Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 9
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15
1.1. Свободнорадикальное окисление и
антиоксидантные системы организма 15
- Свободнорадикальное окисление биомолекул 15 
- Пероксидное окисление липидов и его роль в 
живых организмах 15
- Активные формы кислорода 20 
- Антиоксидантные системы организма 23 
- Ферментативные антиоксиданты 24 
- Макромолекулярные неферментативные антиоксиданты 26 
- Низкомолекулярные неферментативные антиоксиданты 27 
1.1.5. Роль ионов некоторых металлов в протекании
 свободнорадикальных процессов 29
1.2. Ишемия миокарда 31
- Понятие об ишемической болезни сердца 31 
- Изменение метаболизма кардиомиоцитов 
в условиях ишемии 33
- Роль пероксидного окисления липидов и активных форм кислорода в патогенезе ишемического повреждения сердца 35 
- Роль апоптоза в ишемическом повреждении ткани сердца 39 
- Диагностика инфаркта миокарда 40 
1.3. Характеристика НАД- и НАДФ-зависимых
 малатдегидрогеназ 41
- Ферменты, участвующие в метаболизме маната 41 
- Характеристика НАДФ-малатдегидрогеназы 
из различных организмов 43
1.3.2.1. Реакция, катализируемая ферментом 43
- Внутриклеточное распределение НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы и ее участие в физиолого-биохимических процессах 43 
- Очистка фермента 44 
- Структурная организация и молекулярная масса НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы. Исследование 
активного центра фермента 45
1.3.2.5. Кинетическое поведение и регуляция активности
 НАДФ-малатдегидрогеназы 47
1.3.2.5.1. Сродство к субстрату и кофакторам.
Влияние температуры и рН среды на активность фермента 47
1.3.2.5.2. Регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы 48
 1.3.3. НАД-зависимая малатдегидрогеназа:
локализация, очистка, структурная организация, свойства 50
- Реакция, катализируемая ферментом 50 
- Распространение и участие в физиолого-биохимических процессах 51 
- Изоформы и внутриклеточная локализация НАД-зависимой малатдегидрогеназы 52 
- Очистка НАД-зависимой МДГ из различных объектов 55 
- Структурная организация и молекулярная масса НАД-малатдегидрогеназы из различных объектов 58 
- Исследование активного центра фермента 64 
- Кинетическое поведение и регуляция активности НАД-малатдегидрогеназы 66 
1.3.3.7.1. Сродство к субстратам и кофакторам.
Субстратная специфичность 66
- Влияние температуры и рН среды на активность НАД-малатдегидрогеназы 68 
- Регуляция активности 
НАД-зависимой малатдегидрогеназы 71
1.3.3.7.4. Аллостерические свойства НАД-малатдегидрогеназы 75
1.3.3.8. Перспективы практического применения
НАД-зависимой малатдегидрогеназы 76
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 79
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 79
- Объект исследования 79 
- Создание модели экспериментальной ишемии миокарда 79 
- Получение субклеточных фракций кардиомиоцитов 79 
- Определение интенсивности процессов СРО 
методом биохемилюминесценции 80
- Определение содержания малонового диальдегида 82 
- Определение содержания диеновых конъюгатов 83 
- Определение активности ферментов 84 
- Определение количества белка 85 
- Выделение и очистка ферментов 85 
- Экстракция 86 
- Фракционирование белков с помощью сульфата аммония 86 
- Гель-фильтрация 87 
- Ионообменная хроматография 88 
2.10. Исследование кинетических характеристик
и регуляции активности ферментов 88
- Электрофорез в полиакриламидном геле 89 
- Определение молекулярной массы 89 
- Статистическая обработка экспериментальных данных 90 ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТЕЙ НАД- И НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗ 
В МИОКАРДЕ КРЫС В НОРМЕ И
ПРИ ЭКСПРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ 91
 3.1. Измерение параметров биохемилюминесценции
в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крысы
в норме и при ишемии различной длительности 91
3.2. Определение содержания первичных и вторичных
 продуктов пероксидного окисления липидов
в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крысы
в норме и при ишемии 96
