что продуктивность свиноматок подопытных групп значительно различается в зависимости от стимулятора и сроков его введения (табл. 11).
Многоплодие свиноматок и масса гнезда при рождении у свиноматок подопытных групп была примерно одинаковой, так как свиноматки были отобраны по принципу аналогов.
Подкожное введение тканевых стимуляторов поросятам значительно повлияло на молочность свиноматок и массу гнезда поросят в двухмесячном возрасте.
Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей
Важнейшие хозяйственно - полезные признаки животных и интенсивность обменных процессов находятся в прямой зависимости с показателями крови, которые отражая физиологическое состояние организма нередко изменяются под воздействием ряда внутренних и внешних факторов (В .И. Степанов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко,1999; В.А. Погодаев, О.В. Пономарев, 2002 и др.). Через кровь обеспечивается гормональная регуляция, его защитные функции, поддерживается равновесие электролитов в организме.
Чувствительность крови к изменениям физиологического состояния организма и наличие прямой связи её состава с состоянием и направлением обмена веществ вызвала необходимость изучения показателей крови у свиней в период откорма где применялся новый тканевый стимулятор СТЭМБ.
При этом мы исходили из того, что состав крови не может оставаться безучастным к изменениям физиологического состояния организма и её показатели должны отражать основные процессы, обуславливающие общий ход развития организма свиней.
Эритроциты играют важную роль в поддержании гомеостаза организма животного. Они служат носителями гемоглобина, обеспечивающего организм кислородом, переносят углекислый газ из тканей в легкие, принимают участие в регуляции кислотно - щелочного равновесия, транспортируют к тканям аминокислоты, липиды, адсорбируют токсины, участвуют в ряде нокислоты, липиды, адсорбируют токсины, участвуют в ряде ферментативных процессов, а также в поддержании ионного равновесия в крови и тканях.
Нашими исследованиями установлено что количество эритроцитов в крови подопытных свиней находилось в пределах физиологической нормы. (табл.23).
С возрастом произошло увеличение количества эритроцитов в крови животных всех подопытных групп. К восьмимесячному возрасту количество эритроцитов увеличилось в I группе на 0,88 Т/л, во II - на 1,64 Т/л, в III - на 1,26 Т/л, по сравнению с четырехмесячным возрастом. Лидирующее положение по содержанию эритроцитов занимали свиньи II и III опытных групп. Они превосходили животных контрольной группы по этому показателю в четырехмесячном возрасте на 0,83 и 0,88 Т/л, в шестимесячном на 1,25 и 1,34 Т/л (Р 0,95 и 0,99) и в восьмимесячном на 1,15 и 1,20 Т/л (Р 0,95).
При изучении естественной резистентности большая роль отводится лейкоцитам, которые участвуют в становлении неспецифического иммунитета.
Содержание лейкоцитов в крови подопытных свиней с возрастом увеличивается (см. табл. 23). Наибольшим содержанием в крови лейкоцитов во все изучаемые периоды характеризовались животные II и III группы, где применялся тканевый стимулятор СТЭМБ. Превышение количества эритроцитов над контрольной группой у них составило в четырехмесячном возрасте - на 1,04 и 1,37 Г/л, в шестимесячном - на 1,10 и 1,21 Г/л, и восьмимесячном возрасте соответственно на 1,08 и 1,32 Г/л. Отмеченные различия статистически не достоверны.
Исследования показали, что наблюдается определенная зависимость между среднесуточным приростом живой массы на откорме и содержанием эритроцитов и лейкоцитов, что свидетельствует о том, что тканевый стимулятор СТЭМБ способствует повышению окислительных процессов в организме свиней. То есть просматривается закономерность возрастания ответной реакции организма на введение стимулятора.
Непосредственное отношение к интенсивности обмена веществ в организме имеет гемоглобин. Он выполняет окислительно — восстановительные функции, способствует поступлению к тканям кислорода и повышает процессы обновления отдельных структур и тканей организма.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что с возрастом происходит увеличение количества гемоглобина в крови свиней всех подопытных групп (см. табл. 23).
Более высокое содержание гемоглобина было отмечено у животных, стимулируемых препаратом СТЭМБ. Так у свиней II и III опытных групп содержание гемоглобина в крови было больше чем в I контрольной группе в четырехмесячном возрасте на 14,13 и 13,98 г/л, в шестимесячном возрасте на 15,0 и 15,33 г/л, в восьмимесячном возрасте на 15,90 и 17,19 г/л (Р 0,95).