3.3. Активности и субклеточная локализация НАД- и
 НАДФ-малатдегидрогеназ в кардиомиоцитах крысы
в норме и при патологии 99
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ И
 РЕГУЛЯТОРНЫХ СВОЙСТВ
 НАД-ЗАВИСИМОЙ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ
 ИЗ СЕРДЦА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ
 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ 103
- Очистка митохондриальной и цитоплазматической НАД-малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного миокарда крысы 103 
- Исследование некоторых кинетических свойств изоформ НАД-зависимой малатдегидрогеназы 
из нормального и ишемизированного миокарда крысы 106
- Молекулярная масса изоформ НАД-малатдегидрогеназы из сердца крысы в норме и при патологии 114 
- Влияние рН среды на активность различно локализованных форм НАД-зависимой малатдегидрогеназы 
из нормального и подвергшегося ишемии сердца 115
- Влияние температуры на функционирование НАД-малатдегидрогеназы из сердца крысы в норме и при ишемии 118 
- Регуляторные свойства изоформ НАД-малатдегидрогеназы 
из сердечной мышцы крысы в норме и при патологии 122
4.6.1. Влияние ионов некоторых металлов на
активность НАД-малатдегидрогеназы 122
- Влияние пероксида водорода на функционирование НАД-малатдегидрогеназы в норме и при патологии 125 
- Регуляция НАД-зависимой малатдегидрогеназы 
под действием глутатиона 129
- Регуляция активности НАД-малатдегидрогеназы из миокарда крысы в норме и при ишемии под действием интермедиатов цикла Кребса 132 
- Исследование регуляции активности НАД-малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов 
крысы адениннуклеотидами 140
ГЛАВА 5. КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И
РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА НАДФ-МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ
 ИЗ СЕРДЦА КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ ИШЕМИИ 143
5.1. Очистка НАДФ-малатдегидрогеназы из нормального
и ишемизированного миокарда 143
5.2. Кинетические параметры НАДФ-малатдегидрогеназы
из кардиомиоцитов крысы в норме и при ишемии 144
5.3. Молекулярная масса НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы
из нормального и ишемизированного миокарда 149
5.4. Влияние рН среды на функционирование фермента
в норме и при патологии 150
- Исследование влияния температуры на активность НАДФ-малатдегидрогеназы из нормального и ишемизированного сердца крысы 152 
- Исследование регуляции активности 
НАДФ-малатдегидрогеназы 155
5.6.1. Регуляция активности НАДФ-малатдегидрогеназы
под действием ионов некоторых металлов 155
- Влияние пероксида водорода на активность фермента 158 
- Регуляция НАДФ-малатдегидрогеназы 
под действием глутатиона 158
5.6.4. Исследование влияния интермедиатов
 цикла трикарбоновых кислот на активность
 НАДФ-малатдегидрогеназы из сердца крысы
в норме и при ишемии 163
5.6.5. Исследование функционирования НАДФ-зависимой
 малатдегидрогеназы из кардиомиоцитов крысы в норме и при
 патологии в присутствии адениннуклеотидов 166
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
 ВЫВОДЫ 177
 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179
 ПРИЛОЖЕНИЕ 224
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
БХЛ - биохемилюминесценция
ДДС-Na - додецилсульфат натрия
ДК - диеновые конъюгаты
ДЭАЭ-целлюлоза - диэтиламиноэтил-целлюлоза
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИОХ - ионообменная хроматография
КК - креатинкиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДА — малоновый диальдегид
МДГ - малатдегидрогеназа
НАД-МДГ - НАД-зависимая малатдегидрогеназа
НАДФ-МДГ - НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа
ОА - оксалоацетат
ПОЛ - пероксидное окисление липидов
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СОД — супероксиддисмутаза
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ФЕП - фосфоенолпируват
ЦТК - цикл трикарбоновых кислот
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭТЦ — электрон-транспортная цепь
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важнейших проблем биохимии является исследование функционирования метаболических систем разного уровня в условиях развития патологического процесса. Согласно современным воззрениям, в основе патогенеза многих заболеваний, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы, лежит нарушение баланса между интенсивностью свободнорадикальных процессов и активностью антиоксидантных систем (АОС) организма (Панкин, 2000; Бурлакова, 1980; Меерсон, 1982). Активные формы кислорода (АФК), выполняющие в организме ряд функций, при интенсификации их образования способны приводить к нарушению клеточного метаболизма и, как следствие, к гибели клеток (Кулинский, 1999). Интенсивность свободнорадикальных процессов, в которых принимают участие АФК, регулируется сложной, многоступенчатой системой антиоксидантной защиты (Young, 2001). Предполагается, что одним из механизмов подавления процессов СРО в митохондриях может служить ингибирование ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) (Skulachev, 1996). В этой связи вызывает интерес функционирование НАД-зависимой малатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.37; НАД-МДГ), катализирующей в ЦТК обратимое превращение малата в оксалоацетат. Цитоплазматическая форма НАД-МДГ участвует в обеспечении транспорта метаболитов между клеточными компартментами. Имеются данные о значительной роли субстрата МДГ - малата - в биохимической адаптации организма к гипоксии (Глотов, 1973). Способность малата диффундировать в митохондрии, передавая восстановительные эквиваленты в электрон-транспортную цепь (ЭТЦ), и повышать коэффициент дыхательного контроля митохондрий сердца (Малюк, 1977), а также высокое содержание МДГ по сравнению с другими дегидрогеназами субстратов цикла Кребса (Pette, 1962) подчеркивают ее важное место в регуляции редокс-потенциала
10 кардиомиоцитов. Все эти факты, наряду со способностью малата играть существенную роль в первичной реакции на стрессовые воздействия из-за возможности его быстрой утилизации, позволяют сделать предположение о возможном участии МДГ в регуляции образования АФК в условиях окислительного стресса. Кроме того, нельзя исключить, что НАДФН, образующийся в реакции обратимого превращения малата в оксалоацетат, катализируемой НАДФ-зависимой МДГ (КФ 1.1.1.82; НАДФ-МДГ), может использоваться при функционировании глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной системы - одной из важнейших ферментативных АОС организма. Хотя традиционно принято считать, что основным поставщиком НАДФН в клетке является пентозофосфатный путь, однако в кардиомиоцитах активность ферментов данного пути значительно ниже, чем в других органах (Диксон, 1982) и в качестве дополнительного источника НАДФН в клетках миокарда могут выступать другие ферменты, например, НАДФ-специфичная изоцитратдегидрогеназа (Медведева, 2002).
Таким образом, исследование особенностей функционирования НАД- и НАДФ-зависимых МДГ при усилении интенсивности СРО в условиях ишемического повреждения ткани миокарда может способствовать выяснению механизмов регуляции свободнорадикальных процессов и образования АФК, что может иметь значение для понимания развития патологического состояния организма и путей его коррекции.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование кинетических свойств и регуляции активности НАД- и НАДФ-МДГ из сердца крысы при оксидативном стрессе, вызванном ишемическим повреждением ткани миокарда. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Определение интенсивности процессов СРО в субклеточных фракциях кардиомиоцитов крыс в норме и в динамике развития экспериментальной ишемии миокарда.
- Определение активностей и субклеточной локализации НАД- и НАДФ-МДГ в клетках миокарда в норме и при ишемии. 
- Получение высокоочищенных ферментных препаратов НАД- и НАДФ-зависимых МДГ из нормального и ишемизированного миокарда крысы. 
- Сравнительная характеристика кинетических параметров каталитического действия НАД- и НАДФ-МДГ из сердца контрольных животных и крыс, подвергшихся воздействию экспериментальной ишемии. 
- Исследование регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ из сердечной мышцы крысы в норме и при патологии. 
6. Создание гипотетической модели участия НАД- и НАДФ-МДГ в
 регуляции интенсивности СРО в клетках миокарда в условиях ишемического
 повреждения ткани.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в кардиомиоцитах крысы в условиях увеличения интенсивности процессов СРО при ишемии. Разработаны процедуры выделения и очистки и получены гомогенные препараты различно локализованных изоформ НАД- и НАДФ-МДГ из нормального и ишемизированного миокарда крыс. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических свойств и регуляции активности данных ферментов в сердечной мышце в норме и при экспериментальной ишемии миокарда. Выявлено изменение активности, кинетических и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ в условиях окислительного стресса, вызванного ишемией. Предполагается участие НАД- и НАДФ-МДГ в регуляции генерирования АФК и интенсивности СРО в условиях ишемического повреждения ткани. Полученные данные свидетельствуют, что контроль образования АФК может осуществляться за счет изменения активности данных ферментов, происходящего в результате модификации кинетических свойств и регуляции активности под действием ионов металлов Fe , Са , пероксида водорода, глутатиона, интермедиатов цикла Кребса и адениннуклеотидов. Полученные данные способствуют расширению и
12 углублению фундаментальных представлений об организации, регуляции и механизмах сопряжения выработки АФК с функционированием ключевых ферментов клеточного метаболизма в условиях нормы и патологии сердца.
Практическая значимость. Исследование особенностей
кинетических и регуляторных свойств НАД- и НАДФ-МДГ в условиях окислительного стресса, развивающегося при ишемии миокарда, способствует выяснению механизмов регуляции образования АФК, что играет существенную роль в понимании развития патологического процесса и поиске путей его коррекции в медицинской практике.
Разработанные способы получения высокоочищенных препаратов НАД- и НАДФ-МДГ из миокарда крысы могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Свободнорадикальные процессы», «Медицинская биохимия» (для студентов физического факультета), спецкурсов по энзимологии и аналитической биохимии. Кроме того, они используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ.
Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 6ой, 7ой и 8ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21го века» (Пущино, 2002, 2003, 2004), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2002), III Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых ВГМА «Перспективы развития теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2003), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), 3-ей междисциплинарной конференции с международным участием "НБИТТ-21" (Петрозаводск, 2004), X Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных
13 процессов» (Воронеж, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), VI Съезде Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2004), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2004).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 18 публикациях - 8 статьях и 10 тезисах.
На защиту выносятся следующие положения:
- В условиях интенсификации СРО при экспериментальной ишемии миокарда происходит снижение активности НАД-МДГ в митохондриях и цитоплазме клеток миокарда и увеличение активности НАДФ-МДГ в цитоплазматической фракции клеток сердца крысы. С использованием гомогенных ферментных препаратов различно локализованных форм НАД-МДГ и цитоплазматической НАДФ-МДГ показано, что в условиях патологии изменяется ряд кинетических параметров каталитического действия и регуляции активности ферментов под действием ионов металлов Fe2+, Си+, Са+, пероксида водорода, глутатиона, интермедиатов цикла Кребса и адениннуклеотидов. 
- Ряд модификаций регуляторных свойств митохондриальной и цитоплазматической НАД-МДГ, характерных для фермента из ишемизированного миокарда, такие как повышение степени ингибирования ионами Fe +, Си2+, некоторыми интермедиатами цикла Кребса, ингибирование восстановленным глутатионом, могут приводить к снижению активности НАД-МДГ, сопровождающимся торможением ЦТК при ишемии и, как следствие, окислению ферментов ЭТЦ - восстановителей 02 до 02"~. 
- Имеет место ряд изменений регуляторных свойств НАДФ-МДГ из ишемизированной ткани миокарда по сравнению с нормой (снижение 
14 чувствительности к ингибирующему действию пероксида водорода, отсутствие ингибирования окисленным глутатионом), которые могут способствовать стимуляции фермента. Это может отражаться на активности глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной АОС через изменение содержания НАДФН в клетке. 4. С учетом полученных данных по исследованию функционирования НАД- и НАДФ-МДГ в миокарде крысы в условиях ишемии предложена гипотетическая схема, отражающая их возможное участие в регуляции интенсивности СРО.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 264 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (383 источника) и приложения. Иллюстративный материал включает 38 рисунков и 14 таблиц. В приложении содержатся 37 рисунков и 3 таблицы.